Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 276 ]  Страница 5 из 14  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что для Вас эпоха Ельцина?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
В преддверии открытия Ельцин-центра 25 ноября в Екатеринбурге в сети Интернет стартовал флеш-моб "Что для меня эпоха Ельцина?". Организаторами акции выступило общественное движение "Патриоты". Кроме того, активисты планируют выйти на митинг в день торжественного открытия центра, передает корреспондент Накануне.RU.

в данной теме предлагаю высказать свою точку зрения на эпоху Ельцина.

ВНИМАНИЕ!!!

ПРАВИЛА ТЕМЫ:
- высказываем свою точку зрения корректно;
- ни к кому не обращаемся: "Маша, ты не права, потому что вот у меня...";
- констатируем некий факт взятый из своего опыта, а не агентства ОБС;
- не спорим, не истерим капслоком и восклицательными знаками :hi_hi_hi: !!!

Многим, думаю, захочется высказаться, ибо время для большинства было все-таки тяжелое. давайте будем уважать чужое мнение как...ну почти как свое собственное. или тему закрою!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13505
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 989 раз
Sapphire
Я работала там, где платили. Не голодали мы точно.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Sapphire
я не знаю о чем Вы? У нас были полные рынки продуктов . Сама стояла на практике УПК в 1993 году и торговала :-)
Колбасой и сырами, конфетами , от магазина на рынке :nez-nayu: магазин был не в проходном месте и на выходные торговля выезжала на рынок. Практику там проходила 2 мес.
Торговля шла плохо, зато конфет наелись :-) правда за них потом заставили заплатить :-)


Последний раз редактировалось Фьюжн 03 дек 2015, 10:37, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
дамы, если кто-то найдет в интернетах упоминания о реальных голодных смертях - буду благодарна.
ничего похожего мне Яндекс не выдает.
хотя, казалось бы, сейчас там можно найти любую чернуху :du_ma_et:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Фьюжн писал(а) 03 дек 2015, 10:13:
А Ельцин это именно торговля, импорт, китайцы, ларьки...и никаких очередей , товара много денег мало))

дадада)))
Sapphire писал(а) 03 дек 2015, 10:14:
но исчезли нормальные отечественные: мясо, колбаса, яйца, творог, макароны и т. д.

серьезно? я не заметила)
Tarja писал(а) 03 дек 2015, 10:27:
да не было нифига в магазинах, ни в 91-м, ни в 94-м

может во владивостоке? мы всей Россией следили за сводками с Дальнего Востока)) Света у вас не было, может и продуктов? У нас ок было.. Свердловская область - птицефабрики в это время развивались, мяса было валом.. вообще дефицита продуктов с 93 не помню.. в 91 да.. еще ж рынок не развитый был.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7217
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
Tarja писал(а) 03 дек 2015, 10:27:
Фьюжн, да не было нифига в магазинах, ни в 91-м, ни в 94-м. В 94-95 гг. моя семья выжила только благодаря моему военному продпайку на работе. Который, кстати, тоже не отличался большим изобилием: крупы, консервы. Но и этому мы были несказанно рады.

зато был регулярным :ny_tik:
Помню, я уже в институт поступила, значит 1990-1992, у нас куча вермишели купленной по талонам, а отец еще купил ящик доширака :-ok-: вкусняшка
Долго у нас папиросы лежали, никто в семье не курит, кажется, мама ими в нулевый на огороде тлю какую-то травила


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Верса писал(а) 03 дек 2015, 10:33:
дамы, если кто-то найдет в интернетах упоминания о реальных голодных смертях - буду благодарна.
ничего похожего мне Яндекс не выдает.

я не знаю.. у меня никто не гоолодал.. если кому пенсии не хватало - шли на барахолку да продавали что было.. наверно кто-то и не справился с ситуацией, почему нет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Tarja
Взяла фотографию моего новоселья за 1995 год, на столе пельмени покупные :-) , салаты корейские, колбаса, сыр, шпроты, картошка, мартини( подаренное) :-) . Я студентка, блата нет и не было. :-) не знаю какие прод пайки в это время.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Верса писал(а) 03 дек 2015, 01:41:
девушки, у меня вопрос - пенсионеры реально умирали от голода? В больших городах, в многоквартирных домах, при наличии соседей, которые сейчас об этом рассказывают?
Я просто в шоке...

Реально.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Андэлэ писал(а) 03 дек 2015, 08:32:
А я очень хорошо помню, как в начале 1991 года давали бутылку 0,5 молока только по свидетельству о рождении ребенка. И только 0,5 л на одного ребенка.

У нас в городе тоже. У меня карточки (талоны) ещё не оторванные лежат. Оставила на память. 1991, 92, 93 год. По 1 кг муки, колбасы, бутылке вода, 1 кг сахара в месяц. Попрошу маму привезти, обязательно сфотаю и выложу тут.
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю добро и красоту!
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2013
Сообщений: 6163
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1104 раза
В 1995 году уже не было того ужаса, который стал твориться с начала 1991 года. Реально было жутко :sh_ok: , особенно с грудным ребенком, которого нечем было кормить


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Фьюжн
В 95 году, да всё это уже было на прилавках, но по ценам, что не всем было по карману.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Самый голод был 91-92 год, дефицит продуктов. Зиму 92 г г мою семью, моих знакомых спасло от голода то, что мой приятель был охотник, "подогнал" сохатину, делали пельмени, до весны хватило. Мяса в магазинах у нас в городе просто не было вообще. Мать подруги работала завгастронома, она мне подгоняла иногда мяса, на прилавки оно не попадало совсем. Это я хорошо помню. Подрабатывала фасовщицей в магазине после учёбы.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Верса
Мне яндекс не нужен ':roll:' Я жила в то время сама. Говорю про свой город. Не знаю, как жил Владивосток. Муж рассказывал, что они на кострах готовили ужины в Находке на улице, потому что не было света.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
С 95 года жить стало легче, но был жуткий разгул бандитизма. Во Владе всё же не сдавали деньги на общак первоклассники. Это особенности наверное только моего города. Может быть и смешно, но Джем помогал многим пенсионерам выжить, когда приходили к ним просить денег, понятно, что это за деньги были. У меня не было ни одной целой сумки, все до единой были разрезаны бритвой, как и у всего города. Барсеточники, щипачи, кого только не было. ':roll:'
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13505
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 989 раз
Kioko писал(а) 03 дек 2015, 11:22:
Мяса в магазинах у нас в городе просто не было вообще

Зато появились окорочка Буша. :-)

Добавлено спустя 35 минут 50 секунд:
На мой взгляд, самое страшное, что происходило в этот период - это развал семей. Мужчины, в большинстве своем, не смогли перенести изменений. Привыкшие к постоянной работе и зарплате, они ломались, спивались. А женщины, понимая, что надо тянуть детей, да и мужей в придачу, уходили с заводов и НИИ челночить, торговать, кормить семью. Кроме того, подрастающее поколение, хлебнув вседозволенности, гибло от наркотиков.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28790
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
outlaw писал(а) 03 дек 2015, 08:58:
Появилась реклама баунти и еже с ним. Помню как мама покупала сникерс или марс, после получки и резала на 4 части, что б семья побалова себя тем, что по телеку рекламируют.

как знакомо

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Katie* писал(а) 03 дек 2015, 09:21:
шапку норковую я носила с резинкой под полушубком, чтобы не сорвали

у моей мамы несколько раз чуть не срывали, благодаря резинке этой оставалась при ней
а вот знакомой и ее маме повезло меньше - маме голову разбили а у знакомой сотрясение (((...

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Верса писал(а) 03 дек 2015, 10:33:
дамы, если кто-то найдет в интернетах упоминания о реальных голодных смертях - буду благодарна.
ничего похожего мне Яндекс не выдает.
хотя, казалось бы, сейчас там можно найти любую чернуху :du_ma_et:

да много чего там нет..
мы жили с бабушкой, которая хорошую пенсию получала как старейший и заслуженный работник ТИНРО, она с остальными делилась у которых родственников не было и не на лекарства ни на еду не было денег ...
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11185
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3954 раза
Напишем правдивую историю 90-х!
http://www.kp.ru/daily/26435.7/3306369/
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28790
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
СОМ писал(а) 03 дек 2015, 12:05:
Зато появились окорочка Буша.

на практике уже в 2000-х животных от последствий употребления этой гадости лечили ))
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13505
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 989 раз
yamagutti писал(а) 03 дек 2015, 12:43:
животных

А людей?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28790
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
СОМ
не знаю :nez-nayu:
я людей не лечу ))
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Kioko писал(а) 03 дек 2015, 11:22:
Муж рассказывал, что они на кострах готовили ужины в Находке на улице, потому что не было света.

ну это же не означало, что либо готовили еду на костре, либо умирали голодной смертью?
yamagutti писал(а) 03 дек 2015, 12:21:
мы жили с бабушкой, которая хорошую пенсию получала как старейший и заслуженный работник ТИНРО, она с остальными делилась у которых родственников не было и не на лекарства ни на еду не было денег ...

да в том-то и дело, что все выкручивались каким-то образом.
просто у меня ассоциация в голове - с блокадным Ленинградом, вот там точно были голодные смерти, потому что объективно были предпосылки к этому.


крутится голове, избавиться от этой мысли не могу...
у меня дед умер в 95, может и его кто-то так же походя записал в "жертвы ельцинской эпохи"?
а ему было 80 лет, больное сердце...
и не один он умер в многоквартирном доме за эти 9 лет - люди умирали всегда, при любой власти, особенно пожилые.
но у каждого была своя причина, сугубо медицинская.
хотя в маленьком Дальнегорске тогда одну зарплату на химкомбинате книгами выдали :ps_ih: кришнаитскими.
но это все равно НЕ блокада.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28790
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
Верса писал(а) 03 дек 2015, 12:58:
но это все равно НЕ блокада.

так кто ж сравнивал
конечно нет
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11185
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3954 раза
Как развалили СССР через искусственно создаваемый дефицит.
Давно хотел исследовать эту часть истории, как же так, что в одночасье про нашу страну стали орать во все воронье либеральное горло, что СССР себя изжил, что все у нас неправильно, что товары производить не умеем, а те, что производим, никуда не годятся. Как нас обманули перед путчем, заставив страну жить в гипертрофированном искусственном дефиците, а потом бунтовать.
Все подтверждено нижеприведенными ссылками на видео и книги.
СССР. Крах империи. 7 серия: Распад
Метки времени:
10:00 – к лету 1991 года заявление мэра Москвы Гавриила Попова: «Продуктов в столице остается на считанные дни»...
http://www.youtube.com/watch?v=E1kJ632ViQg
К 1991-му в результате «перестройки» и созданной системы двоевластия в Москве (два конкурентных и соперничающих друг с другом правительства – СССР и РСФСР, Горбачева и Ельцина) развал в экономике уже доведён был до полного хаоса. В некоторых регионах начинаются табачные бунты, так как даже по карточкам сигареты не купить. Они просто исчезли.
Николай Рыжков, в 1985-1990 гг. – председатель Совета Министров СССР, в телевизионной программе «СССР. Крах империи» (7-я серия), показанной 11 декабря 2011 года (канал НТВ) рассказывает, как в стране искусственно создавался этот табачный голод: «Мне звонит Горбачев и говорит: «Вот у меня Ельцин, ты не можешь зайти ко мне?» Я пришёл. А я уже знал, что творится. Несколько дней чуть ли не бунты происходили. Я говорю: «Михаил Сергеевич, а почему вы меня спрашиваете? Вон рядом с вами Борис Николаевич, вот с него и спросите.
Борис Николаевич, я, может, ошибусь, 28 фабрик табачных. Из них 26 остановили на ремонт в один день. Так чего спрашиваете?
Тот (т.е. Горбачев): «Борис Николаевич, на каком основании вы приняли решение остановить практически полностью табачную промышленность республики. Зачем вы это сделали?»
И в самом деле, зачем? Если это не сознательный саботаж и вредительство, то, что это? И всё это делалось новой, уже демократической, властью Российской Федерации ради окончательной дискредитации и ликвидации власти своего соперника, Горбачева вместе с СССР, и для захвата единоличной власти через развал страны.
А вот, что говорит в этой же программе Юрий Прокофьев, в 1989-1991 гг. - I-ый секретарь Московского городского комитета КПСС: «Есть документ: выступление Попова на Межрегиональной депутатской группе, где он говорил, что надо создать такую ситуацию с продовольствием, чтобы продукты выдавали по талонам. Чтобы это вызвало возмущение рабочих и их выступления против Советской власти». И совершенно чётко: летом 91-го года на подъездных путях к Москве стояли эшелоны с маслом, сыром, мясом, стояли рефрижераторы, которые в Москву не пускали. Но тогда уже власть хозяйственная была уже не в руках партийных организаций».
Николай Рыжков подтверждает (в этой же программе): «Приходили составы с мясом, с маслом. Идут ребята разгружать, как всегда студенты. Им на подходе говорят: «На тебе деньги, уматывай, чтоб тебя и близко не было». И всё. И сплошь, и рядом. Всё делалось для того, чтобы только сделать хуже. Посмотрите – до чего, мол, они вас довели».
Захват власти через создание искусственного исчезновения продуктов в столицах (метод либерально-демократического «голодомора») – испытанный, проверенный прошлым опытом, приём либеральных революционеров. Точно также через чиновничий саботаж и провокации либералы создавали перебои в снабжении хлебом и другими продуктами в Петрограде, готовясь к свержению Николая II и демонтажу царской системы власти в Феврале 1917 года.

«600 секунд» Невзорова, 1989 год. 1:38 – куры и свиньи дохнут и гниют на фабрике. И таких случаев тысячи по всей стране.
http://www.youtube.com/watch?v=wPbceuIQw3o

«600 секунд» Невзорова, 1989 год. http://www.youtube.com/watch?v=NgEaIRbW ... 3CB5E6275F
2:15 – в города завозят гниющие помидоры.
6:40 – склады лекарств с Украины с сильным радиационным заражением, 40 тонн трав. Комиссией запрещено к реализации. Деньги ушли по заказу, трав не поступит в аптеки.
Торговый мафии черных рынков, продающих гос.продукцию, предназначавшуюся для гос.магазинов.

«600 секунд» Невзорова. Приватизированный совхоз по капусте, решили просто запахать тракторами все поле с плодами, лишь бы не воровали голодающие безработные.http://www.youtube.com/watch?v=kvRh0oUn ... 3CB5E6275F

http://snoochiboochi.livejournal.com/75046.html?page=1
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Kioko
Я не очень вас понимаю вы в 1995 купили квартиру и машину в 1996, а пенсионеры умирали от голода? И остальным людям есть не чего было и они готовили еду на кострах? Везде пустые полки и голод, и тут же про ларьки торговые пишите....?


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 276 ]  Страница 5 из 14  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]