Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 1107 ]  Страница 49 из 56  Пред.1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 56След.

Будете ли вы смотреть Олимпиаду 2018 и поддерживать российских спортсменов?
Да, буду смотреть и поддерживать наших спортсменов. 61%  61%  [ 167 ]
Смотреть буду, но поддерживать не буду... 1%  1%  [ 2 ]
Вообще не буду смотреть 16%  16%  [ 43 ]
Считаю, что нашим вообще не стоит ехать 22%  22%  [ 61 ]
Всего голосов : 273

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спорт вне политики?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
правила общения в теме:
Правила общения в подфоруме «Политика»
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Спорт вне политики?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
Не только я так считаю, оказывается :hi_hi_hi:

https://sport.rambler.ru/winter/3922552 ... ntent=news
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Спорт вне политики?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Она? https://sport.rambler.ru/other/39214917 ... -komandoy/
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Спорт вне политики?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 13 июл 2008
Сообщений: 11587
Откуда: Артём
Благодарил (а): 483 раза
Поблагодарили: 711 раз
санта-барбара :hi_hi_hi:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Спорт вне политики?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 апр 2013
Сообщений: 2676
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 460 раз
Моисеева бывшая партнерша Крушельницкого и она же его бывшая невеста? :sh_ok:
Аккуратнее с мыслями, они творят реальность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Спорт вне политики?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
Kioko писал(а) 28 фев 2018, 15:01:
Она?


:nez-nayu: Но до Насти он именно с ней в паре играл.
Но были ли у них личные отношения - фиг знает.
Возможно, есть и другие кандидаты.
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Спорт вне политики?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
umaturman30,
ну судя по её инсте 2014, кажется, что так

Добавлено спустя 38 секунд:
Ну или очень большая дружба.
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Спорт вне политики?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Геннадий
С нами с: 28 июл 2011
Сообщений: 11125
Благодарил (а): 4101 раз
Поблагодарили: 5479 раз
Почему МОК восстановил нас в правах
И почему я испытываю злость, а не благодарность


Не знаю как вам, а мне история с мгновенным восстановлением в правах Олимпийского комитета РФ категорически не нравится. Мне кажется, мы опять наступаем на те же грабли — верим джентльменам на слово.

Судя по всему, работа со спортивными функционерами проведена титаническая. Фактически, МОК пошел против всесильного Международного антидопингового агентства, которое находится под контролем американцев. Разумеется, мы каким-то образом повлияли на это до бесшабашности смелое решение.

Выскажу версию.

Скорее всего, Томасу Баху была продемонстрирована куча исков, не только в CAS по конкретным спортсменам, но и в швейцарский суд общей юрисдикции — уже против Международного олимпийского комитета и против него лично. Все иски явно имеют перспективу, что не могло не тревожить президента МОК и всю гоп-компанию — членов его Исполкома.

Сдается мне, был достигнут компромисс: МОК восстанавливает ОКР в правах, а мы отзываем иски.

И если я прав в своих подозрениях, то мы в конечном итоге обязательно проиграем. Ибо, как показывает опыт, лишить нас статуса так же легко, как восстановить. Дело просто-таки пары дней.

Но вместо того, чтобы идти до конца, чувствуя свою правоту, наши спортивные чиновники радуются, как малые дети, и вещают нам о восстановлении справедливости. И чуть ли не благодарят Международный олимпийский комитет за проявленное великодушие.

Я зол, потому что МОК может вызывать только чувство брезгливости. Зол на нашу доверчивость, граничащую с глупостью.

Благодарить подлецов не за что. Их нужно наказывать, как можно больнее и разорительнее. И чтоб еще оплатили все судебные издержки. Ибо виновны они, а не мы.

А если бы мы не справились с избирательным правосудием коллективного Запада, нас не в чем было бы себя упрекнуть — мы использовали все возможности, боролись за свое честное имя. Не шли на компромиссы, отстаивая репутацию страны. Или все, или ничего.

Сегодня ситуация выглядит так, будто нас простили. Что для меня совершенно неприемлемо.

