Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 75 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17275
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Nadkins писал(а) 30 янв 2015, 09:38:
и рассказывает о своем тепловом насосе...он же и является геотермальным, ну насколько я поняла

Тепловой насос - это способ обмена теплом "со стороны" и доставка его в дом.
А вот тепло со стороны может быть разным, и геотермальное в том числе.
Но его мы тоже считали лет 5 назад, одна только бурилка вылетае в такую сумму... А еще оборудование.. Никогда не окупится при существующих ценах на электричество.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 июн 2013
Сообщений: 1009
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 41 раз
Вся эта идея хороша. В развитых страннах, в европе очень многие используют. В нашей стране не имеет смысла, во первых оборудование все импортное, с нынешним курсом......вообще ДОРОГО. В нашей стране довольно дешевые энергоресурсы, поэтому пока в нашей стране дешевли отапливаться электричеством.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 31 окт 2009
Сообщений: 1804
Откуда: Артем
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 332 раза
Не видела каких либо данных о неэкологичности производства солнечных коллекторов и панелей....там то используется кремний, медь, алюминий да стекло..... что вредного то? то что энергоемкое производство....ну так это как с тем тепловым насосом, про который Svetlishokvl пишет, затрачиваешь 1 кв,а на выходе получаешь 4.....

срок службы у панелей с потерей мощности до 80% - 20лет, с остатком не менее 70% мощности - 30 лет....но это минимум.....(и то если качественные панели)

По простоте обслуживания - я за 2 года (3я зима у нас с ними) один раз их от пыли со шланга окатила водой, ну и муж пару раз жидкость подкачивал (но это он сам воронил....), да еще и какой-то патрубок на баке стал капать, пришлось его загерметизировать дополнительно..... и все.....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17275
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Ольг@@@ писал(а) 30 янв 2015, 09:49:
поэтому пока в нашей стране дешевли отапливаться электричеством.

И насоса не надо. :-) Котел, тепловой узел (там насосы-то попроще :nez-nayu: ) и готово отопление.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Nadkins писал(а) 30 янв 2015, 09:49:
срок службы у панелей с потерей мощности до 80% - 20лет, с остатком не менее 70% мощности - 30 лет....но это минимум.....(и то если качественные панели)

Мы говорим про коллекторы пока что.
Панели настолько дороги что и за 20 лет не окупятся. Коллекторы все-таки подешевле.
Nadkins писал(а) 30 янв 2015, 09:49:
По простоте обслуживания - я за 2 года (3я зима у нас с ними) один раз их от пыли со шланга окатила водой, ну и муж пару раз жидкость подкачивал (но это он сам воронил....)

Очень интересно услышать отзыв реальных пользователей.
Вы не считали подробно, во сколько вам обошлась эта система в пересчете на 1 м.кв.?
Пока что слышала отзыв знакомых, которые уже через 10 (!) лет эксплуатации говорят, что коллекторы пора менять :-( А когда они их ставили, это были вообще космические деньги по тем временам. Экономическая эффективность получилась отрицательная.
Сейчас они дешевле намного, а вот насчет срока службы большой вопрос у меня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 31 окт 2009
Сообщений: 1804
Откуда: Артем
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 332 раза
Ольг@@@
Да, с нынешним курсом они реально "золотые" уже......
Ольг@@@ писал(а) 30 янв 2015, 09:49:
нашей стране дешевли отапливаться электричеством.
ага, но при условии, что оно есть и его достаточно.... мы вот третий год с эл.сетями борьбу ведем, чтобы увеличение мощности хотя бы до 15кВт дали....изначально они просили столько денег, что дешевле было полностью обставится, как ТС коллекторами и панелями, и забыть о существовании ДальЭнерго навсегда....сейчас хотя бы выдали тех.условия на подключение, но согласно им они в течение полугода сначала модернизируют подстанцию (эта подстанция у них уже год как в планах на модернизацию стоит, но все у них руки не доходят...она изначально расчитана на три улицы по 20 домов каждая, а тут уже и улиц несколько, да и на самой маленькой из улиц домов так 50), а только потом мы сможем добиться 15кВт, что они нам подписали....вот ждем....... а пока юзаем солнечное отопление....я им довольна


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17275
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Nadkins писал(а) 30 янв 2015, 09:56:
мы вот третий год с эл.сетями борьбу ведем, чтобы увеличение мощности хотя бы до 15кВт дали....изначально они просили столько денег, что дешевле было полностью обставится, как ТС коллекторами и панелями, и забыть о существовании ДальЭнерго навсегда....

