Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 276 ]  Страница 11 из 14  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что для Вас эпоха Ельцина?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
В преддверии открытия Ельцин-центра 25 ноября в Екатеринбурге в сети Интернет стартовал флеш-моб "Что для меня эпоха Ельцина?". Организаторами акции выступило общественное движение "Патриоты". Кроме того, активисты планируют выйти на митинг в день торжественного открытия центра, передает корреспондент Накануне.RU.

в данной теме предлагаю высказать свою точку зрения на эпоху Ельцина.

ВНИМАНИЕ!!!

ПРАВИЛА ТЕМЫ:
- высказываем свою точку зрения корректно;
- ни к кому не обращаемся: "Маша, ты не права, потому что вот у меня...";
- констатируем некий факт взятый из своего опыта, а не агентства ОБС;
- не спорим, не истерим капслоком и восклицательными знаками :hi_hi_hi: !!!

Многим, думаю, захочется высказаться, ибо время для большинства было все-таки тяжелое. давайте будем уважать чужое мнение как...ну почти как свое собственное. или тему закрою!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Мира
да этой сыкухе в 91м 20 лет было) ей то никого кормить не надо было.. легко быть высокодуховной..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
И мне тоже 20 было, но я в 90-е совсем попсу не слушала и не любила. "Парк Горького","Пикник", "Черный Кофе", "Кино", "Алиса", "Наутилус" и д.р. Не говоря уже о Пинк флойде, Назарете, Скорпионс и других группах. Не знаю, чего она музыку приплела. Но я согласна, что многие люди свою сущность тогда ярче проявили. У кого было желание мучить и убивать шли в бандиты, шизоидов и садистов хватало. Кто работать не хотел и учиться из девушек, то отправлялись в Азию в различные экскорты. Сейчас нет такого массового явления.
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17264
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Kioko писал(а) 14 янв 2016, 16:05:
Кто работать не хотел и учиться из девушек, то отправлялись в Азию в различные экскорты. Сейчас нет такого массового явления.

потому что невыгодно было пока что :-)
подождите, сейчас экономическая ситуация благоприятствует, еще потянутся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
tigra
Там спрос упал :a_g_a:
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Kioko писал(а) 14 янв 2016, 16:05:
И мне тоже 20 было, но я в 90-е совсем попсу не слушала и не любила.

можно подумать все под нану тащились))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Астра писал(а) 14 янв 2016, 16:41:
Kioko писал(а) 14 янв 2016, 16:05:
И мне тоже 20 было, но я в 90-е совсем попсу не слушала и не любила.

можно подумать все под нану тащились))))


Под Алегрову (Войди в меня, войди в мои сны) и Петлюру :ps_ih:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Регул писал(а) 14 янв 2016, 16:47:
Петлюру

вот это вообще очень смутно. хта это такое? :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Астра писал(а) 14 янв 2016, 16:49:
Регул писал(а) 14 янв 2016, 16:47:
Петлюру

вот это вообще очень смутно. хта это такое? :ps_ih:


А я помню? :-) мне тогда 17-18 было. У мальчишек в общаге пела эта группа. Сейчас даже песню ни одну не вспомню. А ещё Красная плесень. ;;-))) там сказка у них матершиная была -самый писк :hi_hi_hi:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
А под "Фаина-на-на" я танцевала с удовольствием на своё 20-летие с друзьями под магнитолу(радио), её каждые 10 минут крутили по всем радиостанциям. Мы все дружно пели, отплясывали и радовались. :-) Каждой песне своё место.
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Мне Тальков очень нравился, да и сейчас тоже :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
Kioko писал(а) 14 янв 2016, 16:56:
А под "Фаина-на-на" я танцевала с удовольствием на своё 20-летие с друзьями под магнитолу(радио), её каждые 10 минут крутили по всем радиостанциям. Мы все дружно пели, отплясывали и радовались. :-) Каждой песне своё место.


Да, согласна, каждому возрасту своё... Сейчас как вспомню ту сказку и шалею просто... На всю общагу вопит и ни у кого даже уши не краснели... К слову дежурные воспитатели это же как-то терпели... Во времена были :du_ma_et:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 03 дек 2015
Сообщений: 2743
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 200 раз
А я Тррофима слушала.
Вот, кстати, песня, отлично отображающая дух того времени:

"Аристократия помойки"

Тушите свет, попёрло быдло кверху,
Как будто дрожжи кинули в дерьмо.
Россия открывает путь к успеху
Крутому и отвязанному чмо.

Наверно, зря жалел Деникин хамов -
Их надо было розгой да плетьми.
А вот теперь ни воинства, ни храмов,
И мается Россия их детьми.

Припев:
Аристократия помойки
Диктует моду на мораль.
Мне наплевать, а сердцу горько
И бьёт по печени печаль.
Мне наплевать, а сердцу горько
И бьёт по печени печаль.

Когда жлобы на деньги коммунистов
Открыли банк Американ Экспресс,
Чекисты дали волю аферистам,
Имея свой бубновый интерес.

И в тот же час из общего болота
Попёрли скинув лапти господа -
Теперь они в порядке и в почёте
Гребут лаве из мутного пруда.

Припев.

Я не ищу наследственные связи,
Но хочется спросить в кругу друзей:
Я понимаю, что из грязи в князи,
Но где взять столько грязи на князей.

Какой народ, такие и бояре.
Так что ж теперь на зеркало пенять.
А вот за что попёрли государя -
Так тут умом Россию не понять.
http://pesenok.ru/18/Trofim/tekst-pesni ... lo-k-verhu
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Как известно в последние дни по стране проходят памятные мероприятия в честь Ельцина больше известного в истории России, как царь Борис "Кровавый".


Правящий класс пытается навязать народу свое представление о Ельцине: мол, хороший президент был, свободу и демократию защищал, о народе заботился.
Ну это вполне понятно. Ведь само возвышение всей современной российской антинациональной компрадорской элиты сплошь и рядом состоящий из паразитов: олигархов и чиновников связано как раз с политикой Ельцина.
Да и нынешний реальный руководитель России Владимир Путин никак не стал бы президентом, если бы Ельцин публично не заявил, что считает его преемником.

На деле же Ельцин является настоящим государственным преступником. Вот его преступления:


Преступление № 1. Измена Родине.


Активное участие в разрушении нашей Родины Союза Советских Социалистических республик. В СССР 17 марта 1991 года был проведен референдум о сохранении СССР, как единого государства. Явка на референдуме составила 80 % от общего числа избирателей. За сохранение СССР проголосовало 77,85 % населения. Как известно, решения референдума являются обязательными, и не подлежат отмене. Но разве могло это волновать «великого демократа», по словам СМИ, так любящего свой народ. Нет. Несмотря ни на что, он в августе 1991 года противопоставляет себя лицам, пытающимся провести в жизнь решения это референдума, и создавшим с этой целью ГКЧП. В декабре 1991 года преступник Ельцин и вовсе, не имея на то никаких полномочий подписал в Беловежской пуще, вместе с двумя другими государственными преступниками и великими либерал-фашистами президентом Украины Л. Кравчуком и председателем Верховного совета Белоруссии С. Шушкевичем договор о ликвидации СССР.

Более того, в 1996 году, когда Государственная дума РФ по предложению председателя ЦК КПРФ Г. А. Зюганова денонсировала (то сеть отменила) Беловежский договор, президент РФ и верховный главнокомандующий Вооруженных сил РФ Борис Ельцин не сделал ничего для восстановления территориальной целостности СССР.


Преступление № 2. Вооруженный мятеж с целью захвата власти.


Президент РФ 21 сентября – 4 октября 1993 года совершил государственный переворот, и присвоил себе полномочия ему не принадлежащие. 21 сентября 1993 года он издал Указ № 1400 о роспуске Верховного совета РФ и Съезда народных депутатов РФ.

Конституционный Суд Российской Федерации, собравшийся в ночь с 21 на 22 сентября, объявил действия Ельцина неконституционными, а указ № 1400 — основой для отрешения президента от должности. Верховный Совет, по представлению Конституционного суда, объявил о прекращении полномочий президента согласно ст. 121-6 Конституции Российской Федерации и закону «О Президенте РСФСР», и временном переходе президентских полномочий к вице-президенту А. В. Руцкому. Ст. 121-6 действовавшей Конституции Российской Федерации и ст. 6 закона «О Президенте РСФСР» гласили:

«Статья 121-6. Полномочия Президента Российской Федерации (РСФСР) не могут быть использованы для изменения национально-государственного устройства Российской Федерации (РСФСР), роспуска либо приостановления деятельности любых законно избранных органов государственной власти, в противном случае они прекращаются немедленно».


Конституция Российской Федерации 1978 года (в ред. 9.12.1992).


Значит, с ночи 21-22 сентября с юридической точки зрения Б. Н. Ельцин не был президентом РФ, а был простым гражданином. И. о. президента был вице-президент А. И. Руцкой. Следовательно, Ельцин Б. Н. являлся главным организатором вооруженного мятежа против законных властных органов: И. о. президента РФ, Совета министров РФ, сформированного Руцким, Верховного совета РФ, Съезда народных депутатов РФ и Конституционного суда РФ. Целью мятежа было присвоение власти. В ходе мятежа незаконные вооруженные формирования (т. к. органы МВД и армейские подразделения, которые поддержали Ельцина, этим фактом превратились именно в незаконные вооруженные формирования) убили в Москве более 1300 человек. Организатором массового убийства также был Б. Н. Ельцин


Преступление № 3. Преступное бездействие, приведшее к развязыванию полномасштабной вонйы в Чечне, и создавшее угрозу территориальной целостности Российской Федерации.

