Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 49 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Sanstorm
Marri811
Просто lenab создала тему для решения вопроса об использовании МК без ипотеки до 3-х лет. Именно для этого вопроса.
Про ипотеку давайте в тему ипотеки, чтоб не засорять эту


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 18 июн 2015
Сообщений: 44
Поблагодарили: 6 раз
В основном документе по программе ЖРС - "Основных условиях и мерах реализации программы "Жилье для российской семьи" ...", утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2014 г. N 404 г., термин МСК встречается только один раз - в пункте 4 подпункт "в":

Цитата:
4. Жилье экономического класса, построенное (строящееся) застройщиками в рамках программы, подлежит соответственно передаче или продаже по договорам участия в долевом строительстве многоквартирного дома, заключенным в течение такого строительства, либо по договорам купли-продажи, заключенным в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию многоквартирных домов, в которых расположено такое жилье, или жилых домов, относящихся к жилью экономического класса (далее - объекты жилищного строительства), по цене, не превышающей установленной максимальной цены такого жилья, гражданам Российской Федерации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации - участников программы имеют право на приобретение такого жилья, из числа граждан:

в) имеющих 2 и более несовершеннолетних детей и являющихся получателями материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" при условии использования такого материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилья экономического класса в рамках программы;


Вот мне интересно, если одни застройщики готовы ждать маткапитал от ПФР, другие не готовы, и заставить их нельзя, то выходит, что участник программы обязуется не только использовать МСК на покупку жилья экномкласса в программе, но и обязуется взять ипотечный кредит или займ. Это уже навязывание услуг (сделок), что недопустимо. Поэтому начинаю я задумываться, а не противоречат ли утвержденные Постановлением Правительства РФ № 404 "Основные условия и меры..." закону в части такого вот вынуждения участников брать ипотеку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
lenab
Это действия застройщика, отказывающегося ждать МК от ПФ, противоречат закону.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 18 июн 2015
Сообщений: 44
Поблагодарили: 6 раз
Point писал(а) 21 июн 2015, 03:13:
lenab
Это действия застройщика, отказывающегося ждать МК от ПФ, противоречат закону.


Сначала я тоже думала, что противоречат. Хорошо бы найти ответ официальный какой-нибудь - ну например ПФР разъясняет. В публикациях встречается, что не противоречат:

Цитата:
Итак, застройщик конечно может отказать клиенту в покупке квартиры с использованием средств материнского капитала. И обязать его принять другое решение нельзя. «Возможность использовать материнский капитал при покупке квартиры – это соглашение между сторонами, которое не является обязательным. Такие сделки предусмотрены законом, как и другие»


http://mirnovostroek72.ru/article/kupit ... etomu-radi

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Еще интересен раздел III утвержденных Постановлением Правительства РФ № 404 "Основных условий и мер...". Там п. 8 о продаже жилья и ни слова про МСК:

Цитата:
8. Принятие застройщиком обязательства заключить в период строительства многоквартирных домов в соответствии с Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" договоры участия в долевом строительстве многоквартирных домов в отношении объектов долевого строительства, относящихся к жилью экономического класса, или заключить в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию многоквартирного дома или жилого дома, в котором расположены жилые помещения, относящиеся к жилью экономического класса, договоры купли-продажи в отношении таких жилых помещений с гражданами - участниками программы, государственные (муниципальные) контракты на приобретение жилья экономического класса с органами государственной власти, органами местного самоуправления по цене, не превышающей установленную максимальную цену такого жилья.


Складывается впечатление, что МСК не обязан принимать ни просто застройщик, ни застройщик, работающий по программе ЖРС. Или это скрытый смысл программы ЖРС (подталкивать всех к ипотеке), или это недоработка разработчиков программы такая.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
lenab
Может не стоит бежать впереди паровоза? :mi_ga_et:
Застройщик еще никому из нас не отказал в принятии МК при условии наличия оставшейся суммы "на руках" у участника Жрс.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 18 июн 2015
Сообщений: 44
Поблагодарили: 6 раз
Да-да, надо убедиться, что действительно отказывают


