Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 30 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Россия. Взгляд извне.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
В этой теме предлагаю собирать статьи, интервью, размышления иностранных граждан о нашей стране. Простых граждан - не политиков, дипломатов, политологов, аналитиков, министров, депутатов, а именно простых людей: рабочих, врачей, учителей, артистов, музыкантов, ученых, мыслителей. Людей, которые не связаны напрямую с политикой, не состоят в каких-то конкретных партиях, которые до недавнего времени были аполитичны.

правила данной темы:
-посты, дублирующие информацию, выложенную ранее другими пользователями, удаляются без предупреждения;
-выкладывая ссылки, обязательно указывайте заголовок статьи или кратко - какая информация скрывается под этой ссылкой;
-выкладывая новости в ветке, избегайте вводить форум в заблуждение, не несите сюда явную дезинформацию;
-картинки с элементами сатиры и юмора на политическую тему выкладываем здесь viewtopic.php?f=104&t=211903
-не цитируйте новости и статьи, содержащие ненормативную лексику, либо редактируйте их и помните - завуалированный мат - это тоже мат;
-терпимо относитесь к иной точке зрения. Она имеет право быть. У каждого своя правда.
-плохих наций не бывает - бывают плохие люди, поэтому не употребляем уничижительные и оскорбительные определения для различных национальностей, народов и групп;
-призывы к насилию, в том числе, военным действиям являются нарушением Правил форума.

.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. Взгляд извне.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Через всю Европу. Мой долгий путь в Россию

4 года я жил в изгнании в Испании. Потому что покинул Чехию, ведь больше не мог жить в этой стране. После мошеннической смены власти в 1989 году страна погрузилась в атмосферу огромной безнадежности, беспомощности, несправедливости, обмана, лжи, фальсификации истории, где черное вдруг стало белым и наоборот: преступники и убийцы вдруг превратились в честных людей, а честные и трудолюбивые люди были осуждены, на них нападали, их грабили, преследовали проамериканские бездельники и крикуны.

Я не был согласен и никогда бы не согласился с разделением моей любимой родины под названием ЧССР.

Чехия и Словакия. Во-первых, я не признаю Чехии – она марионетка, вассальное государство и колония Европейского Союза. Я всегда был против вступления в эту «тюрьму народов», и на референдуме, естественно, проголосовал против него.

Я всегда был против НАТО. Это преступная, более того – террористическая,- организация, которая устроила политическую «распродажу», даже не спрашивая мнения граждан на референдуме.




Я ненавижу США, ненавижу с детства. Ведь они приносят миру исключительно зло, войну, смерть, распад и хаос.
По всем этим и многим другим причинам я и решил навсегда покинуть Чехию. Конечно, вы спросите, почему я выбрал Испанию, западную страну… Всё потому, что я посещал эту страну несколько раз, когда в качестве водителя автобуса возил сюда чешских туристов. И в итоге она мне очень понравилась: за теплую погоду, климат и местных людей. Когда я начал изучать язык, испанский язык, я понял, что здесь можно жить. Это было так.

Хочу упомянуть, что во время моего изгнания из Чехии я сначала выбрал не «Запад», а именно «ЮГ» - конкретно, Канарские острова. Сначала прибыл в Фуэртевентуру (Пуэрто-дель-Росарио), затем было Тенерифе (к югу от острова Лос-Кристианос и Плая-де-лас-Америкас), потом столица острова - Санта-Крус-де-Тенерифе.

Я жил там в течение некоторого времени, менее чем полгода, а затем уехал на Майорку (столица острова - Пальма-де-Майорка). Затем - в материковой части Испании. Постепенно перебрался на юг: Севилья, Малага, Картахена, Аликанте, Бенидорм. Был в Барселоне, Валенсии и Мадриде.

Очень долго жил на северо-западе Испании, в испанской Галисии в Оренсе. Здесь устроился на работу водителем автобуса и, как итог, изучил вдоль и поперек, с севера на юг и с запада на восток, всю Испанию.

Кроме того, водителем автобуса мне довелось поработать и в Португалии: Лиссабоне и других португальских городах на западном побережье Европы от Атлантического океана. Я работал водителем только 9 месяцев моей жизни в Испании.

Вообще там огромная безработица, работы там попросту нет. Во всей Испании официально насчитывается более 6,5 миллионов безработных. На самом деле их гораздо больше.

Поэтому я был очень рад, что устроился там водителем автобуса. Вероятно, вы не скажете, что у меня была работа, так как я работал только по субботам и воскресеньям. Но возможностей больше не было. Я приезжал на работу в субботу утром, проезжал 350 км, а в воскресенье ехал эти же 350 км до дома, в Оренсе.

Помимо трудностей с работой, там огромные проблемы с мусульманскими иммигрантами, с марокканцами. Учитывая то, что Испания является членом ЕС, она также является членом преступного пакта НАТО.

Я глубоко и адекватно изучил тему того, как Европейский Союз воинственно настроен против России. Как американцы отчаянно пытаются спровоцировать войну с Россией и подстрекать все европейские страны к войне против нее. Я очень хорошо знаю историю, а также историю Второй мировой войны, знаю, насколько мы благодарны нашим освободителям и спасителям - советской Красной Армии, Советскому Союзу за освобождение нашей Родины от фашистской Германии, нацистского немецкого террора.
Я знаю о чем говорю, потому что очень хорошо слышал это и от моих умерших родителей, от моих бабушки и дедушки, также умерших, из бесед с непосредственными участниками войны, из разговоров с людьми, которые эту войну испытали на себе и пережили. Знаю из школы, благодаря изучению литературы, исторических материалов книг и фильмов.

...И я знаю, насколько мы обязаны нашими спасителям - русскому народу. Я чувствую огромное уважение, восхищение и благодарность. Хочу еще раз поблагодарить их за то, что с таким огромным трудом, энтузиазмом и ценой огромных потерь, ценой собственной жизни, они принесли нам свободу и мир.