Как известно мятеж на территории Чечено-Ингушской АССР начался в августе 1991 года. Войска на территорию Чечни были введены лишь в 1994 году. Так возникает вопрос, чем занимался Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ с 1991 по 1994 год. Более того Верховный главнокомандующий допустил, что в руки чеченских мятежников попало вооружение и военная техника Российской армии, в том числе танки и самолеты (слава Богу, последние успели уничтожить в 1994 году еще на аэропортах, во время первых бомбардировок Чечни, иначе бы план друга Ельцина - Д. Дудаева по осуществлению бомбардировок Ставрополя и Краснодара удался бы).


Преступление № 4. Разграбление государственной собственности. Похищение имущества миллионов граждан РФ.

Как известно именно правительство Ельцина осуществило в стране грабительскую приватизацию, передав совместную общественную собственность миллионов граждан РФ в руки олигархов по грошовой цене. Кроме того, экономическая политика, проводимая

Б. Н. Ельциным и его окружением привела к конфискации банковских вкладов у граждан РФ на общую сумму несколько триллионов рублей.


Преступление № 5. Ослабление обороноспособности и безопасности страны.

Резкое сокращение армии, развал Военно-промышленного комплекса страны. Резкое снижение денежного довольствия военнослужащих, и госзаказов на предприятиях ВПК, а следовательно банкротство многих из них.


Преступление № 6. Геноцид Русского народа.

За годы его президентства осуществлялись меры по изменению социально-экономических отношений в РФ. В России произошло резкое сокращение численности населения. По официальным данным его естественная убыль за период с 1992 по 1998 годы составила 4,2 миллиона человек.

По данным Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по экономической безопасности, в 1997 г. по сравнению с 1990 г. произошло снижение потребления мяса на 35 %, молока — на 41 %, яиц — на 31 %, рыбы — в 2,2 раза, в то же время выросло на 19 % потребление картофеля.


По утверждениям обвинителей, в результате приватизации произошло обогащение сравнительно небольшой группы за счёт обнищания преобладающей части российских граждан.

Комиссия по импичменту заявила, что Ельцин сознательно проводил политику, направленную на ухудшение уровня жизни граждан, обвинив президента в геноциде:

«Тяжелые условия жизни народа России и значительное сокращение его численности явились следствием тех мер, которые были осуществлены в период с 1992 года под руководством и при активном участии президента Ельцина... Есть серьёзные основания считать, что сокращение численности населения также охватывалось намерением президента. Стремясь в конечном итоге добиться изменений в стране социально-экономического уклада и обеспечить с помощью нарождающегося класса частных собственников укрепления своей политической власти, президент Ельцин сознательно шел на ухудшение жизненных условий российских граждан, с неизбежностью влекущее повышение смертности населения и сокращение его рождаемости…»

При этом Председатель Комитета по безопасности Госдумы РФ 2 созыва, член КПРФ, председатель Движения в поддержку армии Виктор Илюхин заявил: «Ельцин осознанно не допускал хотя бы минимального улучшения материального состояния вымирающих народов России».

Это заявление инициаторов не прошедшего импичмента Ельцину. Да я и сам помню, как был жертвой этого геноцида, когда родители по полгода зарплату не получали в 1996-1998 гг.

Отстранение Ельцина от должности и суд над ним в 1998 году не состоялось только благодаря спасителям Ельцина. Запомним их имена и придадим также, как и Ельцина вечному проклятию. Спасители Ельцина это В. В. Жириновский и его партия ЛДПР. Именно тогда они не проголосовали в Госдуме за импичмент. А ведь именно голосов партии, которая на словах: «За бедных и за Русских» не хватило тогда для импичмента!


Источник: http://vsminyashev.livejournal.com/2481 ... read=61168

http://politikus.ru/articles/76611-obvi ... elcin.html
Изображение



За это сообщение автора Регул поблагодарили: 2 Katie*LooneyTunes
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Ельцин-центр построили,как огромный плевок в Россию :de_vil:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Мира писал(а) 19 май 2016, 11:19:
Ельцин-центр построили,как огромный плевок в Россию :de_vil:


начинку бы там поменять на правдивую и пусть бы был, как пример того, как делать не надо :-( и как память о временах смутных, лихих, жестоких...
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11176
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3954 раза
интересное виденье свободы ':roll:'
Изображение
Алатырь, 1995 год
Изображение
Чебоксары, 1996 год
Изображение
Йошкар-Ола, улица Матросова, 1995 год
Он снимал россиян, преимущественно молодых людей, — жителей страны, почувствовавшей вкус свободы.
Изображение

Ноктюрн, Кокшайск, 1996 год
Чиликов фотографировал своих героев в их личном пространстве, вдали от давления общественных норм.
Изображение
Юбилей, Йошкар-Ола, 1995 год

У себя дома люди могли вести себя так, как им хотелось. Чиликов часто снимал праздники и вечеринки.

Прыжки и дороги: головокружительная свобода постсоветской жизни фото
Сергей Чиликов снимал нацию, освобожденную от социального гнета советской эпохи: на вечеринках, на улицах — и в высоких прыжках. Чиликов — один из лидеров новой советской фотографии 1970-х, яркая личность в соц-арте и один из основателей творческой группы «Факт». Выставка Чиликова под названием «Фотопровокации» проходила на ярмарке Photo London с 19 по 22 мая.
https://www.theguardian.com/artanddesig ... oviet-life
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Хроники лжи "Ельцин-центра": Все оттенки Ельцина

В "Ельцин-центре" продолжают ностальгировать по 90-м и восхвалять команду экс-президента, однако на этот раз, хоть гости были и "высокого ранга", но зал пустовал. 3 июня в "президентском дворце" прошел семинар "Я думаю!", который, как считают его организаторы, дает объективный взгляд на новейшую историю России. О чем думают в "ЕЦ" и кому это нужно, пытался разобраться побывавший на мероприятии корреспондент Накануне.RU.

Встреча с гостями была организована "президентским центром Ельцина" и Фондом "Либеральная миссия", который, кстати, был занесен в список иностранных агентов за зарубежное финансирование, а потом удален из него. История этого финансирования – "мутная", но факт внимания Минюста остается фактом.

Из всех выступлений мы остановимся на "спиче", пожалуй, самого важного гостя – Евгении Ясине. Это президент Фонда "Либеральная миссия", научный руководитель Высшей школы экономики, а кроме того он был министром экономики России с ноября 1994 г. по март 1997 г. Лекция "патриарха современной российской рыночной экономики", как его назвали в "Ельцин-центре", посвящалась Борису Ельцину (а как же иначе?) и "важнейшему повороту в истории России". Итак, самый важный момент в истории страны - это 1991 г. Даже в своем выступлении Ясин отметил, что 1993 г. (когда был насильственный разгон Съезда народных депутатов, расстрел Белого дома, выход граждан на пути танков Ельцина) – это посредственное событие.



Как "500 дней" растянулись на все 90-е

Первым делом Ясин рассказал про программу "500 дней". В первые 100 дней должна была пройти приватизация жилья, земли, мелких предприятий, акционирование крупных предприятий. На базе Госбанка СССР создавалась Резервная система. В следующие 150 дней проходила бы либерализация цен. В следующие 150 дней (то есть через 400 дней в общем), по замыслу создателей, должна была начаться стабилизация рынка. А в последние 100 – зажили бы все хорошо, была бы у всех демократия, Запад бы нам приветливо улыбался и ждал с распростертыми объятиями, началась бы либерализация и наступила долгожданная свобода. От всего.



По словам Евгения Ясина, это была очень важная программа – настолько важная, что ее авторы ездили на деньги Сороса в США:

"Нам разрешили на деньги Сороса поехать в Вашингтон для того, чтобы там продемонстрировать, рассказать об этой программе", - не без гордости говорил Ясин кивающим прихожанам "Ельцин-центра".

А на дополнительный вопрос – что же вы там делали и с кем консультировались? – он ответил недвусмысленно:

"Мы не консультировались, была определенная позиция Сороса, который оплатил поездку самых видных деятелей, кто делал программу "500 дней". Сам он был очень высокого мнения об этой программе. И он нас хотел рекламировать, и это получилось. <…> Мы показали, что в России есть люди, которые способны нормально управлять государством с рыночной экономикой. В этом была цель. А так, чтобы нам что-то говорили, нас кто-то покупал – этого ничего не было".

Как известно, в Верховном совете СССР программа "500 дней" была остановлена. "Результатом было выступление Ельцина, которое провозгласило историческую политику, ну, обособления, если хотите, РСФСР в составе СССР, причем с расчетом на то, что союзные республики будут играть, может, более самостоятельную роль", - рассказывает Ясин.

Тут у слушателя может закрасться иллюзия, что была бы реализована программа "500 дней" - и потрясений бы удалось избежать.

Но в беседе с Накануне.RU доктор экономических наук, профессор МГИМО Валентин Катасонов определяет задачи этой "программы" по-другому:

"Фактически это была попытка Запада совершить своеобразный блицкриг за 500 дней, подобно тому, как Гитлер разрабатывал свой план по покорению Советского Союза. Это была попытка привести нашу экономику совершенно в другое состояние. Естественно, тогда использовалась соответствующая риторика, такие словосочетания, как: "рыночная экономика", "демократия", "общечеловеческие ценности", "интеграция в мировую экономику". Но на самом деле, конечно, речь шла о превращении Советского Союза в колонию и интеграцию на положении сырьевого придатка".

