Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 75 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приватизация квартиры
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 06 окт 2012
Сообщений: 25
Поблагодарили: 1 раз
Ситуация следующая. Осталось мало времени и так тянули до последнего. Мы семья 4 человека. Все прописаны в этой квартире, которую отцу дали на стройке по рождению двоих детей. Папа, мама, брат и я. Все совершеннолетние. Папа инвалид, остальные работоспособные. Мама пенсионер, но работает, я сейчас беременная, ребенка буду прописывать в этой же квартире. Я замужем, живу с мужем, брат - то работает, то нет, живет с родителями.
Мы никак не можем решить как лучше приватизировать квартиру. Мама предлагает приватизировать всю квартиру на нее, говорит, я все равно вам ее оставлю, говорит, мол, чтобы вы ее не делили раньше времени, дайте дожить в этой квартире, далее аргументирует тем, что вы больше не сможете на себя приватизировать ничего больше и так далее.
Я только на следующей неделе пойду к юристу. Брат вообще слабо в теме, так сказать маминкин сынок, но очень агрессивный, для себя деньги зарабатывает, ни за квартиру не платит, так иногда помогает по ремонту в доме и то из-под маминой палки. На все дальнейшие вопросы и комментрарии относительно его воспитания и папиного участия, отвечу сразу. Папа влияния не имеет, мама влияние имеет только частичное, если брату, что-то не нравится, будет возмущаться, а потом пошлет всех на фиг. Силового воздействия на него нет, он самый сильный физически, другого воздействия со стороны - тоже исключается - это же мамин сын. Брат говорит: делайте, что хотите, но если попытаетесь меня кинуть, я вас поубиваю. Иногда в порыве эмоций требует свою долю. Мол, отдайте мне, а все по боку. Когда понял, что сосвоей долей ему никуда не сунуться - притих.
Как посоветуете поступить. На кого и как приватизировать? Честно сказать у нас отношения в семье так сказать с переменным успехом, и каждый никому толком не доверяет.
Посоветуйте пожалуйста хорошего юриста, чтобы понятно все обьяснил как и что будет при любом раскладе.
Если у кого есть опыт таких дележек, поделитесь. Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 14 мар 2010
Сообщений: 993
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 91 раз
Мисс FLOWER
Вас четверо, каждый имеет право на 1/4. Если мама приватизирует на себя, то только она будет решать в дальнейшем кому в ней жить, прописываться, она сможет ее подарить или завещать. Если она ее не подарит и не завещает, то после ее смерти вы с папой и братом будете наследниками.
Семьи все разные и расклад может быть любой.
"что вы больше не сможете на себя приватизировать ничего больше" У Вас есть какие то перспективы в получение жилья?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Наталья
С нами с: 30 сен 2011
Сообщений: 733
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 53 раза
надо приватизировать всех четверых, потом проблем меньше будет, у каждого своя доля


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 09 май 2010
Сообщений: 2130
Откуда: Верхнепортовая - 3 рабочая
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 84 раза
Если по справедливости и закону, то квартиру надо приватизировать на всех. Но я в практике очень часто встречаю следующие ситуации (особенно, когда плохие отношения между членами семьи). Начинается продажа квартиры по долям и в конечном итоге, квартира превращается либо к коммуналку либо вообще уходит за бесценок, так как в нее вселяются не очень хорошие жильцы (часто такие вот доли покупают гости из средней Азии и цигане), которым по боку проблемы совместного проживания.
Не получится ли такая ситуация, что ваш брат решит продать свою долю, а вы первыми не сможете ее выкупить? Может тогда действительно лучше приватизировать только на маму или папу?

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8440
Изображений: 1
Благодарил (а): 1484 раза
Поблагодарили: 1101 раз
Анечка Сергеевна писал(а):
Может тогда действительно лучше приватизировать только на маму или папу?

А мама напишет любимому сыночку дарственную или завещает...
Так тоже часто бывает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 09 май 2010
Сообщений: 2130
Откуда: Верхнепортовая - 3 рабочая
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 84 раза
Vezza
Тут как говорится, не угодаешь :nez-nayu: и такое может случится :-( но все же возможность проживать с узбеками сейчас вероятнее, чем то, что мама отпишет квартиру потом...

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Мисс FLOWER
что мешает всем участвовать в приватизации в равных долях?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 06 окт 2012
Сообщений: 25
Поблагодарили: 1 раз
Sakura80 писал(а):
"что вы больше не сможете на себя приватизировать ничего больше" У Вас есть какие то перспективы в получение жилья?

Да, конечно. Все возможно. Я молодая, 31 год, мы с мужем и ипотеку взять хотим, или так заработаем. Да, мало ли что?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Мисс FLOWER
и при чем тут ипотека? Вы прекрасно можете взять ипотеку, имея в собственности кусок другой квартиры


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 06 окт 2012
Сообщений: 25
Поблагодарили: 1 раз
Анечка Сергеевна писал(а):
Не получится ли такая ситуация, что ваш брат решит продать свою долю, а вы первыми не сможете ее выкупить? Может тогда действительно лучше приватизировать только на маму или папу?

Да, вот это и смущает. Мало ли что. Он у нас парень не постоянный, с закидонами. Вот как бы не получилось, что почуствовав себя хозяином чего-то, чем он может распоряжаться, может распорядиться по своему усмотрению. Да, тем же гасторбайтерам(не знаю как правильно пишется это слово) продать. Отношения, как я уже говорила с переменным, так сказать успехом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Мисс FLOWER
В равных долях, без вариантов, жить сегодняшним днём и быть уверенным, что что-то есть, это лучше, чем думать у кого когда поменяется настроение и мало ли что кто из родственников может выкинуть........ это моё мнение :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 06 окт 2012
Сообщений: 25
Поблагодарили: 1 раз
Аврора писал(а):
и при чем тут ипотека? Вы прекрасно можете взять ипотеку, имея в собственности кусок другой квартиры

Вот я и хотела узнать ньансы всех вариантов. Если мы берем ипотеку, то кто будет собственником новой квартиры? Я вот и хотела проконсультироваться с юристом. Так информацией владею кусками.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
Vezza писал(а):
Анечка Сергеевна писал(а):
Может тогда действительно лучше приватизировать только на маму или папу?

А мама напишет любимому сыночку дарственную или завещает...
Так тоже часто бывает.


Мама предлагает сразу написать завещание, чтобы мы не сомневались в ее благородстве. Но, я то понимаю, что любое завещание можно переписать хоть сто раз.

Она боится, что мы начнем свои доли продавать, а я боюсь, что мамино отношение может сто раз поменяться, маразм и что-то еще. Отец вот у меня сейчас инвалид. Ну, уж такой обижчивый, слово не скажи, а разговаривать с ним на серьезные темы - это быть посланно, мягко говоря. Кто знает что с мамой будет?

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:
Аврора писал(а):
что мешает всем участвовать в приватизации в равных долях?

Мама волнуется за квартиру. Боится, что мы будем продавать доли, если будут проблемы. Видно где-то проскользнуло недоверие, что не наговоришь бывает в порыве. Ох, уж наши языки.
А можно ли приватизировать на четверых, но без права продажи? ну, как-то так, чтобы и волки сыты и овцы целы. Или если моя доля, то все, что хочу то с ней и делаю?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8440
Изображений: 1
Благодарил (а): 1484 раза
Поблагодарили: 1101 раз
Мисс FLOWER
Если у Вас не 4-х комнатная квартира, то продать свою долю( 1\4) будет очень сложно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 06 окт 2012
Сообщений: 25
Поблагодарили: 1 раз
Я квартиру продавать не собираюсь с одной стороны. А с другой стороны, если мы приватизируем на четверых, а мама будет обижена или еще что, он тоже может выкинуть что-то. Типа свою долю переписать на кого угодно. Я и об этом думаю, но это уже ладно. Тут я по человечески, претендовать с пеной у рта не буду, но отношения постараюсь сохранить хорошие. Я же хочу, чтобы ее доля перешла ко мне, а не к чужому дяде.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
Vezza писал(а):
Если у Вас не 4-х комнатная квартира, то продать свою долю( 1\4) будет очень сложно.

у нас 3х комнатная. Долю продать возможно. Я знаю истори, где продавали такие, так называемые сложные доли з а бесценок. Тот кто покупает, заезжает, это какие-то специальные люди, а потом делают жизнь остальных невыносимой, и заставляют продать также свои доли, так же за бесценок. Ну, что -то такое.((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8440
Изображений: 1
Благодарил (а): 1484 раза
Поблагодарили: 1101 раз
Мисс FLOWER
Очень сложно будет разделить лицевые счета. Для этого нужно чтобы у собственника была отдельная комната.И полное моральное разложение делить квартиру при живых родителях.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Vezza
Мисс FLOWER писал(а):
которую отцу дали на стройке по рождению двоих детей

По-моему это вполне взрослый и осмысленный поступок выросших детей и принимающих самостоятельное решение (конечно с учётом пожеланий всех претендентов) о дальнейшей судьбе общей недвижимости. Никто ведь не пытается обделить родителей...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 06 окт 2012
Сообщений: 25
Поблагодарили: 1 раз
Да, у всех различное представление о семейных ценностях. Как говорится, кого как воспитали. Мама моя рассуждает так, мол дайте дожить, а после меня хоть потоп. Ну, и мы тогда такие же, не лыком шиты, мол, вы помрете, а нам еще жить и жить, поэтому будем думать и за то, что будет после вас. Обижаются мои родители. Ну, что поделаешь. Стараемся доносить корректно)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 09 дек 2009
Сообщений: 674
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
Мисс FLOWER
Если родите до того, как начнете приватизировать, ребенка будете обязаны включить в число собственников, даже если он не будет в этой квартире прописан и вы откажетесь от приватизации.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Кстати сейчас вы можете приватизировать только причитающуюся вам долю, даже если другие члены семьи не хотят ее приватизировать .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Надежда. писал(а):
Кстати сейчас вы можете приватизировать только причитающуюся вам долю, даже если другие члены семьи не хотят ее приватизировать

http://www.bfm.ru/realty/2012/09/25/gos ... asija.html
Вот ещё по теме http://www.mk.ru/economics/article/2012 ... -zhit.html


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
.....


Последний раз редактировалось Crystallina 26 ноя 2012, 09:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 75 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]