Верна ли моя версия, покажет ближайшее будущее. Ведь мы внимательно следим за развитием событий, и если станет известно, что иски отозваны или не поданы, то, значит, мой мрачный прогноз сбылся. Значит, мы сдались без боя.

Как бы я хотел ошибиться! https://pavel-shipilin.livejournal.com/788625.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Спорт вне политики?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Геннадий
С нами с: 28 июл 2011
Сообщений: 11125
Благодарил (а): 4101 раз
Поблагодарили: 5479 раз
Выступавший за Россию американец назвал Олимпиаду стыдом и унижением

Российский спортсмен американского происхождения Вик Уайлд в Instagram поделился своими впечатлениями от выступления на Олимпийских играх.

По словам Уайлда, он не думал, что допинговый скандал его настолько сильно затронет, однако ошибся.

"Не было былого запала к играм. Что было - стыд, унижение и чувство изгоя. Я никогда не соглашусь с наказанием, вынесенным МОК. Они атаковали только тех, благодаря кому игры живы - атлетов", - заявил он.

Сноубордист подчеркнул, что многие виновные в скандале "наслаждались двухнедельным отпуском и новой жизнью в Америке", и в результате три последних Олимпиады запомнились не сближением народов, а лишь усилением разрозненности.

"Для меня Сочи были результатом 20 летней работы наконец-то воплотившейся в то, что стало для меня неповторимым опытом и лучшим из того, что со мной случалось. Пхенчхан был совершенно другим. На протяжении 18 месяцев я задавался вопросом, допустят ли меня вообще до этих игр и если да, на каких условиях. Такое количество неизвестных породило во мне апатию к Играм-2018, так как вся гордость и важность этого события были смыты, уничтожив тот олимпийский дух, который я воспитывал в себе всю сознательную жизнь", - пожаловался американец. https://ruposters.ru/news/28-02-2018/vi ... merikanets


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Спорт вне политики?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Геннадий
С нами с: 28 июл 2011
Сообщений: 11125
Благодарил (а): 4101 раз
Поблагодарили: 5479 раз
Российские паралимпийцы отказались нести нейтральное знамя на открытии Игр-2018

Паралимпийский комитет России (ПКР) попросил Международный паралимпийский комитет (МПК) назначить волонтера знаменосцем команды на открытии зимних Игр в Пхенчхане.

«Когда я недели полторы назад был на последнем совещании с МПК в Бонне, я предупредил, что желающих нести флаг на открытии Игр из числа спортсменов нет. И у нас есть пожелание — чтобы флаг нес волонтер.

В МПК с пониманием отнеслись к просьбе Паралимпийского комитета России», — заявил первый вице-президент ПКР Павел Рожков.

Рожков отметил, что российские спортсмены привыкли выступать под своим флагом. «И мы сразу согласовали то, что на церемонию открытия Паралимпийских игр пойдут только те наши спортсмены, которые не будут выступать на следующий день», — добавил он.

Напомним, 29 января МПК продлил отстранение ПКР. При этом МПК позволил российским спортсменам участвовать в Паралимпийских играх 2018 года в качестве нейтральных атлетов. Список участников определяет специальная комиссия МПК.

Паралимпиада пройдет в Пхенчхане с 9 по 18 марта.


Источник: http://rusvesna.su/news/1519974911


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Спорт вне политики?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Геннадий
С нами с: 28 июл 2011
Сообщений: 11125
Благодарил (а): 4101 раз
Поблагодарили: 5479 раз
Немецкий лыжник выступил в форме сборной России на супермарафоне

Немецкий лыжник Тим Чарнке выступил на супермарафоне в Швеции в форме сборной России.
Немец таким образом решил поддержать российских спортсменов, которые были отстранены от участия в Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане, сообщает Aftonbladet.

Чарнке родился в ГДР в 1989 году. Отмечается, что он любит российских спортсменов и говорит по-русски. Чарнке является серебряным призёром ОИ-2010 в Ванкувере в командном спринте.

