Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 30 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Россия. Взгляд извне.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
В этой теме предлагаю собирать статьи, интервью, размышления иностранных граждан о нашей стране. Простых граждан - не политиков, дипломатов, политологов, аналитиков, министров, депутатов, а именно простых людей: рабочих, врачей, учителей, артистов, музыкантов, ученых, мыслителей. Людей, которые не связаны напрямую с политикой, не состоят в каких-то конкретных партиях, которые до недавнего времени были аполитичны.

правила данной темы:
-посты, дублирующие информацию, выложенную ранее другими пользователями, удаляются без предупреждения;
-выкладывая ссылки, обязательно указывайте заголовок статьи или кратко - какая информация скрывается под этой ссылкой;
-выкладывая новости в ветке, избегайте вводить форум в заблуждение, не несите сюда явную дезинформацию;
-картинки с элементами сатиры и юмора на политическую тему выкладываем здесь viewtopic.php?f=104&t=211903
-не цитируйте новости и статьи, содержащие ненормативную лексику, либо редактируйте их и помните - завуалированный мат - это тоже мат;
-терпимо относитесь к иной точке зрения. Она имеет право быть. У каждого своя правда.
-плохих наций не бывает - бывают плохие люди, поэтому не употребляем уничижительные и оскорбительные определения для различных национальностей, народов и групп;
-призывы к насилию, в том числе, военным действиям являются нарушением Правил форума.

.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. Взгляд извне.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Вокалист финской группы KYPCK — о России, Украине и отделении от ЕС
4 апреля в клубе Melnā Piektdiena выступит концептуальная doom-metall группа KYPCK. Финны. Поют по-русски. О России и не только. В советской военной форме с гитарами-калашниковыми наперевес. Вокалист группы Эркки Сеппянен рассказал порталу Delfi о том, почему финны поют на русском о Сталине, Мурманске и белорусском снеге, и как к этому относятся зрители в России и Европе.

В 15 лет Эркки прочел на финском «Преступление и наказание». Роман произвел на неокрепшее подростковое сознание столь сильное впечатление, что уже тогда Эркки решил, что хочет когда-нибудь прочесть роман в оригинале. И мечту свою осуществил.

Отучившись год на английской филологии в университете родного Оулу (центральная Финляндия), отправился в Санкт-Петербург, где еще год подбирался к оригиналу Достоевского в Центре русского языка и культуры для иностранцев Санкт-Петербургского университета.

Глубокое погружение в неведомую культуру продолжил в... Оксфорде, где защитил диплом по русской литературе, а потом второй – на тему эволюции языка. Параллельно изучал историю. «Трудно не признать, что нет финской истории, кроме истории России. Они очень тесно связаны», — утверждает Эркки.

В 2004 году вернулся в Финляндию, начал преподавать английский и русский, параллельно стал петь в финской группе. И тут гитарист Сами Лопакка, раньше игравший в известной финской группе Sentenced, гастролировавшей по России, сообщил, что намерен создать новую банду и ищет русскоязычного солиста... Эркки не раздумывал ни секунды: хочу!

Петь по-русски — это круто!

— Решение петь по-русски — это прикол, признание в любви России или в этом есть некий другой потаенный смысл?

— Я пою также на английском и финском языках в других проектах. По-моему петь по-русски – это круто. Это отличает нас от многих других финских групп. Для меня это возможность объединить две страсти — русский язык и музыку.

— Назвались вы в честь города или подводной лодки (российская субмарина К-141, затонувшая в Баренцевом море в 2000 году, тогда погибли 118 человек — прим. ред.)?

— Хотелось подобрать короткое, как выстрел, и очень мужественное название. Увы, вне России все знают это слово из-за трагедии с подводной лодкой. Но мы с Сами — увлеченные историки, поэтому думали в первую очередь о битве под Курском – одном из самых масштабных сражений в истории человечества. К тому же, нам очень нравилось, что русское название группы можно писать латиницей.

— Ваши сценические костюмы украшены советской символикой. Вы в курсе, что в Латвии она под уголовным запретом?

— Слышал. Но у нас нет такой уж прямой символики. Звезда – черная, а «калашниковы», из которых сделаны гитары... думаю, в Латвии они тоже у кого-то есть. Да, наши наряды заимствованы из того времени, но мы – рок-группа, а яркий имидж артистам всегда полезен.

До сих пор у нас не было ни одного инцидента с формой. Правда, Белоруссия нам недавно отказала в визе, хотя там нас ждало много поклонников, а одна песня в альбоме Imena Na Stene называется «Белорусский снег» – в ней наш герой оказывается в Минске... Но власти сочли, что мы попадаем под какие-то их законы об экстремизме. Не поняли нас.

— Может, вам перейти от военной формы на мирные косоворотки с балалайками?

— Это было бы смешно, а мы — рокеры. Имидж у нас идет от названия. Когда мы только собрали группу, то решили осуществить все свои идеи, пусть даже самые сумасшедшие. Для нас это культурный проект. Если артист будет много думать о том, что о нем люди подумают, он ничего не создаст. Я не боюсь своих идей, поэтому у меня всегда найдется, о чем писать тексты.

От Сталина никуда не сбежишь

— Вы поете в основном про Россию?

— Не только, но история этой страны мне особо интересна. В том числе и советская. На эту тему у нас были три-четыре песни в первом альбоме. Во втором — «Аллея Сталина», правда, она не столько историческая, сколько мистическая — это описание одного моего сна. И песня «Рождество в Мурманске» мне приснилась — мы никогда не были в этом городе, только в документальных фильмах видели. Это скорее размышление о религии.

Есть у нас композиции, посвященные более давним временам — «Бурлаки на Волге» (вечная история борьбы за существование и превозмогание страданий), «Фелица» про Екатерину Великую. Меня очень интересует феномен немецкой принцессы – женщины-чужака, ставшей главой империи. Кажется, в последнее время в России ее стали больше уважать. Думаю, что и сейчас там бы не помешала президент-женщина.

В нашем репертуаре есть две песни по Лермонтову — «Демон» и «Чужой» (по «Мцыри»). С Михаилом Юрьевичем у меня особые отношения — я чувствую солидарность с его героями-изгоями. Как и они, я немного белая ворона: смотрю на общество со стороны и стараюсь изменить в лучшую сторону, что нелегко.

— Как вы относитесь к роковой личности Сталина, героя ваших снов? Наши политики предлагают приравнять его к Гитлеру...

— Как раз сейчас читаю толстую книгу английского историка Аллана Баллока Hitler and Stalin: Parallel lives — они очень разные люди. Да, оба были диктаторами и делали немало зла, но по разным причинам и с разной идеологической подоплекой.

В Финляндии многие думают, что мы пропагандируем Сталина и коммунизм, но это не так. Просто мы любим говорить о трудных темах. Это наша история. От Сталина никуда не сбежишь.

Добиваюсь независимости от Евросоюза

— Какой идеологии придерживаетесь вы?

— Скорее, никакой. Я верю в науку и рациональность, а все идеологии — против здравого разума. Поэтому я не люблю идеологов. При этом мне близки главные установки социализма — о том, что у всех в обществе должны быть равные стартовые возможности.

В своей стране я активно борюсь против социального расслоения. Не хочу, чтобы мы стали, как Россия или США, где между бедными и богатыми – непреодолимая пропасть. Я родился в 1979 году. Финляндия тогда была почти социалистической страной. Но с того времени многое изменилось, и в этом новом обществе я не хочу жить. Поэтому решил его менять. И стал кандидатом в финский парламент от Партии независимости.

— Независимости от чего?

— От Евросоюза. По крайней мере, от евровалюты, которая не принесла много добра нашей экономике. Считаю, что Финляндия, как и раньше, должны оставаться нейтральной страной. По крайней мере, в плане своей обороны.

— Вы преподаете русский язык в Тампере. Насколько он популярен сейчас в Финляндии?

— В данный момент я больше преподаю английский. После экономического кризиса русский стал менее популярен. Я обучал компании, а теперь у них стало меньше денег, вот и экономят на образовании сотрудников. Тем более, что для центральной Финляндии русский язык не столь актуален, как на востоке, где много русских туристов.

Я бы не исключал третьей мировой

— Сегодня все русское вызывает у Европы зубную боль. И тут вы... с русскими песнями и советской символикой?

— В Финляндии всегда было негативное отношение к России, по историческим причинам. И наша группа на родине никогда не была столь популярна, как в России. Хотя бы по той причине, что мало кто из финнов понимает, о чем мы поем, если не читают переводы в буклетах.

Как ни странно, политический кризис немного даже сыграл нам на руку — нами заинтересовались. Новый альбом я писал осенью 2013 года, когда ситуация на Украине только начала сгущаться. У меня уже тогда было предчувствие, что все может кончиться нехорошо. В первой песне альбома «Пророк» есть слова «мне снится страшный век...»

В прошлом году финское телевидение взяло у нас интервью на эту тему. Это хорошо для творчества, когда люди говорят и думают о том, что ты пишешь.

— Что вы думаете по поводу кризиса на Украине? Кто прав, кто виноват, чем все закончится?

— Закончиться может очень плохо. Для всех. Я бы не исключал мировой войны. Но составить свое мнение о происходящем мне трудно. Вроде бы есть Интернет и возможности для быстрого получения информации, но насколько ей можно доверять? Представители НАТО говорят одно, России – другое, Киева — третье...

Анализирую отчеты наблюдателей ОБСЕ. У них есть люди, которые стараются писать нейтрально из эпицентра событий. Но даже они явно не владеют всей информацией. Возможно, и у них нет свободного доступа повсюду.

Меня волнует, что лидеры России и США совсем утратили связь между собой. Это очень опасно. Даже во время холодной войны, когда было много кризисов, они решались. Потому что государствами управляли опытные люди, которые владели ситуацией и знали, как с чем справляться. После распада СССР многие забыли, как важно иметь тесные связи.

Многие важные люди в Европе не представляют ситуацию реально. Они явно не ожидали реакции России на свои действия. Ведь если бы эти люди хоть немного вслушались и вдумались в то, что уже 10 лет говорит г-н Путин, для них все случившееся было бы не сюрпризом, а закономерностью.

Наши поклонники привыкли думать

— Финляндия в этом смысле ведет более продуманную политику?

— Моя страна граничит с Россией и долгое время жила с ней в мире и дружбе, пусть с некими компромиссами. У нас были опытные люди, которые регулярно поддерживали отношения, а нынешний премьер-министр ни разу не был в России. Зато постоянно ездит в Брюссель. Это явная некомпетентность. В итоге, Европа не знает, как справиться с русскими.

— Теперь уже Путина сравнивают со Сталиным...

— Я бы и тут не сравнивал. Ведь мы живем совсем в ином мире... По моему, Финляндия должна не забывать, что Россия с Путиным — не навсегда. Пусть даже он и останется у власти до конца жизни. А вот Россия с Финляндией — это навсегда. Мы соседи. Мы не обязаны одобрять все, что происходит в России, но мы должны находить общий язык.

— Вы на Украине выступали?

— К сожалению, нет. Думаю, теперь это было бы трудно организовать.

— Как вас принимают в России?

— Очень тепло. Мы там ни раз бывали. Есть постоянные поклонники. Прошлой осенью мы доехали до Иркутска, дав 11 концертов. Это был самый крупный тур финской группы в Россию.

После концертов мы всегда охотно общаемся с людьми. Я знаю, что в России есть много людей, которые слепо верят всему, что им говорят по телевизору, но такие редко приходят на наши концерты, ведь наши тексты заставляют думать.

— Удалось ли вам постигнуть русскую душу и чем она отличается от финской?

— Не люблю обобщать. В Финляндии тоже есть люди с широкой душой. Хотя, конечно, их гораздо меньше — страна-то маленькая и никогда не претендовала на большую роль на мировой сцене. Судя по тому, как люди нас слушают, нам удалось почувствовать русскую душу. На голом стебе мы бы 11 концертов не сделали. Люди очень позитивно на нас реагируют. Это больше, чем я мог надеяться.

http://inosmi.ru/world/20150311/226759051.html
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. Взгляд извне.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Иностранцы о России
В связи с последними геополитическими событиями в мире, отношения России и некоторых стран серьезно ухудшились. Тем не менее, иностранцы продолжают приезжать учиться или преподавать в нашу страну. Мы опросили гостей из других стран и узнали, что же на самом деле думают иностранцы о России.
Лидия, Франция, студентка по обмену

Перед приездом в Россию я отовсюду слышала большое количество стереотипов: медведи ходят по улицам, водку пьют с самого утра, Путин – самый настоящий дикарь и т.д. Но приехав сюда, я поняла, что многие вещи очень преувеличены, а большинство – обычные выдумки.
Я живу в Краснодаре по программе обмена студентов уже 4 месяца и с каждым днем поражаюсь, насколько цивилизованно здесь живут люди, особенно молодежь. Я была сильно удивлена, когда увидела, что молодые люди здесь пьют гораздо меньше, чем во Франции. А уровень безопасности намного выше, чем у меня на Родине. В Краснодаре я могу выйти гулять в 12 ночи, и я буду уверена в своей безопасности. Во Франции такого нет.
Плюс – здесь, в отличие от Франции, есть круглосуточные магазины. А также у меня дома все магазины закрыты в воскресенье, здесь в этом плане жизнь намного удобнее.

Юджин, ЮАР, студент

Я всегда думал, что в России зима — 365 дней в году, по крайней мере, так говорили мои знакомые иностранцы о России. Я не знал, что здесь вообще бывает лето. Но приехав сюда, понял, что летом в Ростове погода практически такая же, как и у меня дома в Африке.
Русский менталитет — тема для отдельного разговора. Когда русские общаются, они часто выглядят очень агрессивными. Первое время мне казалось, что на улице все друг с другом ссорятся или собираются подраться. Со временем я понял, что это всего лишь видимость. На самом деле, русские — очень душевные люди.
Русские очень гордятся своей культурой, историей и это замечательно. Вокруг так много памятников и других символов, которые показывают, как люди ценят свою историю. Мне это очень нравится.
В целом, русские люди очень душевные и хорошо ко мне относятся. Но иногда случаются странные ситуации. Бывает так, что ко мне на улице подходят люди и просят сфотографироваться. Первое время у меня был шок. Но сейчас уже привык и меня это веселит.

Усу, Монголия, студент

Как это не смешно звучит, но в Монголии до сих пор сохранились стереотипы о русских. Монголы, как и остальной мир, тоже думают, что русский завтрак начинается с водки, а медведи – ваши лучшие друзья. Но когда приехал в Ростов понял, что это оказалось не более чем выдумками иностранцев о России.
Что касается сложностей, это, конечно же, русский язык. Первый год был самый трудный в этом плане. Если ты не знаешь русский, то никто тебя не поймет и не будет с тобой разговаривать, потому что английского просто никто не знает.
Первое впечатление о людях – русские не очень приветливые, с ними сложно войти в доверительные отношения, они очень холодные и закрытые. Но это только на первый взгляд. Как только ты познакомишься с ними поближе, «растопишь лед», они превращаются в людей, которые готовы ради тебя на все.
Помимо этого, русские – очень умные. В глазах видно – знают очень много, но также многое и скрывают. Русские — очень глубоко мыслящие люди.

Жуниор, Бразилия, студент

Если вы откроете YouTube и введете в поиске слово «Russia», вы узнаете о себе очень много нового (смеется). Перед приездом я просмотрел много видео на YouTube, которые снимали иностранцы о России и был уверен, что все русские – сумасшедшие. Даже не знаю, как я вообще решился сюда приехать. Там показывают такие нелепые вещи. Вертолеты летают по городу, танки ездят по паркам, коровы переходят дорогу в крупных городах. Когда же я приехал сюда, я, конечно, понял, что все это неправда. Но самое смешное, что ведь весь мир верит в то, что видит на YouTube.
Что касается людей, я могу сказать, что русские девушки гораздо более приветливые и понимающие, чем парни. Русским девушкам нравится помогать иностранцам. Но в первый день знакомств здесь держатся на расстоянии. В Бразилии все более эмоциональные, открытые. Здесь же более осторожные.
Но в целом русские — очень открытые. Дружба — это самое лучшее, что есть в России.
Отдельно хочется отметить безопасность на улицах практически в любое время суток. Например в Сан Пауло, как только начинает вечереть, к тебе могут спокойно подойти с оружием в руках и ограбить, или еще хуже — похитить. В России этого нет, тут гораздо спокойнее.

Торстен, Германия, преподаватель немецкого

Немцы более организованные, чем русские, всегда строят планы. Только когда работа закончена, они могут позволить себе немного отдыха. В Германии даже есть специальное слово для этого понятия Feierabend, которое существует только в немецком языке и переводится, как «свободное время после работы». Мне нравится, что русские более расслабленные в этом смысле. Они могут сначала веселиться, а потом уже приниматься за работу.
Это правда, что русские — самые гостеприимные люди. Один раз я ехал на поезде в Нижний Новгород, где познакомился с мужчиной. Он пригласил меня к себе домой, где накормил вкусным ужином и был очень добр ко мне. Мы сидели у него дома целый день. В Германии такое просто невозможно себе представить.
Странно, что в России мужчины не пожимают руки женщинам. В Германии мы обязательно пожимаем руки женщинам, иначе это оскорбление.
Меня немного смущает то, что свобода слова, прессы в России все-таки ограничена. Ты не можешь говорить на публике, в прессе все то, что думаешь на такие щекотливые темы, как например, гомосексуализм, несогласие с политикой президента и т.д. Но в принципе это не так уж важно. В целом мне нравится Россия и я хочу остаться жить здесь навсегда.

