Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 44 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 05 июн 2011
Сообщений: 88
Поблагодарили: 1 раз
Уважаемые, есть результат..
Председатель сказал идти в суд и доказывать наше право...
Пока сижу мысли опять собираю...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31814
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2648 раз
чуня
почему в суд, вызываете полицию прям сейчас, предоставляете им свои документы и выселяете жильцов, пусть они и разбираются с вашим председателем


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 янв 2010
Сообщений: 1054
Откуда: Баляева
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз
чуня
Вам же выше написали сообщение как проверить инфу об участке (девушка видимо судья:-))
судится видимо придется, так просто так освободить участок от прав третьих лиц не получится


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Марина
С нами с: 27 июл 2011
Сообщений: 1304
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 216 раз
если с кадастром все в порядке, то зачем судиться? освобождать-же надо будет не от "прав третьих лиц", а от самих "третьих лиц", как самовольно занявших участок, с помощью полиции.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Всевидящее око Саурона
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 11041
Изображений: 1
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 552 раза
кстати, я буквально позавчера смотрела форпост на предмет покупки дачи, там объявлений пять вот такой "продажи", типа, брошеная дача, продает председатель общества, посмотрите, не Ваш ли председатель :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 26 ноя 2009
Сообщений: 415
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 13 раз
Здравствуйте!
Прошу совета. Может кто знает где почитать или проконсультирует...
Ситуация: родители вступили в дачный кооператив. Оформили участок. Домик не построили, картоху сто лет не садят. В-общем не пользовались (только как выезд с детьми на природу. Потом здоровье не позволило. Теперь папы не стало, мама решила продать его хоть за сколько-нибудь. А в кадастровой палате сказали, что он продан в 2011году. Посоветовали обращаться к председателю. Какие шансы вернуть участок (или сумму, за которую он был продан (ведь покупатели кому-то платили деньги). Или это невозможно.
Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
чуня
tutu
1. Ежегодные членские взносы платили СНТ? - Нет
2. Земельные участки обрабатывали? - Нет, вывод: утратили интерес к своему имуществу. В порядке положений ФЗ-101 "Об обороте земель сельхозназначения" (а земли садоводства - земли сельхозназначения), если земля не обробатывается более 3-х лет (данные факты актируются председателем и правлением), то члена СНТ могут исключить из члена СНТ (за неуплату членских взносов), а землю передать иным лицам.ФЗ-66.



За это сообщение автора диди поблагодарил: tutu
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2006
Сообщений: 161
Откуда: Владивосток, Окатовая
Посоветуйте грамотного юриста. НЕПРОСТАЯ СИТУАЦИЯ С ДАЧЕЙ.
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Дарья
Оглашай...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 09 окт 2007
Сообщений: 3926
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 396 раз
диди писал(а) 19 авг 2014, 17:38:
чуня
tutu
1. Ежегодные членские взносы платили СНТ? - Нет
2. Земельные участки обрабатывали? - Нет, вывод: утратили интерес к своему имуществу. В порядке положений ФЗ-101 "Об обороте земель сельхозназначения" (а земли садоводства - земли сельхозназначения), если земля не обробатывается более 3-х лет (данные факты актируются председателем и правлением), то члена СНТ могут исключить из члена СНТ (за неуплату членских взносов), а землю передать иным лицам.ФЗ-66.

Даже если было свидетельство о собственности на землю?

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Ваша честь писал(а) 23 май 2014, 21:26:
Уважаемая Чуня, боюсь, что Вы недооцениваете ситуацию. По выписке из Росреестра Вы действительно являетесь собственником земельного в садоводческом товариществе, определенной площади. В лучшем случае. в выписке из Росреестра указан номер этого участка. Но, как Вы докажете, что № который указан в Вашей выписке (свидетельстве) и земельный участок на местности, это один и тот участок?
В соответствии с законодательством РФ, земельным участком является часть земной поверхности границы которого установлены в соответствии с законодательством. По русски - если в кадастр внесены сведения о координатах Вашего земельного участка, значит это объект недвижимости, а если нет- то извините. Для того. чтобы это узнать, запросите кадастровый паспорт земельного участка (или кадастровую выписку) по кадастровому номеру. Когда получите, обратите внимание на строку 16. Если в строке 16 имеется запись: граница земельного участка не установлена в соответствии с законодательством РФ, то скорее всего для Вас всё плачевно, ну а если в этой пресловутой строке стоит прочерк - переведите дух, и гоните всех со своего участка. Кстати, на портале Росреестра имеется публичная кадастровая карта, введите свой кадастровый номер и узнаете, имеются сведения о границах Вашего участка или нет.

