Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 172 ]  Страница 9 из 9  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Здесь русский эмигрант, проживающий в Норвегии 5 лет, отвечает на видео Познавательного ТВ с Ириной Бергсет.
http://www.youtube.com/watch?v=zL-lUHCT8s4
http://www.youtube.com/watch?v=BdsNahDG3BU
Справа есть еще ссылки на различные мнения.

Наше ТВ (которое вовсе не является НАШИМ) явно раздувает истерию. Еще раз повторю, когда репортаж выставляет ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ видео-текст, в нем рационального не так уж и много - это золотое правило журналистики. Если нужно что-то скрыть, извратить, перекрасить в нужные цвета - нужно добавить побольше шокирующих эпизодов и посмаковать их. Зритель эмоционирует, рациональное мышление в нем отключается, выводы он делает те которые нужны заказчикам данного ролика-текста (а точнее зритель повторяет вывод, сделанный самими журналистами в ролике-тексте). Всем известно, как журналисты умело вырезают "ненужный" материал, которые не позволит зрителям сделать нужных выводов о страшной-ужасной Норвегии. Например, взяли и чеканули предупреждения БВ, об их 2-недельном наблюдении и контроле за конкретной семьей и т.д. Оставили только саму сцену изъятия (конечно же душещипательную и эмоциональную). Ну какое материнское сердце не откликнется на крики детей, когда их отрывают от мамы? А знаете как плачут дети отпетых алкоголичек-кукушек, когда органы опеки увозят их - голодных и грязных - от маргинальной мамаши?

Вообще все познается в сравнении. Можно посмотреть статистику, сколько детей в России изъято, сколько в Норвегии и вычислить процент по отношению к численности населения страны.
Еще такая мысль пришла - мне данная истерия вокруг Норвегии очень напоминает истерию Украины вокруг России. Там тоже по всем каналам поют песни об ужасной России. А нам поют песни об ужасных Европах. Чего добиваются те, кто натравливает людей друг на друга? может нужно об этом подумать?



За это сообщение автора Нася поблагодарили: 3 БерегиняAlen4i4ikGurami
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Голландский суд вернул россиянке изъятых два года назад детей

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2133342

Цитата:
Голландские власти вернут уроженке России Елене Антоновой ее детей, изъятых из семьи в 2012 году. Решение суда вступит в силу 21 ноября. Два года назад суд забрал двойняшек за то, что они разговаривали дома по-русски.
Как сообщает телеканал "Россия 24", все это время Антонова боролась за возвращение детей, обращаясь во все возможные инстанции. Помочь смогло только международное движение "Русские матери".
Решение суда о возвращении двойняшек Николая и Насти было принято сегодня утром. Как сообщает ТАСС, дата, когда мать сможет забрать их домой, будет определена в пятницу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
http://vz.ru/society/2014/11/17/715658.html

Договориться комиссией
Предложен новый способ решения споров о судьбе российских детей за рубежом


Цитата:
В МИД России заявили, что ведут переговоры с Норвегией и Финляндией о создании специальных двусторонних комиссий по урегулированию «детских споров», о которых в последнее время регулярно пишут СМИ. Эксперты приветствуют инициативу дипломатов, но не очень верят, что задуманное удастся реализовать на практике.


Россия может создать с Финляндией и Норвегией двусторонние комиссии по разрешению спорных вопросов, касающихся детей, заявил в понедельник директор консульского департамента МИД России Евгений Иванов, передает РИА «Новости».

«В настоящее время рассматривается вопрос о создании совместной комиссии, включающей представителей компетентных органов иностранного государства и России, куда пострадавшие родители могли бы направлять свои обращения. Вместе с тем приходится констатировать, что переговоры пока идут крайне вязко, предстоит проделать большую работу», – добавил он.
Также и опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты высказали сомнения относительно того, решит ли это проблему. При этом почти все говорят, что создание таких комиссий стало бы хотя бы первым шагом на этом пути.

«В Финляндии, насколько мне известно, уже создавалась подобная комиссия, в частности когда обсуждалось дело Риммы Салонен. И, к сожалению, почти ни один вопрос с помощью этой комиссии не решился», – сообщила нам координатор движения «Русские матери» Ирина Бергсет.

