Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 26 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5855
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 259 раз
Владмамы-юристы, что можно сделать и лучше?
Если жилье в собственности родственниа, а собственниками надо сделать нас, то как?
Я сначала думала о договоре купли-продажи, но тут мне подсказали, что можно дарственную оформить..

Какой из вариантов будет проще и, главное, дешевле оформить?
Какие для этого нужны документы?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2007
Сообщений: 1112
Откуда: Владивосток, 1 Речка
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 47 раз
смотря какой родственник - не облагается НДФЛ дар от родителей, детей, бабушек с дедушками, а если от дяди с тетей - уже налог надо платить.
Документы - свидетельство и договор на квартиру, выписку Ф-17 из ЖЭУ, паспорта, квитанции на уплату пошлины за регистрацию 3 шт.,+копии всего этого, вроде все.
А документы, подтверждающие родственность вы будете в налоговую предоставлять, когда будите сдавать декларацию о доходах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5855
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 259 раз
И всего-то? Ура!
Квартира свекра. А документы все эти куда надо сдавать? В налоговую?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2007
Сообщений: 1112
Откуда: Владивосток, 1 Речка
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 47 раз
вам надо все же в агентство недвижимости обратиться, они составят договор дарения (примерно 600рэ), займут вам очередь в ПКРЦ (вот это я незнаю сколько стоит, можно и самим занять, но придется с вечера торчать там и лучше записывайтесь на субботу, в будние дни там дурдом) и со всеми вышеперечисленными документами в назначенное время вы прямо там и оформитесь (лучше самим, без сопровождения агентства оформляться, а то они за сопровождение 4,5 тыс. с вас возьмут, и еще такой момент - квитанции на госпошлину (их можно взять в ПКРЦ или в агентстве вам дадут) оформите так: 500 и 250 рэ - на фамилию того, кому дарят, и еще 250 рэ на дарителя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Есть такой момент.
Если дарственная будт оформлена только на мужа - то это будет считаться его личным имуществом.
А если через договор купли-продажи оформлять - то это будет уже совместно нажитым имуществом.
Почувствуйте разницу :wink:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 янв 2008
Сообщений: 2402
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Центр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
kara писал(а):
смотря какой родственник - не облагается НДФЛ дар от родителей, детей, бабушек с дедушками, а если от дяди с тетей - уже налог надо платить.
Документы - свидетельство и договор на квартиру, выписку Ф-17 из ЖЭУ, паспорта, квитанции на уплату пошлины за регистрацию 3 шт.,+копии всего этого, вроде все

Возможно ещё понадобится техпаспорт на квартиру. И количетво квитанций зависит от количества сторон.
Если Вас интересует могу помочь с составлением договора.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5855
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 259 раз
kara, спасибо!

Lilit, А дарственную можно на двоих оформлять? И как это делается, если на двоих?
А для договора купли-продажи, что надо? И сколько выплатить надо будет?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Dina**
А даритель захочет оформить дарение на двоих? Честно говоря, не в курсе всяких дарений, и налогов, которые за низ надо платить, если квартира в собственности более 3 лет (если менее - сума сделки не должна быть больше 1 млн. руб.) - самый простой договор купли-продажи - бесплатно качайте в интернете, паспорт БТИ - от квартиры и сроков зависит, вроде от 1000 руб.,, нотариальное согласие супруга на покупку - от 300-500 руб, выписка из домовой книги (погасить все задолженности), выпска из рестра - 100 руб вроде, квитанции о пошлине - не знаю, тоже пара сотрен, зависит от количества свидетельств, но н более 1000 руб. Ну и очередь в ПКРЦ - 500 руб. если самим стоять лень. Вроде все.
ОФФ - как там мое платье? если можно - в личку...


