Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1983 ]  Страница 11 из 100  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 100След.

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено:  
Автор темы
Ссылка на первую тему Украинский кризис. Официальная позиция России.
Ссылка на вторую тему Украина. Поддержка официального курса России-2
Ссылка на третью тему Украина. Поддержка официального курса России - 3
Ссылка на четвертую тему Украина. Поддержка официального курса России - 4
Ссылка на пятую тему Украина. Поддержка официального курса России - 5
Шеф-редактор писал(а) 21 апр 2014, 12:43:
Данная тема - на особом положении.
В этой теме разрешены только:
1. Перепосты новостей или другой фактической информации.
2. Высказывание собственной личной оценки событий, но не оценка или комментирование позиции других людей. Все аргументы "Вася, ты не прав, потому что…" удаляются без предупреждения.
3. Тому, кто в этой теме начнет адресовать свои аргументы другому пользователю, переводя ее (тему), тем самым, в спор на политическую тему, или допустит переход на личности в отношении другого пользователя - будет вынесено предупреждение.
4. В данной теме запрещено высказываться пользователям с регистраций позднее 1 марта 2014 года.

Ссылки на источник информации - обязательны.

От модератора:
-посты, дублирующие информацию, выложенную ранее другими пользователями, удаляются без предупреждения;
-выкладывая ссылки, обязательно указывайте заголовок статьи или кратко - какая информация скрывается под этой ссылкой;
-выкладывая новости в ветке, избегайте вводить форум в заблуждение, не несите сюда дезинформацию;
-тема информационная, многие пользователи заходят сюда, чтобы увидеть-услышать свежие сводки с места событий, в связи с этим не флудим, картинки с элементами сатиры и юмора на политическую тему выкладываем здесь С улыбкой о серьезном. Политика в картинках.
-не цитируйте новости и статьи, содержащие ненормативную лексику, либо редактируйте их и помните - завуалированный мат - это тоже мат;
-постарайтесь не выкладывать натуралистичные фото- и видеоматериалы. Лучше вставлять ссылку и предупреждать о ее содержании;
-постарайтесь терпимо относиться к иной точке зрения. Она имеет право быть. Не нужно критиковать и обвинять ее сторонников в измене;
-плохих наций не бывает - бывают плохие люди, в связи с этим, не нужно употреблять уничижительные и оскорбительные определения для различных национальностей, народов и групп;
-смерть-это страшно. Любая смерть;
-призывы к насилию, в том числе, военным действиям являются нарушением Правил форума.

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 29 сен 2009
Благодарил (а): 187 раз
Кружевница писал(а) 01 авг 2014, 19:47:
я только не поняла, почему они чувствуют себя преданными со стороны России..

Я думаю некоторые высказывания наших политиков или их молчание могло быть истолковано как знак поддержки и помощи,особенно если начнут гибнуть люди,наша армия даже вдоль границ выстраивалась,причем не один раз. Лично я,хоть и никаких решений не принимала,да и повлиять хоть как на ситуацию не могу,а чувствую вину перед жителями ЮВ,я считаю,что войска вводить не надо было,а вот признать ДНР и ЛНР-было бы вполне достаточно и такая моральная поддержка уже много значила бы,блогер писал же,что силовики на сторону народа перешли и если бы РФ признала,он пишет помогла,но я его так поняла,то они и сами порядок навели и даже АТО не допустили бы. Конечно на нас бы набросились,но и так и так набросились,а сейчас уже столько крови пролито,столько разрушено-всё много сложней,но если бы сейчас произошло признание этих республик,как бы не было тяжело, при этом зная,что украинцы тот еще народец,я бы наверно стала спать лучше,русскому человеку важнее жить по совести. Но это так,моё личное ощущение ситуации,очень уж людей жалко.

Добавлено спустя 16 минут 42 секунды:
Еще хочу пересказать,то что прочитала у одесситов,история такая: Два товарища один из Украины,другой из России друзья с детства,украинец звонит своему русскому другу,что бы пригласить на свадьбу,сначала все о свадьбе,потом слово за слово и естественно о политике и пошла ругань с плевками в монитор,посылами дрг друга далеко и глубоко и тд и тп,затем разговор опять перешел в более мирное русло и под конец разговора украинский друг вдруг заявляет своему русскому товарищу: Скорее бы вы нас уже оккупировали,самим нам уже не остановится..
Не знаю на сколько реальна эта история,но глядя на то ,что сейчас происходит на Украине,читая блогеров,форумы у меня складывается именно такое мнение-им нужен какой-то отрезвляющий подзатыльник,это как с человеком,который впал в истерику-его начинают хлестать по щекам,чтобы привести в чувство.
Женщина даёт жизнь! И черт возьми,имеет полное право её усложнить!

Почему с возрастом почти все женщины полнеют? Потому что опыт, мудрость и знания не помещаются в голове и распределяются по всему телу!!!!

За это сообщение автора Солоха поблагодарили: 6 Сherchez la femmeMersedesNat-KorolevaSvetokДарданеллаЁлкаЗелёная

СообщениеДобавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 14 окт 2008
Благодарил (а): 855 раз
Минобороны проведет военные сборы по всей России
http://top.rbc.ru/society/01/08/2014/94 ... l#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_2]
Министерство обороны России анонсировало проведение во всех военных округах тренировок и учений граждан, пребывающих в запасе. Военные сборы будут проведены в августе-октябре, сообщает пресс-служба ведомства.

"Подготовка по основным воинским специальностям будет проходить в течение двух месяцев непосредственно в воинских частях и подразделениях", - говорится в сообщении. Резервисты будут проходить доподготовку по военно-учетным специальностям, полученным в период прохождения службы в ВС. Среди указанных воинских специальностей - специалисты войск связи, ракетных войск и артиллерии, мотострелковых, береговых войск ВМФ, понтонно-мостовых, железнодорожных и инженерных подразделений, а также подразделений материально-технического обеспечения.

"Особое внимание в ходе военных сборов будет уделено освоению военнослужащими запаса как новых, так и модернизированных образцов вооружения, военной и специальной техники, а также изучению правил их эксплуатации, обслуживания и проведения ремонтно-восстановительных работ", - уточнили в ведомстве.

Тренировки пройдут, в том числе, и в ходе стратегического командно-штабного учения «Восток-2014», которое запланировано на сентябрь, отмечает ведомство.

Минобороны напоминает, что граждане, призванные на военные сборы, имеют право на денежные выплаты в соответствии с воинским званием и занимаемой штатной должностью, оплату командировочных расходов, продовольственное и вещевое обеспечение, бесплатную медицинскую помощь.

Оборонное ведомство подчеркивает, что эти мероприятия были запланированы еще в ноябре прошлого года, когда составлялся план подготовки Вооруженных сил России на 2014 год.

Напомним, указ о призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военный сборы в этом году президент России Владимир Путин подписал конце июня. Такие указы глава государства подписывает ежегодно.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Китайская и японская платежные системы претендуют на место Visa и MasterCard
http://top.rbc.ru/retail/01/08/2014/940 ... l#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_5]
Платежные системы China UnionPay и JCB воспользовались ситуацией и начали активные переговоры с банками о начале эквайринга. До конца года к обслуживанию карт этих платежных систем могут приступить Бинбанк и Газпромбанк, Альфа-банк и ВТБ24 планируют расширить сотрудничество, а Промсвязьбанк намерен запустить эквайринг этих карт в первой половине следующего года. Их активную эмиссию на российском рынке можно ожидать через два-три года.

China UnionPay и JCB наступают

О том, что китайская и японская платежные системы в последнее время особенно энергично строили партнерские отношения с российскими банками, РБК рассказали трое банкиров.

«JCB сейчас активно работает над развитием сети эквайринга в России. China UnionPay ведет работу как по эквайрингу, так и по эмиссии. И как я понимаю, они серьезно взялись за наш рынок, готовы инвестировать средства.

Активизировались они весной, когда были первые случаи блокировки карт Visa и MasterCard российских банков в связи с санкциями», — сообщил РБК топ-менеджер одного крупного банка на условиях анонимности. Он предположил, что China UnionPay уже ведет переговоры на той или иной стадии со всеми банками из топ-20 по эквайрингу.

«Я не слышала, чтобы кто-то из банков энергично шел в сторону JCB. Что касается China UnionPay, то они сильно активизировались на нашем рынке. Они даже взяли русскоговорящего представителя в русский офис. На встрече с нами этот представитель открыто говорил, что China UnionPay сейчас активно встречается с разными банками и уже есть конкретные проекты на определенном этапе», — говорит представитель еще одного банка.

«Японская JCB и China UnionPay в последнее время проявляют особый интерес к российскому рынку, который, на мой взгляд, является довольно перспективным для азиатских платежных систем», — отметил зампредправления Московского кредитного банка Алексей Косяков.

Представитель China UnionPay Фан Жигуанг в июле в рамках Санкт-Петербургской международной банковской конференции сообщил журналистам, что платежная система за последнее время привлекла 30 новых партнеров в России среди крупных и мелких банков и рассчитывает, что в течение трех лет количество карт UnionPay в России превысит 2 млн штук. Сейчас, по его словам, выпущено несколько десятков тысяч карт китайской платежной системы.

Банки идут навстречу

Несколько крупных банков подтвердили РБК, что в последнее время вели переговоры с этими платежными системами.

«Мы ведем переговоры с JCB и China UnionPay в рамках эквайринга и планируем, что будем готовы к приему карт этих платежных систем до конца 2014 года», — рассказал директор департамента дистанционного банковского обслуживания Бинбанка Александр Новиков.

ВТБ24 уже обслуживает карты China UnionPay в банкоматной сети и сейчас ведет переговоры с этой платежной системой о том, чтобы начать осуществлять эквайринг в торговых точках, сообщил РБК вице-президент ВТБ24, начальник управления сети самообслуживания Алексей Дегтярев.

По словам директора по эмиссии и расчетам Альфа-банка Сергея Брынина, банк осуществляет интернет-эквайринг JCB пока только для «Аэрофлота», запуск эквайринга China UnionPay планируется до конца текущего года, причем внедрение также начнется с авиакомпаний.

«У нас есть планы по выпуску и эквайрингу карт China UnionPay, скорее всего, проект начнется в первом или втором квартале 2015 года, но называть точные даты пока рано», — сказал директор департамента платежных карт Промсвязьбанка Александр Петров.

В «Уралсибе» сообщили, что проект эквайринга карт China UnionPay и JCB сейчас прорабатывается, но окончательное решение пока не принято, идет оценка необходимых доработок. Эмиссия карт этих платежных систем пока не предполагается, добавили в банке.

