Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 92 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17275
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Одержима идеей деревянного пола.
Все друзья и знакомые отговаривают, как могут.
Хотелось бы услышать отзывы тех, кто реально эксплуатировал такой пол хотя бы в течение двух лет, плюсы, минусы и т.д. в общем, хочу знать все :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 фев 2008
Сообщений: 1122
Откуда: ǝиdɐmʎvоu ǝонжoı
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза
tigra писал(а):
Хотелось бы услышать отзывы тех, кто реально эксплуатировал такой пол хотя бы в течение двух лет

опыт эксплуатации лет 17 лет... пока в город не уехали из деревенского деревянного дома.

tigra писал(а):
плюсы, минусы и т.д.

с другими полами в деревянном доме напряг.
+ теплее чем бетонный
- мыши дырки иногда прогрызали
:nez-nayu:

Ответ достоен вопроса?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2010
Сообщений: 2777
Изображений: 1
Откуда: г.Находка
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 391 раз
tigra
муж у меня тоже загорелся деревянным полом, только хотели постелить на плиты, были в гостях у них т.ж. на плитах лаги и доски, эксплуатируют его около 5 лет, тепло, единственное доски рассохлись и щели между досками 1-1,5 см. куда удачно скапливается вся грязь :nez-nayu: .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 09 фев 2009
Сообщений: 5383
Откуда: Седанка
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 582 раза
Вы имеете ввиду - деревянные качественно отделанные доски на лагах, или деревянный пол в качестве основания для финишного напольного покрытия, или массивная доска (типа паркетной)? В любом случае, плюсы и минусы, обычные для дерева - достойные варианты весьма не бюджетны, требуют тщательного ухода и бережного обращения, плюсы - природная красота, тепло и экологичность
в Славянке в доме пятый год евродоска, раз в два года покрывают лаком - но это не всегда необходимость, там собачка пол уделывает :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17275
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Чудище писал(а):
опыт эксплуатации лет 17 лет... пока в город не уехали из деревенского деревянного дома.

Не считается, я такими тоже пользовалась :-) и все их плюсы-минусы давно известны.
Я про современные спрашивала.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Староста писал(а):
единственное доски рассохлись и щели между досками 1-1,5 см. куда удачно скапливается вся грязь

:-(
Вот этого и опасаюсь. Зимой-щели, летом - домиком становятся. Деревянщики так и говорят :-(

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Элен@ писал(а):
Вы имеете ввиду - деревянные качественно отделанные доски на лагах

Да их и имею ввиду
Элен@ писал(а):
массивная доска

Т.е. массивная доска, монтируется либо на лагах, либо на фанеру.
Элен@ писал(а):
требуют тщательного ухода и бережного обращения

Вот с этого места поподробнее...
Элен@ писал(а):
в Славянке в доме пятый год евродоска

Какое дерево и кто производитель, не знаете случайно? :smu:sche_nie: Из чего дом? Как пол себя ведет в межсезонье, зимой и летом?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 апр 2010
Сообщений: 833
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 92 раза
Мы два года назад делали ремонт, постелили массивный паркет (который идет досками 1,1 м на 0,13м). Я в восторге, очень нравится. Проблемы есть - действительно зимой рассыхается, а летом вспучивается, чем больше влажность и дольше - тем сильнее встучивается.
В прошлом году влажное лето - атас, домиком почти везде, даже не надеялись, что все обратно вернется...в конце октября уже все в норме. Этим летом купили еврожалюзи на все окна, и после обеда (у нас запад) опускали их, плюс влажность в этом году не сильная была - результат - ни разу не встало домиком. Думаем, в следующем году кондишку купим - тогда этот вопрос отпадет.
Из плюсов пола - он сам по себе очень теплый, по нему приятно ходить босиком, деть голиком почти с рождения ползает - и нормуль, ни разу не простывали, внутренние органы тоже не застудили))). У нас у родичей ламинатная доска - небо и земля, по сравнению с нашим полом у них пол ледяной просто.
Выглядит очень солидно и стильно, и атмосфера очень уютная дома - если будем переезжать - только массив, несмотря на проблемы с влажностью..
Да, и стяжка должна быть идеальная под такой пол - у нас погано сделали, так двумя слоями фанеры прокладывали, все равно не очень ровно...