Именно поэтому я решил переехать в Россию навсегда. Я хочу стоять на правильной стороне. Я считаю Россию единственной безопасной страной во всей Европе. Россия придерживается традиционных человеческих и семейных ценностей. У русских есть огромный дух и открытое сердце. Они очень гордятся своей историей, своими предками, которых очень ценят, не забывая никогда о них.

Я восхищаюсь русскими людьми, их патриотизмом, гордостью, трудолюбием, тем, что вы никогда не позволяете диктовать себе правила, быть униженными и порабощенными.

Я покинул Испанию окончательно на 14 марта 2016 года, когда ехал на автобусе из Оуренсе через Мадрид и Барселону в Прагу. Дорога от Оренсе до Праги длилась 45 часов.

Уже потом в Чехии меня поддержали мои дети и мои друзья, помогли в получении визы в РФ и оплатили железнодорожный путь в Россию, где я хотел как можно скорее и попросить убежища.

В Чешской Республике я оставался в течение одного месяца, пока оформлял необходимые документы. Также я оформил белорусскую транзитную визу в Россию.

Я покинул Прагу 16 апреля, и уже 17-го приехал в Москву.

В Москве и вообще в России я оказался в первый раз. На следующий день я попросил здесь убежища. Несмотря на все сложные бюрократические процедуры и проблемы, которые испытал, я полностью удовлетворен жизнью здесь, мне очень нравится тут, и каждый день я узнаю что-то новое.


Источник: http://ru-open.livejournal.com/256496.html


http://politikus.ru/articles/81128-cher ... ssiyu.html
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. Взгляд извне.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
«Больше всего хочу выйти замуж за русского»: зачем иностранцы едут учиться во Владивосток

За иностранных студентов борется весь мир: они приносят деньги в бюджет и повышают имидж любого вуза. В прошлом учебном году число иностранцев в российских вузах превысило 221 тысячу человек. Как и раньше, больше всего приезжают в Россию из стран СНГ и Балтии. Но много и молодых людей из стран Азиатско-Тихоокеанского региона — 31 700 человек, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.


Из-за снижения курса рубля иностранцам выгодно учиться в России: в пересчете на доллары их расходы сокращаются. Если не снимать квартиру, а жить в общежитии, на месяц может хватить 20 тысяч рублей.

На вопросы портала DV.land о том, ради чего они приехали во Владивосток и как себя здесь чувствуют, ответили пять иностранных студентов разных дальневосточных вузов


Цзяо Цзыи, 20 лет, КНР:

Сложно ли мне во Владивостоке жить? Иногда. Тут очень много китайцев, и русские нас не очень любят. Они думают, что мы богатые и все скупаем, поэтому не уважают нас. Я чувствую это, когда покупаю что-то в местных магазинах. Продавцы на меня так смотрят… Хочу сказать: мы — просто студенты, не надо так к нам относиться.

Если говорить о разнице в кухнях… Да, вначале было очень сложно! Но я за год привыкла к вашей еде. Русская еда пресная, по мне, вся столовая в ДВФУ заставлена одинаковой едой. А в Китае очень много разной еды: и соленое, и сладкое, и кислое. Хотя я очень люблю ваш борщ и мясо с грибами и помидорами под майонезом.

Но есть то, что мне очень нравится в жизни во Владивостоке, — это хорошие люди и природа. У многих местных жителей хороший характер. Например, машина моей подруги однажды сломалась, какой-то водитель увидел, что произошло, и помог.

Я вам признаюсь: хочу остаться в России. Во Владивостоке лучше, чем в китайских городах. Тут прикольная природа, добрые люди, да и сам город очень мне нравится. А больше всего я хочу выйти замуж за русского. Русские мужчины в жизни умеют делать много дел: например, где-то сломался кран или шкаф, и я думаю, что русский лучше с этим разберется, чем китаец.

Второй важный момент — природа, ландшафт. После учебы я почти всегда иду гулять или кататься на велосипеде по острову Русскому. Там море, лес, якоря — так необычно. Доезжаю до пляжа, смотрю на море, думаю о своей жизни. Иногда вечером езжу во Владивосток. Мне очень нравятся красивые виды. А ведь в Китае все люди мечтают об этом: на моей родине не так уж много красивых мест, зато очень много людей.

Я вам признаюсь: хочу остаться в России. Во Владивостоке лучше, чем в китайских городах. Тут прикольная природа, добрые люди, да и сам город очень мне нравится. После того, как закончу свою специальность — «торговое дело», буду пытаться делать тут бизнес.

Больше всего я хочу выйти замуж за русского, завести здесь семью. Почему не с китайцем? Русские мужчины в жизни умеют делать много дел: например, где-то сломался кран или шкаф, и я думаю, что русский лучше с этим разберётся, чем китаец. Мои китайские ровесники только тратят деньги, они не думают, как их заработать. А в России даже девушки в моем возрасте об этом задумываются. Китайцы тоже поддерживают своих жён, но они не такие уверенные и целеустремлённые, как русские.

Андре Павира, 19 лет, Индонезия:

Почему я сюда приехал? Я поступал в Россию на стипендию моего государства. Когда так делаешь, можешь выбирать несколько вузов. Я указывал МГУ, СПБГУ, Томский университет и другие вузы — я раньше не знал о Владивостоке. И вот наступил день, когда моё посольство сказало мне: «Андре, ты будешь учиться во Владивостоке!» И я такой: «Да-а-а-а! А где это — Владивосток?»