Габриэлла, Эквадор, студентка

Я безумно люблю Россию, русскую культуру. Прожила здесь уже 8 лет – 5 лет на Украине и 3 года в России и это уже часть меня, часть моей личности.
Странно, что ходит так много безумных слухов, придуманных иностранцами о России. Например, в Эквадоре люди думают, что в России очень высокий уровень преступности, страшно ходить по улицам, что здесь продают человеческие органы и до сих пор правит мафия. Но ведь это глупости.
Мне очень нравятся русские люди, они такие искренние. Если они тебя любят, то любят по-настоящему.
Любопытный факт: в России каждая девушка знает, как готовить хотя бы 1 традиционное русское блюдо. В Эквадоре мало кто из девушек разбирается в традиционной кухне.
К сожалению, мне все равно придется уехать домой, но Россия навсегда останется частью меня.

http://donreporter.ru/inostrantsy-o-rossii/
Изображение



За это сообщение автора Регул поблагодарили: 4 Alen4i4iknatalochka-mamaOwlИнквизиция
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. Взгляд извне.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11185
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3954 раза
Микеле Плачидо: Владимир Путин - лидер во внешней политике
"Я убежден, что во внешней политике Россия проявляет намного больше внимания к сохранению равновесия в мире, чем Запад. И так, на самом деле, думают многие. Многие думают, но мало кто говорит это вслух. Путин - номер один в мире во внешней политике, потому что у него ясные идеи и есть моральные силы, чтобы дать ответ вызовам нынешнего сложного периода", - приводит ТАСС слова Микеле Плачидо.
Кроме этого, известный итальянский актер считает правильными подходы Путина в решении проблем с исламским терроризмом и категорически не согласен с позицией Запада в отношении России.

“Во внутренней политике могут быть разногласия, полемика, критика, но это можно обсуждать в открытом диалоге, но нельзя прибегать к стратегии изоляции в отношении великого народа. Италию с Россией связывают давние исторические отношения сотрудничества. Как можно это перечеркнуть? Как можно отказываться от диалога с Россией?" - удивляется актер.
Микеле Плачидо назвал также “несопоставимыми” события последнего года на Украине и реакцию мирового сообщества на это с тем, что произошло в Ираке и Ливии.

“В основе политических контрастов с Украиной очень давняя история, этнические проблемы. На мой взгляд, гораздо серьезнее вмешательство Европы в Ираке, когда был свергнут Саддам Хусейн, и в Ливии против Каддафи, из-за нефти. Это настоящее вторжение в страны, в которых были раздавлены все суверенные права. И никто ни у кого не спрашивал разрешения, не говоря уже о том, что это стоило миллионов жизней. И никто ничего не сказал", - подчеркивает Плачидо.

Актер также уверил журналистов, что он не русофил, и не проамериканист, а “гражданин мира, который объективно взирает на историю".
http://ruposters.ru/news/31-10-2015/plachido-putin
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)



За это сообщение автора Летняя ночь поблагодарил: Регул
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. Взгляд извне.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Вот что пишут о русских на иностранных туристических порталах:

Если вы улыбнетесь незнакомому русскому на улице, он скорее всего вам не улыбнется в ответ. Улыбки в России в основном предназначаются для друзей: улыбку незнакомца они воспримут, как будто вы подшучиваете над ними и что-то не так с их одеждой или прической, или вы просто «дурачок». Более того, естественная западная улыбка воспринимается как неискренняя, как будто «Вы совсем не это имеете ввиду». Сейчас эта традиция медленно меняется, потому что Россия становится более западной, но улыбки по-прежнему очень редко встречаются у обслуживающего персонала, продавцов и т.д., потому что предполагается, что так они выглядят более серьезно и по деловому. И на самом деле самое распространенное мнение о русских, что они очень злые и никогда не улыбаются, развеивается, как только они вас узнают. Они становятся после этого очень дружелюбными.

Если вам понадобится обратиться к незнакомцу с вопросом, постарайтесь сначала задать вопрос о том, говорят ли они по Английски, на русском языке. Русские очень гордятся своим языком, и будут не так отзывчивы если вы заговорите с ними на чужом языке. Даже если вы будете использовать только русские эквиваленты слов "please" и "thank you", они будут вас воспринимать совсем по другому.

Женщины на всей территории бывшего СССР пользуются крайним уважением. Западным женщинам-туристам не следует удивляться, когда их русские друзья-мужчины оплачивают их счета в ресторанах, открывают каждую дверь перед ними, предлагают руку, чтобы помочь спуститься вниз, помогают перенести тяжелую сумку – это не сексуальное ухаживание или снисхождение к слабому полу. Мужчины должны так же помнить, что именно такого поведения от них ждут большинство русских женщин и девушек.

Вы должны проявлять уважение, когда разговор заходит о Второй Мировой войне и Советском Союзе. Эта война была серьезной трагедией для СССР и каждая семья имеет по крайней мере одного родственника среди 25-30 миллионов погибших – больше чем в западной Европе и Америке вместе взятых – и шрамы от этой войны чувствуются до сих пор.

Храните ваши политические убеждения при себе. Спрашивайте что угодно, но никогда не делайте заявлений или комментариев по поводу их прошлого или настоящего политического строя. Россия и СССР пережили очень тяжелые времена и большинство русских уже устали слышать: «как же плохо было в СССР» от западных людей. Они пережили это время, гордились своими триумфами и печалились о трагедиях, и они вероятно знают об этом больше, чем вы. Так же избегайте критиковать конфликт в Чечне. Даже несмотря на то, что там происходили ужасные вещи, большинство русских поддерживают Путина и люди говорят, что Чечня была и будет частью России.
Безопасность (перевод статьи о безопасности в России с сайта lonelyplanet.com)

Путешественникам следует опасаться карманных краж в Москве и Санкт-Перербурге. Большинство иностранцев в России выделяются из толпы, и это увеличивает шанс стать жертвой преступления. Всегда помните, что много офицеров полиции (милиции) и других людей в форме могут быть рядом, и некоторые из них не лучше чем те, от которых они должны защищать. Никогда не позволяйте им проверять ваши бумажники и карманы.

Никогда не пейте водопроводную воду в Санкт-Петербурге, потому что в ней содержится Giardia lambliа – паразит, который может вызвать расстройство желудка и рвоту. Бутилированная вода продается повсеместно.

Часто в Москве и Санкт-Петербурге случаются нападения расистов. Особенно в Санкт-Петербурге, где банды скинхедов убили беспрецедентное количество выходцев с Кавказа и Центральной Азии за последние несколько лет. Сейчас среди этнических меньшинств здесь царит страх. И возможно хуже всего то, что мэр Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко так ни разу публично и не осудила эти нападения.

Несмотря на все сказанное, мы все же советуем «не белым» путешественникам посещать Россию, но предлагаем проявлять большую осторожность особенно здесь. Избегайте появляться в пригородах, и старайтесь не появляться на улице ночью.

http://nashaplaneta.net/articles/rus_traditions.html
Изображение



За это сообщение автора Регул поблагодарили: 2 natalochka-mamaВишнЁвая
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. Взгляд извне.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Итальянцы о России и русских
— С русскими парами постоянно встречались на танцполах. Грация, пластика, страсть в танцах: русские — очень сильные конкуренты. В жизни — интересные собеседники. О России знаем много, потому что она нам нравится. Об Илизарове, Бехтереве, Боткине тоже знаем. (Андреас и Мария, доктора в областной клинической больнице города Мерано и чемпионы Италии по танцам)

— В России не бывал, но мне интересна история России, судьба русской монархии и феномен Распутина. С русскими интересно философствовать за стаканчиком вина. (Кристиан, менеджер по продажам в области энергетики)

— Многие русские не хотят брать напрокат горнолыжное снаряжение и экипировку, потому что кто-то уже это использовал. Покупают все новое и, уезжая, оставляют здесь. Думаю, им стоит поучиться правильно распоряжаться деньгами. Еще в России очень красивые женщины и есть мафия. Ну и у нас на юге Италии тоже этого достаточно. (Патриция, миссис Альто-Адидже — 2013, мама пятерых детей, сдает в аренду квартиры туристам)

— Я очень люблю Россию и русских. (Рената, продавец в магазине спортивных товаров Sportler) Примечание автора, поскольку Рената не стала нахваливать себя: четыре года назад Рената помогла русскому парню из Благовещенска подняться на ноги после того, как его сбил автомобиль. Она увидела передачу о нем по немецкому телевидению. Рената оплатила ему реабилитацию и очень хотела приехать и познакомиться с его семьей, но Благовещенск очень далеко и дорога оказалась дороговатой.

— Россия — оптимистичная страна с большой верой в будущее. Я очень люблю русских! Если бы не их доброта, меня не было бы на свете. Мой отец воевал во Второй мировой войне, был взят под Смоленском в плен. Через четыре года после окончания войны его отпустили домой. А еще однажды к нам в магазин пришел русский покупатель и купил сразу пять картин. Сказал — в подарок супруге. (Магдалена, художница в Castelrotto)

— Я целый месяц путешествовал по России. Был в Санкт-Петербурге, Москве и катался по Волге на корабле. О России знаю очень много. Грустно становится, когда кто-то ассоциирует такую великую страну только с водкой и газом. Наши Челентано и Кутуньо почти поселились в России — и, думаю, не просто так. (Сепп, певец итальянских национальных шлягеров, группа Schlernwind)

— Русские мужчины красивые и очень внимательные. У меня был однажды поклонник из Самары. Он заходил к нам в пекарню каждое утро в 6:30, заказывал капучино и круассан с абрикосовым вареньем. И так две недели, пока не уехал домой. Каждое утро приносил мне цветочек, сорванный с клумбы, не зная, что клумба наша. Ух и ругался отец, но ему ничего не говорил. (Росвита, продавец в пекарне)

— Многие наши постояльцы из России хотят уединения, прийти в себя и восстановиться после какого-нибудь стресса, просто погулять по горным тропам и насладиться нашими горными пейзажами. Русские очень любят жизнь, красиво одеваются и умеют дружить. К сожалению, языковой барьер не давал лучше узнать наших гостей, но мы с радостью их всегда принимаем. Русские очень прямые, говорят, что думают. Они наслаждаются, не только когда развлекаются, но и когда грустят. Вот это нам было действительно интересно. (Андреас и Хельга, владельцы высокогорного гостиного двора Rauch Hütte)

— Не знал, что мое имя произошло от «Александр» — в паспорте записано «Саша». Мечтаю побывать в России и попробовать российские яблоки. Думаю, что вкус у них должен быть особый. Хотел однажды русский выучить: открыл книгу и сразу закрыл. Надо мной до сих пор смеются: «Ну что, выучил русский?» Ничего не понять! (Саша, сельскохозяйственный работник)

— У русских искренний взгляд, они очень эмоционально беседуют. Несколько месяцев назад у нас был фестиваль хайлайнеров — это когда между горами натягивают трос и идут по нему над пропастью. Было несколько участников из России, действительно крутых. Я с ними не познакомилась, а теперь жалею. (Селинда, бариста)

— Очень люблю Россию и бываю там часто. Что меня поражает — дорожное движение в Москве. Сколько ценного времени в пробках проводится! Восемь полос в одну сторону, столько же — в обратную и никакого порядка, все ездят, как правое ухо захочет. Мне иногда хаотичность на дорогах напоминает неаполитанскую. А русских партнеров по бизнесу очень уважаю, люди слова. (Теодоро, владелец торговой фирмы Unionfruit, которая работает с россиянами)

— Мне нравятся русские — все, кого я видел, очень заботливые и относятся к животным как к своим детям. Недавно видел телепередачу о том, что в России много бродячих животных. Сердце сжимается, когда видишь, когда страдают те, кто от нас зависит. Россия — огромная страна. Очень хочу прокатиться по Транссибирской магистрали и посмотреть ее всю. (Алессандро, ветеринар клиники Tre Santi)

— О России я знаю только то, что она очень большая и там очень холодно. В Таиланде встречала много русских, которые покупали все не торгуясь. Знаю выражения «за здоровье» и «давай-давай». (Вероника, продавец игрушек Pfiff Toys)

— Мои родители зачали меня в Санкт-Петербурге. Поэтому меня и назвали Катя-Катюша. С тех пор я не была в России. Так что у нас есть семейная тайна, связанная с Россией. У меня есть еще две сестры, но имена у них итальянские. (Катя, продавец на рождественском рынке в городе Больцано)

— Россия — страна с большими возможностями. Очень хочу приехать в Россию, хочу погулять по набережной Санкт-Петербурга белой ночью. У нас на заправке русские постоянно ругаются, потому что цена за литр обычного бензина очень высокая. Но, думаю, они правы, мы тоже ругались сначала, теперь привыкли. (Стефано, владелец бензозаправки на скоростной дороге Мерано-Больцано)

— Мне очень понравилась Москва и Эльбрус, в следующий раз хочу поехать на Байкал половить рыбу. Читал, там очень чистая вода и даже на большой глубине видно дно. Хочу попариться в русской бане. (Франческо, владелец виноградника близ Бользано)

— Я читала Толстого «Анна Каренина», «Война и мир» и у Пушкина что-то, не помню. Россия — великая страна со своей культурой. Русские очень громко разговаривают, так же, как и итальянцы. (Кьяра, домохозяйка)

— Слышали, что в России очень много снега. Мы мечтаем покататься на тройке лошадей по снегу. К нам в Мерано приезжал «Кубанский казачий хор», мы так были потрясены! Они как запели, у нас задрожало все до последней клеточки организма. У нашего шефа русские корни, у одного из его дедов был магазин музыкальных инструментов в Санкт-Петербурге. Он научил нас считать до десяти по-русски. (Эстер и Кристина, продавцы в магазине национальной одежды Hallali)

— Я был в России один раз зимой. Так холодно мне еще никогда не было. Так много снега у нас только высоко в горах. Интересно, что русские люди не улыбчивые, но при этом очень душевные. (Риккардо, государственное должностное лицо в городе Больцано)

— Раньше я работал в четыре-пятизвездочных отелях, и русские гости были самые любимые, мы даже с коллегами никак поделить не могли — кто будет их обслуживать. Потому что они оставляли очень хорошие чаевые. Интересно, что они сначала могли заказать тирамису, десерт, а потом спагетти с морепродуктами. (Мартин, официант-бармен)

— Русские женщины очень ухоженные, с хорошими манерами. К нам в магазин заходят очень много русских, но я ни одного не видела в национальном костюме (жители Южного Тироля / Альто-Адидже очень гордятся своими национальными костюмами и надевают их по праздникам. — Прим. автора). (Анита, продавец национальной одежды региона Альто- Адидже)

— В России был семь лет назад, и в глаза бросилась большая разница между бедными и богатыми, средний класс маленький. Огромная страна и такая контрастная! Великолепная архитектура и живопись, а в ресторанах почувствовал большое несоответствие в соотношении качества еды, сервиса и оплаты. (Даниэле, владелец ресторана Hexenkeller)

— В России не был, но встречал много русских. У моей словацкой жены две русские подруги. Открытые люди и очень эмоциональные, готовые в любую минуту прийти на помощь. Однажды она была расстроена, так ее подруги приехали к нам в 11 вечера, чтобы ее успокоить. Успокаивали до утра. (Роландо, диджей)

— Отсутствует культура питания у россиян. Необходимо к нам чаще приезжать, мы поделимся секретами правильного приготовления и употребления еды. Вы можете заказывать свежевыжатый сок в любое время суток, а его следует пить только до обеда, так же как и капучино. И почему многие русские спрашивают в итальянском ресторане, есть ли у нас суши? (Маркус, официант в ресторане-пиццерии Forst в городке Лана)

— Мне очень нравятся православные церкви, они очень красивые. У нас есть тут одна католическая, но с луковичным куполом, мы все время туда ходим. Еще мне кажется, что русские думают: если дешево — обязательно плохо. Они покупают только очень дорогие вещи. (Сильвия, продавец в пекарне в городе Больцано)

— Мне мои русские друзья привезли шапку-ушанку и настоящую водку из России. Шапку я ношу, когда мы на санках в горах катаемся, а бутылку до сих пор не могу осмелиться открыть, так и стоит года два. Русские очень гостеприимные, с ними весело. Они пьют чай и зимой, и летом, а мы, итальянцы, — в основном когда болеем. Еще русские очень хорошо водят машины. (Улли, совладелица ресторана Hexenkeller)

http://www.pravda-tv.ru/2015/06/26/158304
Изображение



За это сообщение автора Регул поблагодарили: 4 natie77plutoВишнЁваяЧюдь Живая
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. Взгляд извне.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Жители Лондона о России и русских

В столице Великобритании перемешаны культуры, люди, истории. В данном опросе только двое англичан, остальные — представители Западной и Восточной Европы, Азии, Африки, восточных стран, Латинской Америки. Кто-то уже забыл о том, откуда и зачем приехал, кто-то помнит о родине и распространяет свои традиции. Но всех объединяет любовь к городу и интерес к культурам, которые его наполняют. Если вам хочется погрузиться в мировую культуру, узнать о других странах, проще всего приехать сюда, начать знакомиться с людьми. Как? Очень просто — со слов «Hello, how are you today?». Здесь так принято.

