Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 22 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замена труб в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 30 июн 2010
Сообщений: 610
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 51 раз
Ситуация такая: стала течь по всей длине канализационная труба ( стоит, наверное лет 30). Кажется, что в нее выстрелили дробью, и она исходит мелкими потеками. Был сантехник. Сказал, что такое чинить нет смысла и надо менять трубу. Сказал, что УК должна произвести замену этой трубы за счет УК. Я так поняла, дело в том, что труба именно поддекает, что делает ее состояние аварийным. Пришла управляющая, посмотрела и сказала- замена за счет жильцов, т.е. за мой. Правда настойчиво интересовалась, какую новую трубу я хочу: метапол или обычную железную( или какая она там...). Я спрашиваю, а в чем суть вопроса, какая разница, если ремонт за мой счет... Говорит, просто так спросила... Позвонила я в жилинспекцию со своим вопросом. Мне ответили. Замена этой трубы за счет управляющей компании. Спросила, на что ссылаться. Девочка в инспекции растерялась, стала путано называть мне номера постановлений. Спрашиваю, чьи постановления- не знает. Спрашиваю, что делать, если номера постановлений не впечатлят нашу управляющую- не знает. Суть моего вопроса: при каких условиях я могу претендовать на бесплатную замену трубы. Бесплатную в плане и материалов и работ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Замена труб в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 14 фев 2010
Сообщений: 10665
Изображений: 0
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 397 раз
Sly_cilia писал(а):
Суть моего вопроса: при каких условиях я могу претендовать на бесплатную замену трубы. Бесплатную в плане и материалов и работ?

Заявление пишите в УК о замене трубы, естественно в двух экземплярах. Если вам выставят счет, смело в суд. УК так скажите.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Замена труб в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 09 окт 2008
Сообщений: 1171
Откуда: Сабанеева
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 17 раз
У меня была подобная ситуация только с трубой холодного водоснабжения. Как мне объяснили с нашем ТСЖ замена должна быть бесплатная, но только будет поставлена железная труба. А если я хочу метапол, то тогда материалы за мой счет, а работа бесплатная (что я и сделала). И с батареей такая же ситуация у меня была (батарею я сама купила, какую мне надо) а работы мне провели бесплатно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Замена труб в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
Sly_cilia
Согласно постановлению правительства 491,правил содержания общего имущества,канализационная труба относится к общему имуществу дома и замена ее бесплатно на аналогичную,т.е чугунную,железную.
Хотите метапол,сами покупайте,работа бесплатно.
Есть еще постановление госстроя россии 170,правила и нормы технической эксплуатации,УК обязана обеспечить надлежащее содержание инженерных коммуникаций и устранение аварийных ситуаций за свой счет,в том числе и на канализации.
Соответственно если УК не может обеспечить устранение протекания стояка канализации без замены участка,она обязага заменить участок стояка за свой счет.
Сроки выполнения данных работ можете посмотреть в договоре управления многоквартирным домом,заключенном с УК.
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Замена труб в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Амба Мамба
С нами с: 28 авг 2013
Сообщений: 73
Поблагодарили: 1 раз
Sly_cilia писал(а):
Ситуация такая: стала течь по всей длине канализационная труба ( стоит, наверное лет 30). Кажется, что в нее выстрелили дробью, и она исходит мелкими потеками. Был сантехник. Сказал, что такое чинить нет смысла и надо менять трубу. Сказал, что УК должна произвести замену этой трубы за счет УК. Я так поняла, дело в том, что труба именно поддекает, что делает ее состояние аварийным. Пришла управляющая, посмотрела и сказала- замена за счет жильцов, т.е. за мой. Правда настойчиво интересовалась, какую новую трубу я хочу: метапол или обычную железную( или какая она там...). Я спрашиваю, а в чем суть вопроса, какая разница, если ремонт за мой счет... Говорит, просто так спросила... Позвонила я в жилинспекцию со своим вопросом. Мне ответили. Замена этой трубы за счет управляющей компании. Спросила, на что ссылаться. Девочка в инспекции растерялась, стала путано называть мне номера постановлений. Спрашиваю, чьи постановления- не знает. Спрашиваю, что делать, если номера постановлений не впечатлят нашу управляющую- не знает. Суть моего вопроса: при каких условиях я могу претендовать на бесплатную замену трубы. Бесплатную в плане и материалов и работ?

