Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 852 ]  Страница 40 из 43  Пред.1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 10 июл 2009
Сообщений: 3994
Откуда: Садгород
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1549 раз
БезоблачнаяЯ писал(а) 18 июн 2016, 21:45:
отопление электрическое?

Да. Зимой бывает вечером топим дровами. Разумеется счётчик день-ночь, стиралка и поскдомойка на таймерах и работают только ночью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 окт 2008
Сообщений: 12607
Изображений: 2
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 548 раз
Lenaavr,
понятно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 05 мар 2012
Сообщений: 477
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 79 раз
Как решиться жить за городом? Прежде всего реально оценить свой бюджет. Советовать здесь очень сложно, проекты домов (тип фундамента, метраж, материалы стен, кровли, фасада и пр.), условия участков (подстилающие породы, коммуникации и пр.) везде разные. Мы построили дом на Де Фризе - крыша, окна, камин, лестница и - пока -все. И уже перемахнули смету процентов на 30. И продолжаем превышение. К тому же цена на все материалы растет постоянно. Многое изменяем по ходу строительства, переделываем за строителями, - неизбежно это при наличии даже хороших прорабов, из опыта многих друзей и знакомых. Только на отсыпку территории ушло 60 машин скалы, и это чтобы не проваливаться в глину. Часть земли под сад - огород не отсыпали вообще. А сколько средств нужно на облагораживание территории, я даже не говорю про профессиональный дизайн, просто привести в порядок после стройки, забор - дорожки - клумбы. Дренаж, конечно. По моему мнению (очень субъективному) начинать строительство можно, имея в наличии (или возможность заработать и вложить в стройку в ближайшее время) не менее 5 млн. Это по ценам на сегодняшний день. Несколько лет назад можно было построиться значительно дешевле. Оговорюсь, видела дом очень маленький, метров 80, брус и пенопласт, без фасада, без забора и территория вокруг не облагороженная, люди уже живут, говорят, что построили за 3 млн. Ну так там еще вкладывать!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52118
Благодарил (а): 4537 раз
Поблагодарили: 3943 раза
Goldwine писал(а) 22 июн 2016, 12:28:
начинать строительство можно, имея в наличии (или возможность заработать и вложить в стройку в ближайшее время) не менее 5 млн.

это вы без отделки, видимо, прикинули


Последний раз редактировалось belladonna 22 июн 2016, 13:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 фев 2008
Сообщений: 1180
Изображений: 1
Откуда: люблю Эгершельд :)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 109 раз
Goldwine писал(а) 22 июн 2016, 12:28:
камин,

во сколько обошелся, если не секрет? Кто делал кладку?
У меня два сыночка и доченька


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 05 мар 2012
Сообщений: 477
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 79 раз
belladonna,
Конечно без отделки. Потому что отделка съест еще пол-столько. И без всяких излишеств (хотя и красиво,и хочется). Друзья заехали в Прохладном. Стройка в 8 млн, хотя еще второй этаж не отделан. И все очень скромно.

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:
SilfaFox,
Камин обошелся - работа 50 тыс, и материалы столько же, в прошлом году. Тоже еще без отделки стоит, но топим. Однако хочу заметить, что сейчас бы строила не камин, а печь. Из камина все тепло вылетает в трубу. А печь бы обогреватель нагревала и отдавала тепло постепенно. Есть такие "гибриды" - печь-камин. Телефон мастера не дам, т.к. накосячил здорово. И только сейчас обнаружили, что часть трубы, идущая через чердак, сыпет искры. Т.е. неправильно сделана изоляция трубы, хоть согласился переделать. Пожар - легко!

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Во все нужно вникать, независимо от того, кто тебе дом строит. У соседей бригада строителей наших, фирма, два прораба. И что? При заливке фундамента использовали арматуру меньшего, чем нужно, диаметра. Не переделать. А прочность страдает.
Примеров масса даже на собственном опыте строительства. Начиная с проекта. Проектировщик при переделке проекта не везде внес исправления и - понеслось. Получилось - размеры где-то под новый вариант, а где-то остались под старый. Страшно вспомнить. До сих пор переделываем. Хотя проект обошелся очень дешево. За что и платим! Хотя и дорогой - не гарантия качества.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 фев 2008
Сообщений: 1180
Изображений: 1
Откуда: люблю Эгершельд :)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 109 раз
Goldwine,
В прошлом или позапрошлом году стоимость камина узнавали ориентировочную, около 350-400 получилось бы за все. Дорогое удовольствие, однако..
У меня два сыночка и доченька