— Девушка. Машина. Холод. Моя девушка была из России, это первая ассоциация. Какие красавицы у вас там, высокие, стройные, светловолосые. Все выше меня! Не знаю, почему машина, но сразу приходит на ум. Кстати, через год поеду в гости в Москву на Рождество, не могу дождаться, очень интересно. Мне визу поставят на границе, я же турок, у нас с этим нет проблем. (Заза, владелец и повар турецкого кафе)

— Йогурт. Снег. Матрешка. Йогурт — потому что впервые я попробовала йогурт именно в Москве в детстве, я тогда очень впечатлилась. Снег — это тоже воспоминание из детства, помню невероятный снегопад, больше никогда такого не видела в жизни. Матрешка — моя любимая вещь, у меня в комнате стоит коллекция (купила в Лондоне на блошином рынке). (Мария Чемберс, режиссер)

— Тайга. Матрешка. Привет. Тайга — местность достаточно пустынная, как дух России, некий образ от природы. Матрешка — кукла-конструктор, типичная вещь для России, как я понимаю. Ну а «привет!» — это я говорю всем русским друзьям, они улыбаются в ответ. (Квентин Убер, стилист)

— Гей. Вьюга. Красный. Я знаю, что в России тема гомосексуальности обсуждается с разных сторон. Постоянно попадаются новости на эту тему. Снег и вьюга приходят на ум, так как в России холодно. Хотя в Самаре вроде бы не так холодно, а вот в Сибири — очень и очень. Красный цвет — символ России, цвет национального костюма, цвет щек русских красавиц, цвет коммунизма. (Дино Бонацич, продюсер)

— Мощная, огромная и холодная. Я никогда не был в России, это очень далеко отсюда, но мне кажется, что эта страна действительно влиятельная, мощная, а какая огромная! Само собой, холод — прямая ассоциация. Хотелось бы поехать в Россию, выпить водки по-настоящему. (Майк Бутон, владелец закусочной в восточном Лондоне)

— Кремль. Коммунизм. Москва. Когда я думаю о России, сразу возникает эта картина: Кремль, красные кирпичи, цветные купола. Также и коммунизм — это все большая часть истории России. И конечно, главный город — Москва. Я там никогда не был, но моя девушка русская. Кстати, еще представляется снег, много снега. И водка. (Имран Кан, музыкант)

— Холод. Коммунизм. Сила. Вы знаете американца Уилла Смита? Так вот я — британский вариант. Приехал в Лондон с Ямайки 20 лет назад. Теперь вожу кэб, это почетно, я аккредитованный водитель черного кэба. Когда в России потеплеет, я обязательно приеду. Мне кажется, что Америка, Китай и Россия правят миром, так и есть. (Уилл Смит, водитель черного кэба)

— Кремль. Водка. Троцкий. Кремль разноцветный, очень-очень красивый и восточный, а вся остальная Россия белая. Вам очень нужна водка в России из-за холода. Я очень люблю водку. И Троцкий… Это очень интересная часть российской истории. Бедный Троцкий умер. Я изучал это и был шокирован, как там все происходило в начала ХХ века. (Тони Сингх, владелец торговой точки на рынке Шеперд)

— Грубость. Зима. Богатые люди. Первое, что приходит на ум, когда я думаю о России, — это отсутствие артиклей, когда русские говорят на английском. Раньше по работе я часто переписывалась с людьми из Москвы и заметила это. Совершенно другая культура речи, отчего русские часто кажутся грубоватыми. Скорее это вопрос языка. Еще вокруг множество богатых русских, они везде. Ну а холод… там же правда холодно! (Элен Вольтеринг, продюсер)

— Триумф. Мощь. Красота. Всех русских, которых я встречаю на своем пути, связывает то, что они очень сильные, харизматичные, мощные, активные. А сколько красоток из России, я всегда поражаюсь, насколько русские красивые люди! Сколько прекрасных русских моделей, намного красивее, чем англичанки. (Саванна Сеттен, модель)

— Душа. Бедность. Природа. Я была в России, для меня это действительно щедрая душа, что-то очень родное, бедные люди, старые дома, но много красоты. Эстония не так далеко, я даже говорю на русском. Страшно завидую тем, кто может жить там. Например, в Питере. Меня очень вдохновил этот город, люди, потрясающая природа. Очень не хватает русских в Лондоне. (Надежда Симонович, танцор)

— Огромная. Водка. Сумасшествие. Я была в России, отлично помню свои ощущения, чувствуется, что это огромная страна. И там действительно пьют водку! А потом становятся абсолютно сумасшедшими. Я из Финляндии, мы очень близко друг к другу. У обеих стран есть кое-что общее: например, символ — береза. (Эмми Хууппа, фотограф)

— Интенсивность. Сила. Эксцентричность. Знаю несколько русских людей, и эти слова не только о стране, это о них. Я нахожу русских очень энергичными, сильными. У одной моей русской знакомой есть фото бабушки и дедушки, они сидят, красиво одеты в белые и желтые одежды. Меня так впечатлили их образы, что уже пять лет каждый день я ношу что-нибудь белое и золотое или белое и желтое. Россия и на меня повлияла. (Сэм Феникс, глава отдела дизайна в модном доме)

— Балет. Путин. Икра. Обожаю русский балет, для меня это главный символ России, хотя вообще сам танец из Франции. Моя мечта — попасть в балетную школу в Москве. Путин, потому что медиа постоянно пишут о нем, очень влиятельный человек и вся эта история с Украиной никак не прекратится. Икра — один из самых изысканных деликатесов в мире, и самая лучшая производится в России. (Шинжи Ху, менеджер)

— Белый снег. Архитектура. Акцент. Мне кажется, там не так часто бывает тепло. Поскольку я архитектор, сразу приходит на ум русская архитектура, конечно, Кремль. Акцент — отличительная черта всех русских людей, на каком бы иностранном языке они ни говорили. Наверное, это потому, что русский — очень особенный язык, поэтому после него не так просто перестроиться. (Таня Франко Кляйн, архитектор и фотограф)

http://www.pravda-tv.ru/2015/06/24/157781
Изображение



За это сообщение автора Регул поблагодарили: 2 natalochka-mamaВишнЁвая
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. Взгляд извне.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 31 окт 2009
Сообщений: 1804
Откуда: Артем
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 332 раза
Иностранцы о России: «Это совершенно безумная страна. Но мне тут нравится, и моему мальчику тоже»
Они выбрали Россию: Истории из жизни иностранцев в РФ
Цитата:
Ганс, 11 лет, немец. Не хочу быть «немцем»!

Сама игра в войну меня покоробила и даже испугала. То, что русские дети в неё увлечённо играют, я видела даже из окна нашего нового дома в большом саду на окраине. Мне казалось диким, что мальчики 10-12 лет могут с таким азартом играть в убийство
.
Мне казалось диким, что мальчики 10-12 лет могут с таким азартом играть в убийство. Я даже поговорила об этом с классной руководительницей Ганса, но она совершенно неожиданно, внимательно меня выслушав, спросила, играете ли Ганс в компьютерные игры со стрельбой и знаю ли я, что там показывают на экране? Я смутилась и не нашлась с ответом. Дома, я имею в виду, в Германии, я была не очень довольна тем, что он много сидит за такими игрушками, но так его по крайней мере не тянуло на улицу, и я могла быть за него спокойна. Кроме того, компьютерная игра — это ведь не реальность, а тут всё происходит с живыми детьми, разве нет? Я даже хотела это сказать, но вдруг остро ощутила свою неправоту, для которой у меня тоже не нашлось слов. Классная руководительница смотрела на меня очень внимательно, но по-доброму, и потом сказал мягко и доверительно: «Послушайте, вам тут будет непривычно, поймите. Но ваш сын — не вы, он мальчик, и, если вы не станете ему мешать расти, как здешние дети, то с ним не произойдёт ничего плохого — разве что тоже только непривычное. А на самом деле плохие вещи, я думаю, одинаковы и у нас, и в Германии.» Мне показалось, что это мудрые слова, и я немного успокоилась.

Раньше сын никогда не играл в войну и даже не держал в руках игрушечного оружия. Надо сказать, он не часто просил у меня какие-то подарки, довольствуясь тем, что покупала ему я или что он сам покупал на карманные деньги. Но тут он очень настойчиво стал просить у меня игрушечный автомат, потому что ему не нравится играть чужими, хотя ему даёт оружие один мальчик, который ему очень нравится — он назвал мальчика, и я заранее этого нового друга невзлюбила. Но отказывать не хотелось, тем более, что, посидев с самого начала над расчётами, я поняла поразительную вещь: жизнь в России — дешевле, чем у нас, просто очень непривычен её внешний антураж и какая-то беспечность и непричёсанность. В майские выходные (их тут несколько) мы пошли за покупками; новый друг Ганса присоединился к нам, и я вынуждена была изменить своё мнение о нём, хотя и не сразу, потому что он явился босиком, и на улице, идя рядом с мальчиками, я была натянута, как струна — мне казалось каждую секунду, что сейчас нас просто задержат, и мне придётся объяснять, что я не мать этого мальчика. Но несмотря на его внешний вид, он оказался очень воспитанным и культурным. Кроме того, в Австралии я видела, что многие дети тоже ходят примерно в таком виде.

Покупка производилась со знанием дела, с обсуждением оружия и даже его примеркой. Я чувствовала себя главарём банды. В конце концов мы купили какой-то пистолет (мальчики его называли, но я забыла) и автомат, в точности такой, какими пользовались наши, немецкие солдаты в последнюю Мировую войну. Теперь мой сын был вооружён и мог принимать участие в боевых действиях.

Уже позже я узнала, что сами боевые действия ему доставили сперва немало огорчений. Дело в том, что у русских детей есть традиция делиться в такой игре на команды с названиями настоящих народов — как правило, тех, с которыми русские воевали. И, конечно, почётным считается быть «русским», из-за раздела на команды даже возникают драки. После того, как Ганс принёс в игру своё новое оружие такого характерного вида — его тут же записали в «немцы». В смысле, в гитлеровские нацисты, чего он, разумеется, не хотел.

Ему возражали, причём с точки зрения логики вполне резонно: «Почему не хочешь, ты же немец!» «Но я не такой немец!» — вопил мой несчастный сын. Он уже успел посмотреть по телевидению несколько очень неприятных фильмов и, хотя я понимаю, что показанное там — правда, и мы на самом деле виноваты, но мальчику одиннадцати лет объяснить это трудно: «таким» немцем он быть наотрез отказывался.

Выручил Ганса, да и всю игру, тот самый мальчик, новый друг моего сына. Я передаю его слова так, как мне их передал Ганс — видимо, дословно: «Тогда знаете что?! Будем все вместе воевать против американцев!»
Это совершенно безумная страна. Но мне тут нравится, и моему мальчику тоже.



Макс, 13 лет, немец. Кража со взломом из соседского погреба (не первая кража со взломом на его счету, но первая — в России)

Пришедший к нам участковый был очень вежлив. Это вообще общее место у русских — к иностранцам из Европы они относятся робко-вежливо-настороженно, очень много нужно времени, чтобы тебя признали «своим». Но вещи, которые он говорил, нас напугали. Оказывается, Макс совершил УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ — КРАЖУ СО ВЗЛОМОМ! И нам повезло, что ему ещё нет 14 лет, иначе мог бы рассматриваться вопрос о сроке реального заключения до пяти лет! То есть, от преступления по полной ответственности его отделяли те три дня, которые оставались до его дня рождения! Мы не верили своим ушам. Оказывается, в России с 14 лет можно по-настоящему сесть в тюрьму! Мы пожалели, что приехали. На наши робкие расспросы — мол, как же так, почему ребёнок должен отвечать с такого возраста — участковый удивился, мы просто не поняли друг друга. Мы привыкли, что в Германии ребёнок находится в сверхприоритетном положении, максимум, что грозило бы Максу за такое на старой родине — профилактическая беседа. Впрочем, участковый сказал, что всё-таки едва ли суд назначил бы нашему сыну даже после 14 лет настоящий тюремный срок; это очень редко делают с первого раза за преступления, не связанные с покушением на безопасность личности. Ещё нам повезло, что соседи не написали заявления (в России это играет большую роль — без заявления пострадавшей стороны не рассматривают и более серьёзные преступления), и нам не придётся даже платить штраф. Нас это тоже удивило — сочетание такого жестокого закона и такой странной позиции людей, не желающих им пользоваться. Помявшись перед самым уходом, участковый спросил, склонен ли Макс вообще к асоциальному поведению. Пришлось признать, что склонен, более того — ему не нравится в России, но связано это, конечно с периодом взросления и должно пройти с возрастом. На что участковый заметил, что мальчишку надо было выдрать после первой же его выходки, и дело с концом, а не ждать, пока он вырастет в вора. И ушёл.

Нас это пожелание из уст стража порядка тоже поразило. Мы, честно говоря, и не думали в тот момент, как близки к исполнению пожеланий офицера.

Сразу после его ухода муж поговорил с Максом и потребовал от него пойти к соседям, извиниться и предложить отработать ущерб. Начался грандиозный скандал — Макс наотрез отказывался так поступать. Дальнейшее описывать я не буду — после очередного очень грубого выпада в наш адрес сына муж сделал именно так, как советовал участковый. Сейчас я осознаю, что это выглядело и было более смешно, чем на самом деле сурово, но тогда это поразило меня и потрясло Макса. Когда муж его отпустил — сам потрясённый тем, что сделал — наш сын убежал в комнату. Видимо, это был катарсис — до него вдруг дошло, что отец намного сильнее физически, что ему некуда и некому пожаловаться на «родительское насилие», что от него ТРЕБУЕТСЯ возместить ущерб самому, что он находился в шаге от настоящих суда и тюрьмы. В комнате он плакал, не напоказ, а по-настоящему. Мы сидели в гостиной, как две статуи, ощущая себя настоящими преступниками, более того — нарушителями табу. Мы ждали требовательного стука в дверь. В наших головах роились ужасные мысли — о том, что сын перестанет нам доверять, что он совершит самоубийство, что мы нанесли ему тяжкую психическую травму — в общем, множество тех слов и формул, которые мы заучили на психотренингах ещё до рождения Макса.

К ужину Макс не вышел и крикнул всё ещё со слезами, что будет есть в своей комнате. К моему удивлению и ужасу муж ответил, что в этом случае ужина Макс не получит, а если он не будет сидеть за столом через минуту, то не получит и завтрака.

Макс вышел через полминуты. Я таким его ещё никогда не видела. Впрочем, мужа я тоже не видела таким — он отправил Макса умываться и приказал, когда тот вернулся, попросить сперва прощенья, а потом разрешения сесть за стол. Я была поражена — Макс делал всё это, угрюмо, не поднимая на нас глаз. Перед тем, как начать есть, муж сказал: «Послушай, сынок. Русские воспитывают своих детей именно так, и я буду тебя воспитывать так. Глупости кончились. Я не хочу, чтобы ты попал за решётку, думаю — ты тоже этого не хочешь, и ты слышал, что сказал офицер. Но я не хочу ещё и того, чтобы ты вырос бесчувственным бездельником. И вот тут мне плевать на твоё мнение. Завтра ты пойдёшь к соседям с извинениями и будешь работать там и так, где и как они скажут. Пока не отработаешь сумму, которой ты их лишил. Ты понял меня?»

Макс несколько секунд молчал. Потом поднял глаза и ответил негромко, но отчётливо: «Да, пап.»…

…Вы не поверите, но у нас не просто более не было нужды в таких диких сценах, как разыгравшаяся в гостиной после ухода участкового — нашего сына словно бы подменили. Первое время я даже боялась этой перемены. Мне казалось, что Макс затаил обиду. И только через месяц с лишним я поняла, что ничего подобного нет. И ещё я поняла гораздо более важную вещь. В нашем доме и за наш счёт много лет жил маленький (и уже не очень маленький) деспот и бездельник, который вовсе нам не доверял и не смотрел на нас, как на друзей, в чём нас убеждали те, по чьим методикам мы его «воспитывали» — он нас втайне презирал и нами умело пользовался. И виноваты в этом были именно мы — виноваты в том, что вели себя с ним так, как нам внушили «авторитетные специалисты». С другой стороны — был ли в Германии у нас выбор? Нет, не было, честно говорю я себе. Там на страже нашего страха и детского эгоизма Макса стоял нелепый закон. Здесь выбор — есть. Мы его сделали, и он оказался верным. Мы счастливы, а главное — на самом деле счастлив Макс. У него появились родители. А у меня и мужа — сын. А у нас — СЕМЬЯ.

