Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 24 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто как и чем отапливает дом?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 19190
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1143 раза
В прошлом году возвели небольшой дом из сруба,на фундаменте, 6х6, 3 комнаты,один предбанник (плюсом идет веранда но ее не надо отапливать). Крыша-потолок -кукушка,т.е. есть второй этаж,но его пока не делали. Сейчас хочется пораньше начать выезжать на природу с ребенком на выходные (где-то с конца апреля-начало мая и чтоб до октября можно было выезжать,а то там так хорошо :rolleyes: ),собственно ради ребенка и покупался участок,а для этого надо как-то прогревать дом. Выбираем между http://www.teplodar.ru/catalog/otopitel ... iny/29-29/ и http://www.teplodar.ru/catalog/otopitel ... miny/15-15 (склоняемся к последнему), но получается что если поставить эту печь в большой комнате,будут ли прогреваться соседние две смежные? у кого как вообще устроен обогрев на даче?и есть ли у кого такие печки?как они вообще в использовании?поделитесь пожалуйста советами по этому поводу. буду признательна любой инфе :ro_za: а то смотрим на эти печи в "русском лесе" и так нравятся и продавец говорит что хорошие,но хочется услышать еще мнения других дачников по этому поводу. а еще нас напугали что эти печки воруют очень хорошо :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 26 авг 2010
Сообщений: 163
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
соседние комнаты не прогреются - 100%.А на ссылках обычные буржуйки на новый лад.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 19 окт 2009
Сообщений: 25
у нас электро кател и соответственно батареи от него по всему дому,а еще есть обычная печка-от нее стены греются и камин.Были на даче после нового года,в обед все включили-затопили и к ночи уже тепло было :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 19190
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1143 раза
makra писал(а):
соседние комнаты не прогреются - 100%.А на ссылках обычные буржуйки на новый лад.


:a_g_a: принцип работы данных печей как у буржуйки, но они поэффективнее (а разница в цене не значительная), и время тления до 10ч, в то время как обычные буржуйки максимум 3-4ч горят и постоянно с дровишками надо возле печки быть,а эти вроде как другие в общем :ne_vi_del: мы на выходных будем устанавливать,потом напишу как что получилось,может кому пригодится. по поводу отопления смежных комнат - там ккой-то гофр тянется,в общем и они будут отапливаться,как установим расскажу так ли это.

sophy
котел это вообще :co_ol: но нам пока это не светит (дорого установка+разводка) :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2011
Сообщений: 1107
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз
У нас такая печка. А на кухне 2 обогревателя. Один обычный, другой тепловентилятор. Мы печь затапливаем, дверь на кухню открываем. +32 по Цельсию. И это в январе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 19190
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Фрея
у Вас печь вертикаль (как по ссылке)?

мы купили вертикаль (которая с окошком чтоб на огонь смотреть), еще не устанавливали,только закупили все для установки.купили теплоотводы для обогрева смежных помещений (там в печи сзади как раз два отверстия для двух смежных помещений),внешне печь смотрится отлично,как установим выложу фото, а также напишу как она вообще :smile: для меня уже ей большой плюс за ее красоту внешнюю и компактность


