Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 20 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 июл 2009
Сообщений: 189
Поблагодарили: 2 раза
Девочки, помогите пожалуйста!!!Мы с мужем год назад купили квартиру в строящимся доме, в договоре написано, что дом должен был сдаться в сентябре 2009-уже сентябрь, а там и конь не валялся. Теперь говорят, что еще год ждать!!!!Я почитала наш договор с застройщиком, там написано, что если застройщик не сдает дом в указанные сроки, то он обязан вернуть деньги покупателю. Так вот -реально ли это вернуть деньги и стоит ли пойти к ним с этим договором и требовать свои деньги назад или это бессмысленно!!!Помогите!!!Сил нет жить в съемной квартире, и ждать у моря погоды :cry: :cry:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Реально деньги вернуть только через суд. Добровольно Вам их никто не отдаст, т.к. их тупо нет - они все вложены в строительство и карманы застройщика


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 июл 2009
Сообщений: 189
Поблагодарили: 2 раза
зуец писал(а):
Реально деньги вернуть только через суд. Добровольно Вам их никто не отдаст, т.к. их тупо нет - они все вложены в строительство и карманы застройщика

Да я так примерно и предполагала, что вряд ли я приду и они мне из шкафчика достанут пачку денег и отдадут.Но а через суд вообще реально?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 июл 2009
Сообщений: 189
Поблагодарили: 2 раза
И сколько примерно это судебное дело может длиться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Ksiunechka писал(а):
зуец писал(а):
Реально деньги вернуть только через суд. Добровольно Вам их никто не отдаст, т.к. их тупо нет - они все вложены в строительство и карманы застройщика

Да я так примерно и предполагала, что вряд ли я приду и они мне из шкафчика достанут пачку денег и отдадут.Но а через суд вообще реально?



По закону - да.
Но Вам для этого нужно собрать документы, на основании которых суду будет ясно, что застройщик отказывается вернуть деньги в досудебном порядке.
Т.е. заказными письмами с уведомлением или лично в приемну компании-застройщика носите письма (регистрируя их) с просьбй-требованием расторгнуть договор и вернуть деньги в связи с невыполеним застройщиком условий договора).
Они Вам отвечают - нету денег. Или не отвечают.
И тогда уже идете в суд.
Но решение суда - еще не гарант получения денег. Если на счетах пусто, то деньги Вы можете ждать годами :(


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 июл 2009
Сообщений: 189
Поблагодарили: 2 раза
зуец писал(а):
Ksiunechka писал(а):
зуец писал(а):
Реально деньги вернуть только через суд. Добровольно Вам их никто не отдаст, т.к. их тупо нет - они все вложены в строительство и карманы застройщика

Да я так примерно и предполагала, что вряд ли я приду и они мне из шкафчика достанут пачку денег и отдадут.Но а через суд вообще реально?



По закону - да.
Но Вам для этого нужно собрать документы, на основании которых суду будет ясно, что застройщик отказывается вернуть деньги в досудебном порядке.
Т.е. заказными письмами с уведомлением или лично в приемну компании-застройщика носите письма (регистрируя их) с просьбй-требованием расторгнуть договор и вернуть деньги в связи с невыполеним застройщиком условий договора).
Они Вам отвечают - нету денег. Или не отвечают.
И тогда уже идете в суд.
Но решение суда - еще не гарант получения денег. Если на счетах пусто, то деньги Вы можете ждать годами :(

Спасибо большое за ответ!!!!!!!Вот мы с мужем попали!!!!!!!!Никому не советую покупать квартиры в недостроенном доме. :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 17 апр 2009
Сообщений: 75
Поблагодарили: 1 раз
зуец писал(а):


По закону - да.
Но Вам для этого нужно собрать документы, на основании которых суду будет ясно, что застройщик отказывается вернуть деньги в досудебном порядке.
Т.е. заказными письмами с уведомлением или лично в приемну компании-застройщика носите письма (регистрируя их) с просьбй-требованием расторгнуть договор и вернуть деньги в связи с невыполеним застройщиком условий договора).
Они Вам отвечают - нету денег. Или не отвечают.
И тогда уже идете в суд.
Но решение суда - еще не гарант получения денег. Если на счетах пусто, то деньги Вы можете ждать годами :(