Микко, 10 лет, финн. Настучал на одноклассников

Его вчетвером избили одноклассники. Как мы поняли — избили не очень сильно, сбили с ног и настукали рюкзаками. Причиной было то, что Микко наткнулся на двоих из них, курящих за школой в саду. Ему тоже предложили курить, он отказался и тут же сообщил об этом учительнице. Она наказала маленьких курильщиков, отобрав у них сигареты и заставив мыть полы в классе (что нас само по себе поразило в этой истории). Микко она не назвала, но догадаться о том, кто рассказал про них, было легко.

Он был в полном расстройстве и не столько даже переживал побои, сколько недоумевал — разве о таких вещах не надо докладывать учительнице?! Пришлось объяснить ему, что у русских детей не принято так делать, напротив — принято молчать о таких вещах, даже если напрямую спросят взрослые. Мы были злы и на себя — мы не объяснили этого сыну. Я предложила мужу рассказать учительнице или поговорить с родителями тех, кто участвовал в нападении на Микко, однако, обсудив этот вопрос, мы отказались от таких действий. Между тем наш сын не находил себе места. «Но тогда получается, что теперь меня будут презирать?!» — спросил он. Он был в ужасе. Он был похож на человека, попавшего к инопланетянам и обнаружившего, что ничего не знает об их законах. А мы ничего не могли ему посоветовать, потому что ничто из предыдущего опыта нам не подсказывало, как тут быть. Меня лично злила здесь какая-то русская двойная мораль — разве можно учить детей говорить правду и тут же приучать, что говорить правду нельзя?! Но в то же время мучили меня и какие-то сомнения — что-то мне подсказывало: не всё так просто, хотя сформулировать это я не могла. Муж между тем думал — лицо у него было угрюмое. Вдруг он взял Микко за локти, поставил перед собой и сказал ему, сделав мне жест, чтобы я не вмешивалась: «Завтра просто скажи тем ребятам, что ты не хотел доносить, ты не знал, что нельзя и ты просишь прощенья. Они станут над тобой смеяться. И тогда ты ударишь того, кто засмеётся первым.» «Но папа, они меня по-настоящему изобьют!» — захныкал Микко. «Я знаю. Ты будешь отбиваться и тебя изобьют, потому что их много. Но ты сильный, и ты тоже успеешь ударить не раз. А потом, на следующий день, ты снова повторишь то же самое и, если кто-то засмеётся, ты снова его ударишь.» «Но папаааа!» — Микко почти взвыл, однако отец его оборвал: «Ты сделаешь так, как я сказал, понял?!» И сын кивнул, хотя на глазах у него были слёзы. Отец ещё добавил: «Я узнаю специально, был разговор или нет.»

На следующий день Микко побили. Довольно сильно. Я не находила себе места. Муж тоже мучился, я это видела. Но к нашему изумлению и радости Микко, через день драки не было. Он прибежал домой очень весёлый и взахлёб рассказал, что он сделал так, как велел отец, и никто не стал смеяться, только кто-то буркнул: «Да хватит, слышали уже все…» Самое странное на мой взгляд, что с этого момента класс принял нашего сына совершенно за своего, и никто не напоминал ему о том конфликте.

Зорко, 13 лет, серб. О беспечности русских

Сама страна Зорко очень понравилась. Дело в том, что он не помнит, как бывает, когда нет войны, взрывов, террористов и прочего. Он родился как раз во время Отечественной Войны 99-го и фактически всю жизнь прожил за колючей проволокой в анклаве, а у меня над кроватью висел автомат. Два ружья с картечью лежали на шкафу у внешнего окна. Пока мы не оформили тут два ружья, Зорко был в постоянном беспокойстве. Ещё его настораживало, что окна комнаты выходят на лес. В общем, попасть в мире, где никто не стреляет иначе как в лесу на охоте, для него было настоящим откровением. Старшая наша девочка и младший брат Зорко всё приняли намного быстрей и спокойней в силу своего возраста.

Но больше всего моего сына поразило и ужаснуло то, что русские дети невероятно беспечны. Они готовы дружить с кем угодно, как говорят русские взрослые «лишь бы человек был хороший». Зорко быстро с ними сошёлся, и то, что он перестал жить в постоянном ожидании войны — в основном их заслуга. Но нож с собой он носить так и не перестал, и ещё с его лёгкой руки почти все мальчики из его класса стали носить с собой какие-то ножи. Просто потому, что мальчишки хуже обезьян, подражание у них в крови.

Так вот о беспечности. В школе учатся несколько мусульман из разных народов. Русские дети с ними дружат. Зорко с первого же дня поставил границу между собой и «муслиманцы» — он их не замечает, если те достаточно далеко, если оказываются рядом — третирует, отталкивает, чтобы куда-то пройти, резко и ясно угрожает побоями даже в ответ на обычный взгляд, говоря, что на серба и «правосълавца» в России они не имеют права поднимать глаза. У русских детей подобное поведение вызвало изумление, у нас даже были некоторые, небольшие, правда, проблемы со школьным начальством. Сами эти мусульмане вполне мирные, я бы даже сказал — вежливые люди. Я говорил с сыном, но он ответил мне, что я хочу обмануть сам себя и что я сам ему рассказывал, что на Косове они тоже были сначала вежливые и мирные, пока их было мало. Русским мальчикам он тоже про это рассказывал много раз и всё время повторяет, что они слишком добрые и слишком беспечные. Ему тут очень нравится, он буквально оттаял, но при этом мой сын убеждён, что нас и здесь ждёт война. И, похоже, готовится воевать всерьёз.

Энн, 16 лет и Билл, 12 лет, американцы. Что такое работа?

Предложения поработать бэбиситтером вызывали у людей либо недоумение, либо смех. Энн была крайне расстроена и очень удивилась, когда я пояснил ей, заинтересовавшись проблемой, что у русских не принято нанимать людей для наблюдения за детьми старше 7-10 лет — они сами играют, сами гуляют и вообще вне школы или каких-то кружков и секций предоставлены самим себе. А за детьми младшего возраста чаще всего наблюдают бабушки, иногда — матери, и только для совсем малышей состоятельные семьи нанимают иногда нянь, но это бывают не девочки-старшеклассницы, а женщины с солидным опытом, зарабатывающие этим на жизнь.

Так моя дочь осталась без заработка. Ужасная потеря. Страшные русские обычаи.

Через короткое время удар был нанесён и Биллу. Русские очень странный народ, они не стригут свои газоны и не нанимают детей на развозку почты… Работа, которую нашёл Билл, оказалась «работой на плантации» — за пятьсот рублей он полдня вскапывал ручной лопатой здоровенный огород у какой-то милой старушки. То, во что он превратил свои руки, напоминало отбивные с кровью. Впрочем, в отличие от Энн, сынок отнёсся к этому скорей с юмором и уже вполне серьёзно заметил, что это может стать неплохим бизнесом, когда руки попривыкнут, надо только развесить объявления, желательно цветные. Энн он предложил войти в долю с прополкой — опять же ручным выдёргиваньем сорняков — и они тут же поругались.

Чарли и Чарлин, 9 лет, американцы. Особенности русского мироощущения в сельской местности.

У русских есть две неприятные особенности. Первая — что в разговоре они норовят схватить тебя за локоть или плечо. Вторая — они невероятно много пьют. Нет, я знаю, что на самом деле многие народы на Земле пьют больше русских. Но русские пьют очень открыто и даже с каким-то удовольствием.

Тем не менее, эти недостатки вроде бы искупались замечательной местностью, в которой мы поселились. Это была просто-напросто сказка. Правда, сам населённый пункт напоминал населённый пункт из фильма-катастрофы. Муж сказал, что здесь так почти везде и что на это не стоит обращать внимания — люди тут хорошие.

Я не очень поверила. А наши близнецы были, как мне казалось, немного напуганы происходящим.

Окончательно повергло меня в ужас то, что в первый же учебный день, когда я как раз собиралась подъехать за близнецами на нашей машине (до школы было около мили), их уже привёз прямо к дому какой-то не совсем трезвый мужик на жутком полуржавом джипе, похожем на старые форды. Передо мной он долго и многословно извинялся за что-то, ссылался на какие-то праздники, рассыпался в похвалах моим детям, передал от кого-то привет и уехал. Я обрушилась на моих невинных ангелочков, бурно и весело обсуждавших первый день учёбы, со строгими вопросами: разве мало я им говорила, чтобы они НИКОГДА НЕ СМЕЛИ ДАЖЕ БЛИЗКО ПОДХОДИТЬ К ЧУЖИМ ЛЮДЯМ?! Как они могли сесть в машину к этому человеку?!

В ответ я услышала, что это не чужой человек, а заведующий школьным хозяйством, у которого золотые руки и которого все очень любят, и у которого жена работает поваром в школьной столовой. Я обмерла от ужаса. Я отдала своих детей в притон!!! А так всё мило казалось с первого взгляда… У меня в голове крутились многочисленные истории из прессы о царящих в русской глубинке диких нравах…

…Не стану далее вас интриговать. Жизнь здесь оказалась на самом деле замечательной, и особенно замечательной для наших детей. Хотя боюсь, что я получила немало седых волос из-за их поведения. Мне невероятно трудно было привыкнуть к самой мысли, что девятилетние (и десяти-, и так далее позже) мои дети по здешним обычаям считаются во-первых более чем самостоятельными. Они уходят гулять со здешними ребятишками на пять, восемь, десять часов — за две, три, пять миль, в лес или на жуткий совершенно дикий пруд. Что в школу и из школы тут все ходят пешком, и они тоже вскоре начали поступать так же — я уже просто не упоминаю. А во-вторых, тут дети во многом считаются общими. Они могут, например, зайти всей компанией к кому-нибудь в гости и тут же пообедать — не выпить чего-нибудь и съесть пару печений, а именно плотно пообедать, чисто по-русски. Кроме того, фактически каждая женщина, в поле зрения которой они попадают, тут же берёт на себя ответственность за чужих детей как-то совершенно автоматически; я, например, научилась так поступать только на третий год нашего тут пребывания.

С ДЕТЬМИ ЗДЕСЬ НИКОГДА НИЧЕГО НЕ СЛУЧАЕТСЯ. Я имею в виду — им не грозит никакая опасность от людей. Ни от каких. В больших городах, насколько мне известно, ситуация больше похожа на американскую, но здесь это так и именно так. Конечно, дети сами могут нанести себе немалый вред, и я первое время пыталась это как-то контролировать, но это оказалось просто невозможно. Меня сперва поражало, насколько бездушны наши соседи, которые на вопрос о том, где их ребёнок, отвечали совершенно спокойно «бегает где-то, к обеду прискачет!» Господи, в Америке это — подсудное дело, такое отношение! Прошло немало времени, прежде чем я поняла, что эти женщины намного мудрее меня, а их дети куда приспособленней к жизни, чем мои — по крайней мере, какими они были в начале.

Мы, американцы, гордимся своими навыками, умениями и практичностью. Но, пожив здесь, я поняла с печалью, что это — сладкий самообман. Может быть — когда-то было так. Сейчас мы — и особенно наши дети — рабы комфортабельной клетки, в прутья которой пропущен ток, совершенно не допускающий нормального, свободного развития человека в нашем обществе. Если русских каким-то образом отучить пить — они легко и без единого выстрела покорят весь современный мир. Это я заявляю ответственно.

Адольф Брейвик, 35 лет, швед. Отец троих детей.

То, что русские, взрослые, могут ссориться и скандалить, что под горячую руку может вздуть жену, а жена отхлестать полотенцем ребёнка — НО ПРИ ЭТОМ ОНИ ВСЕ НА САМОМ ДЕЛЕ ЛЮБЯТ ДРУГ ДРУГА И ДРУГ БЕЗ ДРУГА ИМ ПЛОХО — в голову человека, переделанного под принятые в наших родных краях стандарты, просто не укладывается. Я не скажу, что я это одобряю, такое поведение многих русских. Я не считаю, что бить жену и физически наказывать детей — это верный путь, и сам я так никогда не делал и не стану делать. Но я просто призываю понять: семья здесь — это не просто слово. Из русских детских домов дети убегают к родителям. Из наших лукаво названных «замещающих семей» — практически никогда. Наши дети до такой степени привыкли, что у них в сущности нет родителей, что они спокойно подчиняются всему, что делает с ними любой взрослый человек. Они не способны ни на бунт, ни на побег, ни на сопротивление, даже когда дело идёт об их жизни или здоровье — они приучены к тому, что являются собственностью не семьи, а ВСЕХ СРАЗУ.

Русские дети — бегут. Бегут нередко в ужасающие бытовые условия. При этом в детских домах России вовсе не так страшно, как мы привыкли представлять. Регулярная и обильная еда, компьютеры, развлечения, уход и присмотр. Тем не менее побеги «домой» очень и очень часты и встречают полное понимание даже среди тех, кто по долгу службы возвращает детей обратно в детский дом. «А чего вы хотите? — говорят они совершено непредставимые для нашего полицейского или работника опеки слова. — Там же ДОМ.» А ведь надо учесть, что в России нет и близко того антисемейного произвола, который царит у нас. Чтобы русского ребёнка отобрали в детский дом — в его родной семье на самом деле должно быть УЖАСНО, поверьте мне.

Нам трудно понять, что, в общем-то, ребёнок, которого нередко бьёт отец, но при этом берёт его с собой на рыбалку и учит владеть инструментами и возиться с машиной или мотоциклом — может быть гораздо счастливей и на самом деле гораздо счастливей, чем ребёнок, которого отец и пальцем не тронул, но с которым он видится пятнадцать минут в день за завтраком и ужином. Это прозвучит крамольно для современного западного человека, но это правда, поверьте моему опыту жителя двух парадоксально разных стран. Мы так постарались по чьей-то недоброй указке создать «безопасный мир» для своих детей, что уничтожили в себе и в них всё человеческое. Только в России я действительно понял, с ужасом понял, что все те слова, которыми оперируют на моей старой родине, разрушая семьи — на самом деле являются смесью несусветной глупости, порождённой больным рассудком и самого отвратительного цинизма, порождённого жаждой поощрений и страхом потерять своё место в органах опеки. Говоря о «защите детей», чиновники в Швеции — и не только в Швеции — разрушают их души. Разрушают бесстыдно и безумно. Там я не мог сказать этого открыто. Здесь — говорю: моя несчастная родина тяжко больна отвлечёнными, умозрительными «правами детей», ради соблюдения которых убиваются счастливые семьи и калечатся живые дети.

Дом, отец, мать — для русского это вовсе не просто слова-понятия. Это слова-символы, почти сакральные заклинания.

Поразительно, что у нас такого — нет. Мы не ощущаем связи с местом, в котором живём, даже очень комфортабельным местом. Мы не ощущаем связи с нашими детьми, им не нужна связь с нами. И, по-моему, всё это было отобрано у нас специально. Вот — одна из причин, по которой я сюда приехал. В России я могу ощущать себя отцом и мужем, моя жена — матерью и женой, наши дети — любимыми детьми. Мы люди, свободные люди, а не наёмные служащие госкорпорации с ограниченной ответственностью «Семья». И это очень приятно. Это комфортно чисто психологически. До такой степени, что искупает целую кучу недостатков и нелепостей жизни здесь.

Честное слово, я верю, что у нас в доме живёт домовой, оставшийся от прежних хозяев. Русский домовой, добрый. И наши дети верят в это.

http://www.hram-evenkya.ru/novosti/inos ... hiku-tozhe



За это сообщение автора Nadkins поблагодарили: 14 Anna-MariaNat-Korolevanatalochka-mamaOwlPacifistkaРегулSilfaFoxvd5КаришкаВишнЁвая и ещё 4
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. Взгляд извне.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 29 сен 2009
Сообщений: 1360
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1008 раз
Москва регулярно попадает в иностранные антирейтинги из-за пробок, неулыбчивых горожан, дороговизны и отсутствия многих "западных" благ цивилизации. Однако это не помешало российской столице войти в пятерку лучших развивающихся туристических направлений по версии TripAdvisor. А независимый проект о путешествиях Trip-point выяснил, что искренне восхищает и удивляет европейцев, которые часто бывают в Москве по работе или в качестве туристов.

ТРАНСПОРТ

Москвичей часто упрекают в грубости и толстокожести, но даже толерантных и приветливых европейцев удивляет наш обычай уступать места в транспорте пожилым, пассажирам с детьми и беременным женщинам, равно как и традиция открывать женщинам дверь, подавать пальто, помогать с тяжестями. Удивляет иностранцев и количество читающих в метро людей, правда, с засильем гаджетов бумажные книги в руках пассажиров теперь увидишь нечасто.

Кстати, гостей столицы поражает сам факт того, что пассажиры московского метро без опасений пользуются смартфонами и планшетами. "В Париже бы их точно обокрали", - цитирует автор статьи знакомого француза. Впрочем, москвичам тоже не стоит расслабляться: кражи в подземке настолько частое явление, что для борьбы с ними создано специальное подразделение. А самой криминогенной считается Таганско-Краснопресненская линия.

Серьезное замешательство у европейцев вызывает концентрация в центре Москвы дорогих автомобилей: в Европе популярны демократичные марки Opel, Fiat, Ford, Renault. От себя добавим любопытную деталь: в новостях об угонах авто стоимостью несколько миллионов рублей потерпевшими почему-то чаще всего оказываются безработные граждане.