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2011
Сообщений: 1107
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз
Вертикаль для нас слишком большая. У нас студент. У меня смежная комната одна, то бишь кухня, поэтому мне большая не нужна. Я видела в магазине вертикаль с окошком, любовалась на нее долго. У меня есть мааааааленькое окошечко, просто видно горит огонь или нет. Установите - поделитесь впечатлениями пожалуйста.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 сен 2007
Сообщений: 1608
Изображений: 1
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 45 раз
Stepashka
А в какую сумму вам все это обошлось, если не секрет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 19190
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Гаечка
сама печь стоит 12,3 тыс (на ск помню), а вот штукенции всякие для установки (дымоход, материал всякий) варьируется от 3 до 6 тыс (в зависимости какой материал). печи сравнивали везде,и оказались дешевле всего в русском лесе и в все для бани и сауны на первой речке (не знаю это реклама или нет?если что удалю названия :smu:sche_nie: ) они являются официальными представителями. в аквадоме дорого было очень, но там и другие производители (Белоруссия в основном а она дороже), но у нас печь это 12,3 тыс из-за этого окошечка каминного.вообще без окошка (как по первой ссылке печь) от 9тыс идет. и там она в каком-то плане лучше для обогрева, т.к. у нее потоки воздуха идут через трубы в печи, что дает им равномерное распределения тепла.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 сен 2007
Сообщений: 1608
Изображений: 1
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 45 раз
Stepashka
Спасибо! А вы печку планируете уже в готовом доме устанавливать? Как решаете вопрос вывода трубы? Я тоже хочу, но именно с трубой все стопорится :(
А темплоотводы в соседние помещения что собой представляют?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 19190
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Гаечка
в печи сзади есть три отверстия.одно - для основного дымохода, два других - для отапливания смежных помещений (кстати возвращаясь к вопросу о цене, в аквадоме печь с такой функцией стоила 30тыс), так вот в те два отверстия для отапливания смежных помещений вставляются спец.трубы. т.к. у нас одна комната находится прямо за стенкой где стоит печь, то от печи пойдет этот теплоотвод в стену эту, в ней проделаем дыру (грубо говоря),и в той комнате будет вид что-то типа вентиляционного окна. не знаю понятно объясняю или нет :du_ma_et: наверно я лучше как установка завершится фото выложу а то сама прочитала что написала и страшно представить что получилось :ps_ih:
у нас дом готовый. проблем нет с установкой. единственное что,т.к. дом деревянный - мы уложили кирпич под место где будет печь стоять. трубу выводить будем через крышу, продаются уже готовые так называемые сэндвичи (готовые дымоходы) и изоляция к ним,есть подробные инструкции по установке вот она кстати к нашей печи http://www.teplodar.ru/catalog/otopitel ... tab=schema вообщем кажется что это ужас как тяжело и нереально но на самом деле все реально :rolleyes: муж с моим папой на выходных будут дымоход устанавливать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 19190
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1143 раза
вот кстати видео печи вертикаль (как наша) там как раз видно отверстия для теплоотвода этого http://www.teplodar.ru/video/present/ обратите внимание на печи серии Т. это самое последнее видео. они экономичные и не требуют фундамента


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 19190
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1143 раза
решила поделиться нашей историей с печкой :dan_ser: мы ее установили наконец-то! фото будут позже,т.к. фотик все время забываю брать. Итак, мы купили печь вертикаль-металлика ( http://www.teplodar.ru/catalog/otopitel ... miny/15-15 ). Т.к. фундамента под эту печь не было, пришлось делать площадку под нее,а именно из металлопрофиля сделали основу (типа решетки), сверху лист гипсокартона, а поверх керамогранит (9 шт по 33см всего ушло). Печь у нас стоит в углу (т.е. с двух сторон стена).Эти две стены со стороны печи для пожаробезопасности обнесли так: конструкция из металлопрофиля,теплоизоляционный материал (базальтовая вата), алюминиевый лист поверх (получилось по одному листу с одной и с другой стороны), потолок по тому же принципу (на потолок есть уже готовые модули вот они http://www.teplodar.ru/catalog/soputstv ... vary/35-35 но дешевле сделать :hi_hi_hi: ). Далее дымоход. Покупали сэндвич-трубу.там все просто. отверстие в крыше под трубу тоже без проблем сделали (изоляция с керамзитом). Далее на трубу надевается специальный рукав-изоляция,который подстраивается под форму крыши (и по цвету можно выбрать,у нас один-в один цвет). Труба у нас выступает над крышей на 70см. (в т.ч. "грибок" http://www.teplodar.ru/catalog/soputstv ... vary/34-34 вот такой ).
итак по цене (на расходные материалы цены примерные,т.к. чеков не могу всех найти):
1. печь - 12 300 р.
2. сам дымоход+переходники+труба от печи до сэндвича+изоляционный рукав - 7 000 р. (+нам сделали скидку 3% т.к. мы там же печь покупали)
3. металлопрофиль+гипсокартон (брали немного ломанный,т.к. его мало надо было,только на пол)+ алюминиевые листы+изоляция+ шурупы+герметик+керамогранит (купили на распродаже)+прочие мелочи - 4 500 р (все покупали на повороте на Артем,там дешевле оказалось)
Итого получилось почти 24 тыс. руб. Дорого, но красиво и хорошо получилось. Постараюсь на след.выходных сфотографировать красоту эту :-)