+1 :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 31 окт 2009
Сообщений: 1804
Откуда: Артем
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 332 раза
tigra писал(а) 30 янв 2015, 09:56:
Вы не считали подробно, во сколько вам обошлась эта система в пересчете на 1 м.кв.?

У нас тут старый дом (новый пока только в проекте :hi_hi_hi:) 100 квадратов, на все про все у нас примерно тысяч 200 (это два полных года назад, мы третью зиму тут зимуем) - это без разводки по дому, она уже была.....4 коллектора, бак на 300 литров, насосная станция, солнечный насос, контроллер, расширительный бак и вся обвязка....монтировали сами....

отопление в доме - твердотопливное....раньше прежние хозяева тратили примерно 15-18 тонн угля, мы поставили новый твердотопливный котел + смонтировали систему - перед прошлыми новогодними праздниками купили 4 тонны угля, он есть еще до сих пор.... если так грубо подсчитать, не заморачиваться с калориями угля и тд, то экономия в год 11 тонн угля - это 44 тысячи рублей (если по 4тыщи уголь брать), у нас за 5 лет система должна окупиться....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 июн 2013
Сообщений: 1009
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 41 раз
Nadkins
а у вас коллектора какого производства? Китайские?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17275
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Nadkins писал(а) 30 янв 2015, 10:06:
100 квадратов, на все про все у нас примерно тысяч 200

2т\кв.м.
Ну это грубо если прикинуть.
Сейчас будет уже 4 минимум. :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 31 окт 2009
Сообщений: 1804
Откуда: Артем
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 332 раза
Еще забыла про огромное количество горячей воды с апреля по октябрь....это то же экономия....я даже огород поливаю теплой водой...

Вообще за просчет экономической эффективности у нас муж отвечает - ему положено :hi_hi_hi: экономист, финансист, кандидат экономических наук, доцент.....он сказал, что нам это выгодно...планы его я уже в той теме по солнцу описывала (правда они у него такие все время переменчивые, что я за ними не успеваю :ps_ih: )...сейчас у него в планах расширить еще на 4 коллектора, но и переделать отопление с радиаторов на теплый пол...но в моем понимании это плохо коррелируется с постройкой нового дома...


Последний раз редактировалось Nadkins 30 янв 2015, 10:35, всего редактировалось 2 раза.


За это сообщение автора Nadkins поблагодарил: Svetlishokvl
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17275
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Nadkins писал(а) 30 янв 2015, 10:17:
он сказал, что нам это выгодно...

Конечно выгодно. Если нет электричества, вы только ДГК заплатите столько, чтобы его получить (и неизвестно когда еще получите) что хватит на три таких системы. :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 31 окт 2009
Сообщений: 1804
Откуда: Артем
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 332 раза
Ольг@@@
Да, китайские....вроде как только китайцы выпускают вакуумные коллекторы, а плоские коллекторы (хоть европейского производства, хоть китайского) они в нашем климате работоспособны только в летнее время....

Поэтому и отзывы от тех, кто ставил коллекторы лет так 10 назад (тогда только плоские то и были распространены) большей частью отрицательные....с вакуумниками, если их правильно установили, эффективнее гораздо отопление....

Я когда еду на работу, проезжаю мимо одного дома, там на крыше установлены 6 коллекторов, но их просто прислюнили на крышу так, по-моему даже угол не соблюли, как снег выпадает так на коллекторах еще минимум недели две сугробы лежат,....вот смотрю и думаю, кто ж так удружил с установкой то им....на улице солнце, кругом снег отражае, можно столько бесплатной энергии то снять....а у них все снегом заметено.... и все это дело на крыше, так просто то и не смахнешь снег....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17275
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Nadkins писал(а) 30 янв 2015, 10:29:
на улице солнце, кругом снег отражае, можно столько бесплатной энергии то снять....а у них все снегом заметено.... и все это дело на крыше, так просто то и не смахнешь снег....

Думаю, сначала потратились, а когда не получили нужного эффекта забили на эту систему все. Скорее всего и не пользуются.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Svetlishokvl
С нами с: 05 фев 2012
Сообщений: 664
Изображений: 1
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 61 раз
Сентябринка*** писал(а) 29 янв 2015, 22:48:
а водяные полы делают в каркасниках или только чтобы в стяжку ложить?

если не крыша то где размещать стоит? 4 м2 это как-то мало....точно такой площади достаточно? размещение должно быть как можно ближе к дому? На внешней поверхности стен дома? А если вместо твердотопливного электрический котел как резервный иметь? Или тут как раз и при остуствии солнца и если свет вырубят будет лучше твердотопливный...