Конечно, я пока не освоился здесь. Люди в Индонезии думают, что Россия такая, как раньше — СССР. Но, когда я прочитал в Интернете об АТЭС и о том, что мой президент уже был здесь… В принципе, город мне понравился. Он спокойный. Еще у ДВФУ очень большой кампус, функциональный. Хотя бывают и неприятные ситуации. Как-то я был в городе. Местные спросили меня: «Откуда ты?» — «Из Индонезии». И они не знали, где эта страна. Они думали, что я из Индии или Турции. Я им объяснил, где это. «О! Да, да, я знаю Бали!» Так как же вы не знали, что такое Индонезия, если знаете, где Бали! И таких людей — 80 процентов во всем Владивостоке…


оказывается, мы географию тоже плоховато знаем :du_ma_et: :-)
http://trud-ost.ru/?p=451469

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
полностью тут:

http://dv.land/#/people/inostrannie-studenty
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. Взгляд извне.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Иностранцы в России: итальянка о роде Сфорца, мафии и российской таможне

Сегодня наша героиня — итальянская наследница миланского рода Сфорца Анна, которая расскажет о том, почему Россию считают terra incognito, чем итальянская мафия отличается от российских таможенников, почему в Москве сложно найти старинные вещи прошлых веков и каково быть врачом в России.

Русские – грустные итальянцы

Лукреция Анна Женевьева Бьянка Сфорца-Гвидиони на беглом русском просит называть себя просто Аней. В рыжеволосой светлокожей девушке сложно сразу опознать итальянку. Она работает в обычном московском роддоме акушером-гинекологом, воспитывает сына и отмечает девятилетнюю годовщину свадьбы с русским мужем. Фамилия ее неслучайно напоминает об эпохе Возрождения:

"Мои предки принадлежали миланской правящей династии. В 16 веке они потеряли власть и политическое влияние из-за интриг других фамилий. Когда пришел Муссолини, часть моей семьи была убита: он уничтожал старую аристократию и всех политических противников. Часть – эмигрировала в Польшу, там тоже была наша кровь: Бона Сфорца в 16 веке вышла замуж за польского короля".


Иностранцы в России: колумбийка о русских морозах и зимней меланхолии
Такое знание об истории своего рода кажется почти невероятным, но для итальянцев традиции – неотъемлемая часть культуры и идентичности. Анна родилась в Венгрии в семье итальянки – историка-славяниста и поляка, служившего в советской армии. Все детство провела в Милане. Сейчас в итальянской школе можно выбрать русский язык в качестве иностранного по выбору, но Анне пришлось изучать язык Александра Пушкина с нуля, когда она познакомилась с будущим мужем: первые два года они ходили со словарем и писали друг другу стикеры на двух языках. Самым сложным для Анны были окончания, слова "гвоздик-гвоздика" и ударения в словах-омонимах типа "замок".

Россия для итальянцев представляет terra incognito, говорит Анна. Но при этом считают русских близкими по ментальности и культуре:

"Как у нас говорят, русские – это грустные итальянцы. Трагедия не свойственна Италии вообще. Россию очень любят, восхищаются Путиным, поддерживают его дружбу с Берлускони. Папа, который служил в советских войсках в молодости, тоже обожает русских. Его любимая фраза "С нами Бог". Вообще в Польше после украинских событий все пересмотрели отношение к национализму".


Дети – это святое

После рождения ребенка миланка вместе с мужем вернулась в Россию. Анна поступила в РУДН на врача. Спала по три часа – пары длились с восьми утра до восьми вечера. Учебники читала вместе со словарем. Зато, когда был курс латинского, итальянка помогала всем однокурсникам. Выбор российского образования был обусловлен двумя причинами:

"В Италии семестр обучения на врача стоит 30 тысяч евро. При средней зарплате в 1200 евро накопить такие деньги непросто. Поэтому у нас только 40% населения имеют высшее образование. К тому же, здесь учат лучше: преподаватели старой советской закалки дают не только основы, но и много по смежным темам, для эрудиции. Идут от простого к сложному. А в Италии все очень узконаправленно. И учат по принципу от сложного к простому: чтобы иммигрантам было легче интегрироваться в нашу культуру".



За время работы в роддоме Анна приняла больше двухсот младенцев. Работа сутки через сутки, ненормированная: часто рожают ночью, в основном, с часу до трех. Врачам платят немного, по словам, Анны хватает только на сыр и проезд. В Италии, конечно, комфортно жить в старости в плане пенсии. Но фактическая безработица – около 60%, говорит Анна. Предпочтение отдают людям с детьми – молодым и бездетным устроиться крайне сложно.

"Bambino в Италии – это все. Святее ребенка для итальянца нет ничего. И женщина, мать, в семье главная. Наверное, это идет со времен Древнего Рима, когда мужчины уходили на войну, и женщина оставалась за главную в управлении рабами и делами дома. Это сохраняется и сейчас: итальянский мужчина постоянно ждет реакции и оценки жены. На работе я часто говорю: подай инструмент, и хирург, который опытнее меня на 10 лет, это делает, а потом вспоминает, что это он должен командовать".



Культ матери

Это связано с культом матери и ребенка в Италии. Анна говорит, что в этом большая разница с русской патриархальной семьей. Именно поэтому в Италии супружеские измены не так часты: изменника осудит сразу и собственный род, и род супруга, и еще много лет будут припоминать проступок. Итальянка восхищается терпением русских женщин, их самоотверженностью, но считает, что иногда россиянки чересчур жертвуют собой:

"У нас в Италии следить за домом больше мужская обязанность. У меня сейчас брат с женой ждут ребенка. Он делает все по дому и очень счастлив. Женщины ценят себя и свое время. Если я устала, я пойду в ванную, сделаю маску из оливкового масла, спою песню, выпью бокал вина, съем мороженое, сварю мыло. Но не буду на последнем издыхании варить два часа суп. Мои русские подруги часто рассказывают, что делают все, но мужья все равно уходят. Может, именно поэтому? Мне кажется, что вам нужно больше себя ценить".




