Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 41 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 июл 2014
Сообщений: 154
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз
Не знаем что и делать. В квартире где проживаем с мужем прописан несовершеннолетний ребенок. Ситуация следующая. Квартира бабушки и дедушки по мужу. Отец мужа, встречался с женщиной, она ему родила, после усыновления он прописал ребенка в квартиру бабушки с дедушкой. Отец умер. Та женщина с которой встречался отец и ее ребенок в квартире никогда не проживали, за квартиру никогда не платили. Отношения с ними никто не поддерживает, да и желания нет(там сложная ситуация, долго писать). В общем как бы родственники формально.
Когда встал вопрос о приватизации , на ребенка естественно никто приватизировать ничего не собирается. Позвонили матери, попросили выписать, сказали что с пропиской для ребенка поможем. Мать ребенка отказалась, бабушке сказала что это ваша внучка и т.д. и разговор плавно перешел на хамство в наш адрес. Мать не скрывая этого, рассчитывает на долю в квартире.
Сходили с мужем по разным юристам. Цены высокие, гарантий нет. Все таки позже дошло до суда, но естественно не в нашу пользу. Так как органы опеки , ребенок несовершеннолетний и т.д.
Последнее что сказал юрист что ребенка можно будет выписать нанимателем жилья когда ему исполнится 18 лет.
Посоветуйте что нибудь , может быть кто то сталкивался с таким и что можно сделать.?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Kriy-Kriy
А почему вы считаете, что ребенок не должен унаследовать ничего от умершего отца? :du_ma_et: Все что можно сделать - это приватизировать квартиру на как можно бОльшее количество собственников, тогда на того ребенка придется небольшая доля... После 18-ти летия вы сможете его выписать, но доля в собственности то останется, если квартира будет приватизирована.
Ну или ждите с приватизацией неизвестное количество лет, возможно матери ребенка захочется его выписать для переезда или для других нужд, сейчас например школы по прописке дают :nez-nayu:
ПС. А что говорят юристы по поводу прописки ребенка с родителем? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
•ßαωe Cчαςmьε•
•ßαωe Cчαςmьε•
Аватара пользователя
Имя: Яра ;)
С нами с: 27 ноя 2011
Сообщений: 8821
Изображений: 8
Откуда: где эта улица? где этот дом?
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 919 раз
Kriy-Kriy
предложите выкупить долю ребенка в квартире. О том, что они не платили за жилье не имеет значение он является наследником первой очереди и имеет право на долю в квартире.
Золотая осень. Золотой сентябрь.
У меня есть крылья, у меня есть свет в глазах -
Внеземные силы, и меня боится страх,
Это потому что, ты со мною, милый;
Потому, что я всем сердцем полюбила.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
Согласна с Shellow
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 июл 2014
Сообщений: 154
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз
Треугольник
Я не хочу заводить сейчас эти разговоры почему я не считаю что бы ребенок унаследовал. Поверьте , на это есть огромный ряд причин. Хотя бы то что я эту семью на 10 лет в глаза не видела, да и вообще никогда не видела. И когда прописывали, прописывали временно, потому как ребенку нужен был садик, потом она обещала выписать и как видите.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
без права на ошибку…
без права на ошибку…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 15 май 2009
Сообщений: 12520
Изображений: 3
Откуда: 100-летия - БАМ
Благодарил (а): 1358 раз
Поблагодарили: 1242 раза
совершенно верно: несовершеннолетние в обязательном порядке участвуют в приватизации, в этом их права защищены, выписать до совершеннолетия нельзя, после совершеннолетия через суд признавать не приобретшим права пользования, если лицо не вселяется в квартиру и не делит бремя содержания квартиры...

сейчас реальный вариант: долю наличными, добровольная выписка ребенка матерью и возможность распоряжаться квартирой...

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Kriy-Kriy
это вы так думаете, что временно...
несовершеннолетнего прописывают по месту жительства одного из родителей по их соглашению, выписать его нельзя....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2008
Сообщений: 3126
Откуда: Вилкова
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 147 раз
Lawyer писал(а) 16 июл 2014, 19:56:
сейчас реальный вариант: долю наличными, добровольная выписка ребенка матерью и возможность распоряжаться квартирой...