Строка 16 - это "Особые отметки"? Что тогда означает запись "Площадь земельного участка соответствует материалам межевания"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 дек 2008
Сообщений: 4253
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 140 раз
KsenyaV писал(а) 22 сен 2014, 17:21:
Даже если было свидетельство о собственности на землю?

нет, в этом случае все сделки с участком без ведома собственника незаконны и могут быть обжалованы в судебном порядке.
Вообще с садовыми участками в каждом районе своя петрушка. и председатели очень многие крутят-мутят с участками. Поэтому если на руках дна только членская книжка - то бегом-бегом в администрацию по месту нахождения общества за оформлением согласно ст 28 ФЗ № 66.

KsenyaV писал(а) 22 сен 2014, 17:21:
Строка 16 - это "Особые отметки"? Что тогда означает запись "Площадь земельного участка соответствует материалам межевания"?

значит межевание было проведено и в кадастре есть координаты конкретного земельного участка


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 31 авг 2011
Сообщений: 3344
Откуда: Владивосток, б.Тихая
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 746 раз
А у нас такая ситуация,родители дачу купили 20 лет назад за один миллион рублей :-) , переписали только членскую книжку на себя, в прошлом году разыскала бывшего хозяина на дачу, сделал на меня нот.доверенность, я оформила договор купли продажи на старшую дочь. В кадастровом паспорте указан еще прежний хозяин и в строке 16 написано граница земельного участка не установлена в соответствии с законодательством РФ, свидетельство о собственности от января 2014 года, нам нужно делать межевание а потом на Приморскую 2? Взносы в этом году не платили, но картошку дедушка садил, казначей СТ кричит что платит за нас якобы налоги :sh_ok: и требует не только взносы оплатить но и какую то мифическую дорогу и якобы в будущем проведенный свет и еще требует топосъемку чтоб делали все вместе с каждого участка 15000 рублей, я вот думаю что то так сразу и много от нас они хотят. Я попросила телефон председателя, мягко говоря послала меня куда подальше :ps_ih:

Добавлено спустя 2 минуты:
Re: Председатель с/о продал дачу без собственника, прошу совета!
Люди знающие ПОЖАЛУЙСТА подскажите что делать? с чего начать? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 09 дек 2014
Сообщений: 28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Наталья Марьина

На самом деле все очень просто Вам нужно оформить собственность на себя или … , затем сделать топосьемку (8-10тыс максимум) участка и получить межевой план потом на приморскую 2
Но есть маленькие нюансы о которых мало кто знает а тем более говорит :ti_pa:
1) при сьемке участка бывают наложения на ваш участок или наоборот
2) площадь снятого участка меньше или больше чем в свидетельстве
3) между участками оставляют неоформленные полосы
4) оставляют на дорогу 2-2,5 метра (ну как по ним потом можно ездить)
5) и т. д.
все эти моменты часто геодезисты решают на свое усмотрение без согласования с заказчиком :men:
поэтому советуем обращаться к специалистам которые делают свою работу добросовестно!
Если ваша площадь после сьемки отличается от той которая написана в свидетельстве тоже ничего страшного можно поменять свидетельство на новую площадь.
Налоги общество за вас действительно платит (за неразграниченные участки то есть которые не стоят на кад. учуте, как у вас указано в графе 16, хотя государство хитрое оно берет налоги с обоих за 200р никто не будет судиться)
Председатель и казначей (если не варюги!!!) правильно делают чем больше соберут тем больше сделают. Все сборы утверждаются Общим собранием или Собранием уполномоченных (66ФЗ) если утверждено и есть соответствующие бумаги и есть правление в обществе которое смотрит за работой Председателя ТО ПЛАТИТЕ ВЕДЬ ВАМ ТАМ ЖИТЬ со светом или без и с дорогами или без !!!
Судя по сбору за межевание он НЕ нет такого слова! ПРЕДСЕДАТЕЛЬ :de_vil: , он должен был найти хороших и дешевле, 15000 это космос его интерес хороший забит сюда
совести нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 28 сен 2009
Сообщений: 3168
Откуда: вторая речка
Благодарил (а): 719 раз
Поблагодарили: 604 раза
А мне тут сказали, что дачу "от председателя "можно не дорого купить.... вас послушала.... не буду покупать :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18306
Благодарил (а): 4382 раза
Поблагодарили: 7930 раз
vanilla писал(а) 13 мар 2015, 21:48:
дачу "от председателя