По информации двух собеседников РБК, China UnionPay также вела переговоры со Сбербанком и Газпромбанком. Эти два банка не смогли предоставить комментарий на момент сдачи статьи.

По словам участников рынка, от начала переговоров до начала эквайринга обычно проходит полгода. «Проекты, которые уже давно ведутся, могут быть реализованы уже осенью. Тогда же могут появиться первые карточки. Мне кажется, это в первую очередь будет Газпромбанк», — предположил банкир, который попросил не называть его имени.

«Их (China UnionPay и JCB. — РБК) сегодняшний интерес лежит больше в плоскости развития эквайринга, тем не менее эмиссионная составляющая будет активно набирать обороты. Для полноценного выхода на эмиссионный рынок им потребуется не более 1,5—2 лет», — отметил зампредправления Московского кредитного банка Алексей Косяков.

Один из банкиров заметил, что некоторые банки (например, «Русский стандарт» и ВТБ24) осуществляют эквайринг China UnionPay уже давно, но эмиссия карт этой платежной системы прежде была нецелесообразна.

Эмиссия через два-три года

«С выходом новой платежной системы появляется вопрос курицы и яйца. Эмиссию не имеет смысла разворачивать, пока нет сети приема, а сеть приема не имеет смысла строить, пока нет эмиссии. Я думаю, большинство банков высказало, что делать эмиссию China UnionPay и JCB не имеет смысла, так как достаточной инфраструктуры у них в России нет. Платежные системы это достаточно быстро поняли и начали наращивать свою инфраструктуру по приему карт.

Учитывая, что банки уже понесли основные расходы, купив банкоматы и терминалы, для платежной системы инвестиции по выходу на рынок трехкопеечные», — рассказал топ-менеджер одного из крупнейших банков эквайеров. После того как инфраструктура China UnionPay и JCB будет хоть как‑то сопоставима с нынешней инфраструктурой основных игроков — Visa и MasterCard, уже можно будет обсуждать экономическую целесообразность эмиссии карт китайской и японской платежных систем, считает он. «Когда это произойдет, зависит от огромного количества факторов.

Если политические факторы будут способствовать развитию партнерства с иностранными платежными системами помимо западных, то на построение инфраструктуры потребуется два-три года, чтобы со всеми интегрироваться, чтобы большинство игроков начало с ними работать, наладить операционное взаимодействие, «раскатать» по всем терминалам и банкоматам», — добавил банкир. По словам одного из банкиров, на организацию эмиссии требуется больше времени, чем на организацию эквайринга, — в среднем 5—8 месяцев.

Эквайринг карт China UnionPay на территории России в настоящее время осуществляют 19 банков, свидетельствует информация с официального сайта платежной системы. В том числе карты принимаются в банкоматах Ситибанка, ВТБ24, Росбанка, банка «Русский стандарт», МТС-банка. Эмиссию карт UnionPay осуществляет МТС-банк, причем только для Дальневосточного региона, а также только для своих сотрудников выпускает эти карты банк «Восточный экспресс».

Карты JCB в России пока вообще не выпускаются. Их эквайринг здесь уже осуществляют «Русский стандарт», Росбанк и частично Альфа-банк.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя

СообщениеДобавлено:  
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 11 янв 2010
Благодарил (а): 272 раза
Некротическое напряжение ненависти

Украину мастерски превратили в один гигантский сгусток чёрной, всепоглощающей ненависти. Ненависть пропитала буквально всё. Причём чем больше у простых людей забирают, тем более гигантскими порциями ненависти их накачивают. Нищета, бесправие, а теперь ещё кровь и смерть компенсируются ненавистью.

Ненавидят «ватников», ненавидят «москалей», ненавидят Путина, ненавидят друг друга.

Украинские СМИ превращены не просто в генераторы лжи, а генераторы лжи, вызывающей ненависть и неудержимый порыв крушить, разрушать, убивать.

В начале года лишь Майдан излучал мощные флюиды какой-то дикой, архаической, чёрной ненависти, которую можно было чувствовать кожей. Это не аллегория. Это – физика. Энергетика Майдана имела мощнейшее некротическое напряжение. Как на скотобойне. Энергетика Майдана ощущалось физически. А потом зараза ненависти Майдана накрыла всю страну.

В этом некротическом напряжении ненависти теперь гибнет всё живое. Те, которые способны бежать, бегут. В этом нельзя долго находиться. Люди, у которых слабая психика, сходят с ума, остальные либо находятся в состоянии хронической депрессии, либо начинаю совершать то, что в адекватном, ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ состоянии никогда бы не совершили.

Мне всё это напоминает «Обитаемый остров» Стругацких. Помните его башни? Помните эту орущую и визжащую ненавистью толпу инопланетных патриотов? Теперь такое на Украине. Только вместо башен – телевидение. А так, всё один к одному. Включая танковые атаки и расстрелы врагов.

При этом всё происходящее напоминает какой-то массовый суицидальный порыв, когда безумные люди крушат и ломают всё на своём пути, с наслаждением убивают и потом умирают сами.

Майдан инициировал некую форму эпидемического, самоубийственного сумасшествия, превратив людей в бешенных животных.

Но что будет, когда накал некротического психоза спадёт, когда уцелевшие придут в себя? Да, они увидят вокруг себя лишь руины. Это понятно. Непонятно другое. Увидят ли они в себе бешенных животных? Будет ли им стыдно? Смогут ли они спокойно жить дальше в стране превращенной ими в кровавую помойку, после этого скотского припадка ненависти в мгновение уничтожившего в них ЧЕЛОВЕКА – образ Божий?
http://andreyvadjra.livejournal.com/394139.html

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Им плохо на станет :)-(:
Поляки решили есть яблоки назло России
Деловая газета Puls Biznesu организовала акцию, призвав граждан есть яблоки и пить сидр в ответ на введение Россией запрета на импорт фруктов и овощей из Польши.
Акцию протеста, в рамках которой поляки выкладывают в соцсети фотографии, на которых едят яблоки, сопровождая их хештегом #jedzjablka (#eatapples), уже поддержали несколько известных граждан. Среди них глава бюро национальной безопасности Станислав Козей, депутат Европарламента Роза Тун и ведущие национальной телекомпании Telewizja Polska, пишет The Guardian.

Сообщается, что акцию уже поддержали несколько известных граждан. Среди них глава бюро национальной безопасности Станислав Козей, депутат Европарламента Роза Тун и ведущие национальной телекомпании Telewizja Polska
Напомним, Россия с 1 августа ввела ограничения на ввоз овощей и фруктов из Польши. Россельхознадзор отмечает, что решение связано «с неоднократными нарушениями сертификации и выявлением карантинных объектов».
Однако министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий считает запрет на экспорт фруктов и овощей в Россию «политическими репрессиями». «Российское эмбарго на экспорт в Россию фруктов и овощей из Польши является политической репрессией и ответом Кремля на санкции Европейского союза», – заявил польский министр.

http://vz.ru/news/2014/8/1/698319.html
комменты ржачные
да, я кошечка, у меня всегда март

За это сообщение автора Ронька поблагодарил: Svetok

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 07 фев 2008
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Ронька писал(а) 01 авг 2014, 20:49:
Однако министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий считает запрет на экспорт фруктов и овощей в Россию «политическими репрессиями». «Российское эмбарго на экспорт в Россию фруктов и овощей из Польши является политической репрессией и ответом Кремля на санкции Европейского союза», – заявил польский министр.

мне это нравится :rolleyes: на нас санкции можно налагать, а мы ни ни, должны всё молча сносить

За это сообщение автора Чеширский Кот поблагодарили: 4 Сherchez la femmesanaSvetokхасами

СообщениеДобавлено:  
С украинского форума, женщина из Амвросиевки пишет:
http://kroha.dn.ua/viewtopic.php?p=6938724#p6938724
Цитата:
техника ездит сегодня весь день по городу,причём везде,не только по окраинам,но и в черте города, уже побиты все дороги ,пока ходила с манюней на рынок-несколько раз проехали мимо нас Уралы,БМП,танки и ещё какие-то машины/:-] гупают часов с 9 утра,кажется ,что стреляют в нашу сторону,потому что глухие бахи,в ответ-громкие,горит последнее поле пшеницы :crayy: со стороны Черёмушек видны клубы дыма.
сегодня первый раз со мной случилась истерика-шла я с сынулькой с рынка,проходили Кристалл,остановились напротив входа в магазин БТР,на броне человек 15 с автоматами,сделали несколько выстрелов в воздух,я с перепугу прикрыла собой коляску с малым,а эти...как их культурно назвать...стали просто ржать с нас :crayy: малыш испугался,начал плакать,я им говорю"что ж вы делаете,ребёнок же маленький в коляске,зачем стреляете?"-на что прозвучало в ответ-"мы вам москалям ще покажемо!!!"человек 10 слезло с брони и пошли в магазин,а я руки в ноги и бежать домой...связь сейчас плохая,Киевстар и МТС работает с перебоями...прибежала домой,начала трястись вся,сейчас наглоталась всего,что у меня есть-и сердечное,и успокоительное,ничего не берёт...вот такой вот животный страх накрыл,что в такой ситуации ты ничего не сможешь сделать,я так подозреваю,что они глубоко нетрезвые все,иначе не вели б себя так нагло...тем более,что на улице в тот момент были женщины и дети,а мы оказались ближе всего к ним...жгучая ненависть теперь к ним,за то,что подвергли опасности моего любимого сына,за его слёзы и испуг,просто так,без причины,ведь мы просто шли рядом,вокруг даже мужчин не было...

За это сообщение автора vd5 поблагодарили: 2 Nat-KorolevaSvetok

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 14 июл 2011
Благодарил (а): 1876 раз
Смогут ли санкции повлиять на Россию?
("Atlantico", Франция)
Эмманюэль Гайяр (Emmanuel Gaillard), Жан-Сильвестр Монгренье (Jean-Sylvestre Mongrenier), Михаэль Ламбер (Michael Lambert)
http://inosmi.ru/russia/20140801/222077725.html?utm_source=tw1#ixzz398eDYGKu
В понедельник вечером Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Дэвид Кэмерон, Маттео Ренци и Барак Обама заявили о намерении принять новые санкции против России в связи с развитием событий на Украине. Помимо уже принятых традиционных экономических санкций первого уровня, новый пакет может включать в себя санкции третьего уровня.

Atlantico: Заметный спад экономического роста (от 0,5% до 1,1% в 2014 году по прогнозам Министерства экономического развития против средних показателей в 7% в 2000-х годах), повышение ставки рефинансирования в конце прошлой недели, падение стоимости рубля (-10% с января этого года), сокращение кредитования, утечка капиталов (46 миллиардов евро с января) и т.д. Какая роль отводится в этом ухудшении экономических показателей украинскому кризису и санкциям, принятым против России западными (и прежде всего европейскими) державами?
Михаэль Ламбер: Все эти показатели российской экономики нужно поместить в правильный контекст.

