Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 590 ]  Страница 30 из 30  Пред.1 ... 26, 27, 28, 29, 30

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ситуация в Сирии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Глазами очевидца: Сирийская армия наступает на Ракку

На Ракку!

Наступление не захлебнулось, как пишут саудиты и небратья. Вдоль дороги валяется много трупов боевиков...

Вчера побывал на передовой в направлении Ракки. Третьего июня за день войска прошли 30 км, но в провинцию Ракка не вышли. Точнее, вышли штурмовые группы и единичные отряды, но в массе своей войска стоят в паре километров от административной границы. Темп оказался выше прогнозируемого, поэтому войска потратили день на перегруппировку и подтягивание тылов. Наступление не захлебнулось, как пишут саудиты и небратья. Вдоль дороги валяется много трупов боевиков.


Личный состав в приподнятом настроении, солдаты улыбаются, несмотря на грядущие бои. Воспользовавшись паузой, солдаты отдыхают, стирают вещи. Командование обеспечило подвоз воды и питание. Потерь особых нет.

На дороге стоит один танк, подорвавшийся скорее всего на фугасе, которыми боевики обильно усеяли обочины грунтовых дорог.

В направлении Ракки сирийское командование стянуло большое количество артиллерии 122 мм, 130 мм, артиллерийские установки «Град», большое количество танков в качестве усиления пехоты. На вчерашнее утро не ясен был план командования – планируется ли поход на Ракку или группировка отвернёт на Дер-Эз-Зоор после прохождения определённой точки. Это может быть продиктовано тяжелыми боями в Деер-Эз-Зооре, где утром 3 июня боевики начали мощный штурм южной части города и заняли доминирующую высоту рядом с аэропортом.

Чувствуя скорую расплату, активизировались крысы — в южном Алеппо вокруг многострадального Хан-Тумана (сегодня там продолжили закрывать вчерашний прорыв боевиков), в Алеппо, районе артиллерийской академии из квартала Салахаддин начали работать снайпера, так же боевики массировано обстреливают дорогу из миномётов, в результате чего сегодня пять погибших мирных граждан. В районе деревни Эйн-Насер (север провинции Хомс, на границе с Хамой) активизировались черкесы и обстреливают трассу Алеппо-Хомс, машины едут в обход.

Под Мамбиджем (северное Алеппо) был убит очередной американский советник.

Бог войны за работой

Во второй половине дня стало ясно что от деревни Асрия (северо-восток провинции Хама, на границе с Алеппо), вчера так же началось наступление на Ракку.

В последние пару недель сюда стянули ударные группировки сирийцев. Наступление начали подразделения национальной гвардии, 18 танковой дивизии, 4 механизированной дивизии, спецназа Соколов пустыни, полка Голан (Fouj Al-Joulani) и сирийских морпехов. Вобщем, весь сирийский «бомонд, специализирующихся на истреблении террористов.

ИГИЛ после недавнего наступления на севере Алеппо выдохлись и несмотря на воинственные заявления о подготовки 6000 боевиков для решительного наступления на Алеппо, активных действий не предпринимают, добивая т.н. «Свободную Армию» на севере Алеппо. Нынешнее расположение войск очень удачное, так как по пути на Ракку пустыня с малым количеством деревень и до Ракки от 60 до 100 км по прямой (в зависимости от направления удара).

В любом случае, положение сирийской армии удачное, потому как с ударом из под Асрии формируются северные клещи под месторождением Шаер с перспективным выходом к Пальмире с севера. Это наступление началось практически синхронно с наступлением иракской армии на Фалуджу, результате котрой еще не очевидны.

В свою очередь, на севере провинции Ракка курдское наступление увязло в обороне ИГ без видимого продвижения. На этом фоне особенно интересно выглядят недавние притязания курдов на провинцию Ракка и даже на Деер-Эз-Зоор.

ВКС РФ проявляют активность в районе Ракки, отрабатывая цели поочередно с американцами ВВС. У американцев на этом участке задействовано до 20 самолётов без учёта беспилотников. Так же российские ВКС работают по целям в Алеппо и Идлиб. В район Восточной Гуты перебазированы отряды Хезболы и национальной гвардии. Сирийская армия перегруппировалась после зимне-весенней компании, подходит к концу т.н. примирение.