Теплые полы можно сделать где угодно, вопрос только в том, чтобы найти нужную технологию, есть специальные пластины в которые можно уложить трубы и они будут вместо стяжки распределять тепло, высота пирога пола при этом увеличится на 3 см. Однако у нас во Владивостоке чаще всего этого нет и приходится искать ближе к Московии
4 кв.м это на один коллектор в 30 трубок, для целей горячей воды нужно минимум 3 коллектора на семью из 4 человек, это уже 12 кв.м.
На крыше можно размещать, на южной стороне, однако нужно иметь ввиду что иногда (2 раза в год) к ним бы желательно иметь доступ. Хотя в нашем регионе (Владивосток) это не так актуально, дожди часто, снега мало (с них желательно снег убирать, хотя от нашего солнца он стаивает за 4-6 часов)
На внешней поверхности стен в нашем регионе идеальный вариант для отопления, однако занимаемая площадь тогда увеличится до 60 и более кв.м. Ну и есть момент с ориентированием, на стене будем терять несколько часов солнца либо утром либо вечером.
Есть очень интересный сайт найдите свой дом (можно включить справа спутниковые снимки) и увидите в какое время и с какой стороны светит солнце в любой день года.
По резерву, в принципе если все сделать правильно то конечно вариант с резервным (дополнительным) электрокотлом предпочтительней по удобству да и цене, но есть недостаток - зависимость от внешних сил, нет электричества - нет отопления.
Для солнечной же системы в 90% случаев делается резервное питание на случай отключения основного. Дело в том, что в летний день, при отключении охлаждения коллектора разогреваются более 300 градусов.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Saprano писал(а) 29 янв 2015, 22:58:
шума много от него?

Да шума много, поэтому установка теплового насоса возможна только в отдельном помещении подальше от жилых.
Насколько много? Представьте 10 холодильников включенных одновременно....



За это сообщение автора Svetlishokvl поблагодарил: Январь
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 31 окт 2009
Сообщений: 1804
Откуда: Артем
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 332 раза
Svetlishokvl
Что за охлаждение коллектора? Теплосброс?
Я правильно понимаю, что в вашем случае теплосброс с коллекторов в летнее время, помимо того что сбрасывается в качестве гвс и на подогрев тёплого пола, остальное уходит через тепловой насос в землю?

И на мой взгляд намного проще и дешевле чем организовывать резервное питание для насоса, что у вас прокачивает солнечные контуры, взять и установить солнечный насос.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Svetlishokvl
С нами с: 05 фев 2012
Сообщений: 664
Изображений: 1
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 61 раз
Nadkins писал(а) 30 янв 2015, 00:19:
Сентябринка***
Тут имеется ввиду каждый коллектор по 4 кв.м.

На мой взгляд - у ТС большое количество солнечных коллекторов плюс тепловой насос - это достаточно чтобы жить плюс-минус автономно по тепло обеспечению своего дома с его тепло потерями, но с точки зрения экономической эффективности совершенно не оправдано.

Солнце вы можете объединить с любым источником тепла, хоть эл.котел, хоть твердотопливный, хоть газ, хоть тепловой, хоть воздушный насосы.

Добавлено спустя 17 минут 27 секунд:
Svetlishokvl
А почему бы вам ваш насос не "посадить" на бесперебойник, заряжаемый так же от солнца? Днём будет заряжаться, ночью разряжаться, а когда насос не используете, так накопленную энергию использовать по другим нуждам. В итоге, и 7000 р. На эл.энергию для насоса не потратите, так ещё и в часы простоя насоса модно будет экономить

Да, действительно моя система немного большевата для нашего дома, можно было бы и попроще, но за то я теперь твердо знаю, что полностью автономное отопление это не вымысел и тратить уйму денег на утепление при этом не нужно.
С точки зрения экономики пока действительно, срок окупаемости моего проекта более 8 лет, при сроке службы солнечных коллекторов более 20 лет. Однако каждый год эта цифра, в пересчете на электричество уменьшается, стоимость киловатта постоянно растет. Кроме того, все мы думаем о будущем и мне ну очень не хотелось бы жить на пенсии в квартире, за которую платить при меньших квадратах нужно почти как за дом, а тратить всю пенсию на отопление дома которое к тому времени будет в районе 20-25 тысяч в месяц - непозволительная роскошь.

