Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 3 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рерганизация СНТ в ТСН
Сообщение Добавлено:  
Реорганизация СНТ в 1 сентября 2014 года прошло уже немало времени и, казалось бы, что требования ФЗ-99 от 05.05.2014 г. "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" должны быть выполнены всеми юридическими лицами. То есть, всеми садоводческими объединениями, кого это касается, к сегодняшнему дню должны быть приведены в соответствие нормам Главы 4 части первой Гражданского кодекса РФ учредительные документы. Но не тут-то было. Воз и ныне там. Мало того, многие СНТ до сегодняшнего дня ничего не сделали, так как продолжают ждать от законодателя возвращения организационно-правовой формы СНТ, абсолютно не понимая, что "мавр своё дело сделал, мавр может уходить". "Возврата к прошлому не будет", - . однозначно утверждают представители законодателя из источников близких к Государственной Думе.

Своё бездействие правления СНТ и отдельные "знатоки" законов объясняют тем, что государство пытается отжать у садоводов землю путём замены СНТ (с не очень понятными функциями и направлениями деятельности) на вполне адекватную организационно-правовую форму (ОПФ): товарищество собственников недвижимости. Сразу должна возникнуть мысль о некой, неподвластной разуму, силе, которая призвана осуществить отжатие. Почему? Да потому, что замена организационно-правовой формы у любого юридического лица не ведёт к изъятию земли. Даже в подтексте закона, в том числе и нововведениях в Земельном кодексе ничего подобного не прослеживается..

Новая ОПФ призвана привести деятельность СНТ в соответствие тому, чем реально сейчас занимаются садоводческие объединения. Вопрос: "А что они делают сегодня, и в чём тогда заключается страшилка для садоводов с подачи не очень грамотных членов правления?" Попробуем коротко пояснить.

По сути и практике, сегодня и вчера СНТ занимаются и занимались управлением имуществом, принадлежащим юридическому лицу, и управлением имуществом общего пользования (статья 1 "Общие понятия" ФЗ-66 от 15.04.98 г.). А эта деятельность имеет очень отдалённое отношение к виду экономической деятельности "садоводству" с его выращиванием плодо-овощной продукции. Возникает и другой вопрос: "А кто (что) занимается садоводством?". А этим "действом" занимались, занимаются и будут заниматься собственники индивидуальных земельных участков с видом разрешённого использования земли "садоводство". Возможно, чтобы законодательно отделить два вида деятельности: садоводство и управление имуществом, и была придумана новая организационно-правовая форма ТСН.

Можно предположить, что эта ОПФ назрела уже тогда, когда в 23.12.1992 г. вышел в свет Федеральный закон "О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства" и за ним Указ Президента от 27.10.1993 г. "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России". Ведь именно тогда граждане начали оформлять свои земельные участки в собственность, а садовые товарищества из единой организации с единым неделимым земельным участком были разделены на индивидуальные садовые участки и земельные участки общего пользования. Садоводческая деятельность на участках общего пользования, как таковая не велась.

А теперь попробуйте ответить на следующий вопрос: "В каком месте государство отжимает землю и уничтожает садоводство?" Ответа нет. Смена организационно-правовой формы с СНТ на ТСН никого и ничего не уничтожает, но приводит в соответствие сложившимся реалиям сегодняшнего дня всю деятельность садоводческих объединений, забирая у них не свойственную функцию "садоводство", и вменяя управление имуществом. Будет ли после такого преобразования ТСН садоводческим объединением? Вряд ли, потому что объединяются в организацию не садоводы, а собственники садовых земельных участков. И в этом случае деятельность ТСН с садоводством членов объединения не пересекается.

Так что же мы имеем сейчас в СНТ, если ничего не предпринимать? А вот что: организационно-правовая форма "СНТ" с 1 сентября 2014 года в РФ не существует. Если мы посмотрим на норму п. 2 статьи 48 ГК "Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом", то сегодня ваше родное СНТ действует в ОПФ, которой не существует. А вот, что говорится в статье 1 ГК по этому поводу: 3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Так о какой добросовестности юридического лица можно сегодня рассуждать, если оно зарегистрировано в ОПФ, которой нет? Отсюда следует, что все гражданские права и исполнение обязанностей можно признать недобросовестными и ограничить в них СНТ, как юридическое лицо. Мало того, юридическое лицо можно за неисполнение закона привлечь к отвественности, а председателя даже к уголовной ответственности.

Так это или не так, что делать СНТ, и как жить дальше, можно прочитать на странице: Садоводческие некоммерческие объединения (товарищества, партнёрства, потребительские кооперативы) после 01.09.2014 г.

Для нашей темы подчеркнём, что главным условием смены организационно-правовой формы юридического лица является утверждение устава некоммерческой организации в одной из выбранных из статьи 50 "Коммерческие и некоммерческие организации" ГК новой ОПФ. Наиболее подходящей организационно-правовой формой для СНТ является ТСН.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Рерганизация СНТ в ТСН
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 01 июн 2009
Сообщений: 104
Поблагодарили: 17 раз
Мы уже перешли с СНТ на ТСН - сделали новый Устав, зарегистрировали его в налоговой. Сейчас корректируем реестр членов ТСН. Провели инвентаризацию земель нашего ТСН.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Рерганизация СНТ в ТСН
Сообщение Добавлено:  
kiparis писал(а) 12 сен 2016, 19:28:
Мы уже перешли с СНТ на ТСН - сделали новый Устав, зарегистрировали его в налоговой. Сейчас корректируем реестр членов ТСН. Провели инвентаризацию земель нашего ТСН.

В собственности ,что у ТСН (юр.лица),или собственники по договору передали общедолевую собственность в управление ТСН?


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 3 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]