Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 96 ]  Страница 4 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 31 окт 2012
Сообщений: 1274
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 196 раз
Виза
Добрый день, подскажите,если сможете.
приобретаю квартиру по ипотеке, заемщик в банке только я, подписываем с мужем брачный контракт о том, что квартира будет в случае чего ттт, моя.
теперь вопрос, для использования мат капитала я должна выделить доли и детям и мужу.
если вместе с обязательством выделить доли будет также и отказ мужа от своей доли, одрбрит ли ПФ выплату мат капитала?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Ларисия

Ларисия писал(а) 07 янв 2016, 16:36:
теперь вопрос, для использования мат капитала я должна выделить доли и детям и мужу.
если вместе с обязательством выделить доли будет также и отказ мужа от своей доли, одрбрит ли ПФ выплату мат капитала?

Вы должны выделить доли всем ,мужу и детям,но после уплаты последнего взноса по ипотеке в течении 6 месяцев.

Делайте как положено, оформляйте обязательство на выделение долей,потом ,после получения маткапитала, оформите нотариальный отказ мужа от доли.

От его претензий на вашу долю в квартире,полученную в браке, вас убережет брачный договор.


г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;(пп. «г» в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Ларисия
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Мари
С нами с: 11 мар 2015
Сообщений: 308
Изображений: 0
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 47 раз
Оформление доли на ребенка ПЛЮСЫ
1) В случае развода ребенок остается у нас с мамой, а значит и доля в квартире тоже.
2) В случае смерти одного из родителей, 1/3 достается ребенку, да, и так ребенок имеет обязательную долю в наследстве (ст 1149 ГК РФ), но... в случае смерти одного из родителей, ребенка не обойдут, что у нас часто бывает, и обязательную долю он будет получать с 1/3 И ПЛЮС 1/3 УЖЕ ЕГО, мы же не знаем сколько детей у вашего мужа, находятся ли на содержании у него родители, или у вас.
3) льготы по налогу обложению, у нас вступает в силу новое налогообложение на недвижимое имущество, начисления налога будет осуществляться от кадастровой стоимости минус 20 кв.м. на собственника(Глава 32. Налог на имущество физических лиц, Статья 403), на данный момент, это не распространяется на Владивосток.
Данная квартира не может быть использована для обеспечения кредитных обязательств, т.к. в квартире собственник доли несовершенно летний ребенок, и мошенничество с таким обьектом более проблематично

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
МИНУСЫ
1) Квартиру не возможно заложить
2) При продаже необходимо соблюсти условия постановления органов опеки, это не обязательная встречная покупка, нет, это может быть условия перечисления 1/3 суммы получаемой от продажи на счет ребенку. ЭТО ОСНОВНОЙ МИНУС, хотя не мой взгляд, тут нет сложностей.
то что написанно ниже, это моя практика, этого может ни когда не произойти с вами.
3) по достижению совершенно летнего возраста, ребенок может в судебном порядке потребовать выделить ему его доли в натру с дальнейшей его продажей, в моей практике такое было несколько раз.
Иногда жизнь задает задачки, и уже нет сил сопротивляться, кажется весь мир против вас, и нет больше сил.
Остановитесь, откройте душу и скажите, я люблю! Я люблю все, что дано мне, жизнь так коротка, что бы тратить ее на страдания, и обиды.



За это сообщение автора Бугати поблагодарил: Pipita
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Добрый вечер.При использованы материнского капитала при покупке квартиры( не ипотека),обязательно надо выделять доли на двоих детей?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Мари
С нами с: 11 мар 2015
Сообщений: 308
Изображений: 0
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 47 раз
Сроки исполнения обязательства В указанном выше федеральном законе предусмотрен шестимесячный срок исполнения данного обязательства (то есть выделения детям долей в жилье) с того момента, когда ипотечный кредит будет погашен, заемщику будет возвращена закладная и в Росреестре будет зарегистрирован факт снятия обременения с квартиры. Обратите внимание на то факт, что долями в квартире нужно будет наделить всех детей, сколько их будет в семье на момент исполнения обязательства, то есть погашения кредита по ипотеке. К примеру, в 2013-ом году у вас родился второй ребенок, средства материнского капитала вы использовали на частичное погашение ипотечного кредита, полностью его выплатили только в 2015-ом году, а к этому моменту в семье родился третий ребенок. Так вот выделять доли нужно будет всем троим детям. Какой размер долей установить В законодательстве нет указаний на конкретный размер доли ребенка, который должен быть отражен в обязательстве и впоследствии выделен. Но в Жилищном Кодексе РФ говорится, что нормой жилой площади на одного человека является 12 квадратных метров. Эта норма может варьироваться в разных регионах РФ и в зависимости от различных ситуаций. В этом же нормативном акте приводится минимальная санитарная норма жилой площади, и равна она 6 квадратным метрам. В самом тексте обязательства не требуется указание конкретных размеров долей, которые должны быть выделены детям, но в процессе оформления жилья в собственность нужно подойти к решению этого вопроса со всей серьезностью.

