Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 74 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Межевание земельного участка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 13 сен 2015
Сообщений: 1101
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз
Мира,
ВОт на Алеутской меня и спросили, сможете ли вы на месте точно указать границы вашего участка, если вдруг соседей не будет там. Чтоб потом видимо не возникло споров.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Межевание земельного участка
Сообщение Добавлено:  
OksanaS писал(а) 30 ноя 2017, 11:17:
Мира,
ВОт на Алеутской меня и спросили, сможете ли вы на месте точно указать границы вашего участка, если вдруг соседей не будет там. Чтоб потом видимо не возникло споров.

Все верно , либо вы сами согласоваете с соседями границы с подписанием соглашения, либо кадастровики подают объявление в газету, если в течении месяца ни кто не предъявить претензии по границам , то согласование границ прошло


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Межевание земельного участка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 13 сен 2015
Сообщений: 1101
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз
Мира,
Мой мозг взорван :shout: Как все сложно стало в нашей жизни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Межевание земельного участка
Сообщение Добавлено:  
OksanaS,
Доверяйте профессионалам , чтобы в дальнейшем мозг еще больше не взорвался :a_g_a:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Межевание земельного участка
Сообщение Добавлено:  
С 1 января 2017 года отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость, являются предметом регулирования Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ).

При этом ни Законом № 218-ФЗ, ни иными нормативными правовыми актами не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков (провести так называемое «межевание») и внесение таких сведений в Единый государственный реестр недвижимости. В связи с этим данные процедуры осуществляются по усмотрению правообладателей таких земельных участков, и сроками не ограничиваются.

Необходимо отметить, что в силу части 6 статьи 72 Закона № 218-ФЗ государственная регистрация права на земельный участок, совершенная по правилам ранее действовавшего законодательства, в том числе при отсутствии в отношении такого земельного участка сведений о координатах характерных точек границ такого земельного участка , признается юридически действительной.

В настоящее время Законом № 218-ФЗ не предусмотрены основания для приостановления государственной регистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в Едином государственном реестре недвижимости сведений о координатах характерных точек их границ (в связи с отсутствием «межевания»). Действующее законодательство также не содержит ограничения на совершение сделок с земельными участками, сведения о которых содержатся в ЕГРН, но границы которых не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, а также какие-либо сроки, в течение которых такие границы должны быть установлены.

Вместе с тем, Росреестр рекомендует правообладателям земельных участков, не имеющих точных границ, рассмотреть возможность проведения межевания. Внесение в ЕГРН сведений о границах избавит правообладателей от проблем из-за возможных споров, в том числе с соседями и с органами публичной власти.
http://r25.rosinv.ru/news/1157871/


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Межевание земельного участка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 13 сен 2015
Сообщений: 1101
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз
Мира писал(а) 30 ноя 2017, 14:39:
При этом ни Законом № 218-ФЗ, ни иными нормативными правовыми актами не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков (провести так называемое «межевание») и внесение таких сведений в Единый государственный реестр недвижимости. В связи с этим данные процедуры осуществляются по усмотрению правообладателей таких земельных участков, и сроками не ограничиваются.

Но при этом Росреестр настоятельно рекомендует,указывая на то,что впредь буду возложены штрафы на провинившихся!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Межевание земельного участка
Сообщение Добавлено:  
OksanaS писал(а) 30 ноя 2017, 14:45:
Но при этом Росреестр настоятельно рекомендует,указывая на то,что впредь буду возложены штрафы на провинившихся!!!

Видимо штрафы и будут, когда установят сроки , а пока только пугалки, и вот когда эти сроки введут, то ценник на межевание будет вообще космос


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Межевание земельного участка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 13 сен 2015
Сообщений: 1101
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз
Мира,
Согласна,ценник уже растет с каждой неделей!
Прочла в сети куча документов.Звоню говорят паспорт,снилс,док на право собственности и все


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Межевание земельного участка
Сообщение Добавлено:  
OksanaS,
Все остальное сделают сами , в договоре будет перечень сколько и за что .


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Межевание земельного участка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 13 сен 2015
Сообщений: 1101
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз
Мира,
Лена,спасибо огромное просто :ro_za: :ro_za: :ro_za: за подсказки и советы.Иначе :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:



За это сообщение автора OksanaS поблагодарил: Мира
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Межевание земельного участка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 май 2013
Сообщений: 901
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 159 раз
OksanaS писал(а) 30 ноя 2017, 14:45:
Но при этом Росреестр настоятельно рекомендует,указывая на то,что впредь буду возложены штрафы на провинившихся!!!


