Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 13 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ксения
С нами с: 06 ноя 2008
Сообщений: 2564
Изображений: 3
Откуда: Vl-k - Надеждинск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 209 раз
Огромная просьба, хочу узнать, кому положено вставать на очередь по улучшению жилищных условий? Где? Какие документы?

Девочки, кто сталкивался? Или пошлите меня в соответсвующий раздел :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8440
Изображений: 1
Благодарил (а): 1483 раза
Поблагодарили: 1100 раз
Аксинья_C
Несколько лет назад, в местном собесе видела список очередников для получения жилья и улучшения условий. Несколько тысяч человек.Он висел в коридоре.
Там же был список необходимых документов, чтобы встать в очередь.

Про то , кто может стать в очередь.

Кто имеет право встать в очередь на социальную квартиру
До 1 января 2005 года было значительно легче встать в очередь на квартиру. Нужно было иметь в наличие только тесные квадратные метры. Но со вступлением в силу поправок в Жилищный Кодекс, этого оказалось мало. Помимо такого обязательного условия, нужно чтобы претендент на постановку в очередь на бесплатную квартиру, являлся малоимущим.

В ЖК представлен перечень лиц, попадающих под категорию «малоимущие», а власти на местах самостоятельно устанавливает учетную норму количества квадратных метров на члена семьи. За более подробной информацией по нюансам присвоения статуса «малоимущий» и учетной нормы жилья следует обратиться в местную администрацию или в управление социальной защиты населения.

Иными словами: если ранее для постановки в очередь на квартиру достаточно было того, чтобы метраж жилья был меньше местной учетной нормы, то теперь, кроме данного критерия, нужно, чтобы у семьи был низкий совокупный доход и при этом, чтобы в собственности у членов семьи находилось только недорогое имущество.

Есть еще один обязательный критерий для того, чтобы встать в очередь на квартиру - так называемый, ценз оседлости, т.е. проживание на одном месте должно составлять не менее 10 лет. Более того, претендент на бесплатное жилье в течение 5 лет, предшествующих подаче заявления на постановку в очередь на квартиру, не должен совершать намеренных ухудшений условий своего проживания.

Помимо граждан, претендующих на бесплатное муниципальное жилье в порядке общей очереди, существуют еще категории льготников, которым государство должно выделять квартиры вне очереди. К ним относятся:

сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей
жильцы домов, признанных аварийными или непригодными для проживания
семьи, в которых есть тяжело больной человек
и, с недавних пор, - ветераны ВОВ
Как встать в очередь на квартиру: основные этапы
В принципе, если вы считаете, что имеете право встать в очередь на квартиру от государства, вам нужно первым делом обратиться в соответствующий местный орган власти. Там вы получите обширный список документов и справок, которые необходимо собрать, чтобы ваше заявление на постановку на учет было рассмотрено.

Если все документы и справки собраны, а заявление написано и подписано, то остается только вручить этот пакет сотруднику управления соцзащиты и ждать ответа. В том случае, если вашу семью официально признали малоимущей, можно приступать к следующему этапу получения бесплатной квартиры от государства. На этом этапе необходимо обратиться в местную управу с заявлением и опять же с огромной кипой различных справок и документов о постановке в очередь на квартиру.

Минимальный пакет документов, необходимых, чтобы встать в очередь на квартиру, выглядит следующим образом:

заявление о постановке на учет за подписью всех членов семьи
паспорта, свидетельства о рождении
свидетельство о заключении (расторжении) брака
справки из Единого Кадастра Объектов Недвижимости о наличии (отсутствии) у заявителя и членов его семьи иного жилого помещения
ИНН
документы, подтверждающие право на льготы
справки о заработной плате и других доходах заявителя и членов его семьи
справки из налоговой инспекции о доходах за определенный период
справки из ГИБДД о наличии (отсутствии) автотранспортных средств.
Полный список необходимых бумаг, необходимых для постановки в очередь на квартиру, может отличаться в каждом отдельно взятом регионе. Можно лишь констатировать, что этот список действительно велик и для сбора всех документов потребуется не один день. Если все же документы и справки собраны, а заявление написано и подписано, то остается только вручить этот пакет сотруднику управления соцзащиты и ждать ответа.

В течение месяца (по закону) заявление должно быть рассмотрено и принято решение. Если оно окажется положительным, глава администрации должен подписать распоряжение о постановке вашей семьи в очередь на квартиру как нуждающихся в улучшении жилищных условий. После этого предстоит самое продолжительное ожидание. Так, в благополучной в плане сдачи квадратных метров Москве очередб на квартиру может тянуться более двух десятков лет, что уж говорить о регионах. Причем, периодически (раз в 5-10) необходимо проходить перерегистрацию, т.е. заново собирать все необходимые документы.