Ранее не допущенный до ОИ-2018 лыжник Глеб Ретивых стал вторым на этапе Кубка мира.https://russian.rt.com/sport/news/48870 ... aya-rossii


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Спорт вне политики?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
С нами с: 04 июл 2013
Сообщений: 12050
Благодарил (а): 1276 раз
Поблагодарили: 2727 раз
ооооой :-)
получил таки

На вручении «Оскара» фильму о допинг-скандале в России пошутили про Путина

Цитата:
«По крайней мере, можно сказать с уверенностью, что в эти выборы Путин не вмешивался», — отметил комик.


https://lenta.ru/news/2018/03/05/putin_oscar/
— Будешь правду?
— Спасибо, у меня своя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Спорт вне политики?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
Атаки на наш спорт продолжаются :de_vil:

ВФЛА должна возместить издержки IAAF по рассмотрению заявок российских спортсменов

https://rsport.ria.ru/athletics/2018030 ... 04857.html

Журова: успех российских легкоатлетов дал повод IAAF продлить отстранение ВФЛА

http://tass.ru/sport/5013304

Всероссийская федерация легкой атлетики выступила с официальным заявлением

https://www.gazeta.ru/sport/news/2018/0 ... yandex.com

Боюсь, что с июля 2018 г. ВФЛА будет исключена из IAAF, а все легкоатлеты не будут допускаться до участия в международных соревнованиях.
Просто потому, что среди выдвинутых критериев есть невыполнимые.
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Спорт вне политики?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Геннадий
С нами с: 28 июл 2011
Сообщений: 11125
Благодарил (а): 4101 раз
Поблагодарили: 5479 раз
Шведский биатлонист, призвавший бойкотировать соревнования в России, жалуется, что его «угрожают убить»

Шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон, ранее заявивший о бойкоте соревнований на территории России, пожаловался на поступающие в его адрес угрозы.

Об этом сообщает издание SVT.

«Получил сообщения в интернете — как публичные, так и личные. Угрожают застрелить меня в России, пишут, что я плохой человек, что желают смерти всей моей семье», — рассказал 20-летний швед. Он также выразил мнение, что Международный союз биатлонистов (IBU) не способен гарантировать безопасность спортсменов во время стартов в России.

14 февраля в Союзе подтвердили, что этап Кубка IBU и этап Кубка мира по биатлону пройдут в России. Самуэльссон вскоре призвал к бойкоту соревнований. Вскоре о таком решении объявили американские биатлонисты. Их поддержали спортсмены из Чехии.

8 марта стартует седьмой этап Кубка мира по биатлону, который пройдет в финском Контиолахти. В Тюмени запланирован девятый этап турнира — с 22 по 25 марта. Седьмой и восьмой этапы Кубка IBU пройдут в российских городах Увата (10–11 марта) и Ханты-Мансийске (14–17 марта).

Самуэльссон стал обладателем двух медалей на Играх в Пхенчхане — золота в эстафете и серебра в гонке преследования.


Источник: http://rusvesna.su/news/1520418898


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Спорт вне политики?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11189
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3954 раза
Британцы собирают коалицию против ЧМ-2018
Официальный Лондон намерен создать коалицию для бойкота чемпионата мира – 2018 в России, утверждают британские СМИ. Поводом послужило отравление в Солсбери британского шпиона Сергея Скрипаля, за которым, как полагают в Великобритании, якобы стоят российские спецслужбы.

Правящие круги Великобритании подталкивают дружественные страны к консолидированному ответу России, которую подозревают в соучастии в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля, в 2006 году осужденного на родине за шпионаж, а затем обмененного на российских разведчиков. Главная цель Великобритании – бойкот чемпионата мира-2018.

По данным The Times, предполагается добиться присоединения к акции Польши, Австралии и Японии. Также не исключено расширение лагеря за счет других держав.
..Тема частичного или полного бойкота ЧМ-2018, а также переноса турнира в другую страну поднимается регулярно после того, как Россия получила соответствующее право 2 декабря 2010 года.

В вину российской стороне ставились такие «отягчающие факторы», как несоблюдение прав человека в стране, расизм, якобы имевшая место покупка голосов членов исполкома Международной федерации футбола (ФИФА) и конфликт с Украиной по поводу Крыма и Донбасса.

