Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 15 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чем грозит России дефолт США
Сообщение Добавлено:  
Не смотря на то, что российские банкиры отмахиваются от проблемы американского дефолта, как от назойливой мухи, мы уже привыкли, что если власть имущие говорят, что "в Багдаде все спокойно", народу нужно закупать соль, спички и заворачиваться в белые простыни.
Гарегин Тосунян: Проблемы экономики США не угрожают российскому рублю
Российская Газета
Даже если 2 августа в США объявят технический дефолт, предпосылок для паники нет: рублю и сбережениям российских граждан ничего не грозит, заявил вчера журналистам глава Ассоциации российских банков
Он оценивает ситуацию в Америке, как чисто политическую борьбу, несмотря на то, что госдолг по казначейским бумагам достиг фантастических размеров - более 14 триллионов долларов. "На тему увеличения его "потолка", дополнительной эмиссии в США прежде не один и не десять раз уже договаривались. Так что, думаю, что и сейчас у них хватит бдительности не объявлять дефолт.
И западные коллеги, однако, не так оптимистичны
Американский дефолт грозит новой волной нестабильности на мировых рынках. Это может подорвать восстановление глобальной экономики.
"Это будет очень, очень серьезное событие, не только для экономики США, но и для глобальной экономики в целом, потому что последствия американского дефолта будут велики и не будут ограничены территорией США", – заявила директор-распорядитель Международного Валютного фонда Кристин Лагард, выступая в нью-йоркском Совете по международным отношениям. Она подчеркнула, что администрации Барака Обамы и Конгрессу необходимо как можно скорее решить все разногласия и договориться о повышении предела госдолга.
Когда?
ситуация должна достичь точки кипения 2 августа 2011 г. 2 августа будет заседать конгресс США, будут принимать решение продолжать им печатать и вливать деньги в экономику или остановиться на этом.
Что делать?
Эксперты призывают сохранять спокойствие. Но, учитывая, сколько раз мы сохраняли спокойствие у разбитого корыта, давайте вспомним 1998, 2008 и прочие интересные годы, и предложим сами себе, что делать?
1. Если Вы хотели взять кредит - берите сейчас, не ждите роста ставок
2. Если у вас есть сбережения в долларах - конвертируйте их в другую валюту
3. Если у вас есть вложения в Паевые Инвестиционные фонды - самое время зафиксировать цену


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Чем грозит России дефолт США
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 26 июн 2009
Сообщений: 14728
Изображений: 8
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 977 раз
http://kp.ru/daily/25726/2716943/
Случится ли дефолт в США и чем он нам грозит

Долги Америки оказались головной болью всего мира
Елена АРАКЕЛЯН — 27.07.2011

Что происходит?

Призрак дефолта США продолжает будоражить умы и мировые рынки.

Суть проблемы уже озвучивалась неоднократно. Штаты достигли потолка обозначенного в бюджете государственного долга. И если до 2 августа конгресс не согласится этот потолок поднять, Америка - впервые в истории - не сможет расплатиться по своим государственным облигациям, которые до сих пор считались одними из самых надежных в мире ценных бумаг.

И уж вроде бы американские государственные деятели обо всем договорились, но в минувшую субботу переговоры опять сорвались. Между тем время «Ч» все ближе...

С чего весь мир так озабочен вроде бы внутренними проблемами одной, хотя и крупной страны?

Для примера приведем данные, касающиеся непосредственно России. Наше государство и Банк России владеют облигациями США на сумму около 150 - 200 млрд. долларов. Это часть наших золотовалютных резервов.

Надо сказать, в числе владельцев американских долговых обязательств (а государственные облигации - это, по сути, долговые расписки) - очень многие страны. Россия - только девятая по объему вложенных средств в рядах кредиторов (да-да, кредиторов) Штатов. Самые крупнейшие держатели американских облигаций - Китай (около 1,16 трлн. долларов, это немногим меньше трети нынешнего американского долга), Япония (более 912 млрд. долларов) и Великобритания (346,5 млрд. долларов).

