Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 15 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Юлия
С нами с: 25 авг 2016
Сообщений: 119
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз
Доброго времени суток, уважаемые Форумчане.
Помогите советом в непростом и важном для меня вопросе.
Имеется в собственности земельный участок . Выделялся для строительсва жилого дома в 1953 году. Площадь по документам на тот момент составляла 1000 кв.м. В начале 2000 (точно год не помню, а документов под рукой нет) участок был оформлен в собственность, проводилась топосъемка, уточнялись границы участка, ( согласовались с соседями, соседи подписали документы геодезистам) . По кадастрового паспорту от 2007 года ( отец и дядя получили данный участок в наследство от деда) площадь составляет 1100 кв.м. в графе 16 кадастрового паспорта написано, что площадь зу соответствует материалам межевания.
Недавно один из соседей ( Юрий) нашел документы 50- х годов, по которым площадь его участока должна составлять 600 кв.м., а по документам от 2007 г его участок 560 кв.м. Он подал в суд на наших соседей ( Татьяна ), в суде требовал переноса границ, Татьяна подписала с ним мировое соглашение и согласилась отдать 40 кв.м. Сейчас Татьяна требует, чтобы мы отдали ей ''лишнюю сотку'' земли, хочет , чтобы площадь ее участка соответствовала , указанной в документах от 1953 года. Мы не готовы отдавать свою землю ей .Каковы ее перспективы в суде? Имеют ли силу доки от 1953 года, если при межевании и определении границ участка в 2000 -х всех все устраивало? На тот момент Татьяна не являлась собственник ом данного участка, а приобрела его позже


Последний раз редактировалось Juliа 0484 06 мар 2017, 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 май 2013
Сообщений: 901
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 159 раз
Juliа 0484 писал(а) 05 мар 2017, 17:28:
На тот момент Татьяна не являлась собственник ом данного участка, а приобрела его позже


Татьяна приобрела как?
Наследство?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Юлия
С нами с: 25 авг 2016
Сообщений: 119
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз
По договору купли продажи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 май 2013
Сообщений: 901
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 159 раз
Тогда как Татьяна обоснует, что она хочет больше, чем то количество соток, которые она купила?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Юлия
С нами с: 25 авг 2016
Сообщений: 119
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз
Обосновавает тем, что отдала свои 40 метров соседу и теперь у нее не хватает земли.


Последний раз редактировалось Juliа 0484 05 мар 2017, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
дура бесконечная, и бесконечность не предел!
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 12918
Изображений: 61
Откуда: Родина моя......
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 560 раз
Ситуация странная :du_ma_et: она соседу добровольно отдала, а от вас теперь недобровольно требует :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Юлия
С нами с: 25 авг 2016
Сообщений: 119
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз
Сосед в суд подал, в суде она признала иск и отдала эти квадраты. Вчера пришла к дяде и заявила, что подает в суд, и они с отцом должны пойти ей на встречу, и согласиться с иском. Дядя послал ее , сказал, что мы иск в любом случае признавать не будем.
А свою землю она отдала добровольно, так как сосед на границе участка возвел баню с односкатной крышей с уклоном на ее участок, и вся вода во время дождя течет ей во двор. Она рассчитывает, что на основании старых документов ей присудят часть нашего участка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 май 2013
Сообщений: 901
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 159 раз
И ей нужно восстановить статус- кво? :smile:
Вы не волнуйтесь.
Да, отдала, по решению суда или мировому соглашению - внесет данные в документы, и будет у нее 7,6 соток допустим.

исходя из здравого смысла - не видя документов.
У Татьяна - договор купли - продажи - года после 2007 ? Сосед Юрий - нашел документы, по которым его 40 кв.м. незаконно, как он считал, были проданы Татьяне, и она стала собственником спорных 40 кв.м.

Обратился в суд - так как считал 40 кв.м. своим имуществом.
Был спор о праве - кому принадлежали спорные 40 кв.м. - или Юрию ( есть какие то документы 1953 года) или тому собственнику, который продал участок Татьяне.

