Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 184 ]  Страница 6 из 10  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
А как опека отслеживает?
А если квартиру продали здесь, а другую собираешься покупать в другом регионе?
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 15 авг 2008
Сообщений: 7719
Откуда: Находка
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 435 раз
AdelinaDV писал(а) 02 фев 2017, 00:46:
dasinda писал(а) 01 фев 2017, 21:09:
Нужно составить у нотариуса обязательство, что по выплате ипотеки выделяем детям доли.

У вас был опыт, да?
Вообще, мне в опеке инспектор сказала, что вроде как можно.. но это все так, беседа на словах без конкретики

Консультировалась по этому вопросу у нотариуса. Сейчас как раз закрыла ипотеку и собираемся покупать другое жилье, как все сделаем, я отпишусь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 15 авг 2008
Сообщений: 7719
Откуда: Находка
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 435 раз
Вчера еще раз была у нотариуса :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:
У нас такая ситуация:
Март 2014 года, мы приобретаем квартиру за свои средства + ипотека, часть ипотеки гасим мат. капиталом и даем обязательство у нотариуса, что по снятию обременения с квартиры выделяем детям доли.
Январь 2017 года вносим последний платеж по ипотеке :ya_hoo_oo:
В планах продать эту квартиру, добавить личные средства и взять еще ипотеку и приобрести квартиру в другом районе нашего города или дом в пригороде. Нотариус говорит, чтоб выделяли доли, не меньше чем положено, расчет выше от Хасаночка, абсолютно верный :co_ol: , продаем квартиру деньги с детских долей им на счет, но есть еще возможность не выделять в этой квартире, а написать обязательство и выделить во вновь приобретаемом жилье (даже если новое жилье приобретается с ипотекой), НО есть несколько больших НО. Вам может разрешить и опека и пенсионный и все остальные, а нотариус отказать, если есть риск потери жилья. В том жилье которое нашла я, риск есть (чисто теоретически, но есть). 1. Если это дом, то из кирпича, из бруса не подходит (ну и банк ипотеку не даст на дом из бруса). 2. Квартира/дом полученный продавцами в наследство менее чем три года назад. 3. Продавец действует по доверенности (например: как в моем случае сын и мама (очень старенькая 84 года и почти слепая, у каждого по 1/2). По двум последним пунктам сделку купли-продажи можно аннулировать. :-( Возможно есть еще какие риски, я дальше не узнавала, итак ограничена по времени была. Получается разрешение нотариуса на его усмотрение.
Из практики нотариуса: девушка покупает жилье с использованием мат. капитала, продает не выделив детям доли, написав обязательство, что выделит в новой квартире; покупает квартиру у Васи, который покупал ее у Миши, у Миши была доверенность от Кати, спустя несколько лет доверенность аннулируют и признают Катю недееспособной и вот весь этот клубок в суде, дети без долей, материнского капитала нет. (незнаю насколько это правда, может так для наглядности рассказала).
Получается так или я ищу жилье, которое не просто нас устроит, но и нотариуса, тогда пишу обязательство, либо выделяю детям доли в имеющейся квартире и сдать ее, как это сделала Stelv1.
Ну еще как вариант при продаже квартиры максимально занизить стоимость по договору (это уже агент предложила, не нотариус :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Так сумбурно написала, простите, эмоции, если что непонятно, вы спрашивайте, постараюсь объяснить подробнее :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 09 дек 2009
Сообщений: 674
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
dasinda,
По моему, при схеме, когда вы не выделяет е доли детям в квартире, где использовали мат.капитал, это верный способ получить уголовное дело за обналичивание мат.капитала. И пенсионный фонд на это точно разрешения не даст не смотря ни на какие обязательства. Очень странно, что нотариус такие схемы предлагает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 15 авг 2008
Сообщений: 7719
Откуда: Находка
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 435 раз
Надежда.,
Почему обналичивание, я же квартиру продаю и новую покупаю, все фиксируется документально. Я предоставлю все договора, если потребуется


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 09 дек 2009
Сообщений: 674
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
dasinda,
Я в свое время интересовалась в пенс.фонде и ответ был однозначный, что в какой квартире использовали мк, в той и должны быть выделены доли детям, а все остальное, как говориться, "от лукавого".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 15 авг 2008
Сообщений: 7719
Откуда: Находка
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 435 раз
Надежда.,
Мне сначала такой вариант предложила агент, уверяла, что так продают и получают разрешение, я пошла к нотариусу и спросила так можно или нет, она сказала, что можно, но со списком "НО". Если вы не ухудшаете, а улучшаете жилищные условия, и нет рисков потери недвижимости или права обладания ей, то почему нет то?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 09 дек 2009
Сообщений: 674
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
dasinda писал(а) 05 фев 2017, 10:44:
Надежда.,
Мне сначала такой вариант предложила агент, уверяла, что так продают и получают разрешение, я пошла к нотариусу и спросила так можно или нет, она сказала, что можно, но со списком "НО". Если вы не ухудшаете, а улучшаете жилищные условия, и нет рисков потери недвижимости или права обладания ей, то почему нет то?