Отношение к детям тоже более сдержанное в России: Анне постоянно говорят в детском саду, что она единственная мама, которая так сильно волнуется за ребенка. При этом в плане наказания итальянские "безумные мамаши" очень лояльны: если поднять руку на ребенка, социальные службы могут изъять его из семьи.

О мафии и преемственности

Если бы можно было перенести что-то из России в Италию, это были бы жареные пельмени и московское метро, смеется Анна. Она полюбила Москву за сходство с Миланом, но такого метро, как в столице России, нет больше нигде: фрески, витражи, каждая станция как произведение искусства. Однако традиции в России не берегут:

"Каждый год на годовщину свадьбы я делаю костюмированный праздник. Ищу необычное платье прошлых веков. У нас в Италии на каждой улице есть винтажный магазин со старинными вещами, украшениями. Легко найти серебряную ложку 17 века с гравировкой, например. Здесь я нашла всего две лавки, и то их потом закрыли. Это обидно и печально, что здесь нет преемственности".

Периодически винтажные вещи у Анны конфисковывают в службе таможни России: например, кольцо викторианской эпохи. Однажды запретили к ввозу и вполне современные трусы. Но суровость российских таможенников не сравнится с авторитетностью итальянских мафиози, уверена Анна: по ее словам, мафия как вторая власть, действительно имеет влияние. К ней обращаются простые итальянцы, когда не могут рассчитывать на справедливый суд.



Анна считает, что чувство принадлежности к своему роду гораздо сильнее в Италии, потому что там не было таких кровопролитных войн, как Великая октябрьская революция или Отечественная война. Единственный случай, когда один род воевал против другого описал еще Шекспир: история про Ромео и Джульетту – реальная трагедия, английский драматург ничего не придумал, уверена миланка.


Несмотря на это, за годы жизни в России наследница миланского рода Сфорца обнаружила в себе немало русских черт:

"Я очень люблю русскую литературу. Например, Пелевина: мне интересны его аллюзии, аллегории. Русская поэзия прекрасна – ваш язык певучий, сразу возникают образы. Когда не хочу, чтобы сглазили, я стучу по дереву – это языческое обращение к Перуну. Часто в итальянской речи я вставляю русские слова. Люблю докапываться до сути: откуда все. Это точно русское".

https://ria.ru/society/20161016/1479305378.html
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. Взгляд извне.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Moltisanti,

лишь бы что куда запостить, без разницы что не по теме.... ваша ссылка будет удалена
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. Взгляд извне.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Иностранцы о России. Подслушано :-)

В сети ходит много забавных, но очень коротких историй про Россию и иностранцев, или про русских и другие страны. Каждая из них — весьма забавна по своей сути, но одной заметочки недостаточно для целого поста. Поэтому мы сделали подборку таких коротких и интересных историй.

1. «Мой чернокожий знакомый просто обожает Россию. Когда он только переехал, работал курьером-пиццу разносил. Говорит, зимой в каждой третьей квартире его встречали так:»Ой, бедненький! Как же тебе холодно в Москве, наверное». А дальше пытались усадить за стол и напоить чаем. Он до сих пор не понимает, как такие добряки могли войны выигрывать».



2. «Я переводчица, один итальянец-владелец фирмы в России был очень расстроен узнав, что механик на его фабрике — алкоголик. На мой вопрос о том, как же он за год так и не почувствовал по запаху (а было, что чувствовать), он ответил, что был уверен, что механик Алексей просто на завтрак ест шоколадные конфеты с ликером».

3. «Муж — иностранец (из Европы). Раз мы приехали к моим родителям в гости. На семейном торжестве чуть не обтошнился, когда папа обгладывал куриные кости и высасывал из них костный мозг, да еще и ему предложил.

Когда мама варила борщ и в квартире пахло тушеной капустой, он спросил у меня, что у нас протухло. А когда мы с мамой испекли наш фирменный торт «муравейник», он выкинул его в помойку, подумав, что это что-то старое и несвежее. Короче моя мама на него конкретно обиделась и сказала, чтобы я «с этим засранцем брезгливым» сюда больше не приезжала.

PS: Хорошо, что на нашу дачу его не повезли, а то он, пойдя там в туалет, сказал бы, что унитаз украли».

4. «Учусь в престижном интернациональном Университете. Когда кто-то из новых знакомых узнает об этом, первый вопрос, который мне задают, неизменно один: «А у тебя был секс с чёрным??» Да, блин, я ж только ради этого туда и поступала!»

5. «Работаю в иностранном коллективе. За пять месяцев мои коллеги так и не смогли освоить русское «привет», «как дела?», «хорошо». Но «пошли домой», «хочу кушать» и (самое любимое) «следите за речью!» прижились на второй день!».

6. «Когда я впервые увидел эти автомобили, мне сразу бросилась в глаза их угловатость. Оказалось, что это не устаревшая технология, как мы привыкли считать, а совсем наоборот,— традиция».

«В одном автосалоне я видел, как полностью обклеенную пластмассой машину продавали на две тысячи долларов (!) дороже. При мне один человек купил такой автомобиль. Это была поразительная сцена! Продавец и покупатель, смеясь над этим тюнингом, обсуждают вопрос: когда он (тюнинг) отвалится? Ещё посмеявшись немного, они предполагают, что всё отвалится уже первой зимой, после чего покупатель, не раздумывая, приобретает этот автомобиль».

«Гараж в России это целый мир. Они здесь роют подвалы и устраивают в них целые жилища. Многие проводят в гараже весь weekend. В гараже автолюбители радостно пьют, общаясь друг с другом, а потом все вместе чинят чей-нибудь автомобиль. Разве в Германии возможно нечто подобное? Иногда для ремонта даже не требуется ехать в магазин автозапчастей, потому что у каждого есть какая-нибудь деталь. Порой ремонт заключается в том, что детали наоборот выбрасывают. У них это называется «включить напрямую». Удивительно, но напрямую оказывается можно много всего включить».


