Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Инна
С нами с: 03 июл 2009
Сообщений: 1128
Изображений: 1
Откуда: Владивосток, Молодежная
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 96 раз
Девочки, помогите советом: такая дилемма - на выбор два участка в садовом товариществе, один выше на сквозной улице (более активно выкупаются участки под строительство) , дорога активно используется, другой ниже (несколько стареньких дачек, строятся только пару домов в начале улицы), улица тупиковая, тихая и спокойная, участок в конце... вот и ломаем голову - что выбрать... :ps_ih: какие "подводные камни" могут быть при проживании и там и там? Хочется взвесить все ЗА и ПРОТИВ... Опыта жизни за городом никакого...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталия
С нами с: 02 июл 2008
Сообщений: 1687
Откуда: Артем, девятый верх
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 92 раза
у меня дом, не дача в тупике. очень удобно. мимо никто не ездит, техника забор не ломает.



За это сообщение автора Glintvein поблагодарил: malinna14+
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Инна
С нами с: 03 июл 2009
Сообщений: 1128
Изображений: 1
Откуда: Владивосток, Молодежная
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 96 раз
Glintvein писал(а):
у меня дом, не дача в тупике. очень удобно. мимо никто не ездит, техника забор не ломает.

А в плане расчистки дороги, поддержания тех.состояния (насколько я поняла, в Сад. тов-вах внутриквартальные дороги обслуживают сами жильцы улицы) ну и в плане безопасности?
Вот, нашла, если кому интересно (только про Америку):

Тупик - мечта американца

Oct. 17th, 2012 at 11:55 AM

инженер
22sobaki
О планировке пригородных микрорайонов в США

Есть еще одна особенность устройства американских пригородов, с которой я столкнулся сам. Называется эта особенность французским словом cul-de-sac, что дословно означает «дно сумки». Так в США уже много десятилетий именуют улицы, не имеющие сквозного проезда, иначе говоря, тупики. Многие районы страны в результате такой застройки напоминают крону дерева: есть ствол (скоростное шоссе), от него отходят большие ветки (главные улицы), от которых отходит множество небольших веток-улиц самой замысловатой конфигурации, и все они тупиковые

( Collapse )

Причин для такой планировки участков было несколько.
Во-первых, это заметно помогает снизить объем автомобильного трафика на тупиковых улицах - мимо твоего дома проезжает минимальное количество машин, собственно, едут только твои соседи.
Во-вторых, планировщики и архитекторы могут более эффективно использовать пространство, поставить там больше домов, нарезать больше участков, что выгодно не только им, но и потребителям, ибо растет предложение.
В-третьих, на таких улицах, как правило, нет четырехсторонних перекрестков и количество аварий там минимально. (по другим исследованиям, в тупиковых районах аварий действительно меньше, зато смертельных исходов при авариях с участием велосипедистов, например, больше)

В какой-то момент американцы поняли преимущества жизни в тупиках, и стоимость недвижимости на таких улицах пошла вверх. По разным опросам, до 85% американцев, имеющих собственные дома, хотят жить в cul-de-sac'ах. Поэтому в среднем цена дома там на 25-30% выше, чем цена подобного дома на главной или сквозной улице


Есть ряд особенностей жизни в тупиках. Там гораздо выше социальная активность соседей, которые чувствуют себя полными хозяевами улицы и не только занимаются ее благоустройством и уборкой, но и общаются между собой больше, чем где-либо еще в пригородах. Очевидно, что эти улицы гораздо более безопасны с точки зрения уличной преступности, там заметно ниже число регистрируемых полицией взломов домов и краж с частных участков. Соответственно, дешевле стоит установка системы безопасности, да и сама система может быть попроще.

Однако жизнь в cul-de-sac'е имеет свои минусы. Их тоже немало - от более долгого пути, который приходится проделывать желтому школьному автобусу, который утром собирает детей в школу, а вечером развозит по домам, до очевидных трудностей, с которыми сталкиваются машины «Скорой помощи» или пожарных. Их путь в среднем увеличивается на 10%.

Площадка в конце тупика диаметром не менее 90 футов - чтобы могла развернуться пожарная машина

Некоторые американцы опасаются тупиковых улиц, объясняя это тем, что, если с тобой случится что-то неприятное, например ты станешь жертвой уличного преступления, шансы на то, что кто-то это заметит, у тебя невелики. Никто не увидит лежащее в кустах тело или еще какие-то свидетельства преступления, поскольку народу на улице немного, а после наступления темноты вообще никого нет. Существуют даже удивительные исследования, показывающие, что жители домов, расположенных на таких улицах, весят в среднем на 3 кг больше, чем жители сквозных улиц или горожане. Можно только гадать, почему.