Возможно, что то изменилось за последнее время или в вашем городе у пенсионного фонда другие требования. Я бы на вашем месте в таком случае заручилась письменным ризрешением от пенс.фонда .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 15 авг 2008
Сообщений: 7719
Откуда: Находка
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 435 раз
Надежда. писал(а) 05 фев 2017, 12:08:
Я бы на вашем месте в таком случае заручилась письменным ризрешением от пенс.фонда .

Обязательно так и сделаю, если найду подходящее жилье :-ok-:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Надежда.,
Если пф устраивает обязательство о выделении долей после погашения ипотеки, а ипотека может быть и на 25 лет, то почему их не должно устроить обязательство о выделении долей в другой квартире? Имхо что там, что там обязательство
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 09 дек 2009
Сообщений: 674
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
Хасаночка писал(а) 05 фев 2017, 12:31:
Надежда.,
Если пф устраивает обязательство о выделении долей после погашения ипотеки, а ипотека может быть и на 25 лет, то почему их не должно устроить обязательство о выделении долей в другой квартире? Имхо что там, что там обязательство

Когда вы даете обязательство выделить доли в квартире, которая уже куплена с использованием МК, то это обязательство имеет юридическую силу , а федеральный закон позволяет ПФ перечислять средства МК.
Когда вы даете обязательство выделить доли детям в квартире, которая вам не принадлежит еще, по сути оно ничтожно. И сам нотариус это понимает. Кроме того никакими фед. законами такая схема не предусмотрена. Поэтому ПФ не пойдет на это , я думаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Обязательство касается определенной квартиры с конкретным адресом,значит именно оно и должно быть исполнено.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Валентина
С нами с: 19 июн 2009
Сообщений: 1813
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 152 раза
AdelinaDV писал(а) 02 фев 2017, 00:46:
dasinda писал(а) 01 фев 2017, 21:09:
Нужно составить у нотариуса обязательство, что по выплате ипотеки выделяем детям доли.

У вас был опыт, да?
Вообще, мне в опеке инспектор сказала, что вроде как можно.. но это все так, беседа на словах без конкретики

У нас такой опыт был. Мы продавали земельный участок, выданный как многодетным. Деньги после продажи положили на счета детей, но очень уж хотелось эти деньги пустить на погашение ипотеки. Опека разрешила снять их с условием выделения долей детям после выплаты ипотеки. Мы написали обязательство и нам дали добро снять деньги.



За это сообщение автора mari65 поблагодарил: AdelinaDV
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 11 окт 2010
Сообщений: 913
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 42 раза
mari65,А можно поподробней про участок для многодетных. Его так просто не продашь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Валентина
С нами с: 19 июн 2009
Сообщений: 1813
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 152 раза
ultrajane,
Также как и с продажей квартиры, с разрешения опеки всё отлично продаётся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 09 дек 2009
Сообщений: 674
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
mari65 писал(а) 05 фев 2017, 18:07:
AdelinaDV писал(а) 02 фев 2017, 00:46:
dasinda писал(а) 01 фев 2017, 21:09:
Нужно составить у нотариуса обязательство, что по выплате ипотеки выделяем детям доли.

У вас был опыт, да?
Вообще, мне в опеке инспектор сказала, что вроде как можно.. но это все так, беседа на словах без конкретики

У нас такой опыт был. Мы продавали земельный участок, выданный как многодетным. Деньги после продажи положили на счета детей, но очень уж хотелось эти деньги пустить на погашение ипотеки. Опека разрешила снять их с условием выделения долей детям после выплаты ипотеки. Мы написали обязательство и нам дали добро снять деньги.

Мы выше совсем другую ситуацию обсуждали. В вашем случае вы давали обязательство о выделении долей детям в УЖЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ вам квартире. А мы говорим про обязательство выделить доли детям в квартире, которую вы еще не купили. С юридической точки зрения такое обязательство-филькина грамота (мне так одна нотариус и сказала, но бумагу сделала, как говориться , любой каприз за ваши деньги). И именно поэтому пенс.фонд вряд ли это устроит.


Последний раз редактировалось Надежда. 06 фев 2017, 08:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
mari65,
Здесь проблема не в опеке, а в нотариусе
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 11 окт 2010
Сообщений: 913
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 42 раза
mari65,А в таком участке тоже детям доли надо выделять?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Вера
С нами с: 23 янв 2010
Сообщений: 426
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 49 раз
ultrajane писал(а) 06 фев 2017, 13:22:
А в таком участке тоже детям доли надо выделять?

Такие участки сразу оформляются в общедолевую собственность с равными долями. В наше случае по 1/6



За это сообщение автора verevochka2 поблагодарил: ultrajane
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 фев 2015
Сообщений: 4033
Благодарил (а): 734 раза
Поблагодарили: 183 раза
ultrajane,
естественно, участок в обшедолевую собственность с детьми и просто так его тоже не продашь



За это сообщение автора Стеша поблагодарил: ultrajane
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 184 ]  Страница 6 из 10  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]