Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1985 ]  Страница 78 из 100  Пред.1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 100След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дачницы-удачницы - 23. Сезон 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 25 июл 2009
Сообщений: 5643
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 570 раз
я так садила, и что-то меня не впечатлил этот метод
мне хлопот показалось больше, больше так не экспериментирую
но народ-то садит, видимо есть смысл


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачницы-удачницы - 23. Сезон 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2008
Сообщений: 12309
Изображений: 0
Откуда: из тумана
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 977 раз
мы убрали агротекс года через два три. рыхлить под ним проблематично, земля слеживается. усы или цветоносы периолически под него пытались залезть. не понравился этот метод. кому то нравится.
Чуть-чуть злословия придает жизни пикантную остроту. (Агата Мэри Кларисса Кристи)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачницы-удачницы - 23. Сезон 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 25 июл 2009
Сообщений: 5643
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 570 раз
миссис Марпл,
все так, поддерживаю :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачницы-удачницы - 23. Сезон 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 окт 2008
Сообщений: 1806
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 103 раза
Все сажу на плотный спанбонд , плотность 130 или 100. Немного есть порванные места , но больше от того что спанбонд прижимали металлическими скобками, в том году купили пластиковые дюпеля ,те которые с большой шляпкой и на длинной ножке , они бережнее со спанбондом и крепче прижимают его к земле .
Снимали спанбонд после огурцов и помидор, отличная земля , без зелени, как многие говорят , что земля может цвести там , мягкая , без сорняков . Ксати урожай повышается , так как черный цвет хорошо прогревает землю и сохраняет влагу .
В этом году буду садить все , и перец и капусту и баклажаны.
Мне как работающему человеку , нет времени бороться с сорняками, для меня это большая палочка-выручалочка.
Клубника также растет на спанбонде , а у меня сейчас более 30 сортов . Долго ломала голову , как ее размножать на спанбонде, выход простой , рядом с кустиком ставила стаканчик с землей 0,5 л. конечно большеват, и направляла туда ус, приживался отлично. В этом году на разможение набрала полиэтиленовых стаканчиков сразу с дырочками по 0,3 литра

Такой пример еще приведу ,касаемо посадки на спанбонд. В том году садим огурцы, подготовила первую грядку укрытую спанбондом , муж сестры ,ходил ходил , говорил какая ерунда этот спанбонд и денег стоит и возни много, мои аргументы в расчет не берет. Я ему говорю, хорошо, вот рядом грядка точно такая же , сади своим способом , ухаживай сам , а потом сравним . Так вот, на грядке со спанбондом , семечки намного быстрее проклюнулись и быстро пошли в рост. С обычной грядкой было медленнее. Примерно через 1 месяц стоим вдвоем возле этих грядок и разница на лицо, на спанбонде растения намного крупнее и без сорняков .
Не знаю как выкладывать фото/видео , я бы выложила ,чтобы показать на примере



За это сообщение автора Люко поблагодарил: Lukolle
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачницы-удачницы - 23. Сезон 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2008
Сообщений: 12309
Изображений: 0
Откуда: из тумана
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 977 раз
каждому свое, пока не попробуешь, не поймешь. мульчировать предпочитаю скошенной травой, опять же органика, еда червям, улучшает структуру почвы
Чуть-чуть злословия придает жизни пикантную остроту. (Агата Мэри Кларисса Кристи)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачницы-удачницы - 23. Сезон 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 фев 2009
Сообщений: 4151
Изображений: 2
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 377 раз
Я тоже заценила черный спанбонд. Огурцы, перцы, баклажаны только на нем. Капусту не пробовала, но в этом году тоже так сделаю. Реально экономится время на прополке, которого никогда нет лишнего.
Рядом родственники на соседнем участке, не хотят лишних расходов и ничего такого не используют. В итоге они от рассвета до последней травинки прополкой занимаются все выходные, а мы другими интересными делами можем заниматься.
Помидоры я тоже прикольным способом высаживаю, что их пару раз за сезон приходится пропалывать.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачницы-удачницы - 23. Сезон 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2008
Сообщений: 2406
Изображений: 2
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 94 раза
marchik писал(а) 25 мар 2021, 11:17:
Помидоры я тоже прикольным способом высаживаю, что их пару раз за сезон приходится пропалывать.


