Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 50 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Змеи на приусадебных участках
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
Эта тема - исключительно информационная, не для дебатов.

Делитесь впечатлениями от встречи со змеями на своих садовых участках, обменивайтесь опытом как оградить свои сады и огороды от посещений этими пресмыкающимися, чтобы все остались целы и здоровы.

В теме не обсуждают и не критикуют точку зрения других пользователей по этому вопросу.
-------------------------------------------------
Помните:
*Чаще всего змея нападает на человека в случае самозащиты, однако, случайно вы наступите или нет - это уже не имеет значения.
*Агрессивность змей растет во время их линьки и брачного периода.
*Скорость змеи во время атаки может достигать 3,5 метров в секунду. Во время броска змея преодолевает расстояние до 1/3 от своей длины.
*В 70% случаев укусы змей приходятся в нижние конечности человека.
*Наиболее тяжело укусы ядовитых змей протекают у детей (из-за малой массы тела и соответственно малого объема распределения яда они реагируют на него особенно тяжело). от сюда

-----------------------------------------------
сводная таблица Ядовитые и неядовитые змеи Приморья есть в другой теме нашего форума Змеи атакуют Владивосток

однако, помните! что укус даже неядовитых змей может сопровождаться болезненными ощущениями, может развиться и нагноение ранки.
не специалист может легко спутать молодого ядовитого щитомордника с узорчатым полозом, не рискуйте, обращайтесь к специалистам!

Так выглядят ПРИМОРСКИЕ ЗМЕИ
ЯДОВИТЫЕ
Щитомордники:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Сахалинская гадюка:
Изображение


Тигровый уж:
ИзображениеИзображение

НЕЯДОВИТЫЕ
Амурский полоз:
ИзображениеИзображение


Красноспинный полоз:
ИзображениеИзображение

Узорчатый полоз:
ИзображениеИзображение


Краснопоясный динодон:
ИзображениеИзображениеИзображение


Японский уж:
ИзображениеИзображение

Информация с сайта МЧС по Приморскому краю, и с сайта справочной службы 063
Литвинцев Виктор Юрьевич - серпентолог 278-20-62, 240-28-22, 22-12-888

Памятка
Не пытайтесь без крайней необходимости ловить змей или играть с ними, даже если они малы размером и внешне вялы. Ядовиты и только что вылупившиеся из яйца детеныши змей.

Следует соблюдать осторожность в обращении с мертвыми змеями, у некоторых из них яд сохраняет свои свойства долгое время. Случайный укол ядовитым зубом может вызвать отравление.
Змеи никогда не нападают без предупреждения!

Если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите, дайте ей возможность уйти. Если змея приняла позу угрозы, отступите медленно назад. Избегайте резких, пугающих змею движений! Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной. Если у вас есть палка, держите ее перед собой по направлению к змее. Не убегайте от встретившейся змеи - можно наступить на незамеченную другую. Сохраняйте спокойствие в решениях, действиях, жестах. Помните, опасна змея, которую вы не видите, обнаруженная змея угрозы не представляет.
Первая помощь при укусе змеи

Неправильные действия при оказании помощи часто приносят больший ущерб здоровью, чем сам укус змеи, существенно затрудняют диагностику, дальнейшее лечение.

Укус щитомордника не смертелен, но вызывает сильную продолжительную боль. Большой отек в месте укуса. Затем быстро распространяется. (Например, при укусе в палец отек может дойти до плеча.) Кожа в области укуса приобретает красновато-синюшный оттенок. Через 20-40 минут возникают явления шока: бледность кожных покровов, головокружение, тошнота, рвота, слабый и частый пульс, снижение давления. Возможна периодическая потеря сознания. Иногда возбуждение и судороги. Смерть может наступить через 30 мин, но иногда через сутки и более.

Сразу после укуса необходимо обеспечить пострадавшему полный покой в горизонтальном положении. При необходимости перенести пострадавшего в удобное, защищенное от непогоды место. Самостоятельное движение пострадавшего недопустимо!

Чтобы замедлить распространение яда в организме, ограничьте подвижность пострадавшего. Пораженные конечности иммобилизируйте. При укусе в ногу прибинтуйте ее к здоровой и, подложив что-либо под колени, слегка приподнимите их. При укусе в руку зафиксируйте ее в согнутом положении.

Ранку надо продезинфицировать, наложить стерильную повязку, которую по мере развития отека периодически ослаблять, чтобы она не врезалась в мягкие ткани.

Нельзя накладывать жгут выше места укуса. Наложение жгута на пораженную конечность ухудшает состояние пострадавшего, провоцирует гангренозные явления, повышает возможность летального исхода.

