Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 41 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
Хочу спросить, дорогие форумчане, как ваши родители, бабушки, дедушки, прабабушки и прадедушки живут? Как они справляются с проблемами соего возраста, болезнями? Как ВЫ справляетесь с появляющимися проблемами в общении из-за изменения характера человека в старости? :smile: Бывает, очень трудно закрывать глаза на какое-то поведение, слова, поступки человека, очень дорогого, а возможно и близкого, а может просто родного- по крови ли или просто свояченника, - как вы справляетесь, как сдерживаете, а может наоборот- не сдерживаете себя? :smile:
Цитата:
Почему психологи там, всякие и всякие продвинутые люди не придумали ещё книгу для стариков? Как им справляться с наступающей старостью, бессилием, потерей жизненных сил, здоровьем, возможностей?

Цитата:
Цитата
Чтобы осмелиться жить собственной жизнью, необходимо отказаться от очень распространенного заблуждения, что наша психологическая зрелость измеряется прожитыми годами. Только так мы сможем все этапы жизни прожить с новыми ощущениями, находить преимущества в каждом из них. На каждом этапе жизненного круга человек должен решать задачи разные, специфические только для этого периода развития, задачи, которые ставят перед ним его тело, общество, да и он сам.



Как пожилому человеку научиться жить в этом возрасте? Как жить так - что бы просить о помощи - и не чувствовать себя ущербным или обязанным по гроб жизни? Как ему не смотря на проблемы со здоровьем жить, а не выживать и ждать смерти-как облегчения? Нужна храбрость.. Но ведь страшно человеку перешагнуть через свои представления о себе - как сильном, молодом, всемогущем.. Трудно принять действительность -и действовать и решать проблемы исходя из неё.. Ещё труднее, тем, кто взял за образец поведения обращения с молодыми из своей семьи - неуважение, унижения, оскорбления - сейчас всё это с сегодняшней молодежью часто не прокатывает - им легче уйти, чем терпеть, легче отвернуться.. Легче, но нелегко..Всё равно преступление против любви так и прет, а закон об уважении, заботе о немощных предках давит..
такие размышления..
Почему старики, копят себе на смерть? Почему они не улучшают себе жизнь на эти деньги? Всё это вопросы не требующие ответа.. Просто вдруг пошли такие мысли - и мне нужно их написать, не знаю зачем.


Вот что нашла ещё на эту тему:
Цитата:
есть такой человек, Жан Ванье. он живет вместе о умственно отсталыми людьми. сначала он просто пожалел двоих людей в интернате и взял в свой дом, а потом из этого выросла община, целое движение в разных странах. я видела его, он как-то умудряется общаться с любовью, без сюсюканья и отношения сверху вниз.... у Жана в книгах много о хрупкости человека, о человесечкой бедности и слабости, в том числе и о старости. это его чудный опыт.

ещё книгу не читала, но хотелось бы вопрос обсудить, узнать- как оно в разных семьях, как справляются с такой проблемой разные люди? :ro_za:

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 янв 2009
Сообщений: 4692
Откуда: Центр
Поблагодарили: 171 раз
у меня в семье очень мудрое старшее поколение,я восхищаюсь умом,трудолюбием,душевностью этих людей.Проблем в общении нет,для мня это странно вообще звучит.Физически-да,сдают,но не раскисают-так как вся жизнь-в труде,а это очень важно-не сидеть сиднем,чувствовать себя нужным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
sky08
очень похоже на мою бабушку- она до последнего сама ходила на рынок, готовила и убиралась, умерла однажды во сне- сердце.. Но вот это - скорее исключение, чем правило. Я согласна, действительно, зависит от человека. И проблемы чаще возникают- когда у детей появляются свои семьи- а живут все по-прежнему вместе :du_ma_et:

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Solution писал(а):
очень похоже на мою бабушку- она до последнего сама ходила на рынок, готовила и убиралась, умерла однажды во сне- сердце.. Но вот это - скорее исключение, чем правило.

а я наоборот думала, что это правило... :du_ma_et:
мои родные и знакомые пожилые люди живут в труде и умирают практически на ходу - как-то так получилось :nez-nayu: это ещё то поколение, которое верит в Бога и понимает неизбежность жизненных процессов: старения, умирания...
определенные проблемы в общении с молодыми есть, но это просто недопонимание и никаких войн, упаси Господи! никакого неуважения, унижений, оскорблений! я надеюсь, что ещё несколько поколений это продлится :smu:sche_nie: и на мой век хватит.

это я говорю про моих близких, которым уже за 70.
а вот следующим поколениям, которые в 40-50 ходят в мини и делают тату, имхо, стареть будет психологически труднее :-)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
Верса
Верса писал(а):
мои родные и знакомые пожилые люди живут в труде и умирают практически на ходу - как-то так получилось это ещё то поколение, которое верит в Бога и понимает неизбежность жизненных процессов: старения, умирания...