Хотя начало 2000-х годов действительно было периодом бурного экономического роста, в конце десятилетия, наоборот, наметилось начало трудностей для Российской Федерации. Сосредоточение главных сил на энергетическом секторе и ВПК похоронило надежды на быстрое развитие экономики в условиях высокой международной конкуренции. Экономический кризис, в свою очередь, пролил свет на зависимость российской экономики и ее связи с остальным миром. В рамках БРИКС Россия демонстрирует одни из худших показателей, которые связаны не с отсутствием конкурентоспособности, а с недостаточной диверсификацией и усилением других членов группы, в первую очередь, Китая.

Что касается снижения курса рубля, тут, скорее всего, сыграло роль возвращение евро в качестве сильной валюты после вступления в ЕС новых членов и восстановления доверия к нему. Все это привело к тому, что рубль стал казаться менее конкурентоспособным, и это сократило спекулятивный интерес. То есть падение стоимости российской валюты не связано исключительно с кризисом на Украине или международными санкциями.

Но если отложить все это в сторону, в Российской Федерации определенно существует серьезная проблема из-за экономических санкций и, в первую очередь, присоединения Крыма. Если проще, России приходится иметь дело с проблемой распределения ВВП, что сокращает возможные объемы потребления среднего класса и подталкивает богатых к тому, чтобы держаться за сбережения и не тратить лишнего. В то же самое время Кремль сталкивается с конкуренцией со стороны других (в первую очередь, азиатских) государств, которые обладают серьезным инновационным потенциалом, что главным образом проявляется в компьютерных технологиях. Поэтому Россия оказалась запертой в двух своих самых сильных секторах: газе и военно-промышленном комплексе.

Санкции некоторым образом имеют более символическую и информационную коннотацию. Когда Европейский Союз и США выражают поддержку украинскому правительству и блокируют российские активы, они тем самым не наносят прямого удара по экономике. В то же время они воздействуют на восприятие людей и создают атмосферу неопределенности для тех, кто хотел бы инвестировать в Россию. Наконец, принятые Европейским Союзом санкции против России не стоит рассматривать так уж однозначно. Во многих случаях в Прибалтике и в Восточной Европе российский газ нужен для сохранения конкурентоспособности и подготовки к зиме. Между Евросоюзом и Российской Федерацией существует очевидная взаимозависимость: европейским государствам нужны поставки из России, а сама Россия не может обойтись без экспорта газового сектора. Именно поэтому санкции до сих пор незначительны и носят главным образом символический характер. Стоит также напомнить, что внутренние разногласия в Европейском Союзе не позволяют тому дать единогласный ответ, который прозвучал бы на порядок весомее.

Наконец, украинский кризис и присоединение Крыма тоже стали значимыми факторами в обеднении России. На модернизацию крымской инфраструктуры уйдут годы. Кроме того, полуострову придется мириться со спадом туризма и как-то справляться с выплатой пенсий для престарелого населения. Крым давно стал любимым местом отдыха для отставных российских военных. Дестабилизация ситуации на Украине отрицательно сказывается на экономических связях и торговле двух стран, что не может не отразиться на российской экономике. Нельзя сказать, чтобы положение российской экономики было бы таким уж неблагоприятным, но поглощение Крыма, спад торговых отношений с Украиной и отрицательный имидж на международной арене влекут за собой вполне очевидные последствия.

Жан-Сильвестр Монгренье: Состояние российской экономики ухудшилось задолго до введения западных санкций. Мощный экономический рост 2000-2007 годов вписывался в общий контекст экспансии американской валютной политики, спекулятивных пузырей, ускорения экономических процессов и ажиотажа на базовых и сырьевых рынках. Россия в полной мере воспользовалась этой ситуацией, которую Алан Гринспан (Alan Greenspan) назвал «иррациональным возбуждением рынков». Экономический рост обеспечивали цены нефти и газа.

На самом деле Россию нельзя назвать развивающейся экономикой, а легкими годами прибыли не воспользовались для проведения структурных реформ, которые необходимы для достижения новых экономических и технических рубежей. Как раз наоборот, нефтедоллары и обогащение страны пошли на финансирование авторитарного российского режима и укрепление «государственно-монополистического капитализма» по марксистской терминологии.

Обратный ход маятника начался задолго до геополитического конфликта вокруг Украины, и нынешняя ситуация прекрасно проливает свет на все трудности российской экономики. Эта экономика по самой своей природе хрупка, и только это позволило западным санкциям произвести такой реальный эффект. В 2000-х годах российская власть переоценила свои силы, основываясь исключительно на количественных показателях, которые зависят от совершенно не подконтрольных ей условий.

— ЕС намеревается принять новую серию экономических санкций против России. Это может включать в себя заморозку активов высокопоставленных представителей российских властей вроде директора ФСБ Александра Бортникова и начальника службы внешней разведки Михаила Фрадкова. Им, в том числе, могут запретить въезд на территорию ЕС. Что можно конкретно сказать об экономических последствиях так называемых санкций первого уровня, которые приняли европейские государства в марте этого года?

Жан-Сильвестр Монгренье: Прямые последствия могут показаться весьма незначительными, однако нужно принимать во внимание и косвенные, вовсе не обязательно заметные факторы. Кроме того, санкции ЕС накладываются на санкции США, что уже немало. Совокупность всех этих мер еще больше расшатывает экономические перспективы России и ухудшает и так далеко не блестящий деловой климат. Усиление оттока капиталов, объем которого итак уже превысил показатели 2013 года, является наглядным тому примером.

Российские капиталисты (даже наиболее приближенные к власти) не верят в их страну, особенно при отсутствии четких юридических гарантий и прав собственности. Кроме того, иностранные компании откладывают инвестиционные проекты в России из-за недоверия к местному деловому климату и туманных перспектив экономического роста. Представители среднего и малого бизнеса придерживаются похожей позиции. Все это - общий процесс.

Наконец, целый ряд крупных российских предприятий накопил большую задолженность. Нынешние и будущие санкции ограничивают для них доступ на рынок капиталов, который жизненно важен для их рефинансирования. Нынешняя ситуация может отразиться и на самом российском государстве, несмотря на его небольшие долги. Основные агентства уже снизили кредитный рейтинг страны. А объявленные планы по созданию собственного рейтингового агентства совместно с Китаем никак не отразятся на восприятии и мнении кредиторов.

Михаэль Ламбер: Экономическими санкциями уже давно пользуются как дипломатическим и экономическим оружием. Но, как ни парадоксально, в истории существует лишь очень немного примеров того, как они смогли сломить сопротивление государства или заставить его изменить свою международную политику. Здесь стоило бы рассмотреть случай Ирана, где американские санкции серьезно отразились на жизни граждан, но в то же время подтолкнули страну к тому, чтобы еще больше замкнуться в себе. Поэтому сейчас сложно представить себе некий поворот в российской дипломатии или мобилизацию населения в попытке сгладить последствия санкций. Кроме того, российские СМИ утверждают, что те не оказывают ощутимого воздействия на экономику. В результате теперь мы наблюдаем противоположный эффект: Россия поворачивается в сторону азиатских государств для противодействия санкциям.

Заморозка активов видных деятелей действительно чревата для них серьезными проблемами. Тем не менее, было бы глупо предполагать, что эти люди с весьма непрозрачными состояниями не найдут деньги на жизнь и не располагают дополнительными ресурсами. Получается, что у них имеется достаточно времени и средств, чтобы дождаться разморозки активов в Европе и США. В то же время запрет на въезд в Европейский Союз становится куда более серьезным ограничением. Многим россиянам и олигархам нравится бывать в Европе, у них есть там сильные связи. Так, например, большинство детей российских олигархов едут учиться в США и Европу. Невозможность встретиться с ними в Лондоне, Париже и Женеве - это, конечно, не смертельно, но весьма неприятно. Кроме того, инструмент запрета на въезд в шенгенскую зону сейчас используется совершенно правильно, потому что касается лишь ограниченного числа важных людей. В то же время полный запрет на въезд для всего российского населения привел бы лишь к отрицательным последствиям, потому что перекрыл бы путь представителям среднего класса, которые могут повлиять на отношения Европы и России и предотвратить полное отторжение с обеих сторон. Как мне кажется, это очень важный момент, потому что хотя Европейский Союз и Россия находятся по соседству друг с другом, их взаимопонимание все больше осложняется, особенно после принятия новых членов в 2004 и 2007 годах. Поэтому необходимо взвесить все возможные последствия запрета на выдачу виз.

— В обсуждении новых мер против России упоминалось о санкциях третьего уровня, которые могут быть нацелены на ключевые отрасли российской промышленности, такие как вооружение, финансы и новые технологии. Как могут отразиться такие санкции на российской экономике? И что ждет экономику европейских государств?

Михаэль Ламбер: Во-первых, нужно отметить, что российская экономика не так конкурентоспособна, как экономики других государств. Китай и Бразилия вкладывали огромные средства в информатику, однако Россия с распада Советского Союза так и не смогла изменить существовавший экономический подход. Поэтому, как и во времена коммунизма, ее главными козырями до сих пор остаются нефть и газ. Но, как ни парадоксально, европейские государства совершенно не могут обойтись без российского газа. Поэтому в Европе будет наблюдаться нежелание ударить Россию по ее ключевому сектору, то есть сырьевой отрасли. Что касается военной сферы, хотя российское оружие и весьма по вкусу таким странам как Китай (китайцы вдохновляются российскими самолетам пятого поколения в разработке собственной техники), на европейском рынке его успехи на порядок скромнее. Российское оружие по большей части весьма доступно, но не кажется привлекательным европейцам, которые зачастую предпочитают покупать у американцев, немцев и шведов. Таким образом, санкции в сфере ВПК заслуживают права на существование, но заметных результатов не дадут.

Финансы же наоборот могут быть чреваты серьезными трудностями для россиян, которые, как я уже говорил чуть раньше, зависят от ситуации в мировой экономике. Пока еще сложно сказать, насколько эффективными могут быть такие меры, но их совершенно точно можно считать более подходящими.

Европейские государства вряд ли ощутят на себе хоть какие-то последствия подобных санкций. Во-первых, они не касаются газа. Во-вторых, российские активы не так уж велики. В-третьих, европейская экономика ориентирована на другие государства (Германия, США, Китай). Наиболее серьезные трудности это сулит не входящим в ЕС государствам вроде Украины, Молдавии и Кавказа, чья экономика зависит от отношений с Россией. В перспективе сближения с ЕС им придется какое-то время мириться с замыканием России в себе, а также санкциями и эмбарго Москвы.

