Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 96 ]  Страница 3 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52093
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
imer& писал(а) 09 июл 2015, 12:23:
сейчас не хожу в опеку за компенсацией 8000 тр за путёвку в лагерь - это единственный минус.

а как это связано друг с другом?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 18757
Изображений: 1
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 1227 раз
belladonna
Моя и ребенкина :-) регистрация -г.Хабаровск - мне далековато туда ходить :-)
А так же я понятия не имею какими нормативными актами-законами-приказами и тд руководствуются служащие опеки....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 17 май 2008
Сообщений: 68
Откуда: Владивосток, 2-ая Речка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Здравствуйте! Подскажите, может кто сталкивался: потратили материнский капитал на погашение дога за ипотеку. Как одно из условий этого гашения - через пол года после выплаты всех долгов надо отписать доли на квартиру детям. Где это делается и какие доки нужны?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
White Bear
Самостоятельно подготовить Соглашение, по которому Вы выделите необходимые доли детям в (в соответствии со ст.245 ГК РФ) и зарегистрировать его в Росреестре. Обратитесь на сайт Росреестра,там должен быть образец.
Из документов, которые нужно принести — паспорта, свидетельства о рождении детей , свидетельство о регистрации права, само соглашение и квитанции об оплате госпошлины .
Доли не обязательно должны быть равными, здесь ограничений нет .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 июл 2007
Сообщений: 1247
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз
Кто сталкивался:
в квартире, купленной в ипотеку с мат. капиталом выделены доли трем людям один из которых ребенок от первого брака мужа (долю выделили после продажи квартиры где он был собственником доли (еще до 18лет), сейчас надо выделять доли как обязует закон нашим общим двум детям в этой квартире. Как это происходит? Мы делим доли всех собственников (в том числе ребенка от первого бракп, ему уже есть 18 лет) или только родительские?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Климат-контроль
По смыслу,только родительские, иначе вы ухудшаете условия того ребенка,которому выделена доля по распоряжению опеки.У него была доля,теперь эта доля в ипотечной квартире,ее не уменьшаем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 июл 2007
Сообщений: 1247
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз
Виза
Ну а если ребенок совершеннолетний и понимает принципы справедливости и мы равномерно распределим доли с его согласия?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Климат-контроль
Не поняла про справедливость,если честно.
У ребенка была доля в квартире,эту долю продали,распоряжение органов опеки выполнили,в новом жилье выделили долю.Правильно?
Новую квартиру приобретали в ипотеку,с использованием маткапитала .
Использование МК предполагает улучшение жил.условий для всей семьи.То есть маме,папе и детям.Мама и папа собственники по договору.После погашения ипотеки обязаны выделить доли детям.
Размер долей выделяется на усмотрение родителей.
Не понимаю о какой справедливости речь,все законы исполнены,все при долях.

Совершеннолетний гражданин волен распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению,желает отдать свою часть,его право.Вы же другой вопрос задавали.Делится ли доля ребенка,которую уже выделили.Я ответила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 июл 2007
Сообщений: 1247
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз
Виза
Вы ответиои, спасибо! А про справедливость я написала, что все трое детей должны быть равны в правах, ну я так считаю. Доля была отписана когла ребенок был один, сейчас их трое и мы хотим выделить всем трем равные доли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Климат-контроль
Конечно,это ваше право.
Но есть мнение,что наличие права собственности, в дальнейшем может помешать ребенку участвовать в гос.программах по приобретению жилья.Именно по этой причине родители выделяют долю,но ту,которая недостаточна для нормы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 июл 2007
Сообщений: 1247
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз
Виза
Спасибо огромное.
Проконсультируйте еще пжлста как это происходит, мы все приходим к нотариусу и оформляем доли новому?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
Климат-контроль
Есть два пути:
1.Первый — сходить к нотариусу.
Дополнительно понадобится справка из БТИ об о стоимости квартиры,для исчисления госпошлины за оформление соглашения нотариусом. После этого все равно обращаться в Росреестр для регистрации .
То есть к стоимости оплаты в Росреестре прибавится стоимость справки БТИ и оплата нотариусу.

2.Самостоятельно подготовить соглашение и зарегистрировать его.