Вы знаете, один в один ситуация. Только мне повезло немного больше... поменяли трубу, наполовину. Т.е. от соседки снизу (т.к. труба была аварийная напополам с нижними соседями (перекрытие долбили) протянули полипропиленовую трубу, и у меня вывели на половину стены. Остальное осталсь из чугуния (точная дата рождения умалчивается. Дом сдан в 1986 года прошлого века). Остальное сказали , если хочу поменять, то 2800 рубликов и будет у меня в квартире красотень неописуемая. Я с ними ругалась три дня! Потом написала письмо на сайт ПИСьке. Потом пришел ответ, что я могу обратиться в суд и отстаивать свои права! Причем! В суде уже наш дом выиграл дело о том, что все стояки общего пользования должны быть заменены БЕСПЛАТНО! В независимости, аварийные они или нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Замена труб в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 авг 2008
Сообщений: 3653
Откуда: Владивосток, Чуркин, Змеинка
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 270 раз
Подскажите, где можно почитать по такому вопросу:
в кухне холодная вода течет тоненькой струйкой..
подлежит ли замене такая труба, либо прочистке?
какой порядок моих действий? какие мои права, как жильца? (никогда не сталкивалась, но сейчас крайняя необходимость)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Замена труб в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2013
Сообщений: 1821
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 227 раз
_Татьяна_ писал(а) 13 окт 2014, 12:37:
Подскажите, где можно почитать по такому вопросу:
в кухне холодная вода течет тоненькой струйкой..
подлежит ли замене такая труба, либо прочистке?
какой порядок моих действий? какие мои права, как жильца? (никогда не сталкивалась, но сейчас крайняя необходимость)

Труба на вашей кухне не относится к общедомовому имуществу, следовательно всё за ваш счёт.
У меня было также. Прочистить можно, но эффект ненадолго. Через некоторое время снова будет тоненькая струйка.
Лучше поменять трубы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Замена труб в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 авг 2008
Сообщений: 3653
Откуда: Владивосток, Чуркин, Змеинка
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 270 раз
sanvitalia писал(а) 13 окт 2014, 12:58:
Лучше поменять трубы.


т.е. если это надо только мне, то мне за свой счет надо с первого этажа по мой этаж поменять - правильно я понимаю?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Замена труб в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2013
Сообщений: 1821
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 227 раз
_Татьяна_
Если это проблема всего подъезда, и вода тоненькой струйкой течёт у всех соседей с первого этажа по последний - то значит нужна замена всему стояку. А стояк - общедомовое имущество, его заменят за счёт УК. Трубы же в квартире жильцы заменяют за свой счёт.
Когда УК мне заменяла трубы в стояке, то их заводили к соседям сверху и снизу. Т.е. не весь стояк меняли, а частично.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Замена труб в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 авг 2008
Сообщений: 3653
Откуда: Владивосток, Чуркин, Змеинка
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 270 раз
sanvitalia писал(а) 13 окт 2014, 15:43:
Т.е. не весь стояк меняли, а частично.


это мы сами себе сделали и за свой счет все.
но, еще не подключали ничего, и не знаем, даст эта замена какой-то эффект или нет. Прошлись по другим этажам - везде не заменены трубы и струйка( у нас средний этаж.

т.е. если заявлять замену всего стояка, то можно добиться бесплатно и через УК, правильно?
тогда мне надо подписи собрать со всех?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Замена труб в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2013
Сообщений: 1821
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 227 раз
_Татьяна_ писал(а) 13 окт 2014, 16:36:

т.е. если заявлять замену всего стояка, то можно добиться бесплатно и через УК, правильно?
тогда мне надо подписи собрать со всех?

Да, добиться бесплатной замены можно. Позвоните вначале в свою УК, и узнайте порядок действий.