Нет сомнений, что Россия будет все больше ориентироваться на Китай в поставках продукции и в первую очередь энергоресурсов. Такой геоэкономический сдвиг может полностью изменить очертания нашего мира в том плане, что Китай окажется одновременно в центре внимания Америки, Европы и России. Этот оправданный шаг в условиях напряженности между Европой и Россией может привести к значительному усилению китайской державы. Европейские государства в силу зависимости от газа и своих размеров должны суметь с легкостью оправиться от санкций против России.

Жан-Сильвестр Монгренье: Российскую власть очень сильно задело решение США о введении подобных санкций. Американское эмбарго на экспорт определенных технологий двойного назначения (то есть, подходящих для применения как в военной, так и в гражданской сфере) может сказаться на российской военной программе (реформа армии 2008 года и план перевооружения на сумму в 600 миллиардов долларов за период с 2010 по 2020 год). На самом деле модернизация армии не может идти без импорта необходимых для того товаров и технологий.

Цель таких мер не в том, чтобы ударить непосредственно по российской экономике, а том, чтобы помешать формированию мощного военного аппарата, который может быть использован против соседей России. Такой сценарий нельзя назвать чисто гипотетическим. Российская власть ведет скрытую войну (то есть войну чужими руками) против Украины, и эта дестабилизация является частью более широкой перспективы: речь идет о силовом пересмотре западных и юго-западных границ России с повторным превращением в сателлитов части или всего постсоветского пространства. Сегодня Россия предстает как государство-ревизионист и нарушитель спокойствия.

В макроэкономическом плане последствия санкций для европейских экономик вряд ли будут особенно существенными. Асимметричность отношений России и Европы складывается в пользу последней. На Европу приходится половина российского экспорта (90% из него — сырье), однако в Россию идет всего 7% европейского экспорта (менее 5% для еврозоны). В списке внешних рынков Германии Россия находится лишь на 11 месте, после Польши. Наконец, «политика» в ее понимании как безопасности и обороны Европы должна превалировать над стремлением заполучить для себя доли рынка.

Хотелось бы сделать небольшую ремарку по этому поводу. Те самые люди, кто проецирует на Россию сакрально-героическую идеологию в противоборстве с европейским руководством, на самом деле отталкиваются от чисто экономических и коммерческих суждений. Экономика вовсе не является чем-то предрешенным. Нужно осознавать возможные последствия ревизионистской политики России в Европе: она ставит под угрозу те самые правила поведения, на которых основывается вся система евроатлантического геополитического сотрудничества. Если конкретнее, речь идет о мире и свободе в Европе. Можно посетовать на накопившуюся усталость Европы, но у нее никак не получится обрести новые силы с помощью войн, одичания и tabula rasa.

— Как можно истолковать с политической точки зрения решение гаагского суда, который обязал Россию выплатить 50 миллиардов долларов бывшим акционерам ЮКОСа? Может ли это решение отразиться на проводимой сегодня президентом России политике?

Эмманюэль Гайяр: Заявление России о намерении использовать все доступные юридические средства для отмены этого решения в данном случае совершенно нормально: озвученная сумма в 20 раз превышает крупнейший из озвученных ранее арбитражных приговоров. Если внимательно проанализировать эту сумму, она выглядит вполне справедливой: капитализация Роснефти, которая на 80% состоит из бывших активов ЮКОСа, оценивается в 67 миллиардов долларов. Кроме того, Россия — вовсе не бедная и стоящая на грани банкротства страна, которой было бы трудно выплатить подобные репарации. Это государство располагает значительными активами, у него есть все нужные средства. В рамках нынешнего процесса Россия выделила значительные ресурсы на защиту.

Речь идет о настоящем осуждении российской политики и несоблюдения ей международного права с учетом произошедшего в 2000-х годах, когда Российская Федерация экспроприировала ЮКОС. Суд принял решение единогласно, постановив следующее: в данном случае мы имеем дело не с нормальной реализацией права налогового суверенитета, а со скрытой экспроприацией под фискальным предлогом. Хотя процедуры и могут затянуться надолго, решение говорит, что международное право нельзя безнаказанно нарушать, что оно рано или поздно все равно вам ответит. Касательно приговора, международное показало, что оно может быть не просто символическим, а действовать под стать размерам стоящего на кону.

Вынесенный приговор стал очень сильным событием в политическом плане в связи с выбранными формулировками и тем, что он ориентирован на все еще действующую власть. Приговор окончательный, обладает обязательной силой и подлежит исполнению. Он применим во всех странах, подписавших Нью-Йоркскую конвенцию 1958 года: по этому документу государства обязуются признать арбитражные решения в том случае, если те удовлетворяют ряду критериев вроде соблюдения права на оборону и не нарушают международный общественный порядок. Таким образом, в настоящий момент решение подлежит к исполнению в 150 государствах. Приговор не подлежит обжалованию, подать ходатайство об отмене постановления в инстанции гаагского суда все же возможно. Но эта процедура в любом случае никак не отменяет исполнения приговора в подписавших Нью-Йоркскую конвенцию странах.

Центральное место во всем этом отводится защите иностранных инвестиций. Если Россия хочет привлечь столь нужных ей сейчас иностранных инвесторов, она должна показать, что соблюдает правила игры, что подразумевает отказ от оборонительной позиции, признание своего поражения и готовность заплатить. Это позволило бы улучшить деловой климат в России.

Начатое нами в 2004 году дело опирается на Энергетическую хартию, которая обеспечивает защиту иностранных инвестиций в подписавших соглашение государствах. Россия подписала договор, но так и не ратифицировала его, хотя в нем и был прописан временный характер его применения. Тогда Москва пыталась подтвердить этим фактом свою неподсудность. В 2009 году был вынесен первый приговор, в котором постановили, что хартия носит обязательную силу для России. Во время первого процесса, еще до начала слушаний, стало понятно, что Кремль принимает дело близко к сердцу: Путин тогда посетил Дворец мира, в котором находится Международный арбитражный суд.

Жан-Сильвестр Монгренье: Любая, даже самая большая страна не может пытаться обогатиться с помощью участия в глобальных экономических потоках и в то же время дистанцироваться от международных правил, которые формируют условия движения финансовых потоков и капиталов. Когда Москва подписала Энергетическую хартию, она добровольно взяла на себя ряд обязательств и теперь должна их выполнять. В этой связи на ум приходит подписанный Москвой в 1994 году Будапештский меморандум. Это международное соглашение гарантировало неприкосновенность украинских границ, но российское государство нарушило его, силой присоединив Крым к своей территории.

Решение Международного арбитражного суда отсылает нас к делу Ходорковского и разделу ЮКОСа, большая часть которого досталась госпредприятию «Роснефть». Сейчас им руководит близкий друг Владимира Путина Игорь Сечин, в отношении которого уже действуют американские санкции. Эта уголовно-политическая вендетта стала поворотным моментом для постсоветской России. Задержание Михаила Ходорковского в октябре 2003 года имело сильный политический подтекст: ужесточение действующего режима (построение «вертикали власти») и усиление все более выраженной антизападной составляющей в российской внешней политике. У нас было более десяти лет для всесторонней оценки российской политики. Поэтому обмануть кого-то тут вряд ли получится.

Решение гаагского суда наложилось на западные санкции и экономические трудности России, усилив тем самым стоящие перед страной ограничения, которые Путин будет вынужден принять во внимание при определении политического курса. Тем не менее, было бы ошибкой думать, что одной лишь экономики будет достаточно, чтобы привести Путина в чувство. Западу нужно выступить единым фронтом и проводить совместную российскую политику.

В области высоких технологий и оборонной промышленности должны действовать четкие правила поведения, потому что геостратегическая солидарность союзников стоит выше односторонних торговых интересов. Кроме того, хотя конфликт России и Запада сегодня разворачивается по большей части в дипломатической и геоэкономической сферах, военную составляющую исключать тоже нельзя. Разоружение Европы и (пусть и весьма взвешенные) американские заявления создали впечатление геостратегического вакуума в Центральной и Восточной Европе. Это могло вызвать у российской власти определенные соблазны. Точно так же НАТО нужно подчеркнуть свою суть (в этом плане большую роль будет играть намеченный на сентябрь саммит Североатлантического альянса в Великобритании).

Михаэль Ламбер: Говорить о политических аспектах судебного решения всегда непросто. С технической точки зрения акционеры ЮКОСа утверждают, что их лишили потенциальных доходов из-за вмешательства Кремля в раздел компании. В московских властных кругах совершенно определенно идет борьба за контроль над ключевыми отраслями экономики и в первую очередь нефтью и газом. Поэтому существуют все основания для подачи иска с требованием компенсаций. Акционеры хотели, чтобы им выплатили 113 миллиардов, то есть приговор еще далек от максимально возможной суммы компенсации ущерба.

Политическая коннотация, как мне кажется, может быть связана с интерпретацией текущих событий. Можно представить себе, что все это — мощный сигнал для Кремля. Но это может быть и вполне логичным решением с учетом убытков акционеров. В любом случае, все это поднимает проблемы коррупции и власти, которые витают в московских кулуарах.

Что касается направления политики Владимира Путина, сложно представить, чтобы такое решение могло хоть как-то повлиять на его отношение к олигархам. Тут очень важно понимать, что прозрачность — это в высшей степени европейская концепция, которую вовсе не обязательно считает важной население России. К тому же, хотя размер штрафа и может показаться непомерно огромным, прибыль от раздела ЮКОСа, вероятно, была очень большой, и ее вполне достаточно для выплаты компенсаций.

— Дело ЮКОСа стало симптоматическим отражением позиции Путина по отношению к российским олигархам, которую тот занял по приходу к власти в 2000 году. Некоторые из них выражали обеспокоенность по поводу ситуации в российской экономике и делового климата. Готов ли Путин прислушаться к ним?

Михаэль Ламбер: Поведение российских олигархов весьма двусмысленно. С одной стороны, они размещают активы за границей, а с другой стороны, хотят от Кремля более сильной экономики и разыгрывают националистическую карту, чтобы привлечь внимание к себе. Олигархи, разумеется, хотят улучшения делового климата, чтобы тем самым заработать еще больше. В то же самое время они скептически относятся к риторике Владимира Путина, который борется с их попытками уклониться от уплаты налогов и требует от них вкладывать деньги в России, а не за границей. В этом смысле олигархи, как и Путин, хотят улучшения ситуации в экономике. Им нужно это для получения еще больших доходов, а Путину — для укрепления политической мощи внутри страны и на международной арене.