Роман Сапоньков


Источник: http://jpgazeta.ru/glazami-ochevidtsa-s ... -na-rakku/


http://politikus.ru/articles/77834-glaz ... rakku.html
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ситуация в Сирии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Лавров поставил ультиматум
Прошло уже более трех с половиной месяцев с момента введения режима прекращения огня в Сирии. Но какие бы сторонами не были выдвинуты предложения, США гнет свою линию. Как ни старались в Москве «помирить» враждующих, пришлось самим ставить ультиматум.

Нежелание искать компромисс и диктовать во всем свои условия – едва ли не самый коварный шаг Вашингтона, который не дает урегулировать сирийский конфликт. Однако подобное поведение Москве уже изрядно надоело. Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров озвучил, что впредь Кремль больше не намерен считаться с западной коалицией, возглавляемой Соединенными Штатами.

Сергей Лавров, прежде всего, отметил время, которое было дано на обдумывание окончательного решения. Некоторые организации, участвующие в боевых действиях, так и не сделали этого. К тому же, Лавров не забыл напомнить нашим американским «партнерам», что ждать дальнейшего выбора будет контрпродуктивно с точки зрения поставленных задач.

«И наряду с "Джебхат ан-Нусрой" и ИГИЛ (обе группировки запрещены в РФ – ред.) все те вооруженные формирования, которые либо не присоединились к режиму прекращения боевых действий, либо присоединились, но нарушают его, должны понести всю полноту ответственности», — заявил Лавров.

Очевидно, что подобное высказывание – это, как минимум, сигнал США, что считаться с террористическими группировками, которые подрывают антитеррористическую кампанию, никто не станет. Россия – в первую очередь. Если ранее Москва еще дискутировала по данному поводу, то сегодня Кремль вынес окончательное решение – уничтожать всех, кто не соблюдает условия режима прекращения огня.

Абсолютно точно подобное решение Москвы не понравится США. Ведь под их контролем существуют группировки, явно не идущие на перемирие и срывающие режим прекращения огня. Однако теперь это головная боль американцев.

http://politikus.ru/v-rossii/78153-lavr ... matum.html
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ситуация в Сирии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11183
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3954 раза
Сирийская оппозиция получила 100 ракет «земля – воздух»
Вооруженная оппозиция, действующая на севере Сирии, получила 100 ракет типа «земля – воздух», сообщил телеканал «Аль-Маядин».

По его информации, «имеются подтверждения, что 100 ракет, способных поражать самолеты, доставлены (террористической группировке) «Джебхат ан-Нусра», действующей на севере Сирии», передает РИА «Новости».
На прошлой неделе Саудовская Аравия выступила за установление бесполетной зоны в Сирии и передачу оппозиции ракет «земля – воздух» для борьбы с авиацией сил официального Дамаска.

Перед этим официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что силового решения сирийского кризиса не предусматривается, возможен только политический диалог.
http://vz.ru/news/2016/6/27/818332.html
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ситуация в Сирии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11183
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3954 раза
Truthdig: Извинения от Турции плюс предложение Обамы равно преимущество Путина в Сирии
На прошедшей неделе и Турция и США пришли к Путину с тем, чтобы попытаться с ним договориться. Турция извинилась за сбитый российский бомбардировщик. В ответ Путин снял запрет на чартерные авиарейсы в Турцию. Вероятно, все это стало возможным при посредничестве премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Если сегодня в Турцию начнут возвращаться российские туристы, правительство Эрдогана в особенности обрадуется этому факту, учитывая тяжелые последствия для туристической отрасли страны в результате теракта в аэропорту Стамбула.

Затем президент Обама пообещал поделиться данными американской разведки о местонахождении боевиков "Аль-Каиды" и "Фронта ан-Нусра" (организация, запрещенная в России), если Москва пообещает прекратить бомбардировки поддерживаемых США повстанцев (российская сторона утверждает, что последние настолько тесно перемешались с "Аль-Каидой", что их позиции невозможно различить с воздуха).

Возникает вопрос, почему США, обладая столь ценными сведениями об "Аль-Каиде", сами не наносят по ней авиаудары?
Госсекретарь Керри признался, что оказалось трудным отделить проамериканских фундаменталистов от "Аль-Каиды". Возможно, это признак того, что США пора изменить свою политику в Сирии.
В игре в покер, которая идет в Сирии, в настоящее время у России выигрышная рука.
http://www.truthdig.com/report/item/put ... s_20160703
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ситуация в Сирии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11183
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3954 раза
Аль-Ассад: Россия и Иран поддерживают не меня, а свои интересы
Корреспондент задал вопрос о решительной поддержке Ирана и России по отношению к Ассаду и Сирии.