Я вам в личку примерный образец отправила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 26 авг 2009
Сообщений: 5
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как действовать дальше? Отдали документы в МФЦ на покупку квартиры с использованием МК. Продавец - мой отец, покупатели я и дети (в браке не состою). Долю детям решила выделить сразу, чтобы не заморачиваться с обязательством о выделении долей детям у нотариуса и дальнейшей перерегистрацией прав на квартиру. Документы приняли, госпошлину оплатила, но регистратор предупредила, что в регистрации сделки могут отказать т.к. дети являются внуками продавца и по её словам дедушка может только подарить им долю, а не продать и госпошлина в этой ситуации не возвращается. В квартире прописаны продавец и я, дети зарегистрированы по другому адресу. На вопрос, каким законом запрещено продавать деду квартиру внукам внятного ответа я не получила.
И еще вопросик: Квартира была оформлена только на моего отца, но т.к. он состоял в браке его жена давала нотариальное разрешение на покупку. В свидетельстве о праве собственности он был записан одним собственником. Его жена умерла, оформили нотариальное Свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры и нотариальное Свидетельство о праве собственности на 1/2 квартиры. При оформлении наследства нотариус сказал, что можно оформлять сделку без регистрации права собственности в Росреестре, но при подаче документов в МФЦ на покупку квартиры регистратор оформил пакет документов и на регистрацию доли 1/2 умершей супруги в Росреестре, заплатили госпошлину. Вот сижу теперь и думаю зачем платили, ведь в Росреестре квартира записана на нем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
anna.ars писал(а) 07 авг 2015, 20:04:
регистратор предупредила, что в регистрации сделки могут отказать

У регистратора нет полномочий отказать в регистрации по этому основанию.
Я не вижу оснований вам отказать по принципу взамоизависимости сторон сделки,все условия вами соблюдены.Вы с детьми будете собственниками всей квартиры,доли выделены.Думаю,что все завершится благополучно.

Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не установлено ограничений по приобретению жилья у родственников с использованием средств материнского капитала. При этом необходимо учесть, что согласно статье 10 указанного ФЗ жилое помещение, приобретенное с использованием средств МК, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.
Также согласно статье 558 Гражданского кодекса РФ существенным условием договора продажи квартиры , в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

anna.ars писал(а) 07 авг 2015, 20:04:
Вот сижу теперь и думаю зачем платили, ведь в Росреестре квартира записана на нем.

Все правильно регистратор сделала,если квартира приобретена отцом в браке,то не важно на кого она зарегистрирована титульно,она является совместно нажитой супружеской собственностью,следовательно 1\2 доли принадлежала супруге отца.И на эту долю могли претендовать другие наследники умершей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 26 авг 2009
Сообщений: 5
ВИЗА, ОООГРОМНОЕ СПАСИБО! УСПОКОИЛИ, А ТО СИЖУ КАК НА ИГОЛКАХ. БУДУ ЖДАТЬ ПОЛУЧЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
anna.ars
Капс локом писать нельзя :ts_ss:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 26 авг 2009
Сообщений: 5
Виза писал(а) 07 авг 2015, 21:50:
anna.ars
Капс локом писать нельзя :ts_ss:

Упс, прошу прощения. :smu:sche_nie:
Виза, ооооогромное спасибоо!
Еще раз хочу уточнить, может неправильно поняла. Регистратор в МФЦ документы принял, а вот отказать в регистрации сделки может Росреестр. Вот, что удалось найти по этому вопросу:
В соответствии со ст. 37 ГК РФ запрещены возмездные сделки (купля-продажа) между несовершеннолетними и их законными представителями – родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками. Согласно данной норме, к примеру, невозможно, продать недвижимое имущество, принадлежащее малолетнему гражданину, за которого действует его мать, родителям матери или иным близким её родственникам. Данный запрет распространяется на все возмездные сделки, независимо от того, выступают ли дети приобретателями или отчуждателями имущества. Не допускается дарение от имени малолетних их законными представителями (ст. 575 ГК РФ) , запрещена и безвозмездная уступка имущественного права. В государственной регистрации таких сделок будет отказано, так как они не соответствуют закону. Так что ост. вариант с "чужим дядей". В соответствии со ст. 14 Семейного кодекса РФ близкие родственники – это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: супруги, дети и родители, бабушки, дедушки и внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры (имеющие общих отца или мать) . Значит условного дядю можно поискать как среди друзей. так и среди родственников. Гл. чтобы не был ребенку и матери этот родственник- близким по определению ст. 14 СК РФ. Матери, потому что она от имени несоверш. будет договор заключать, и тоже не может своим близким родственникам отчуждать от имени ребенка. Тут сложно все. Помимо темы доверия, еще и налог. тема ( как в случае дарения, так и купли-продажи, и возможно тема мнимых сделок (если дог. купли-продажи без передачи денег) .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18330
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7936 раз
anna.ars
Действительно ГК содержит такую норму.
Фамилия одна с продавцом? ПФР сделку одобрил?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 26 авг 2009
Сообщений: 5
Фамилии с продавцом разные, но в копии поквартирной карточки я записана как дочь.
В ПФР, как я поняла надо идти после регистрации сделки в Росреестре и получении свидетельства о регистрации права на квартиру.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2080
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 69 раз
Подскажите пожалуйста: я хочу прописаться в доме, собственником которого является мой несовершеннолетний ребенок. Там никто не прописан. Документы на право собственности получала за ребенка я, как законный представитель. Мне нужно чье-то согласие или разрешение?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 96 ]  Страница 3 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]