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 05 мар 2012
Сообщений: 477
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 79 раз
SilfaFox,
Уверена, что можно найти дешевле. Просто вопрос отделки. Там нет предела - натуральный камень мрамор, мраморный оникс и пр. - дорого. Всякие кованые экраны тоже денег стоят. Я вот и говорю, что со сметой каждый сам определяется. Кирпич и плитка - эконом вариант. Друзья купили готовый камин. Правда, потом ввалили денег в отделку портала. Им нравится. Я категорически против была готовый брать, хотелось более естественный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 фев 2008
Сообщений: 1180
Изображений: 1
Откуда: люблю Эгершельд :)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 109 раз
Goldwine,
Наверно да, но мне кажется нормальный камин ( с учетом трубы) дешевле 300 не получится. Дело даже не в отделке. Материалы сейчас дорогие + работа нормального мастера явно больше 50 обойдется. Доверять камин не профессионалу не рискнула бы, устройство сложное, а выложен должен быть идеально.
У меня два сыночка и доченька


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 июл 2008
Сообщений: 3403
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 131 раз
Блин, ну вас читаю - реально, стройка такой вынос мозга :ps_ih: и хочется, и колется, как говорится ':roll:' Тут точно задумаешься о доме "под ключ", чтобы не заморачиваться :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 08 июн 2009
Сообщений: 984
Откуда: из города нашенского
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 83 раза
Litvina писал(а) 22 июн 2016, 14:15:
о доме "под ключ", чтобы не заморачиваться


Тут тоже не угадаешь, не известно же КАК его строили :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 05 мар 2012
Сообщений: 477
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 79 раз
Litvina,
О, вот дом под ключ ни за что бы не купила. Сплошь и рядом экономия, поэтому не для себя строят из дешевого материала, не выдерживая технологий, силами непрофессионалов. А цены за метр - ого! Лучше строить самому, вникая и учась. Может, и не намного дешевле, но качественнее - факт.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
SilfaFox,
Наш камин построен хорошо, тяга очень сильная (даже слишком, говорю же, все тепло вылетает в трубу), в помещение дым не идет. Но, как писала, нарушена технология защиты трубы, в ней на уровне чердака появились трещины. Мастер берется переделать бесплатно, его "косяк". В прошлом году его возведение обошлось нам в 120 тыс без отделки. Вроде мастер профессионал, очень много сделал каминов и печей, много лет работает, отзывы неплохие. Но вот так получилось...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17275
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Goldwine писал(а) 22 июн 2016, 16:33:
О, вот дом под ключ ни за что бы не купила. Сплошь и рядом экономия, поэтому не для себя строят из дешевого материала, не выдерживая технологий, силами непрофессионалов. А цены за метр - ого!

Ну вы же строили... При чем тут цена за метр.
И под ключ бывают разные дома.
Есть прямо готовые домики - приезжают и за сезон на участке готовый к проживанию дом квадратов на 80-100 за 2-3 млн, разве плохо?
В МСК-Питере эта услуга очень популярна, народ дачи строит быстро и не заморачиваясь.
Кому она нужна, эта учеба на ошибках, еще и не бесплатная.
Жить нужно, здесь и сейчас, а не размазывать стройку на 10 лет, когда уже и дом тот не нужен будет.
Goldwine писал(а) 22 июн 2016, 16:33:
Лучше строить самому, вникая и учась.

Не согласна. :no:
Goldwine писал(а) 22 июн 2016, 16:33:
Может, и не намного дешевле,

А то и дороже раза в два...
Goldwine писал(а) 22 июн 2016, 16:33:
но качественнее - факт.

И вообще не факт.
Таких самостроев-недостроев - памятников - ползагорода. Не живут в них, по разным причинам. Частично потому, что не могут жить, настроили фигню всякую, квартира удобнее. Зато сами.