Помимо британцев особенную активность в данном вопросе проявляли американцы: в частности, отобрать у россиян мундиаль требовали сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм.

Однако невыход сборной США в финальную часть турнира из квалификации вырвал у заокеанских критиков основу для спекуляций.

..Почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков считает призывы из Лондона «обыкновенной чушью». По его словам, англичане до сих пор не могут переварить обиду за оглушительное фиаско собственной заявки на проведение ЧМ-2018 – и вот уже 7,5 лет попросту мстят.

«Сначала они заявляли, что мы все купили и были со всеми в сговоре, — напомнил функционер, слова которого приводит НСН. — Потом выдумывали какие-то новые обвинения каждый месяц.

Наконец, у них еще появился один повод – отравление Скрипаля. Это типичная, обыкновенная чушь!

На самом деле у них уже давно созрела идея каким-то образом отобрать у нас ЧМ или отвадить от него как можно больше людей. Англичане здесь, к сожалению, выступали и выступают в авангарде, старясь каким-то образом бросить тень на ЧМ-2018».

По мнению Колоскова, реакцией на гипотетический неприезд англичан должно стать исключение тамошней федерации футбола из состава ФИФА.
https://www.gazeta.ru/sport/2018/03/11/a_11678347.shtml
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Спорт вне политики?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8366
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2555 раз
Поблагодарили: 2850 раз
Хм... А что, других инструментов давления нет? Например, выслать из страны российских олигархов с семьями, счета арестовать. Посла пусть отзовут, раз так обидно. Футбол при чем?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Спорт вне политики?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
Lukolle писал(а) 11 мар 2018, 13:00:
Футбол при чем?


При том, что после того, как поняли, что ЧМ у нас не отобрать, его бойкот стал идеей фикс. Под это и ищется повод.
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Спорт вне политики?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Геннадий
С нами с: 28 июл 2011
Сообщений: 11125
Благодарил (а): 4101 раз
Поблагодарили: 5479 раз
Норвежским лыжникам-«астматикам» посоветовали выступать на Паралимпиаде

Тренер футбольного клуба «СКА-Хабаровск» Ринат Билялетдинов заявил, что не следил за Олимпиадой, потому что не хочет смотреть на норвежских лыжников-«астматиков», которым нужно выступать с их диагнозами на Паралимпиаде.

«Ну что мне, смотреть на норвежцев в лыжных гонках? Каждый там – астматик. Да им с такими диагнозами на Паралимпиаде место. Им лечиться надо, а они сидят на терапевтических исключениях», – приводит его слова «Спорт-24».

Он также вспомнил об американской гимнастке, которая выступает с диагнозом «рассеянное сознание».

«Боже мой, чего ты на бревне делаешь? Ты же убьешься, бедненькая!» – сказал Билялетдинов.

Он призвал обратить внимание и на «теннисисток с мужскими гормонами», мускулатуре которых могут позавидовать мужчины.

Ранее журналист из Германии Хайо Зеппельт, снявший фильм о допинге в России, заподозрил лыжников из Норвегии в приеме анаболиков под видом препаратов от астмы.

О том, что в сборной Норвегии рекомендуют лекарства от астмы даже здоровым спортсменам, сообщил в августе 2016 года норвежский телеканал TV2, ссылаясь на лыжников, пожелавших сохранить свою анонимность.https://vz.ru/news/2018/3/9/911758.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Спорт вне политики?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Геннадий
С нами с: 28 июл 2011
Сообщений: 11125
Благодарил (а): 4101 раз
Поблагодарили: 5479 раз
«Это были исключения», — Серена Уильямс об употреблении запрещённых препаратов

Американская теннисистка Серена Уильямс прокомментировала информацию о приеме запрещенного препарата во время «Ролан Гаррос» 2015 года.

Ее слова приводит ESPN.

«Я никогда не сдавала положительных допинг-проб. У меня всегда были терапевтические исключения, вы можете проверить факты.

Я бы не выступала на „Ролан Гаррос“, если бы не получила разрешение на применение препаратов, потому что, как вы помните, в том году я была невероятно больна», — сказала теннисистка.