«Президент просто как человек тут не причём. На западе неверно считают, что это часть пропаганды о поддержки президента Ассада Россией и Ираном. Речь идёт обо всей ситуации в стране. Хаос в Сирии может спровоцировать эффект домино, который повлияет на соседние страны, на Иран, а также на Россию и всю Европу. Так что, когда они защищают Сирию, они защищают и нашу, и свою стабильность и интересы. В то же время это является делом принципа. Они защищают сирийский народ и их право защищать себя. Если бы Россия и Иран поддерживали только меня, но не поддерживали наш народ, то я бы не смог выдержать пять лет правления только благодаря поддержке этих двух стран. Таким образом, хочется сказать, что речь идёт в целом о ситуации в стране, а не только о президенте».
https://www.cihan.com.tr/en/al-assad-ru ... 097513.htm
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)



За это сообщение автора Летняя ночь поблагодарил: Регул
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ситуация в Сирии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Генштаб РФ назвал произошедшее с Ми-8 в Сирии терактом
МОСКВА, 1 августа. /ТАСС/. Российский военно-транспортный вертолет Ми-8 был сбит в Сирии над районом, находящимся под контролем террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) и примкнувшим к ней отрядам так называемой "умеренной оппозиции".

Об этом заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской.

"Сегодня совершен террористический акт, в результате которого был сбит российский военно-транспортный вертолет Ми-8, возвращавшийся после выполнения гуманитарной миссии по доставке продовольствия и медикаментов жителям города Алеппо. На борту находились три члена экипажа и два офицера российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии", - сказал он.

Также, по словам Рудского, группировка численностью до 5 тысяч боевиков в воскресенье попыталась провести атаку юго-западнее Алеппо, но была отбита сирийской армией при поддержке российской авиации. "Атаке предшествовал подрыв смертниками четырех начиненных взрывчаткой БМП на позициях правительственных войск. Наступление проводилось под руководством "Джебхат ан-Нусры", - сказал он.
http://politikus.ru/events/81626-gensht ... aktom.html

Добавлено спустя 42 секунды:
Операция «Возмездие»: ВКС России вбивают в землю боевиков, сбивших вертолет Ми-8

ВКС России ведут массированную бомбардировку позиций боевиков из группировки «Джейш Аль-Фатх», взявшей на себя ответственность за сбитый вертолет Ми-8 и гибель пятерых российских военных. Кроме этой группировки, с воздуха атакуют и всех остальных террористов, находящихся в районе падения Ми-8.

Сообщается, что самолеты ВКС России нанесли уже 25 авиаударов по позициям боевиков на северо-западе Идлиба.

В ходе начавшейся операции возмездия, военная авиация России не сортирует террористов по степени их «умеренности». Сообщается, что массированными бомбовыми ударами сейчас накрывают и позиции «Джебхат аль-Нусры», и «Ахрар аль Шам», и «Джейш Аль-Фатх» и всех прочих, кто оказался в районе крушения вертолета.


Источник: http://vg-news.ru/n/122675

http://politikus.ru/events/81628-operac ... -mi-8.html
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ситуация в Сирии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11183
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3954 раза
Изображение
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ситуация в Сирии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Геннадий
С нами с: 28 июл 2011
Сообщений: 11125
Благодарил (а): 4101 раз
Поблагодарили: 5479 раз
Вложение:
48XJI4KU6sI.jpg
48XJI4KU6sI.jpg [ 163.34 КБ | Просмотров: 1884 ]
Вложение:
etovamzapacanov_heshteg_pilot_sbityy_su-25_idlib_2.jpg
etovamzapacanov_heshteg_pilot_sbityy_su-25_idlib_2.jpg [ 15.87 КБ | Просмотров: 1884 ]



За это сообщение автора pluto поблагодарил: Nat-Koroleva
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ситуация в Сирии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Геннадий
С нами с: 28 июл 2011
Сообщений: 11125
Благодарил (а): 4101 раз
Поблагодарили: 5479 раз
Погибшему в Сирии пилоту Су-25 присвоено звание Героя России‍

МОСКВА, 6 фев — РИА Новости. Владимир Путин подписал указ о присвоении погибшему в Сирии летчику Роману Филипову звания Героя России, сообщает пресс-служба Кремля.