Если кто-то считает, что экономику 90-х можно забыть, как страшный сон, то это не так, недаром на политической арене вновь засиял Алексей Кудрин, ученик тогдашних реформаторов. Совсем недавно "гайдаровский адепт" призывал президента "понизить геополитическую напряженность", чтобы "отсталая Россия" могла войти в мировые технологические цепочки хотя бы на вторых ролях. Чем не двое из ларца, одинаковых с лица?

"Программа "500 дней" задавала более четкую последовательность действий, она была более "аккуратной" формой разрушения советской хозяйственной системы, - объясняет Накануне.RU член "Партии дела", председатель набсовета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. - Где-то она могла быть более щадящей, но она была все равно направлена на дезинтеграцию советской хозяйственной системы и дальнейшую интеграцию кусков этой системы для переваривания в глобальную систему мирового капитализма. По сути, принципиально ничем эта программа не отличалась от достаточно хаотических действий, которые проводили потом Гайдар и Чубайс".



Ельцин и реформаторы

Как рыночники способны "нормально управлять государством", показали 90-е.

А какова цена обещаниям ельцинской команды, можно судить уже по этой фразе экс-президента в конце 90-х - когда все эти самые реформаторы получили власть и могли претворять в жизнь все нужные им программы: "Девальвации не будет. Это я заявляю четко и твердо. И я тут не просто фантазирую, это все просчитано…". Это было сказано за несколько дней до того, как Правительство России и Центральный банк объявили о дефолте.





Но про это Ясин не поведает. Ельцин спасал Россию - а "Ельцин-центр" покажет все оттенки светящегося спасителя.

"Был опубликован указ президента Ельцина о свободе торговле – это было, по-моему, 18 января. И тогда произошли какие-то факты, которые остались в памяти людей, которые жили в это время, ну, наверное, остались навсегда – тогда можно было подойти в Москве к "Детскому миру", и вокруг всего "Детского мира" сидели какие-то люди, бабушки, старушки, помладше люди и со всякими товарами продавали это все. И это было совершенно невиданно при советской власти", - продолжил Ясин.

Если кто-то еще питал иллюзии насчет человечности капитализма по-рассейски, то вот вам яркий пример: обнищавшие люди продают последнее - и это свобода торговли, шаг к невиданному ранее прогрессу! До этого экономист Андрей Нечаев в "Ельцин-центре" говорил, что "челночная" торговля двигала экономику, и это был хороший эффект, теперь Евгений Ясин говорит, что торговля всякой мелочью, чтобы выжить – это замечательный эффект реформ. Скоро, может, скажут, что смертность и преступность в 90-е – это тоже было положительным эффектом? Конечно, такие "эффекты" невиданны были при советской власти…



О реформаторском маховике, который раскрутила команда Ельцина и Гайдара, Ясин рассказал и еще кое-что интересное – что, собственно, объясняет, чем занимались "любители (профессионалы?) демократии":

"Либерализация цен - самая ключевая позиция при переходе к рынку, которая гарантирует невозвратность, кроме как еще большими испытаниями для народа, невозвратность к иерархической коммунистической экономике".

Вся соль этого высказывания в том, что реформаторы прекрасно понимали, зачем они все это делают – это не просто "за все хорошее против всего плохого" – это намеренное разрушение старого строя любой ценой до основания, создание условий, в которых невозможно было бы вернуться к прошлому опыту. И более того, если бы началось обратное движение – то оно бы стало "еще большими испытаниями для народа".

"Во-первых, как сказал Чубайс, задача и приватизации, и всех действий была в ликвидации коммунистической системы и Советского Союза, - рассуждает Юрий Крупнов. - Это на самом деле, конечно, задача внеэкономическая, отношения ни к спросу, ни к предложению, ни к ценообразованию не имеет, они скрывали эту задачу и скрывают сейчас за такими псевдонаучными рассуждениями.

А во-вторых, помимо идеологической ангажированности и этих целей по разрушению страны, есть еще и теоретическая убогость – то есть они совершенно не понимали объект, страну, с которой работают. А я напомню, что известный реформатор в 1992-93 гг., привлеченный правительством Гайдара, Джеффри Сакс, один из "чикагских мальчиков", в 1996 г. написал большую работу по опыту реформ, и сделал шокирующий для самого себя вывод: у России и у хозяйства России - совершенно другая анатомия. То есть те модели, которые для [западных] учебников верны, они абсолютно неадекватны для России".

А потом пришел Путин и все испортил!

Наконец, ключевой тезис столь витиеватой речи Ясина заключался в том, что Ельцин-то, оказывается, оставил нам величайшее наследство. Конечно, либеральный гость не рассказал о войне в Чечне, не рассказал о демографической яме, из которой наша страна только-только выбирается, не рассказал о грабительской приватизации, о распродаже за бесценок крупнейших заводов-гигантов, сотнях тысяч безработных по всей стране и многом другом. Нет, было бы наивно предполагать, что мы об этом услышим. Зато Ясин рассказал, кто виноват в нынешнем кризисе:

"Кризис, который мы сейчас переживаем – он во многом связан с тем, что Владимир Путин в некотором смысле изменил политику, которую ему оставил в наследство Борис Ельцин".



Вот так думают в "Ельцин-центре".

А что надо было продолжать, по мнению московского гостя "Ельцин-центра"? Тогда была проведена так называемая "шоковая терапия" - государство практически перестало отвечать за вопросы регулирования и контроля экономики, в частности, были отпущены в "свободное плавание" цены. Были открыты вентили в безналичном и наличном обращении – собственно, целые состояния были сделаны на том, что безналичные рубли начали конвертироваться в наличные – вот тогда началась гиперинфляция.

"В результате экономика вошла в штопор и до сих пор из этого штопора выйти не может. Частично смягчение происходит за счет нефтедолларов, но если посмотреть на реальный сектор экономики, то там перманентный кризис. Я уже не говорю о том, что тогда ключевые позиции нашей экономики заняли нерезиденты", - прокомментировал Валентин Катасонов "наследство" Ельцина.



Я спросил у Ясина...

Первый вопрос из зала, который мог бы придать оттенок объективности этому выступлению, а может и всему семинару и всей политике "Ельцин-центра", прозвучал о Ельцине-дирижере: как Ельцин-реформатор, вещавший с БТР, превратился в Ельцина-дирижера, за которого стыдно всей стране? Ответ Ясина без усмешки воспринимать не получается:

"Когда Ельцин стал первым человеком в России – он не пользовался доверием со стороны западных стран, от которых мы тогда реально зависели, потому что они нас подкармливали кредитами. К Горбачеву относились с уважением, а кто такой Ельцин? И там были какие-то случаи, которые его дискредитировали и так далее – это была одна сторона. А в России к Ельцину было исключительное отношение, потому что это была новая сила. <…> Затем прошло некоторое время и перед следующими выборами в 1996 г. какой был рейтинг у Ельцина? 2%! Значит, нужно было строить политику и находить выход из положения <…> Однако, благодаря усилиям значительной нашей олигархии, с которой, так сказать, был первый союз буржуазии и реформаторской бюрократии при Ельцине – благодаря этому во втором туре уже больной Ельцин получил 57% голосов. <…> А то, что он выступал в Вене или какие-то русские игрушки показывал в других случаях, и так далее – это был политический ход как-то показать себя на Западе, где к нему относились очень хорошо, а здесь этого не было. <…>".

Комментарии, казалось бы, излишни – тут вам и союз с олигархами, и подкармливание кредитами, и прямо сказочный рост рейтинга с 2 до 57%, но мы напомним основные "политические ходы" Бориса Ельцина, которые этому росту никак не способствовали:



На лекции присутствовали и активисты НОД, среди которых была и Мария Катасонова, уже задавшая однажды в "Ельцин-центре" прямые и жесткие вопросы, после чего мэр Екатеринбурга Ройзман сорвался и назвал патриотов дебилами.

Теперь НОД спросил у Ясина, где же справедливость-то? Ясин не ответил им, качая головой...

Был вопрос и о "наследстве" Ельцина, оставленном Владимиру Путину – войне в Чечне, ситуации, когда государственное становилось частным и, более того - зарубежным.

Тут Евгений Ясин пошел в атаку:

"Что касается заграничных вложений и что теперь как-то наша экономика принадлежит иностранцам, они нас грабят и так далее – ЭТО ЛОЖЬ (почти кричит, - прим.)! Я больше ничего сказать не могу – это ложь! У нас есть определенное количество иностранных фирм, которые здесь работают, потому что они сюда вложили инвестиции. Они вносят сюда многие полезные вещи <…> У нас доля иностранной собственности в общем "котле" составляет 5-6%".



Что говорить о 5-6%, когда официальная статистика, обычно "приукрашиваемая", говорит о большей на порядок цифре?

