Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 8 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 апр 2008
Сообщений: 7964
Изображений: 0
Откуда: край Земли
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 190 раз
Ситуация:
декабрь 2006
мама купила 1 комн квартиру через агенство (очень солидное, давно на рынке недвижимости). Договор составлен по доверенности, хозяин на сделке не присутствовал, якобы уехал, срочности не было. Я только родила, некогда было вникать во все тонкости. Квартиру мама оформила на себя, остальные доки (договор с УК, ЖЭУ и т.п. не переоформила)
апрель 2007
Я взяла ее документы (св-во о праве на собств., копию паспорта и т.д.), пробежалась по всем организациям, все переоформила, проверила у паспортистки выписался ли хозяин, в карточке все было чисто. Прописывать в квартире никого не стали - делали ремонт (тоже через строит. фирму). Но все это время шла корреспонденция для этого бывшего собственника, и сейчас идет (налоги, пенсионный, судебные приставы, кредитные организации)
декабрь 2007 мама умерла
отец в конце июля вступил в права наследства
сейчас поступила инфа, что хозяин якобы в психушке!
в понедельник поедем проверять достоверность, но мандраж ощущаем...
КТО-НИБУДЬ В КУРСЕ ЧТО ТАМ ПОЛОЖЕНО ПО ЗАКОНУ, КАК ПОСТУПИТЬ, И ВООБЩЕ КТО-НИТЬ СТАЛКИВАЛСЯ?????
1979*27= Изображение
Я фея. Отколдую... нафеячу... ткну палкой... Недорого!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
Первое узнайте действительно ли это так ну а потом на консультацию к адвокату. (в любом случае, так как родственники больного могут признать сделку недействительной, существует срок давности . Нашла сейчас статью в журнале там говорят что 1) можно доказать что на тот момент продавец действовал лсмысленно или 2) что истек срок давности 3 года. Так как у вас срок давности не истек значит ноги в руки узнавайте все и к адвокату


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
Там же написано что в случае признание сделк недействительной продавец получает назад квартиру вы свои женьги (обратите внимание на задекларированную стоимость жилья) часто ее уменьшают. Также если вас по суду признают добросовестным приобретателем вы имеете право требовать компенсации сумм за комунальные иремнот за все это время. Но лучше сохранить квартиру конечно же.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2007
Сообщений: 13842
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1052 раза
Анюська писал(а):
что хозяин якобы в психушке!

Ну и что, что он в психушке?
На момент совершения сделки, собственник что был признан недееспособным?
Если была доверенность, которая оформляется только нотариальным порядком, нотариус проверяет дееспособность гражданина.
Сроки сроками, но недесспособность гражданина признается только судом, а это не так-то и просто сделать.
А вообще лучше конечно воспользоваться услугами грамотного юриста, именно жилищника. Потому что самим в такой ситуации вырулить будет сложно.
Удачи вам.
Не важно, какая я. Важно, что с вами я буду именно такой, какой вы меня заслуживаете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
Изумрудинк@
Вы ошибаетесь нотариус не проверяет дееспособность ту о которой идет речь. и продавец на самом деле мог быть выписан (на лечение в дурку), только нужно было проверить куда он был выписан? И переживать надо будет, не от того, что он признан недееспособным (а нахождение на лечении еще не факт признания гражданина недееспособным, правильно сказали только по суду), а переживать надо, когда подадут в суд о признании доверенности не действительной (в связи с тем что он признан недееспособным), да и то не очень, сделки можно проводить с недееспособными, законом разрешено, правда на это нужно было брать соотвествующее разрешение и за него должен был действовать опекун, но да же если и этот факт не выполнен, самое главное здесь, чтобы деньги полученные от продажи были переданы продавцу в полном объеме (лучше переведены на счет). Поэтому обратитесь к доверенному лицу и проверьте этот факт (надеюсь копию доверенности Вы себе оставили!!!!)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2007
Сообщений: 13842
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1052 раза
Мама37
На сегодняшний день признать доверителя недееспособным невозможно. Закон обратной силы не имеет. Возможно лишь говорить о том, что доверитель не понимал значения своих действий. Вот это нотариус и разъясняет, в доверенности так прямо и указано: "Смысл и значение оформления доверенности нотариусом разъяснены и соответствуют моим действительным намерениям, текст доверенности прочитан нотариусом вслух."
Вообще ради интереса посмотрела судебную практику, в настоящее время очень тяжело у добросовестного покупателя отобрать квартиру.
Не важно, какая я. Важно, что с вами я буду именно такой, какой вы меня заслуживаете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 окт 2007
Сообщений: 4398
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 569 раз
Чтобы стать "добросовестным приобретателем" надо быть не первым покупателем по "дефектной" сделке. Добросовестным становится уже второй, третий и так далее приобретатели. В данном случае если будет осуществлена попытка признать недействительной сделку между вашей мамой и хозяином, и по какому нибудь основанию её признают недействительной (например, поддельной была доверенность), то квартиру могут отобрать, так как вы её получили безвозмездно - по наследству. А от безвозмездного приобретателя имущество может быть истребовано в любом случае. Поэтому мой совет: срочно переоформляйте квартиру путем заключения договора купли-продажи хлтя бы и на близкого родственника. Главное, чтобы квартира была именно куплена, то есть приобретена возмездно и это была уже вторая продажа после той "сомнительной" сделки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2007
Сообщений: 13842
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1052 раза
sana писал(а):
Поэтому мой совет: срочно переоформляйте квартиру путем заключения договора купли-продажи хлтя бы и на близкого родственника.

Тоже выход, только сумму не больше миллиона указывайте, чтобы налога избежать.
Не важно, какая я. Важно, что с вами я буду именно такой, какой вы меня заслуживаете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 8 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]