Юрий сумел доказать свое право на 40 кв.м. и было заключено мировое соглашение - что Татьяна передает эти 40 кв.м. Юрию.
На этом заканчивается одна история.

А другая история - имея в собственности уже "усеченный" участок на 40 кв.м. исправив документы - на каком основании Татьяна будет обращаться в суд?
У нее есть участок в собственности, которым она может владеть, пользоваться, распоряжаться.
У Вас есть участок - который в Собственности на основании Свидетельства на праве на наследство ( какого года 2007?)
Тогда Татьяна должна оспорить Ваше право собственности, на Ваш участок площадью 11 соток.
НО на каком основании?

На том, что она рядом купила участок земли?
На том, что она явилась наследницей - но не знала об открытии наследства?

Откройте публичную кадастровую карты - найдите свой участок по кадастровому номеру, посмотрите там какеи площади стоят, и по годам сориентируетесь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Юлия
С нами с: 25 авг 2016
Сообщений: 119
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз
В кадастровой карте площади стоят в соответствии с результатами межевания, которое проводилось примерно в 2000 году. Эти же площади в наших документах. Но они не соответствуют документам 1953 года, по которым выделялась земля, вот на основании этих документов они и хотят эту площадь себе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 10 июл 2009
Сообщений: 3994
Откуда: Садгород
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1549 раз
Juliа 0484 писал(а) 06 мар 2017, 12:09:
В кадастровой карте площади стоят в соответствии с результатами межевания, которое проводилось примерно в 2000 году. Эти же площади в наших документах. Но они не соответствуют документам 1953 года, по которым выделялась земля, вот на основании этих документов они и хотят эту площадь себе.

Вам надо сидеть ровно и не суетиться. Если у соседки вопросы, то она может обратиться в суд. Кто сказал, что она его выиграет? Документами 1953г. надо было трясти в 2000, когда проходило межевание. Границы вашего участка существуют более 15 лет. На этом все споры заканчиваются. Безусловно, если она подаст в суд, то вам нужен юрист. Его я вам посоветую. Но раньше, чем соседка подаст иск в суд он Вам не нужен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Юлия
С нами с: 25 авг 2016
Сообщений: 119
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз
Спасибо за поддержку.
Меня, как человека юридически неграмотного, пугает даже сама мысль о суде, но и отдавать добровольно то, чем наша семья пользовалась более 60 лет тоже не хочется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 10 июл 2009
Сообщений: 3994
Откуда: Садгород
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1549 раз
Juliа 0484 писал(а) 07 мар 2017, 11:52:
пугает даже сама мысль о суде, но

Не переживайте. Просто многие моменты можно решить только в суде. Не так страшен черт, как его малюют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Lenaavr писал(а) 07 мар 2017, 11:57:
Juliа 0484 писал(а) 07 мар 2017, 11:52:
пугает даже сама мысль о суде, но

Не переживайте. Просто многие моменты можно решить только в суде. Не так страшен черт, как его малюют.

К тому же адвокат разработка дело, соседка судилась за 3 сотки- 135 тыс, по неправильном межеванию в 2014, но там ошибка катастровых инжинеров


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Юлия
С нами с: 25 авг 2016
Сообщений: 119
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз
Всем доброго дня.
Пишу продолжение истории :
Вызывали геодезистов, провели съемку участка, вердикт таков, что площадь и конфигурация соответствует документам, но на кадастровую карту участок нанесен со смещением, около 2 метров. Если устанавливаю забор как на карте, то участок начинаться беде на проезжей части.
Что делать и как исправлять ошибку геодезист не сказал. Документы на руки еще не выдали.
Кто что посоветует? Как исправлять кадастровую ошибку? Суд или через мфц можно документы подать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Juliа 0484,
Росреестре должны исправить согласно новым данным


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 15 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]