И с чего это чего это собственник участка - сразу провинившийся?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Межевание земельного участка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 13 сен 2015
Сообщений: 1101
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз
DeLis,
Раз вовремя межевание не сделал,как рекомендовано.Якобы добровольно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Межевание земельного участка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 май 2013
Сообщений: 901
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 159 раз
Мира писал(а) 20 окт 2016, 22:41:
. в обществе есть два вида -участки в собственности(у них есть хозяева ,даже если брошенные) и земли общего пользования которые в аренду можно отдать только с согласия общего собрания членов СНТ . Аренда вызымаемая с брошенных незаконна ,распоряжатся чужой собственностью ни кто не имеет права.

Земли общего пользования - это не брошенные участки - а именно общего пользования, в т.ч.дороги.

А брошенный участок, он изначально имеет собственника.
Потому что, согласно Постановлению Администрации Надеждинского района года 1994 - звучало так - "приватизировать с/т Василек работников Железной дороги с наделом на семью 6 соток и выдачей Свидетельств на право собственности на 170 семей."

То есть - Администрация передавала один раз в собственность, и выдавалось - выписывалось всем члена с/т Свидетельство о праве собственности.
А вот каждый ли получил его на руки - вопрос. не все этим заморачивались.

Поэтому история про то, что какой то Председатель сдает брошенные участки в аренду - он делает правильно.
Он знает, что собственники у каждого участка есть. И в любой момент - собственник может появиться и заявить свои права на участок.

кстати, сейчас в Архиве Надеждинского района - даже повесили объявление - Информация о ранее выданных свидетельствах на с/т по Надеждинскому району находится в Архиве росреестра по адресу г. Артем, ул Кирова 46.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Межевание земельного участка
Сообщение Добавлено:  
DeLis писал(а) 30 ноя 2017, 15:59:
А вот каждый ли получил его на руки - вопрос. не все этим заморачивались.

Если председатель уверен( для это должен быть реестр собственников) ,что св- во о праве собственности не полученно, то может сдать в аренду по решению общего собрания собственников, если же св- во о праве собственности на руках, то распоряжатся ни в ком случае не может
( аналогия с собственниками кв- кв к примеру в собственности , пустует и завтра председатель ТСЖ решает сдать ее в аренду ? )


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Межевание земельного участка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 май 2013
Сообщений: 901
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 159 раз
Мира писал(а) 30 ноя 2017, 16:07:
Если председатель уверен( для это должен быть реестр собственников) ,что св- во о праве собственности не полученно, то может сдать в аренду по решению общего собрания собственников, если же св- во о праве собственности на руках, то распоряжатся ни в ком случае не может


С правовой точки зрения - есть ли свидетельство собственности на руках или нет - не отменяет собственность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Межевание земельного участка
Сообщение Добавлено:  
DeLis писал(а) 30 ноя 2017, 16:32:
С правовой точки зрения - есть ли свидетельство собственности на руках или нет - не отменяет собственность.

Убедите :smu:sche_nie: земли давались в бессрочное пользование , если человек не получил св- во право собственности, то за ним сохраняетя бессрочность пользования на основании Постановления мунипалитета ? На мой взгляд , если человек не использовал участок в течении длительного времени и правление не решило исключить его с членов СНТ, тогда можно востановиться в правах, если же решение было об исключении с членов СНТ, то участок переходит в ЗОП , тогда можно аренду взымать- сдавать и т.д, а в связи с последними изменениями то и это нельзя сделать самостоятельно Председателю с правлением
Статья 54. Порядок изъятия земельного участка, предоставленного на праве пожизненного наследуемого владения, праве постоянного (бессрочного) пользования, ввиду ненадлежащего использования земельного участка
1. Принудительное прекращение права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком по основаниям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, осуществляется на основании вступившего в законную силу судебного акта об изъятии земельного участка (при условии неустранения ненадлежащего использования земельного участка после назначения административного наказания), за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи.
2. Принудительное прекращение права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, предоставленным государственному или муниципальному учреждению, казенному предприятию (за исключением государственных академий наук, созданных такими академиями наук и (или) подведомственных им учреждений), по основаниям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, осуществляется по решению исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 29 настоящего Кодекса, об изъятии земельного участка (при условии неустранения ненадлежащего использования земельного участка).
3. Порядок принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи устанавливается Правительством Российской Федерации.
4 - 5. Утратили силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 234-ФЗ.
6. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, после получения материалов, указанных в пункте 5 настоящей статьи, направляет в суд требование об изъятии земельного участка или в случае, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи, принимает решение об изъятии земельного участка самостоятельно.
7. В случае наличия в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком, праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, обязан обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации прекращения такого права на земельный участок с приложением копии решения об изъятии земельного участка или копии вступившего в законную силу судебного акта об изъятии земельного участка в течение десяти дней со дня принятия решения об изъятии земельного участка либо со дня вступления в законную силу судебного акта об изъятии земельного участка.
8. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, обязан сообщить о прекращении права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, записи о которых не внесены в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в налоговый орган по месту нахождения указанного земельного участка и в орган, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости, в течение семи дней со дня принятия решения об изъятии земельного участка или со дня вступления в законную силу судебного акта об изъятии земельного участка.
9. Решение исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 29 настоящего Кодекса, об изъятии земельного участка ввиду ненадлежащего использования земельного участка может быть обжаловано в судебном порядке.";
4) статью 76 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Принудительное прекращение прав на земельный участок не освобождает от предусмотренной настоящей статьей обязанности по возмещению причиненного земельными правонарушениями вреда.".