Помните, что алкоголь не является противоядием, а, наоборот, затрудняет выведение яда из организма, усиливает его действие.

Давайте пострадавшему больше пить чая, бульона, воды (от кофе как возбуждающего лучше отказаться). Усиленное водопотребление способствует выводу яда из организма.
Токсикологическое отделение краевой тысячекоечной больницы Тел. 232-56-44

репортаж о приморских ядовитых змеях. советы врачей и биологов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 янв 2011
Сообщений: 1154
Откуда: Находка
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 93 раза
lomakina,
ой жуть какой.у нас тоже лес на 2,5 стороны - у меня вся надежда на кошек, ну и порошка прикупила/посыпала и от травы вкруг брызгаем.


сегодня первую клубнику орляк кушали.



За это сообщение автора Pepsi sm поблагодарил: lomakina
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 05 мар 2012
Сообщений: 477
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 79 раз
Змей жалко.Не нужно их бить. Просто внимательней ходить по участку. У нас на биостанции их много, все привыкли друг к другу, люди - к змеям, змеи - к людям. Детей много, но за более чем 30-летний период - ни одного укушенного. Змея уходит от контакта. А видим их практически каждый день. Чаще - щитомордники, но, повторяю, никого не кусали. Один, толстый, живет под лестницей, по которой ходят и взрослые,и дети каждый день, уже года 3.
А что касается СП - закупок (я так поняла, писали про опыт на сп), в этом году был печальный опыт и у меня. Пришли растюхи - хоть плачь, хоть сразу выбрасывай (Организатор Nina Ch). Заказывала кусты - смородина, жимолость, сирень, пузыреплодник и пр. Веточки вытянуты, видно, что сидели в тени ооочень долго. И плесень густо по веткам. Больше не буду заказывать - жалко не денег, а своих нервов. Половина так и не выжила. Поняла, что лучше купить то, что видишь,здоровое, чем упражняться в угадай-соревнованиях - повезет -не повезет. Да, дешевле, а в итоге все равно снова покупаешь то, что погибло из-за долгого и неправильного хранения. Вообще такие растюхи сбрасывают как уценку за 3 копейки на рынках, а я на СП столкнулась с этим.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Мира,
Лена, Ваши яблони отцвели. И вообще все принялось. Огромное спасибо! Такой у меня сад живой благодаря Вам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна Влад
С нами с: 24 дек 2010
Сообщений: 1576
Откуда: Артём
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 715 раз
Goldwine писал(а) 07 июн 2016, 23:52:
Змей жалко.Не нужно их бить. Просто внимательней ходить по участку.

У меня внучек сердечник...........инвалид детства...очень их боится. мне внучека жальче :smu:sche_nie: . да и у самой фобия на них, сегодня опять увидела. чуть не померла от страха. :ny_tik: не дождусь когда забор будет. пусть живут за забором хоть крокодилы.... это не дача, это будет жилой дом...нафига они мне там! Я в туалет с палками ходить буду....? Куда ещё внимательней ходить, когда и так на цыпочках.
Сегодня окучивала картошку. попалась гусеница...первая мысль...змея...так рёхнуться можно. Любая палка, верёвка вздрагивать заставляют


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 май 2011
Сообщений: 2585
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 704 раза
Девочки, давайте не будем превращать нашу прекрасную тему в могильник. Отношения к диким животным у всех разное. Но выкладывать фото убийства - это не просто перебор...
В конце концов, это не они к нам в город приперлись, а мы к ним, в их ареал обитания.
Давайте будем уважать чувства друг друга.
С каждым разом все меньше и меньше желания заходить сюда.



За это сообщение автора botana поблагодарили: 5 АспенFlyFishnatavasyРадионяняМуравей-Локи
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 24 фев 2009
Сообщений: 941
Откуда: Наша Раша
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 24 раза
Таня, когда тут текстом с противными подробностями :ze_le_ny: описывают (не буду называть какая бабуля с внучком), как расправляются насмерть с огромным змеем, это ничего, все сочувствуют людям, а не змеям.
А я показала фотку маааленького змеёныша, всё - сразу тебе животное жалко стало.

И вообще, заметь, кому-то ныть, значит, можно, об одном и том же каждый день, а кому-то по делу раз в пятилетку запостить - ппц, запрещено. ':roll:'
Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 май 2011
Сообщений: 2585
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 704 раза
Мне всех животных жалко. И в текстах, и в картинка. Просто картинки вызывают глубокое отторжение.
В другой теме дама хвасталась, как они на Ханке суп варили из краснокнижных черепах. Варварство какое-то.
У меня участок в лесу. И змей много разных. И ни одну я не убила. Ну это мое видение жизни.
Пожалуйста, давайте щадить чувства друг друга.