Впрочем, как утверждают специалисты, дело не только в облигациях. Так называемый «технический дефолт» в США - если он таки случится, - скорее всего, вызовет панику на всех рынках (включая нефтяной, к которому привязан российский рубль), в результате пойдет «цепная реакция» по всему миру. Кризис 2008 года ведь тоже начался с США - и последствия мы все хорошо помним.

Нового кризиса не миновать?

Крупнейшее мировое рейтинговое агентство Standard&Poor's на днях опубликовало отчет с возможными вариантами развития событий.

Вариант первый. Обама и конгресс все-таки договорятся по всем пунктам. Этот вариант многие эксперты считают наиболее вероятным.

Такое событие, как дефолт, в США для не сумевших договориться политиков означает отсутствие каких-либо видов на дальнейшую политическую карьеру. Ну не враги же они себе?

Но и в этом случае, по мнению специалистов S&P, доверие к ценным бумагам американского государства и к доллару может снизиться. То есть и при самом благоприятном сценарии шоу под названием «ждем дефолта» последствия для мировой экономики иметь будет.

Вариант второй. Обама и конгресс договорятся наполовину. То есть конгресс согласится поднять планку госдолга (и объявлять дефолт не придется), но по программе сокращения расходов бюджета единого мнения по-прежнему не будет. Мир на некоторое время сможет вздохнуть спокойно, но в перспективе мировую экономику будет трясти «на новостях о долгах США», как периодически трясет из-за долгового кризиса в Европе и постоянных скачков евро.

Вариант третий. Маловероятный, но возможный. США объявляет дефолт. Новая рецессия быстро перекинется на остальной мир - наподобие того, как это было в 2008 году.

И что нам делать?

Стоит понимать: такие события, как дефолт США, ранее не происходили, поэтому точно сказать, «что будет, если», не под силу ни одному эксперту. Определенно специалисты говорят как минимум одно: в ближайшем будущем нас ждет болтанка. Поэтому срочно избавляться от сбережений в одной валюте и вкладываться в другую большого смысла нет. Ведь и в Европе не все с финансами гладко - и какая из мировых валют в перспективе упадет сильнее, еще бабушка надвое сказала. А еще на всякий случай стоит вспомнить советы, которые в большом количестве эксперты давали в 2008 году. И, например, не набирать кредитов - особенно не в той валюте, в которой вы получаете зарплату, - на случай не лучшего сценария.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чем грозит России дефолт США
Сообщение Добавлено:  
В "валютной жизни" края ничего не изменилось

Информация о кризисных явлениях в экономике США никак не сказалась на торговле валютой в Приморском крае. В банках региона не сокращаются объемы депозитов в долларах, также не упал спрос на валюту США. Таковы данные опроса, проведенного РИА «Дейта» среди представителей банков региона.

По словам банкиров, жители Приморья продолжают стабильно покупать доллары в финансово-кредитных организациях, несмотря на угрозу технического дефолта в США, а также информацию о кризисных явлениях в экономике страны. Отметим, что доллар по-прежнему является самой популярной валютой, приобретаемой в Приморском крае, на него приходится от 35 до 60% купленной иностранной валюты. Кроме того, в долларах размещено большинство валютных депозитов приморцев.

Как сообщили в пресс-службе Приморского отделения Сбербанка России, на сегодняшний день операции по обмену доллара проходят в нормальном режиме.

По словам руководителя группы валютных, кассовых и казначейских операций филиала «АТБ» (ОАО) во Владивостоке Ольги ТРУСОВОЙ, популярность валютных вкладов в Приморье совершенно не снижается. «По моему субъективному мнению, правительство США не допустит инцидентов, которые повлекут за собой резкое колебание курса доллара. Я уверенна, что политика Соединенных Штатов очень крепка и никакие кризисы в ближайшее время ей не грозят», - пояснила Ольга Трусова.

В целом по РФ банкиры отмечают снижения спроса на доллар и сокращения объемов долларовых депозитов. Российские эксперты сходятся во мнении, что в дефолте США никто не заинтересован. В ситуации, когда американский доллар остается главной мировой резервной валютой, любые потрясения в американской экономике ударят более всего не по самим США, а по их экономическим партнерам. Если же произойдет дефолт, в группу наибольшего риска попадают сырьевые страны, включая Россию и Китай. Поэтому большинство специалистов советуют не продавать доллары, но клиенты банков все равно реагируют на новости из США.