Либо так, либо ждите его 18-ти
Острый психоз — я говорю с котом. Острый галлюцинаторный психоз — я говорю с несуществующем котом. Паранойя — я боюсь сболтнуть лишнего при коте.
Шизофрения — кот говорит внутри меня. Неврастения — кот меня игнорирует, и мне это кажется совершенно невыносимым. Маниакально-депрессивный психоз — мой кот меня не ценит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Александра
С нами с: 09 апр 2007
Сообщений: 1787
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Нейбута
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 122 раза
Shellow писал(а) 16 июл 2014, 19:45:
Kriy-Kriy
предложите выкупить долю ребенка в квартире. О том, что они не платили за жилье не имеет значение он является наследником первой очереди и имеет право на долю в квартире.

причем тут наследство, если квартира не приватизирована.

что у матери с пропиской? где она зарегистрирована? о чем был суд, который вы проиграли?какие там были требования? сколько прошло времени с даты принятия решения?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
без права на ошибку…
без права на ошибку…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 15 май 2009
Сообщений: 12520
Изображений: 3
Откуда: 100-летия - БАМ
Благодарил (а): 1358 раз
Поблагодарили: 1242 раза
Санечка писал(а) 16 июл 2014, 19:59:
Shellow писал(а) 16 июл 2014, 19:45:
Kriy-Kriy
предложите выкупить долю ребенка в квартире. О том, что они не платили за жилье не имеет значение он является наследником первой очереди и имеет право на долю в квартире.

причем тут наследство, если квартира не приватизирована.



в любом случае ребенок имеет право на квартиру...
в случае, если она не будет приватизирована, в конце концов ему останется вся квартира...
а если приватизируют, то там доли будут делиться...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
•ßαωe Cчαςmьε•
•ßαωe Cчαςmьε•
Аватара пользователя
Имя: Яра ;)
С нами с: 27 ноя 2011
Сообщений: 8821
Изображений: 8
Откуда: где эта улица? где этот дом?
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 919 раз
Санечка писал(а) 16 июл 2014, 19:59:
причем тут наследство, если квартира не приватизирована.

т.е. несовершеннолетние дети прописанные в квартире не участвуют в приватизации? Насколько мне известно, если не желаешь на него приватизировать то выкупай долю или по согласию родителя и органов опеки выписывай ребенка и вперед.
Золотая осень. Золотой сентябрь.
У меня есть крылья, у меня есть свет в глазах -
Внеземные силы, и меня боится страх,
Это потому что, ты со мною, милый;
Потому, что я всем сердцем полюбила.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 июл 2014
Сообщений: 154
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз
Как можно выкупать долю в своем же доме. Тем более что ребенка выпишут в 18 и будет приватизация без нее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Kriy-Kriy писал(а) 16 июл 2014, 19:53:
на это есть огромный ряд причин

Юридически, ребенок имеет право на часть жилплощади отца. И не важно по большому счету приватизирована она была или нет и неважно, что там вам его мать обещала и что вам это не нравится :no: К тому же раз прописал - значит согласился... Скоро большая часть жилья перейдет в частную собственность и дети будут наследовать долю родителей даже если не были там прописаны не зависимо от отношений между родителями и другими родственниками.
Lawyer писал(а) 16 июл 2014, 20:03:
в случае, если она не будет приватизирована, в конце концов ему останется вся квартира...

Почему вся? :du_ma_et: Там же есть и другие прописанные...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
без права на ошибку…
без права на ошибку…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 15 май 2009
Сообщений: 12520
Изображений: 3
Откуда: 100-летия - БАМ
Благодарил (а): 1358 раз
Поблагодарили: 1242 раза
Kriy-Kriy писал(а) 16 июл 2014, 20:08:
Как можно выкупать долю в своем же доме. Тем более что ребенка выпишут в 18 и будет приватизация без нее.

если ребенок, став совершеннолетним, не заявит о своем праве пользования квартирой, то по суду можно выписать...
а если заявит?...
как вы можете быть уверены...

а по приватизации в настоящее время

По действующему законодательству, несовершеннолетние наниматели квартиры должны быть в обязательном порядке включены в число собственников по приватизации квартиры.

Не включение ребёнка в приватизацию квартиры возможно только с разрешения органов опеки и попечительства.