Достаточно один раз в письменной форме предъявить требование о расторжении договора и возврате денежных средств. При этом, в претензии необходимо указать срок для добровольного исполнения компанией Ваших требований.По истечении указанного срока можете смело предъявлять исковые требования. И не только на возврат внесенной Вами денежной суммы, но и требовать договорную, либо законную неустойку за просрочку исполнения обязательства стороной по договору.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 27 апр 2009
Сообщений: 378
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Это все по закону... а на практике люди годами судяться... печально...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 сен 2008
Сообщений: 1025
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 43 раза
Может быть и другой вариант. Компания может быть например банкротом... :( Как не пеально... Тогда нырять в кредиторы, но тоже не гарантия, но есть варианты продать другим кредиторам задолженность и т.п..
В отношении судебного решения, возможно у компании есть активы, попытка не пытка одним словом.
Лучше предпринять хоть какие-нибудь действия в попытке вернуть денежные средства и возможно еще и неустойки, чем просто подарить застройщику их.
Не опускайте руки, не пускайте на самотёк.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 16 июн 2009
Сообщений: 54
Откуда: Местный я... местный :)
Поблагодарили: 1 раз
Еще раз внимательно перечитайте договор, особенно среднюю часть и части с мелконаписанным текстом, как правило самое важно пишут там, где человек просто пробегает глазами. Допустим: застройщик обязан выплатить деньги, если дом не построен в срок, а где-нить в середине мааааааааааааааалюсенькое исключение: но застройщик не обязан возвращать деньги, если протяжка сроков строительства по вине третьих лиц. Тогда в суде застройщику погрозят пальцем, а вас пошлют судиться с третьими лицами. Ежели в Вашем договоре все кристально чисто и прозрачно, то можно судиться с ними смело, разве что застройщик банкротом не окажется...
Сами в похожей ситуации с договорами...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17275
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Как называется компания-застройщик? Какой договор заключен (заголовок процитируйте пожалуйста)?
Задержку по вине третих лиц еще надо доказать, а это у застройщика получается крайне редко. по опыту, вернуть деньги дольщику (если он конечно дольщик, а не инвестор) самое меньшее зло для застройщика, т.к. по договору долевого участия (и неважно что там в середине напишется, суд решение принимает все равно по действующему законодательству) застройщика по суду можно очень серьезно нагрузить, проблема потом эти деньги получить, но это уже другая история.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 июл 2009
Сообщений: 189
Поблагодарили: 2 раза
[quote="tigra"]Как называется компания-застройщик? Какой договор заключен (заголовок процитируйте пожалуйста)?
Компания застройщик называется Пасифик Капитал строй, точно названия договора не помню-сейчас домой приеду-посмотрю!!!!!!!!!!!!
Девочки, спасибо Вам огромное за советы!!!У меня хоть уверенность появилась и боевой настрой :evil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 июл 2009
Сообщений: 189
Поблагодарили: 2 раза
[quote="Ksiunechka"][quote="tigra"] Какой договор заключен (заголовок процитируйте пожалуйста)?

Заголовок договора: Договор долевого участия в строительстве


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17275
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Поздравляю. Мы с капитал строем тоже судиться пробовали, они собирались банкротиться, решили дело миром. Люди, которые судились, отсудили нехилые суммы, получили они их или нет, не знаю. Попробуйте договориться с ними полюбовно, если на встречу не пойдут, тогда в суд. В личку могу подробнее.
Рассмотрите варианты другие, без отъема денег у фирмы, возможно будет меньше головной боли и у них, и у вас. Они например наш дом сдали недавно, там еще куча непроданных квартир, может быть они вам просто договор поменяют на Леонова 27, там квартиру возмете, дом сдали уже, не без косяков конечно, но хоть сдали.
Компанию вроде сейчас банкротить не будут уже, продались иностранцам, полностью поменялись учредители, директор вроде пока остался, т.е. иски будут удовлетворены, т.к. крыть им нечем, проверено. Если хотитет подробнее, пишите в личку, отвечу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 сен 2008
Сообщений: 1025
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 43 раза
Ksiunechka
делайте выводы, времени не теряйте, пока есть возможность как то поправить ситуацию. Если войдут в банкротство, там все хитрее намного... :wink: Лучше сейчас меры принимайте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17275
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
В банкротство они сейчас не пойдут, пока это им ни к чему, но стройка зависнет, и надолго. Предлагаю действовать исходя из своих потребностей.
1. Если вы настроены побольше нагрузить застройщика и взять с него денег - путь самы рискованный и самый прибыльный. Риск заключается в том, что смысл подавать в суд по договору долевого участия на компенсацию задержки сдачи дома есть после собственно его сдачи, а за это время много воды утечет и случиться может что угодно, есть риск остаться вообще без квартиры и денег, либо при благоприятном стечении обстоятельств можно выиграть по суду еще одну стоимость квартиры.
2. Если вы все-таки хотите получить квартиру и все равно какую лишь бы где жить - пишите как вам уже здесь советовали официальное письмо с требованием вернуть деньги в связи с неисполнением ими обязанностей и т.п. Если не вернут, в суд, дело 100% выигрышное, через определенные проблемные моменты может быть получите свои деньги (не забудьте про проценты, как минимум ставка рефинансирования) и купите квартиру где захотите.
3. Можно как я уже писала наименьшей кровью и для вас и для застройщика попытаться перезаключить договор на другой их объект, на дом, который уе сдан, например Леонова 27.
Директор у них вообще не особо адекватый товарищ, поэтому сначала возможно не захочет с вами разговаривать по п.3, но после допадчи заявления в суд и первого заседания (когда вы уже покажете, что на самом деле не шутите) возможно заключение мирового соглашения на обоюдно выгодных условиях.
От себя лично не советую п.1. Как и все явления в экономике, большая прибыль - огромный риск, многократно пока что превышающий вероятность получения этой самой прибыли :smile: Я бы пошла по п.3, очень внимательно работая с документатми, и главное смотреть, чтовам дают подписывать. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДПИСЫВАЙТИ НИКАКИЕ ДОП. СОГЛАШЕНИЯ, КАК БЫ ОНИ НЕ ОБОСНОВЫВАЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ ИХ ПОДПИСАНИЯ. Ваше основание и ваше право - это договор и документы, подтверждающие оплату, никаких доп.соглашений, все, что вам сейчас будут полсовывать - это только в ущерб вашим правам, поверьте, сама недавно с этим сталкивалась этой компании. (Да и не только в этой, это обычная практика застройщиков). Будут вопросы, задавайте. Расскажу что знаю