Несмотря на положительный прогноз экспертов, почти каждый третий экономически активный житель РФ опасается негативных последствий американского дефолта, таких как снижение спроса на энергоресурсы и падение рубля. Не боятся дефолта в США 48% россиян. Некоторые из них полагают, что обвал американской экономики России не коснётся, другие убеждены, что дефолт в США попросту невозможен.

Напомним, 16 мая объем государственного долга США достиг потолка, определенного законодательством, - 14, 294 трлн. долларов. Об этом заявил министр финансов страны Тимоти ГАЙИНЕР в письменном обращении к Конгрессу. Министр предупреждал, что если конгрессмены не повысят ограничения на объем госзаимствований, последствия могут быть катастрофическими. Решение о поднятии планки госдолга в последствии было принято, однако, кризисные явления в экономике США сохраняются.

http://www.deita.ru/economy/primorskij- ... -ssha.html


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Чем грозит России дефолт США
Сообщение Добавлено:  
Российские власти как всегда являются собой оплот оптимизма и спокойствия. Замминистра финансов Сергей Сторчак заявил: пока нет оснований для пересмотра объемы вложений Резервного фонда страны в долларах.

- Потому что большой разницы между рейтингом «AAA» и «AA+» нет, - объяснил Сторчак. - Это настолько мягкая корректировка, что ей можно пренебречь с точки зрения управления инвестициями на длительный период.

Звоночек прозвучал, но это сигнал скорее не для инвесторов, а для заемщика. Мы, будучи инвестором, это понимаем.Резервный фонд и фонд национального благосостояния России состоит на 45% из долларов, еще на 45% из евро, на 10% - из фунтов стерлингов. Согласно последним данным из-за падения курса доллара Фонд национального благосостояния за 7 месяцев российская заначка потеряла более 108 млрд рублей.Зампредседателя Центробанка России Сергей Швецов заявил, что проблемы по ту сторону Атлантики на экономике России «в краткосрочной перспективе не отразятся». На вопрос о долгосрочной перспективе мировой экономики, Швецов ответил:

- Если вам кто-то конкретно ответит на этот вопрос, то этот человек – фантазер!

Кстати, вчера и доллар, и евро подорожали по отношению к рублю: курс евро прибавил рубль, курс доллара - 18 копеек. На российском фондовом рынке в понедельник произошел обвал: индекс РТС потерял 7,8%, ММВБ рухнул на 5,5%.

Аналитики надеются, что российское правительство не пойдет на девальвацию рубля, даже если проблемы будут очень серьезными. Напомним: даже в кризис рубль обесценивался очень плавно.

Хранить деньги лучше всего в той валюте, в какой вы собираетесь тратить. То есть если планируете отпуск в ближайшее время, можно купить валюту. Если же нет, не стоит делать резких движений и бежать в обменник - вы больше потеряете на конвертации, чем выиграете на курсах. Тем, кто хочет обезопасить свои сбережения, эксперты советуют разложить деньги в разные корзины: по 30% в доллары и евро, остальное доверить рублю.

В пору финансовой нестабильности, когда нет веры ни в одну из валют, традиционно дорожает золото. С начала этого года этот металл подорожал почти на 20%, а за последнюю неделю цена за унцию (31,1 г) опять подскочила до исторического максимума - $1700.

Простые инвесторы тоже могут поучаствовать в этой золотой лихорадке. У нас есть несколько способов вложить свои деньги в золото. Во-первых, можно приобрести золотые слитки или монеты в банке. Во-вторых, открыть там же обезличенный металлический счет (это наиболее выгодный вариант, поскольку инвестор ничего не теряет на налогах).