За это сообщение автора tigra поблагодарили: 3 belladonnaLitvinaМуравей-Локи
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 05 мар 2012
Сообщений: 477
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 79 раз
tigra,
Не буду спорить, не люблю. У каждого свое мнение по любому поводу, я просто высказываю свое. Зачем его разбирать на фразы и оспаривать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52118
Благодарил (а): 4537 раз
Поблагодарили: 3943 раза
Goldwine писал(а) 22 июн 2016, 16:33:
Лучше строить самому, вникая и учась

мне вот интересно-как можно научиться тому- по ходу дела- чему учат 5 лет в институте?
и работу на время учебы бросить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17275
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Потому что у читающих может сложиться неправильное понимание процесса стройки. :nez-nayu:
Особенно у тех, кто не планировал вваливать в нее 5-10 млн без ближайшей перспективы проживания.
Потому что уже здесь одна дама сказала, что она "представьте себе, составила смету!"
Что она там могла составить...
Без проекта, без коммуникаций,без ДОРОГИ (!).
Я много чего отделывала и строила, но как-то не рискну смету составлять самостоятельно, это процесс сложный и многогранный. А она составила. Можно "себе представить" что там за смета и на сколько она радужная и невыполнимая.
Поэтому буду спорить.
Готовый дом (с тех же выставок) обойдется дешевле аналогичного самостоятельного строения по ряду причин.
Ну, чтобы было понятно, разница будет примерно как между вышивкой хенд-мейд и машинной: в первой индивидуальность, душа, нитки по желанию, ткань сто раз подобранная, затраченное время и т.д. Вторая - отшлепанная на машине по заранее спрограммированому шаблону на серийной ткани (выкроенной с максимальной экономией и оптимизацией обрезков) и серийными, купленными большим оптом, нитками. Будет разница в цене? Конечно будет. Можно ли ее просчитать заранее? Конечно нет. Пока не закончите ручную, пока не просчитаете человеко-часы и сложенные силы, просчитать невозможно.и С домом то же самое.
Да, в нем не будет индивидуальности и т.д., но это будет дом, в котором можно жить.
А за индивидуальность надо платить. В т.ч. и временем, про деньги молчу.

Вообще сейчас, прикидывая стоимость стройматериалов, опираясь на свой опыт... Я бы не рискнула влазить в стройку.
Очень сильно все подорожало, прямо очень. Начиная от щебенки-арматуры и заканчивая обоями-кафелем. :-(
А когда-то я тоже (представьте себе :-) ) на коленке прикинула, за сколько мы сможем построить, и это при том, что коробка уже была, а у нас опыта мешок и знакомых навалом, плюс технику по знакомству подгоняли, грунт возили почти даром и т.д. Как-то "смета" моя оказалась курам на смех.
Ну б ее в баню, эту оригинальность и индивидуальность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 05 мар 2012
Сообщений: 477
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 79 раз
belladonna,
А как можно, учась 5 лет в институте на архитектурном, работая много лет по специальности, завалить проект? А как можно, будучи профессиональным строителем, заливать фундамент и взять арматуру 10 вместо 16? И сотня других "как можно". Человеческий фактор. Мера ответственности строителей и мера их профессионализма. Согласна, многие покупают готовые дома, т.к. некогда или не хочется вникать во все самому, контролировать и нервничать, тем более что сам-то не профессионал. Но это твой дом. Я хочу повторить - каждый выбирает сам. И я высказала сугубо свое мнение на этот счет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52118
Благодарил (а): 4537 раз
Поблагодарили: 3943 раза
Goldwine,
как можно быть халтурщиком как раз понятно :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 05 мар 2012
Сообщений: 477
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 79 раз
belladonna,
Так вот на лице ни у кого не написано, что он халтурщик :smile: . Вроде бы специалист. Поэтому и нужно самому вникать. Муж стал разбираться потихоньку, и получилось, что он у специалиста находит ошибки. Потому что он строит себе, а строитель - заказчику. Однако увлекательное это дело - дом строить. Если не впадать в панику, а несколько философски :-)
Всем удачи на этом нелегком поприще!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52118
Благодарил (а): 4537 раз
Поблагодарили: 3943 раза
Goldwine,
ага, вот так понастроят, а потом приходится себя убеждать, что 3этажа это суперудобно, главное, унитазов и кулмартов на каждом шагу понаставить :-) :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 852 ]  Страница 40 из 43  Пред.1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]