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 ноя 2009
Сообщений: 4721
Откуда: с Работы.....
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 370 раз
lenab писал(а) 21 июн 2015, 16:29:
Да-да, надо убедиться, что действительно отказывают

тогда, подождем! Я читаю и волнуюсь.... :ps_ih:
Жена, не ведущая мужа вперед, непременно толкает его назад! Джон Милль


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 сен 2009
Сообщений: 9888
Изображений: 2
Откуда: Баляева
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 876 раз
Девочки, ну я сама звонила застройщику по МК и мне сказали, что только через банк с ним. :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 ноя 2009
Сообщений: 4721
Откуда: с Работы.....
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 370 раз
fiji писал(а) 21 июн 2015, 21:24:
сказали

ключевая фраза, нужно, что написано!
Жена, не ведущая мужа вперед, непременно толкает его назад! Джон Милль


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 18 июн 2015
Сообщений: 44
Поблагодарили: 6 раз
а как получить письменный отказ, если застройщик просто не будет заключать договор и на этом все?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 18 июн 2015
Сообщений: 44
Поблагодарили: 6 раз
скопировала и соседней темы

qilip писал(а) 26 июн 2015, 01:05:
Есть два момента, которые меня лично очень беспокоят:

1. Почему вылетаешь из программы, если не понравилась вытянутая квартира? Можно ведь и в конец очереди...
2. Можно было бы оформить заем на сумму материнского капитала у застройщика, тогда ПФ будет выплачивать сразу застройщику, минуя банки с их ипотеками (актуально для тех, у кого нет трех лет)


qilip писал(а) 26 июн 2015, 03:44:
А причем здесь ПФ? Если будет договор-займ с застройщиком, то ПФ выплатит и никуда не денется, ибо закон таков.
Дело за застройщиком или администрацией...


дело в том, что такого условия нет в программе - не обязан зайстрощик займы выдавать. если люди будут просить настойчиво - может и станет, потому что на самом еле ждать недолго ему - 2 месяца и гарантированно деньги придут. но если народ не требует - не будет такого. народ еще не осознал свою потребность в своей массе, или осознал, но не заявляет о ней.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Если даже и договориться с застройщиком о таком займе, где гарантия, что нам бы это обошлось дешевле, чем "обналичить" МК в банке?
Я не верю в альтруизм застройщика

Добавлено спустя 24 секунды:
Сейчас мы говорим о ситуации, когда ребенку нет трех лет


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 18 июн 2015
Сообщений: 44
Поблагодарили: 6 раз
Point писал(а) 26 июн 2015, 11:44:
Если даже и договориться с застройщиком о таком займе, где гарантия, что нам бы это обошлось дешевле, чем "обналичить" МК в банке?
Я не верю в альтруизм застройщика

Добавлено спустя 24 секунды:
Сейчас мы говорим о ситуации, когда ребенку нет трех лет


Не очень застройщик разориться пока капитал ждет от пенс фонда, ибо недолго ждать.
можно займ сделать беспроцентный - тогда люди точно нему придут, не станут сомневаться, сейчас ли тратить капитал или искать какие-то другие варианты. то есть это должно быть предложено застройщикам и застройщики должны подумать, как предложить участникам более выгодные условия, чем в банке вплоть до нулевых расходов. на мой взгляд это все еще ни участниками, ни застройщиками, ни региональными властями до конца не осмыслено, то есть граждане не знают, застройщики и власти все по старинке представляют и про займы не в курсе


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
lenab писал(а) 26 июн 2015, 20:25:
можно займ сделать беспроцентный

:-)
все, что я слышала/читала об этом застройщике привело меня к пониманию
Point писал(а) 26 июн 2015, 11:44:
Я не верю в альтруизм застройщика

добавлю - в альтруизм ЭТОГО застройщика :a_g_a:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 ноя 2009
Сообщений: 4721
Откуда: с Работы.....
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 370 раз
Жажда купить новую квартиру, а жажда Застройщика получить деньги МК сиюминуту-толкает на нарушение Закона РФ, вот где справедливость?! Лично я глазом не попону перкступлю закон если вынудят!
Жена, не ведущая мужа вперед, непременно толкает его назад! Джон Милль


