Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 49 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что делать с алкоголиком?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 окт 2008
Сообщений: 1782
Откуда: Владивосток, Ладыгина
Поблагодарили: 1 раз
Ситуация такая: семья хочет оградить себя от алкоголика, возможно ли принудительное лечение? Как можно разменять или оформить полностью на себя квартиру без его согласия? Он согласие ни на размен, ни на переоформление не дает. Можно ли поделить квартиру без его согласия?
В семье маленький ребенок, поэтому меры надо принимать срочно :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать с алкоголиком?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 фев 2008
Сообщений: 2940
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 418 раз
ТУРБА* писал(а):
возможно ли принудительное лечение?

нет

ТУРБА* писал(а):
Как можно разменять или оформить полностью на себя квартиру без его согласия?

ТУРБА* писал(а):
Можно ли поделить квартиру без его согласия?


практически никак,маленький шанс через суд и то в зависимости от того какое положение он занимает(муж,сын,отец ребёнка)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать с алкоголиком?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
ТУРБА*
ой сложная ситуация. а квартира в собствености или как?
если через суд, то можно попробовать давить, на то, что опасно жить ребенку и ему в одной квартире, т.к. буянит и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать с алкоголиком?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 окт 2008
Сообщений: 1782
Откуда: Владивосток, Ладыгина
Поблагодарили: 1 раз
МИРа*
Спасибо, что откликнулись.
А какие выходы из этой ситуации? :roll:
Квартира была оформлена на его (алкоголика) жену, после своей смерти она завещала свою долю сыну. Квартира двухкомнатная. Какие сын права имеет на квартиру, а какие отец? Можно ли делить квартиру без согласия отца?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать с алкоголиком?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 окт 2008
Сообщений: 1782
Откуда: Владивосток, Ладыгина
Поблагодарили: 1 раз
haeng***
Квартира была приватизирована только на жену, она свою часть завещала сыну. Квартира выдавалась ей на работе в период их брака. Сейчас в квартире пропишут ребенка - внука.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать с алкоголиком?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 фев 2008
Сообщений: 2940
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 418 раз
ТУРБА* ,ситуация конечно... :wink:
Я не специализируюсь в сфере жилищного права,но из общей практики и по ситуациям знакомых,могу Вас огорчить,что случай практически безнадёжный :(
Не,ну как говориться, нет неразрешимых проблем,есть неприятные решения(что-то вроде этого,не помню точно)
Если я правильно поняла,то отец проживает в квартире по договору соц.найма?а сын-собственник второй части квартиры,доставшейся ему в наследство от матери?
Варианты выхода из ситуации,которые мне видятся:
-выкупить у отца его долю(либо купить отцу квартиру равноценную стоимости его доли) и приватизировать на сына полностью,
-самому сыну продать свою долю и уехать от отца,
-сыну сдать свою часть квартиры в аренду,если есть самим где жить,
-снять отцу квартиру,а самим жить в этой.
Через суд конечно можно попробовать разделить квартиру или поднять вопрос о выселении (для этого надо собрать доказательства,что отец за квартиру более 6 месяцев не платит, ведёт паразитический образ жизни,имеет отрицательное воздействие на ребёнка ну и тому подобное),но мне кажется это проблематично и в реальности как испонять такое решение суда :roll:
Если они действительно хотят что-то изменить надо идти к грамотному юристу(адвокату) с большим опытом работы в котором уверены,что не обманет.

ТУРБА* писал(а):
Какие сын права имеет на квартиру, а какие отец? Можно ли делить квартиру без согласия отца?