"Я писал книгу, например, "Ограбление России", используя статистику Росстата – даже на 2013-14 гг., тогда это были самые свежие данные, по многим отраслям экономики доля иностранного капитала в уставном капитале превышала 50%. Я на память могу сказать, что в сфере розничной торговли доля иностранного капитала уже тогда приближалась к 90%. Недавно я видел более свежую статистику по розничной торговле – там она перевалила за 90%, - объясняет Валентин Катасонов. – В те времена ключевые позиции нашей экономики заняли нерезиденты. Конечно, это не было так откровенно, как правило, нерезиденты действовали через своих посредников. Яркий хрестоматийный пример – это Михаил Ходорковский. Когда начался скандал с ЮКОСом, когда Ходорковский был арестован, - тогда в результате скрупулезного расследования через цепочку оффшорных компаний вышли на последнюю оффшорную компанию, которая была зарегистрирована в Гибралтаре, и по документам выяснили, что бенефициаром является Яков Ротшильд".

Ну, а после вопроса Марии Катасоновой – о том, почему нет объективности в лекциях про Ельцина, ведь после него страна осталась в разрухе, Евгений Ясин "честно признался":

"Это тяжелая очень ситуация, была "челночная торговля", когда люди должны были ездить за границу, что-то туда везти, оттуда привозить, зарабатывать деньги, чтобы прожить. Так что это да, это было – что такое 2600% инфляции в год? Но я вам хочу сказать с другой стороны – как экономист – я понимал, что если вы будете переходить к рынку, такого рода события должны были быть. <…> И то было, и то было, раньше были очень тяжелые времена, но мы их пережили. Я страшно переживал в конце 90-х и в начале 2000-х гг., потому что я не понимал, как мы выберемся из этой ситуации, что случится? А нам повезло – резко подорожала нефть".

Вот такой тупичок Ясина. Все знали, все понимали, осознанно вели страну на убой с верой в святой рынок.

А на большее у "патриарха" не было времени, ведь полчаса – и так слишком много для такого гостя, слишком высоко висит эта шишка на либеральной сосне. И вскоре он отчалил. Поток сумбура, воспоминаний, восхваления Ельцина оставлял ощущение недосказанности, путанности, романтизации эпохи в противовес анализу, но, пожалуй, главное, что стоит вынести из выступления идеолога провалившихся рыночных реформ:

"Я не знал, что делать, нам повезло - подорожала нефть!"

Тут бы и сказать - "занавес!", и лишь посожалеть, что в президентском учреждении ложь повторяют тысячу раз, чтобы она, наконец, стала хотя бы похожа на правду, но последователи Ясина и Гайдара до сих пор занимают ключевые посты в управлении экономикой, и эти люди до сих пор ТАК думают, не желая что-то ДЕЛАТЬ.

"В Ельцин-центре" выступил обычный пропагандист, - рассуждает в беседе с Накануне.RU Юрий Крупнов, - и все его тезисы направлены на то, чтобы просто "запудрить мозги". Если адекватно воспринимать происходящие экономические процессы, то мы, наоборот, должны сказать, что вся проблема Путина заключается в том, что он в основе своей, при всех госкорпорациях и прочем, сохранил ту модель, которую построили Гайдар и Ельцин. Она не имеет никакой перспективы, загоняет страну в технологическую и экономическую кабалу и, по большому счету, лишает нас каких-то перспектив. Деиндустриализация продолжается, которая была при Ельцине, утеря технологий в авиапроме, станкостроении, в которых импорт уже до 100% доходит, фактически произошла, поэтому мы должны наоборот сказать: "Владимир Владимирович, остановите эти 25 лет сумасшедшей антиэкономической модели и переходите к развитию страны".
- See more at: http://www.nakanune.ru/articles/111777/ ... Ea92e.dpuf
Изображение



За это сообщение автора Регул поблагодарил: Летняя ночь
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас эпоха Ельцина?
Сообщение Добавлено:  
Воистину-памятник наглости, цинизма и позора.

http://rupolitshow.ru/besogon-tv-posled ... -2016.html



За это сообщение автора Мира поблагодарил: Летняя ночь
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас эпоха Ельцина?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Хроники лжи "Ельцин-центра": Как "свидетели Ельцина" проповедуют второе пришествие 90-х

В "День России", когда наша страна стала "независимой" от большой части своих территорий, "Ельцин-центр", построенный на 7 млрд бюджетных рублей, отмечал эту дату как свой триумф. Сход начался 12 июня и закончился на следующий день. Сначала участники мероприятий рассуждали о "святых" 90-х, вылили очередной ушат грязи на советскую эпоху, а затем ринулись в крестовый поход против "существующего режима". Завершающей мантрой стало возвеличивание самого Ельцина и намек на будущее – мы вас научим 90-е любить! Президентское учреждение все меньше походит на музей и даже не пытается делать заявку на объективность, а собрания все больше походят на встречи "свидетелей Ельцина",

Если раньше мы рассказывали, "как было вне либеральных фантазий", то теперь выступающие почти все скажут сами.

Открывал программу ближайший соратник разрушителя Ельцина – Геннадий Бурбулис, который и начал "проповедь" о том, как строить свободу, каким черным и кровавым был коммунизм. Он явно задавал тон всем последующим рассуждениям, намекая на современность: "Было бы очень хорошо, если бы мы сегодня заразились этой идеей - нельзя быть свободным, если ты не умеешь вдумчиво, ответственно относиться к тому, как реформировать власть, которая беду несет, которая презирает человека, которая не несет ответственности за будущее, которая поглощает его утопиями и старается через насилие управлять".



Одним из приглашенных в президентское учреждение был даже уральский представитель "Парнаса" (то есть, оппозиции "несистемной") Михаил Борисов. Тот самый, который ранее патриотов называл "врагами России", пока Касьянов, по его словам, "работал на благо страны".

Михаил Борисов, бывалый "инквизитор" из 90-х, как и некоторые другие гости, рассказал присутствующим о том, что, оказывается, нынешний президент – монарх. А раз монарх - значит, свобод в России нет.

"Надо понимать, в чем отличие президента от монарха. Глава государства есть в любом государстве, и неважно, как мы его будем называть. <…> С точки зрения права, что такое монархия – это государство, в котором полномочия главы государства никак не ограничены. А сегодня у нас монарх или президент? Зададим себе вопрос – насколько сегодня лицо, которое называется главой государства, ограничено? Большие сомнения. И соответственно, в какой-то мере можно говорить о том, что мы снова скатились в монархию. Наверное, надо сказать, что никакого ограничения законодательной и судебной властью главы государства мы пока и не получили", - заключил "эксперт", работающий "на благо России".

Хочется сказать "за что боролись – на то и напоролись", но ведь боролись эти "мистеры" не за демократии и свободы, а за то, кто больше и глубже вобьет гвозди в крышку гроба коммунизма – то есть в крышку гроба своей страны.



Еще одним приглашенным "свидетелем Ельцина" был Константин Киселев, который, кстати, охотно в свое время встречался с генконсулом США в Екатеринбурге и давно смирился, что его записали в "пятую колонну". Он рассказал о "четырех прививках", которые были сделаны в "святые" 90-е:

"Нужно было поставить четыре мощнейших прививки для того, чтобы не скатиться обратно. Прежде всего, это прививка от коммунизма, от советскости. Вторая прививка – это прививка от авторитаризма во власти, ради чего была принята конституция 1993 г. Третья прививка – прививка от имперскости. Без нее было просто невозможно, потому что она приводила к ужасающим последствиям. Наконец, четвертая прививка – от распада уже России. Вспомните, когда уже идет "парад суверенитетов", Ельцин тогда находит абсолютно гениальную формулу для того, чтобы спасти Россию от распада – он говорит "берите суверенитета, сколько хотите".

По словам выступающего, это "спасло" Россию, регионы после одной только фразы Ельцина якобы начали восстанавливаться. И никто не скажет в "Мекке для либералов", что СССР распался, и на грани этого оказалась и РФ - вспомнить хотя бы войну в Чечне.



И Киселев уверен, что действие этих "прививок" заканчивается, а значит, надо бы повторить – устроить новые 90-е, видимо? "Второе пришествие 90-х"?

Что нужно делать – рассказал Михаил Борисов, отвечая на вопрос 11-классника. Молодой человек выразил свою точку зрения – раз действующий президент находится так долго у власти, то это хорошо, это значит, что общество ему доверяет; а что лучше – "чехарда из вечно меняющихся президентов каждые 4-6 лет или управление одним человеком, который будет вести страну, но по одному курсу?". Казалось бы, вот вам плюрализм мнений, вот вам пресловутая свобода слова – не тут-то было.

"Прихожане" центра встретили представителя молодого поколения улюлюканьем, смешками и криками "чехарда!". А Михаил Борисов ответил прямо:

"Власть должна прямо сменяться для того, чтобы не прийти к упадку. Вот сегодня у нас упадок. Кризис начался в 2012 г. – полностью прекратились инвестиции… Мы, старшее поколение, пережили упадок, к этому упадку ведет сегодня Путин, и чем быстрее мы его уберем от власти, тем быстрее страна начнет возрождаться".



Все средоточие зла находится сейчас во власти, конкретно в одном человеке, в действующем президенте – такой был задан лейтмотив в президентском центре Ельцина, и так он продолжался до конца всех выступлений. "Экзорцисты-ельцинисты" и дальше продолжали изгонять "демона" из власти своими "молитвами 90-х", восхваляя священный для них период, и поливая грязью все, что было до, и что стало после.

Кто-то сравнил коммунизм с фашизмом, а соответственно и СССР (правопреемницей которого является Российская Федерация) с фашистским режимом Германии, говоря, что "Новая Россия" должна была провести денацификацию, как Германия после Второй мировой войны. 1993 г. в "ЕЦ" назовут "коммуно-фашистским мятежом" и так далее. Кто-нибудь кого-нибудь одернул? Конечно, нет - либералы "веруют". Но из прошлого ведь нужно как-то переходить в настоящее и будущее – закрепить успех, понимаешь!