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Настя
С нами с: 18 мар 2014
Сообщений: 97
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Девочки! Всем здравствуйте! Для меня этот вопрос тоже остро стоит. Есть вся сумма наличностью так сказать, НО по условиям программы, т. к. идем по 1 категории обязаны использовать мат кап. Но поскольку нет ребенку трех лет остается застройщику ждать этих средств от ПФР.
К тому же в регламенте заключения договоров п.12 говорится что рассрочка не предусмотрена, за исключением тех у кого мат кап!!!!
Почитайте внимательно, думаю застройщик и администрация дают шанс обойтись нам без ипотеки...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 18 июн 2015
Сообщений: 44
Поблагодарили: 6 раз
Клюша писал(а) 10 авг 2015, 15:36:
Девочки! Всем здравствуйте! Для меня этот вопрос тоже остро стоит. Есть вся сумма наличностью так сказать, НО по условиям программы, т. к. идем по 1 категории обязаны использовать мат кап. Но поскольку нет ребенку трех лет остается застройщику ждать этих средств от ПФР.
К тому же в регламенте заключения договоров п.12 говорится что рассрочка не предусмотрена, за исключением тех у кого мат кап!!!!
Почитайте внимательно, думаю застройщик и администрация дают шанс обойтись нам без ипотеки...


никто не знает, как на самом деле застройщик будет оформлять договор и что скажет ПФР на оформленный договор - может и отказаться перечислять деньги. есть такое очень вероятное предчувствие и не только у меня:

Цитата:
Всем добрый день!
Только зарегистрировалась к Вам :ro_za:
Дозвонилась 3-го августа в обед, записалась на 1-ку,конечно хотелось бы побольше квартирку, но нет фин возможностей (продала кв в крае+материнский как раз на 1-ку), вешать хомут ипотеки на свою хрупкую шею, одна с двумя детьми не решилась,дабы считаю что надо растягивать ножки по одежке, да и не было уже ни 2-ек ни 3-шек когда дозвонилась :hi_hi_hi:
Записали 9 сентября на 15:30 на 1 комнатную.
Вопрос к тем кто знает и у кого тоже МС и ребенку нет 3 лет: в колцентре на все вопросы один ответ на сайт к застройщику или в Администрацию идите или смотрите....В отделе продаж внятно не ответили как быть с МС, ну принесу я им выписку о сумме, а дальше??? Пенсионный говорит что до 3-х лет нифига не даст денег, в отделе продаж говорят ДДУ заключим, зарегистрируем, будет основание пойдете в пенсионный.... :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: , а Пенсионный говорит до трех лет не дадим, а отдел продаж говорит будет основание ....Проясните плизззз кто может?!


отсюда вынесла - Жилье для российской семьи (тема 14)

Так что возможно, что многие с МСК до 3 лет будут удивлены неприятно через несколько месяцев.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 18 июн 2015
Сообщений: 44
Поблагодарили: 6 раз
Ага, еще информация:

лерунчик писал(а) 19 авг 2015, 19:03:
Тянула сегодня 3-ку. 26 дом 17 этаж. Про блат промолчу. Кто то спрашивал про нал и материнский, сказали так: после заключения договора топаешь с ним в пенсионный фонд, это должно являться основанием для перечисления застройщику денег. Так как я когда ходила за выпиской с материнского, я в пенсионке поинтересовалась, они сказали что до 3 лет никому и ничего переводить не будут. Поделилась этим с застройщиком на что их ответ был, если пенсионка не переведет им деньги, то они будут вынуждены рассторгнуть со мной договор.


Расторгнуть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 апр 2007
Сообщений: 1403
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 154 раза
Девчата, а есть минимум суммы маткапитала, которую надо задействовать? Ведь есть семьи, где частью маткапитала уже распорядились, а есть со всей неистраченный суммой :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Akvarel
Не установлено требований никаких в этой части

Добавлено спустя 24 секунды:
Кроме одного "но"

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Например в ПИА сумма МК должна составлять не меньше 1/2 ПВ. Больше можно, меньше нельзя


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 49 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]