ДОМ

В гостях у москвичей иностранцев приводит в недоумение многое - квартиры на первых этажах, необходимость переобуваться в домашние тапки, электроплиты вместо газовых, раздельный санузел и отсутствие биде, раскладные диваны вместо кроватей. Зато наличие центрального отопления вызывает зависть. В европейских домах, подключенных централизованно, топят слабо и в основном в вечерние часы, а в частных домах за каждое включение батареи приходится немало платить.

Поэтому европейцев так шокирует российская привычка открывать зимой форточку, чтобы проветрить комнату и напустить немного прохлады. Они считают это расточительством и не понимают, почему нельзя просто выключить батареи, если в квартире жарко. Зимние "причуды" москвичей понимают разве что исландцы, у которых нет проблем с отоплением. Этой осенью москвичам все же пришлось померзнуть: в конце сентября установилась очень промозглая погода, но пробная подача тепла началась только в первую неделю октября.

ЛЮДИ

Странности во внешнем облике москвичей, например, привязанность мужского пола к спортивным штанам, удивляют европейцев меньше, чем накрашенные с утра пораньше девушки на каблуках. Макияж и маникюр в Европе считаются атрибутами праздничного, а не повседневного образа. Среди самих москвичек бытует мнение, что слишком "парадный" образ предпочитают провинциалки, но как бы то ни было, представители всех европейских народов неизменно восхищаются красотой русских девушек.

При общении со старшими гостей столицы удивляет необходимость обращаться к ним по имени-отчеству. Во-первых, в европейских странах отчеств нет в принципе, во-вторых, произносить их европейцам непросто. Исключение составляют, опять же, исландцы, у которых и отчества есть, и язык не уступает по сложности русскому. В барах иностранцы ожидают увидеть тотальное распитие водки и услышать знаменитую на Западе фразу "На здоровье". Приходится объяснять, что русские не используют это выражение в качестве тоста, а говорят в ответ на благодарность за вкусную еду.

СЕМЬЯ И КАРЬЕРА

Европейскую молодежь удивляют российские сверстники, которые к 22 годам имеют высшее образование, а к 28-ми - неплохую карьеру. В Европе из университетов за проваленные экзамены не отчисляют, главное оплатить учебу, пишет автор статьи. В результате большинство молодых европейцев остаются студентами до 27-28, а иногда и до 35 лет. Во время учебы или же после окончания университета они любят путешествовать, параллельно подрабатывая барменами или официантами, поэтому о серьезной карьере начинают задумываться только к тридцати. Еще один непривычный для европейцев аспект российского быта - принцип заводить детей после свадьбы. Даже в консервативной по европейским меркам Италии большинство пар заводит наследников, не вступая в официальные отношения.

УСЛУГИ

Открытые допоздна магазины одежды, круглосуточные магазины и кафе с "завтракоужинами", ежедневно работающие салоны красоты - все это не просто вызывает у европейцев зависть, а вводит в ступор, пишет Trip-point. Путешественники знают, что в Европе крупные продуктовые сети открыты до 21:00, но у магазинов помельче рабочий день заканчивается преимущественно в 19:30 - 20:00. Еще одно московское "чудо из чудес" - Wi-Fi в метро. Да и цены на домашний интернет в Москве европейцев просто обескураживают, в Европе тарифы составляют минимум 20 евро в месяц. http://www.newsmsk.com/article/07Jan201 ... alous.html
Женщина даёт жизнь! И черт возьми,имеет полное право её усложнить!

Почему с возрастом почти все женщины полнеют? Потому что опыт, мудрость и знания не помещаются в голове и распределяются по всему телу!!!!



За это сообщение автора Солоха поблагодарили: 5 plutoSvetokВишнЁваяЛетняя ночьЧюдь Живая
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. Взгляд извне.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Геннадий
С нами с: 28 июл 2011
Сообщений: 11125
Благодарил (а): 4101 раз
Поблагодарили: 5479 раз
Западу нужно свержение Путина, а не его мнение
Владимир Путин дал интервью немецкому журналу "Бильд". Западные издания заметили в рассуждениях российского президента обвинения в адрес НАТО и США, заявление об абсурдности санкций и признание трудностей в экономике. На Западе не хотят сотрудничества с Россией. Так стоит ли метать бисер перед свиньями?
Версия агенства "Рейтер"

Русская версия интервью опубликована на сайте Кремля. Агентство "Рейтер" начинает обзор с мысли о том, что Россия "хочет бороться с терроризмом совместно с остальным миром". "Мы столкнулись с общими угрозами, и мы по-прежнему хотим, чтобы все страны объединили свои усилия в борьбе с этими угрозами, и мы по-прежнему стремимся к этому", — цитирует агентство слова Путина.

Однако автор обзора тут же подчеркивает, что российский президент не конструктивен. "Он повторил свои обвинения в адрес Запада, сказанные на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре". Это обвинения относительно того, что "предыдущие западные военные интервенции в Ираке и Ливии способствовали всплеску терроризма".

Путин также указал на главную ошибку Запада после распада Советского Союза — расширение НАТО и движение системы ПРО к границам России, вновь "обвинив Запад в экспансии холодной войны, приведшей к обострению международных кризисов, в частности, украинского конфликта", продолжает "Рейтер".

Ключевой пункт мирного соглашения, которое предусматривает "автономию регионов повстанцев", остается невыполненным, цитирует агентство Путина.



"Все говорят, что Минские соглашения должны быть реализованы, а затем вопрос санкций может быть пересмотрен. Это начинает напоминать театр абсурда, потому что все, что должно быть сделано в отношении реализации Минских соглашений является обязанностью нынешней власти Киева". Лидеры Франции и Германии, добавил российский президент, "должны отслеживать эти вопросы более тщательно".

"Рейтер" завершает обзор интервью признанием Путина о том, что экономика страны сильно пострадала от падения цен на нефть, но существует, по мнению Путина, и позитивная сторона этого процесса, которая заставит Россию улучшить структуру своих государственных финансов.

Позиция Владимира Путина

Материал агентства был растиражирован в англоязычных СМИ с упором на то, что Путин "в своем глазу и бревна не видит". Однако в интервью это совсем не так выглядит. "После распада Советского Союза у нас возникли такие же сложные процессы внутри самой России. Это сокращение промышленного производства, развал социальной системы, сепаратизм и особенно очевидная атака международного терроризма. Конечно, мы сами в этом виноваты, что там говорить, здесь некого винить", — сказал российский президент.

Владимир Путин подчеркнул, что на фоне этих трудностей антигосударственным силам России оказывали политическую, информационную, финансовую, а иногда даже вооруженную поддержку. "И в этот момент мы осознали, что разговоры разговорами, а геополитические интересы — это совершенно другое дело".

Немецкая пресса выделяет также отказ президента Владимира Путина поехать на конференцию 2016 года в Мюнхен, на которой он в 2007 году произнес свою знаменитую "антизападную речь". "Президент России вновь повторил то, что он поднял в своем выступлении в Мюнхене в 2007 году", — пишет Der Spiegel.

Путин отверг аргумент, что Польша и другие страны хотели вступить в НАТО, утверждает газета. Действительно, "разве в уставе написано, что НАТО обязано принимать всех кто захочет? Нет. Нужны критерии, нужны условия. Была бы политическая воля, всё бы смогли сделать, если бы захотели. Не хотели просто. Хотели царствовать. Уселись на этот трон. И что дальше? Теперь мы обсуждаем кризисные ситуации", — сказал Путин.

Немецкая пресса не цитирует объяснений президента Путина по поводу воссоединения Крыма с Россией, впрочем, как и успехов по сотрудничеству России и Германии, в том числе в бизнесе. Куда больше ее интересует "инцидент" с лабрадором, которого Путин аж в 2007 году в Сочи выпустил погулять перед Меркель. "Я хотел угодить ей." "Когда я узнал, что она не любит собак, я, естественно, извинился".

Французская пресса отмолчалась, в Италии отписались второстепенные издания. Путин заявил, что для него "важна не территория и не границы, а судьбы людей", сообщает tgcom24. Портал не приводит контекст этого выражения, из которого ясно, что если косовары в Косове имеют право на самоопределение, почему жители Крыма не имеют такого же точно права?

Иисус Христос говорил, что "отдайте последнюю рубаху", помогая тому, кто хочет меняться, устремляясь к любви, но не "мечите бисер перед свиньями", имея в виду тех, кто не хочет этого делать. На Западе меняться не хотят, об этом красноречиво говорит распространяемая сейчас в Сети статья некоего Оуэна Мэтьюза, опубликованная в Newsweek. Опус под названием "Кремль готовится к возможной вспышке недовольства" рассказывает о том, сколько еще осталось жить путинской России.

"Предсказывать приближение революции в России — уже несколько лет любимое занятие всех, кто за ней наблюдает, — отмечает Оуэн Мэтьюз и предрекает, что 2016 год станет годом народного восстания. И даже видит его признаки — это "закон, позволяющий государственным спецслужбам стрелять в женщин, усиленное вооружение МВД гранатометами РГС-50М и забор из колючей проволоки вокруг телестудии в Останкино".

"В последние недели появилось больше индикаторов недовольства", — отмечает журналист и рассказывает о забастовке дальнобойщиков, распространении в сети "шокирующих обвинений" в адрес сына Юрия Чайки, а также выступлении Дмитрия Потапенко на Московском экономическом форуме, "получившем 2 млн просмотров в Cети".



Заканчивает свою статью Метьюз следующим перлом. "Для того, чтобы Кремль смог раз и навсегда покончить с любой возможностью недовольства, России надо вернуться к процветанию. В эпоху низких цен на нефть это означало бы обрести конкурентоспособность. Для этого государству понадобилось бы создать работоспособную и справедливую судебную систему и подавить хищнические инстинкты бюрократического и спецслужбократического класса.

Но это означало бы разрушение самых основ клептократической системы, построенной Путиным. Так что у российского президента остались два основных инструмента: репрессии и патриотическое рвение. Пока они хорошо ему служат. Вопрос в том, будут ли россияне верить телевизору, когда их холодильники опустеют".

Ответ Путина из интервью "Бильд": "Вы знаете, российское население прекрасно чувствует и сердцем, и умом понимает, что происходит. Наполеон как‑то сказал, что справедливость — это воплощение Бога на земле. Вот воссоединение Крыма с Россией — это справедливое решение".

Что касается экономики, то, по мнению президента, при всех проблемах, "у нас сохраняется положительный баланс внешней торговли, и у нас впервые за многие годы значительно вырос объем экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Это точно совершенно позитивный процесс внутри экономики. Мы считаем, что мы постепенно будем выходить на стабилизацию и на подъем экономики. Мы приняли целый набор программ, в том числе по так называемому импортозамещению, а это как раз и есть вложения в высокотехнологичные сферы".http://www.pravda.ru/world/11-01-2016/1288425-bild-0/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. Взгляд извне.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Геннадий
С нами с: 28 июл 2011
Сообщений: 11125
Благодарил (а): 4101 раз
Поблагодарили: 5479 раз
В России больше демократии, чем где бы то ни было - французский эксперт
Курс президента России Владимира Путина большинством граждан страны воспринимается как демократический, считает бывший депутат Европарламента, член экспертного совета Международного аналитического центра Rethinking Russia Иван Бло (Франция).Эксперт напомнил о мнении, что трактовка демократии, данная президентом США Авраамом Линкольном, является наиболее точной. Он полагал, что демократия представляет собой "правление народа, избранное народом и для народа".

"В данном определении необходимо выделить два элемента. Во-первых, народ должен избирать своё правительство, что считается основным отличием демократии от диктатуры. Во-вторых, самый важный момент заключается в том, что при подлинно демократическом режиме необходимо проводить политику, принимая во внимание волю народа", — отметил Иван Бло.
По мнению политолога, в период между парламентскими и президентскими выборами данные опросов общественного мнения позволяют судить, выполняется ли данное условие. Широкая общественная поддержка означает, что политика властей пользуется поддержкой. И, напротив, рейтинги доверия будут низкими, если проводимый курс будет расходиться с предвыборными обещаниями.



В качестве примера Иван Бло привел рейтинг президента Франции Франсуа Олланда, деятельность которого одобряют 19 процентов жителей страны.

В то же время, считает он, нынешняя политическая ситуация свидетельствует, что Россия является гораздо более демократическим государством, чем некоторые западные страны.

"Рейтинг одобрения деятельности российских властей достиг высокого уровня. Между прочим, подобное положение вещей наблюдается и в Швейцарии, стране, где сложилась, возможно, наиболее эффективная модель демократического управления", — отметил Иван Бло.

В качестве примера он ссылается на опрос ВЦИОМ, о котором "Правда.Ру" сообщала накануне. Эксперт обратил внимание на уровень поддержки Владимира Путина в разных возрастных и социальных группах, а также среди сторонников разных политических партий.

Отметив тот факт, что за президента России готовы проголосовать 74 процента наших соотечественников, Иван Бло подчеркнул, что среди молодежи таковых 78 процентов, а среди жителей небольших городов — 81 процент.

"Следовательно, средний класс в массе своей готов проголосовать за нынешнего президента. Наверное, ни в одной другой стране у действующего лидера нет таких высоких показателей уровня поддержки среди населения, особенно в то время, когда во многих западных странах люди чувствуют себя обманутыми своими лидерами", — полагает эксперт.

По его мнению, данные опроса свидетельствуют о том, что Владимира Путина поддерживает подавляющее большинство граждан страны, поскольку предлагаемый политический курс отвечает желаниям народа. То есть курс президента по сути воспринимается как демократический, отметил Иван Бло.

"Если пользоваться определением Линкольна, то Россия является более демократическим государством, чем все остальные государства. Многие государства, которые элиты этих стран считают демократическими, фактически являются олигархиями. Определить, живет ли страна по демократическим принципами или в ней царит олигархия, не так уж и сложно: нужно просто узнать мнение граждан. Vox populi vox dei ("Глас народа — глас Божий") — известная поговорка, пришедшая еще из Древнего Рима. Голос народа скорее скажет правду, чем голоса олигархов, ключевых СМИ или бюрократов", — подчеркнул эксперт.
http://www.pravda.ru/news/politics/04-0 ... kratiya-0/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. Взгляд извне.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Геннадий
С нами с: 28 июл 2011
Сообщений: 11125
Благодарил (а): 4101 раз
Поблагодарили: 5479 раз
Путин умело разыграл слабые финансовые карты, — Washington Times
В сложных экономических условиях президент России Владимир Путин показал себя «мастером большой игры», пишет колумнист The Washington Times Тодд Вуд.

По мнению журналиста, в этом сыграли свою роль экономические выводы из крушения СССР и кризиса 1990-х.

«Победить советского гиганта позволила его финансовая слабость. Уроки, которые из этого извлек Путин, видны по тому, как он реагирует на финансовые условия, с которыми столкнулась страна», — говорится в статье.

Прежде всего, пишет Вуд, Москва погасила большую часть государственного долга и поддерживает его на низком уровне — не более 20% ВВП. Госдолг большинства западных держав значительно выше. «Финансовая безответственность Запада поражает», — отмечает колумнист WT.

Уровень валютных резервов Россия, наоборот, наращивала, что позволило ей справиться с финансовыми трудностями недавних лет. Даже во время текущего кризиса Москва старается не снижать уровень резервов, пишет журналист. Вместе с тем он отмечает, что России так и не удалось избавиться от сырьевой зависимости, что, по его мнению, чревато «третьим финансовым крахом».

Но и здесь Путин, по словам Вуда, «демонстрирует искушенность в финансовых вопросах, повышая цены на нефть одними лишь переговорами и сохраняя при этом высокий уровень добычи». Россия не может позволить себе сократить производство нефти и газа и рисковать потерей иностранных покупателей, указывает автор статьи.

Тодд Вуд напоминает, что цены на нефть стабилизировались на уровне более 30 долларов за баррель — это значительно выше предсказанных аналитиками 15 долларов. «Следует ожидать новых „слухов” о сокращении добычи и „соглашениях” ОПЕК по стабилизации рынка — до тех пор, пока предложение на рынке не уменьшится и цены не поднимутся еще выше», — считает он.

«Путин очень хорошо разыграл слабые финансовые карты», — подводит итог колумнист WT.http://rusvesna.su/news/1457117407


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. Взгляд извне.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Несмотря на десятилетия, прошедшие после падения «железного занавеса», Россия для иностранца — по-прежнему терра инкогнита. А наши граждане вызывают гамму самых разных чувств у иностранцев — включая нашу манеру праздновать Новый год. Своими наблюдениями относительно нашего морального облика, семейного уклада, бытовых привычек и состояния ума (до празднования и после) с нами чистосердечно поделились побывавшие в России ирландец, иранец, африканец и американец. Благодаря их откровенности мы можем увидеть себя, любимых, их глазами. Ведь всегда полезно взглянуть на себя со стороны и подслушать — какого же о нас мнения соседи?

Высказать правду нам в глаза не постеснялись жители: Дублина (Джон Мюррей, 52 года, приехал снимать о Москве документальный фильм, а 20 лет назад учился в МГУ); Тегерана (Бехруз Бахадорифар, 34 года, женат на русской, в Москве уже несколько лет); южноафриканского Дурбана (Дейзел Л. Фредерик, 29 лет, год проучился в Москве, но не выдержал климата и теперь уезжает) и Нью-Йорка (Харольд Джонс, 63 года, в Москве впервые в месячной командировке).