Уильямс отметила, что простудилась во время «Ролан Гаррос» и до сих пор не может поверить, что смогла завоевать там титул.

«У меня есть ребенок, и я никогда не смогла бы смотреть ей в глаза и говорить: „Мама жульничала“. Это было бы безответственно. У меня всегда было именно такое отношение к вопросу допинга», — подчеркнула она.

Уильямс — 23-кратная победительница турниров серии «Большого шлема» в одиночном разряде. Также она четырежды выигрывала золото Олимпийских игр.

Справка

Терапевтическое исключение — механизм использования запрещенных Всемирным антидопинговым агентством веществ, необходимых для лечения. Спортсмены имеют право на TUE, если запрещенному препарату при лечении нет альтернативы, а также в случаях, когда без него здоровью спортсмена будет причинен ущерб.


Источник: http://rusvesna.su/news/1520662706


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Спорт вне политики?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Геннадий
С нами с: 28 июл 2011
Сообщений: 11125
Благодарил (а): 4101 раз
Поблагодарили: 5479 раз
Сборная Украины по биатлону отказалась от участия в российском этапе Кубка мира

Сборная Украины по биатлону не будет участвовать в этапе Кубка мира в российской Тюмени.

Таковы результаты встречи министра молодежи и спорта Игоря Жданова с президентом Федерации биатлона Украины Владимиром Брынзаком.

«Было принято совместное решение — сборная Украины не будет принимать участие в девятом этапе Кубка мира в Тюмени», — написал министр в Facebook.

По его словам, «государство не имеет права вмешиваться в деятельность спортивных федераций, как отдельных общественных организаций. Но все правила имеют исключения».

«Речь идет о стране-агрессоре, стране, которая систематически пренебрегает международным законодательством, в том числе в сфере спорта, не соблюдает антидопинговых правил», — объясняет Жданов.


Источник: http://rusvesna.su/news/1520947261


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Спорт вне политики?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11189
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3954 раза
На среду — война с Англией
Лондон отказался предоставить России доступ к материалам дела Скрипаля.

Выступая в британском парламенте, премьер-министр Тереза Мэй объявила Россию причастной к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Якобы это было сделано разработанным в СССР еще в 70-х годах нервно-паралитическим веществом из семейства «Новичок». За несколько часов до этого Владимир Путин, отвечая на вопрос британских журналистов, заметил: «Вы сначала у себя разберитесь, а потом мы с вами это будем обсуждать». За дипломатической шумихой без ответа остается самый главный вопрос — кому нужна была смерть Скрипаля.
Фактически Британия бросила России вызов. Причем в парламенте британский премьер накануне выступала в таком тоне, как будто Лондон уже во всем «у себя» разобрался. России предъявлен ультиматум, и она должна представить свои объяснения произошедшему до конца дня вторника. В случае их отсутствия или предоставления таковых, которые Британия сочтет неудовлетворительными, попытка отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его 33-летней дочери будет расценена как акт агрессии в отношении Британии и последует «жесткий ответ». Глава МИД России Сергей Лавров отказался отвечать на ультиматум — Москве не предоставили материалы дела. Таким образом, уже в среду может начаться как минимум дипломатическая война с Великобританией.

При этом обстоятельства происшествия оставляют целый ряд не проясненных вопросов.

До сих пор непонятно, где именно Скрипали получили дозу, которая может стать для них смертельной.

О примененном отравляющем веществе говорят, что оно сильнее, чем нервно-паралитический газ VX, и от него умирают в течение нескольких минут. Однако отец и дочь, судя по всему, находились под воздействием вещества несколько часов, «наследив» сразу в нескольких местах, от собственного дома до пиццерии и лавочки рядом с ней. То есть яд был все время с ними. Как он к ним попал и где — неизвестно.