По ее словам, создание таких структур – «не самый действенный путь», однако дипломаты «могут действовать только так», проходя через определенные процедуры, прописанные в международном законодательстве. И с этой точки зрения создание подобных комиссий «могло бы стать первым шагом на пути собственно к договору по детям между нашими странами».

«Если они сядут за стол переговоров, это уже будет определенная победа, – отметила Бергсет. – И я буду первой, кто напишет в эту комиссию с просьбой как-то наладить контакт, дать какой-то государственный телефон, в МИД России, в МИД Норвегии, по которому двое моих детей, разлученных из-за действий норвежских социальных служб, могли бы хотя бы раз в год поговорить по телефону».

По словам собеседницы газеты ВЗГЛЯД, сейчас им некуда обратиться, а суды могут решать спор вокруг той или иной семьи по 10–15 лет.

Ирина Бергсет напомнила, что 3,5 года назад она уехала со старшим сыном Александром, которому тогда было 13 лет, из Норвегии в Россию, после того как норвежская социальная служба Барневарн забрала его вместе с младшим четырехлетним братом Мишей из семьи. Старшему удалось тогда сбежать, а Миша остался в Норвегии. Сейчас, по словам матери, он живет на «секретном адресе в системе Барневарн» и полностью отрезан от России и всех родственников.

«Пусть эта комиссия хотя бы наладит связь между братьями. Хотя бы так. Это тот минимум, на который я сейчас готова согласиться», – призналась она.

В свою очередь адвокат-международник Мария Ярмуш заявила газете ВЗГЛЯД, что подобные комиссии действительно нужны для защиты российских граждан от необоснованного изъятия детей, в частности в скандинавских странах.

«Российская Федерация имеет право защищать своих граждан по всему миру. Но мнение компетентных органов России этими странами до сих пор не учитывалось, – заметила она. – Эти комиссии, на мой взгляд, должны решать, были ли основания для изъятия ребенка из семьи россиян, и осуществлять контроль над всеми такими случаями».

При этом юрист высказала свое личное мнение о том, что эта, безусловно, правильная инициатива вряд ли будет реализована на практике. Ведь если они не прислушивались к позиции России по этим вопросам раньше, где гарантия, что прислушаются теперь?

«Сейчас эти страны выработали следующую позицию: они дают возможность своим соцслужбам изымать наших детей на основаниях якобы отсутствия благополучия в семьях. Но это благополучие трактуется там очень широко, и все в конечном итоге зависит от субъективных взглядов конкретных работников социальных служб», – сказала она.

Пока между странами не заключены двусторонние договоры по детям, россиянам нужно очень осторожно относиться к вывозу на их территорию своих детей, говорит юрист.

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович заявил газете ВЗГЛЯД, что такие комиссии «абсолютно необходимы».

«Коль скоро эти споры связаны с нашими детьми и проблемы возникают не первый раз, необходимо эти вопросы решать, и не с помощью каких-то публичных политических высказываний, а реально разбираясь в проблемах этих детей», – сказал он.

При этом Бунимович высказал мнение, что в России и в той же Финляндии существуют очень разные взгляды на одни и те же ситуации.

«Нам отсюда, может быть, кажется, что там происходит дискриминация. Но проблема гораздо глубже. Просто подходы к понятиям семьи, воспитания, жестокого обращения в России и в этих странах очень разные. В конце концов, даже в Конвенции о правах ребенка при всем ее всемирном характере прописаны в двух местах особенности, связанные, например, с людьми, исповедующими ислам», – отметил он.

По словам Бунимовича, совместной двусторонней комиссии нужно будет искать компромисс между традициями и обычаями двух стран. При этом и россияне, выбравшие для своего места жительства, например, Норвегию, должны понимать, какие там законы и какое отношение к детям.

«И та сторона также, видимо, не до конца понимает особенности взаимоотношений в семье, какие есть у нас, – сказал он. – Комиссии должны искать решения, оптимальные для каждого конкретного ребенка».

Напомним, в последнее время участилось число случаев изъятия детей из российских семей в странах Скандинавии.