ну поделитесь же каким? :smu:sche_nie: :ro_za:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачницы-удачницы - 23. Сезон 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Татьяна
С нами с: 12 май 2009
Сообщений: 3040
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 229 раз
Понравилось сажать, накрывая грядки, огурцы, фасоль, кабачки, баклажаны. В этом году посажу так перцы и помидоры, прополки в разы меньше, все так. Капусту посажу просто на грядку, сорняков нет, но подрыхлить, удобрить - не подберешься.
Кто уже проверял розы, как перезимовали?? Не удалось еще побывать на даче, а зима была сложная для роз.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачницы-удачницы - 23. Сезон 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8368
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2556 раз
Поблагодарили: 2850 раз
Я в этом году посажу на черный агротекс все по-максимуму. Но смущает один момент - капусту, помидоры всегда окучиваем по самое небалуй, ещё и несколько раз за сезон. Как оно без окучки? Помидоры ничего, наверное, если хорошую корневую нарастят. А капуста не завалиться? Подвязывать ее что ли?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачницы-удачницы - 23. Сезон 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 фев 2009
Сообщений: 4151
Изображений: 2
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 377 раз
Lukolle писал(а) 25 мар 2021, 21:16:
Я в этом году посажу на черный агротекс все по-максимуму. Но смущает один момент - капусту, помидоры всегда окучиваем по самое небалуй, ещё и несколько раз за сезон. Как оно без окучки? Помидоры ничего, наверное, если хорошую корневую нарастят. А капуста не завалиться? Подвязывать ее что ли?

Капусту никогда не окуичваю, нет у меня на это времени. Ну бывает ведет ее набок, но на качане никак не сказывается.
А вот помидоры не стала бы садить, чтобы то, что свалилось на землю, укоренялось.

Метод посадки помидоров сейчас поищу... Я его слегка упростила с годами.

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
На расстоянии 1,2-1,3 метра друг от друга роются лунки глубиной 30 и шириной 45-50 см. Земля, вынутая из лунок, укладывается по периметру. Дно лунок рыхлится вилами на глубину 15-20 см. В центр лунок вбивается прочный кол высотой 2-3 метра. Потом в лунки насыпается по одному ведру полуперепревшего навоза, сверху добавляется ведро любого перегноя или лесной земли, потом ведро песка. Доверху засыпается земля, вынутая ранее из лунок, с добавлением одной трети 250-граммового стакана нитроаммофоски и пол-литровой банки золы. Содержимое лунки тщательно перемешивается, а из оставшейся почвы вокруг делается прочный бортик высотой 6-8 см. Все - лунка готова.
В одну лунку высаживается от 3 до 5 кустов растений одного сорта. Весной, когда минует угроза заморозков, длинным прямым заостренным на конце колом (я сделал его из старого черенка от лопаты) на расстоянии примерно 7 см от бортика делаю отверстия на глубину 40-50 см.
Из парника выкапываю цветущую рассаду, она должна быть высотой не менее 55-60 см. Корни отряхиваю от земли и подрезаю таким образом, чтобы они свободно прошли, не загибаясь, в сделанное отверстие. Нижние листья обрываю, оставляя сверху 3-5 листьев. Растения опускаю в проделанное в земле отверстие. Заполнив рассадой все отверстия в лунке, беру лейку, снимаю с нее сетку, и сильной струей воды размываю землю в лунке таким образом, чтобы она равномерно заполнила все отверстия с рассадой. На лунку расходую лейку воды.
После того как вся рассада высажена, почву в лунках по верхний край бортика мульчирую любым подручным материалом: перепревшими опилками, листьями, измельченной соломой, рваными и мятыми газетами, шелухой от семечек и т.п.
Удобрять помидоры нет необходимости, все удобрения (навоз, нитроаммофоска и зола) были внесены при подготовке лунок.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Я еще перед тем как делать лунки, сею белую горчицу... В моменту высадки она вырастает на 10-15 см и я ее туда же закапываю. А между лунок она продолжает расти и остальные сорняки почти не растут. Потом эту горчицу подрезаю до цветения и под помидорные кусты складываю.
Изображение



За это сообщение автора marchik поблагодарили: 3 LOVE*FOR*EVERLukolleЮла*
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачницы-удачницы - 23. Сезон 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 30 окт 2014
Сообщений: 11228
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 877 раз
marchik писал(а) 25 мар 2021, 22:57:
сею белую горчицу...