Непонятно, почему лишь один из контактировавших со отравленными — сержант Ник Бейли — получил дозу, намного большую, чем другие контактировавшие. Где он ее «добрал»? Спорной кажется и реакция властей. Антитеррористическое подразделение подключилось к расследованию лишь спустя двое суток после преступления. Еще позже появились войска с костюмами химзащиты. Местным жителям были даны рекомендации помыть и постирать свою одежду лишь спустя неделю! По мнению американской компании CNN, действия, которые совершали власти, могут свидетельствовать, что в какой-то момент было принято решение придать событию максимальный именно политический резонанс. И теперь само расследование уже находится во власти этого резонанса.


Вызывает вопросы и способ отравления. Получается какой-то прямо «показательное убийство», совершенное с целью едва ли не однозначно указать на, по крайней мере, страну происхождения ОВ. Это если британцы говорят правду. С трибуны парламента Тереза Мэй заявила о применении яда из семейства «Новичок». Про эти ОВ, которые разрабатывались в СССР в 1970-80-х годах (в частности, в секретной лаборатории в Шиханах в Саратовской области), мало что известно. Судя по всему, речь идет о бинарном оружии, каждое из составляющих которого совершенно безвредно, его нельзя засечь, скажем, в аэропорту. Принадлежа к фосфор-органическим веществам, используется для производств сельскохозяйственных удобрений. Об этих отравляющих веществах писал в газете «Московские новости» в 1992 году «военный химик» Вил Мирзаянов. Вскоре он уедет в Америку, напишет книгу и массу статей, где будет разоблачать советскую программу химоружия. Он жив и поныне и сейчас воспоминает, что формулу «Новичка» хотел якобы раскрыть в одной своей книге, но ему не велели американцы. Как видим, формула эта, как минимум, утекла на Запад уже давно.

По некоторым данным, подобный яд применялся во время отравления банкира Ивана Кивелиди в августе 1995 года. Умер он, умерли секретарша, эксперт, который анализировал причину смерти. За убийство Кивелиди в 2007 году был осужден его бизнес-партнер Владимир Хуцишвили. Причиной стали сугубо коммерческие разборки. Судебный процесс был секретным.

Однако если версия о применении данного ОВ верна, то она тоже свидетельствует о том, что это вещество «утекло» из советских арсеналов уже давно. И нынешние российские власти вряд ли должны нести ответственность за то, что происходило во времена Бориса Ельцина.

Кстати, Конвенция о запрете химоружия 1993 года не регулирует детально ситуацию незаконной утечки такого оружия, тем более произошедшей до 1993 года. Россия — а химические арсеналы были в советское время только на территории РСФСР — отчиталась о полном уничтожении всего имевшегося у нее химоружия 27 сентября 2017 года. Однако нет никаких гарантий, что формулы не одного отравляющего вещества утекли на Запад вместе с десятками российских ученых, как это произошло с Вилом Мирзаяновым. Как бы то ни было, как пояснил Сергей Лавров, Британия должна запросить информацию об отравляющем веществе в стране его предполагаемого происхождения, а если не получит удовлетворительного ответа (в течение 10 дней) — в Исполнительный совет Организации по запрещению химического оружия и в Конференцию государств-участников Конвенции о запрещении химического оружия.

Наконец, непонятен сам мотив убийства. Совершенного, подчеркнем, с оставлением чуть ли не «подписи» прямо на месте преступления. Зачем это Кремлю за две недели до президентских выборов? По отношению к шпиону, которого обменяли аж семь лет назад. Именно обменяли, а он не сбежал. Убивая его, если бы эти люди были действительно «подосланы Кремлем», убийцы раз и навсегда дискредитируют саму идею обмена провалившихся разведчиков. Логики в этом нет никакой. И это не имеет прецедентов в современной истории спецслужб.

Та же CNN в этой связи делает другое интересное предположение: а что, если это убийство было совершено некими «темными силами российского государства», которые тем самым хотели бы подтолкнуть Путина к новой конфронтации с Западом и изоляции России, делая ее заложницей этих самых «темных сил». Это выглядит красиво для детективов, однако почему бы тогда — ну чисто для «баланса» — не предложить еще более простую версию. Что убийство было «подставой» и провокацией, организованной вне России?

Уж как-то очень «вовремя» (к выборам) и как-то очень охотно раздувается политическая истерика по этому поводу.