«Мы достаточно быстро набрали скорость. Машину бросало из стороны в сторону. Я боялся за Петровича, потому что он даже не пристегнул ремня безопасности. Поначалу он был спокоен, пока не ударился головой об потолок четвёртый раз. К счастью, гонка продолжалась недолго, потому что джип застрял в картошке уже в начале пути. Мы выиграли, хотя мне показалось, что водитель Toyota был разочарован проигрышем и ещё долго гнался за нами без машины, пока не увяз в грязи. Какие же они сумасшедшие, эти русские. После «картошки» я понял, что наши автомобили вряд ли готовы к подобным испытаниям». Немец о российском автопроме.

7. «Моя мама трижды была замужем, все мужья иностранцы, причем первый брак был в 18. В молодости ходила в походы, объездила пол мира, была «проездом» в горячих точках, занималась боевыми искусствами, от ожога медузы в тихом океане попадала в реанимацию, а однажды побежала за маньяком, который хотел на нее напасть, что бы проверить тот это, о ком ей говорили или нет(!!)… в общем не сложно понять, чьей 21-летней дочери запрещается практически все. Видимо, мама оторвалась за двоих.»

8. «Муж бельгиец. Женаты 15 лет. По-русски не говорит. Подходит утром ко мне сонной и начинает целовать в шею. Я ему: «еще» по-русски. Он продолжает. Я просыпаюсь окончательно и говорю, откуда ты знаешь, что значит «еще»? Он отвечает, я знаю все главные слова и выражения, перечисляет: «привет, пока, не сейчас, потом, давай, иди сюда, пупочек, сейчас в ухо получишь».

9. «Были в Будапеште со знакомым и в супермаркете стали рассуждать о том, что русские девушки красивее. И в один момент я показываю на девушку на кассе и говорю: «Хотя смотри, эта красивая», а она оборачивается и отвечает, что это потому что она русская».

10. «Теперь могу жить здесь, и моего русского будет достаточно в любой ситуации – я выживу». Бельгиец о пользе изучения русского языка.

11. «Россия – это плохо, холодно, медведи на улице»,- так действительно говорят о России за рубежом. Поэтому я говорю: «Почему Россия – это плохо? Это очень большая страна. Великая страна, которая имеет очень красивую историю. Почему эта страна плохая?». Колумбиец о России.

Источник: Открытая Россия

http://stockinfocus.ru/2016/06/15/inost ... dslushano/
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. Взгляд извне.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Англичане о русских: “Они маринуют всё – огурцы, свеклу и бывших лидеров”

Британское периодическое издание Telegraph проделало огромную работу – были тщательно собраны и отобраны 57, прямо скажем, ошеломляющих фактов о загадочной русской душе. В их списке можно найти и про наш любимый деликатес – суп из куриных ног под названием холодец, и про угрожающие всему живому и мимо проходящему сосульки, и про сторожевых котов.
Итак, давайте посмотрим на Россию глазами англичан.



1. В гостинице Астория в Санкт-Петербурге Гитлер планировал закатить праздничный банкет в честь взятия города.
2. Субботник – это день, когда жители российских городов выходят добровольно подметать и приводить в порядок улицы. Традиция была заложена после революции, но сохранилась до наших дней.
3. Название Красная площадь не имеет ничего общего с коммунизмом , происходит от слова «красная», которое когда-то означало “красивая”.



4. Самый большой музей России – Эрмитаж, также находится в Санкт-Петербурге. В нем живут около 70 кошек, которые охраняют сокровища от грызунов. Традицию эту заложила императрица Елизавета Петровна, дочь Петра Первого, основателя Петербурга. В музее почти 22 километра мраморных коридоров.
5. Сосульки, свисающие зимой с крыш домов в Москве настолько огромны, что тротуары огораживают специальной лентой. Ибо сосульки непременно убьют вас, если упадут на голову.
6. В России любят гардеробы. Даже не надейтесь уйти далеко в ресторане, баре, музее или галерее, пока не сдадите пальто или сумку на входе. Заправляют здесь всем команды бабушек.



7. У бронзовой собаки на станции метро “Площадь Революции” – блестящий нос. По примете, если дотронешься до него, тебя настигнет удача.
8. Традиционный деликатес в России – суп, приготовленный из куриных ног, холодец.
9. Может возникнуть проблема с преподнесением цветов. Перед тем как вручать букет, убедитесь, что их количество нечетно. И только если отправляетесь на похороны, можете взять букет с четным количеством цветов.
10. Чем дальше от столицы, тем меньше автомобилей. И прически у народа более странные.
11. Русские – четвертая по счету из самых пьющих наций в мире после Беларуси, Молдовы и Литвы. Великобритания на 25 месте.



12. Бронзовая собака из пункта 7 не единственная скульптура собаки в России. Существует еще памятник Лайке, собаке, впервые полетевшей в космос в 1957 году.
13. Слово “водка” происходит от слова “вода”.
14. Продолжительность жизни мужчин составляет всего 63 года, это ниже, чем в Северной Корее или Ираке. Зато женщины доживают до 75.
15. В музее под памятником героическим защитникам Ленинграда всегда тикает метроном. Это единственный звук, который передавали по радио в блокаду, чтобы люди знали: город еще жив.
16. Русские считают малодушным опускать “уши” на меховой шапке, если на улице теплее -20 С.
17. С передвижением по Москве все так плохо, что богатые россияне нанимают поддельные машины скорой помощи, чтобы с сиренами одолеть пробки.


18. В Санкт-Петербурге, рядом с мостом, ведущим в Петропавловскую крепость, есть памятник зайцу, сородичи которого раньше населяли остров и гибли во время наводнений. Считается удачей бросить в него монетой и попасть.
19. Женщин в России на 11 миллионов больше, чем мужчин.
20. 50 процентов полицейских берут взятки.
21. В одном из ресторанов Москвы работают только близнецы.




22. Остров Итыгран знаменит Китовой аллеей – древним эскимосским сооружением из вкопанных в грунт параллельных рядов черепов и челюстей гренландских китов.
23. Иностранцам приходится платить больше россиян за вход в большинство туристических объектов. Это несправедливо, но жаловаться бесполезно. Лучше посмеяться над тем, что Абрамович заплатит в пять раз меньше вас лишь потому, что он является гражданином России.
24. В России больше часовых поясов, чем в любой другой стране – 11.
25. Несмотря на то, что ситуация значительно улучшилась, русская полиция до сих пор пользуется дурной славой из-за проверок документов, так что всегда носите их с собой.
26. Остров Ольхон, самый крупный на Байкале, – рассадник шаманства.


27. Подземка Москвы, пожалуй, самая красивая в мире.
28. Многие считают, что существует и альтернативная схема метро – ходы, которые связывают систему военных бункеров.
29. В Малой Столовой Зимнего дворца есть часы на каминной полке. Они были остановлены в 2:10 утра в ночь 25 октября 1917, когда Временное правительство было арестовано большевиками. Это тот момент, когда Россия стала на путь коммунизма.
30. Михаил Горбачев записал альбом романтических баллад. А у Путина есть свой обучающий диск по дзюдо.



31. Русские маринуют все: огурец, свеклу и бывших лидеров.
32. Россияне могут посетить Хельсинки из Санкт-Петербурга без визы в рамках круиза на пароме.
33. Есть в Санкт-Петербурге пляж. Рядом с Петропавловской крепостью купаются так называемые «моржи» – люди, верящие в терапевтический эффект ледяной воды – купаются зимой.
34. Васильевский остров в Санкт-Петербурге предлагает причудливый выбор достопримечательностей, в том числе, пару египетских сфинксов 15-го века и кунсткамеру, где вы можете увидеть скелет и сердце личного слуги Петра Великого.



35. Вы можете найти в Москве деревья, обвешанные железными замками, – пары оставляют их здесь, чтобы доказать свою любовь.
36. 1800 лыжников и сноубордистов спустились зимой с горы Шерегеш в бикини в попытке побить мировой рекорд Гиннеса.



37. В парке искусств Музеон в Москве – куча оказавшихся ненужными советских статуй, а также более современные работы.
38. В амбициозных планах россиян есть мечта построить магистраль, соединяющую Атлантику и Тихий океан.
39. В России протекает самая длинная река Европы, Волга, 3690 километров длиной, имеет более чем 200 притоков.



40. Россия – это не только тундра и тайга, вы можете отправиться в поход на вулканы.
41. Около 10000 британских туристов посещают Россию каждый год. И 90 % из них не уезжают дальше Москвы или Санкт-Петербурга.



42. Постник Яковлев – человек, который руководил строительством собора Василия Блаженного. Легенда гласит, что Иван Грозный ослепил его, чтобы он никогда не смог построить ничего, что сможет сравниться с собором в Москве.
43. В Угличе – это около 125 миль к северу от Москвы, в 1591 году, предположительно, по приказу Бориса Годунова, убили восьмилетнего царевича Дмитрия, младшего сына Ивана Грозного и последнего из династии Рюриков. Чтобы предотвратить народное негодование, из Москвы прислали следователей, которые установили, что мальчик упал на нож и нечаянно нанес себе ранение (“И так – семь раз подряд”, ехидно добавляют местные).



44. Одна из самых больших тайн Второй мировой войны – судьба янтарной комнаты. Зал, оформленный янтарными панелями с сусальным золотом и зеркалами, был расположен в Екатерининском дворце Царского Села под Санкт-Петербургом. Янтарная комната была разграблена нацистами, дальше следы ее теряются.
45. В России находится самое холодное обитаемое место на планете – село Оймякон. 6 февраля 1933 года здесь была зафиксирована температура -67,7 ° C .



46. Западных лидеров здесь не хотят видеть, по крайней мере, в одном из duty free одного из аэропортов России.
47. В 1908 году олимпийская сборная России опоздала на Игры на 12 дней, потому что страна жила по Юлианскому календарю, а Англия – уже по Григорианскому.



48. В России один из самых страшных пешеходных мостов в мире: 439 -метровый Skybridge.
49. Йоканьгско-саамский язык Кольского полуострова находится на грани исчезновения – на нем говорят всего два человека.



50. Бесчеловечные исправительно-трудовые лагеря (ГУЛАГ) могут превратиться в туристические места. Такой спорный план озвучил региональный туристический департамент в Республике Саха, в Восточной Сибири.
51. Вы можете купить старинные марки в маленьких ларьках на улицах.



52. Русские построили круглый корабль.
53. Петр Великий так любил своих игрушечных солдатиков, что повесил крысу, которая имела неосторожность отгрызть одному из них голову. Он также ввел налог на бороды.



54. В России есть сеть кафе, в которых все бесплатно, вы платите лишь за время пребывания там. Одно из таких открылось и в Лондоне в прошлом году.
55. Озеро Карачай используется в качестве свалки для ядерных отходов, так что, если постоять рядом с ним в течение часа – оно наверняка убьет вас.
56. Один из музеев Санкт-Петербурга утверждает, что владеет эксклюзивным экспонатом – отрубленным пенисом Григория Распутина, помещенным в стеклянную банку. Однако эксперты сомневаются, что это реальная вещь.

http://ribalych.ru/2016/03/21/anglichane-o-russkix/
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. Взгляд извне.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Почему иностранцы не любят русских?
:-) :-) :-) (сказка, мне кажется)

Почему русских не любят?
Нас не любят, потому что боятся. Боятся, как необъяснимое и непредсказуемое стихийное бедствие. Вот вам быль (байка). Франция. Маленький городок (например, Авиньон). В местный магазин рано утром завозят свежие булки (багеты). Тёплые, вкусные, ароматные. Люди (французы) занимают очередь в ожидании привоза у кассы. Ждут минут 10 – 15. Очередь большая, но цивилизованная, не шумная. Только что испечённые и привезённые багеты стоят в трёх корзинах, как карандаши в стакане. На всех может и не хватить.И вот появляется «Зло»: в магазин входят пятеро шумных бородатых арабов. Они берут в руки багеты из корзин. Каждый столько, сколько помещается в руках. Корзины пустеют. Громкие арабы идут в конец очереди (расплатиться). Очередь медленно провожает их глазами. Повисает тягостное молчание. Французы понимают, что стоять в очереди бесполезно: хлеб благодаря арабам кончился. Но они толерантно молчат. Атмосфера наэлектризована.


И вдруг в гробовой тишине из очереди хрипло и угрожающе звучит фраза на неизвестном языке: «Это чо за фигня?!» Из середины очереди медленно вылезают два мрачных типа. Так появляется второе «Зло». Второе «зло» молча направляется в конец очереди к первому «злу». Очередь съёживается. Парни подходят к первым двум арабам, медленно и неотвратимо забирают у них все! ... все!!! багеты и поворачивают назад. Очередь – в коматозном состоянии. А дальше происходит то, что ломает мозг французов окончательно. На обратном пути парни каждому французу в очереди отдают по батону в одни руки. И судя по их взгляду, отказаться от этих багетов ни у кого не выйдет.

Потом парни снова возвращаются к арабам, забирают багеты у следующих, и так повторяется до тех пор, пока у всех французов в очереди в руках не оказывается по багету. После этого каждый из парней берёт себе по одному батону, а оставшиеся возвращает арабам … и встают на своё место в очередь. Всё. Второе «зло» победило первое «зло». Очередь в шоке. В тишине слышны мысли французов: «Это – Русские!» «Русские силой могут не только забрать хлеб, но и заставить его съесть?!» «Если Русские могут такое устроить в очереди голыми руками в мирное время, что они могут с помощью автомата Калашникова, танка или подводной лодки во время войны

https://ribalych.ru/2015/11/17/pochemu- ... t-russkix/
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. Взгляд извне.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 31 окт 2009
Сообщений: 1804
Откуда: Артем
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 332 раза
https://m.pikabu.ru/story/ya_probovala_ ... at_4930030

Цитата:
В августе прошлого года студентка Кембриджа Анна Снодграсс приехала в Новосибирск, чтобы изучать русский в школе для иностранцев. За плечами — два года языка, истории, культуры и литературы России в университете. Корреспонденту Сиб.фм Анна рассказала о том, какие стереотипы о русских ещё живы в Англии, чем россияне отличаются от британцев и что она повезёт домой из Сибири.



За это сообщение автора Nadkins поблагодарил: Мира
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. Взгляд извне.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Финский блогер шокировал Facebook: «Вот почему полмира обязаны России по гроб жизни»

. Veikko Korhonen — блогер из города Oulu (Финляндия), как и большинство современных финнов периодически подпадал под тлетворное влияние прозападных учебников истории.

Всё в них, что относилось к русскому, как правило поливалось тотальной грязью, совместная российско — финская история выдавалась за сплошной кошмар, а тлетворное влияние настоящего, постоянно поддерживалось рассказами об агрессивности и военной вражде ближайшего соседа.

К счастью, у Вейко Корхоненна была очень мудрая и образованная бабушка, и потому он с малых лет прекрасно знал о верном ходе нашей совместной истории.

И вот однажды, устав от постоянных споров с анти — российски настроенными соотечественниками, он написал на своей странице в Faсebook, небольшую статью, и всякий раз когда встречал очередного русофоба, просто давал на нее, свою прямую ссылку.

Вы спрашиваете о результатах «агрессий» России? Они таковы: половина Европы и часть Азии получили свою государственность из рук именно этого государства.

Давайте вспомним кто именно:

— Финляндия в 1802 и 1918 гг.. (До 1802 г. никогда не имела собственного государства).

— Латвия в 1918 г. (до 1918 г. никогда не имела собственного государства).

— Эстония в 1918 г. (до 1918 г. никогда не имела собственного государства).

— Литва восстановила государственность в 1918 г. также благодаря России.

— Польша восстанавливала государство с помощью России дважды, в 1918 и 1944 гг. Раздел Польши между СССР и Германией — это лишь короткий период!

— Румыния родилась в результате русско-турецких войн, а суверенной стала по воле России в 1877–1878 гг.

— Молдавия как государство родилась внутри СССР.

Болгария освобождена от гнета Османской империи и восстановила свою независимость в результате победы русского оружия в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., которая и имела это своей целью. В качестве благодарности государство Болгария в двух мировых войнах участвовала в составе антирусских коалиций. Сейчас Болгария – член НАТО, и на ее территории размещены базы США. После 1945 года на ее территории не было ни одного русского солдата…

— Сербия как суверенное государство родилась тоже в результате этой войны.

— Азербайджан как государство оформился впервые только в составе СССР.

— Армения сохранилась физически и возродилась как государство только в составе СССР.

— Грузия сохранилась физически и возродилась как государство благодаря Российской империи.

— Туркмения никогда не имела государственности и сформировала ее только в составе СССР.

— Киргизия никогда не имела государственности и сформировала ее только в составе СССР.

— Казахстан никогда не имел государственности и сформировал ее только в составе СССР.

— Монголия никогда не имела государственности и сформировала ее только с помощью СССР.

Белоруссия и Украина также впервые обрели государственность как следствие Великой Октябрьской революции в составе республик СССР. И лишь в 1991 году (также от России) получили свою полную независимость.

Также стоит учитывать роль России-СССР в рождении и становлении таких государств как КНР, Вьетнам, КНДР, Индия, Греция (была отбита у турок Россией в далёком 1821 году), Алжира, Кубы, Израиля, Анголы, Мозамбика и т. Д…

Вот такая странная «агрессия» исторически проявлялась со стороны русских!

При значимом вкладе этой страны даже Швейцария добилась независимости от Франции. А точнее это было сделано благодаря Суворову (217 лет назад) и с тех пор Швейцария ни разу (!) не воевала.

Также имело место:

— Освобождение Австрии от Третьего рейха 1945 г;

— Освобождение Чехословакии от Третьего рейха 1945 г.;

— Позиция Екатерины II в 1780 г. с созданием Лиги вооруженного нейтралитета и фактическая поддержка Северо-американских Соединённых штатов в борьбе за их независимость от Британии.

— дважды за последние 2 века подаренная Россией независимость большинству европейских государств после уничтожения ею Гитлера и Наполеона;

— Позиция Сталина в переговорах с США и Англией давшая Германии возможность сохранить государственность после поражения в 1945 г.;

— Позиция Горбачева позволившая без лишних проблем в 1990 г. повторно объединить обе Германии;

— Помощь СССР Египту, после которой тот смог выстоять и закрепить свою независимость в войне с Израилем, Британией и Францией в 1956-57 г.

— Вмешательство СССР в 1967 г. остановившее войну Израиля и Египта (фактически спасшее арабов от разгрома в двух войнах в 1967-74 годах).

Решающая роль Союза обеспечившая завоевание Анголой своей независимости в 1975г.

И наконец, главное. Именно СССР после победы во Второй мировой войне сыграл ключевую роль в том, чтобы большинство колоний Западной Европы получили свою независимость в запущенном Союзом процессе общемировой деколонизации.

Вся история России говорит о том, что она была последовательна при любой власти и строе в отстаивании принципов независимости и самоопределения наций и народов. Именно она всячески помогала созданию многополярного мира в любую эпоху и во все времена.

К сожалению, очень часто при этом, она жертвовала собственными интересами, и если бы политика России-матушки хоть на долю, была бы аналогична Британской, то сейчас полмира находилось бы в составе Российского Императорского Содружества наций, а русский народ купался бы в роскоши, как шейхи Саудовской Аравии, за счет освобожденных от других колонизаторов государств, стран и их капиталов.

Вот почему полмира обязаны России по гроб жизни. И вот почему вы все, так виноваты перед этой великой страной.

https://politikus.ru/events/102941-fins ... hizni.html
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Россия. Взгляд извне.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
О русском характере

Пришлось очередной раз услышать личное восприятие русского народа хоть и непорядочного, но известного музыканта. Да, русские отличаются от других! Но часто то, что ты видишь, зависит и от тебя лично! Есть и наиболее часто упоминаемые отличия. Я думал над тем, что делает людей угрюмыми и, порой, неприветливыми, неулыбчивыми с первыми встречными.

И понял! Вся наша история, особенно последнее столетие - череда тяжелейших испытаний, трагедий, наряду и с величайшими достижениями, конечно! Когда читаешь про то, как те же японцы обошлись с Лазо, например, как немцы с Зоей, генералом Карбышевым, о зверствах в концлагерях и на оккупированных территориях, об оставшихся без родителей детях и родителях, потерявших детей уже в наши дни, например на Донбассе, как страдали люди в Ленинграде (по письмам девочки - Тани Савичевой, регистрирующим очередные смерти близких, родителей), о зверствах бандеровцев, крымских татар и румын в войну. Всё это невольно примеряешь на себе. Улыбаться не хочется! Да, это, видимо, и становится частью внешнего облика, оставляет отпечаток в характере.

Но зато внутренний мир Русского народа (точнее, всех тех, кто вырос в СССР) дает фору любому другому! Уж поверьте мне, по воле судьбы, живущему за границей! Знаем мы и про то, как рискуя жизнью наши люди спасали беглецов из концлагерей, отступавших и отставших солдат, про подвиги героев... Нет таких героев на Западе! Они вынуждены придумывать себе всяких Супермэнов, капитанов Америка, Человек-пауков, чтобы было о чём хотя бы фильмы делать и воспитывать хоть какой-то патриотизм.

Когда, изнемогая от жажды, мы, студенты-стройотрядовцы после очередного изнурительного летнего рабочего дня зашли в чей-то дом попросить воды напиться, женщина вынесла нам трёхлитровую банку домашнего молока из погреба. Пить его было неописуемым блаженством и спасением для наших неокрепших организмов! Представить себе такую заботу от посторонних людей здесь, на Западе, невозможно.

Почему за 19 лет жизни в Канаде я так и не увидел новостей про то, как люди бы пожертвовали собой ради других?! А в новостях из России это чуть ли не раз в месяц! Продолжается череда подвигов в Сирии. А героизм народа Донбасса и подвиги там русских (и по духу тоже) добровольцев - людей, остро переживающих творящуюся на их глазах несправедливость и отдающих свои жизни ради борьбы с нею!

Это всё формирует, заставляет гордиться принадлежностью к Русскому Миру, русским характером даже тех, кто не русский по крови, но кто воспитан в Союзе! Да, мы неулыбчивы и кажемся излишне жёсткими (но не жестокими), негативными порой. Но это внешне, а внутри - Вселенная!

Андрей, Канада.

Источник: https://politikus.ru/articles/105748-o- ... ktere.html
Politikus.ru
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 30 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]