Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Папье-маше
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1813
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 312 раз
Википедия писал(а):
Папье-маше (фр. papier mâché, букв. «жёваная бумага») — легко поддающаяся формовке масса, получаемая из смеси волокнистых материалов (бумаги, картона) с клеящими веществами, крахмалом, гипсом и т. д.
Из папье-маше делают муляжи, маски, учебные пособия, игрушки, театральную бутафорию, шкатулки. В отдельных случаях из папье-маше изготавливают даже мебель и светильники, которые не так-то просто отличить от «настоящих»


меня все на примитивы тянет
вот первый блинг: яйца-неваляшки из папье-маше
Идею выглядела в ручной работе. Там даруму делали, по этому же принципу и я забабахала своих.

Коротенько опишу как их делала, может кому пригодится.
В яйце сделала две дырочки: сверху и снизу, выдула содержимое, прополоскала скорлупку.
Развела клей ПВА водой 1:1. Взяла салфетку трехслойную, разделила эти слои и разрезала на несколько частей, так не крупно не мелко. Для зайца пользовалась туалетной бумагой, но с салфеткой все таки поприятнее работать. Не обязательно покупать большую пачку. сейчас продаются по 5-10 руб носовые платочки по 10 шт в упаковочке , вот их я и использовала.
Салфетку накладывала на скорлупу и промазывала клеем. Сделала так примерно пару слоев. Просушила.
У яичной заготовки отпилила дно, пользовалась кухонным ножом с зазубринками такой (изначально ножовка предполагается). Отпилила не до конца, а как консервную банку примерно 1 см оставила чтобы половинки не развалились. В дно положила пластилин с гайкой, разравняла, сверху заклеила это тем же папье маше. Во внутрь можно положить бубенчик-колокольчик.
Половинки соединила и проклеила еще двумя слоями папье-маше.
Осталось всего ничего просушить и раскрасить.
Красила гуашью смешанной с раствором ПВА, чтобы в дальнейшем краска не осыпалась.
Все готово.
Получается забавная неваляшка. Её кидаешь на пол она забавно крутится и встает на "ножки".

Изображение оборот Изображение Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Маски из папье-маше
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 07 фев 2007
Сообщений: 525
Откуда: Владивосток, центр
Мой первый опыт изготовления маски. Поэтому возникло несколько ошибок, которые в следующий раз надеюсь исправить.
1 Основа из папье-маше. Лепить нужно тщательно насколько возможно. Я заготавливаю массу сразу на всю работу. И потом, периодически подсушивая, леплю.
http://foto.mail.ru/mail/willbeech/187/i-194.jpg?24790
2. Покрываю глиной для моделирования, гипсом или пластиком. Маску я делала впервые, а вот фигурки и кукол делаю точно таким же способом.
http://foto.mail.ru/mail/willbeech/187/i-195.jpg?59669
3. Долгий процесс шлифования и затирки поверхностей обычной шкуркой и напильником. Вот тут меня постигла неудача. Масса из которой сделана эта маска очень хрупкая и чистых поверхностей не получилось. Попробовала еще сгладить поверхность клеем ПВА.
http://foto.mail.ru/mail/willbeech/187/i-193.jpg?16526
4. Раскрашивала акриловыми глянцевыми красками. Изнутри веревочка, чтобы повесить на стену:)
http://foto.mail.ru/mail/willbeech/187/i-192.jpg?24232


Последний раз редактировалось indira 12 апр 2007, 23:56, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 07 фев 2007
Сообщений: 525
Откуда: Владивосток, центр
Ааааа как картинки ставить, не поняла?:((((((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1813
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 312 раз
в эти тэги адреса вставь