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 июл 2009
Сообщений: 189
Поблагодарили: 2 раза
Спасибо огромное за такой развернутый совет!!!!Мы сейчас с мужем им написали письмо с просьбой о расторжении договора. Посмотрим, что из этого выйдет. Если пойдут с нами на контакт, рассмотрим их варианты, нет-дело в суд передадим. Мы понимаем, что нам понадобится помощь квалифицированного юриста. Tigra, вы ведете такие дела? Мы бы могли быть Вашими клиентами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17275
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Ksiunechka
Я не юрист к сожалению, просто есть опыт суда с пасифик-инвест строем, нам помогали составить заявление, дальше дело техники. директор, я же говорю не очень адекватный, по крайней мере пока угроза проигрыша дела не замаячила, прятался в углу и на контакт не шел. потом со скрипом вроде помирились, иск отозвали :smile: Но мы не хотели расторгать договор, квартира (у нас Леонова 27) нравится, не понравилась задержка состроительством почти на год (и это мы еще заключали договор почти при полной готовности коробки, уже фасад вешали) и нежелание руководства разговаривать и идти навстречу. Если бы сразу разговаривали нормально, не было бы суда, мы люди вообще неконфликтные :smile: и жить вроде есть где. После нас было несколько выинранных исков на немаленькую сумму, вроде деньги они уже получили. Попробуйте сначала с ними поговорить на предмет когда все-таки планируется сдача, что вы можете нам предложить и т.д., только не с секретарем или менеджером, поробуйте если не с генеральным, то хотя бы с коммерческим поговорить, может быть они уже начали понимать, что худой мир лучше хорошей войны. А если не поняли, то в суд конечно подавайте, чем быстрее, тем лучше, отозвать иск всегда можно, а вообще за 2-3 заседания скорее всего дело решится, т.к. я же говорю, по договорам долевого участия долгих процессов не делают.

Еще момент, если встанет вопрос по Леонова, скажите мне, прежде чем соглашаться; я вас предупрежу о нескольких моментах по этому дому, с которыми уже пришлось столкнуться в процессе ремонта. Если устроит, тогда ок, если нет, тогда уже другие варианты будете искать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 июл 2009
Сообщений: 189
Поблагодарили: 2 раза
Tigra, спасибо Вам огромное!!!А я думала Вы юрист, очень уж грамотно все пишите. :Rose: :Rose: :Rose:
Дело в том, что нам дом тоже наш очень нравится и квартира, но ждать невыносимо, так как жить нам негде, с родителями не хочется.
Спрашивать у них, когда дом сдастся смысла нет-ну скажут они, что через год, только их словам мы не верим-они нас уверяли год назад, что сдача в сентябре 2009 и что!!!Так что будем судиться если что. Спасибо еще раз огромное , вы нам действительно очень помогаете!!!! :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17275
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Да не за что, честное слово. Обращайтесь если что. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 20 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]