Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 75 ]  Страница 4 из 4  Пред.1, 2, 3, 4

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 8261
Откуда: Страна детства
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 174 раза
Отличная тема. Спасибо за полезный материал


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 авг 2011
Сообщений: 978
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 290 раз
Svetlishokvl писал(а) 08 фев 2015, 21:12:
Да, и хотел спросить, а как Вы, Анастасия, решили вопрос с вентиляцией после утепления дома? Во многих случаях утепляясь, люди забывают что мы, человеки, не можем без свежего воздуха, закупориваются наглухо и начинаются не только проблемы с отпотевающими окнами но и прочие "прелести" денатурации воздушной среды.

вот какой хороший вопрос :co_ol: многие недооценивают влажность при отоплении дома, а зря.
я специально написала чем утеплили, ошиблась в сантиметрах. кирпич закрыли на деревянную обрешетку ватой роквул 12 см, разной плотности и затянули пароизоляционной пленкой. Пленка пропускает пар и не пропускает воду. И она реально работает. По ней, с внешней стороны, стекал конденсат (не лилось конечно, это не каждый простой обыватель заметит и поймет), а вата оставалась сухой. И такое явление наблюдалось и осенью, когда уже сильно холодно и зимой на стене где ванная. По этому дополнительной принудительной системы вентиляции не потребовалось. Оказалось достаточным вентиляционной шахты, но на зиму мы ее прикрываем оставляя меньшее отверстие. Влажность в доме нормальная, порою даже сухо сильно, на мой взгляд и конденсата нет на окнах, если только окно не закрыто наглухо плотной рулонной шторой. Плесени нет и углы не промерзают не смотря на только теплый пол и наличие мебели по углам.
Сейчас показатели у нас: улица -19.6, 16% влажности, дома +21.5, 8% влажность. Весь день не топили ничем, в 17 часов затопили котел - большое ведро из под тераки угля на всю ночь. Спим просто в одной пижамке под обычным одеялом.
У нас дом не термос по этому он "дышит", а если применять ПСБС или изопинк то вообще полный трындец тогда с вентиляцией и с отоплением. И новомодные технологии типа Сиппанелей и того подобное, это деньги потраченные зря, мое мнение. Такое сгодится лишь для временного проживания - сарайки, дачи.

Я бы дом из дерева никогда бы не решилась утеплить чем либо, тут вы правы.

Добавлено спустя 15 минут 39 секунд:
Svetlishokvl писал(а) 08 фев 2015, 20:36:
Вопрос только в том, сколько было потрачено за утепление.

- вата 180 т.р. сами брали с завода, чуток ваты осталось
- брус 30 т.р., часть своего было
-"гвозди" 8 т.р. куплено по опту у поставщика который напрямую с заводом работает, это очень дешево за крепеж
- пленка куплена давно за дешево
- сайдинг куплен очень давно 30т.р
- работа 100 знакомые и муж
- леса и инструмент бесплатно, свое

успели утеплиться по "старым" ценам, сейчас так не получилось бы

дом 12 на 10 два этажа по 2.8м высота



За это сообщение автора ♥Анастасия ♥ поблагодарил: Svetlishokvl
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Svetlishokvl
С нами с: 05 фев 2012
Сообщений: 664
Изображений: 1
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 61 раз
Элен@ писал(а) 08 фев 2015, 22:48:
а светодиодные лампочки тоже афера века? когда потребляемая мощность ощутимо ниже того, что на выходе?
Тут никаких чудес. Просто надо принять, что обычная лампа накаливания имеет КПД (в случае лампы это излучаемый видимый свет) немногим больше 5% то есть по факту только 5 Вт света исходит от лампочки в 100 Вт потреблением. А светодиодные имеют излучательный КПД до 50%. Вот и получается вроде как 4 ваттный светодиод светит как 60 ваттная лампа, но на деле, просто 60 ваттная лампа все свои ватты тратит не на освещение а на нагрев воздуха вокруг себя :smile:

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
♥Анастасия ♥ писал(а) 09 фев 2015, 00:25:
ошиблась в сантиметрах. кирпич закрыли на деревянную обрешетку ватой роквул 12 см, разной плотности и затянули пароизоляционной пленкой. Пленка пропускает пар и не пропускает воду. И она реально работает. По ней, с внешней стороны, стекал конденсат (не лилось конечно, это не каждый простой обыватель заметит и поймет), а вата оставалась сухой. И такое явление наблюдалось и осенью, когда уже сильно холодно и зимой на стене где ванная. По этому дополнительной принудительной системы вентиляции не потребовалось. Оказалось достаточным вентиляционной шахты, но на зиму мы ее прикрываем оставляя меньшее отверстие.
У нас дом не термос по этому он "дышит", а если применять ПСБС или изопинк то вообще полный трындец тогда с вентиляцией и с отоплением. И новомодные технологии типа Сиппанелей и того подобное, это деньги потраченные зря, мое мнение. Такое сгодится лишь для временного проживания - сарайки, дачи.

Я бы дом из дерева никогда бы не решилась утеплить чем либо, тут вы правы.