И в-третьих, купить акции золотодобывающих компаний. У всех способов есть как плюсы, так и минусы. Однако к ним стоит присмотреться. Ведь, по мнению большинства экспертов, пока проблема долгов в США и Европе не решена, золото (а вместе с ним и серебро) так и будет дорожать. А значит, на всякий случай часть сбережений можно разместить в драгметаллах.
http://kp.ru/daily/25731.5/2722122/ весь текст


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Чем грозит России дефолт США
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Get the party started!
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2009
Сообщений: 5448
Откуда: Тихая
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 34 раза
Смотрела сегодня по тв, призывали вкладывать в золото...оно растет и стабильно.. :nez-nayu:
И конечно, все опять таки коснется Россию..прогнозируют вторую волну кризиса...Ждем-с.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чем грозит России дефолт США
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
Нефть играет против России
Паника на мировых рынках, продолжавшаяся два дня, чуть-чуть приостановилась с открытием американских площадок. Тем не менее инвесторы пребывали в растерянности, которую вряд ли смогло серьезно снизить какое бы то ни было заявление ФРС США, ожидавшееся вчера поздно вечером по московскому времени. Российский рынок падал едва ли не сильнее прочих — на ожиданиях дальнейшего снижения цены на нефть и в результате ухода инвесторов в более надежные активы, которыми остаются прежде всего золото, а также валюта и ценные бумаги надежных эмитентов, к которым, между прочим, по-прежнему относятся и казначейские обязательства США.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/13 ... z1UZjSSEZa

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Россияне в панике кинулись в банки за золотом
Если для профессиональных инвесторов решение агентства S&P понизить кредитный рейтинг США не было неожиданным, то обычные граждане не предпринимали накануне официального оглашения новости никаких действий.
http://www.newsru.com/finance/09aug2011/gold.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чем грозит России дефолт США
Сообщение Добавлено:  
КУРСЫ МОГУТ ВЫРАСТИ ЕЩЕ НА РУБЛЬ

С курсом рубля ситуация несколько иная. Доллар вчера подскочил на 90 копеек, евро подорожал почти до 42 рублей.

Замглавы Центробанка (ЦБ) Сергей Швецов заявил, что границы коридора, в которых позволено колебаться курсу рубля, останутся неизменными.

Напомним, стоимость российской валюты может колебаться в рамках 32,25 - 37,25 рубля по отношению к бивалютной корзине (это ориентир ЦБ, определяющий курс рубля по отношению к доллару и евро).

Стоимость бивалютной корзины уже достигла 35 рублей. Получается, что и доллар, и евро могуть подорожать еще на рубль с копейками, а дальше они упрутся в потолок, установленный ЦБ.

Поспешили успокоить и в Минэкономразвития (МЭР).
http://kp.ru/daily/25732/2722770/


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Чем грозит России дефолт США
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
Рубль потонет вместе с нефтью
http://news.rambler.ru/10727356/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чем грозит России дефолт США
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Денис
С нами с: 03 авг 2011
Сообщений: 28
да че за бред... все наверно видели схему, типа мы меняем нефть на доллары а потом их же вкладываем в экономику сша.... кудрин конешно красавчик) +10 за развал страны


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чем грозит России дефолт США
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
СМИ: Новый кризис продлится два года
http://www.utro.ru/articles/2011/08/11/991730.shtml


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чем грозит России дефолт США
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 26 июн 2009
Сообщений: 14728
Изображений: 8
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 977 раз
http://worldcrisis.ru/ тут целый сайт посвященный кризису


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чем грозит России дефолт США
Сообщение Добавлено:  
я искренне не понимаю, зачем нашим "аналитикам" продолжать рисовать радужные перспективы, если каждый детсадовец понимает, что будет упс? из принципа или от переизбытка оптимизма?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Чем грозит России дефолт США
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 26 июн 2009
Сообщений: 14728
Изображений: 8
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 977 раз
Добрый Пес
а где ты видишь радужные...по моему все говорят что будет упс...только просто кто-то говорит мягко, а кто то жестко...Тут самое главное панику не навести :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чем грозит России дефолт США
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Денис
С нами с: 03 авг 2011
Сообщений: 28
:smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чем грозит России дефолт США
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 19 авг 2014
Сообщений: 2
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Россия стояла, стоит и Будет стоять! Американцы себе сами яму роют в ней и останутся. Нам надо страну развивать и не быть зависимыми от других. Тогда и кризис нам не почем!!!
Сугубо личное мнение :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 15 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]