Погибшего в Сирии пилота похоронят в Воронеже
Офицера наградили "за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга".
Штурмовик Су-25, который пилотировал Филипов, был сбит 3 февраля при облете зоны деэскалации "Идлиб". Офицер до последнего пытался держать самолет в воздухе и успел доложить командованию об атаке ракетой. Филипов катапультировался, но погиб в бою с террористами, подорвав себя гранатой.

Тело майора удалось вернуть благодаря действиям российской военной разведки и турецких сил. Церемония погребения с отданием воинских почестей состоится 8 февраля в Воронеже. У летчика остались жена и четырехлетняя дочь.

Тяжелая утрата

Главком ВКС Сергей Суровикин назвал гибель Филипова тяжелой утратой для армии и выразил соболезнования его близким.
"Майор Филипов, как и все наши военнослужащие, настоящий патриот Родины. Его подвиг займет достойное место в истории российской военной авиации и Армии России", — заявил Суровикин.

С горечью восприняли новость о гибели Филипова и сослуживцы офицера.

"Я его после Нового года видел еще, потом он отправился в командировку и улетел. Когда мы узнали, печаль вообще, вообще, когда я узнал, слезы накатились, конечно, тяжело", — рассказал его однополчанин Денис Хижняк.

Имя погибшего офицера присвоят одной из улиц Калининграда.



РИА Новости https://ria.ru/syria/20180206/1514090050.html

Добавлено спустя 53 минуты 32 секунды:
Именем героически погибшего в Сирии пилота Филипова хотят назвать улицу во Владивостоке

Именем героически погибшего в Сирии пилота Романа Филипова хотят назвать улицу во Владивостоке, где он долгое время служил.

Соответствующую инициативу выдвинули представители межрегиональной общественной организации «Гражданский контроль», направив предложение на этот счет мэру Владивостока Виталию Веркеенко и председателю городской думы Андрею Брику.

Городские власти уже заявили, что готовы рассмотреть соответствующий вопрос в марте 2018 года, и выразили надежду, что в ближайшее время погибшему майору ВКС РФ присвоят звание Героя России — тогда переименование пройдет быстрее.

Читайте также: Погиб Героем: Пилот ВКС России дал жестокий бой боевикам, не сдавшись в плен (ФОТО, ВИДЕО)

«Все обращения рассматриваются на комиссии по городской топонимике, следующее заседание которой должно произойти в марте.

Этот вопрос (о присвоении улице имени Филипова — прим. РВ) будет включен в повестку дня.

Какое будет принято решение, зависит в первую очередь от того, будет ли к этому времени Роману Филипову присвоено звание Героя России посмертно, так как иначе назвать улицу в его честь можно будет не раньше, чем через 15 лет со дня смерти», — заявили ТАСС в пресс-службе администрации города.

СМИ уточняют, что, скорее всего, в честь Филипова назовут одну из улиц в активно расширяющемся микрорайоне Владивостока «Снеговая падь». Улицы здесь как раз называют именами людей, которые внесли значительный вклад в историю города и страны.

Добавим, что в Воронеже, где Филипов родился и провел детские годы, его имя предлагают присвоить школе, в которой обучался будущий ас штурмовой авиации.

#ЭтоВамЗаПацанов


Источник: http://rusvesna.su/news/1517911928


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ситуация в Сирии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Геннадий
С нами с: 28 июл 2011
Сообщений: 11125
Благодарил (а): 4101 раз
Поблагодарили: 5479 раз
Во Владивостоке улицу назвали именем Героя Романа Филипова, погибшего в Сирии

Во Владивостоке одну из улиц назвали в честь Героя России Романа Филипова — пилота штурмовика Су-25, погибшего в Сирии 3 февраля 2018 года.

Соответствующее постановление обнародовано на сайте мэрии Владивостока.

«Присвоить наименования новым улицам: в районе улицы Русская... — ул. Майора Филипова, Героя Российской Федерации, погибшего при исполнении воинского долга в Сирии (1984–2018)», — говорится в документе.

Напомним, во время облета зоны деэскалации «Идлиб» российский Су-25 под управлением майора Филипова был сбит террористами из ПЗРК.

Приземлившись после катапультирования, Филипов вступил в неравный бой с боевиками, после чего подорвал себя гранатой.

Родившийся в 1984 году в Воронеже Филипов окончил Краснодарское высшее военное авиационное училище. Он долгие годы служил в Приморье, поэтому общественники предложили назвать его именем одну из улиц Владивостока.


Источник: http://rusvesna.su/news/1528094441


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 590 ]  Страница 30 из 30  Пред.1 ... 26, 27, 28, 29, 30

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]