Поэтому следующая сессия началась с Виктора Шейниса, главного научного сотрудника ИМЭМО РАН, члена РОДП "Яблоко". Он сначала скажет, что Ельцин в 1991 г. – это "один из самых великих дней в тысячелетней истории России", а затем - что главной ошибкой Ельцина был выбор в 1999 г. – выбор преемника.

А подхватят эту волну Татьяна Ворожейкина – политолог, профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук, Сергей Мошкин – главный научный сотрудник Инcтитута философии и права Уральского отделения РАН. И конечно, не обошлось без "классиков" "либеральной религии" - Леонид Гозман – доцент кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ имени Ломоносова.



На вопрос "как вы оцениваете шанс пойти по пути Германии, то есть поменять маршала Гинденбурга на товарища Гитлера" (сам по себе вопрос странный, но все же) Татьяна Ворожейкина ответит ничтоже сумняшеся:

"Вопрос, если переформулировать, то вопрос об угрозе тоталитарной инволюции того режима, в котором живем. Я боюсь, что эту перспективу со счетов сбрасывать пока нельзя. Я думаю, опасность того, о чем вы говорите – если проводить аналогию с Германией – то у нас и Гинденбург, и его последователь, к сожалению, в одном лице. Я думаю, что опасность такой инволюции связана с инволюцией существующего режима, а не с той угрозой, которая находится извне. Так я понимаю развитие событий после марта 2014 г."





Сергей Мошкин расскажет, как демократия в 90-е накренилась в сторону несменяемости, и теперь "невозможно себе допустить, что президент, сформировавший режим имитационной, авторитарной демократии, добровольно уйдет от власти".

То есть надо просто сложить несколько слагаемых (судя по экономическим реформам, у либералов с этим проблемы, но все же): выборы у нас, о чем упоминала в речи и Ворожейкина, имитационные и несправедливые + по сравнению с выборами 2011 г., выборы 1996 г. – образец кристально честного избрания президента (о чем говорил и Шейнис, и Гозман) + встреченное аплодисментами высказывание Борисова о том, что надо "скорее убирать Путина от власти" + "президент добровольно не уйдет" = "Ельцин-центр" и "второе пришествие 90-х".



Казалось бы, приход уверовал. Улюлюканье, аплодисменты и кивание "дорогих россиян" дают "свидетелям Ельцина" повод отметить правильный посев семян для нового разрушения страны. Но, как оказалось, остались еще в толпе "черные овечки" – вопрос из зала вынудил Леонида Гозмана пролить свет на непоколебимость его убеждений – даже без западных грантов он делает свое дело, но если ему предложат – не откажется.

Общественный деятель Денис Порядин: "Вопрос Гозману хочу задать – меня интересует, а насколько вы понимаете, что ваша деятельность идет на развал России? Сознательно это делаете? То есть вы получаете гранты, насколько я понимаю, с Запада? Вы вносите большой вклад в предательство нашей Родины, как вы его оцениваете?"

Леонид Гозман: "Я благодарен Денису за высокую оценку моей деятельности, я польщен. Я не получаю западных грантов, к сожалению. Ни разу не получал. Я бы не отказался, но как-то пока никто не дает. Правда, я и не просил. Пока. Пока просить не собираюсь …".



В беседе с Накануне.RU публицист, журналист, политический консультант Анатолий Вассерман так оценил деятельность этого "просветительского учреждения":

"Те "проповеди", что ведут в этом "храме либерализма", сейчас пытаются показать, что революция [1917 г.] была порождением чьей-то злой воли, что контрреволюция [1991 г.] – это порождение чьей-то доброй воли, и те процессы, которые идут в стране сейчас – это не естественное восстановление после контрреволюции, а опять же чья-то злая воля.

"Ельцин-центр" – это "храм религии", ставящей человеческую волю выше природы естественных вещей и самого хода событий. Поэтому "Ельцин-центр" – это порождение "религии субъективизма", и, как и вся эта религия, глубоко порочен в основе своей, ибо ставит человеческий произвол выше объективного мира. И именно по логике "либеральной религии" этот самый "Ельцин-центр" – дело глубоко отрицательное, потому что отказывает большинству людей в свободе.


- See more at: http://www.nakanune.ru/articles/111789/ ... HqJyW.dpuf


"Ельцин-центр", как было понятно с самого начала его создания, нацелен на дальнейшее разрушение страны. Как нынешняя Российская Федерация – это лишь один из осколков России, так и то, что может получиться в результате деятельности "Ельцин-центра", будет всего лишь осколками Российской Федерации".

http://www.nakanune.ru/articles/111789/

по ссылке фото :-(
Изображение



За это сообщение автора Регул поблагодарили: 3 Katie*Летняя ночьМира
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас эпоха Ельцина?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Как и чем жила страна 20 лет назад

С момента написания предлагаемой статьи Ю.И. Мухина прошло ровно 20 лет. Она является своеобразной фотографией, срезом той России демократического ельцинского периода. Мы не должны забывать собственную историю, какой бы она ни была. А иначе - как учесть и исправить допущенные ошибки?


***

За Ельцина голосуют подлецы и умственно неполноценные?

Ну попытайтесь проанализировать себя сами. Возьмите своего 2-3 летнего ребенка. Ему еще невозможно объяснить, что такое электрический ток, напряжение, сопротивление. И вы говорите ему, человечку с несовершенным мыслительным аппаратом: "Не суй пальчик в розетку, а то выскочит Ток и по пальчику - кок!"

На что вы рассчитываете? На то, что, неспособный пока думать ребенок, перепугается какого-то непонятного, но страшного, Тока и перепугается еще не испытанного, но не менее страшного "кока". И от страха он не сунет пальчик в розетку и не пострадает.

А теперь всмотритесь в то, что вы читаете в прессе ельциноидов и вслушайтесь в то, что говорят вам их СМИ. Ведь для того, что бы вы сунули избирательный бюллетень с фамилией Ельцина в урну, они поступают с вами точно так же, как вы с ребенком. Не я, а ваши пастыри считают вас идиотами, мне лишь обидно за вас и досадно. Ведь вы не дети, вы-то способны задуматься над тем, что вам говорят. Вы обязаны это сделать!

Вот в предвыборном 24-м номере "Огонька" вас агитирует за Ельцина, А. Илларионов в статье "Канун экономического подъема".

Вообще-то, если вы живете в России с 1991 года, то уже от одних этих слов вы должны подскочить как ужаленный с криком: "Как! Опять!? В 1992 году был канун, в 1993 опять был, затем в 1994, потом в 1995 и снова канун!?"

И что бы вы сильно не прыгали, "Огонек" сразу поясняет, что А. Илларионов - это вам не хрен с бугра, а "директор института экономического анализа". То есть, он не мочу у Ельцина на алкоголь анализирует, а экономику, большой в этом деле человек, против вас "папа", а вы его придурковатые дети. Он и ведет себя с вами, как с придурками, не стесняясь.

Прежде чем читать статью, давайте представим, что и я, и вы - бараны, мы ничего не знаем об экономике такого, что не может знать простой обыватель, не знаем никаких цифр, ни законов, но... у нас все-таки должна быть хоть крупица здравого смысла. Есть же ведь она у нас! Ну давайте попробуем ее использовать!

Он пишет:

"По поводу итогов экономического развития России при Борисе Ельцине существуют две точки зрения.

Первую представляют правительство и президентская администрация: темпы инфляции снизились, реальный уровень производства стабилизировался, и вот-вот начнется рост, валютный курс загнан в коридор, бюджетный дефицит ограничен, валютные резервы накоплены, ситуация стала более стабильной и предсказуемой".

Мы - бараны, мы не знаем кто такая инфляция и кем она доводится Ельцину и Илларионову. Но мы обязаны понимать, что это нечто, когда рубль дешевеет и за него все меньше и меньше можно купить товаров, мы должны хотя бы чувствовать, что это такая штука, когда наша зарплата буквально тает.

При коммунистах черный хлеб стоил 14 копеек, молоко- 20 копеек, мясо - 2 рубля. Минимальная зарплата была 70 рублей и на нее можно было купить 500 кг. хлеба, либо 350 литров молока, либо 35 кг. мяса. Сегодня минимальная зарплата 75 тысяч, хлеб стоит около 5 тысяч за кг., молоко - 3600, мясо - 12 тысяч. Их можно купить за минимальную зарплату 15; 21; и 6,5 кг. соответственно. То есть, в 5...30 раз меньше!

Где это инфляция снижается? А может вот сейчас, как раз перед выборами, она вдруг раз и снизилась? Но мы ведь избиратели Ельцина, нам "Советскую Россию" или "Правду" читать "западло", мы читаем только "МК". Возьмем "МК" за 19 июня, а там на последней странице жирными буквами "Минимальный продуктовый набор дорожает за неделю на 5 тысяч рублей". Ничего себе "инфляция снижается"!

Как это "уровень производства стабилизировался", когда все практически остановлено, кроме того, что обеспечивает вывоз сырья на Запад? Хотя тут есть доля правды. Когда человек болен, то у него температура то 40, то (выпьет аспирину) - 37, в общем - скачет. А когда он в морге то 3 градуса и не меняется! Стабильная такая...