В последние годы правительство России много делает для того, чтобы увеличивать темпы строительства муниципального жилья и ускорить продвижение очереди. Однако экономические процессы и чиновники на местах вносят свои коррективы в реализацию социальных программ, направленных на осуществление мечты почти каждого россиянина - иметь собственную благоустроенную квартиру.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ксения
С нами с: 06 ноя 2008
Сообщений: 2564
Изображений: 3
Откуда: Vl-k - Надеждинск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 209 раз
Vezza
Спасибо! Похоже я не подхожу. У нас с дочкой в собственности есть однушка. А всего деток трое (т.е. мы вчетвером на 35 кв.). и официально мы малоимущие. Вот только в собственности есть машина (бывший муж подарил вместо раздела имущества) и летом на меня участок земли оформили. Наверно, мы слишком богаты :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8440
Изображений: 1
Благодарил (а): 1483 раза
Поблагодарили: 1100 раз
Аксинья_C писал(а):
Vezza
Спасибо! Похоже я не подхожу. У нас с дочкой в собственности есть однушка. А всего деток трое (т.е. мы вчетвером на 35 кв.). и официально мы малоимущие. Вот только в собственности есть машина (бывший муж подарил вместо раздела имущества) и летом на меня участок земли оформили. Наверно, мы слишком богаты :-)


Несколько лет назад, мне отказали, в пособие на ребёнка , мой доход превышал прожиточный минимум на 1 рубль. :ps_ih:


Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Аксинья_C
Вам нужно внимательно посмотреть программы про жилье для молодых семей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ксения
С нами с: 06 ноя 2008
Сообщений: 2564
Изображений: 3
Откуда: Vl-k - Надеждинск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 209 раз
Малоимущими нас признали и платят смешное пособие. Боюсь, что мы слишком богаты для этой программы, но бедны для "Жилье молодой семье" Там предпологается кредит. А я еще и без работы пока.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 18 апр 2009
Сообщений: 3513
Изображений: 7
Откуда: Тихая
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 660 раз
Девочки здравствуйте, скажите пожалуйста а обязательно надо что был официальный брак? и я так понимаю что ни я, ни муж ни где не должны быть прописаны?? или как :smu:sche_nie:
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лида
С нами с: 06 июн 2008
Сообщений: 6340
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 991 раз
Я так поняла, что прописаны мы можем быть. Но кол-во кв.м на одного человека не должно превышать 13.Это во Владивостоке.
Статья конечно удручающая, которая выше приведена. 20 лет ждать квартиру...
Странно, что в теме никто не пишет. Неужели никто не пытался получить у гос-ва кв-ру.
Вот я сейчас озадачилась. Под молодую семью мы не подходим,ипотека тоже нам не светит, первонач.капитал нельзя заменить мат.капиталом, как меня обрадовали в банках. А за 3х миллионную однушку платить 40 тыс. в мес -15 лет тоже невозможно в нашей семье.
Вот и остается толко подать документы на присвоение статуса неимущие


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Ленчик
С нами с: 29 окт 2009
Сообщений: 336
Изображений: 1
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз
Тоже заинтересовалась этой программой. Может кто подскажет куда точно идти взять перечень документов и узнать более детально про программу? Ипотеку нет возможности взять. Нет первого взноса. Прописаны с ребенком у родни. Мама моя живет в служебном жилье от работы по временной регистрации. Я официально замужем еще, но не живем вместе. Смогу ли я участвовать в ней с положительным результатом, интересно :smu:sche_nie: ??? Спасибо заранее)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я Удача
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 30 мар 2010
Сообщений: 6185
Изображений: 2
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 917 раз
Лена-LOVE,
Это такой головняк :ps_ih: У вас или у ребенка есть собственность записанная на вас?Так как вы с мужем в браке и его надо учитывать.справки о доходах придется собрать,обо всех дохода,даже что вам за сад возвращают.И с мужа тоже справки.Плюс доки на квартиру принести в которой вы прописаны.Ну и доки на тех кто там живет-прописан.справки из БТИ на каждого члена семьи и ЕГРП.Ну и стоять не один год придется :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: ЮляКа
С нами с: 11 фев 2014
Сообщений: 2391
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 150 раз
ИЛС писал(а) 15 июл 2016, 10:02:
никто не пытался получить у гос-ва кв-ру

пытаются....но в большинстве это время более 20-30 лет занимает :ps_ih: ':roll:'
а в нынешних реалиях и больше и можно вообще ничего не получить...т.к очередь многотысячная, а плюс еще есть в этой очереди внеочередники...а есть еще очередь на переселения...а государство во первых не строит жилье на эти нужны т.е на выдачу квартир нуждающимся, на последние года во Владивостоке построены 2-3 дома , 5этажных вроде на цели переселения из аварийного жилье....а нуждающиеся опять в очереди, которая не движется... :rolleyes:
не все так радужно....и даже если вы попадете в очередь, то из нее так же могут и исключить


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 04 июл 2008
Сообщений: 1805
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 163 раза
Всем здравствуйте. Если кто знает, может где-то есть центр куда можно сходить и проконсультироваться на вышеуказанную тему, чтобы по конкретной ситуации специалист мог разъяснить все условия и возможности? :smile:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 17 апр 2011
Сообщений: 76
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 9 раз
Tasy,
Места нахождения специалистов Управления по учету и распределению жилой площади в районах города Владивостока:
Специалисты Управления по Первомайскому району: г. Владивосток, ул. Калинина, д. 116, каб.24, тел. 261-43-08.
Специалисты Управления по Фрунзенскому и Ленинскому районам: г. Владивосток, ул. Посьетская, д. 24, каб. 106, 107, тел. 261-44-03, 261-43-59.
Специалисты Управления по Первореченскому и Советскому районам: г. Владивосток, проспект 100-летия Владивостока, д. 94, каб. 8, тел. 261-43-31.
Консультации специалистами Управления в районах города Владивостока производится каждую среду, четверг с 9-00 до 18-00; перерыв на обед - с 13:00 до 13:45; суббота, воскресенье - выходные дни.
P.S. Обращалась в Советском районе по похожему вопросу, специалисты ответили на все интересующие вопросы. Также в коридоре на стенде есть информация.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 04 июл 2008
Сообщений: 1805
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 163 раза
Heleno4ka,
:ro_za: Спасибо огромное!
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 13 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]