Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 76 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 21 ноя 2009
Сообщений: 212
Первый раз занимаюсь продажей квартиры. Документы все готовы, осталось только переоформить на покупателя. Как не опростоволоситься при сделке, что нужно сделать в первую очередь: получить деньги или оформить право собственности на нового жильца? А то боюсь, как бы не "кинули" потом. Подскажите, плиззз.


Последний раз редактировалось 270177 20 авг 2010, 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 21 июн 2010
Сообщений: 81
Как правило, чтобы обезопасить обе стороны - деньги передаются в день получения документа из ФРС о собственности, а не в день заключения сделки.
Деьги лучше передать банковской ячейкой - тогда покупатель (он больше рискует) будет уверен, что его деньги не заберут раньше.
Ведь в случае каком квартиру можно вернуть по решению суда и въехать в неё рано или поздно, а деньги потом можно возвращать всю жизнь из официальной зарплаты продавца, если он встанет в позу


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 дек 2008
Сообщений: 1462
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
объясните в чем суть передачи через ячейку? Ключи ведь есть у обоих или как?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 дек 2008
Сообщений: 1462
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
какие надо документы у продавца посмотреть чтобы не пролететь с неоплаченными платежами, несовершеннолетними детьми и т.д?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 21 июн 2010
Сообщений: 81
Pavlina писал(а):
объясните в чем суть передачи через ячейку? Ключи ведь есть у обоих или как?

в договоре ячейки прописано, что продавец заберет деньги только в случае предъявления документов о переходе прав собственности на квартиру к покупателю. До этого ни один из ни забрать деньги не может. После этого покупатель лишается права забрать деньги.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 21 июн 2010
Сообщений: 81
Pavlina писал(а):
какие надо документы у продавца посмотреть чтобы не пролететь с неоплаченными платежами, несовершеннолетними детьми и т.д?

если есть дети - должно быть разрешение органов опеки и попечительства.
Неоплаченные платежи - мне отдали бумажки специальные из всех этих Лальэнерго и прочее (уже не помню), то есть не от самих продавцов.
Обязательно укажите в договоре в течение какого времени продавцы должны съехать из квартиры, я в свое вемя не прописала и очень потом пожалела, когда дама с ребенком сказала мне просто ты меня не имеешь права отсюда выселить, пока я сама не уеду....и за полтора месяца нажгла света на полторы тысячи (в гостинке, видимо перестирывала не переставая и не знаю чего ещё делала). А это уже платить пришлось мне.
Требуйте указания в договоре полной цены. Иначе потом в случае чего вернете только сумму, указанную в договоре и расписке.
Также и налог потом Вам вернут больше (13% с суммы 2 млн.) Если ипотека - то ещё плюс 13% со всей суммы выплаченных процентов.
Смотрите, чтобы в квартире на момент соершения сделки не был никто прописан или опять же укажите время для выписки в договоре купли-продажи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 дек 2008
Сообщений: 1462
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
alenik
Когда заключать договор с агенством, как только к ним обратились или когда уже они нашли квартиру? Если я выбрала квартиру и жду пока моя продастся, надо оставить за найденную квартиру залог? Какова сумма залога обычно и как это оформить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 29 июн 2010
Сообщений: 89
Откуда: Нашенский
как я знаю, сейчас все сделки проводятся только через агентства, все расходы по сделкам несет покупатель, отец мой недавно продавал квартиру, от покупателя сразу потребовали 120 рублей, 100 рублей как залог, который в будущем перечисляется продавцу и 20 рублей за оплату услуг агентству.
Все документы\справки\запросы о долгах квартиры делает агентство, деньги передавались в момент подписания договора, ключи отдали покупателю рано утром перед отъездом через неделю

P.S. в Фрс сейчас офигительные очереди, на месяц вперед все расписано уже, хотя агентства этот вопрос решают сами, как правило в течение 2-х недель свидетельства выдаются
P.P.S. могу помочь с ФРС, кому нужно пишите в личку :a_g_a: :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 21 июн 2010
Сообщений: 81
Pavlina писал(а):
alenik
Когда заключать договор с агенством, как только к ним обратились или когда уже они нашли квартиру? Если я выбрала квартиру и жду пока моя продастся, надо оставить за найденную квартиру залог? Какова сумма залога обычно и как это оформить?