Источник: http://juresovet.ru/obyazatelstvo-o-vyd ... ku-zhilya/
Прочтите источник, написанно очень просто и понятно.
Иногда жизнь задает задачки, и уже нет сил сопротивляться, кажется весь мир против вас, и нет больше сил.
Остановитесь, откройте душу и скажите, я люблю! Я люблю все, что дано мне, жизнь так коротка, что бы тратить ее на страдания, и обиды.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Арония
Обязательно,и на мужа тоже.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Арония
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Арония писал(а) 07 янв 2016, 18:41:
Добрый вечер.При использованы материнского капитала при покупке квартиры( не ипотека),обязательно надо выделять доли на двоих детей?

да, от вас это потребует ПФ
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Хасаночка поблагодарил: Арония
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталия
С нами с: 02 июл 2008
Сообщений: 1687
Откуда: Артем, девятый верх
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 92 раза
Добрый день, подскажите, пожалуйста, хотим погасить часть ипотеки мат.капиталом. взяты в ипотеку дом и земля. На момент гашения 1 из детей уже есть 18 лет.
1. После полной выплаты ипотеки выделять доли мужу, двум несовершеннолетним и 1 совершеннолетнему ребенку?
2. Выделять доли в доме? Земля по новому законодательству совместная собственность, или доли?
Заранее спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Glintvein
Цитата:
Ст. 35 ЗК РФ
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.


Выделять всем детям и мужу,не смотря на наступление совершеннолетия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 21 июн 2010
Сообщений: 441
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 36 раз
Виза писал(а) 08 янв 2016, 10:56:
Glintvein
Цитата:
Ст. 35 ЗК РФ
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.


Выделять всем детям и мужу,не смотря на наступление совершеннолетия.


Недавно оформляла мат.кап., приобрела дом с земельным участком, ни я , ни муж в сделке не участвовали, оформила на детей, старшему 21, младшей 6, основную долю выделила старшему, младшей минимальную. Такой способ оформления посоветовали в пенсионном фонде. Документы сдала 11 декабря, получила письмо уже с пенсионного 6 января.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Да еще, приобретала не в ипотеку, за наличку и + мат.кап. Оформляла без обременения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталия
С нами с: 02 июл 2008
Сообщений: 1687
Откуда: Артем, девятый верх
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 92 раза
Виза
Спасибо
nata-prim74
Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 02 авг 2009
Сообщений: 906
Откуда: Владивосток, Снеговая падь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 39 раз
Девочки, здравствуйте. У знакомых такая ситуация. Есть гостинка, купленная с использованием маткапитала в ипотеку. Оформлена сейчас по 1/2 доли на мужа и жену. Ипотеку выплатили, закладную получили. Муж хочет отказаться от своей доли в конечном итоге, то есть чтобы гостинка была в собственности жены и детей. Теперь как вообще это щадяще по финансам сделать. Есть еще вариант подарить доли жены и мужа детям. И посоветуйте, пожалуйста, юриста для составления соглашения о выделении долей.
:ro_za:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 мар 2009
Сообщений: 21740
Изображений: 9
Откуда: Находка
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1930 раз
Тея*
Соглашение о выделении долей не нужно делать у юриста, его можно сделать самим (я так делала), могу дать образец :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 16 сен 2008
Сообщений: 1434
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 194 раза
Виза писал(а) 24 июл 2015, 18:06:
Климат-контроль
Конечно,это ваше право.
Но есть мнение,что наличие права собственности, в дальнейшем может помешать ребенку участвовать в гос.программах по приобретению жилья.Именно по этой причине родители выделяют долю,но ту,которая недостаточна для нормы.

Актуален вопрос выделения долей. Уточните, пожалуйста, эту самую норму доли, т. с. минимум.
И если есть возможность, выслать в Лс Образец Соглашения. Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
krokozka писал(а) 12 фев 2016, 20:28:
Уточните, пожалуйста, эту самую норму доли, т. с. минимум.