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17275
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Каришка писал(а):
Да, и стяжка должна быть идеальная под такой пол - у нас погано сделали, так двумя слоями фанеры прокладывали, все равно не очень ровно...

Если на самом деле массивная доска (а судя по ее поведению это она и есть у вас) то можно и без стяжки, на лаги укладывать.
Кондишки не спасают, к сожалению, не будешь же его гонять круглосуточно, воздухом тоже хочется подышать. У нас деревянные двери, прошлым летом все подрезали (не закрывались) зимой были щели, а сейчас опять еле-еле закрываются :nez-nayu: кондиционер имеется.

У вас из какого дерева доска? Кто производитель?
А зимой как, щели есть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 апр 2010
Сообщений: 833
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 92 раза
tigra писал(а):
Каришка писал(а):
Да, и стяжка должна быть идеальная под такой пол - у нас погано сделали, так двумя слоями фанеры прокладывали, все равно не очень ровно...

Если на самом деле массивная доска (а судя по ее поведению это она и есть у вас) то можно и без стяжки, на лаги укладывать.
Кондишки не спасают, к сожалению, не будешь же его гонять круглосуточно, воздухом тоже хочется подышать. У нас деревянные двери, прошлым летом все подрезали (не закрывались) зимой были щели, а сейчас опять еле-еле закрываются :nez-nayu: кондиционер имеется.

У вас из какого дерева доска? Кто производитель?
А зимой как, щели есть?

Дубовый, производство Дальнереченский ЛПК или как-то так называется, на Бородимнской есть у них выставочный офис. Вообще проблема во влажности, поэтому если не кондишку, то можно осушитель воздуха в период высокой влажности включать - обычно это днем после часов 14 до 18 примерно. Щели зимой были, не критичные))) плюсы пола перекрывают один небольшой минус



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2010
Сообщений: 125
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
все сомненьями мучаетесь :-)
если плавающий паркет встает домиком ,значит нет зазора по стенам и ему некуда расширяться,либо задавлен со всех сторон тяжелой мебелью.паркет используют вот уже лет пятьсот и ни про какие кондиционеры наши предки не слышали.
представьте себе ,что доска это губка.кладете рядом две мокрых губки ,они высыхают ,между ними получается зазор.кладем рядом две сухие губки,мочим их ,они увеличиваются ,высыхают между ними получается зазор.
ну вот как то так наглядно.
поэтому что бы небыло всех этих проблем хорошенько пролакируйте доски со всех сторон,чтобы вода не попадала.есть специальные порозаполнители,лаки ,мастики ,и т.д и т.п.
тоже самое с дверями.глянец с краскопульта навели и все,а она как сосала воду так и сосет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 фев 2008
Сообщений: 1122
Откуда: ǝиdɐmʎvоu ǝонжoı
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза
tigra писал(а):
Вот этого и опасаюсь. Зимой-щели, летом - домиком становятся. Деревянщики так и говорят

ну так хочется и вопреки всему... вы ж не сказали зачем вам это... кхм. странное.

Каришка писал(а):
плюсы пола перекрывают один небольшой минус

а в чем плюсы то? кроме экологичности :ti_pa: в упор не вижу

Мое резюме: непрактично.

Цитата:
паркет используют вот уже лет пятьсот и ни про какие кондиционеры наши предки не слышали

ага. осталось только добавить какая часть наших предков использовала паркет.