Я б таким людям как Вы памятники бы ставил! :smile: Жаль что не все подходят к делу так правильно как Вы!
Кстати я не стал говорить но мне то же показалось, что при таких размерах стоимость отопления маловата на 5 см утепления, а вот теперь все на своих местах. Но самое главное это стены! Вашему дому с утепленными кирпичными стенами никакой теплоакумулятор не нужен.
Только вот в нашем мире все больше СИП, да Каркас... :-(


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 авг 2011
Сообщений: 978
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 290 раз
Svetlishokvl, скажите, вы при нынешних температурах отапливаетесь или тепло в доме?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Svetlishokvl
С нами с: 05 фев 2012
Сообщений: 664
Изображений: 1
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 61 раз
♥Анастасия ♥ писал(а) 26 мар 2015, 22:20:
Svetlishokvl, скажите, вы при нынешних температурах отапливаетесь или тепло в доме?

Приблизительно с 20 февраля фактически полностью хватает тепла солнца, вчера, 31 марта протопили бойлер дровами 2 часа (2 дня было пасмурно) хотя в принципе можно было запустить тепловой насос на ночь.
Учитывая теплую погоду батареи в доме полностью выключены, работает только теплый пол 1 этажа. В доме очень жарко 3 дня в Марте спали с открытым окном, температуру подачи в теплый пол уменьшили до 30 градусов.
Фактически отопительный сезон который требовал использование теплового насоса и очень редко дров составил в этом году для нашего дома 3 месяца - декабрь, январь, февраль. Общее потребление электричества за этот период (с учетом потребления дома) составило день/ночь Квт, декабрь - 1260/735 , январь - 1339/691 , февраль - 1596/816. Для расчета чистого расхода на отопление и ГВС за эти 3 месяца можно взять потребление за Сентябрь 503/208, например, и отнять от приведенных выше показаний.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Svetlishokvl
С нами с: 05 фев 2012
Сообщений: 664
Изображений: 1
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 61 раз
tigra писал(а) 06 фев 2015, 17:36:
Svetlishokvl писал(а) 04 фев 2015, 23:13:
А у кого девочки есть интерес в автоматизации и вообще в использовании ночного тарифа по электроэнергии на отопление и ГВС по максимуму?

У меня есть :-)
Не получается.
Котел, цабака, неизвестно как настраивается. Точнее, известно, но не особо настраивается.
Svetlishokvl писал(а) 04 фев 2015, 23:13:
Стоят ли ограничители мощности тех пресловутых 15 Квт?


Не стоят, но у меня 50


Редактировано


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 05 мар 2012
Сообщений: 477
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 79 раз
♥Анастасия ♥ писал(а) 09 фев 2015, 00:25:
Сейчас показатели у нас: улица -19.6, 16% влажности, дома +21.5, 8% влажность

Может, я не понимаю ничего в строительстве (это так),но влажность 8 % - это убийственно мало для человека. И вредно. Может, нужно ставить увлажнитель воздуха? А насколько Вам комфортно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17275
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
А зимой так и получается, я с увлажнителем в обнимку сижу всю зиму.
Хоть в квартире, хоть в доме :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
tigra
а технически это можно как-то решить? не увлажнителем? почему так?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17275
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Сентябринка***Потому что на улице сухо и холодно. Водяной пар из помещения теплого через поры стремится к холоду и улетает. Чем лучше дышат стены и теплее в помещении, тем суше будет зимой.
Но для меня и 30% - катастрофически мало, я без увлажнителя не могу вообще


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14042
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 3023 раза
Svetlishokvl
Вы свои услуги бесплатно предлагаете?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 авг 2011
Сообщений: 978
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 290 раз
Goldwine писал(а) 18 авг 2015, 22:59:
Может, я не понимаю ничего в строительстве (это так),но влажность 8 % - это убийственно мало для человека. И вредно. Может, нужно ставить увлажнитель воздуха? А насколько Вам комфортно?
показатели снимала с прибора, в феврале, это самый сухой месяц. Дома комфортно, не чувствуется сухости. Наоборот чувствуется тепло хотя темпера 21 в помещении. Но это при теплых полах, при радиаторах немного другие ощущения. Ну и я сушу белье в ванной комнате при открытых дверях или просто на пол можно разложить где угодно. Но это не для повышения влажности конечно, в целом все комфортно. Дом сухой и углы все сухие и чистые. Носы не сохнут, а вот в городской квартире при радиаторах, я, лично, жить не могу, если ночуем у родителей, то это прям пытка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Svetlishokvl
С нами с: 05 фев 2012
Сообщений: 664
Изображений: 1
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 61 раз
Влажность 8 процентов действительно странно, может в приборе какая нибудь тепленькая деталька расположена близко к датчику. У нас зимой прибор показывает 40 процентов, это когда я ни стирала, ни мылись, ни цветы не поливала.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 30 окт 2018
Сообщений: 12
Расскажите о доме, который не требует затрат на отопление!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Эффективное отопление
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 08 дек 2009
Сообщений: 594
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 48 раз
Доброе утро, подскажите у кого есть контакты проверенных людей, занимающихся системой отопления в загородных домах ? Спасибо большое


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 75 ]  Страница 4 из 4  Пред.1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]