Законодательством не определены предельные нормы,любую выделяете.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: krokozka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 28 мар 2011
Сообщений: 51
Откуда: Владивосток, Вторая речка
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза
Девочки,а если старший сын 24 года,хочет отказаться от своей доли, есть свое жилье в собст-ти,как это правильно сделать? Выплатили ипотеку, хотим заняться оформлением доков, правильно будет снять обременение, соглашение,получить св-ва, а потом отказ сына, подскажите?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
милану
По закону вы должны выделить доли всем детям.Потом совершеннолетний может уже распорядится своей долей по своему усмотрению,например подарить.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: милану
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: АННА
С нами с: 09 мар 2015
Сообщений: 134
Поблагодарили: 3 раза
Помогите, у меня такая ситуация, у нас квартира главный квартиросъемщик мама и у нее доля, так же доля у моего племянника и у моего сына, т.е. у каждого по 1/3. Я в данной квартире не проживаю, т.к. есть где, но в этой квартире просто прописана, как и моя сестра. Мама сейчас сильно болеет, сейчас я узнаю, что все документы на квартиру завладела родственница, т.е ее сестра, документы отдавать она не намерена, и в итоге сейчас я узнаю, что мамина доля была переписана с подачей ее сестры на моего племянника. Я об этом не знала. Я не согласна, потому как доля мамы должна идти нам с сестрой, т.к. у племянника уже она есть. Заявление в полицию я написала, по факту удержанию доков на квартиру. Мне сестра говорит, что надо восстановить документы, далее с мамой поехать отменить, что она когда то подписала и переписать на нас с сестрой. Я с юристом консультировалась, он сказал, что это не законно и вы по линии идете первые по долям. Так как лучше поступить, не переписывать? и потом через суд это оспорить, или сейчас переписать. Без меня восстановить документы не может сестра, т.к. ребенок мой у которого доля несовершеннолетний.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
pyssya7 писал(а) 17 окт 2016, 18:27:
у нас квартира главный квартиросъемщик мама и у нее доля, так же доля у моего племянника и у моего сына, т.е. у каждого по 1/3.

у вас квартира в собственности,все собственники имеют равные права.Квартиросъемщики были в муниципальном жилье до 2005 г,в приватизированных квартирах все собственники и все равны.


pyssya7 писал(а) 17 окт 2016, 18:27:
Я в данной квартире не проживаю, т.к. есть где, но в этой квартире просто прописана, как и моя сестра.

не имеет никакого значения ,вы можете сняться с регистрации,от этого ваши права собственника не изменятся

pyssya7 писал(а) 17 окт 2016, 18:27:
Мама сейчас сильно болеет, сейчас я узнаю, что все документы на квартиру завладела родственница, т.е ее сестра, документы отдавать она не намерена, и в итоге сейчас я узнаю, что мамина доля была переписана с подачей ее сестры на моего племянника.

Ваша мама жива? Она может подарить свою долю по своему желанию,спрашивать никого не была обязана

pyssya7 писал(а) 17 окт 2016, 18:27:
Заявление в полицию я написала, по факту удержанию доков на квартиру.

О чем заявление? Сейчас право собственности подтверждается выпиской из ЕГРП,ваши права в чем нарушены?

pyssya7 писал(а) 17 окт 2016, 18:27:
Мне сестра говорит, что надо восстановить документы, далее с мамой поехать отменить, что она когда то подписала и переписать на нас с сестрой.

Нельзя ничего отменить,ваша мама распорядилась своей долей,имеет на это право,вашего согласия на это не требовалось

pyssya7 писал(а) 17 окт 2016, 18:27:
Я не согласна, потому как доля мамы должна идти нам с сестрой, т.к. у племянника уже она есть.

Вы можете распоряжаться своим имуществом,вам с сестрой ничего не должно "идти" ,только собственник решает,кому подарить свою долю

pyssya7 писал(а) 17 окт 2016, 18:27:
Я с юристом консультировалась, он сказал, что это не законно и вы по линии идете первые по долям.

Не ходите больше к неграмотным юристам.Мама жива? По каким долям вы первые?Вы наследство что ли делите?Так его нет.

pyssya7 писал(а) 17 окт 2016, 18:27:
Так как лучше поступить, не переписывать? и потом через суд это оспорить, или сейчас переписать.

Что вы собираетесь переписывать? У вашей мамы уже нет имущества.

pyssya7 писал(а) 17 окт 2016, 18:27:
Без меня восстановить документы не может сестра, т.к. ребенок мой у которого доля несовершеннолетний.

Какие документы вам нужны? Родители-представители своих несовершеннолетних детей.Идите со свидетельством о рождении и берите выписку из ЕГРП подтверждающие право собственности ребенка,только причем тут чужое имущество?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: АННА
С нами с: 09 мар 2015
Сообщений: 134
Поблагодарили: 3 раза
Да мама жива, только у нее онкология и по моему диагноз, т.к. все забывает. Мне была совсем по другому предоставлена информация. Сестра моя не согласна, почему мама переписала свою долю на ее же сына, она хочет,чтобы я поехала с ней к нотариусу и отменила, то что когда то было сделано под давлением, и хочет, чтобы мама переписала долю на нее и меня. Мне доля не нужна, если так решится вопрос я ее отдам своему ребенку.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
У нас три собственника мама и 2 внука.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 96 ]  Страница 4 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]