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1813
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 312 раз
интересно так получается, а внутри они не полые я правильно поняла? или ты на основу из пластилина бумагу наклеиваешь?
опиши начало работы поподробнее плиз, чего сколько и как долго это сохнет перед окраской )))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 07 фев 2007
Сообщений: 525
Откуда: Владивосток, центр
В самом начале я готовлю массу папье-маше. для этого рву газеты и замачиваю в воде в тазу. примерно 2 суток они там лежат и мокнут. Еще лучше мягкий картон с коробок или бумагу типа туалетной, тогда масса вообще будет однородной.
Потом готовлю клейстер. Обычно развожу обойный клей из пачки и выдерживаю его столько сколько в инструкции написано.
Потом все смешиваю в однородную массу, складываю в мисочку и накрываю мокрой тряпкой и в полиэтиленовый пакет, который тщательно закрываю. Так масса может довольно долго храниться.
Основа под маску может быть любая. Кто-то надувает шарик и его облепляет, можно накладывать массу на банку. У меня основа - довольно большой "брусок" пенопласта, срезанный под форму человеческой головы. На него стелю плиэтиленовую прослойку, чтобы потом маска снималась хорошо. можно поверхность основы намазть чем-нибудь типа вазелина.
Ну и собственно слой за слоем леплю. Просушиваю и опять долепляю, и так пока форму не придам.
На эту маску с просушками ушло недели 2-3. Высокий слой папье-маше нельзя класть - он растечется просто.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
indira писал(а):
В самом начале я готовлю массу папье-маше. для этого рву газеты и замачиваю в воде в тазу. примерно 2 суток они там лежат и мокнут. Еще лучше мягкий картон с коробок или бумагу типа туалетной, тогда масса вообще будет однородной.
Потом готовлю клейстер. Обычно развожу обойный клей из пачки и выдерживаю его столько сколько в инструкции написано.
Потом все смешиваю в однородную массу, складываю в мисочку и накрываю мокрой тряпкой и в полиэтиленовый пакет, который тщательно закрываю. Так масса может довольно долго храниться.
Основа под маску может быть любая. Кто-то надувает шарик и его облепляет, можно накладывать массу на банку. У меня основа - довольно большой "брусок" пенопласта, срезанный под форму человеческой головы. На него стелю плиэтиленовую прослойку, чтобы потом маска снималась хорошо. можно поверхность основы намазть чем-нибудь типа вазелина.
Ну и собственно слой за слоем леплю. Просушиваю и опять долепляю, и так пока форму не придам.
На эту маску с просушками ушло недели 2-3. Высокий слой папье-маше нельзя класть - он растечется просто.

а как долго каждый слой сохнет? его как-то специально подсушиваеть надо?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 07 фев 2007
Сообщений: 525
Откуда: Владивосток, центр
haeng!
Слой сохнет довольно быстро, это ведь все-таки бумага. Ставлю на окно и подсушиваю естественным путем:) У батареи и пр. нельзя, потому что вода должна постепенно испаряться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Папье-маше
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2010
Сообщений: 2777
Изображений: 1
Откуда: г.Находка
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 391 раз
Изображение
Сначала папье-маше использовали для производства кукол. К китайским и японским лакированным изделиям возрос интерес публики в 1670-х годах, что было результатом увеличения производства данных изделий в Европе. Есть три технологии воспроизведения поделок из папье-маше. Согласно первой из данных технологий, изделие производится наклеиванием маленьких кусочков мокрой бумаги на подготовленную модель. По классической технике наклеивается до 100 слоев бумаги. Раньше для этого использовали крахмальный клейстер, сейчас же – поливинилацетатный клей. Ко второму методу относится технология изготовления поделок из водянистой бумажной массы. Бумагу необходимо разрезать на небольшие куски, в нее залить воду. Данную массу на 24 часа поставить в теплое место. Потом ее нужно прокипятить, выжать, разрыхлить и высушить. Массу, которая при этом получится, необходимо очень хорошо перемешать с мелом. В полученную смесь надо добавить, постоянно помешивая, клей, чтобы получить пластичное сметанообразное тесто. Для клея можно использовать смесь клейстера из крахмала и столярного клея. Нужно приготовить форму модели. Затем готовое тесто необходимо вылить в уже готовую форму или нанести слоем на ее поверхность и подождать, пока тесто полностью высохнет. По третьей технологии модели должны склеиваться под давлением из нескольких слоев твердого плотного картона. Изделие, которое получится, надо грунтовать и раскрашивать. Еще термином «папье-маше» именуется технология изготовления слепков сравнительно тонких, но крепких, из небольших кусочков бумаги, которые в несколько слоёв приклеиваются на некоторую форму. Часто в этом случае пользуются газетной бумагой. Также используют клей ПВА или клейстер из муки. Формы делают из гипса, но можно употреблять воздушные шарики, чтобы получить изделие в виде сферы. Для того чтобы модель была более крепкая между бумажных пластов добавляют матерчатые или марлевые слои.
источник http://www.convert-mw.ru/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Папье-маше
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Виктория
С нами с: 09 июл 2015
Сообщений: 4
Откуда: Находка
Благодарил (а): 2 раза
Моя самая любимая работа из Памье Маше - кот рыболюб, создался на одном дыхании по стихам Виктории Лис.


Вложения:
IMG_20150713_211039_41.jpg
IMG_20150713_211039_41.jpg [ 177.05 КБ | Просмотров: 1765 ]
IMG_20150713_211029_41.jpg
IMG_20150713_211029_41.jpg [ 230.79 КБ | Просмотров: 1765 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Папье-маше
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 9031
Изображений: 1
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 548 раз
Сифирия
какая прелесть




За это сообщение автора iihito поблагодарил: Сифирия
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]