Посадить насос на безперебойник заряжаемый от солнца уж тем более неоправданно, стоимость солнечного электричества сейчас (в пересчете на срок окупаемости 8-10 лет) порядка 5-6 рублей. То есть пока у нас электричество не приблизится к этой цифре говорить об альтернативной электроэнергии бессмысленно. Есть еще один нюанс, электричество нужно ночью, ночью дешевый тариф на электричество, а сохранять электричество намного более проблематично и затратно чем тепло.
Теоретически я могу отказаться от теплового насоса, однако мне нужно размещение емкости теплоакумулятора в доме. Если бы я сейчас начал строить дом, я бы это учел в проекте а теперь это сложнее.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
tigra писал(а) 29 янв 2015, 23:04:
Получается, в 1 млн встанет это удовольствие на 150-200 квадратов.
Считаем, сколько лет за эти деньги можно топить электричеством
Есть ли смысл, если есть достаточное количество кВт?

Уже есть, не все готовы отдавать от 15 тысяч в месяц за отопление, в следующем году будет 18 тысяч, дальше больше...

Добавлено спустя 8 минут:
♥Анастасия ♥ писал(а) 30 янв 2015, 04:30:
Svetlishokvl писал(а) 29 янв 2015, 20:03:
практически не требует затрат на отопление

Svetlishokvl писал(а) 29 янв 2015, 20:53:
что за весь отопительный сезон 2014-2015 мы потратили 7000 рублей
странные подсчеты
Svetlishokvl писал(а) 29 янв 2015, 20:53:
Вакуумные солнечные коллектора по 30 трубок в коллекторе - 12-15 шт. цена 1 шт 28-38 т.руб.
Утепленную емкость на 4-8 кубов воды (возможно бесплатно лежит в огороде)
Если емкость не в доме то тепловой насос (желателен в любом случае) стоимостью примерно 140-180 тыс.руб.
Обвязку всего этого тычяч на 50.
Ну и руки которые все это соеденят.
очень странные и не точные цены

Вы продаете или просто энтузиаст идеализирующий солнечные коллектора?

Почему странные подсчеты, вот не странные на примере нашего дома:
Зима 2012/2013 - 3 машины дров * 10000 руб + 1 машина угля * 12000 руб
Зима 2013/2014 - 2 машины дров * 12000 + 3500 за электричество для ТН
Зима 2014/2015 - 0,5 машины дров * 8000 + 3500 за электричество

Странные и неточные цены даны для ориентирования, вообще теперь дать точные цены никто не может, даже государство.

Я энтузиаст который "примерил" на себе альтернативное отопление и горячее водоснабжение. Я не рекламирую коллектора и их не продаю, мне просто интересно, это мое хобби.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Ольг@@@ писал(а) 30 янв 2015, 09:49:
Вся эта идея хороша. В развитых страннах, в европе очень многие используют. В нашей стране не имеет смысла, во первых оборудование все импортное, с нынешним курсом......вообще ДОРОГО. В нашей стране довольно дешевые энергоресурсы, поэтому пока в нашей стране дешевли отапливаться электричеством.

Пока именно так, пока мы убиваем (уже убили) нашу промышленность, в том числе, высоким тарифом на электричество и дешевым населению можно отапливаться, однако с каждым годом мы все ближе к обратной реальности....

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
tigra писал(а) 30 янв 2015, 07:47:
Взрослые мальчики - дорогие игрушки :)

Получается, самый экологичный способ отопления таки дрова :smile: если уж рассматривать со всех точек зрения. Экологичный, безвредный, восполняемый. :nez-nayu:
[/quote]
Ну в принципе как и любая хорошая машина, например крузак (кстати стоит дороже и прибыли не приносит).

Да, действительно, дровами лучше всего, однако не все садят деревья сжигая дрова да и кочегарами работать мы не любим. Хотя как резервную систему я оставил именно дрова.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
deidree* писал(а) 30 янв 2015, 04:26:
У Вас в системе сколько литров фреона? Почему Вы его в расходы не учитываете? Хотя, конечно, по сравнению со стоимостью остального меркнет :)
При текущей цене на подобные решения их можно рассматривать только с точки зрения экологичности, мне кажется.

Фреона? Хмммм... А сколько у Вас его в холодильнике? Вы учитываете его расход? А чем холодильник от теплового насоса отличается? По принципу действия и обслуживанию -ничем!, Ах да, забыл, тепловой насос размораживать не нужно :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
tigra писал(а) 30 янв 2015, 09:36:
Частота обслуживания и его стоимость особенно интересует. С первоначальными затратами все ясно, срок службы?

Срок службы - от 20 лет.
Обслуживание.... 3 раза за зиму сметаю снег, ну 1 раз осенью мою керхером. Больше ничего.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Nadkins писал(а) 30 янв 2015, 09:38:
tigra писал(а) 30 янв 2015, 09:09:
Еще есть вариант с геотермальной энергией. Очень хорошая вещь, но стоимость ее... Я не знаю, моей жизни хватит ли, чтобы ее окупить.


