Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2002 ]  Страница 59 из 101  Пред.1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 101След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2009
Сообщений: 8058
Благодарил (а): 899 раз
Поблагодарили: 923 раза
МаНата,
Дети освобождены пропорционально их долям

Добавлено спустя 41 секунду:
Bosicom,
Откуда у Вас такая информация?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
В МФЦ была только в пятницу, они мне сказали тоже, что я читаю в законе :smile:
Одна голова - хорошо, а три - Горыныч


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 07 янв 2018
Сообщений: 45
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Информация: в статье 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон №218-ФЗ), вступившего в силу с 01.01.2017.
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Ключевые слова в законе "отчуждение долей".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2009
Сообщений: 8058
Благодарил (а): 899 раз
Поблагодарили: 923 раза
И? Я умею читать. Речь в статье идёт про имущество, находящееся в общей собственности. А я говорю про отчуждение доли единственным собственником.
Одна голова - хорошо, а три - Горыныч


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 07 янв 2018
Сообщений: 45
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Горын-Горыныч, в статье идет речь об отчуждении доли. При этом нет исключений для тех, у кого имущество изначально в единоличной собственности. Отчуждается доля - попадает под правило о нотариальном оформлении удостоверении.
Единая справочная Росреестра
8 (800) 100-34-34


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 28 фев 2010
Сообщений: 1491
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 198 раз
В нашем случаю только нотариус. Нас двое собственников. Хотим, чтобы дочь передала мне свою долю, чтобы в квартире был один собственник. 20000 стало неприятным сюрпризом :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2009
Сообщений: 8058
Благодарил (а): 899 раз
Поблагодарили: 923 раза
Bosicom,
Ну в этом случае комментарии Росреестра будут противоречить законодательству. Что в принципе не удивительно. Посмотрим. На следующей неделе хочу подать документы.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
,Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество,
Какие ещё должны быть исключения? Такое ощущение, что на разных языках с Вами говорим.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Общая собственность может быть совместной или долевой. Единоличной она не может быть. Слава богу, хоть в МФЦ это понимают :hi_hi_hi:
Одна голова - хорошо, а три - Горыныч


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Bosicom писал(а) 13 фев 2018, 23:18:
При этом нет исключений для тех, у кого имущество изначально в единоличной собственности.

Вы неправильно поняли или вам неправильно пояснили.

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки по отчуждению долей в праве общей собственности.
Если квартира находится в единоличной собственности,либо все доли (например приобретенные одна за другой) принадлежат одному лицу,то при отчуждении доли нотариус не нужен. Горын-Горыныч абсолютно правильно пишет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2009
Сообщений: 8058
Благодарил (а): 899 раз
Поблагодарили: 923 раза
Bosicom,
Вы знаете, я не заплачу нотариусу ни гроша, даже если придется в суде обжаловать решение Росреестра.
Одна голова - хорошо, а три - Горыныч


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Горын-Горыныч,
с вас никто и не потребует нотариального удостоверения договора,это не предусмотрено законом.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: outlaw
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 07 янв 2018
Сообщений: 45
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Буду рада, если сделку зарегистрируют без нотариуса. У меня где-то лежит письменный ответ Росреестра, о том что такого рода сделки подлежат нотариальному удостоверению. Речь шла о том, что мама, единственный собственник, собиралась подарить 1/2 ребенку (совершеннолетнему).
Горын-Горыныч, отпишитесь, пожалуйста как пройдет регистрация.
Виза, спасибо.
Если найду то письмо, то скан сделаю, покажу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2009
Сообщений: 8058
Благодарил (а): 899 раз
Поблагодарили: 923 раза
Bosicom,
Да, отпишусь. В Росреестре тоже хватает грамотеев.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Knosya,
20000 пошлины если кадастроваяя стоимость Вашей квартиры 8000000 рублей и более.
Одна голова - хорошо, а три - Горыныч


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 12 май 2016
Сообщений: 77
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Виза писал(а) 12 фев 2018, 23:20:
nikanika,
не вводите в заблуждение,ВСЕ сделки с долями проводятся только при нотариальном удостоверении.
Цитата:
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке подлежат нотариальному удостоверению
ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

я не ввожу,это вы запутываете.я не про сделку,не про договор,а про уведомлемления.позвоните в росреестр-88001003434.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
nikanika писал(а) 14 фев 2018, 23:04:
я не ввожу,это вы запутываете.я не про сделку,не про договор,а про уведомлемления.


Про уведомления? А это кто писал?
nikanika писал(а) 12 фев 2018, 13:19:
и дарить можно через мфц за 10 минут,никахих натариусов тут не нужно.


Уведомить можно самостоятельно,но потом все равно при отчуждении общедолевой собственности идти к нотариусу,какой смысл в конкретной ситуации,если оба собственника в наличии и можно одномоментно уведомиться в присутствии нотариуса при удостоверении ДКП?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 09 фев 2018
Сообщений: 6
Поблагодарили: 4 раза
Виза, спасибо большое за ответ.

У меня еще вопросы по расчётом за квартиру через банковскую ячейку.