По словам уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова, примерно за три последних года в Норвегии из семей были изъяты 55 детей, в Финляндии – 74 ребенка. При этом изъятие происходит не только из семей, которые проживают в этих странах постоянно, но и когда россияне выезжают на учебу, работу, приезжают как туристы.

Так, 8 октября из семьи россиян в Норвегии был изъят пятилетний мальчик. Мальчик не вернулся из школы домой, так как был сразу направлен в приемную семью по решению Службы защиты детей Норвегии. Родители (Наталья и Сергей) пятилетнего Оскара имеют гражданство России и приехали в Норвегию временно по работе, рассказывал Павел Астахов.

На прошлой неделе стало известно, что в Норвегии у россиянки Елены Кузнецовой забрали двоих детей. 11-летнего сына Эрика и 12-летнюю дочь Марию изъяли из семьи после того, как их мать решила развестись с норвежским мужем.

До этого неоднократно приходили сообщения об изъятиях детей из семьи россиян и из соседней с Норвегией Финляндии. 11 ноября финский правозащитник Йохан Бекман сообщил, что у гражданки России Александры Фоминой социальные службы Финляндии забрали дочь и передали ее в приемную семью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
vladkristal писал(а) 07 ноя 2014, 16:46:
Я уже писала выше, в своё время пересмотрела очень много интервью Ирины Бергсет и других материалов на эту тему. Всем советую посмотреть. .

особенно, про костюм Путина, посмотрите
https://www.youtube.com/watch?v=xH-EZrxRqgk

Ее бывший муж, которому передали опеку над ребенком, утверждает, что дама несколько не в себе, что и стала причиной, почему ее лишили сначала права опеки, а потом ограничили общение с ребенком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2009
Сообщений: 1854
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 76 раз
Прочитала,сначала тему форума.И зная излишнюю эмоциональность форумчанок и вранье заказных передач пошла на просторы интернета искать достоверную информацию из первых рук.
Собственно там и сложилось мое мнение обо всем этом.
Норвегия не так уж и страшна тем,кто готов любить эту страну и семью норвежскую,принять их обычаи. Отчасти мне импонируют некоторые методы воспитания детей- закаливание,питание,отношение к микробам.( Вспомнила роддом,где истеричные медсестры учили не дышать на новорожденного,не ложить рядом на кровать и будили на кормление ночью,а то не дай бог умрет от голода :-) Поселили такую панику в мой молодой неокрепший мозг..прошло только с рождением второго... :-) )
У нас принято чуть нос потек или чихнул бежать к врачу,промывать нос ребенку .В поликлинику придешь -врачи бегают ,суетятся,температура-антибиотик!Принесешь здорового,ни на что не жалуешься -все равно список напишут- бегите в аптеку! Меня эта психологическая атака выводит из себя.
С другой стороны почитала ювенальную юстицию и содрогнулась- с этим уж точно не смогла бы жить.Не люблю не воспитанных,ничего и никого не уважающих детей,а к этому надо прилагать усилия и не всегда доброжелательный разговор приводит к нужному результату.
Европейцы относятся к своим детям -как к чужим. Они просто любят детей,играют с ними,но особых чувств не проявляют.У взрослых всегда есть свое личное пространство.Для большинства русских женщин ребенок является частью ее и поэтому возникают проблемы понимания традиций европейских стран.
Сама бы за границу не поехала жить и другим не советую.Отдыхать с мужем,детей бабушке. А дети успеют еще в своей жизни в Европе побывать.
Люблю Россию,хоть мне многое и не нравится,но уезжать, даже во время сильнейшего кризиса и при хороших перспективах за бугром, не собираюсь. :smile:

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
Нася писал(а) 13 ноя 2014, 09:12:
Наше ТВ (которое вовсе не является НАШИМ) явно раздувает истерию. Еще раз повторю, когда репортаж выставляет ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ видео-текст,