За это сообщение автора sanvitalia поблагодарил: _Татьяна_
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Замена труб в квартире
Сообщение Добавлено:  
Если будете менять трубы и снова поставите металлические, то вам вам ценная инфа - лента термоусаживаемаяпоможет защитить их от коррозии на многие десятилетия. Дороже на копейку, а польза будет для нескольких поколений. В УК все это должны знать, но лучше заранее с ними все согласовать и убедиться что они сделают как положено.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Замена труб в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 22 апр 2017
Сообщений: 334
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
У нас ситуация такая: в течение нескольких лет нас топила соседка в 8 этажа. Мы на 6м. Все это лилось в перекрытия. Ремонтировать она отказывалась, ссылаясь на то, что нет денег. Терпели. И тут она решила отремонтировать, т.к нашли у нее прорыв. Наняла частника, соседка с 7го под шум волны с этим частником договорились о замене труб и в ее квартире. Каждая заплатит по 25 тысяч. Трубы - стояки общего пользования, и канализация. Насколько известно - они меняются в жэу по заявке бесплатно. Бесплатно они не хотят. Хотят быстро. Я ремонт не планировала в ближайший год, т.к коплю деньги на сантехнику, ибо, если мне менять так же как и им трубы, то это цепляется за трубы уже "мои", которые идут к сантехнике, + менять унитаз + тянуть все это хозяйство аж через ванную и на кухню. в общем такая конструкция и проще сделать не получится. У меня оговорено с сантехником с жэу, что весной приступим, уже все распланировано. Нет, соседка сверху звонит ( хотя я отказалась делать платно, в планах не было) и требует допуска в квартиру, для врезки (повторюсь, после врезки мне надо все тогда менять, а мне этого пока не нужно). Аварийная труба находится выше на 2 этажа, соседка не хочет явно, чтоб варили у нее и чтоб стыки были тоже у нее, по этому лезет к нам. Я культурно объяснила, что аварии у меня нет, у нее тоже, по этому, пусть варится у себя в полу, а потом я , когда у себя буду делать - к ней приварюсь. Потому что тоже не хочу стыков :) если не устраивает, пусть долбит у себя пол ( у меня все нормально) и варит в перекрытии. Если и такой вариант не устраивает, то пусть оплачивает мне весь комплекс+сантехнику и тогда я соглашусь. В общем, она обиделась, сказала, что из за нас (!!!!) Финансово страдает. Т.е это мы, взрослую бабу заставили нанять платного сантехника и менять не аварийные трубы :))) в общем, что делать то? Есть же какие то законные способы не пускать никого и послать лесом? Что в моей квартире: труба не аварийная и не течет. Течь обнаружилась на 2 этажа выше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Замена труб в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 17 апр 2017
Сообщений: 2051
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 273 раза
Morozony,Пусть они Вам законность своих требований докажут

До тех пор все желания соседки - ничем не подкреплённые хотелки
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Замена труб в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 22 апр 2017
Сообщений: 334
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Имею шо сказать,
Для меня главное - чтоб они в жэу не обратились и не начали исполнять, что у меня аварийный стояк. Хотя, слесарь с жэу был у меня именно по поводу замены труб , сказал что не аварийный и не течет. И что если менять, то все сразу. Вот коплю деньги до весны, и только тогда и буду делать. А врезаться буду под потолок, в перекрытие. О чем и соседку прошу, чтоб стыков ни у кого не было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Замена труб в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Павел
С нами с: 27 авг 2018
Сообщений: 3
Добрый день , может кто сможет подсказать, в общем ситуация такая, хотим поменять стояки, но тсж говорит что они не аварийные (действительно если брать по факту дырок нет , трубы целы), но дом стоит с 86 года (как поставили стояки так и не меняли), есть конденсат по трубам, трубы уже ржавые все , оплачиваем стабильно за содержание жилья. Решили , что ладно сделаем уж сами ремонт наймем компанию, чтобы был договор и все было официально, вот вопросы:1)Должна ли Управляющая компания в данном случае ТСЖ возместить нам понесенный ущерб за замену стояков (стояки же являются общедомовым имуществом).
2)Председатель ТСЖ говорит если мы поменяем железные трубы от компании на полипропилен, то за стояки они не будут нести ответственность , правомерны ли их действия и где это прописано или регулируется? Хотя мы им предлагали сделать ремонт нам стояков и мы готовы были подписать договор с ТСЖ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Замена труб в квартире
Сообщение Добавлено:  
Девочки в нас тсж
Сделали ремонт в ванной а теперь настаивает тсж на замене труб полотенцесушителя. Начинается какой то пресинг уже( имею ли я право отказать? Ещё и стоит это около 8000 тыс


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Замена труб в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
С нами с: 12 апр 2011
Сообщений: 9482
Изображений: 0
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 1052 раза
Anzhela5, так у вас же после ремонта новые трубы! Зачем их менять?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Замена труб в квартире
Сообщение Добавлено:  
AnRe,Мы на меняли трубы, они были нормальные. Дом новый
Девочки как быть


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Замена труб в квартире
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 02 дек 2009
Сообщений: 10506
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 442 раза
Короче, поменяла я на свою голову стояки ГВС и ХВС на материал из пластиковых пакетов по имени полипропилен. Теперь вот думаю, когда ж он рванет. Через 5 лет или через 10.
Кто устанавливал такие стояки в старых домах до 1990 годов постройки, есть какая нибудь статистика по ним. Ибо полипропилен выдерживает только до 95 гр., причем кратковременно, 50 заявленных лет он будет работать только с водой 20 гр. (при давлении 25). Ну на холодной воде может и 100 лет простоит, т.к. давления 25 амт не бывает постоянного. А вот на горячей, которая у нас весьма нестабильная по температуре + всякие скачки давления и гидроудары, срок службы резко сокращается до 1-5 лет. вот такая задница.
На отопление в домах с ЦО элеваторного типа (а это старые дома ) его ставить , кстати, вообще запрещено.
Наверное, щас подумаю подумаю подумаю и побегу за стальной трубой и сварщиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 22 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]