Я купила 1кг :ro_za:
А кофе молотый (уже испитый) используете с пользой как-нибудь ?
умею мечтать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачницы-удачницы - 23. Сезон 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 31 окт 2012
Сообщений: 391
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 23 раза
Всем привет! Видимо возраст взял свое и потянуло меня к земле :-) Короче я начинающий садовод, осваиваю мамину дачу... Цветочки в основном сажу, но в этом году решила "причинить добро" маме с клубникой :-) В итоге купила черную гри-пленку. Теперь мучаюсь вопросом - чем она отличается по качеству от агротекса того же и как ей вообще пользоваться правильно. У кого есть опыт использования гри-пленки? Она же воду не пропускает? поливаете как? каждый куст под корешок?! Капельный полив - нет у нас такого.... он же не единственный выход я надеюсь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачницы-удачницы - 23. Сезон 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 09 окт 2007
Сообщений: 3926
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 396 раз
Подскажите, пожалуйста, кто пользуется измельчителями. Какие у вас марки, модели, как справляются с ветками (какой толщины перерабатывают)? И траву и мягкое зеленое можно им переработать или такое забивает аппарат?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачницы-удачницы - 23. Сезон 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Пипа
С нами с: 28 май 2011
Сообщений: 1821
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 161 раз
Марку и модель не скажу, муж покупал, пользуется в деревне. Ветки толщиной в 2 больших пальца руки жуёт на раз-два. Но как-то это все муторно, не отойти от него, пока жуёт. Траву не пихали.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачницы-удачницы - 23. Сезон 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 сен 2007
Сообщений: 7167
Откуда: Ладыгина)))
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 218 раз
mmaxim писал(а) 25 мар 2021, 14:43:
Кто уже проверял розы, как перезимовали?? Не удалось еще побывать на даче, а зима была сложная для роз.

я свою открыла..
вроде канадка, но зиму,похоже не пережила...(((
Пока не видно проснувшихся почек
но может еще рано..подожду еще.

Несколько лет назад папа посадил плетущуюся розу, богатая была роза...но в какой то год пропала, совсем...не вылезло ни веточки... За то на следующий год проросла, не понятно откуда на том же месте...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачницы-удачницы - 23. Сезон 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 30 окт 2014
Сообщений: 11228
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 877 раз
Я новичок в дачном деле.
Купила по осени голубику у модного фермера. Укрывала после лёд дождя. Очень бы хотелось что б выжили. Дорого кусты покупала и ждала долго
умею мечтать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачницы-удачницы - 23. Сезон 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17275
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Катичкина** писал(а) 26 апр 2021, 21:19:
я свою открыла..
вроде канадка, но зиму,похоже не пережила...(((
Пока не видно проснувшихся почек
но может еще рано..подожду еще.

Полейте обильно + можно антистресс и прикройте колпаком, чтобы не подсыхала. Проснется. Иногда такие экземплярчики просыпаются, что никогда бы не подумала, уже попрощалась и выкапывать/выкидывать собралась, а она очухивается. Розы у нас вообще плохо зимуют почему-то. Слишком быстрый переход от долгих морозов к яркому солнцу, выгорают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачницы-удачницы - 23. Сезон 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 25 июл 2009
Сообщений: 5643
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 570 раз
Розы открыла, не на всех признаки жизни, но еще жду.
обычно хорошо зимовали, было такое, что не все пережили ту зиму, когда вообще снега не было у нас - позапрошлый год, кажется.

западная вишня, дерево, у меня легла после ледяного дождя, но мы ее подняли в марте, сейчас вся в почках, посмотрю как дальше будет.
клубника - 90% пропала, не могу понять что произошло.

девушки, кто-нибудь в теплице клубнику выращивает?
посадила 5 кустиков, посмотрю что выйдет)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачницы-удачницы - 23. Сезон 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 09 окт 2007
Сообщений: 3926
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 396 раз
Солянка,
я в СП в начале августа забирала клубнику Мара де Борау. Она у меня под Агротексом 60-м до 15 ноября плодоносила. Закрывали дом на зиму, сорвала недозревшие ягоды, дома полежали несколько дней, порозовели, сладкие были.
Так что, наверное, вполне можно в теплице попробовать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачницы-удачницы - 23. Сезон 2021
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2008
Сообщений: 12309
Изображений: 0
Откуда: из тумана
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 977 раз
Солянка,
посмотрите под кустами. у соседей так же, копнули, а там муравьев желтых кишит, сожрали корни
Чуть-чуть злословия придает жизни пикантную остроту. (Агата Мэри Кларисса Кристи)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1985 ]  Страница 78 из 100  Пред.1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 100След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]