Вот и возможное объяснение - расстояние, которое может покрыть пешеход за 5 минут ходьбы в районе cul-de-sac и в традиционной городской планировке; люди из тупиков просто мало ходят пешком

Огромный минус этих мест - они невероятно скучны. Отличительным признаком этих мест является не только отсутствие активной социальной жизни, но и бросающееся в глаза отсутствие людей на улицах, вернее, отсутствие пешеходов. Более того, во многих хороших и дорогих районах в принципе нет такой вещи, как тротуар


В хороших жилых районах, как правило, висят знаки, сообщающие, что за безопасностью на улицах взаимно наблюдают соседи и созданные ими специальные группы в помощь полиции. Любого чужака на таких улицах видно сразу. Если он идет пешком и при этом у него нет собаки и он не в спортивном костюме, или просто выглядит подозрительно, а то и вообще проходит мимо дома уже в третий раз - владельцы недвижимости сразу вызовут полицию, и прохожего проверят. То же происходит и в случае, если кто-то замечает незнакомую машину перед домом соседа, а самого соседа не видно.

В таких районах люди рано ложатся спать и рано встают. В десять вечера рестораны, в том числе самые лучшие, уже закрыты. Однако отчасти именно из-за этого то или иное место отлично подходит для жизни с детьми - у них практически нет соблазнов.

Как бы то ни было, социологи, архитекторы и дизайнеры спорят, но пока американцы уверенно предпочитают жить на улицах, ведущих в никуда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
муж до сих пор неровно дышит к тупиковым участкам. прям страдает, что ничего подходящего не попалось, когда землю искали.
а мне очень нравится наш сквозной проезд - только не основная дорога, конечно.
соседи (и не только) ходят мимо, здороваются :-) хоть я их и не знаю, охрана почаще заглядывает.

но я на отдельностоящем хуторе никогда и не мечтала жить :smu:sche_nie: мне там было бы неуютно как-то.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталия
С нами с: 02 июл 2008
Сообщений: 1687
Откуда: Артем, девятый верх
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 92 раза
у меня не отдельностоящий хутор, а предпоследний дом, дорога тупик, а вот на соседней улице сквозная, дальше частного сектора ведет к дачам, летом там дурдом. носятся км. под 60 днем и ночью, ночью еще и пьяные. днем в моем проулке дети с соседних домов и мои гуляют спокойно, не боятся, и мы не боимся что их собьют и т.д.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
а вообще участок надо выбирать еще и повыше, чтоб не топило с соседних склонов и дорог. удачи Вам в выборе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
malinna14+ писал(а):
несколько стареньких дачек

Glintvein
я не ваш пост имела в виду. старенькие - может означать заброшенные.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Инна
С нами с: 03 июл 2009
Сообщений: 1128
Изображений: 1
Откуда: Владивосток, Молодежная
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 96 раз
Цитата:
Верса
старенькие - может означать заброшенные.

Вроде бы не заброшенные - домики, заборчики (некоторые окна фанеркой заколочены) :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
malinna14+
для меня оживленное место всё-таки больше плюс - соседи часто бывают, с весны до осени прямо живут некоторые.
муж предпочел бы более уединенное место, хотя по большому счету плюсы нынешнего участка тоже видит. мы и фонарики на солнечных батареях на участке оставляем :smile:
хотя у нас вроде всё и охраняется.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 03 май 2007
Сообщений: 21153
Изображений: 1
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 1416 раз
Верса писал(а):
для меня оживленное место всё-таки больше плюс - соседи часто бывают, с весны до осени прямо живут некоторые.
муж предпочел бы более уединенное место,

вот смотрю в большинстве случаев так мнения разделяются - женщины за сквозной проезд, мужчины за тупик. моему мужу тоже больше тупиковые участки нравятся.
Ни стыда. Ни совести. Ничего лишнего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2008
Сообщений: 4890
Изображений: 34
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 427 раз
А мы не нарадуемся,что у нас тихая улица, все таки мы на дачу за свежим воздухом приезжаем. Вроде бы и Сад-город, коттеджей много, а мимо нас если проедет за день 5 машин, то это много. Но боюсь все это скоро закончится, все больше дачных участков скупается под строительство.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 14 июн 2012
Сообщений: 12934
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 249 раз
malinna14+ писал(а):
такая дилемма

точно дилема :ps_ih: :-)
у нас дача была тупиковая, потом кто-то взял рядом участок, раскорчевали, лет 5 посадили и забросили
мы этот участок приписали себе :men: папа близлежащий лес огородил вместе с *концом* дороги :ps_ih: и там щас офигенная резиденция - летом вобще красота :co_ol:
ну проездные участки мне тож нравятся :-)
я б также маялась с выбором :ps_ih:
Сильные люди всегда немного грубые, пошловатые, любят язвить и много улыбаются...♥
Улучшить меня невозможно! Я - безнадёжно великолепна!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]