За это сообщение автора botana поблагодарили: 4 Luckily MamyamaguttiФерминаМаЗайка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 24 фев 2009
Сообщений: 941
Откуда: Наша Раша
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 24 раза
откуда мне было знать, что ты такая нежная :-) . Мне кажется, что априори все боятся змей :du_ma_et:

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Таня, скажи мне тогда, что делать, если вдруг такая змеюка цапнет? Босиком же там ходим, особенно дитё.
Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 май 2011
Сообщений: 2585
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 704 раза
Змеи не идут на контакт с человеком. Они просто уползают при приближении.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 24 фев 2009
Сообщений: 941
Откуда: Наша Раша
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 24 раза
а если вдруг наступишь?
Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 май 2011
Сообщений: 2585
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 704 раза
Каждый живет как знает. Прошу, не надо фото трупов в тему.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна Влад
С нами с: 24 дек 2010
Сообщений: 1576
Откуда: Артём
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 715 раз
botana писал(а) 08 июн 2016, 11:57:
Змеи не идут на контакт с человеком. Они просто уползают при приближении.

Танечка, во время случки полозы-идут, ещё как идут :sh_ok: ,сама это проходила, причём за спиной у людей, а ещё они залазят под агротекс погреться :de_vil:
....да ну этих змей к чёрту!всю кровь спили



За это сообщение автора lomakina поблагодарил: Vodoleй
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 05 мар 2012
Сообщений: 477
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 79 раз
Предлагаю тему про змей закрыть. Никто никого не переубедит. И никто не заставит любить их. Просто подумайте - как много змей вокруг, и скольких они покусали за время дачного сезона? Что-то, мне кажется, от акул больше пострадавших. А уж от клещей! Панически их бояться вряд ли разумно, а со страхами нужно бороться. Тем более не пугать детей и не растить из них бессердечных людей. Сегодня вы при детях убиваете змей, а завтра дети отвернутся от вас, постаревших и немощных. Нужно просто учиться жить рядом, а не оставлять вокруг себя (и внутри) пустыню. Страшно, но необходимо. Всем добра!
Извините, никого не хотела учить, просто это мой личный взгляд на жизнь.



За это сообщение автора Goldwine поблагодарили: 4 АспенLuckily MamyamaguttiМира
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 май 2011
Сообщений: 2585
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 704 раза
Про змей.
Есть такое поверье, что на место убитой змеи приползают змеи со всей округи.
В этом есть здравый смысл. Скорее всего, при убийстве из тела выделяются вещества, привлекающие сородичей.
Это относится, кстати (или некстати) к слизням также.

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
Изображение

Изображение

Изображение

Мои соседи. А еще белки, бурундуки, козы, мыши, кроты, лягушки и жабы, тритоны. И просто стаи разных птиц. Они просыпаются в 5 утра. Птицы запели - пора вставать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
botana,
Мои соседи в прошлом году убили змею,радостно мне сообщив о этом ,видимо желая поддержки. В этом году у них появилась такая же,но убивать не стали . Показали где живет, когда она ушла от них ,попросили посмотреть нет ли ее у нас.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Елена
С нами с: 17 июл 2010
Сообщений: 7089
Откуда: Находка
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 247 раз
У старых людей есть такое поверье, что даже убитая змея живет до заката солнца, поэтому мои родители никогда не выкидывали труп убитой змеи(если это можно так назвать). Понятно, что встреча с этими рептилиями особой радости вряд ли доставит, но скорее всего - это мы не прошенные гости на их участке обитания со своими мотыгами и тяпками.

Понимаю, что сейчас в меня полетят тапки, но я змей тоже боюсь до жути, даже, казалось бы таких безобидных полозов, но у нас птица и их малышня, а полозы до них ох, как охочи....

Как ни банально, но щитомордник очень любит клубнику, да-да-да, по крайней мере, лежать среди кустов оной.

В конце концов, в нас тоже, возможно, прородитель Евы, змию давал вкусить яблоко, не думая о наших дачах :-)

Я решила проблему змей на участке покосом межи и прополкой гряд, чтоб все было видно, тем не менее полоз влез в подпол и там теперь живет :ps_ih: , надеюсь, что он не так опасен, как стрелка или гадючка
Изображение



За это сообщение автора Хищный зайка поблагодарил: Радионяня
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Змеи на приусадебных участках
Сообщение Добавлено:  
lomakina,
Ужас..
У нас в том году такой был...
Тоже ходила и шугалась по участку