Как я понимаю общая схема такая:

- покупатель арендует ячейку
- в условиях договора аренды прописываем кто и на каких условиях может получить доступ к этой ячейке
- совместно со мной (продавцом) закладываем денежные средства. я контролирую сумму и валидность купюр
- потом едем к нотариусу и подписываем договор купли продажи. Сами, через МФЦ или сразу через нотариуса, отправляем договор на регистрацию.
- после регистрации договора я забираю деньги из ячейки и отдаю покупателю расписку

что непонятно:

позвонил в Сбербанк .
они сказали, что пустят в ячейку только обоих участников сделки (покупателя и продавца) с зарегистрированным договором. Теоретически возможен вариант, что покупатель по каким-то причинам не явится и дождется срока окончания аренды ячейки когда он сможет забрать свои деньги без меня (уже имея на руках зарегистрированный договор). Расписки у него в этом случае само-собой не будет.

Отсутствие у него расписки позволит мне вернуть через суд право собственности на квартиру обратно?

позвонил в банк Приморье.
у них есть вариант договора, при котором доступ в ячейку может получить один продавец (они при этом в течение 5 дней проверяют подлинность договора - как я понял заказывают выписку из ЕГРП). Для меня, продавца, этот вариант более предпочтителен - но теперь резонный вопрос о расписке возникнет уже у покупателя. Ведь я могу и деньги забрать и расписку не написать (теоретически :))

в общем замкнутый круг какой-то...

Если кто-то оформлял в последнее время, буду признателен за ответы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 17 ноя 2009
Сообщений: 373
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Хейердал писал(а) 19 фев 2018, 12:42:
Виза, спасибо большое за ответ.

У меня еще вопросы по расчётом за квартиру через банковскую ячейку.

Как я понимаю общая схема такая:

- покупатель арендует ячейку
- в условиях договора аренды прописываем кто и на каких условиях может получить доступ к этой ячейке
- совместно со мной (продавцом) закладываем денежные средства. я контролирую сумму и валидность купюр
- потом едем к нотариусу и подписываем договор купли продажи. Сами, через МФЦ или сразу через нотариуса, отправляем договор на регистрацию.
- после регистрации договора я забираю деньги из ячейки и отдаю покупателю расписку

что непонятно:

позвонил в Сбербанк .
они сказали, что пустят в ячейку только обоих участников сделки (покупателя и продавца) с зарегистрированным договором. Теоретически возможен вариант, что покупатель по каким-то причинам не явится и дождется срока окончания аренды ячейки когда он сможет забрать свои деньги без меня (уже имея на руках зарегистрированный договор). Расписки у него в этом случае само-собой не будет.

Отсутствие у него расписки позволит мне вернуть через суд право собственности на квартиру обратно?

позвонил в банк Приморье.
у них есть вариант договора, при котором доступ в ячейку может получить один продавец (они при этом в течение 5 дней проверяют подлинность договора - как я понял заказывают выписку из ЕГРП). Для меня, продавца, этот вариант более предпочтителен - но теперь резонный вопрос о расписке возникнет уже у покупателя. Ведь я могу и деньги забрать и расписку не написать (теоретически :))

в общем замкнутый круг какой-то...

Если кто-то оформлял в последнее время, буду признателен за ответы.

То же интересно!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 09 сен 2007
Сообщений: 310
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза
У меня тоже вопрос, если позволите. Понравилась квартира. Покупать собираюсь в ипотеку. Агенство просит аванс в 100 тыс руб при подписании договора о намерениях. Документы вроде как все есть по списку банка. Но банк же может отказать в покупке и мне ездить эту сотку в случае отказа банка забирать придется, а это может быть проблемой- вряд ли деньги мои будут у них в сейфе меня ждать. Какая общая практика в городе по этим авансам?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Зетта,
Есть гражданский кодекс.Аванс вовращается за минусом средств,потраченных агенством непосредственно на организацию сделки.Например истребование каких то платных документов,оговоренных договором.
В первую очередь потребуйте предоставление договора между агенством и продавцом,на каком основании агенство может принять аванс от покупателя,имеется ли вообще такие полномочия у агенства-посредника.
Чаще всего это самодеятельность и способ скрыть свою комиссию.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Зетта
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 09 сен 2007
Сообщений: 310
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза
Да я уже написала в другой теме чем эта ситуация закончилась- они еще потребовали с меня 25 тыс за их услуги, в которых я не нуждаюсь в принципе. Отбило все желание с ними связываться- очень мутные товарищи и по моему ведут себя не законно и не порядочно. Но продавец не желает меня слышать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 1589
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 101 раз
Добрый день! Подскажите, пожалуйста
Квартира получена по завещанию. Наследодатель умер в 2015, квартира оформлена в собственность в 2016. Когда её можно продавать, не уплачивая налог? В 2018 (2015г+3 года)? Или в 2021 (2016 +5 лет)?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Дарла,
срок исчисляется с дня открытия наследства,то есть со дня смерти наследодателя.Это исключение из общего правила перехода права.В вашем случае не срок регистрации определяет дату начала течения срока собственности,а день смерти наследодателя.
Через три года от дня смерти наследодателя обязанности уплаты налога не возникает.
Ст. 1152 ГК РФ. ч. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Дарла
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2002 ]  Страница 59 из 101  Пред.1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 101След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]