Олигархи до сих пор не предложили никаких конкретных решений и упорно отказываются от более справедливого распределения ВВП, которое могло бы улучшить позиции среднего класса, потребление товаров и услуг и деловой климат. У Путина, в свою очередь, таких конкретных решений тоже нет. Улучшение делового климата должно опираться на стимулирование новых секторов экономики. К сожалению, недостаток конкурентоспособности по сравнению с Китаем и Европейским Союзом делает эти перспективы весьма туманными. Сложно представить себе, что Россия сможет потеснить азиатские державы в информатике или европейские государства в финансах. Наибольшую проблему создает концентрация на нефти и газе, которая обеспечивает России определенную стабильность, но в то же время мешает заняться поиском альтернативных решений. Если вкратце, Путин прекрасно понимает ожидания олигархов, которые, по сути, хотят того же, что и он сам. Но ни у кого из них нет в настоящий момент конкретных решений из-за нехватки реализма и прагматизма.

Жак-Сильвестр Монгренье: Путин — не просто арбитр в российской авторитарной системе, которой зачастую свойственно смешение понятий. На самом деле он контролирует эту систему. Он — не просто какой-то мафиозный главарь, которым движет исключительно жажда наживы. Если судить по его прошлому и тому, чем он руководствуется сейчас, Путина можно назвать неосталинистом. Его политический проект отражает национал-большевистские геополитические представления с определенной примесью евразийских концепций.

Главная идея Путина и всего российского руководящего класса заключается в восстановлении мощного блока в противовес Западу на основе объединения постсоветских государств. После окончательного формирования Евразийский союз стал бы вещественным воплощением этого проекта. На международной арене Москва делает вид, что работает в некой российско-китайской коалиции «развивающихся» стран и бывших придатков Запада. Ее диалектика на международном уровне напоминает съезд в Баку 1920 года, на котором прозвучал призыв к народом Востока объединяться против Запада.

Таким образом, экономические соображения кажутся совершенно вторичными, и если Путин принимает их во внимание, он делает это с точки зрения доступных для реализации его проекта средств или же наоборот с точки зрения стоящих перед ним ограничений. Не стоит рассматривать его как лидера, который готов прислушаться к советам и просьбам бизнеса. Повлиять на него могут только внутренние и внешние политические последствия сложившейся ситуации в российской экономике. Но никак не соображения благополучия россиян.

— Стоит ли рассчитывать на изменение политики Путина с учетом реальной ситуации в российской экономике? Какую позицию может занять президент, если против его страны будут приняты новые экономические санкции? Какое его поведение отвечает экономическим интересам страны?

Жан-Сильвестр Монгренье: Мы пока еще не достигли критической точки, а Путин, вероятно, делает ставку на (не исключено, что переоцененное) терпение россиян. Если существование угрозы для молчаливого соглашения между населением и Путиным (политическая апатия в обмен на повышение уровня жизни) не ставит под сомнение систему власти, зачем тогда менять политику? Нынешний геополитический конфликт, нечто вроде «холодного мира», затянется еще надолго.

Предпочтительный для некоторых западных лидеров сценарий выглядит следующим образом: Путин попадет в ловушку собственной пропаганды и не сможет справиться с развитием событий. И если создать ему возможность для отступления, он бросит «пророссийские» вооруженные группы (там на самом деле хватает российских бойцов и техники!) и захочет установить новые отношения с Западом. В результате получится, что события на Украине были всего лишь внезапной горячкой, и все опять начнут вести дела как обычно (и черт с ним, с Крымом).

Тем не менее, реальная ситуация опровергает этот сценарий. Путин не уменьшил, а наоборот расширил поддержку «пророссийских» мятежников, и в Донбассе, у российских границ развернулась настоящая война. Сбитый ракетой 17 июля самолет Malaysia Airlines необходимо рассматривать именно в этом контексте. Подобное поведение может привести только к новым санкциям.

Если бы Путин на самом деле заботился об экономических интересах страны, ему было бы достаточно отказаться от реваншистской и ревизионистской политики. Чтобы привлечь капиталы, изменить модель экономического роста и расширить место России в международном разделении труда, ему было бы достаточно провести политику структурных реформ и территориальных предложений. Постепенно сформировать настоящее правовое государство. Но разве тогда Путин остался бы самим собой?

Кроме того, разве сложившиеся на Западе представления о поглощении «политики» (конфликты, антагонизм друг/враг, применение силы и оружия) экономикой — это не утопия? Погоня за редкостями и удовлетворение желаний и потребностей — это еще не все.

«Политика» — это суть, то есть изначальная деятельность, которая неразрывно связана с существованием человека. Создаваемые сегодня российской властью риски и угрозы точно такие же, с какими приходилось сталкиваться самым разным «политикам» на протяжение истории. Ни один достойный своей поли политический лидер (она заключается в обеспечении внутреннего согласия и внешней безопасности) не может руководствоваться исключительно экономическими и эвдемонистскими понятиями.

Михаэль Ламбер: Президенту Российской Федерации приходится иметь дело с несколькими проблемами. С одной стороны, его просят улучшить экономическое здоровье страны. С другой стороны, от него хотят, чтобы Россия стала великой державой на международной арене. К сожалению, и то и другое далеко не всегда возможно совместить в ближайшей перспективе. Владимир Путин решил сосредоточиться на восстановлении мощи, что наглядно просматривается с аннексией-присоединением Крыма, а также проектом альтернативного Европейскому Союзу Евразийского союза. Он сделал выбор в пользу возвращения России на международную арену, противостояния с США, формирования альтернативы Европе и сохранения относительной конкурентоспособности по отношению к Китаю. В результате Москва фактически выступает одна против всех. Предложить альтернативу США на самом деле сложно без стимулирования военного сектора и развития дорогостоящих партнерских связей с другими государствами. Не менее сложно искать объединения с государствами программы «Восточное партнерство», не испортив при этом отношений с Европейским Союзом. Получается, что Россия стремилась усидеть на двух стульях, но в итоге оказалась в изоляции и вступает в противостояние со всеми державами западного мира. Ситуация тем тяжелее, что эти самые державы, то есть США и Европейский Союз, обладают сильнейшей политикой влияния. Им под силу изменить представления о России на международной арене у других стран, которые географически далеко от конфликта, например, у того же Китая.

Как бы то ни было, маловероятно, что президент России свернет с выбранного курса. Во-первых, тем самым он расписался бы в дипломатической и экономической слабости, что совершенно не свойственно российскому руководству. Во-вторых, это означало бы развязывание рук США, признание своей неспособности предложить альтернативу и «позволение» ЕС занять доминирующее положение на всем европейском и даже кавказском пространстве, что совершенно неприемлемо для россиян, которые считают, что у государств вроде Украины есть с ними связь на уровне самосознания.

Таким образом, ждать стоит скорее не изменения, а ужесточения политического курса Москвы, переориентации экономики на Восток и ловкой смеси попыток дестабилизировать государства, которые стремятся к сближению с Евросоюзом, и разрушить союз изнутри. Примером тому стала открытая поддержка Кремлем евроскептических партий.

С чисто экономической точки зрения российская экономика, безусловно, зависит от Европейского Союза. Поэтому она могла бы многое выиграть от улучшения дипломатических отношений с перспективами либерализации визового режима и стимулирования европейских инвестиций в России. Но для этого потребовалась бы большая прозрачность и борьба с коррупцией, к чему российская власть определенно не стремится. К нормализации отношений с Европой, которая и так уже выглядит весьма проблематичной, стоит добавить более эффективное распределение доходов для укрепления положения среднего класса и активизации потребления и инвестиций. Такой курс помог бы повысить привлекательность инвестиций и стимулировать другие области экономики. Наконец, нет никаких сомнений, что с течением лет Китай и Индия должны занять место Европы в потреблении ископаемых энергоносителей. Как ни удивительно, но у России есть все козыри для того, чтобы стать привлекательной для инвесторов страной во всех отраслях экономики. У нее имеются обширные ресурсы и пространства. Она может обеспечить связь между Европой и Азией с помощью развития инфраструктуры. Тем не менее, ее стремление конкурировать с США и Европейским Союзом в дипломатической сфере, причем уже прямо сегодня, становится серьезным препятствием на пути восстановления экономики и развития «умной силы», то есть привлекательности в культурном и военном плане для тех государств, которые ищут альтернативу концепциям двух первых держав.

Эмманюэль Гайяр (Emmanuel Gaillard) — руководитель отдела международного арбитража Shearman & Sterling LLP.

Жан-Сильвестр Монгренье (Jean-Sylvestre Mongrenier) — доктор геополитики, научный сотрудник и преподаватель Французского института геополитики.

Михаэль Ламбер (Michael Lambert) — специалист по международным отношениям, научный сотрудник Сорбонны и Университета Тампере.

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 13 окт 2008
Благодарил (а): 2585 раз
vd5 писал(а) 01 авг 2014, 21:00:
С украинского форума, женщина из Амвросиевки пишет:

:cry_ing:
ужас...

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
уже какой-то вакуум внутри, погибших не вернуть, но невероятно больно за живых......
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 13 июн 2011
Благодарил (а): 1447 раз
Солоха писал(а) 01 авг 2014, 17:41:
Вопросы и ответы по жизни в Донецке

:-( :du_ma_et:

«Не гневи Небеса, считая, что всё плохо, - тебе покажут, что значит плохо по-настоящему»

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 26 дек 2006
Изображений: 1
Благодарил (а): 1004 раза
http://newia.info/23670
"Российский солдат с буком оказался фэйком"

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Скажите , это правда , что ноутбук называют "буком"? Я никогда не слышала ...
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Благодарил (а): 210 раз
Katie* писал(а) 01 авг 2014, 21:47:

вообще-то правильно называть лэптоп, потому как предназначен для работы "с колен"

СообщениеДобавлено:  
Супер писал(а) 01 авг 2014, 22:01:
Katie* писал(а) 01 авг 2014, 21:47:

вообще-то правильно называть лэптоп, потому как предназначен для работы "с колен"