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Goldwine,
Мда..а у вас есть участок?змеи там были?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Змеи на приусадебных участках
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 июл 2009
Сообщений: 5961
Изображений: 1
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 599 раз
Мы купили домик в деревне, который лет пять пустовал. На территории есть погреб, он отдельный от дома, очень глубокий, сверху крыша. Там естественно за много лет все разрушилось и его облюбовали змеи... Что делать? Как выгнать их оттуда? С одной стороны вроде хочется сохранить и отремонтировать погреб, с другой думаю, а если они не уйдут, зачем такой погреб, куда все зайти боятся :-( Змей очень много. Тусят в основном в траве, участок очень большой, погреб в палисаднике, до которого руки не сразу доходят. Косим постоянно. Вынесли ранней весной из дома старые диваны, оставили в палисаднике, чтобы сжечь потом, когда с ночевкой ездить будем. Так теперь там змеи живут :ny_tik:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Змеи на приусадебных участках
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
Цитата:
Как же прогнать змей с дачного участка?

Скосите высокую траву на участке. Разровняйте землю, выкорчуйте пни. Змеи не любят открытого пространства и предпочитают прятаться в зарослях на тенистых влажных участках.

Ликвидируйте все кучи листьев, песка, компоста. Сожгите мусор, разберите большие поленницы - именно такие места являются идеальными для змеиных гнезд.

Обработайте участок по периметру селитрой или любым другим химическим удобрением. Данную обработку следует провести три раза с интервалом в 2-3 дня. После этого обрабатывать участок рекомендуется регулярно, один раз в месяц или по мере появления змей. Следует учесть, что если у вас имеются домашние животные, то обращаться с химическими удобрениями необходимо крайне осторожно. Насыпьте их в недоступные для ваших любимцев местах - например, строго под забор.

Еще одним действенным способом обработки участка считается применение уксусной эссенции. Правда этот метод требует более регулярной обработки чем применение химикатов. Практически того же эффекта можно добиться, поместив в землю нафталиновые шарики. Перед тем как укладывать нафталин, шарики необходимо раздавить.

Постарайтесь полностью избавиться от мышей - именно эти грызуны являются любимым лакомством большинства змей. Не допускайте образования на участке больших луж и появления лягушек - они тоже вполне пригодны для змеиного «меню».

Установите на участке специальные отпугиватели змей. Как известно, змеи не воспринимают высокочастотные звуки и ультразвук, но очень чувствительны к инфразвукам и вибрации. Именно на этих особенностях пресмыкающихся и основан принцип действия таких приборов - они распространяют вокруг инфразвук малой мощности. Приборы следует размещать в непосредственной близости от предполагаемого местонахождения змей.
от сюда http://новости-регионов.рф/detail1251.html

В интернете продается много вибрационных инфразвуковых отпугивателей змей, есть и на солнечных батареях и на обычных, может они действенны?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Змеи на приусадебных участках
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
топ (первое закрепленное сообщение) этой темы был собран для большей информированности всех нас в отношении змей.
невежество может порождать и страхи и беспочвенную агрессию. в тоже время, владение этой информацией не сделает более беспечными к тем опасностям, с которыми можно столкнуться рядом с ядовитыми змеями, скорее, привнесет осознанность и внимательность в этом вопросе.
добавляйте полезную информацию, она всем может пригодиться!
--------------------------------------------------------------
во-первых, собирая материал, была очень удивлена, что не все пестрые землистого цвета змеи - это щитомордники :ps_ih: . и вообще, было интересно узнать как много разных у нас змей в Приморье живет, но как мало ядовитых видов на юге края.

во-вторых, не порадовала статистика. попадались статьи в местных СМИ, где упоминались цифры укушенных щитомордниками за сезон - и это были большие цифры((, я не буду приводить их, кому надо найдут. змее нет дела - случайно вы наступили на нее или нет. и если ходить в лес в высоких резиновых сапогах - это правильное логичное поведение, то делать это на даче - по меньшей мере странно. дачный участок - это территория человека, которую он вправе защищать от нахождения на ней опасных существ, не только ради своей безопасности, но и ради детей. лично я не считаю себя и своих близких гостями на этой планете. мы тоже живой вид со своей территорией :smile: . другое дело, что можем попробовать во всем этом разобраться - где обязательно осторожничать, а где нет, как найти безопасные для всех (включая змей) методы, чтобы постараться избежать встреч друг с другом на своем участке и что делать, если это все же случилось.

прошу ознакомиться с информацией, в том числе и относительно формата общения в теме.
и пусть змеи счастливо живут у себя в лесах, где нам нет до них дела, а наши дети и внуки бегают босиком по участку там, где им заблагорассудится без риска для жизни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Девочки((ну что делать..змеи отаковали..в день по 2 шт находим....он агрессивные..даже по деревьям лазят


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 50 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]