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2007
Сообщений: 1112
Откуда: Владивосток, 1 Речка
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 47 раз
На двоих конечно можно дар оформить, но с вашей части уже тогда надо будет налог заплатить, он большим не будет, если дом старый - 13% от оценочной стоимости БТИ. может быть в таком случае действительно выгоднее куплю продажу оформить? как выше писали, напишите в договоре сумму до 1000000руб. и усе, избежите налогообложения. Есть еще такой вариант: мужу дарит папа, а муж, в свою очередь, дарит вам половину)) и все.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 янв 2008
Сообщений: 2402
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Центр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Lilit писал(а):
Dina**
самый простой договор купли-продажи - бесплатно качайте в интернете,


Ага, а потом несчетное количество раз будете ходить его править. И каждый раз занимать очередь по новой.

Lilit писал(а):
паспорт БТИ - от квартиры и сроков зависит, вроде от 1000 руб.,,


тех.паспорт на квартиру не обязателен, если право собственности зарегистрировано после 2002 года.

Lilit писал(а):
нотариальное согласие супруга на покупку - от 300-500 руб,


А можно оформить квартиру на обоих супругов в долевую ( или совместную) собственность, тогда нотариальное согласие не нужно.

Lilit писал(а):
выпска из рестра - 100 руб вроде,


А это ещё зачем?

Lilit писал(а):
квитанции о пошлине - не знаю, тоже пара сотрен, зависит от количества свидетельств, но н более 1000 руб.


Продавец оплачивает одну квитанцию на 166,6 руб. Покупатели две квитанции: одна на 166,6 р, другая на 250 р. - это если супруги покупают в долевую собственность.

Lilit писал(а):
Ну и очередь в ПКРЦ - 500 руб. если самим стоять лень. Вроде все.


Это где такие цены если не секрет? А то я знаю одно место где предлагают такую услугу, но на порядок дороже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Vikky писал(а):
Lilit писал(а):
Dina**
самый простой договор купли-продажи - бесплатно качайте в интернете,


Ага, а потом несчетное количество раз будете ходить его править. И каждый раз занимать очередь по новой.

Lilit писал(а):
паспорт БТИ - от квартиры и сроков зависит, вроде от 1000 руб.,,


тех.паспорт на квартиру не обязателен, если право собственности зарегистрировано после 2002 года.

Lilit писал(а):
нотариальное согласие супруга на покупку - от 300-500 руб,


А можно оформить квартиру на обоих супругов в долевую ( или совместную) собственность, тогда нотариальное согласие не нужно.

Lilit писал(а):
выпска из рестра - 100 руб вроде,


А это ещё зачем?

Lilit писал(а):
квитанции о пошлине - не знаю, тоже пара сотрен, зависит от количества свидетельств, но н более 1000 руб.


Продавец оплачивает одну квитанцию на 166,6 руб. Покупатели две квитанции: одна на 166,6 р, другая на 250 р. - это если супруги покупают в долевую собственность.

Lilit писал(а):
Ну и очередь в ПКРЦ - 500 руб. если самим стоять лень. Вроде все.


Это где такие цены если не секрет? А то я знаю одно место где предлагают такую услугу, но на порядок дороже.


А что это вас так мой пост задел? Проще надо к жизни относиться, если кто то не хочет и не платит за супер услуги тех сумм, что за них просят в "том самом месте", про которое вы знаете :wink: .
Не надо быть 7 пядей во лбу, что бы выправить обычный без замут договор купли - продажи.
Можно оформлять и в долевую собвтенность, но "продавцам" может быть НЕ все равно.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5855
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 259 раз
На вечернюю голову уже плохо сообразила, что Вы успели мне написать. Буду завтра еще сращивать.

Немножко подробнее о ситуации.
Дому 2-3 года, кв 2шка, на 1 этаже.
На нее свекром получен договор соцнайма. Сейчас на свекра сделаем приватизацию, потом каким-то образом собственниками надо делать нас с мужем. В плане согласия "на нас двоих" -все путем. Вот и думаем, что дешевле и попроще.
Точнее мужу по-барабану, мол, родные без крова не оставят. а я не хочу в один прекрасный момент на улице с детями оказаться, хотя и нет никаких предпосылко к этому сейчас, но жизнь-она такая штука.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2007
Сообщений: 1112
Откуда: Владивосток, 1 Речка
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 47 раз
Dina**
тогда если дарение, то только тот последний вариант, о котором я писала, либо все же купля-продажа, чтобы два раза договор не подписывать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 янв 2008
Сообщений: 2402
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Центр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Lilit писал(а):
А что это вас так мой пост задел? Проще надо к жизни относиться, если кто то не хочет и не платит за супер услуги тех сумм, что за них просят в "том самом месте", про которое вы знаете :wink: .
Не надо быть 7 пядей во лбу, что бы выправить обычный без замут договор купли - продажи.
Можно оформлять и в долевую собвтенность, но "продавцам" может быть НЕ все равно.


Почему так агрессивно реагируете? Меня лично ваш пост абсолютно не задел. Просто людям надо давать квалифицированную консультацию. Если Вы не можете, то лучше и не пытаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Vikky
Ну да, если квалифицированная=квитанция до копейки + очередь за бешенные деньги, то конечно пардон :wink: больше не буду :lol: Извините, что помешала :wink:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 янв 2008
Сообщений: 2402
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Центр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Ну допустим очередь я не предлагала, а просто сказала что я знаю где можно ее купить, но дороже чем Вы предлагаете. А может Вы так просто ляпнули, мол очередь - 500 р., а на самом деле и не знаете сколько это стоит.
А по поводу квитанций, это не я придумала, это налоговый кодекс.
Вы не принимайте близко к сердцу мои посты. Просто за семь лет работы в этой сфере я видела и договора, скаченные из Инета на полстраницы, где небыло указано даже порядка расчета, и даже рукописные приносили регистрировать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 июн 2007
Сообщений: 3402
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 519 раз
А у меня знакомый бухгалтер оформила куплю-продажу за 1000000 р. на квартиру своих родителей в место дарственной, а в конце года подала на налоговый вычет в связи с покупкой квартиры и теперь ей государство постепенно возвращает 130000 р.
у вас со свекром одна фамилия? вроде такое нельзя делать если близкие родственники... хотя налоговая пока не обращает на это внимания...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 июн 2007
Сообщений: 3402
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 519 раз
я в том смысле, что если фамилии разные, то свекр может квартиру ВАМ продать а не мужу, и вы еще и 130 тыщ получите. и все по закону.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5855
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 259 раз
У нас у всех одна фамилия((
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 75 раз
Dina** В данной ситуации (приватизацию сейчас оформляете) техпаспорт на квартиру делатьт не надо, как уже было сказано выше, для оформления договора дарения или купли-продажи нужны одинаковые документы, это : 1. сам договор приватизации (оригинал);2. свидетельство о гос.рег.права (оригинал); 3. выписка из домовой книги или ф17. ; 4. паспорта сторон и личное присутствие на сделке.
если будете делать дарение на двоих (себя и мужа), то Вы будете платить 13% (после того как станете собственником, налоговая сама Вас известить об уплате этой суммы) от половины стоимости квартир (по оценке БТИ, возможно это немного, так как инвентаризационная оценка невысока). Если будете делать договор купли-продажи, то указывайте до миллиона, т.к. в этом случае налог прийдется платить свекру, те же 13%, т.к. у него она с собственности будет на момент оформления сделки менее трех лет, и самое главное не забудть взять со свекра расписку в получении этого миллиона, чтоб он потом не оспорил сделку купли-продажи (вот ой, ошибочка вышла! вопрос напишет он Вам такую расписку или нет, может тогда выбор дарение или купчая сам отпадет). Если заходите воспользоваться услугой составления договора и представления Вас в ФРС по вопросу его регистрации пишите контакт в личку помогу (за символическую плату, не за 4,5 тыс как писалось выше). А лучше оформляйте квартиру на себя, мужа и еще детей!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 26 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]