Это понятно, просто всегда слышала название "ноут", а в статье про "бук " пишут
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Модератор
С нами с: 07 дек 2007
Благодарил (а): 1740 раз
как уже хочется завершения этого ужаса....честно признаюсь, я не могу смотреть фото убитых...больше не могу, переполнено все :cry_ing: просто нет сил, открывать ссылку и смотреть :cry_ing: больно-больно, дай Бог, чтоб это хоть кто-нибудь смог прекратить...у меня уже в душе нет середины...есть только ненависть и боль, больше никого не могу "понимать", потому что их зомбируют, не могу представить ЧТО это должно произойти в той части мозга/души человека, что полностью отключает человечность, ну неужели надо обязательно быть на чьей-то стороне, неужели нельзя находиться на своей - стороне, которая за МИР, за ЖИЗНЬ, неужели нельзя подняться просто против ВОЙНЫ, УБИЙСТВ :-( в конце концов "моя хата с краю" только до того момента пока рядом есть чужие хаты....а когда они разрушены...твоя хата - единственная :de_vil: ) если бы в 1941 так рассуждало то большинство, что рассуждает сейчас...нас бы просто не было
и как уже бесят псаки и ахеджаковы :de_vil: просто наглая беспардонная ложь, ложь, ложь.....столько бессмысленных тупых инсинуаций я еще за свою жизнь не встречала, сколько только эти двое вылили на мою страну. причем, псаки...с этой как раз все понятно - нерусь, что с неё взять. а вот ахеджакова...письмо Харьковчанки очень в точку, я б и еще добавила :de_vil:

не ругайтесь...наболело :-(
Изображение

За это сообщение автора Регул поблагодарил: sana

СообщениеДобавлено:  
Регул
А меня бесит , что международное право, международные организации это никому ненужные атрибуты всемирной глобализации , которые тогда когда это действительно надо ни на что не влияют!!! Гибнут люди в палестине, в Украине и нет никакой силы , что бы остановить это...
Изображение

За это сообщение автора Katie* поблагодарили: 2 Регулник Ника

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
Кто-нибудь владеет информацией?
Китай предложил помощь украинским беженцам :co_ol:
Министр иностранных дел Сергей Лавров на полях саммита также провел переговоры со своим китайским коллегой Ван И. Лавров поблагодарил Китай за предложенную помощь для беженцев из Донецкой и Луганской областей и заявил, что Москва рассчитывает на поддержку со стороны Китая инициативы по формированию гуманитарной миссии для юго-востока Украины.
- Этот дружественный жест позволит привлечь пристальное внимание международного сообщества к трагедии, разворачивающейся на Украине, - заметил Лавров.
http://www.dv.kp.ru/daily/26263.4/31414 ... op#comment

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 16 авг 2006
Благодарил (а): 1782 раза
Цитата:
Вопросы и ответы по жизни в Донецке

коммент понравился
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено:  
Модератор
С нами с: 07 дек 2007
Благодарил (а): 1740 раз
Katie* писал(а) 01 авг 2014, 22:11:
Регул
А меня бесит , что международное право, международные организации это никому ненужные атрибуты всемирной глобализации , которые тогда когда это действительно надо ни на что не влияют!!! Гибнут люди в палестине, в Украине и нет никакой силы , что бы остановить это...

и это тоже :de_vil: все же перечислить просто невозможно :ny_tik:
Изображение

За это сообщение автора Регул поблагодарил: Katie*

СообщениеДобавлено:  
Fitch спрогнозировало ограниченное влияние санкций на российские банки
http://www.vz.ru/news/2014/8/1/698383.html
Цитата:
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует ограниченное влияние расширенных санкций Евросоюза и США на банки России в краткосрочной перспективе.

По оценкам агентства, объемы погашения валютных долговых обязательств банков России в краткосрочной перспективе являются умеренными, а уровень ликвидности - достаточным.

В среду Fitch понизило рейтинги 13 российских банков с участием иностранного капитала с «ВВВ+» до «ВВВ» с «негативным» прогнозом.

Напомним, в среду Совет ЕС утвердил включение еще восьми человек и трех компаний в обновленный черный список по России и Украине, таким образом общее число фигурантов этого списка выросло до 95 человек и 23 юрлиц.

Также ЕС ввел секторальные санкции в отношении российского финансового сектора. Пять российских банков попали под ограничения: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк. ЕС вывел из-под санкций «дочек» российских госбанков, зарегистрированных в ЕС.

Европа занервничала
Еврокомиссия и Германия пытаются убедить население, что газовой угрозы со стороны России не существует
http://www.vz.ru/economy/2014/8/1/698346.html
Цитата:
Россия не пойдет на повышение цен на газ или ограничение поставок голубого топлива в Европу в отместку за санкции, причин для беспокойства нет. Так уверяют Еврокомиссия и правительство Германии, называя три причины, якобы подтверждающие этот тезис. Почему же Европа, на 30% зависящая от российского газа, нервничает, разбиралась газета ВЗГЛЯД.

После объявленных секторальных санкций против России 30 июля на официальном сайте МИД России появилось сообщение, что санкции не только противоречат нормам ВТО, но «это бездумный, безответственный шаг. Он неминуемо обернется ростом цен на европейском энергорынке». Европа сразу забила тревогу. Немецкие СМИ на следующий день вышли с кричащими заголовками о том, что Россия грозит ЕС повышением цен на газ в отместку за санкции. Правительство Германии вынуждено было выступить с успокаивающими заявлениями.
«Эти заявления в настоящее время не содержат причин для беспокойства», – заявили в федеральном министерстве экономики, передает Deutsche Welle. Нет оснований ожидать, что поставки нефти и газа из России в Германию и Евросоюз будут ограничены, потому что поставки газа в ФРГ регулируются долгосрочными контрактами, некоторые из которых рассчитаны до 2035 года. Кроме того, «повышение цены возможно только при заключении нового договора», указано в сообщении немецкого ведомства.

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер тоже не видит поводов для беспокойства и называет две причины этого. Во-первых, россияне сами заинтересованы в поставках газа в Евросоюз. «Они ежедневно нуждаются в поступлениях в их госбюджет», – заявил он. Во-вторых, Брюссель подготовил стратегию, с помощью которой в краткосрочной и среднесрочной перспективе европейским потребителям будет «безразлично, что делает Россия» в сфере энергетики. По словам Эттингера, ЕС имеет альтернативные источники поставок газа, плюс европейские хранилища голубого топлива хорошо наполнены. «Мы можем много дней жить без импорта газа», – подчеркнул он.

«Да, с точки зрения права повышать в одностороннем порядке цены на газ мы не можем, так как есть система контрактов. Мы всегда выступали за их стабильность и долгосрочность. Поэтому можно согласиться, что в одностороннем порядке повысить цены на энергоресурсы для ЕС будет затруднительно. То же самое и по ограничению поставок. Определенные объемы по контракту мы должны поставлять. В этом плане Европа тоже защищена», – соглашается с одним из доводов Европы директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Однако есть нюансы, которые в ЕС понимают. «Поэтому Европа нервничает, а Эттингеру приходится выступать с такими заявлениями. Во-первых, альтернативы российскому газу у Европы нет. Все альтернативы – мифические или полумифические. А реальными некоторые альтернативы станут не ранее чем через 15 лет. До конца этого десятилетия реальный газ ЕС может получить только из Азербайджана в объеме 10 млрд кубометров, и все. Других вариантов нет», – уверяет собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Надежды на сланцевый газ из США также призрачны. «Это сомнительная альтернатива и по цене, и по объемам и точно не быстрая», – добавляет Симонов. Для начала как США, так и Европе потребуется потратить десятки миллиардов долларов, чтобы построить инфраструктуру и флот для экспорта СПГ в Европу, а самой Европе – построить инфраструктуру для приема танкеров СПГ и сжиженного газа. И даже если США и ЕС решатся так серьезно потратиться, цена американского газа будет как минимум сопоставима со стоимостью российского сырья, а скорее всего, и выше.
Надежды на собственный сланцевый газ в Европе тоже разрушены. Буквально в начале июля еврокомиссар сам признал, что сланцевый газ не спасет Европу от зависимости от российского топлива. Потому что добыча сланцевого газа обеспечит лишь 10% потребностей Европы, и единственное, что это принесет, – не даст упасть собственной добыче на традиционных месторождениях, говорил Эттингер.

На норвежский газ рассчитывать тоже не приходится. Министр нефти и энергетики Норвегии Торд Льен окончательно развеял надежды лидеров европейских стран, опровергнув планы по существенному расширению поставок газа в Европейский союз в случае снижения закупок голубого топлива в России. «В краткосрочной перспективе мы сможем увеличить добычу газа, но не очень значительно», – заявил он накануне в интервью газете Handelsblatt. По его словам, только к 2020 году добыча газа в стране будет увеличена, и то незначительно: со 110 млрд кубометров в 2013 году до 130 млрд кубометров. То, что Европе никак не может быть безразлично, что делает Россия в сфере энергетики, подтверждают и европейские эксперты.

Европейский союз, несмотря на желание лидеров входящих в него государств, в ближайшее время не сможет снизить энергетическую зависимость от России, говорит директор Европейского центра энергетической и сырьевой безопасности (EUCERS) Фридберт Пфлюгер в опубликованной статье в немецкой газете Handelsblatt.

По его словам, при обсуждении этой темы обычно умалчивают «об одном существенном моменте». «Все возможности для диверсификации поставок газа (в Европу) будут наличествовать лишь ближе к концу текущего десятилетия. Кроме того, вследствие иссякающих запасов голубого топлива в Европе на энергоносители из России будет большой спрос и в 2030 году», – пишет Пфлюгер.

Поставки сжиженного газа из США, добытого методом гидроразрыва пласта (фрекинга), имеют ряд проблем. Во-первых, такой экспорт будет ориентирован на страны Азии, где его можно продать дороже и выручить больше прибыли. Во-вторых, его стоимость ввиду немалых затрат на добычу и транспортировку наверняка будет не такой низкой, как хотелось бы европейцам, указывает европейский эксперт. Брюссельский аналитический центр «Брейгель» недавно посчитал, что трансокеанские поставки голубого топлива повысят цены на газ в ЕС в полтора-два раза.
«Хотим мы этого или нет, но энергозависимость от России по сути будет сохраняться еще долго, пусть даже и удастся немного ее сократить», – констатирует немецкий эксперт. Поэтому Пфлюгер призывает осмотрительней применять стратегию ЕС, направленную на диверсификацию импорта энергоносителей, «избегая популистских решений на скорую руку и принимая к сведению важность российских поставок для европейских предприятий и потребителей, которая будет сохраняться еще долго».

Аналитики инвестбанка Bank of America Merrill Lynch тоже предупреждали, что Евросоюз в краткосрочной и среднесрочной перспективе вряд ли сможет отказаться от российского газа. Европа в 2013 году купила 165 млрд кубометров газа у Газпрома, его доля на рынке ЕС – 30%.

Более того, у ЕС сейчас больше рисков потерять уже имеющихся поставщиков газа, чем возможностей получить новых.

Так, ЕС может потерять газ из Алжира, который сейчас получает. «Это произойдет, если Ливия распадется и исламская революция перекинется на Алжир. Что мешает революции захватить газопровод, по которому газ из Алжира идет в Испанию, Италию и другие страны Европы?» – говорит Симонов.