можно было купить обычную трубу (не сэндвич,1 метр сэндвича стоит почти 1,5 тыс вот она http://www.teplodar.ru/catalog/soputstv ... ary/28-28/ ), но мороки было бы больше,поэтому мы решили потратиться. Из инструмента у мужа есть почти все,поэтому особых проблем не возникало (была задействована и циркулярная пила (оч страшная штука мне показалась),и дрель, и лобзик, и рубанок, и куча всяких других инструментов названий которых мой женский мозг не запомнил :nez-nayu: )
по поводу обогрева смежных помещений. Как ни странно но пока мощности печи хватает на все (наверно потому что тепло уже),так что мы пока не устанавливали эти воздухоотводы.Печь удобна в использовании,от нее нет мусора,все хорошо собирается в спец.штуках,ну это все на фото в след.раз покажу. Позже хотим прикупить бак для воды,он присоединятся к трубе,и в нем вода греется (вот он http://www.teplodar.ru/catalog/soputstv ... vary/18-18 ).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 02 июл 2009
Сообщений: 298
Поблагодарили: 5 раз
у нас уже стояла подобная печь, когда покупали дом, по-началу нравилось, красивая, мало места занимает, быстро нагревает помещение, но в холодное время - атас: прогорела и сразу резко холодно. так что мы выложили обычную кирпичную печь Кузнецова, конечно получилось в разу дороже, но оно того стоит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Елена
С нами с: 13 июн 2013
Сообщений: 1
Да, печь то это хорошо. Но безопасно ли, когда в доме дети! :nel-zya: Мы тоже не так давно купили домик. Это загазованный город уже достал и мы время от времени уезжаем на дом. Летом-то хорошо, а вот зима подкралась и все закончились наши поездки. В доме печь, но по мне так это не надежно и страшно мало ли что??? Вот решили в этом году раскошелиться на автономную газификацию. Очень круто. В котлован под землю помещается емкость для газа и от нее уже все коммуникации к дому подключают. Это очень удобно, надежно и безопасно. Сама установка конечно дороговата, но за газ меньше платить, чем за электричество. Реклама на форуме платная


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: кто чем отапливает дом?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 июл 2010
Сообщений: 1551
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз
Чем вы отапливаете загородный дом? Интересует цена зимой за месяц. Вот при хорошо утепленном доме, какой вид отопления выгодней поставить? Больше всего интересует электрокотёл, но почитала, что в месяц на площадь в 200 кв м уйдёт в самый холодный месяц чуть ли не 20-25 тысяч... как-то многовато для меня. Дрова и уголь не интересуют. Интересно, какие виды отопления еще есть и как они по затратам?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: кто чем отапливает дом?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 20 июн 2012
Сообщений: 1390
Изображений: 8
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 71 раз
Еще есть электрические инфракрасные обогреватели, их можно выставлять на любую температуру. Если дрова и уголь не интересуют можно жидкое топливо-соляру.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: кто чем отапливает дом?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Oliva
С нами с: 25 ноя 2012
Сообщений: 725
Изображений: 0
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 120 раз
У нас все на электричестве, везде теплые полы. Всю ночь греют, на день выключаем, так как дом строился в расчете на то, что у нас огромные окна, зима с достаточно солнечными днями, очень тепло. я постоянно закрываю шторы от солнца. Дом 350 кв м . за эту зиму самый большой счет за электричество в январе 6900. А за четырех комнатную квартиру в январе за отопление и гор воду заплатила 6300. Разница ощутимая. А в квартире и другие платежки имеются. Мы давно заметили, в доме жить намного экономнее

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
Дом построен по канадской технологии, сверху кирпич из Южной Кории, очень качественный. Мы долго думали, какую технологию выбрать. Много отзывов прослушали, остановились на канадской. Кто из наших знакомых строил из шлакоблоков и типа такого, мерзнут, на обогрев много у них уходит. холодина в такие морозы как сейчас


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: кто чем отапливает дом?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 20 апр 2010
Сообщений: 862
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 51 раз
У нас дом по полу примерно 120 кв, с улицы, 10 на 15, один этаж, котёл Зота, местами теплые полы, всё на электричестве, окон 12, не все смотрят на юг, в основном на запад север, за январь 8000, электричество не экономим.

Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:
Леночка Ежик
мы первый год отапливали керосином дом, выходили примерно 5000-6000 тыс, и цена была 19 рублей литр, а сейчас соляра дорогая, если только дырка в заборе есть где-нибудь, у нас резервное отопление на керосине, но уже года два не запускаем этот котёл, надобности нет да и неудобно нам это.

Хочу уточнить, тариф день/ночь и сельская местность, поэтому это дешевле чем городской.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: кто чем отапливает дом?
Сообщение Добавлено:  
франко
У меня у родителей электрокотел дом 180 квадратов , ( дом кирпичный) и баня которая топится почти постоянно, самый большой счет за январь , 9000.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 24 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]