Вот абсолютно с вами согласна!Таково наше ТВ,благо не смотрю его уже много лет.Свекровь смотрит,считает меня темным не сведущем человеком,но мне ее жаль. Нельзя жить в телевизоре. Ну,если смотришь,то хотя бы так эмоционально не реагировать на все,что там показывают и не воспринимать, как первоисточник. 10% правды МАКСИМУМ.
Не смотрю,кстати,только потому,что не могу отфильтровать всю информацию. Слишком много ее.Лишний мусор в голове.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 26 янв 2015
Сообщений: 141
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 26 раз
Да сейчас в Европе сплошной Содом и Гомора, куда ехать? В Норвегии узаконено свыше 30 видов браков, там уже бань раздельных нет, все вместе моются . Дальше писать не хочу, произносить то что там есть даже противно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Olgakudash писал(а) 04 фев 2015, 00:44:
В Норвегии узаконено свыше 30 видов браков


О, что-то у меня совсем бедная фантазия, представить не могу )

Недавно встречала еще информацию об норвежской опеке в фб Татьяны Арчаковой, психолога БФ "Волонтеры в помощь детям-сиротам"
https://www.facebook.com/tatyana.archak ... 1292975544
Татьяна пишет:

Цитата:
Видео с семинара Екатерина Рейерсен, адвоката, которая живет в Норвегии с 1993 года и вела в судах дела, связанные с органами опеки и спорами о родительских правах:
Семинар - "Служба опеки в Норвегии - быль и небылицы" часть первая
8 ноября 2014 года, адвокат Екатерина Рейерсен провела семинар в Осло, для русскоязычных родителей на тему барневерн и все что с ней связано.
https://www.youtube.com/watch?v=Jf7R6mi0SfY
Семинар - "Служба опеки в Норвегии - быль и небылицы" часть вторая
https://www.youtube.com/watch?v=3EbbIJkDYkI
Еще интервью про норвежскую систему защиты детей: http://www.rosbalt.ru/generation/2013/1 ... 98828.html
Я ничего про Екатерину не знаю, кроме этих материалов, но она вела (и выигрывала) дела семей против государства из-за неправомерных отобраний, поэтому можно ждать от нее взвешенной позиции: http://www.newsru.nl/readarticle.php?article_id=1264
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Marigel писал(а) 04 фев 2015, 01:12:
О, что-то у меня совсем бедная фантазия, представить не могу )

я где-то в комментах от норвежских жителей прочитала, что не надо путать слова, которые существуют в языке, с реальными терминами из семейного кодекса.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Марина
С нами с: 27 июл 2011
Сообщений: 1304
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 216 раз
Olgakudash писал(а) 04 фев 2015, 00:44:
там уже бань раздельных нет, все вместе моются

во-во, у нас же в какую сауну ни зайди, везде разделение на "М" и "ж" обязательно :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Опека по-норвежски: "У нас забрали четырёх детей... а потом и пятого"
Очередной репортаж на тему. Если пост не по теме - прошу модераторов перенести его.
Цитата:
170 ведущих норвежских специалистов по защите прав детей - адвокаты, психологи, соцработники - написали открытое письмо министру по делам детей, а котором Barnevernet описывается как "не справляющаяся со своими обязанностями организация, совершающая очень серьёзные ошибки с далеко идущими последствиями".
Один из авторов письма, психолог Эйнар Салвесен, говорит об органах опеки так: "Там очень не хватает того, что я бы назвал человеческим фактором. Недостаёт эмпатии, сочувствия, которое создавало бы атмосферу, располагающую к тому, чтобы люди чему-то учились... Это больше похоже на полицейские рейды: первым делом мы должны разобраться, что с вами не так".
Норвегия традиционно гордится огромными ресурсами, которые страна выделяет для защиты прав детей.
В 1981 году она стала первой страной в мире, где была введена должность детского омбудсмена - независимого чиновника, отвечающего за соблюдение прав ребёнка. С тех эту практику переняли все страны Евросоюза и многие государства за пределами ЕС.
Сотрудники системы органов опеки Barnevernet подчёркивают, что в подавляющем большинстве случаев при подозрении на какие-то нарушения в семье родителей не разлучают с детьми. Наоборот, специалисты социальных служб работают со взрослыми, чтобы сохранить семью.
Однако число детей и подростков, помещённых в Норвегии под опеку, выросло с 2008 по 2013 год в полтора раза. Частично это можно объяснить реакцией на громкую трагедию 2005 года, когда восьмилетний мальчик по имени Кристоффер был до смерти избит своим отчимом.
Сейчас в большинстве рассматриваемых дел нет ни слова о насилии со стороны родителей, алкоголизме или наркотической зависимости. Теперь самая распространённая причина помещения детей под опеку - просто "недостаток родительских навыков".