Кроме того, Европа умалчивает еще об одном нюансе – об угрозе для ее энергетической безопасности со стороны Украины. «Наступит зима, Украина начнет воровать газ из транзитной трубы. И мы перекроем поставки транзитного газа. ЕС будет вопить, что русские обязаны поставлять ему газ, однако мы будем ссылаться на форс-мажорные обстоятельства. Как поставлять газ через страну, где пропадает российский газ и где, более того, идет война? Страну, которая ворует наш газ и которую ЕС сами воспитали? Поэтому какие тут могут быть к нам претензии, если мы перекроем поставки? Никаких», – считает Симонов.
В конце концов, Россия может пойти по пути нарушения правового поля, как это неоднократно делала сама Европа, когда ей это было выгодно. «Эттингер и ЕС говорят о логике правового мира, заявляя, что Россия должна выполнять контракты. Однако сами же не живут в этом мире. Когда на споте цены на газ пошли вниз, Европа стала требовать снижения цен на газпромовский газ, кричать, давайте перепишем контракты с Газпромом, эту филькину грамоту. Когда ЕС невыгодно жить в правовом поле, он с готовностью забывает о нем», – возмущается Симонов.

Такая же правовая избирательность и в истории с «Южным потоком». Россия подписала с европейскими странами, где будет проходить газопровод, межправсоглашения. «И тут бах, Европа вопит, что межправсоглашения нарушают Третий энергопакет ЕС, отменяйте эти соглашения. А ведь в европейском праве межправсоглашения являются приоритетными по отношению к европейскому законодательству», – указывает гендиректор ФНЭБ. Европа сама разрушает мир права, когда ей это выгодно, и сама приучает партнеров к такой ситуации.

«Поэтому если дойдет до экономической войны, то у нас уже не останется выбора. Если ЕС не остановит это безумие, то я уже не знаю, какие последствия могут быть. Мы не можем быть постоянно добренькими, когда против нас выдвигают все больше и больше необоснованных санкций. Сначала санкции вводятся за Крым, но по отношению к компаниям, которые никакого отношения к Крыму вообще не имеют. Потом вводятся санкции сразу после авиакатастрофы «Боинга», за поддержку повстанцев, когда еще нет доказательств, что это повстанцы сбили самолет. Разве уже закончена экспертиза черных ящиков, разве предъявлены какие-то факты, доказывающие вину повстанцев? Но санкции уже применяются», – возмущается Константин Симонов.

По его мнению, ситуация напоминает коллективное помешательство в ЕС и США. «В истории такое уже было 100 лет назад, когда Германия втянула в коллективное помешательство остальных и началась Первая мировая война», – говорит Симонов.

Он не исключает, что Европа своими действиями может и сейчас втянуть нас в это коллективное помешательство. И тогда Россия может ответить ограничением поставок газа в ЕС в ущерб своим бюджетным доходам. «Конечно, мы бы этого не хотели. Но чтобы этого не произошло, Европе надо крепко задуматься о том, что она творит», – считает глава Фонда национальной энергетической независимости.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
ДНР: Подразделения украинской армии разгромлены под Шахтерском
http://www.vz.ru/news/2014/8/1/698381.html
Цитата:
Ополченцы разгромили подразделения украинской армии под Шахтерском, противник потерял более 30 единиц бронетехники, сообщила пресс-служба Донецкой народной республики.

Ополченцы также захватили две БМП, говорится в сообщении, опубликованном в Twitter ДНР.
Ранее в пятницу сообщалось, что колонна десантников 25-й бригады военной части А1126 попала в засаду в районе Шахтерска. По некоторым данным, погибли более 20 человек.

Напомним, накануне украинские войска активизировали наступление по всем направлениям вокруг Донецка, пытаясь соединиться со своей южной группировкой.

Ожесточенные бои шли на юго-западном направлении, между Шахтерском и Торезом, в районе Саур-Могилы. В ходе боевых действий ополченцы уничтожили один танк и захватили две БМП, одна из них находится в исправном состоянии. По данным ДНР, там же артиллерийским огнем уничтожена колонна снабжения украинской армии. Уничтожено три «Урала» со снарядами, сообщали вечером в четверг в штабе ополченцев.

Ранее в ходе боев за Шахтерск ополченцам удалось подбить 125 единиц бронетехники украинской армии. Кроме того, в среду ополченцы уничтожили 10 единиц украинской бронетехники в боях у Саур-Могилы и Снежного.

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушенияхжилых домов и объектов инфраструктуры.

За это сообщение автора vd5 поблагодарили: 2 G-LoSugary

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
Помощника «народного губернатора» ДНР убили в Луганской области
Александра Проселкова застрелили неподалеку от города Краснодон
В пятницу, 1 августа, стало известно о трагедии, которая произошла в четверг неподалеку от города Краснодон, что в Луганской области. Именно там 31 июля неизвестные убили Александра Проселкова - заместителя министра иностранных дел Донецкой народной республики (ДНР), помощника «народного губернатора» Павла Губарева.
По данным РИА Новости,32-летнего Проселкова застрелили, когда он сопровождал колонну гуманитарной помощи. Как уточнил Губарев, нападавшие выпустили пять пуль в сердце его помощника, когда тот остановил машину и отошел от нее в сторону. По словам «народного губернатора» ДНР, Александр вез ему некую «важную информацию».
Отметим, это не первое покушение на представителей ополченцев. Так, 13 июня сильный взрыв прогремел в Донецке у здания областной администрации (Дома правительства самопровозглашенной ДНР): был подорван автомобиль лидера ДНР Дениса Пушилина. Сам Пушилин не пострадал: его в машине не было, в тот момент он находился в Москве.
http://www.dv.kp.ru/online/news/1807693/?view=desktop
СМИ: Луганские ополченцы по ошибке расстреляли замминистра ДНР

В Луганской области в районе города Краснодон была обстреляна колонна ДНР, в составе которой находился замминистра самопровозглашенной Донецкой народной республики, помощник "народного губернатора" Павла Губарева Александр Проселков. Украинские СМИ сообщают, что колонну по ошибке расстреляли ополченцы ЛНР, приняв ее за колонну украинских силовиков. Павел Губарев отвергает эту версию, по его мнению убийство было заказным, которое совершили украинские силовики.
http://vlad.mk.ru

Последний раз редактировалось Супер 01 авг 2014, 22:45, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено:  
Ольга Туханина: Добро против правды
http://www.vz.ru/columns/2014/8/1/698089.html
Цитата:
Мы не просто не умеем играть по правилам американцев. Когда мы понимаем, что за правилами стоит, то ужасаемся. Мы не хотим этого принимать. И понимать не хотим. Для нас сила – в правде. У них всегда побеждает добро.

Мне кажется, что мы не совсем понимаем, как думают и действуют американцы.

Это удивительно, потому что мы прекрасно знаем, что Америка – страна юристов. Кругом адвокаты. Мы смотрим их фильмы и сериалы о судебных процессах. Мы часто знаем их юридическую систему лучше своей собственной. Мы в курсе, что такое правило Миранды (Miranda warning), мы можем рассказать, как действует суд присяжных – у них, а не у нас.
И при этом основные отличия в психологии никак не учитываем. Наши либералы криком кричат, хваля американские состязательные процессы. Но мало кто из них задумывается, что стоит за этой состязательностью.

Судебный процесс в США – шоу. Поисками правды там никто не озабочен. Никого не интересуют факты сами по себе. Важно, примет ли эти факты суд, убедят ли эти факты присяжных. Если подсудимый выглядит обаятельным лапочкой, то защита постарается вытащить его в качестве свидетеля, а обвинение постарается этому помешать.

Если же подсудимый – угрюмый бука, то защита не позволит ему выступать, тогда как прокурор захочет видеть такого человека под присягой. Важно ли при этом, делал подсудимый то, что ему инкриминируют? Не-а. Вообще.

Для нас важно узнать правду о том, кто сбил самолет. Для американцев важно обвинить в этом нас – перед международным сообществом. При этом обвинить так, чтобы им поверили. Они выступают в роли прокурора, а обыватели в разных странах (они же избиратели и налогоплательщики) – в роли присяжных. И здесь никакая презумпция не действует, потому что идет процесс. «Господа, человек, которого вы там видите, Владимир Путин, хладнокровный убийца и диктатор, и сейчас мы вам это докажем, опираясь на имеющиеся улики!»

Вот и все. Удобство заключается в том, что на международном уровне ко всему прочему еще и нет никакого разделения властей.

Госдеп выступает как в роли прокурора, так и в роли судьи. Но информационная война (убеждение присяжных) – это очень и очень важно. Это в крови. Важно не быть, а казаться. «Не пойман – не вор». Свидетелей надо готовить, с ними репетируют. Экспертов можно скомпрометировать. Да, по правилу Жванецкого: что человек может сказать об искусстве, если он лысый? Ну, не лысый, а, допустим, лечился когда-то от алкоголизма. Имел судимость. Да мало ли.
То есть важно выиграть. И не так важно, как ты это сделал. Правда никого не интересует. Совесть тоже подчиняется этим правилам. Если лазейка в законе позволяет, миллиардер спокойно отберет последнее у сотни старушек из дома престарелых. Никакая совесть его при этом мучить не станет. Более того, во многих случаях сами старушки будут считать, что он прав. Умный, нашел лазейку. Или же сам пролоббировал необходимый закон.

И никого не волнует, что никакого ОМП в Ираке потом не оказалось. Дважды по одному поводу процессы не устраивают. Подсудимый казнен, дело закрыто. Прокурор большой молодец, сумел, помахав баночкой с каким-то порошком, произвести на присяжных впечатление. Он виннер, удачливый и талантливый сукин сын.

Мы не просто не умеем играть по этим правилам. Когда мы понимаем, что за ними стоит, то ужасаемся. Мы не хотим этого принимать. И понимать не хотим.

Для нас сила – в правде. Мы можем выиграть случайно и корить себя, потому что выигрыш не был честным. Мы можем проиграть, но не ощущать себя проигравшими, потому что противник – подлец и играл подло.

Для американцев ничего этого не существует. Надо выигрывать. Любыми способами. А если ты проиграл, твоя судьба никого не волнует – ты лузер. Так постановил суд. Хочешь, подавай апелляции.

У них в финале всегда побеждает добро. Ведь то, что победило, то и добро.

Добавлено спустя 1 час 6 минут 13 секунд:
Почему Азия не станет вводить санкции против России
("The Diplomat", Япония)
http://inosmi.ru/fareast/20140801/22209 ... z399FIgF27
Цитата:
Америка настаивает на том, что Азии следует принять меры против России. Но любые старания Вашингтона, скорее всего, обречены на провал
Закари Кек (Zachary Keck)

Америка настаивает на том, что Азии следует принять меры против России. Но любые старания Вашингтона, скорее всего, обречены на провал.