Ну если у вас усадьба о семи комнат(минимум), кухарка, горничная и садовник, в общем живете на черной речке или по соседству с СМ, тогда да. Но я сомневаюсь, что в этом случае вы задавали бы эти вопросы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17275
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
exLeo писал(а):
если плавающий паркет встает домиком

Массивная доска и плавающий паркет вещи абсолютно разные. речь не о паркете, как вы поняли. Паркет сжимается или расширяется всем пластом, т.е. зимой он может выползать из-под плинтуса, это не критично, но мне не нравится паркет, лучше уж паркетную доску или ламинат.
exLeo писал(а):
тоже самое с дверями.глянец с краскопульта навели и все,а она как сосала воду так и сосет.

Естессно, она же натуральная. Дышит, зараза.
exLeo писал(а):
все сомненьями мучаетесь

Ну да. имею право.

Чудище писал(а):
ага. осталось только добавить какая часть наших предков использовала паркет.

Паркет - это все-таки другое. Я не хочу штучный паркет, хотя говорят он как-то попрактичнее доски (в плане сезонного колебания).
Чудище писал(а):
ну так хочется и вопреки всему... вы ж не сказали зачем вам это... кхм. странное.

Хочется ходить ногами по доскам, хотя бы в одну комнату, площадь позволяет. Вопреки всему, ищу единомышленников и людей с опытом использования :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 фев 2008
Сообщений: 1122
Откуда: ǝиdɐmʎvоu ǝонжoı
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза
tigra писал(а):
Хочется ходить ногами по доскам

баловство это. ходить по доскам босиком это занозы. Все остальные "облагороженные" случаи - разница будет только в голове и кошелке.

Не хочу никого переубеждать, тем более в отсутствие аргументов "за". Но ежели будет желание передумать, то могу поспособствовать, но только не в случае "хочу, потому что хочу"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17275
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Чудище писал(а):
баловство это.

Ну в чем-то соглашусь.
Но. Один раз живем, если есть возможность побаловаться почему нет?
Чудище писал(а):
ходить по доскам босиком это занозы.

А вот здесь не согласна.
Мой дед в деревне делал деревянный двор, целиком. Ни одной занозы, если дерево нормально обработано.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 2563
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 80 раз
Массивная доска - это прямо мечта моя. Очень нравится!
Но когда дело до ремонта дошло, то сами мастера посоветовали ее не брать из-за перепадов влажности в нашем климате. Слишком большая поверхность плашки, очень сильно играет. В итоге остановились на паркете штучном. Зимой немного рассыхается, но щели получаются 1-2 мм - вполне приемлимо, лежит уже 5 лет, все ок. Многие даже и не понимают, что не линолиум на полу :hi_hi_hi: . Но паркет или массив, все равно, дерево - есть дерево: и тепло, и комфортно, и вид соответствующий. Ни на что не променяю :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17275
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Съездила в паркет-центр. Как все-таки красиво. Справедливости ради заехала потом в магазин перго :-( картинка унылая там, да и ламинат не идет с деревяхой конечно ни в какое сравнение. Все-таки рискну наверно положу дерево, единственное конечно нужно чтобы спецы нормальные делали, по дереву и работы по укладке дороже, чем по ламинату раза в 3-4.
Продолжение следует :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 апр 2010
Сообщений: 833
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 92 раза
Klusha писал(а):
Массивная доска - это прямо мечта моя. Очень нравится!
Но когда дело до ремонта дошло, то сами мастера посоветовали ее не брать из-за перепадов влажности в нашем климате. Слишком большая поверхность плашки, очень сильно играет. В итоге остановились на паркете штучном. Зимой немного рассыхается, но щели получаются 1-2 мм - вполне приемлимо, лежит уже 5 лет, все ок. Многие даже и не понимают, что не линолиум на полу :hi_hi_hi: . Но паркет или массив, все равно, дерево - есть дерево: и тепло, и комфортно, и вид соответствующий. Ни на что не променяю :smile:

согласна на все 100 :-)
у нас в родительской квартире был штучный паркет, правда не лакировали - через 15 лет все-таки рассохся, щели стали большие. Но это можно переложить и отцикелевать - и еще на 10-15 лет хватит.
Я как уехала от родителей снимала квартиру - и ремонт там делала, линолеум дорогой клала, класс высокий и теплый типо - все- тавно не то пальто и ходить по нему неприятно, так что как появилась своя квартира - положила дерево, ничуть не жалею. Нас кстати залил месяца два назад - по щиколотку вся квартира, у соседей сверху выбило какую-то штуку, и вода с напором что лилась по стояку - с этим же напором пошла в их квартиру, а их не было дома. Короче пока приехали - у них по колено, у нас по щиколотку. Хозяин как паркет увидел, ему уже плевать стало на свой потоп, все переживал. Итог - у нас немножко поднялось - обогревателями высушили - и все нормуль, а он перекладывал свой пол полностью, хотя у него была паркетная доска (или ламинированная) тоже из дорогих, слой дерева отошел от основы и все, никак не поправишь.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
tigra писал(а):
Все-таки рискну наверно положу дерево, единственное конечно нужно чтобы спецы нормальные делали, по дереву и работы по укладке дороже, чем по ламинату раза в 3-4.

Мы обожглись - неровная стяжка, так не повторяйте ошибок, требуйте идеально ровной поверхности. По ГОСТу вроде под паркет допускается перепад не более 1 мм (может ошибаюсь) У нас в местах, где перепады большие, несмотря на два слоя фанеры, все равно нагрузка когда идет - чуть прогибается, а это не есть хорошо, доска понемногу деформируется. И не берите китайский (тайваньский) паркет - там очень неровные края, его хорошо не уложишь - это мы с мастером когда ездили выбирать, он нам обьяснял и показывал



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 21 ноя 2007
Сообщений: 316
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
У меня лиственничный паркет, больше 6 лет назад укладывали и лакировали.
К общим плюсам про экологичность, приятные ощущения и красоту можно добавить, что лиственница воды не боится. А так как мне случается иногда заливать пол (про чайник набирающийся забываю), то очень спасает... Из минусов: вмятины вполне себе реальны (особенно если у металлических машинок авария и они с дивана летают или мясорубка советская на пол падает), лак тоже может поцарапаться, если передвигать мебель. Если есть переживания по поводу внешнего вида, то шлифовать/лакировать по необходимости придется (за все время эксплуатации делала это, каюсь, всего 2 раза). Если смириться с этим никак не получается, то лучше ламинат или кафель, нервы дороже...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2010
Сообщений: 125
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Mora писал(а):
Из минусов: вмятины вполне себе реальны (особенно если у металлических машинок авария и они с дивана летают или мясорубка советская на пол падает), лак тоже может поцарапаться, если передвигать мебель. Если есть переживания по поводу внешнего вида, то шлифовать/лакировать по необходимости придется (за все время эксплуатации делала это, каюсь, всего 2 раза). Если смириться с этим никак не получается, то лучше ламинат или кафель, нервы дороже...

врят ли это минусы дерева.скорее плюсы.мясорубкой и мебелью можно и ламинат и плитку уничтожить.вот только коцнутую ламинированную доску не так то просто заменить.пол комнаты переложить придется и по цвету не попадете.с плиткой проще ,но опять же такую же не подберете.на деревянном полу же ремонтируются любые коцки,и он от этого становится только интересней


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 21 ноя 2007
Сообщений: 316
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
exLeo писал(а):
Mora писал(а):

врят ли это минусы дерева.скорее плюсы... на деревянном полу же ремонтируются любые коцки,и он от этого становится только интересней

Согласна, потому и не сильно переживаю из-за их наличия, а ре прошу машинки катать или играть на коврике :) для некоторых, знаю, вид неидеального пола может стать личной проблемой. Лучше заранее приготовится к тому, что бывает и часто...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2010
Сообщений: 125
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Mora писал(а):
для некоторых, знаю, вид неидеального пола может стать личной проблемой. Лучше заранее приготовится к тому, что бывает и часто...

примерно ,через год ламинированный паркет набирает влаги и проявляются стыки.т.е. он перестает выглядеть одним полотном как линолеум.по моему это выглядит намного хуже чем сантиметровые щели в деревянном полу


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 92 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]