Особенно нас, баранов, должно обнадеживать вот это "вот-вот начнется рост". Помните, как в "Золотом теленке" Паниковский обнадеживал дурачка Шуру Балаганова, совершавшего слесарный подвиг - перепиливающего ножовкой двухпудовую чугунную гирю? "Пилите, Шура, пилите - золото вот-вот покажется". Хорошие экономисты у Ельцина, много умных слов знают и, главное, знают самые умные слова - "вот-вот", Для избирателей Ельцина эти слова как морковка на удочке перед мордой осла. Вот-вот осел дотянется. Надо бы ельциноидам эти гениальные слова вписать жирным шрифтом в свою экономическую энциклопедию.

Что нам, получающим рубли, толку от того, что "валютный курс загнан в коридор"? Один наш читатель очень точно написал, что "валютный коридор - это задний проход Америки, в который Ельцин затолкнул Россию". Но по условиям этой статьи, мы не знаем экономику так хорошо, как этот читатель, поэтому должны спросить - а нам какая радость с этого, если цены непрерывно растут?

"Бюджетный дефицит ограничен". Мы таких мудреных слов не знаем, но догадываемся, что "бюджет" - это казна, государственные деньги, для трат на государственные нужды - на врачей, армию, милицию, учителей, ученых, пенсионеров и пр. А "дефицит" - это когда не хватает. А "дефицит ограничен" - это когда не хватает, но не много.

Так если не хватает не много, то почему тогда зарплату не платят врачам, учителям, военным? И какого черта Ельцин согласился покупать у Буша зараженные сальмонеллой куриные ножки в обмен на то, что Буш даст Ельцину в долг 2 млрд. долларов для выплаты задолженностей по зарплате к марту за октябрь?

"Валютные резервы накоплены" - ничего себе! А зачем же Ельцин клянчит доллары в МВФ если своих некуда девать? Да еще пошлину в 10 экю с тонны нефти идущей на Запад снял и переложил на цену бензина продаваемого в России?

Особенно радостно, что ситуация стала более "предсказуемой". Особенно если вспомнить, что весь бардак в России начался с 1992 года, когда плановики в правительстве были заменены предсказателями. Глоб их мать! Которые хотят и предсказывают "как лучше", а получается "как всегда".

Но продолжим текст:

"Оппозиционные же силы утверждают: экономический кризис - небывалый в истории России, производство упало наполовину и продолжает падать, инвестиций нет, страна превратилась в сырьевой придаток Запада и стала полностью зависимой от продовольственного импорта.

Так, "экономический кризис" - это для умников, а вот "производство упало наполовину и продолжает падать" - это и барану понятно. Люди в России стали вполовину меньше работать и вполовину меньше производить товаров. А поскольку мы сами деньги не едим и ими не укрываемся, а едим товары и укрываемся товарами, то, следовательно, средний русский стал, как минимум вдвое беднее, чем при коммунистах.

Занятно, что когда фашисты напали на СССР, захватили Белоруссию, Украину, Молдавию и часть России до Волги, то производство упало тогда всего на 26%, на четверть. Силен дедушка Ельцин!

"Инвестиций нет" - это объяснять надо, это для умников, а вот "страна превратилась в сырьевой придаток Запада" - это мы в школе что-то проходили про колонии. И даже баран что-то должен вспомнить и забеспокоиться. Что такое "сырьевой придаток"?

Это когда в стране с умственно недоразвитым населением с помощью подкупленного туземного правительства и чиновников колонизаторы поступают так. Они развивают в стране добычу руд, леса, нефти и первую, самую грязную переработку сырья. Они заставляют выращивать то, что у них нет - каучуконосы, бананы и прочее.

Но колонизаторы не развивают производства по окончательной переработке сырья, скажем в сковородку или табуретку. Туземцы вынуждены покупать сковородки и табуретки у колонизаторов, но сделать это можно, только продав сырье. Поскольку сковородки очень нужны, то сырье продается дешево, а покупаются импортные товары дорого. Своих-то нет! Вот это сырьевой придаток.

Присмотримся к России. И барану должно быть понятно, что что-то очень похоже! Только и слышно, что за границу уходит нефть, руды, лес. Кое-где еще дымят доменные печи и увозится на Запад чугун. А автомобильные заводы стоят, тракторные стоят, комбайновые стоят. На улицах сплошь импортные автомобили, в магазинах импортные телевизоры, холодильники. А своих нет! Ельциноиды говорят, что они низкого качества. Ну, а кто мешает им сделать их высокого качества? Ученые есть, инженеры есть, одних выдающихся экономистов сколько!

Дальше. Россия "стала полностью зависимой от продовольственного импорта". Давайте вспомним. Не у всех же баранов в мозгу извилины водкой сглажены. Раньше у нас в магазинах все продукты были свои. Своя колбаса, свои яйца, масло, молоко, свежие, только с комбинатов. И дешевые. Их только положи на прилавок - мигом расхватывали.

Импортными были (вспоминаю), только венгерские гуси и индейки, болгарские фрукты и консервы, да может еще что-то по мелочам. Попробуй нам тогда блокаду объявить - да мы на нее плевать хотели. Подумаешь - гусей у нас не будет или апельсин с Кубы. Перебьемся!

США у нас работали сырьевым придатком. От своего урожая зерна мы на хлеб и макароны тратили едва четверть, а остальное скармливали скоту, что бы иметь молоко и мясо, масло и яйца. Что бы иметь их еще больше - закупали дополнительно к своему урожаю еще процентов 10 в США. А если США кочевряжилась, то плевали на них и покупали в Канаде или Аргентине. Да если бы и тут нас блокировали, то и тут бы мы плюнули. Просто бы уменьшили производство говядины и увеличили производство птицы и свинины - они на единицу зерна больше мяса дают.

А теперь?.. Колхозы уничтожены, поля не засеваются, птицефермы разорены, на селе, как Батый прошел. А если сегодня нам блокаду объявить, что есть будем? Ведь в магазинах уже основная масса продовольствия, основного причем, импортная.

Так что, если читателей считать не ослами, а просто баранами, то пожалуй следует признать, что оппозиция-то права.

Но с другой стороны - а зачем Илларионову считать избирателей Ельцина баранами, если он видит, что это ослы? И он пишет:

"Считаю, что правоты больше на стороне правительства".

М-да! Ну что ж, давайте послушаем его доводы на тему, почему он согласен, что инфляция стала меньше. Он пишет:

"В мае 1996 темпы инфляции стали ниже, чем они были с начала 1991 года".

И все. И все?! Таких объяснений маловато будет. Поскольку важно не само по себе обесценивание рубля или скорость, с которой он обесценивается, а влияние инфляции на жизнь граждан. А это влияние, согласно определению понятия инфляции, осуществляется через "рост цен на товары и падение реальной заработной платы". В 1991 году был СССР, цены контролировались государством, падения производства не было, подъем цен на отдельные группы товаров сопровождался выплатой компенсаций к пенсиям, стипендиям и зарплатам. "Рост цен" приводит к тому, что товары лежат на полках магазинов и складов.

А было такое в 1991 году? Нет, товары буквально сметались покупателями с прилавков. Были даже введены карточки для их справедливого распределения. А разве сегодня так? Сегодня товары с инфляцией бесконтрольно дорожают, а граждане могут свободно подыхать. Это за кого надо принимать читателей, что бы им так объяснять радости сегодняшнего дня? С другой стороны, ну а почему не брехать нагло в глаза, если перед тобой даже не бараны, а ослы, голосующие за Ельцина? Ведь вора делает вором случай, а тут такой случай - одни ослы. Как на подбор. Грех не воспользоваться.

Ну а как же насчет остановки производства? И тут у Илларионова все просто.

"В отличие от предыдущих лет производство валового внутреннего продукта близко к тому, что бы стабилизироваться. И если не произойдет каких-то катаклизмов, есть все основания предполагать, что уже в 1997 году можно ожидать начало экономического роста".

Опять "близко к тому". Короче - "пилите, Шура, пилите". "Вот-вот" хорошо станет.

Далее у Илларионова:

"Можно назвать еще и насыщение потребительского рынка, ликвидацию дефицитов и административных механизмов распределения товаров (карточки, талоны и т.д.) а в связи с этим - существенное повышение уровня эффективности экономики".

Короче, если у всех россиян деньги отобрать полностью, так, что бы они начали дохнуть, то нереализованные товары "насытят" магазины, любой дефицит будет в принципе ликвидирован и все это по Илларионову будет "повышением уровня эффективности экономики".

Понимаете, я должен возмутиться этим идиотизмом, но с другой стороны, ведь Илларионов это не для меня писал, а для тех, кто голосует за Ельцина. Чего ему стесняться?

Забавны эти талоны и карточки. Вспомним, что они были дополнительными деньгами для малоимущих. Вы могли взять 10 рублей, пойти на рынок и без всякой очереди купить там на эти деньги 2 кг. мяса. А могли взять 4 рубля и талон, пойти в магазин и купить там тоже 2 кг. мяса. А на остаток в 6 рублей купить еще что-нибудь. Поскольку всем хотелось купить еще что-нибудь, то в магазине за мясом была очередь и продавцы работали как каторжные, перебрасывая через прилавок десятки тонн мяса в смену.

А на базаре было спокойно. Чем, собственно, радует Илларионов? Что у нынешних малоимущих нет дополнительных денег - талонов и карточек? Так это потому, что у нас нет национального правительства. Талоны и карточки отменяются только тогда, когда потребление данного товара нацией (потребление, а не любование ими на витринах магазинов) приближается к физиологической или технической норме. В Англии после войны карточки на мясо и копчености были еще в 50-х годах, хотя СССР все виды карточек отменил еще в 1947 году. Англии тогда это было так обидно, что она начала национализировать экономику. Правда, делала это без ума и у нее ничего не получилось.

Отвлечемся от Илларионова. 18 июня Жванецкий давал концерт в посольстве Польши. В центре старой хохмы, снова показанной "Новостями", издевательство над советским человеком "у которого руки до колен от переноски сумок". Вдумайтесь в смысл хохмы.

Советские люди постоянно носили в свой дом продукты из магазинов и оттого у них руки "до колен". А при Ельцине у них нет денег купить продукты, они их в дом не носят и руки у них нормальные. Поэтому надо смеяться над теми, у кого руки длинные. Зал смеялся. На счет поляков понятно - они смеялись над русскими, которые смеялись над хохмами Жванецкого. А вот могут ли русские объяснить чему они смеялись?

Я представляю, как Жванецкий в кругу своих (Хазанов, Герд, Захаров и пр.), выпив пару стаканов, хохмит: "Нет, вы представляете! Нет, вы умрете от хохота! Я этим гоям плюю в их поганые морды, а они прут на мои концерты и платят по 100 баксов за билет, что бы я им еще раз плюнул!"

Но вернемся к Илларионову.

"Что касается аргументов оппозиции, то они не точны, Спад действительно есть, но он не столь масштабен, как это хотят представить противники реформ".

Если вспомните, он свои объяснения начал словами "считаю, что..." Если человек считает, то он показывает результаты счета в цифрах. Где они? Что это за счет: "не столь масштабен"?

С другой стороны - а зачем идиотам цифры? Они их что - сумеют проанализировать?

А далее полюбуйтесь изящным слогом.

"Сегодняшний экономический кризис в России следовало бы сопоставлять не с великой депрессией 1929-1933 годов в Америке, поскольку там был циклический кризис, а у нас - системный, а с другим системным кризисом, который наша страна переживала при переходе от рыночной экономики к социализму".

Вот то, что он вспомнил депрессию в США, говорит, что сам Илларионов человек не глупый, но обычные люди без экономических объяснений этого не поймут. А мы договорились, что мы простые бараны и руководствуемся в своих рассуждениях только тем, что известно каждому. Но Илларионов изящно отослал нас к разрухе после революции 17 года. Ослам этого достаточно - тогда была разруха и сейчас разруха.

Все в порядке! А баранам? Может мы вспомним, что перед революцией было 3 года мировой войны, а после нее - три года гражданской? И если для Австрии, Германии, Франции война закончилась в 1918 году, то для СССР - в 1920 году. Тем не менее, именно СССР восстановил производство товаров 1913, довоенного, года раньше чем эти страны. Польша, кстати, до своего разгрома от немцев в 1939 году так и не смогла этого сделать. Так что здесь сравнивать? Какой такой "системный кризис"? Далее.

Страна стала сырьевым придатком? Сравнивая реальные цифры, мы видим, что таковым наше государство являлось как раз при коммунистах. Поскольку доля экспорта сырья в общем его объёме была существенно выше, чем сейчас.

Покажи нам, баранам, эти "реальные цифры", арифметик наш ненаглядный. Мы помним, что строили плотину в Египте, заводы во всем мире, поставляли во Францию пресс в 100 000 тонн, который она больше негде не могла купить, половиной мирового оружия торговали. Отправляли на экспорт трактора, автомобили, станки, самолеты. Это вы, сидя в своих институтах ни для экспорта, ни для внутреннего пользования ничего не производили. А те, кто работал на машиностроительных заводах помнят, сколько мы делали и продавали.

В 1990 году я очень долго ехал по дорогам Югославии и от нечего делать стал считать число советских легковых автомобилей во встречном потоке в доле к западным. "Жигулей" и "Москвичей" было более 40%. "Волг", правда, почти не было. А сегодня? Что сегодня мы шлем на экспорт кроме нефти и руд? Не то, что строить за рубежом, сегодня в Москве строительством занимаются 200 тысяч иностранных рабочих. Мы даже этот труд импортируем.

"Экономика СССР в гораздо большей степени зависела от импорта зерна, мяса, масла и иных базовых товаров. Если сравнивать по стоимостным объемам, то выясняется, что сейчас мы импортируем примерно вдвое меньше, чем в конце 80-х годов".

Наконец дождались цифру от "экономиста" - "вдвое меньше". Нам баранам стоит вспомнить магазины СССР и, сколько там было импортных товаров. Продовольствие - почти на 100% наше. Барахло - ну может 20-30% чешского, польского и тому подобного, а остальное - наше. Холодильники - наши, телевизоры, радиоприемники - наши, стиральные, швейные машинки, утюги, часы - все наше.

И тем не менее, по словам Илларионова, мы импортных товаров тогда в стоимостном объеме покупали вдвое больше чем сегодня! Причем, покупали их тогда госорганизации СССР гораздо дешевле, то есть в натуре мы тогда импорта имели более чем в два раза больше чем при Ельцине. Они потому и не лежали в магазинах, что были у нас в домах и на нас. Здорово Илларионов похвалил Ельцина, не правда ли? Но идиотам и так сойдет!

Илларионов продолжает:

"Но несмотря на все это, по сравнению с устойчивыми годами - 1985-1987-м - увы, сократился уровень потребления услуг. Правда, увеличилась площадь жилья на душу населения, число товаров длительного пользования - видеомагнитофонов, цветных телевизоров, компьютеров, отмечена бурная автомобилизация".

Каких услуг? Сейчас же мы не товары делаем, а услуги оказываем. Торгуем на улицах чем попало - от жевательной резинки до собственного тела. Не надо умалять достижений дедушки Ельцина!

Площадь жилья на душу населения рассчитывается так: берется площадь всех квартир и делиться на численность населения.

Если численность населения уменьшать, то площадь на душу населения будет увеличиваться. А при Ельцине началось капитальное уменьшение численности россиян. Так, что естественно, на душу населения площадь построенных при коммунистах квартир должна увеличиваться. Стоят свои автомобильные, радиозаводы, а число всего этого увеличивается?! Замечательный Илларионов экономист - настоящий ельциноид! И настоящий ельциноид пишет:

"Думаю что те реформы, которые были проведены, - это максимум того, что можно было сделать при нынешнем руководстве".

Зачем скромничать - "максимум"? Можно было еще всех россиян дустом посыпать. Не успели. Поэтому и на второй срок это руководство лезет.

"Президент проделал, конечно, колоссальную эволюцию в своих взглядах, но все-таки остался человеком социалистического склада. Следствие этого - колебания и отступления последних лет".

Хотелось бы заметить, что определять генеральную линию туземному правительству не позволено и Ельцин не разу и не отклонился от той линии, что ему наметило США. Не надо упрекать его в том, в чем он не виноват.

"Опыт восточноевропейских стран показывает, что чем решительнее страны рвут с прошлым, тем более впечатляющи результаты".

Хорошо показывает! До Валенсы Польша была в десятке наиболее развитых промышленных стран мира. А когда Валенса, напризеденствовав, кстати, меньше, чем Ельцин, вернулся на родную верфь, то оказалось что и верфи уже нет - закрылась. Как в песне: "На палубу вышел, а палубы нет".

На этом Илларионов статью закончил, но сотрудники "Огонька", отличающиеся своим умом даже среди пишущих для идиотов, похоже засомневались. Видимо даже до них дошло, что в статье уж как-то слишком. И что бы у читателей-идиотов не осталось никаких сомнений редакция "Огонька" дописала:

КСТАТИ

А. Илларионов известен как самый последовательный и острый критик "ельцинской пятилетки".

Дескать, даже противники Ельцина признают его высочайшие достижения. Ну и "критик"! Как из комедии Шварца "Обыкновенное чудо": "Ваше величество! Я вам грубо, по-стариковски, должен сказать: Вы - гений!" Если Илларионов "самый последовательный и острый критик" Ельцина, то тогда кто я Ельцину - апологет?

Но не об этом речь. Писать такие статьи можно, только если уверен, глубоко уверен, что твои читатели - клинические идиоты, не способные обдумать мало-мальски простые жизненные проблемы. Такая статья - это плевок в рожу читателя и его можно делать только тогда, когда уверен, что он с этим плевком и счастливый пойдет и проголосует за Ельцина. И они идут, и они голосуют!

Вы можете сказать, что на самом деле все не так, на самом деле многие из тех, кто голосует за Ельцина, делают это из корыстных побуждений, отлично понимая, что Ельцин разоряет и грабит Россию. Понимают и идут голосовать? Но ведь это подлость!

Вот и убедите меня после этого, что за Ельцина голосует еще кто-нибудь, кроме подлецов и умственно неполноценных.

18 июня Жванецкий давал концерт в посольстве Польши. В центре старой хохмы, снова показанной "Новостями", издевательство над советским человеком "у которого руки до колен от переноски сумок". Вдумайтесь в смысл хохмы. Советские люди постоянно носили в свой дом продукты из магазинов и оттого у них руки "до колен". А при Ельцине у них нет денег купить продукты, они их в дом не носят и руки у них нормальные. Поэтому надо смеяться над теми, у кого руки длинные. Зал смеялся. На счет поляков понятно - они смеялись над русскими, которые смеялись над хохмами Жванецкого. А вот могут ли русские объяснить чему они смеялись?