В среду, 30 июля, во время своего однодневного визита в Сингапур представитель Госдепартамента США — несмотря на то, что новостные сводки не называют его имени, есть основания полагать, что это не кто иной, как Питер Харрелл (Peter Harrell), заместитель госсекретаря — известил репортеров об очередной попытке Америки пригласить азиатские страны к сотрудничеству. Несколькими днями ранее американский дипломат посетил Китай и Южную Корею, а четверг и пятницу намеревается провести в Японии — все это ради того, чтобы постараться убедить страны региона в том, что санкции против России ввести необходимо. Согласно ежедневной американской газете The Wall Street Journal (WSJ), дипломат встретился с правительственными чиновниками и лидерами частного сектора в каждой из стран, которые он посетил.

«Конечно, мы надеемся, что страны Азии — региона, славящегося большим количеством значимых финансовых и коммерческих центров — присоединятся к нам в нашей тактике политического давления [на Россию]», — заявил служащий Госдепартамента. Он, как сообщает WSJ, также упомянул, что смысл всех этих встреч заключался в том, чтобы прояснить все неясные моменты.

Во вторник США и ЕС объявили о введении против России новых санкций, которые коснутся сфер обороны, энергетики и финансов. Причиной для таких решительных действий стало крушение самолета компании Malaysian Airlines, вину за которое возлагают на Москву.

На сегодняшний день Азия не выразила особого желания следовать примеру стран Запада из-за украинских событий. Только Япония и Австралия ответили санкциями в сторону России из-за присоединения ею Крыма и вмешательства во внутренние дела Украины. Австралия ничего не предпринимала вплоть до июня. Реакция Японии оказалась более быстрой и немного более сильной. В марте, после того, как Крым вошел в состав РФ, Токио приостановил переговоры о смягчении визового режима с Россией. А в апреле отказал в визах 23-м россиянам. К тому же, как сообщает журналист Анкит Панда (Ankit Panda), на этой неделе Япония объявила о введении дополнительных санкций против ряда лиц, тем или иным образом связанных с аннексией Крыма. Японские лидеры также заявили о том, что урежут количество товаров, импортируемых из Крыма, и заморозят средства, отложенные на осуществление новых проектов в России. Невзирая на то, что последние санкции стали более существенными, они все же менее значительны по сравнению с тем, что вводят страны Запада.

Вопреки нежеланию Азии заходить в этом вопросе слишком далеко, американский дипломат настроен довольно оптимистично: он считает, что факт обстрела самолета подстрекнет регион к активным действиям. «Пассажирский авиалайнер, выполнявший рейс МН17, был сбит, и эта катастрофа заставила страны всего мира серьезно задуматься», — заявил дипломат.

Однако не стоит ждать чего-то сверхъестественного. Самое большее, на что могут рассчитывать американские дипломаты, это то, что хотя бы несколько азиатских стран все-таки решат принять ставшие уже скорее символическими меры против Москвы, однако и об этом вряд ли можно говорить наверняка.

Наименее вероятно, что из-за сбитого самолета против России выступит Китай. Прежде всего потому, что китайский лидер Си Цзыньпин (Xi Jinping) поставил укрепление связей с Россией в самый центр своей внешней политики. К тому же критику со стороны Китая вызвала скорее реакция Запада на крушение самолета, чем причастность к нему русских. В любом случае, Пекину крайне выгодны экономические связи с Россией, и он всегда ставит свои собственные интересы выше «общемировых проблем».

На Индию особо рассчитывать тоже не приходится. Между Россией и Индией существует очень крепкая связь: одна из них всегда помогает другой, когда это необходимо. И действительно, Индия была единственной крупной страной, которая (более или менее) открыто поддержала присоединение Россией Крыма в марте этого года. А еще она очень зависит от российского оружия и не станет рисковать отношениями с Москвой из-за «событий мирового значения» (опасаясь еще большего ее сближения с Пекином), которые мало касаются ее саму.

Сингапур обычно поддерживает лишь те санкции, которые предлагает Совет Безопасности ООН, однако они вряд ли последуют, так как в этом органе у Москвы есть право вето. Ко всему прочему, Сингапур, как и Гонконг, является важным финансовым центром, и поэтому любые финансовые санкции, ограничивающие доступ России к лондонским биржам, ему крайне выгодны.

Южная Корея тоже не горит желанием выступать против Москвы. На прошлой неделе ее посол в Российской Федерации Ви Сун Лак (Wi Sung-lac) заявил о том, что Южная Корея не собирается следовать примеру Соединенных Штатов и Европы. Затем, после встречи с американским чиновником на этой неделе, представительница министерства иностранных дел Южной Кореи подтвердила информацию о том, что ни о каких санкциях речи не идет. Если их не последовало после присоединения Крыма, то вряд ли их следует ждать из-за сбитого самолета. Как и в случае с Крымом, крушение авиалайнера не связано с Россией напрямую, однако есть тут и важное отличие от крымского вопроса: сейчас Россия вполне правдоподобно может отрицать свою причастность к трагедии.

К тому же Южная Корея политически и экономически очень заинтересована в том, чтобы сохранить крепкие связи с Россией. Ее президент Пак Кын Хе (Park Geun-hye) всеми силами старается эти связи углубить: прошлой осенью Владимир Путин даже приезжал в Сеул с визитом. Обороты двусторонней торговли между странами достигают цифры 17,5 миллиардов долларов в год, но в течение ближайших двух лет Сеул и Москва собираются утроить прямые инвестиционные потоки. Южная Корея также пытается выиграть от усиливающейся изоляции России со стороны Запада. На прошлой неделе инвесторы из Южной Кореи встретились с представителями третьего по величине российского банка для обсуждения капиталовложений в компанию. Россия располагает огромным количеством энергетических ресурсов, к которым Южная Корея хотела бы иметь доступ в будущем. Наконец, она в курсе, что Россия могла бы воспользоваться своими связями с Северной Кореей для того, чтобы отомстить Сеулу за любое предпринятое против Москвы действие. Заручиться поддержкой России в историческом конфликте с Пхеньяном для Южной Кореи - намного важнее украинских событий.

Очень вероятно, что Австралия станет одной из тех немногих стран, которые все же предпримут против России более серьезные меры. Как было упомянуто выше, она уже вводила санкции против Москвы из-за ее вмешательства в украинские события. К тому же от 36-ти до 38-ми австралийцев разбились на малайзийском самолете в Донбассе (данные новых источников разнятся), и поэтому премьер-министр Австралии Тони Эбботт (Tony Abbott) был весьма красноречив, осуждая Россию, которую считают причастной к трагедии.

«Подконтрольные России территории, повстанцы, заручившиеся поддержкой русской стороны... вполне вероятно, что и оружие поставляется Кремлем. России не отмыться от обвинений», — вот что он заявил на австралийском телевидении в начале этого месяца.

Однако отбросим всю эту риторику в сторону: несмотря ни на что, после крушения рейса MH17 Эбботт все же избрал стратегию взаимодействия с Россией и президентом Путиным, пытаясь подтолкнуть Москву к тому, чтобы та, в свою очередь, потребовала от украинских повстанцев разрешения на вывоз из страны жертв аварии. Австралийский премьер-министр ищет помощи России еще и затем, чтобы убедиться, что расследование ведется в полном объеме.

И ради достижения этой цели Эбботт пока отказался вводить дополнительные санкции против Москвы. И действительно, когда на этой неделе его спросили, последует ли Австралия за ЕС и Америкой в их тактике политического воздействия на Россию, Эбботт ответил: «Я знаю, что в Европе и в других регионах планеты происходят различные события. Но это дело европейцев и остальных. Мы лишь сосредоточены на том, чтобы попасть на место крушения как можно быстрее. Мы хотим приехать, как следует выполнить свою работу — и так же быстро уехать».

Затем он добавил: «Мы уже вводили санкции против России. Я не говорю, что этого не может повториться в будущем, но сейчас мы сосредоточены совершенно на другом». Время идет, останки жертв наконец-то возвращаются домой, и с каждым днем желание наказать Россию за инцидент постепенно угасает.

Остается Япония. Она больше всех остальных азиатских государств настроена на введение дополнительных санкций в отношении России в качестве наказания за сбитый самолет. Как отмечалось выше, Япония уже принимала меры против Москвы из-за событий на Украине. Такая политика отражает ее желание сохранить поддержку союзников по Большой семёрке (G7), и особенно — Соединенных Штатов.

Тем не менее, реакцию Японии на причастность Москвы к крушению рейса MH17 пытается смягчить ее премьер-министр Синдзо Абэ (Shinzo Abe ), который хочет добиться сближения с Россией. Даже после присоединения Крыма — что для Японии стало более тревожным знаком, чем сбитый малазийский самолет из-за ее опасений, что Китай решит сделать то же самое в Азии — Абэ подтвердил, что он по-прежнему хочет, чтобы Путин приехал в Токио с визитом этой осенью, и даже сообщил о том, что Япония собирается взять на себя инициативу по возвращению России в G8.

Таким образом, санкции в Японии до настоящего времени вводились с прицелом не навредить ее потенциальному сближению с Москвой. Кроме того, Россия прекрасно знает о желании Токио улучшить двусторонние отношения. Сегодня российское руководство пытается играть на опасениях Японии о том, что введение новых санкций сделает какие-либо переговоры невозможными. Например, после того, как японское правительство объявило на этой неделе о своих последних санкциях, Министерство иностранных дел России сделало предупредительное заявление: «Введение Токио новых санкций в отношении России ... отбрасывает назад двусторонние отношения между двумя странами».

Поэтому даже если Япония все же решится на какие-то действия, то только ради того, чтобы ублажить Вашингтон. Вполне возможно, что никаких мер и вовсе не последует. Японское правительство пытается обойти этот вопрос стороной, настаивая на том, что ему пока и без того забот хватает. Оно может также попробовать перехитрить США и вместо того, чтобы действовать против России, внедрить санкции против Ирана. Если Японию все же вынудят на введение санкций против Москвы из-за сбитого самолета, они, скорее всего, будут чисто символическими и практически неощутимыми для России.

За это сообщение автора vd5 поблагодарили: 3 Сherchez la femmekejtaultrajane

СообщениеДобавлено:  
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 27 май 2009
Благодарил (а): 72 раза
Нацгвардия уже не скрывает свое истинное лицо :sh_ok: шмаляет по людям ради забавы обзывая их при этом "москалями"
Изображение

Добавлено спустя 43 секунды:
Изображение

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1983 ]  Страница 11 из 100  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 100След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов