Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 276 ]  Страница 10 из 14  Пред.1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что для Вас эпоха Ельцина?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
В преддверии открытия Ельцин-центра 25 ноября в Екатеринбурге в сети Интернет стартовал флеш-моб "Что для меня эпоха Ельцина?". Организаторами акции выступило общественное движение "Патриоты". Кроме того, активисты планируют выйти на митинг в день торжественного открытия центра, передает корреспондент Накануне.RU.

в данной теме предлагаю высказать свою точку зрения на эпоху Ельцина.

ВНИМАНИЕ!!!

ПРАВИЛА ТЕМЫ:
- высказываем свою точку зрения корректно;
- ни к кому не обращаемся: "Маша, ты не права, потому что вот у меня...";
- констатируем некий факт взятый из своего опыта, а не агентства ОБС;
- не спорим, не истерим капслоком и восклицательными знаками :hi_hi_hi: !!!

Многим, думаю, захочется высказаться, ибо время для большинства было все-таки тяжелое. давайте будем уважать чужое мнение как...ну почти как свое собственное. или тему закрою!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
У нас не было в городе отключений света. По крайней мере, я не помню такого. ':roll:' Но батареи в 95 или 96 году помню, что были чуть "живые", вызывала домой несколько раз сантехников из домоуправления. Температура в квартире была 16 или 18 (точно не помню) градусов, сантехники приходили и разводили руками. Хотя потом спрашивала, у многих такое было, не только в моей квартире. Учитывая, что за окном температура была ниже 30.
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28790
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
Kioko
с вашими то холодами, если б как у нас то еще печальнее было б...
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
У нас в тот период были корейские газовые плитки и газовые обогреватели
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7217
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
Katie*, так и света и тепло отключали :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 03 дек 2015
Сообщений: 2743
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 200 раз
Про тепло не помню, света точно не было.. точнее был по два часа утром и вечером(
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
У нас в домах у всех газовые комфорки весь день горели. За газ весь плата была по кол-ву прописанных людей, да и был он очень дешёвым. Это спасало. А у меня был газовый балон, дом сталинка. Я готовить на нём боялась, не говоря уж про отапливание им квартиры.
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13508
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 989 раз
Тепло не отключали, а вот воды горячей не было много месяцев. После этого очень многие поставили бойлеры дома.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28790
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
помните в КВН по центральному : "если в кране нет воды а в розетке тока значит вы недалеко от Владивостока")))
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
В Хабаровском крае люди не знают, что такое бойлер. Никогда не было отключений горячей воды. Это Приморью в 90-е бонусом ко всем трудностям досталось. :hi_hi_hi:
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
outlaw писал(а) 03 дек 2015, 19:08:
Katie*, так и света и тепло отключали :du_ma_et:

Ну да , на газовых и готовили , и еще были керосиновые обогреватели ...

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Kioko писал(а) 03 дек 2015, 19:29:
В Хабаровском крае люди не знают, что такое бойлер. Никогда не было отключений горячей воды. Это Приморью в 90-е бонусом ко всем трудностям досталось. :hi_hi_hi:

В доме где мы жили с самого начала были титаны( тогда так называли) сначала на дровах, потом электрические поставили)) в них был огромный плюс - можно было сливать воду, т.е. 100 литров у семьи в запасе было)))
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11191
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3954 раза
The New Yorker: Борис Ельцин бросает тихий вызов Владимиру Путину
После того, как 31 декабря 1999 г. он покинул свой пост, Россия во многом вернулась к своим старым путям, что заставляет проделанные преобразования выглядеть время от времени иллюзорными. Этот музей, организованный дочерью Ельцина Татьяной и ее мужем Валентином Юмашевым, которые оба работали помощниками Ельцина, является попыткой не только спасти его наследие, но и показать, что перемены, им вызванные, останутся неизменными.

Кажется, что это не очень популярная точка зрения в современной России. В сегодняшнем взгляде на историю развал СССР, по словам Путина, стал "величайшей геополитической катастрофой нашего времени", а 1990 гг. были кошмаром беззакония и нищеты, и только Путин оказался в состоянии, во-первых, восстановить порядок, а во-вторых, начать возвращение России ее военной и имперской славы.

Следующий зал представляет ряд из фигур десяти мужчин, считавшихся потенциальными преемниками Ельцина. Куратор выставки предпочитает не обострять, он не обвиняет Ельцина за выбор Путина,))но как бы высказывает мнение, что вариант с Путин не был неизбежным. Музей относится к краху Советского Союзу как к моменту славного возрождения России, а не катастрофы, но при этом он избегает очернения самой империи зла.
Выставка заканчивается гигантской пустой комнатой. "Это наш Зал Свободы, - рассказал мне гид. - Здесь всегда чувствуешь себя освобожденным". В зале расположены пять зеркальных колонн, символизирующих каждую из пяти новых свобод, гарантированных конституцией Ельцина: свободу слова, свободу собраний, свободу передвижения, свободу вероисповедания и свободу печати. Зеркала заставляют это место выглядеть немного пустынным залом танцев. Действительно, это пространство, которое Россия еще не заполнила, или оно все еще может быть заселено?
Само существование музея и его масштаб говорят о том, что он собирается простоять в течение длительного времени. Когда закончится путинизм, пустая комната в конце истории России, как ее видел Ельцин, все еще будет там. Это проблемная история, но, как место начала, получилось недурно.
http://www.newyorker.com/news/news-desk ... nges-putin
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Уважаемые модераторы!
У меня вопрос, это тема о личных воспоминаний о той эпохи, или статьи с New Yorker постить здесь надо и других изданий, сайтов и тд? Как хреново было.
Девочки выше о питании говорят, бойлерах , обычной жизни которая была у всех, тема такая немного настольгически добрая..., и о минус ессо тоже говорят потому что они были и о плюсах. У меня такие же воспоминания, трудно было, но вроде молодость))
А надо из поста выше все статьи инетные сюда пихать, с опред направленностью?
И чем она отличается от очередной полит темы?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11191
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3954 раза
Фьюжн писал(а) 16 дек 2015, 12:45:
У меня вопрос, это тема о личных воспоминаний о той эпохи, или статьи с New Yorker постить здесь надо и других изданий, сайтов и тд? Как хреново было.

просто тема находится в новостном разделе, а не в болтушке. ':roll:'
и данная тема в том числе, была связана, с открытием центра Ельцина в Екатеринбурге и предшествующими различными акциями "как 90- е могут стать славными" и т.д
в любом случае, если модераторы сочтут ссылку не соответствующей данной темы- удалят!
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 03 дек 2015
Сообщений: 2743
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 200 раз
Вроде, нигде не указано, что здесь можно постить только личные воспоминания :du_ma_et:
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Фьюжн
да. этот тема-воспоминание-размышление. вы правы. флешмоб в екатеринбурге задумывался именно в связи с открытием музея. мы здесь завели эту тему, чтобы вспомнить то время, хорошо ли плохо ли - каждому свое. в статье же тоже своего рода рассуждение о музее, как символе эпохи Ельцина... переместить, конечно можно, если бы было куда... "Взгляд в прошлое."... так музей это настоящее, только открытое, посвящено прошлому, верно, но вполне конкретной эпохе, которая обсуждается в конкретной теме... отправить в "Размышления о ситуации в стране". так там размышления о текущей ситуации... тоже не подходит... :nez-nayu:

два последних вопроса ваших не поняла :du_ma_et: чем конретно вы недовольны?

или вы вообще против статей каких бы то ни было в теме? :du_ma_et:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11191
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3954 раза
Фьюжн писал(а) 16 дек 2015, 12:45:
А надо из поста выше все статьи инетные сюда пихать, с опред направленностью?

с какой направленностью?
этот абцаз не устроил ':roll:'
Цитата:
Кажется, что это не очень популярная точка зрения в современной России. В сегодняшнем взгляде на историю развал СССР, по словам Путина, стал "величайшей геополитической катастрофой нашего времени", а 1990 гг. были кошмаром беззакония и нищеты, и только Путин оказался в состоянии, во-первых, восстановить порядок, а во-вторых, начать возвращение России ее военной и имперской славы.


так претензии к западному источнику, раз в статье считают, что это популярная точка зрения в современной России.
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Регул
Многое с инета принести можно и хорошего и плохого. А название то какое:
The New Yorker: Борис Ельцин бросает тихий вызов Владимиру Путину ':roll:'

Просто тема заявлена , что для ВАС эпоха..., вот и уточнила.
Не хотелось бы хорошую темку добрую портить инет статьями....с призывами, негативом явным..., но это мое имхо, а так ...если надо конечно ....то пусть и статьи будут с призывами, вызовами.
Вы в первом посте сделали акцент свою точку зрения свои рассуждения на эпоху от сюда и вопрос...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Честные 90-е?
У каждой эпохи есть свои фанаты и свои ненавистники — одни господа обмирают по Серебряному веку, другие — плюются и говорят «декаданс-деграданс», кому-то нравятся жизнеутверждающие формы и предвоенные силуэты 1930-х, а кто-то — возмущается тому, что у сталинизма не было «своего» Нюрнберга. В общем, мы все этому подвержены — любить иль ненавидеть прошлое. Но ещё более сложны наши отношения с той исторической реальностью, которая случилась непосредственно с нами. Самый популярный пример — 1990-е. Как мне кажется, равнодушных мало — все, кому перевалило за 30, крепко держатся того или иного мнения на сей счёт. Одним из нас 1990-е показались временем широчайших возможностей, другим — эрой тотального краха.

...Третьи — просто нашли тогда свою нишу и с удовольствием отключились от социума. Стало можно. Коллективность - самоликвидировалась. Все три варианта — правильные, потому что они — ваши, точнее наши. В 1990-х мы впервые получили возможность выбрать своё лицо или, если быть откровенными, то — стать именно собой. Как есть. Не пытаться выкаблучиваться. Сказать прямо: я такой-то, предпочитаю шансон про тюрягу; я вовсе не трепетный обожатель романсов. Что касается меня лично, то я не люблю то время, но оно, как ни парадоксальное сие звучит, было ...честным. Разумеется, разворовывание страны и перестрелки на пустырях да в лесопарках нельзя назвать «честной жизнью», однако я сейчас не об этом. Я говорю о честности не в значении «честь», а в значении «прямодушие» - что увижу, то пою. 1990-е — это разговор по существу. Как есть. Без попыток наврать самому себе. Без увиливания в сторону.

1990-е выявили наши вкусы и наши смыслы, да и воровали-убивали не какие-то там пришлые зомби из параллельных миров, а наши дворовые товарищи, соседи по парте, любимые комсорги, дорогие начальники отделов-заводов-НИИ-КБ. Говорят, человек познаётся в беде. Не предаст ли? Не сбежит ли? Кто-то полагает, что, напротив, проверка - в радости и довольстве. Не скурвится ли? Не станет ли высокомерной сволочью? Я же полагаю, что людей надо проверять возможностями — дать ему право выбора и посмотреть, куда вильнёт. Наше общество в 1990-х перестало быть монолитным, точнее — ту монолитность отменили. Мотай, куда хочешь — ну вот мы и выбирали. Сейчас много стенают на тему «Нас принудили быть ворами и делягами, а мы так хотели стать космонавтами!» Смешная истерика дурачка — если ты хотел стать космонавтом, тебя нельзя заставить воровать и постреливать в night-клубе.

Заставить что-то могут, например, в концлагере, да и там у человека был выбор — советские военнопленные вели подпольную работу даже в тех условиях. А тут его заставили тырить и подличать! Телевизор сманил. Глянцевый журнал увёл в сторону. Рок-фестивали обкололи наркотой. А ты хотел в космонавты. «Надо было как-то выживать!» - запальчиво визжит бабёха, вспоминая, как она торговала Diorами польского пошива и Adidasом с кривыми лейблами, как бухала с товарками и спала с «крышевателем» самого низкого ранга. А хотела — быть легконогой балериной или мудрой учительницей математики. Тогда зачем ты сейчас ругаешь 1990-е за бездуховность? Хотела балериной? Танцевала бы. Нравилось преподавание? Шла бы в школу, несмотря ни на что. Выбирай. Ты выбрала челночить? Так найди силы сказать: да, я так хотела.

«В СССР нам прививали хороший вкус, а в 1990-х нас заставили слушать попсу!» - продолжает ныть потерянная бабёха. Или — мужик лет 50. Им навязали, их сманили, их разум осквернили, утоптали, изнасиловали. Но. Как выяснилось, привить хороший, равно как и дурной вкус, практически нельзя — можно временно, точнее очень недолго заставлять человека притворяться. Как только стало можно выбирать — большинство стало подпевать группам «На-на» и прочей Маше Распутиной. Наверное, это неплохая музыка, если людям так нравилось. Мне — нет. Я и не слушала — в 1990-х я начала покупать диски с ренессансной и барочной музыкой. Потому что я это всегда любила, а разухабистые ритмы 1990-х ничего не привнесли в мою копилку знаний о муз-культуре. То же самое касается и литературы, и кинематографа и даже еды. Я отлично помню очередь в Макдональдс — гамбургер считался пропуском в high-life, по видимому.

Большинство туда и ломанулось — пожрать американской еды, вкусить благ цивилизации. Если ты так просто согласился это есть, тогда почему винишь Америку и эпоху, но не себя? 1990-е были честными — они показали всех такими, как есть. Они явили общественные и личные склонности. Тогда никто и ничего не стеснялся — друг и враг выглядели слишком явно, чтобы можно было ошибаться. Никто не вуалировал своих намерений. Не приходило в голову прятаться за красивым лозунгом или выдумывать замысловатый резон. Агрессивно-тупые юноши не обдумывали, чем бы себя потешить, а пополняли ряды провинциальных мафий. Шлюховатые девушки не сочиняли себе причин, а просто шли на панель или ещё в какие-нибудь содержанки. Люди перестали врать, что любят симфонию и роман-эпопею, а наслаждались блескучей попсой, слабоватыми детективами и псевдо-фантастикой. Царило тотальное бугага и пиф-паф. Значит, оно хотелось. Оно дремало и вот наконец-то проснулось. Это было от души. Весомо, грубо, зримо. И честно.


Источник: http://zina-korzina.livejournal.com/957745.html

http://politikus.ru/articles/67518-chestnye-90-e.html
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Мерзкая статья.. я не такая я жду трамвая. а все такие, ога.
интересно, кто ее содержал в 90-е раз ей "западло" было челночить? наверное мама с папой на зарплату инженера оборонного завода? на диски с барочной музыкой то хватало?))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Отправительно - пафосная статья. У автора хотелось бы спросить -" Где вы были ,как смогли допустить развала страны , капитала страны , собиравшее и строившие поколениями на энтузиазме ? " Спустя годы , наше поколение 60 - ков,стало чуть чуть понимать весь ужас и обман. В то время 90 годов, мы пытались выжить кто как мог , по большей части для того чтобы прокормить своих детей, ни чего не соображая в политике и экономике страны. Где Вы были Умные ?


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 276 ]  Страница 10 из 14  Пред.1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SemrushBot [Bot], Yandex [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]