Когда заключать договор с агентством - решать Вам. Однозначного ответа нет. ТОлько большинство наших доблестных агентств откажутся с Вами работать, если Вы не подпишите с ними договор и не внесете хоть какую-то сумму.
Если Вы уже выбрали квартиру - то залог вроде как должен обезопасить Вас от того, что продавец не продаст её другому - однако, эта надежда призрачная,сделки расторгаются и в день подписания договора.
Тем более, что агентство, как правило, не передает продавцу деньги тоже до последнего.
Мой Вам совет - сразу оговорите, что никаких своих экземпляров договоров и расписок вы отдавать не будете (а они обязательно потом попросят обратно и договор и расписку свою же))) и как будто Вы с ними и не работали).
Они не имеют юридического права требовать свою расписку в том, что приняли у Вас деньги. Хотя могут попытаться заменить одной общей распиской от продавца на всю сумму (и тогда рискует продавец).

И просите почитать договор на оказание их услуг. Если не дадут в руки на вынос - можно судить о его чистоте сразу))) Или можете просто в фирму приехать со своим юристом и посмотрите на их бледные лица))

Залог оформляйте залогом, а не задатком. Там должно быть прописано, что в случае чего сумма возвращается полностью. Если этой строчки нет - на всякий пожарный пусть напишут, я потребовала в свое время и подписали.

По поводу очередей - особенно сейчас - не верьте))) Особенно летом - ага)))

Вообще, все вполне реально сделать самому - всю сделку оформить (заплатить юристу за составление договора купли-продажи мксимум 10-ку и все) и передаться через ячейку в банке.
В ФРС очередь выстоять вообще ничего сложного - у меня коллега недавно оформлялась - ездила туда всего два раза - вставать на очередь и на заключение.
Ускорить оформление в ФРС можно вполне себе спокойно - записаться на прием к начальнику ФРС и рассказать убедительную причину. В любом случае оформление 3 недели - это не так уж и много, чем платить тысяч 10 а то и больше за ускорение.

И ещё по поводу фирмы. Я делала так - меня устроила цена, я пришла в агентство и сказала - так, мы все взрослые люди, меня общая цена устраивает и поэтому мало колышет ваша наценка, но я дложна знать цену продавца, чтобы не получилось, что за день до сделки агент говорит продавцу, что у покупателя не хватает 30 тыщ, а покупателю в этот же день говорит, что продавец поднял на 30 тыщ цену.
Если там все в адеквате - отнесутстя к этому спокойно (главное чтобы вы к озвученной наченке отнеслись спокойно))))

Как правило, тот залог, который отдается агентству, равняется сумме, которую возьмет себе фирма (или их сумма даже больше). И эта сумма лежит как гарантия того, что Вы потом будете если передумаете, её выцарапывать )))) (опять же, все зависит от уровня агентства)

Удачи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Эля
С нами с: 06 сен 2007
Сообщений: 10664
Откуда: Владивосток-Спб
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 764 раза
там спокойно продают очереди по 500р. :smile:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Эля
С нами с: 06 сен 2007
Сообщений: 10664
Откуда: Владивосток-Спб
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 764 раза
хотя я никогда деньги никому не давала ':roll:'
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 09 окт 2007
Сообщений: 547
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз
Мы покупали квартиру в середине мая без агентств. Оформляли ипотеку через Сбербанк (анкета для заполнения несложная, причем тут агенты недвижимости с их "помощью" и в нашем случае ничего сложного при работе с банком не было), продавец сама собрала все справки, в конце подключили юриста для составления проекта договора купли-продажи (отдали 7 тыс.руб.), юрист еще и потом все очереди нам занял в день оформления сделки, деньги передавали через ячейку в Сбере. Конечно, немного все это нервно, т.к. делаешь все сам, но и переплачивать агентам тоже не очень то и хотелось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 июн 2008
Сообщений: 1159
Откуда: город моей мечты
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 172 раза
Елена78
скажите, а если через ипотеку покупаешь квартиру, служба безопасности банка пробивает квартиру, которую берут по ипотеке?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 09 окт 2007
Сообщений: 547
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз
Diamond girl
Как там банк проверяет мы и не знаем, говорят, что якобы проверили, но мы это делали своими силами (проверяли собственника, как физлицо, ее "дела" и "истории"). У нас был случай в другом городе (там правда без ипотеки дело было), когда тетю "проверили" и оказалось, что у нее есть прошлые дела с похищением человека с целью выкупа... Хотя в агентстве конечно же об этом ничего не знали. Мы быстренько от тети отказались, да и она сама сняла квартиру с продажи, когда мы стали задавать много вопросов. Из сбера служба безопасности звонила мужу только с одним вопросом почему жена не работает...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 июн 2008
Сообщений: 1159
Откуда: город моей мечты
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 172 раза
Елена78 писал(а):
Diamond girl
Как там банк проверяет мы и не знаем, говорят, что якобы проверили, но мы это делали своими силами (проверяли собственника, как физлицо, ее "дела" и "истории"). У нас был случай в другом городе (там правда без ипотеки дело было), когда тетю "проверили" и оказалось, что у нее есть прошлые дела с похищением человека с целью выкупа... Хотя в агентстве конечно же об этом ничего не знали. Мы быстренько от тети отказались, да и она сама сняла квартиру с продажи, когда мы стали задавать много вопросов. Из сбера служба безопасности звонила мужу только с одним вопросом почему жена не работает...

:sh_ok: круто про тетю, ну для того, чтобы самим проверять, нужно связи иметь в определенных кругах :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 25 май 2009
Сообщений: 99
Elvirochka писал(а):
там спокойно продают очереди по 500р. :smile:


Пркольно, а как их (продающих) отыскать, не подскажите?

Я слышала, что в Артеме запись а ПКРЦ на регистрацию по телефону ведут, у нас это не практикуется еще, если да - то поделитесь телефончиком, плиз :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 ноя 2006
Сообщений: 1117
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз
Lisa_@lisa,у нас тоже записывают по телефону, но только на субботы. В начале августа была запись на сентябрь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 25 май 2009
Сообщений: 99
Бонни писал(а):
Lisa_@lisa,у нас тоже записывают по телефону, но только на субботы. В начале августа была запись на сентябрь.


Спасибо, на сайте у них прочитала про субботы.. Если в будний, то по номеркам, я так поняла, а потом просто следишь за своей очередью, можно прям на сайте
http://prim-regprav.ru/checkelgstatus.php

Я только не поняла, про разные кабинеты, что те кто с ипотекой в один, а остальные в другой и каким образом там очередь занимать (у меня ипотека будет). Еще нашла на смежной ветке, что те кто с ипотекой, их оформляют в течении 5-ти дней.. а если просто, то в течени 1 мес, ежели бесплаьно и без веской причины на ускорение сделки..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 25 май 2009
Сообщений: 99
alenik писал(а):
Pavlina писал(а):
какие надо документы у продавца посмотреть чтобы не пролететь с неоплаченными платежами, несовершеннолетними детьми и т.д?

если есть дети - должно быть разрешение органов опеки и попечительства.
.


Постановление органов опеки и попечительства, разрешающее совершение сделки, если собственниками либо сособственниками имущества являются несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане.

Постановление органов опеки и попечительства на совершение сделки, в случае проживания в отчуждаемом жилом помещении находящихся под опекой или попечительством членов семьи собственника данного жилого помещения либо оставшихся без родительского попечения несовершеннолетних членов семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 30 апр 2010
Сообщений: 67
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Diamond girl писал(а):
Елена78 писал(а):
Diamond girl
Как там банк проверяет мы и не знаем, говорят, что якобы проверили, но мы это делали своими силами (проверяли собственника, как физлицо, ее "дела" и "истории"). У нас был случай в другом городе (там правда без ипотеки дело было), когда тетю "проверили" и оказалось, что у нее есть прошлые дела с похищением человека с целью выкупа... Хотя в агентстве конечно же об этом ничего не знали. Мы быстренько от тети отказались, да и она сама сняла квартиру с продажи, когда мы стали задавать много вопросов. Из сбера служба безопасности звонила мужу только с одним вопросом почему жена не работает...

:sh_ok: круто про тетю, ну для того, чтобы самим проверять, нужно связи иметь в определенных кругах :mi_ga_et:

про базы кронос слышали ? ;)
нужно лишь поискать в интернете в определенных местах (торренты). есть и "база бандитов", и "база недвижимости владивостока" и еще вагон и маленькая тележка.... :men:
Цитата:
Название: Недвижимость Владивостока 01.07.2009
Тип: БД
Регион: Приморский край - Владивосток
Формат: Cronus+ CPY
Количество записей: 1 940 768
Актуализация: Июль 2009

Описание:
В СЖАТОМ ВИДЕ 132 мб
в распакованном 606.26 MB


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 76 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]