права у них практически одинаковые,только сын имеет право распоряжаться своей собственностью,а вот поделить без согласия отца невозможно,только если его признают недееспособным и его интересы будет представлять другой человек...наверное только так...
Но самый лучший совет в этой ситуации предметно поговорить с грамотным юристом,специализирующемся на таких вопросах :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать с алкоголиком?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 846
Откуда: Черняховского
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз
ТУРБА* писал(а):
Квартира была приватизирована только на жену, она свою часть завещала сыну. Квартира выдавалась ей на работе в период их брака. Сейчас в квартире пропишут ребенка - внука

Если квартира приватизирована была ТОЛЬКО на жену то о какой доле может идти речь? Ведь по приватизации ВСЯ квартира принадлежала ей( Если только она половину не завещала сыну а вторую-мужу?)
Единственно что может быть муж имеет право на обязательную часть завещания? т е недееспособный и т д...
МИРа* писал(а):
надо идти к грамотному юристу(адвокату) с большим опытом работы в котором уверены,что не обманет.


Обязательно!!! и мне кажется дело хоть и муторное но все-равно допустимое в плане положительного для Вас решения
МИРа* писал(а):
Если я правильно поняла,то отец проживает в квартире по договору соц.найма?а сын-собственник второй части квартиры,доставшейся ему в наследство от матери?

такого в принцепе быть не может т к или приватизирована квартира или нет третьего не дано Не может человек приватизаровать ТОЛЬКО часть квартиры!


Помогите подрасти !!! http://treeofmoney.ru/94610


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать с алкоголиком?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 фев 2008
Сообщений: 2940
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 418 раз
Полдень писал(а):
такого в принцепе быть не может т к или приватизирована квартира или нет третьего не дано Не может человек приватизаровать ТОЛЬКО часть квартиры!

так вот я умом понимаю,что такого быть не может,но из объяснений автора поняла именно так,думаю,дай переспрошу... :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать с алкоголиком?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 окт 2008
Сообщений: 1782
Откуда: Владивосток, Ладыгина
Поблагодарили: 1 раз
Я в вопросах приватизации плохо понимаю :oops:
Просто насколько я знаю, если квартира ой, ошибочка вышла... в браке, то права на нее имеют и муж, и жена, даже если она оформлена на кого-то одного. Поскольку у них есть сын, то долей 3 :roll: , мать свою завещала сыну. Таким образом, как я понимаю, у сына 2/3 квартиры :roll: .
МИРа* писал(а):
Варианты выхода из ситуации,которые мне видятся:
-выкупить у отца его долю(либо купить отцу квартиру равноценную стоимости его доли) и приватизировать на сына полностью,
-самому сыну продать свою долю и уехать от отца,
-сыну сдать свою часть квартиры в аренду,если есть самим где жить,
-снять отцу квартиру,а самим жить в этой.

Отец не хочет жить отдельно, он сначала дал сыну расписку, чтоб сын сам распоряжался собственностью, а потом забрал обратно :(
Денег на кварплату он не дает. всю пенсию пропивает :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать с алкоголиком?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 фев 2008
Сообщений: 2940
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 418 раз
ТУРБА* писал(а):
Я в вопросах приватизации плохо понимаю
Просто насколько я знаю, если квартира ой, ошибочка вышла... в браке, то права на нее имеют и муж, и жена, даже если она оформлена на кого-то одного. Поскольку у них есть сын, то долей 3 , мать свою завещала сыну. Таким образом, как я понимаю, у сына 2/3 квартиры .

для того чтобы правильно разобраться в ситуации и дать Вам грамотную юридическую консультацию любому юристу необходимо знать все нюансы и точное правовое положение лиц и имущества.
В любом случае,если по хорошему не получается,раз отец не идет на контакт,чтобы добиться для себя положительного результата сыну предстоит борьба.В таком случае,мне кажется, парню со всеми документами надо сходить на консультацию к адвокату(юристу),чтобы уже конкретно знать,какую "весовую категорию" он занимает 8) Удачи :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать с алкоголиком?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 окт 2008
Сообщений: 1782
Откуда: Владивосток, Ладыгина
Поблагодарили: 1 раз
МИРа*
Спасибо :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать с алкоголиком?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 846
Откуда: Черняховского
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз
ТУРБА* писал(а):
Просто насколько я знаю, если квартира ой, ошибочка вышла... в браке, то права на нее имеют и муж, и жена, даже если она оформлена на кого-то одного.

Очень может быть но мне кажется это относиться к квартирам социального найма А в приватизации отец мог и не *участвовать по разным причинам-уже приватизировал одно жилье-отказался добровольно
По-этому необходимы точные документы подтверждающие право собственности на квартиру ну и посмотреть процесс приватизации


Помогите подрасти !!! http://treeofmoney.ru/94610


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать с алкоголиком?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 окт 2008
Сообщений: 1782
Откуда: Владивосток, Ладыгина
Поблагодарили: 1 раз
Полдень
То есть, он может и не иметь права на квартиру?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать с алкоголиком?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 846
Откуда: Черняховского
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз
ТУРБА*
Вполне возможно


Помогите подрасти !!! http://treeofmoney.ru/94610


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать с алкоголиком?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 окт 2006
Сообщений: 3131
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 206 раз
ТУРБА* писал(а):
Я в вопросах приватизации плохо понимаю :oops:
Просто насколько я знаю, если квартира ой, ошибочка вышла... в браке, то права на нее имеют и муж, и жена, даже если она оформлена на кого-то одного.


Права и муж и жена будут иметь тогда, когда квартира приобретается в браке в СОБСТВЕННОСТЬ! Если она была предоставлена жене на предприятии (соответственно по договору соц. найма), то тогда здесь надо смотреть, как проходила приватизация: участвовал ли в ней муж, либо отказывался от участия; если на момент приватизации сын был несовершннолетний, то он, однозначно, должен был также принимать участие в приватизации. Так что тут надо смотреть документы.
Что касается алкоголизма. На принуд. лечение его направить нельзя, но можно через суд ограничить в дееспособности, при условии, что есть доказательства его алкоголизма: состоит на учете в КНД, неоднократно лечился и т.д. При этих условиях, никто его согласия на размен квартиры спрашивать не будет
У нас нет свободы выбора, зато есть свобода от выбора.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать с алкоголиком?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 23 июн 2008
Сообщений: 139
Изображений: 2
Откуда: Центр
Поблагодарили: 4 раза
ТУРБА*
А этот человек хочет измениться или нет???? Или совсем полная безнадега??? Могу вам дать телефон ,где ему могут помочь. У нас в городе есть реабилитационный центр для людей с алкогольнойй зависимостью. Это все бесплатно,главное чобы сам человек хотел изменить свою жизнь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать с алкоголиком?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 окт 2008
Сообщений: 1782
Откуда: Владивосток, Ладыгина
Поблагодарили: 1 раз
NATA-T писал(а):
Что касается алкоголизма. На принуд. лечение его направить нельзя, но можно через суд ограничить в дееспособности, при условии, что есть доказательства его алкоголизма: состоит на учете в КНД, неоднократно лечился и т.д. При этих условиях, никто его согласия на размен квартиры спрашивать не будет

Так его надо там ставить на учет? Он никуда ходить не соглашается, лечиться тем более. Какие еще доказательства могут быть? Свидетели? :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать с алкоголиком?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 окт 2008
Сообщений: 1782
Откуда: Владивосток, Ладыгина
Поблагодарили: 1 раз
Mar-go
В том то и дело, что он сам не хочет, и не пойдет - это 100% :cry: , лечить, давить на совесть и кодировать бесполезно :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать с алкоголиком?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
ТУРБА*
ну я бы переодически вызывала минтовку и заявы в милицию писала. что его проживание угрожает жизни ребенка. в опеуку позвоните, узнайте. может что можно сделать. на улицу его точно не выгонят, но принудительно лечится заставить могут :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать с алкоголиком?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 фев 2008
Сообщений: 2940
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 418 раз
haeng*** писал(а):
принудительно лечится заставить могут

принудительное лечение у нас в стране возможно только по приговору суда(если осуждённый стоит на учёте в КНД с диагнозом алкоголизм) :wink:к большому сожалению :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 49 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]