Взгляд на наших женщин...

Из Ирландии: — Многие русские девушки показались мне какими-то зажатыми. У них будто все наоборот: сначала стесняется, и даже слова из нее не вытянешь... А потом вдруг идет на самый близкий контакт, а еще через день рассчитывает выйти за тебя замуж! Особенно это заметно на вечеринках, которых в декабре в Москве много повсюду — и в офисах, и в ресторанах. Наши девушки, наоборот, могут посмеяться, в пабе посидеть с мужчинами, при этом очень свободно себя вести, но это не значит, что она захочет продолжить вечеринку с одним из них. А если вдруг захочет, то так и скажет. А россиянка сначала говорит «Я не такая, за кого вы меня принимаете!?» — а потом идет сразу в постель. По россиянкам очень заметно, что они ищут себе именно мужа, а не просто парня для досуга. В этом смысле я русским мужчинам даже завидую: среди наших девушек выходить замуж уже не модно. К тому же ирландка если и попадет тебе в жены — мало не покажется! Они очень характерные и требовательные, а развод у нас не поощряется, и на нем можно потерять все — и здоровье, и нервы, и все нажитое непосильным трудом, как у вас говорят. А русские девушки европейцев, мне кажется, видят чересчур в розовом свете — у нас тоже не везде все прекрасно. Я заметил, что часто наивно-радужные впечатления ваших девушек о семейной жизни с европейцами строятся на кино и на турпоездках. Но это не жизнь, а наружная реклама.

Из Ирана: — Ваши девушки очень красивые, но, мне кажется, не знают себе цену! У нас такая красавица сидела бы дома и ожидала, когда к ней принц посватается! А ваши за молодыми людьми сами бегают, все им прощают. Жены, насколько я могу видеть, очень многое прощают мужьям по жизни, зато могут также повысить на него голос при посторонних. У нас все наоборот: в доме главная женщина — мать, жена, она очень требовательна к мужу, но ругаться на него при других — значит страшно его унизить. Но все равно ваши женщины, на мой взгляд, какие-то бесхитростные — себе же и вредят. Еще ваши очень любят работать: наши столько не работают. А некоторые русские женщины работают даже 31 декабря, хотя в России в этот день нужно готовиться к застолью, а это женское дело — готовить все те многочисленные закуски, которые у вас принято выставлять на стол. При этом в отличие от наших русская женщина может дома ходить в чем попало, но наведет полный марафет, если ей понадобится выйти в магазин.

Из ЮАР: — Почему-то большинство русских девушек предпочитают черный цвет в одежде, даже летом. Но при этом зимой многие одеты не по погоде и не по случаю: например, тонкие колготки в мороз и драгоценности с утра. Московские вечеринки, хотя под Новый год должны быть скорее карнавальными (за исключением стихийных в общежитии или у кого-то дома), показались мне чересчур пафосными, а девушки — холодными, надменными и какими-то уставшими. Еще поразило обилие чисто женских компаний в дорогих караоке-клубах: приходят нарядные девушки группами, заказывают стол, минимум еды и поют. Видно, что они не лесбиянки. Но стоит подойти познакомиться, как они дают гневный отпор — и поют дальше с напряженными лицами. Я так и не понял, зачем они ходят в такие дорогие заведения, если не повеселиться? Попеть друг для друга?

Из США: — Внешне русские женщины отличаются от наших стилем одежды: они тщательно и нарядно одеваются каждый день, а не только когда идут в гости или в театр, как наши. При этом русские явно менее уверены в себе. Каждая — даже самая невзрачная американка — рассчитывает на уважение со стороны мужчин и мужа, в частности, и знает, что забота о детях никогда не станет только ее проблемой. А русские девушки — при том что больше американок ориентированы именно на законный брак — не брезгуют встречаться с женатыми мужчинами. Это известно мне как из рассказов русских мужчин, гордящихся тем, что в дополнение к жене они имеют молодую любовницу, так и от самих девушек. Американкам семейные проблемы решать проще, поэтому они не испытывают страха не выйти замуж вообще или развестись. Для американок важнее всего иметь собственную жизнь — интересы, круг общения, самооценку, доходы. А русская женщина приносит свою жизнь в жертву мужу и часто до глубокой старости опекает его, а потом становится бесплатной няней для внуков.


…на семью, детей и школу...

Из Ирландии: — Поразило, что русские дети любят гамбургеры куда сильнее американских, а суши — сильнее японских. Еще удивило, что дети после 18 остаются жить с родителями, а некоторые даже приводят в родительский дом жен или мужей, — у нас так не принято.

Из Ирана: — В России в квартирах нередко держат собак и кошек. Причем нередко крупных собак или несколько кошек. В Иране тоже любят животных, но такое для нас немыслимо. Большая собака может жить только во дворе, если имеешь большой частный дом. Кошке тоже надо иметь возможность выходить погулять. Когда я спрашивал, зачем заводить домашних питомцев в таких стесненных условиях, многие родители отвечали, что не смогли отказать детям. Но при том, что часто мамы и папы потакают даже излишним прихотям ребенка, они могут кричать на своего отпрыска в общественных местах — это немыслимо!

Из ЮАР: — Мне кажется, что русские дети очень мало играют в подвижные игры, — например, редко где на улице увидишь мальчишек, гоняющих мяч. Родители не разрешают детям гулять на улице, зато разрешают часами сидеть перед телевизором и за компьютером. Еще странно и непривычно, что родители, а особенно бабушки и дедушки, заставляют детей есть. Зачем пичкать, если ребенок не хочет?

Из США: — В русских семьях принято сравнивать, кто из детей лучше учится, ведет себя и пр. У американцев другой подход: хвалят в равной степени всех, много и часто. В США ставят своей целью развивать в детях независимость и самодостаточность. Мне кажется, что американские дети в результате более жизнерадостные и живые, чем русские. В Америке ребенок почти с рождения усваивает: у него есть право выбора. Так, в американских школах дети не учатся все по одной программе: каждый выбирает те предметы, которые ему по душе.


…на наши реалии, манеры и привычки...

Из Ирландии: — Я заметил, что русские не умеют или не любят водить поверхностные знакомства. Для них люди делятся на «незнакомцев», разговаривать с которыми не принято, — и на «друзей», которых можно разбудить среди ночи и вывалить на них все свои проблемы. А середины в виде просто вежливого, ни к чему не обязывающего общения как будто и нет. Поэтому, видимо, на простое «How are you?» русские молча и подозрительно на тебя смотрят, если ты им пока не знаком, — типа, с какой целью интересуетесь? Часто бывало, что меня знакомили с москвичами и они казались мне какими-то недовольными и напряженными. А потом они тем же вечером звали меня к себе в дом, и было видно, что к моему визиту тщательно готовились. Там мы вместе выпивали и начинали «дружить» — всем делиться, смеяться, петь и танцевать. А до совместного распития русским, видимо, сложно расслабиться с посторонним человеком.

Еще поразили очереди в автобус. У нас в ожидании автобуса люди стоят так, что каждый из них может спокойно крутить хулахуп, не рискуя задеть соседа. Просто нарушать так называемое личное пространство неприлично и некомфортно. А в Москве люди подпирают друг друга, толкают локтями, дышат в лица.

Из ЮАР: — Удивительно, что при забитых транспортом улицах русские предпочитают громадные внедорожники! В Москве красивое метро, но ездить в нем отчего-то считается непрестижным. Зато в метро почти все читают — это тоже удивительно! Еще удивили двери: в России многие открываются вовнутрь. Зачем? Банные привычки тоже не для слабонервных: из парной зимой — и сразу в снег! От такого можно воспаление легких мигом получить!

Из США: — Дорога из аэропорта, вопреки рассказам, удивила хорошим качеством — а вот московская пробка оказалась еще ужаснее, чем я о ней слышал. В нее мы и встали на добрую пару часов, а вокруг томились в трафике всякие «Бентли», «Порше» и прочая автороскошь. Московский автопарк поражает своим богатством. И мне трудно поверить, что некоторые покупают такие шикарные авто на последние или вообще в кредит. Но я уже не раз слышал, что русские именно так поступают. При этом они могут спокойно наплевать на многие правила — как эксплуатации авто, так и собственной безопасности.


…на нашу еду, манеру пития и Новый год по-русски

Из Ирландии: — Странной показалась манера принимать гостей на кухне — особенно когда одновременно там что-то готовится. Да и вообще делать несколько дел одновременно. У нас если договорился встретиться с друзьями или позвал их к себе, то бросаешь все остальное и занимаешься ими. Русские же могут позвать гостей и, общаясь с ними, одновременно делать какие-то домашние дела или говорить по телефону. Также они могут при всех завести долгую беседу по делам, например, за столом в ресторане. Но при этом у нас такая встреча будет как-то регламентирована по времени. У русских же подобные посиделки длятся, как у вас говорят, «от забора до обеда»: вроде бы хозяин занят своими делами и, параллельно выпивая с тобой, общается с домочадцами, делает с ребенком уроки, говорит по телефону, но как только ты соберешься уйти — тут же обижается. А еще виски пьют из рюмок, а водку из стаканов. И совершенно варварский обычай запивать крепкий алкоголь газировкой или соком! Меня приглашали на Новый год в русскую семью, но, если честно, я просто испугался! Как представил, что меня не выпустят из-за стола и из квартиры до самого утра, а сбежать часа в 2 ночи будет неудобно, так предпочел и вовсе отказаться. Мне трудно представить бурный праздник до утра в небольшой квартире, где есть дети. Ведь детям надо будет спать, а взрослые будут шуметь и слушать музыку. И если кто-то из домочадцев устанет и захочет прилечь, ему придется терпеть, пока не уйдут все гости. Да и кушать и пить всю ночь напролет я, боюсь, не смогу.

Из Ирана: — У нас много похожей утвари и блюд — самовар, казан, кебаб, чай, йогурт. Мы тоже любим добавлять в пищу чеснок, но не едим его сырым. Еда у вас очень вкусная, но, на мой взгляд, слишком жирная, а вот специями вы пользуетесь мало. В Иране новый год называется Новруз и празднуется в конце марта в течение недели. Мы тоже готовим множество блюд и ездим на прогулки всей семьей. Но в целом, конечно, Новруз, как весенний праздник, выглядит по-другому — у нас не пьют спиртного и предпочитают пикники на природе.


Из США: — Русские накрывают стол по любому поводу. Причем обилие еды просто зашкаливает: и алкоголь, и провизия — все покупается с избытком. Еще русские (не в обиду их гостеприимству) очень навязчиво пичкают. Спрашивают: «Хочешь ли покушать?» Отвечаешь: «Нет, спасибо, я сыт». А они начинают: «А может, хоть супчику? Ну хотя бы бутербродик?» Или они думают, что я скрываю свой голод из скромности? За американцами такой деликатности не водится: если они голодны, согласятся поесть с радостью. Американцы любят покушать, но это никак не связано с дружескими визитами к кому-то в дом. В гости в Америке приходят не есть, а общаться. У нас Рождество празднуется в кругу семьи, а в новогоднюю ночь люди выходят на улицу — в каждом городе есть специальное новогоднее место. В Нью-Йорке, например, многие идут на Таймс-сквер. Проносить туда спиртное и распивать его категорически запрещено, кто желает при этом выпивать, наблюдают за действием по телевизору — из бара или из дома. Русские теперь тоже гуляют в новогоднюю ночь по центру города, но трезвых среди них трудно найти. Но больше всего я боюсь ваших фейерверков! Недавно меня пригласили на дачу под Москву. Лес, воздух, милые хозяева. Но после шашлыков с водкой они решили запускать салюты! Это был какой-то Армагеддон! Эти взрывные устройства дымили и воняли, как тротиловые шашки! Может, они плохого качества? Я стал говорить — это опасно, может быть возгорание и травмы. Но интеллигентные хозяева загородного дома только посмеялись надо мной и сказали, что такое в новогоднюю ночь будет по всей Москве! Какое счастье, что к этому моменту я уже улечу домой!


Личные наблюдения и отношение к иностранцам

Из Ирландии: — Ваши люди многое умеют делать своими руками — мужчины могут все сами починить, даже авто, а женщины шьют, вяжут, лечат, готовят. Это хорошо, но, мне кажется, эти «многия знания» иногда в ущерб основному делу и заставляют распыляться. У вас все разбираются в политике, в медицине и в образовании и тратят много времени на пустые споры об этом... Еще забавно, что на улицах улыбка прохожего без причины русских настораживает, зато в интернет-общении они, напротив, злоупотребляют смайликами. Ни один ирландец, например, после простой фразы вроде «я на работе» не поставит три смайлика подряд. А русский поставит. А девушка еще и сердечко прилепит. То есть в Интернете русские более эмоциональны, чем в жизни.

Из Ирана: — У нас, если гость спросит дорогу, люди обязательно остановятся, подробно объяснят и даже проводят. У вас все куда-то торопятся, и ни у кого нет минуты даже слово сказать. Возможно, русские просто более занятые люди, чем иранцы.

Из США: — Поражает манера русских покупать на последние или в кредит чуть ли не предметы роскоши — авто, часы, украшения. Девушки, не имеющие даже собственного жилья и постоянной работы, покупают дорогую брендовую одежду и сумочки, чтобы выглядеть дорого. Экономить свет и воду у русских считается постыдным крохоборством — даже если они живут на мизерную зарплату. Еще странная привычка десятилетиями копить хлам на балконах, а летом тащить его за много миль, чтобы захламить дачу. Русские никогда не выкидывают целлофановые пакеты, а складывают их в отдельный пакетик. Некоторые выбирают покрасивее и ходят с ним по улицам. В Нью-Йорке тоже можно увидеть женщин с яркими фирменными пакетами в руках, но это значит, что дама только что вышла из магазина. В Москве много охранников, причем с оружием, — в магазинах, музеях, ресторанах, офисах и даже в церквях! В церквях, где, по самой идее, никакое преступление невозможно! От обилия вооруженной охраны в Москве ощущаешь себя потенциальным преступником!

Удивительное дело — россияне не любят Америку в целом, но к отдельным американцам, приехавшим в Россию, относятся хорошо. В общем, я пришел к выводу, что американцу не понять русских. Но среднему американцу и нет никакого дела до непонятной России. Обычного американца заботят кредит за дом, зарплата, вопрос, где устроить пикник на ближайший уик-энд и куда слетать в отпуск — но никак не судьбы России.

http://www.mk.ru/social/2015/12/18/chto ... rancy.html
Изображение



За это сообщение автора Регул поблагодарили: 2 СинфусоDasha
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. Взгляд извне.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Россия: взгляд иностранца
Что думал Казанова о русских женщинах, Льюис Кэролл — о русском языке, а Александр Дюма — о русских ругательствах? Они сами написали об этом.



Что замечали иностранцы в России в прошлых веках? Что их особенно удивляло? Шокировало? Восхищало? Своими впечатлениями делились в разное время посетившие страну Джакомо Казанова, известный авантюрист и путешественник, писатели Александр Дюма, Льюис Кэрролл и Габриэль Гарсиа Маркес.

Джакомо Казанова, 1765 год

Известный бесконечными любовными похождениями и аферами венецианец прибыл в Россию с целью продать свою идею лотереи Екатерине II. Затея не удалась. Возможно, поэтому его взгляд столь критичен.



Женщины. «Кажется, Россия есть страна, где отношения обоих полов поставлены совершенно на выворот: женщины тут стоят во главе правления, председательствуют в ученых учреждениях, заведывают государственной администрацией и высшею политикой. Здешней стране не достает одной только вещи, — а этим татарским красоткам — одного лишь преимущества, именно: чтобы оне командовали войсками!»



Русский язык. «...Сколько я ни бился, сколько ни ломал себе голову над русской грамматикой, — уста мои отказывались произнести внятно хоть бы одно слово этого бычачьего языка... Никогда я не мог выучиться русскому языку, о котором Ж. Ж. Руссо (невежественный великий человек!) говорит, как об испорченном наречии греческого».

Петербург. «Петербург поразил меня своим странным видом: мне казалось, что я вижу поселение дикарей, перенесенное в европейский город. Улицы длинны и широки, площади пространны, дома просторны: все это ново и неопрятно».

Климат. «Утро без дождя, ветра или снега — редкость необычайная в Петербурге. В Италии мы привыкли полагаться на хорошую погоду, в России же должно всегда рассчитывать на ненастную. Вот почему мне всегда смертельно хочется смеяться, когда я встречаю русских путешественников, говорящих с умилением о ясном небе их родины».

Москва, хлебосольство. «...Москва тянет все назад, к давнопрошедшему: это город преданий и воспоминаний, город царей, отродье Азии, с изумлением видящее себя в Европе. ...Стол здесь всегда изобильный, но услуживают за столом беспорядочно и неловко. Москва — единственный город в мире, где богатые люди держат открытый стол в полном смысле слова. ...Часто случается, что друг дома зовет туда с собой многих собственных знакомых и их принимают точно также, как и всех прочих. Если приехавший гость не застанет обеда, тотчас же для него нарочно опять накрывают на стол. ...Я никогда не решился бы жить своим домом в Москве; это было бы слишком накладно и для моего кармана, и для здоровья».

Александр Дюма, 1858 год

Автор «Трех мушкетеров» давно мечтал посетить Россию. Приехав, он пробыл в ней восемь месяцев и называл поездку «одним из лучших путешествий за всю мою жизнь». Что не лишило его способности подмечать недостатки.

Гостеприимство. «...С той минуты, когда вас узнают или же соответствующим образом представляют, путешествие по России становится самым дешевым из мне известных».



Умение ругаться с ласковой непринужденностью. «Григорович был крайне обходителен и любезен с официантом, который нас обслуживал. Эта обходительность в сочетании с упреками, касающимися плохого качества обеда, представляла забавный контраст. Он называл официанта "голубчик", "брат", к каждому обращению добавлял "любезнейший", "милейший", "дорогой мой", "добрейший", "мой хороший". Мимо нас прошла какая-то неопрятная женщина, он назвал ее "душечкой"».

Благовоспитанный и утонченный аристократ выдаст «сукина сына» и «твою мать» с той же легкостью, как у нас произносят «ваш покорный слуга»

Растраты. «Колокольня Петропавловского собора одета в леса: ее реставрируют. Вот уже год, как поставили леса, и они будут стоять еще год, два, а возможно, и три. В России это называется "подновление траченого", но можно перевести и как "присвоение растраченного". В России невозможно... поужаться в тратах; здесь всякая трата неизбежно переходит в растрату, и, однажды начав, здесь никак не могут остановиться».



Особенности национального заработка. «Несколько лет назад зима была такой лютой, что, следуя поговорке: "Голод гонит волка вон из леса", — волки вышли из лесов и, подойдя вплотную к деревням, нападали не только на скотину, но и на жителей. ...Правительство приняло решительные меры. Устроили облавы, и за каждый предъявленный волчий хвост выплачивалась награда в пять рублей. Было предъявлено сто тысяч волчьих хвостов, за них уплачено пятьсот тысяч рублей, то есть два с половиной миллиона франков. ...Произвели расследование и обнаружили в Москве фабрику по производству волчьих хвостов. Из одной волчьей шкуры стоимостью в десять франков выделывали от пятнадцати до двадцати хвостов, которые приносили триста пятьдесят — четыреста тысяч».



Ругательства. «Ассортимент ругательств столь же разнообразен, как и обороты речи, выражающие нежную любовь; никакой другой язык так не приспособлен к тому, чтобы поставить человека намного ниже собаки. Заметьте к тому же, что это нисколько не зависит от воспитания. Благовоспитанный и утонченный аристократ выдаст "сукина сына" и "твою мать" с той же легкостью, как у нас произносят "ваш покорный слуга"».


Это была первая и единственная заграничная поездка автора «Алисы в Стране чудес», диакона, фотографа и математика. Он без устали посещал храмы и монастыри, легко переносил бытовые трудности, отважно пробовал русскую еду и мучился невозможностью постигнуть русский язык.



Русский язык. «...Англичанин, который живет в Петербурге... поговорил по-русски, чтобы дать нам представление о языке, однако обрисовал нам весьма унылые перспективы... В качестве примера необычайно длинных слов, из которых состоит этот язык, он написал и произнес для меня следующее: защищающихся, что, записанное английскими буквами, выглядит как Zashtsheeshtshayoushtsheekhsya: это пугающее слово — форма родительного падежа множественного числа причастия и означает "лиц, защищающих себя"».

Щи. «На одной из станций мы впервые попробовали местный суп, Щи (произносится как shtshee), который оказался вполне съедобным, хотя и содержал некий кислый ингредиент, возможно, необходимый для русского вкуса».

Петербург. «Огромная ширина улиц... маленькие дрожки, которые беспрестанно проносились мимо, похоже, совершенно безучастные к тому, что могут кого-нибудь переехать... огромные освещенные вывески над магазинами и гигантские церкви с их голубыми, в золотых звездах куполами и приводящая в замешательство тарабарщина местных жителей,— все это внесло свой вклад в копилку впечатлений от чудес нашей первой прогулки по Санкт-Петербургу».



Дорога в Нижний Новгород. «Спальные вагоны — неизвестная роскошь на этой линии, поэтому нам пришлось довольствоваться обычным вторым классом. Я спал на полу по дороге и туда, и обратно. Единственное происшествие, которое внесло некоторое разнообразие в монотонность поездки (но вряд ли ее облегчившее)... состояло в том, что нам пришлось выйти из вагона и перейти по временному пешеходному мосту через реку, поскольку железнодорожный мост смыло. Это вылилось в то, что примерно двум или трем сотням пассажиров пришлось тащиться добрую милю под проливным дождем».


Гостиница. «Поистине разбойничье место, хотя, без сомнения, лучшее в городе... После ночи, проведенной в постелях, состоящих из досок, покрытых матрасом в дюйм толщиной, подушки, одной простыни и стеганого одеяла, и после завтрака, гвоздем которого стала большая и очень вкусная рыба, почти полностью без костей, которая называется Stirlet (стерлядь. — Прим. ред.), мы посетили собор и Мининскую башню».



Москва. «Мы уделили пять или шесть часов прогулке по этому чудесному городу, городу белых и зеленых крыш, конических башен, которые вырастают друг из друга словно сложенный телескоп; выпуклых золоченых куполов, в которых отражаются, как в зеркале, искаженные картинки города; церквей, похожих снаружи на гроздья разноцветных кактусов (некоторые отростки увенчаны зелеными колючими бутонами, другие — голубыми, третьи — красными и белыми), которые внутри полностью увешаны иконами и лампадами и до самой крыши украшены рядами подсвеченных картин; и, наконец, город мостовой, которая напоминает перепаханное поле».



Собор Василия Блаженного. «Там был большой хор из собора, который спел длинный прекрасный псалом перед тем, как началась служба, и дьякон (из Успенской церкви) исполнил речитативом несколько фрагментов службы самым потрясающим басом, какой мне доводилось слышать, постепенно повышавшимся (наверное, меньше чем на половину ноты зараз, если это возможно) и усиливавшимся в громкости звука по мере того, как его голос повышался, пока последняя нота не разнеслась по всему зданию как многоголосый хор. Я и представить себе не мог, что одним только голосом можно добиться такого эффекта».


Информирование. «Советские люди... невероятно плохо информированы о происходящем в мире. Дело в том, что их радио имеет только одну программу, а газеты... настроены лишь на волну "Правды"... Зарубежная пресса не продается, за исключением некоторых газет, издаваемых европейскими коммунистическими партиями... Однажды я увидел киоск, заваленный кипами "Правды", на первой странице выделялась статья на восемь колонок с заголовком крупными буквами. Я подумал, что началась война. Заголовок гласил: "Полный текст доклада о сельском хозяйстве"».


Гвейн Гамильтон: главная разница между русским и западным человеком
Топ-10 российских аналогов иностранным красотам
Милицейский сервис. «Однажды я опоздал на последний поезд метро. Наша гостиница находилась в 45 минутах езды... город, казалось, вымер. Наконец я наткнулся на отделение милиции. Показал свою фестивальную карточку, и милиционеры знаками предложили мне сесть на одну из стоявших рядами скамеек, где клевали носом несколько пьяных русских... Через некоторое время нас посадили в радиофицированную патрульную машину, которая в течение двух часов развозила собранных в отделении пьяниц по всем районам Москвы. Звонили в квартиры, и только когда выходил кто-либо, внушающий доверие, ему вручали пьяного. Я забылся в глубоком сне, когда услышал голос... выговаривающий мое имя... Это был милиционер. Он... показал мне, что мы подъехали к гостинице».



Страсть делать подарки. «Я познакомился с немецким делегатом, который похвалил русский велосипед, увиденный на одной из станций. Велосипеды очень редки и дороги в Советском Союзе. Девушка, хозяйка велосипеда, сказала немцу, что дарит его ему. Он отказался. Когда поезд тронулся, девушка с помощью добровольных помощников забросила велосипед в вагон и нечаянно разбила делегату голову. В Москве можно было наблюдать картину, ставшую привычной на фестивале: немец с перевязанной головой, разъезжающий по городу на велосипеде».



Популярная игра. «В одном из московских банков мое внимание привлекли двое служащих: вместо обслуживания клиентов они с энтузиазмом пересчитывали цветные шарики, прикрепленные к раме. Позже я видел увлеченных таким же занятием администраторов в ресторанах, работников общественных заведений, кассиров... Я... собирался узнать название и правила игры... но администратор гостиницы, в которой мы жили, объяснил: эти цветные шарики... и есть счетные устройства, которыми пользуются русские. Это открытие было поразительно, поскольку в одной из официальных брошюр, распространяемых на фестивале, утверждалось, что Советский Союз располагает 17 видами электронных счетных машин».


Чай поэтического свойства. «Советские люди, к сожалению, не пьют кофе и завершают трапезу чашкой чая. Они пьют его в любое время дня. В лучших отелях Москвы подают китайский чай такого поэтического свойства и с таким тонким ароматом, что хочется вылить его себе на голову».

http://www.moya-planeta.ru/travel/view/ ... nca_19863/
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. Взгляд извне.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Геннадий
С нами с: 28 июл 2011
Сообщений: 11125
Благодарил (а): 4101 раз
Поблагодарили: 5479 раз
«Прямая линия» заставляет чиновников дрожать от страха, — западные СМИ
Ведущие западные СМИ пристально следили за «прямой линией» Владимира Путина, многие из них даже вели онлайн-трансляцию мероприятия.

Большинство изданий сочло, что в этом году «прямая линия» с президентом была призвана «успокоить» россиян, озабоченных состоянием экономики.

«Владимир Путин стремился успокоить страну, пообещав, что переживающая трудные времена экономика восстановится, и поручившись заставить другие страны считаться с интересами России», — объявило агентство Ассошиэйтед Пресс.

Немецкое издание Tagesspiegel назвало «прямую линию» с президентом «телешоу, которое призвано служить отдушиной для многих россиян — они должны излить свой гнев».
«Формат восходит к традициям Российской империи, когда крестьяне обращались к царю с прошениями», — уверяет International Business Times.
После жалоб, высказанных в ходе «прямой линии», местные чиновники тут же начинали рапортовать о починке дорог, а следователи — заводить уголовные дела, говорится в статье.

The Guardian отмечает важность мероприятия для простых россиян и пишет, что «прямая линия» заставляет чиновников «дрожать от страха». Дозвонившись до президента, рядовые работники вдруг оказываются «выше» региональных властей, которые «единственный день в году отчаянно надеются, что их регион не попадет в «прямую линию».

Крупный немецкий телеканал ARD при этом счел, что Путину не задавали «неприятные вопросы». По мнению корреспондента Биргит Вирних, президента не спрашивали ни о конфликте на Украине, ни о деле Надежды Савченко. Журналист не упомянула, что Владимир Путин ответил и на вопрос о выполнении Минских соглашений, и сообщил о переговорах относительно украинской летчицы.

Большая часть статей в зарубежных изданиях была посвящена проблемам внешней политики, затронутым в ходе «прямой линии». Телеканал CNN не обошел вниманием вопрос 12-летней девочки о «тонущих» Эрдогане и Порошенко.

«Это, может, и не самый актуальный вопрос в международной политике, но поразмышлять над ним интересно. Отличные вопросы порой исходят из уст младенцев», — прокомментировал телеканал.
Газета USA Today написала в заголовке, что Путин «обрушился с критикой на имперские амбиции» США, а Daily Mail подчеркнула, что российский президент «не смог воздержаться от замечания в адрес Барака Обамы относительно его ошибок в Ливии». При этом Washington Post в тех же словах усмотрела «редко встречающееся сочувствие одного лидера по отношению к другому».

Между тем австрийская Die Presse написала о «примирительных интонациях» в заявлениях Владимира Путина.

«Он пообещал россиянам справиться с экономическими трудностями, в которых отчасти виновны западные санкции, и вместе с тем подчеркнул, что хотел бы мирных отношений с остальными странами», — говорится в статье.
http://rusvesna.su/news/1460663642

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
«Не ждите, что Обама проведет нечто подобное», — читатели западных СМИ о «прямой линии» с Путиным
Западные СМИ и их читатели внимательно следили за «прямой линией» с Владимиром Путиным.

Большинство пользователей были удивлены длительностью прямого эфира и сетовали, что такой формат общения с гражданами отсутствует в их странах.

«Я был бы рад, если бы подобный формат был и у нас. Но есть ощущение, что в этом случае ответы будут в духе: „Мы должны подумать о том, как в первую очередь можно попытаться взяться за это“», — отмечает arki в комментарии под статьей немецкой Die Welt.

«Возможно, испанские политики попытались бы изо всех сил скрыться с глаз. Это, видимо, то, что называют страхом выступать на публике… А вроде тут так любят театр… Но эта страсть на политиков не распространяется», — считает читатель La Vanguardia под ником almendares.
Некоторые пользователи высказывали сомнение в том, что вопросы и ответы на них не были заранее подготовлены. Другие участники дискуссии указывали, что президенту задавали и немало острых вопросов, например, об участии в выборах одних и тех же партий.

«Путин отвечает на вопросы по три-четыре часа, острые вопросы здесь тоже есть. Да, именно так. И все вопросы задать все равно нельзя. Тысячи людей отправляют обращения Путину, потому что в сегодняшнем мире он — главная политическая фигура. Обама читает тексты за телесуфлером по десять минут, берет вопрос или два, на которые он толком не отвечает, и покидает студию, подняв флаг», — возмущается Anders Paulsson в ответ на статью в шведской Dagens Nyheter о том, что вопросы для «прямой линии» выбирались заранее.

Такое же мнение высказал читатель The Wall Street Journal под ником Richard West:

«Не ждите, что Обама проведет нечто подобное. В любом случае он бы ответил на два или три вопроса за четыре часа. Болтун».
«Обама слишком занят игрой в гольф», — добавил Gianluca Fontana.
Журналист The Guardian Шон Уолкер, процитировавший высказывание Путина о порядочности Обамы, посетовал, что ему пришло немало негативных откликов.

«Забавно, я получаю десятки оскорбительных твитов за то, что назвал Обаму „порядочным человеком“. Это цитата Путина, ребята», — написал он.

«Конечно, ему нравится Обама, потому что при нем он может делать, что хочет», — считает комментатор Meifumado на сайте ABC News.

Мировая пресса и ее читатели обсуждали также высказывание президента о скандале с «панамским архивом». По его словам, за публикацией документов стоит корпорация Goldman Sachs.

«Goldman Sachs против России? Как обычному американцу решить, за кого он, если тут демон против дьявола?» — написал MDF на сайте CNBC.
Западных пользователей интересовали также комментарии Владимира Путина о предвыборной гонке в США.

«Как у нас говорят, „муж и жена — одна сатана“. Он хорошо знает пару Клинтон», — прокомментировал 78hV3-lv43 статью ABC News, в которой было приведено мнение Путина о сменяемости власти в США.
Французские СМИ обратили внимание прежде всего на слова Путина о проблеме допинга в спорте и скандале с мельдонием, затронувшем немало российских спортсменов.

«Французские, британские и американские спортсмены никого не интересуют… Они могут принимать все, что хотят», — прокомментировал Cosanostra на сайте Le Parisien.
Немало пользователей обсуждало слова президента о «тонущих» Эрдогане и Порошенко.

«Не виню его за то, что он не стал бы спасать турецкое руководство, поддерживающее ИГИЛ*», — написал читатель Daily Mail Owen Glyndwr.
«Занятно услышать политика, который говорит прямолинейно», — отметил indigolizard.
http://rusvesna.su/news/1460659484


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. Взгляд извне.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Геннадий
С нами с: 28 июл 2011
Сообщений: 11125
Благодарил (а): 4101 раз
Поблагодарили: 5479 раз
:-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. Взгляд извне.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Немка в шоке: в России женщины выходят замуж в 20, а мужчины не любят геев

Немецкая журналистка Генриетта Хель из популярного журнала «Штерн» решила лично проверить, что правда, а что нет из того, что пишут о России и провела несколько дней в Санкт-Петербурге на юбилеи у своей подруге. О пережитом она рассказала соотечественникам в своей статье.

«До этого я никогда не была в этой сумасшедшей стране Crazy России, я просто в восторге от великолепных храмов, баров и и захватывающих, в основном открытых, жизнерадостных людей, с которыми я познакомилась на вечеринке», — рассказала о первых впечатлениях от России Генриетта.

А вот дальше уже пошли слетать европейские шаблоны, притом быстро и один за другим.

«С удивлением я обнаружила, что большинство женщин в 25 лет замужем или уже в разводе и имеют как минимум одного ребенка дошкольного возраста.

— Здесь женщины выходят замуж рано, чтобы обезопасить себя финансово. Это нормально, - пояснила мне моя подруга Даша.

Дети получили бы большинство уже с начала 20 – рановато, на мой вкус. В моем окружении много женщин, которые делают карьеру и задумываются о потомстве только после сорока.

Даша рассмеялась.

— После сорока! Что за бред. Большинство женщин в этом возрасте боятся, что их попа, живот и сиськи уже не прилично свисают и они уже стары для замужества. Дети должны рождаться как можно скорее, тогда у нас этой жизни есть, что позади. Это советуют и российские гинекологи! — ответила она», — рассказала Хель.