Цитата:
На сделанных родителями домашних видеозаписях видно, как девочка лежит в кроватке, явно реагируя на окружающее и отвечая на родительскую заботу.
Однако сотрудники Barnevernet заявили: тот факт, что малышка не смотрит в глаза, и ряд других факторов указывают на то, что у неё серьёзные психологические проблемы. По словам работников соцслужб, родители не были в состоянии удовлетворить эмоциональные потребности девочки - частично из-за того, что её мать "депрессивна", а Эрик, как выразился один из сотрудников опеки, "умственно недоразвит".
Сначала я решил, что наш случай - один на миллион. Такого безумия просто больше не может быть
Ингве, глава госархива в Бергене
При этом у самого Эрика никогда в жизни не диагностировали никаких отклонений, - разве что однажды в детстве отметили небольшой недостаток кратковременной памяти. А саму малышку соцслужбы никогда не обследовали в клинических условиях, чтобы установить, действительно ли у неё имеются какие-либо нарушения и, если так, есть ли в этом хоть какая-то вина родителей.
Буквально за несколько дней до того, как органы опеки начали срочное расследование в отношении этой семьи, девочку осмотрел местный врач и не нашёл никаких отклонений в её развитии.
Однако об этом даже не было упомянуто на судебном слушании, где было утверждено решение забрать малышку под опеку. Более того, по словам дедушки девочки Ингве, семье вообще не дали представить в суде никаких доказательств в свою защиту, чтобы попытаться её вернуть.


Весь текст: http://www.bbc.com/russian/internationa ... ontroversy


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Слов нет :de_vil:
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Геннадий
С нами с: 28 июл 2011
Сообщений: 11125
Благодарил (а): 4101 раз
Поблагодарили: 5479 раз
В Норвегии прошла демонстрация против ювенальной юстиции
Сотни людей вышли в субботу к зданию парламента Норвегии с протестами против методов работы органов опеки, которые, по их мнению, действуют излишне жестко, изымая детей из семей, сообщают местные СМИ.

Демонстранты вышли на центральную площадь под лозунгом «Отправьте детей домой сейчас».

Как отмечают корреспонденты издания VG, среди пришедших много тех, кто пострадал от методов работы Барневерн (служба охраны детства в Норвегии). «Мы собирали людей через соцсети», — пояснил один из организаторов акции Альф Магне Хенриксен. По словам организаторов, подобные акции были запланированы в субботу в 60 городах 20 стран мира.

Поводом для проведения акции послужила история норвежско-румынской семьи, которая проживает в Норвегии. В ноябре прошлого года органы опеки изъяли из семьи пятерых детей, а родителей обвинили в жестокости. Эта история вызвала широкий общественный резонанс далеко за пределами страны и уже собирала акции протеста.

Протестующие в Осло заявили о своем несогласии с методами работы органов опеки, проявив солидарность с родителями, а также с семьями некоренных норвежцев, у которых есть печальный опыт общения с Барневерн.
Статс-секретарь в департаменте по делам детей и равноправия Норвегии Кай-Мортен Тернинг сообщил агентству NTB, что он серьезно относится к критике, однако считает, что не все заявленное соответствует действительности.

«Для нас важно исправить эту картину. Часть критических замечаний, которая пришла из-за границы, не имеет под собой оснований — что Барневерн крадет детей и прочее», — приводит его слова издание VG.
Случаи изъятия детей из семей с русскими корнями в Норвегии и Финляндии также не раз становились объектом пристального внимания в прессе. При этом детей изымали не только из семей, которые проживают в этих странах постоянно, но и у россиян, приехавших туда как туристы. Громкий резонанс получил случай в Норвегии, когда мальчик из российской семьи якобы сообщил в детском саду о том, что мама выбила ему зуб. Ребенка изъяли из родной семьи и передали в приемную. Родителям пришлось пройти несколько судебных процессов прежде, чем ребенка вернули. Сама служба опеки редко комментирует свои действия.http://rusvesna.su/news/1460829639


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 172 ]  Страница 9 из 9  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]