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Межевание земельного участка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 26 авг 2009
Сообщений: 166
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 85 раз
Межевание делали родственники. Участок был куплен недавно, но до этого он более десяти лет был заброшен. Уточнялись границы с двумя соседями, у которых выдел участка в натуре не производился.

Есть два варианта-сообщить соседям о межевании, но тогда они должны подписать акт согласования границ (а они могут отказаться это делать), или просто дать объявление в газету и провести межевание без соседей. Решили пойти по второму варианту, так как отношения с одними из соседей были напряженными, да и телефона их не было и появлялись они на участке редко. Еще надеялись, что границы совпадут с реальными.

Вначале специалисты фирмы дали объявление в газету. Затем провели границы по фактическим (спрашивали у родственников и сверяли с планом участка). С левой стороны старый забор одних соседей,с правой-межа других. Участок оказался меньше, чем должен быть. Были уверены, что с течением времени сдвинулась межа, так как на полметра забор переехать не мог. Можно было и сместить в сторону межи и так зарегистрировать.
Но родственники решили все же прояснить ситуацию с соседями-дождались их появления и объяснили ситуацию. Было много шума-почему не поставили в известность о межевании и обвинения в попытке захвата чужой земли и угрозы подачи в суд. В результате сосед со стороны межи принес свой план и повторно вызвали специалиста. И оказалось, что соседи слева (самые шумные) перенесли свой забор на участок родственников. После опять же череды скандалов они все же подписали акт согласования границ.

Так что я думаю, что зачастую лучше все-таки известить соседей о межевании, хотя и есть возможность этого не делать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Межевание земельного участка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Пипа
С нами с: 28 май 2011
Сообщений: 1818
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 161 раз
Девочки, я туплю, не могу сообразить, уже все перечитала, но не дано наверно мне понять =(((....
У мамы есть в собственности участок в с/т. Еще с 90-ых годов, тогда же ей выдали план этого участка с координатами... В конце 2017 она сходила в Артеме переоформила себе свидетельство о праве собственности на новое. Там же ей сказали, что межевания делать не надо, мол, т.к. на руках есть же этот план. При этом на сайте публичной кадастровой карты границы ее участка естественно, не обозначены...
Я ее убеждаю вызвать специалиста сделать межевание как положено, чтоб на сайте все было... она упирается ни в какую... мол, ей сказали и все.... при этом смотрю, многие участки уже отмечены на карте....
Нужно ли вызывать специалиста и уточнять границы по-новому, чтоб не потерять этот участок?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Межевание земельного участка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2008
Сообщений: 12300
Изображений: 0
Откуда: из тумана
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 977 раз
Yarmilla,
http://www.snt-forum.ru/forum/viewtopic.php?t=3338

читайте пункт первый, с 1 января без межевания никакие юридические сделки не могут совершаться.
Чуть-чуть злословия придает жизни пикантную остроту. (Агата Мэри Кларисса Кристи)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Межевание земельного участка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
Yarmilla,
конечно, убедите сделать межевание. документ на руках - это не тоже самое, что - та тетя мне сказала. мне приходилось переделывать некоторые документы (не про межевание)) по вине некомпетентности "специалистов". потом начинаешь выяснять - получаешь "ничО не знаем, не было такоВА :rolleyes: "


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 74 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]