Не успела бедная немка переварить, как это — вместо себя любимой еще и детей с мужем любить, как дальше шок ввел ее в ступор совсем.

«Я упомянула, что восхищаюсь российским дизайнером, и тут одна из девушек чуть не упала со стула, воскликнув: «Но он же гей, фу! Я никогда ничего не надену из его коллекции. Это болезнь».

Естественно, я была в ужасе (потому что они были такими открытыми и добрыми людьми) и не знала, стоит ли в принципе вдаваться в обсуждение или лучше молчать, потому что это, мол, все равно было безнадежно», — пишет автор.

«Окончательно мне все стало ясно, что лучше сидеть молча, когда на моих глазах один из парней едва не кинулся с кулаками на целующуюся гей-пару.

«Это отвратительно, пусть проваливают!».

Он был очень зол и на мой вопрос ответил с пренебрежением. «Ваша Гейропа совсем умом тронулась со своими гей-парадами и однополыми браками. Это такой стыд! Вы даже не понимаете, что из себя посмешище делаете».

Вот тут я и узнала, что гомосексуализм в России поставлен вне закона как «пропаганда», притом спустя время Даша сказала мне: «Ты все равно легко получишь проблемы, если будешь открыто заявлять о своей сексуальной направленности», — подводит итог ошеломленная корреспондентка.

Надо сказать, что, в конце концов, все кончилось хорошо, буйную немку успокоила подруга, которая рассказала, что у нас не вешают извращенцев по столбам и в том же Питере есть много гей-клубов, в которых они могут спокойно собираться и их там не трогают.

В итоге в голове жительницы ЕС так и не могло уложиться вместе, как модно быть «открытым и добрым» и при этом не любить извращенцев

«Действительно ли все россияне так больше нравится? Понятия не имею!», — заканчивает она свой рассказ.

Тут отмечу, что, судя по академическому изложению разговоров, Генриетте крупно повезло, что она попала в культурную столицу, а не в Пермь, к примеру, где и слова то такого: геи не произносят. Короче словарный запас фрау пришлось бы резко расширять, не говоря уже о кругозоре.

Если серьезно, то да — с каждым таким рассказом, где женщины не хотят рожать детей, а неприятие извращенцев вгоняет в ступор, все больше понимаешь, что Европе перед мусульманским миром не устоять. И дело тут не в идеологии или чем-то еще, а в самой простой биологии — не может конкурировать местные, у которых на две семьи один ребенок с приезжими у которых на одну семью четыре. Да, какое то время Европа еще побрыкается, но несколько поколений и все — Генриетта станет редким именем, особенно на фоне множества Гюльчитай.

Руслан Ляпин


Источник: http://www.novorosinform.org/news/id/52123

http://politikus.ru/articles/75568-nemk ... -geev.html
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. Взгляд извне.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Читатели западных СМИ: Русские празднуют мир военным парадом

Читатели западных СМИ по-разному восприняли парад Победы на Красной площади: нашлись те, кому он показался зрелищным, но «глупым» - «для домашнего потребления». Других впечатлила военная техника, и они принялись подсчитывать оборонные бюджеты собственных стран. Однако многие просто выразили благодарность советским войскам, которые освободили Европу и спасли ее от потенциальных бомбардировок атомными бомбами США.

США

CNBC

Freddie Nerk: Это подлинная история. Они победили немцев и освободили Восточную Европу и евреев. Плохо, что Запад не помог евреям и позволил набивать ими печи. Русские должны праздновать. И едва ли можно сказать, что они «в изоляции».

Washington Post

DCOrange: Я понимаю, что Россия сильно пострадала от этой войны. Я понимаю, что до сих пор находят напоминания об этой войне, захороненные там и тут. Это потому, что война шла на территории России, так?

Люди до сих пор находят останки, погребенные на полях сражений Гражданской войны в США, которая была 150 лет назад. Так обстоят дела. Я лишь хочу сказать, что твое высокое мнение о России (которого, на мой взгляд, заслуживает каждый русский), кажется, стало не чем иным, как антиамериканизмом. Я думаю, согласны вы или нет, мы заслуживаем лучшего.

Birgid: Slava Rossii. Если бы Красная армия не промчалась от московских ворот до Берлина, армия усатого оттеснила бы высадку в Нормандии обратно в море. Россия потеряла 30 миллионов; 10 миллионов солдат. За всю Вторую мировую войну США потеряли 425 тысяч. Россия нанесла поражение 80 процентам гитлеровских легионов и люфтваффе.

В среднем каждая российская семья на себе испытала бедствия войны. Помните об этом в следующий раз, когда патриотично-воинственные неоконсерваторы начнут болтать о «российской угрозе». У них всегда была проблема: слишком мало людей, чтобы защищать слишком обширные земли. Если вы изучали историю Восточного фронта, вы знаете, почему создание буферной зоны было важно.

Petre Stanescu: Бывшая британская колония Соединенные Штаты сыграли лишь незначительную роль, искупавшись в Тихом океане, покурив сигареты в джунглях Филиппин и трусливо сбросив атомную бомбу на Японию с высоты 4,5 километра.

Когда Иосиф Сталин вернулся из Крыма, в центральном командовании Красной армии его спросили о конференции. Он сказал, что западные союзники обещали помочь, но не помогают, мы оттесним немцев до Атлантического океана.

Business Insider

Laszlo: Там определенно много красных флагов и другой советской символики. Думаю, горбатого могила исправит!

Sutapanaki в ответ Laszlo: Если вы не в курсе, они празднуют победу над нацистской Германией во Второй мировой войне, которую выиграл СССР, а символами его были красные флаги и звезды. Конечно, американских флагов там не будет.

Mr. Perceptive: На этих «тревожных» фотографиях представлен военный бюджет, который составляет лишь 14% от затрат США на ту же сферу. Кстати, а «оружейное порно» милитаристов в виде демонстрации «инструментов смерти» США тоже тревожное?

Tmac в ответ Mr. Perceptive: Вы что, не поняли основной посыл? Россия, у которой экономика меньше, чем у Италии, захватывает мир. Спасайся кто может! (И выдайте Пентагону еще 900 дофигалиардов долларов из денег американских налогоплательщиков.)

Sftommy: В России Путин слаб. Это все для домашнего потребления. Когда народ расстраивается из-за своей бедности, Путин закатывает большой парад, размораживает пару подлодок и выделывает трюки на истребителях. Возможно, это сработает, но кто знает, ибо смены режима в России, как правило, происходят быстро. США и Китай сократят потребление нефти – и Путину конец, равно как и нашим общим врагам на Ближнем Востоке.

TonyBags: Только слабым нужно демонстрировать свою мощь. Старый добрый СССР.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Daily Mail

Andrea57: По крайней мере, у России есть средства, для того чтобы защищать себя. Ведь Вооруженные силы Великобритании были разорены последовательным сокращением правительственных расходов на оборону – вместо этого миллиарды [фунтов] были отданы Евросоюзу.

AI: Это бряцанье оружием – почти ребячество. Все знают, что в будущей войне победителей не будет. Самая большая угроза миру во всем мире – это ИГ*. Сосредоточьтесь на том, чтобы избавить от него планету.

The Times

Nick Adams: По оценкам, российский военный бюджет лишь немногим меньше британского (66 миллиардов долларов против 55 миллиардов). Тем не менее Россия по своим вооруженным силам и возможностям, похоже, значительно нас превосходит. Никто в здравом уме и не подумает, например, что Великобритания сможет продержаться более нескольких недель (дней?), если придется столкнуться с русскими один на один в рамках полномасштабного конфликта.

Как России удается получать значительно больше военной мощи за те же деньги, чем Великобритании?

Stephen Mulrine: Страна, которая все еще остается застрявшей в тумане лжи…

Peter Hirsch в ответ Stephen Mulrine: О какой стране речь? О той, которой руководит Кэмерон?

Guardian

Gtardkgb: Я был в Москве в 2005 году во время 60-летней годовщины со Дня Победы. Это было довольно волнующе. Надеюсь, мне никогда не придется сражаться в подобном [конфликте]. Спасибо всем, кто сражался, благодаря чему мне не приходится этого делать.

Burnaby1000: Он очень сильно похож на те парады, которые проводились в России при Николае I – незадолго до Крымской войны. Потрясающе, но при этом несерьезно. Они всегда будут делать подобные глупости.

eiggrhummuck в ответ Burnaby1000: Я полагаю, вы считаете глупым и то, что мы носим цветок мака? Если учесть, что именно Советы разгромили нацистов, потеряв при этом около 30 миллионов человек, то почему бы им не проводить масштабные праздники в память обо всех погибших членах их семей?

Интересно наблюдать, что схожие парады по случаю Дня Победы сегодня проводятся по всему миру, но они носят менее военный характер – ведь, видимо, именно из-за их военного характера вы считаете эти парады глупыми.

ФРАНЦИЯ

Le Figaro

DARIUS47: Нужно отметить присутствие президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который даже, как и Владимир Путин, поблагодарил военные подразделения, участвовавшие в марше.

Кроме того, приглашена была и чета французов. Эта пара из Флоренсака, которая подарила французские боевые награды родителям доблестного лейтенанта Александра Прохоренко, героически погибшего во время боев в Сирии.

jean villaf: «Бессмертный полк» сегодня объединил в России более 15 миллионов человек… (позже мы узнаем, сколько именно). Они вышли во всех городах России, вместе с президентом Путиным, чтобы почтить память [погибших]. Вот настоящая демократия.

Le Monde

Robert BIGEAT: Советская победа? Давайте посмотрим. На самом деле, без массированного прибытия американской армии и даже без американских инженеров на советских военных производствах СССР никогда бы не победил нацистов.

Однако если бы СССР проиграл, в 1942 году или позже, то в 1945 году на Берлин и другие немецкие города сбросили бы американскую атомную бомбу. Поэтому спасибо Советам, своей невероятной жертвой они избавили Европу от атомной бомбардировки.

Oups: А кто знает, что первый парад победы состоялся 22 сентября 1939 года, во время которого нацисты и Советы маршировали вместе, чтобы отпраздновать их союз и их победу над Польшей.

А вскоре после этого, в соответствии с пактом Молотова – Риббентропа и с согласия их друзей-нацистов, последовала агрессия СССР против Финляндии, вторжение в страны Прибалтики и в Бессарабию…

Le Parisien

384813: А где же Франция со своими маленькими «Мистралями»?

ИТАЛИЯ

L’Opinione

Anton Giulio Lotti: Без Советского Союза Вторую мировую войну против нацистов выиграть бы не удалось. Вот единственная правда.

Ansa

Dario Possi: В ходе Второй мировой войны 2 миллиона русских перешли на сторону нацистов за русским генералом Власовым. Это многое говорит о верности русских своей родине.

Christian Valastro в ответ Dario Possi: Значительная часть украинцев и белорусов также поддерживали нацистов. Для страны, разделенной на 11 часовых поясов и сочетающей в себе столько религий и этносов, это нормально. И потом, уважаемый Dario, всем известно, что нетрудно поместить «ложь» в головы восточных славян. У каждой нации есть свои недостатки.

Хорошо, что в России есть Путин. У него невероятные политические возможности, и он войдет в историю наравне с Петром Великим и Екатериной II. Вот в чем правда.

АВСТРИЯ

DiePresse

eurofighterin: Более 20 миллионов человеческих жизней – такую цену пришлось заплатить Советскому Союзу во время Второй мировой войны. Целое поколение молодых людей было стерто с лица земли. Кроме того, мы, австрийцы, должны быть благодарны СССР за то, что он согласился предоставить нам независимость. Ну и кто из представителей Австрии присутствовал сегодня на Красной площади?

Andy58: Я где-то читал, что число жертв составило свыше 27 миллионов человек. Эта война унесла жизнь каждого четвертого жителя Белоруссии. Народам Советского Союза тогда пришлось пережить действительно страшные времена. Давайте почтим память павших советских солдат и убитых мирных жителей. Надеюсь, что подобные чудовищные войны раз и навсегда в прошлом.

Der Standard

styx12: Празднуют мир военным парадом – у меня это в голове не укладывается.

huchenhauer: Вы должны быть по гроб жизни обязаны американцам и демонстрировать свою благодарность на парадах! В той войне Сталин никогда бы не нанес поражение Гитлеру без обширной помощи Соединенных Штатов.

1Bauer: Наилучшие пожелания из Австрии. Ветераны заслужили этот праздничный день и право побыть немного гордыми. Есть много вещей, о которых можно спорить и за которые можно осуждать. Но не сегодня. Для этого впереди целый год.

PippilottaViktualiaLangstrumpf: Буквально недавно в очередной раз разговаривал со своей русской девушкой о блокаде Ленинграда, которую пришлось пережить ее бабушке. Это был ужас. Спасибо России за наше освобождение!


* «Исламское государство» – террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT).


Источник: https://russian.rt.com/inotv/2016-05-10 ... I-o-parade

http://politikus.ru/events/76054-chitat ... radom.html
Изображение



За это сообщение автора Регул поблагодарил: natalochka-mama
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. Взгляд извне.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 29 сен 2009
Сообщений: 1360
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1008 раз
Мира писал(а) 11 май 2016, 18:55:
Немецкая журналистка: россияне свихнулись на почве гомофобии

Была здесь уже эта статья и я лично этой журналистке не верю,особенно про девушку,хорошо одетую,как она пишет,прям конечно она именно так и сказала,ага. У нас конечно отношение к геям далеко не как в европе,конечно,но эта статья явно заказная.
Женщина даёт жизнь! И черт возьми,имеет полное право её усложнить!

Почему с возрастом почти все женщины полнеют? Потому что опыт, мудрость и знания не помещаются в голове и распределяются по всему телу!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. Взгляд извне.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Чехи написали письмо российскому народу
Дорогие друзья, нас очень огорчает, что наша родная страна попала на первое место по распространению антироссийской пропаганды. Но будьте уверены, что восприятие России чешскими людьми совершенно иное.

Такими словами начинается обращение чешского народа к российскому. В письме к россиянам чехи говорят об откровенной антироссийской пропаганде и о том, что наши народы не должны идти на поводу у прозападных СМИ.

Сколько наблюдаю за иностранной прессой, столько же удивляюсь двоякому мнению и активной работе СМИ на два противоположных направления, в котором середины нет. Есть плохая Россия, которая угрожает миру, и хорошая Россия, которая этот мир спасет. Сегодня, кстати, мы его спасаем. Что, безусловно, радует.

Вот и у чехов нешуточные такие колебания - от обвинений России в провокациях до признаний в любви. В последнем пишут следующее:

"Мы заверяем вас, что считаем российский народ, как и другие славянские и прочие миролюбивые народы мира, своими братьями. С большой обеспокоенностью мы следим за тем, как самые влиятельные банкиры и корпорации мира стараются любой ценой спровоцировать военный конфликт между ЕС и Россией. Будьте уверены, дорогие друзья, что никто из нас добровольно не пойдет ни на какой конфликт, направленный против наших братьев".

Под письмом подписи представителей 4-х гражданских объединений, которые называют себя "Альянсом национальных сил". Опубликовано письмо на сайте "Свободной прессы", которая доступна сразу на 6 языках, в том числе и русском.

"...В этом же контексте мы воспринимаем исламское вторжение в Европу. Мы знаем, что оно не случайно, что его, как и большинство военных конфликтов и переворотов, провоцируют США. Мы видим, что "европредатели" продали мировой гегемонии судьбу Европы, а наши предатели продают нашу судьбу. Но чем больше нас разделяют, тем больше мы начинаем сплачиваться. Люди уже поняли, что если мы хотим спасти Европу, сначала мы должны выйти из ЕС, а если хотим спасти мир, то — и из НАТО!"

Сложно навскидку представить, сколько людей проголосовали бы за данное письмо, если бы оно было опубликовано в форме обращения или петиции. Однако комментарии под текстом удивляют количеством согласных с подобной позицией людей. Может, дело в исключительной доброте этого письма?

"Сегодня большой надеждой для каждого становится Россия с исключительным политическим и экономическим стратегом — президентом Владимиром Путиным. Спасибо господу за вас и вашу прекрасную страну!"

Чтобы меня не упрекнули в фантазии, показываю этот кусок в оригинале.


А вот финал определенно трогает за душу:
"Не верьте, дорогие друзья, ни одному слову из тех, которые доходят до вас из наших СМИ. Это не наш голос, а голос тех, кто хочет нас уничтожить.
С пожеланием добра всем, кто открывает свои сердца добру и желает добра другим, и с приветствием "Да здравствует и бодрствует Русский Медведь!
Ваш брат — Чешский Лев"

И создание сайта, который обнаруживает проблемы цензуры в европейской стране, и само это письмо вновь говорят о политике двойных стандартов и официальном развороте европейских лидеров в сторону Европы. Вопреки, кстати, желанию народа. Сможет ли такое народное мнение повлиять на ход политических решений? Или европейские лидеры по-прежнему останутся глухи и слепы по отношению к своим гражданам?


Источник: http://manzal.livejournal.com/395495.html

http://politikus.ru/articles/76075-cheh ... arodu.html
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 30 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]