Я представляю, как Жванецкий в кругу своих (Хазанов, Герд, Захаров и пр.), выпив пару стаканов хохмит: "Нет, вы представляете! Нет, вы умрете от хохота! Я этим гоям плюю в их поганые морды, а они прут на мои концерты и платят по 100 баксов за билет, что бы я им еще не раз плюнул!"


Источник: http://www.duel.ru/199612/?12_5_1


http://politikus.ru/articles/80945-kak- ... nazad.html
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас эпоха Ельцина?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Маски сброшены. О "Ельцин-центре" и "новых Власовых"

Замдиректора "Ельцин-центра" по научной работе Никита Соколов после своих заявлений о возможности увековечить врагов Советского Союза, в том числе сторонников генерала Власова, обвинил Накануне.RU в "некорректных нападках" на "Ельцин-центр". По его словам, близкий к центру проект "Последний адрес" и Фонд Ельцина не занимаются увековечиванием каких-либо групп (в частности, власовцев), а "фокусируются на индивидуальной судьбе репрессированного". Однако эксперты назвали такую "аргументацию" наивной, а также подчеркнули, что последние события "заставляют задавать "Ельцин-центру" более крупные вопросы". Ведь за оправданием изменников Родины и пособников Гитлера последует и воспитание "новых Власовых" -

Как мы сообщали ранее, Соколов заявил, что планируется рассмотреть возможность увековечивания памяти противников Советской власти, "которые входили в реальные боевые группы и не были реабилитированы, хотя ничего не совершили". К ним он отнёс и "власовцев".

"Были же действительно реальные боевые группы, они не реабилитированы, хотя ничего не совершили, это власовцы – большая общественная проблема. Давайте мы, наконец, поднимем этот вопрос", – заявил он.

Однако после большого общественного резонанса решил смягчить собственные высказывания, сославшись на то, что журналисты его "не так поняли".

"При таком исследовании вполне может оказаться, что человек, репрессированный в составе стигматизированной в общественном сознании группы, лично ни в каких преступлениях неповинен", – написал Соколов на своей странице в Facebook.



"Если ты начинаешь по одному оправдывать коллаборационистов, то рано или поздно оправдаешь всех. Опыт Украины - у нас перед глазами. Как только ты реабилитировал одного, жди, что завтра будет реабилитирован следующий. Это стратегия и отработанная технология взламывания общественного сознания. И самая главная цель этих операций – постепенная подготовка населения страны к предательству. Задача не в том, чтобы оправдать Власова, а в том, чтобы подготовить и воспитать новых Власовых", – рассказал Накануне.RU известный тележурналист, ведущий программы "Агитпроп", автор фильма "Биохимия предательства" Константин Сёмин.

Он подчеркнул, что существует преемственность между, как выразился Никита Соловьев, диссидентскими боевыми группами 1940-х и победившими в России в результате "Перестройки" либералами. По словам тележурналиста, "власовщина" одержала в 1991 году большую стратегическую победу и все эти 25 лет тайно и тихо мечтала о своей реабилитации.

"Несмотря на то, что Советского Союза уже нет, клеймо предателя на Власове и его последователях осталось. И это – та заноза, которую они изо всех сил мечтали бы вытащить", – заявил Константин Сёмин, добавив, что высказывания руководства "Ельцин-центра" – это очередная пощечина общественному сознанию.





"Это категорически недопустимо (ставить вопрос об увековечивании власовцев - прим. Накануне.RU). Такое предложение, насколько я понимаю, в корне противоречит недавно принятому закону, запрещающему реабилитацию преступления нацизма, поскольку сторонники Власова совершали явные преступления и оказывали пособничество Гитлеру. Если эти люди готовы славить власовцев, то они показывают, что отождествляют себя с власовским движением и являются врагами нашей страны", – заявил Накануне.RU историк, исследователь сталинского периода Игорь Пыхалов.



На витиеватую тактику "борцов за память нереабилитированных жертв репрессий" обратили внимание и депутаты Госдумы. Как отметил член комитета по обороне Вячеслав Тетёкин, такие люди "хотят начать с малого, постепенно внедрив предательские установки в общественное сознание".


"Первое слово, которое в связи с этим напрашивается – это "абсурд". Вторые два слова – "маски сброшены"… Это рассчитано на то, что тема начнет потихоньку вращаться в общественном сознании. Фактически это попытка внедрить мнение, что "власовцы" были такими же жертвами, как и все остальные. Внешне это может выглядеть как проявление человеколюбия, а на самом деле – лишь очередная попытка оправдать государственную измену", – рассказал он Накануне.RU.

Ещё одним "аргументом" нынешних антисоветчиков и "борцов с репрессиями" является тезис о том, что "власовцы" якобы не запятнали себя кровью бойцов Красной армии, то есть, как пишет "историк" Никита Соколов, "значительного участия в боевых действиях против Советской армии не принимали", а потому, подразумевается, что не такие уж они были и предатели. Эти заявления не удивляют, поскольку, как отметил Константин Сёмин, известно, что у красновцев (последователей атамана Петра Краснова – прим. Накануне.RU) и власовцев есть готовая методичка, которую они пускают в ход при первом удобном случае: "мы не убивали, мы не были карателями, мы не совершали военных преступлений". Так ли это на самом деле?



"Это заявление свидетельствует о том, что его автор абсолютно не знает историю власовского движения. Специально для него объясняю, что,

во-первых, в состав первой дивизии вооруженных сил КОНР (Комитета освобождения народов России) были включены остатки из 29-й дивизии войск СС Каминского (создатель и руководитель РОНА Бронислав Каминский – прим. Накануне.RU), это бывшая бригада РОНА, которая запятнала себя многочисленными карательными антипартизанскими акциями.

Во-вторых, было участие в сражениях непосредственно с частями рабоче-крестьянской Красной армии. В эти же власовские формирования входили люди, которые были на фронте, например, 15-ый казачий корпус СС принимали участие в боях на восточном фронте Германии.

В-третьих, сама первая дивизия КОНР участвовала в боях на Одере. О чём мы после этого говорим?" – сказал Накануне.RU писатель, член центрального совета Российского-военно исторического общества (РВИО) Армен Гаспарян, напомнив также, что власовская армия считалась официально союзнической армией Третьему рейху.

Как отметил депутат Госдумы Вячеслав Тетёкин, немцы пытались использовать власовцев на поле боя, но поскольку больших успехов не было, их отвели подальше за линию фронта.

"Власовская армия всё-таки в боях участвовала, никуда от этого факта не денешься. Но даже не это столь важно. Важно то, что они надели военную нацистскую форму и взяли в руки нацистское оружие – всё, для фиксации факта государственной измены больше ничего не нужно. А стрелял в сторону Красной армии или не стрелял – уже принципиального значения не имеет. Человек заявил, надев нацистскую форму, о том, что готов де-факто воевать со своей Родиной. И тем самым был предателем, несмотря даже на то, что, может быть, ни разу не выстрелил в сторону Красной армии", – отметил он, добавив, что "изменники были и будут изменниками и никакая попытка оправдать их не приведет ни к какому успеху".


Ведущий "Агитпропа" Константин Сёмин добавил, что попытки оправдания "власовцев" – это фактически реабилитация нацизма, а "аргументы из методичек" не являются правдивыми.

"Они убивали, были в составе зондеркоманд и совершали военные преступления. Самое главное, они совершили тяжелейшее военное преступление: они изменили воинской присяге – повернули оружие против своего народа и СССР. Оправдание власовщины – это, фактически, реабилитация нацизма. И если эти тенденции не будут пресечены нашим государством, то это будет означать, что наше государство солидарно с теми людьми, которые сегодня проповедуют реабилитацию власовцев", – подчеркнул эксперт.

Для парламентариев очередные заявления руководства "Ельцин-центра" не стали неожиданностью, а новоиспеченным "реабилитаторам" припомнили времена начала 1990-х годов.


"Не только антисоветский, но и антироссийский характер этого "Ельцин-центра" был очевиден с самого начала. Его оседлали те люди, которые привели Ельцина к власти, прежде всего – прозападные псевдодемократические силы. Если говорить о жертвах репрессий, то нужно говорить, прежде всего, о жертвах того режима, который тогда установил господин Ельцин и его окружение. И тот факт, что представители фактически государственного учреждения пытаются оправдать государственных изменников, вызывает недоумение и заставляет задавать более крупные вопросы", – отметил Вячеслав Тетёкин.

"Этим ребятам надо, по большому счету, заткнуться и молчать в тряпочку, чтобы никто не вспоминал о том, что натворил ельцинский режим, разрушив Советский Союз", – заключил депутат.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, ранее сотрудники "Ельцин-центра" сообщили о готовности рассмотреть заявку об увековечивании памяти тех, кто боролся с Советской властью с оружием в руках, в их числе и власовцы. Эксперты посчитали, что это может противоречить закону о недопущении реабилитации нацизма. Накануне.RU отправило запрос в прокуратуру Свердловской области с просьбой проверить эти высказывания на предмет соответствия российскому законодательству и дать комментарий.
- See more at: http://www.nakanune.ru/articles/111993/ ... utLMc.dpuf

http://www.nakanune.ru/articles/111993/

я что-то пропустила, а почему вообще надо было бороться с советской властью, если народ эта власть устраивала.. :du_ma_et:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 276 ]  Страница 11 из 14  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]