новый вид собственности :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 31 авг 2011
Сообщений: 3344
Откуда: Владивосток, б.Тихая
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 746 раз
Flipper
Весна пришла назрел вопрос сразу :-) где взять хорошего добросовестного геодезиста :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Юлия
С нами с: 10 янв 2014
Сообщений: 1
Всем здравствуйте! В 2012 году приобрела участок, оформила, получила на руки св-во о гос.регистрации, в котором указана общая площадь и местонахождение участка, кадастровый номер. Заглянула в публичную карту Росреестра и по кадастровому номеру узнала, что границы участка не определены. Прежние хозяева сказали, что межевание делали давно, но документов подтверждающих не нашли. Подскажите: как определить эти самые границы?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 01 июн 2009
Сообщений: 104
Поблагодарили: 17 раз
Делать межевание! ‌По итогам межевания получите бумаги и диск. С ними и своим гражданским паспортом - в многофункциональный центр (адреса смотрите удобные, по месту жительства - есть на Столетии, есть на Давыдова, есть на Борисенко). Там назначат срок получения нового кадастрового паспорта (по факту измерений) и свидетельства на право собственности. С собой - 350 рублей.

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Re: Председатель с/о продал дачу без собственника, прошу совета!
Председатель продавать участки не имеет права. У каждой земли есть хозяин. Распорядиться пустующим участком без суда никто не может. Если собственник участка не использует его по назначению, то правлению необходимо каждый год составлять акт о неиспользовании земельного участка по назначению. Одновременно направлять собственнику участка уведомительное письмо о нарушении требований ст. 284 "Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением" (Гражданский кодекс, ч.1, ст.284).
На противоправные действия председателя направить заявление в прокуратуру.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 14 ноя 2008
Сообщений: 155
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз
kiparis
Подскажите, сколько стоит межевание? И если у меня есть св-во на право собственности, мне новое выдадут?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2008
Сообщений: 12300
Изображений: 0
Откуда: из тумана
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 977 раз
расценки на межевание у всех разные. новое свидетельство выдают если по итогам топосъемки площадь участка будет отличатся от площади, указанной в свидетельстве. если площадь будет такая же, свидетельство не надо менять.

у меня тоже назрел вопрос к знатокам межевания.
у нас дача из двух смежных участков рядом. два свидетельства. два кадастровых, но без установления границ. сейчас наше общество начало межевание участков, осенью уже деньга собирали. я свои участки хочу объединить в один и переделать свидетельство. я могу это сделать до межевания, а потом уже заказать межевание одного объединенного участка? председатель настаивает что надо сначало делать межевание двух участков, платить за два участка. а потом уже с планами межевания подавать на объединение. но ведь у меня будет два кадастровых с номерами участка, после объединения будет какой то один номер и общая площадь, и это тоже не будет соответствовать кадастровым паспортам. какой то замкнутый круг получается.
Чуть-чуть злословия придает жизни пикантную остроту. (Агата Мэри Кларисса Кристи)



За это сообщение автора миссис Марпл поблагодарил: Владимировна
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 44 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]