Продать Вы ее сможете, но при продаже квартиры с несовершеннолетними детьми, которые являются собственниками или имеют долю на праве собственности, необходимо нотариальное разрешение на продажу от их законных представителей. Также обязательно письменное разрешение органов опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства выдадут разрешение только после предоставления детям жилплощади не меньше и не хуже чем они имели в собственности. В некоторых случаях разрешается положить на счет детей деньги по цене их доли в квартире. Счет открывается такой, на котором деньгами нельзя распоряжаться до наступления совершеннолетия, то есть до 18 лет.


Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Треугольник писал(а) 16 июл 2014, 20:13:
Lawyer писал(а) 16 июл 2014, 20:03:
в случае, если она не будет приватизирована, в конце концов ему останется вся квартира...

Почему вся? :du_ma_et: Там же есть и другие прописанные...

я имею ввиду в конце концов....
то есть в ситуации, когда ребенок переживет всех прописанных в квартире, то есть проживающих по соцнайму, то есть останется единственным нанимателем....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Kriy-Kriy писал(а) 16 июл 2014, 20:08:
Тем более что ребенка выпишут в 18 и будет приватизация без нее.

Сколько сейчас ребенку? Ну можно и подождать конечно...Все может измениться как в лучшую для вас, так и в худшую сторону :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 10 окт 2010
Сообщений: 17401
Благодарил (а): 1671 раз
Поблагодарили: 2284 раза
Kriy-Kriy
Ну скажем до 18-летия ре вместе с мамой могут и вселиться по суду, если проконсультируются с юристом. Имеют полное право... Потому не так просто все.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Александра
С нами с: 09 апр 2007
Сообщений: 1787
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Нейбута
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 122 раза
Shellow писал(а) 16 июл 2014, 20:05:
Санечка писал(а) 16 июл 2014, 19:59:
причем тут наследство, если квартира не приватизирована.

т.е. несовершеннолетние дети прописанные в квартире не участвуют в приватизации? Насколько мне известно, если не желаешь на него приватизировать то выкупай долю или по согласию родителя и органов опеки выписывай ребенка и вперед.

наследство и право на приватизацию разные вещи. Да, если до момента приватизации ребенок не будет выписан, он должен быть обязательно включен в число собственников, но к наследственному праву это не имеет ни какого отношения
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 10 окт 2010
Сообщений: 17401
Благодарил (а): 1671 раз
Поблагодарили: 2284 раза
Lawyer
Если другие прописанные родят детей и пропишут их, то это может стать бесконечной каруселью. Если закон не изменят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
без права на ошибку…
без права на ошибку…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 15 май 2009
Сообщений: 12520
Изображений: 3
Откуда: 100-летия - БАМ
Благодарил (а): 1358 раз
Поблагодарили: 1242 раза
natagera писал(а) 16 июл 2014, 20:33:
Lawyer
Если другие прописанные родят детей и пропишут их, то это может стать бесконечной каруселью. Если закон не изменят.

я исхожу из нынешней ситуации, что там прописаны пожилые бабушка с дедушкой и ребенок...
конечно, сейчас можно напрописывать туда 10 человек, приватизировать на всех и дробить доли или дожидаться кто кого переживет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 10 окт 2010
Сообщений: 17401
Благодарил (а): 1671 раз
Поблагодарили: 2284 раза
Lawyer
Я так поняла, что автор темы с супругом тоже. Раз называют своим домом, не пишут же, что проживают у бабушки с дедом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Санечка писал(а) 16 июл 2014, 20:27:
наследство и право на приватизацию разные вещи.

Понятно, что разные, но в любом случае ребенок имеет право на долю жилья родителя - либо проживать по прописке, если не приватизировано жилье, либо участвовать в приватизации, либо получить эту долю в наследство после смерти отца если бы квартира была приватизирована... как можно не учитывать ребенка, если уж он родился? :du_ma_et: Я понимаю, разные бывают ситуации, но ведь квартира была не куплена автором темы, а получена государством семьей отца, а значит его ребенок имеет такие же права, как и муж Kriy-Kriy :ne_vi_del: Либо надо было раньше суетиться - не прописывать, не рожать ненужных детей и т.д. и т.п. :-(



За это сообщение автора Треугольник поблагодарил: Lawyer
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 41 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]