То, в какой резкой, ультимативной форме у Москвы Лондон теперь требует объяснений, наводит на мысль, что последующие действия уже запрограммированы, а Лондон открыто нарывается на жесткий ответ Москвы. Мэй, по сути, сама себе отрезала путь к отступлению, в резкой форме обвинив Россию, не имея на то достаточно доказательств (не названо ни одного даже предполагаемого исполнителя). Теперь ее задача будет состоять в том, чтобы к обвинениям Лондона присоединились другие западные союзники. В первой своей реакции США воздержались от выдвижения обвинений именно России, хотя сам «акт агрессии» осудили.

Однако уже на следующий день госсекретарь Рекс Тиллерсон заговорил о «наиболее вероятной причастности России». «Мы считаем, что те, кто ответственен (в отравлении Скрипаля и его дочери — «Газета.Ru») — это касается и заказчиков, и исполнителей — должны столкнуться с серьезными последствиями», — заявил госсекретарь. «Подтягиваются» французы, немцы, а уж за некоторыми восточноевропейскими странами точно не заржавеет.

Каковы могут быть санкции? Притом, что до среды, когда они уже могут быть объявлены, новых доказательств вряд ли прибавится. Для проведения в жизнь кое-каких мер, кажется, англичане только и ждали удобного повода и теперь считают, что таковой нашелся.

Первое и самое «простое» — это высылка дипломатов. Это вообще уже можно считать старой, хотя недоброй российско-британской традицией. Кажется, ни с кем мы так много взаимно не высылали дипломатов, как с Британией. И вообще «шпионские скандалы» с Туманным Альбионом у СССР, а позже России всегда протекали в гораздо более острой форме, чем даже с Америкой в годы «холодной войны».

В 1971 году правительство Эдварда Хита выслало аж 105 советских дипломатов, обвинив их в шпионаже. После побега в Британию полковника КГБ Олега Гордиевского правительство Тэтчер выслало 31 сотрудника КГБ и ГРУ, работавших под дипломатическим прикрытием, в ответ СССР выслал 25 британцев. В 2007 на фоне скандала вокруг Британского Совета в России (он был изгнан из России в конце концов) и отравления Александра Литвиненко ограничились взаимной высылкой по четыре дипломата с каждой стороны.

https://www.gazeta.ru/comments/2018/03/ ... 0669.shtml


Давно Британии не нравится также идея проведения чемпионата мира по футболу в нашей стране.

Англичане с самого начала пытались спровоцировать ФИФА на пересмотр такого решения. Сначала говорили, что русские ФИФА «подкупили». Не прошло. Потом возник украинский кризис, и англичане были в числе первых, кто заговорил о переносе чемпионата из России. К себе, разумеется. Сейчас пока речь идет о бойкоте со стороны государственных служащих, а не самих футболистов. В то же время в парламенте уже поднята тема, что, мол, русские будут мстить английским болельщикам за санкции Терезы Мэй. Идею ограниченного бойкота пока поддержали Польша, Япония, Австралия. Источники в Лондоне говорят, что Британия теперь может повысить ставки и поставить вопрос о полном бойкоте чемпионата. Если на бойкот отважится лишь сборная Англии, то тем самым она нарушит устав ФИФА, статья 6 которого гласит, что «все страны-участницы обязаны принять участие в назначенных играх, кроме случаев, когда они выбывают из чемпионата мира». Самовольный отзыв команды грозит штрафом в 250 тыс. швейцарских франков, который удваивается, если отзыв произошел менее чем за месяц до начала чемпионата. Также в этом случае английская сборная должна быть отстранена от чемпионата мира-2022.

Однако если действия Запада станут коллективными, то ФИФА может «дрогнуть» и с ней удастся договориться. Чай, не впервой играть в большом спорте по двойным политическим стандартам.

Кстати, любопытно, что предъявляя «ультиматум России», Тереза Мэй действует ровно по той же банкирской логике compliance: это вы должны доказать, что не совершали преступления, а не мы будем доказывать, что вы его совершали.
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1107 ]  Страница 49 из 56  Пред.1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 56След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]