Так как раз Svetlishokvl и рассказывает о своем тепловом насосе...он же и является геотермальным, ну насколько я поняла.....стоит он не шибко то и дорого....вот только варианты с прокладкой контура для него не всегда выгодные....если есть грунтовые воды, то намного проще снимать "тепловую" энергию оттуда, а вот если их нет - это надо сильно "забуриваться".....либо одну скважину вертикальную делать фиг знает сколько метров, чтобы проложить контур, либо несколько поменьше, но тут вроде с установкой посложнее...можно еще вроде горизонтально размещать, но это тоже ниже глубины промерзания надо зарываться и так в длину экскаваторить в соответсвии с тепловым контуром (метров так 100, но зависит от количества необходимых килоджоулей)


Нет! Я как раз показываю, что в нашем Регионе нет никакого смысла использовать геотермальные насосы! В нашем регионе так много солнца зимой что вакуумные коллекторы оказываются окупаемы даже при отоплении электричеством, и это при нашем "копеечном" тарифе на электроэнергию....


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 31 окт 2009
Сообщений: 1804
Откуда: Артем
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 332 раза
Svetlishokvl
Ну значит, я не совсем поняла ваш посыл. Мне показалось, что вы больше за автономность дома, а не за экономическую эффективность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Svetlishokvl
С нами с: 05 фев 2012
Сообщений: 664
Изображений: 1
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 61 раз
tigra писал(а) 30 янв 2015, 10:39:
Nadkins писал(а) 30 янв 2015, 10:29:
на улице солнце, кругом снег отражае, можно столько бесплатной энергии то снять....а у них все снегом заметено.... и все это дело на крыше, так просто то и не смахнешь снег....

Думаю, сначала потратились, а когда не получили нужного эффекта забили на эту систему все. Скорее всего и не пользуются.

Да, есть такое, если система изначально неправильно проектировалась, или люди подумали возьму 1 коллектор попробую, то радости это не принесет...

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Ольг@@@ писал(а) 30 янв 2015, 09:49:
Вся эта идея хороша. В развитых страннах, в европе очень многие используют. В нашей стране не имеет смысла, во первых оборудование все импортное, с нынешним курсом......вообще ДОРОГО. В нашей стране довольно дешевые энергоресурсы, поэтому пока в нашей стране дешевли отапливаться электричеством.

Я бы не говорил о всей стране.... Далеко ходить не нужно В Хабаровске электричество уже более 3-х рублей, в Московии 4 и более... Вы думаете долго наша "халява" продлится? Чет я не уверен...
А при тарифе более 3,5 рублей за Киловатт уже срок окупаемости порядка 5 лет. А при тарифе более 5 рублей срок окупаемости панелей для солнечной электроэнергии порядка 5 лет.... Европа уже давно в этой "яме" сидит...

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Nadkins писал(а) 30 янв 2015, 14:03:
Svetlishokvl
Ну значит, я не совсем поняла ваш посыл. Мне показалось, что вы больше за автономность дома, а не за экономическую эффективность.

Ну тут Вы на 100% правы, учитывая сколько я вложил действительно больше за автономный дом, но я же говорю, это не только реальная польза а еще и Хобби, рыбалка то же прибыли то не приносит особой...
Но за то, теперь я знаю какая система для нашего региона наиболее оптимальна и экономически оправдана, и если бы все делать с 0 то цена всей системы для моего дома не превысила бы 800 тысяч рублей по старым ценам.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
Svetlishokvl писал(а) 30 янв 2015, 11:55:
Ну и есть момент с ориентированием, на стене будем терять несколько часов солнца либо утром либо вечером.
Есть очень интересный сайт найдите свой дом (можно включить справа спутниковые снимки) и увидите в какое время и с какой стороны светит солнце в любой день года.

отличный сайт :co_ol: . мы уже начинали обсуждать эти вопросы здесь расчет инсоляции при проектировании дома.
вот еще бы вертикальная считалка для расчета навеса была, учитывающая угол максимальной высоты солнца над горизонтом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
Svetlishokvl писал(а) 30 янв 2015, 11:55:
Да шума много, поэтому установка теплового насоса возможна только в отдельном помещении подальше от жилых.
Насколько много? Представьте 10 холодильников включенных одновременно....

как далеко может находиться тепловой насос от дома? в каких температурных режимах он работает? т.е в неотапливаемом отдельном помещении-пристройке это возможно? 10 холодильников это противный гул :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 75 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]