моя бабуля в бога не верила, но всё время мы слышали: ну, бог с вами, ну, с богом :-) На вопрос о боге сердито повторяла- "я коммунистка!" :-)
А проблем нет и у тех кто с детьми своими живет? :smile:
Я вот думаю- может в этом и проблема? :du_ma_et:

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 ноя 2008
Сообщений: 4806
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 80 раз
Моей бабушке 76, она каждое лето живет на даче, огородом занимается. В прошлом году летали с ней в Сочи и Питер отдыхать. Зимой ко мне приезжала, с детьми сидела, пока я училась. В общем, живет активно, старается. И говорит, что в душе ей 30 :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Solution писал(а):
А проблем нет и у тех кто с детьми своими живет?
Я вот думаю- может в этом и проблема?

моя мама живет со своей внучкой и её семьей (хозяйка квартиры бабушка). уживаются... правда, она почти полгода на даче живет :smile:
если б внучка не смогла ужиться с бабушкой - пошла бы искать съемное жилье :a_g_a: и это нормально.
но они друг друга любят :co_ol: соответственно, приспосабливаются.

согласна, что у людей к 90 годам (а то и раньше) начинаются возрастные изменения в психике :-( но тут уж ничего не поделаешь. и одних не бросишь...
хорошо, если пережить этот нелегкий период помогает искренняя любовь к своим старикам и уважение.
ну а если нет - дома престарелых переполнены...

что-то я опять не о стариках, а о молодых :-)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 янв 2009
Сообщений: 4692
Откуда: Центр
Поблагодарили: 171 раз
Верса
:co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 173
Откуда: Владивосток,
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 13 раз
Моим родителям 85 и 82. Живут самостоятельно, отдельно, но рядом. Из троих детей осталась я одна. Старшего внука не видели лет 17, хотя живем в одном городе. На их жизнь хватило и горя и счастья. Но радует, то что до сих пор в движении и хотят быть нужными. Каждое утро моя МАМА спрашивает " моя помощь нужна?" :smile: Это ощущение причастности к нашей жизни очень для них важна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
sky08
это выстраданная точка зрения :-) в семье моей и мужа очень многие родственники доживают до преклонных лет, так что с детства видишь отношение к старикам. ну и детей своих воспитываешь, зная, что тебя тоже это ожидает :a_g_a:
сказочку про мальчишку, выстругивавшего деревянную ложку для папы помнят все? :mi_ga_et:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 янв 2009
Сообщений: 4692
Откуда: Центр
Поблагодарили: 171 раз
моя точка зрения абсолютно совпадает с Вашей и Луффи :rolleyes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
в общем, справляться со старостью легче тем, у кого есть более молодые помощники :a_g_a: и не так уж важно - в соседней комнате они живут или в соседнем городе.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
Верса писал(а):
что-то я опять не о стариках, а о молодых

да я хотела собственно тему о взаимоотношениях- стариков и молодых, так что всё путём. :-ok-:
Я хотела именно узнать о том, как справляются семьи со старческим слабоумием своих родных стариков - ведь за таким стариком и присмотр нужен, как за ребенком. Как справляются дети таких стариков? Если живут отдельно или наоборот-вместе?
Помню у подруги моей мамы мама была уже 90-летняя бабушка, очень хотела та бабушка приятное дочери сделать и по пришествии дочери с работы продемонстрировала ей блестящую аки зеркало отдраенную новую тефлоновую сковороду :-) По-моему этот прикол с тефлоном в каждой семье повторился. :-)
Бабушки той уже нету, недавно только умерла,очень интересно о её жизни было послушать, как она царя ещё видела - когда он на ДВ приезжал, про Китай и ещё много интересностей :rolleyes:

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Re: Как ваши пожилые родители справляются с наступающей старость
Верса писал(а):
в общем, справляться со старостью легче тем, у кого есть более молодые помощники и не так уж важно - в соседней комнате они живут или в соседнем городе.

я тоже так думаю, потому и тему завела- потому что КАК не знаю :ne_vi_del:

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 янв 2009
Сообщений: 4692
Откуда: Центр
Поблагодарили: 171 раз
да уж-вердикт слабоумие-и чистка сковороды...Почему-то сразу так и поняла Ваше мировоззрение.Удаляюсь,обсуждать нечего больше


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Solution писал(а):
Я хотела именно узнать о том, как справляются семьи со старческим слабоумием своих родных стариков - ведь за таким стариком и присмотр нужен, как за ребенком. Как справляются дети таких стариков? Если живут отдельно или наоборот-вместе?

ну как... выскобленной сковородки у нас не было, это вообще чепуха - 200-400 рублей в магазине на выбор. в мудрой Японии продаются спец.телефоны для стариков - минимум крупных клавиш и 2 функции, звонить и отвечать. а мы тулим своим сложнейшую технику и обижаемся, что они не могут её освоить ':roll:' зато мои бабушки могли бы веник в землю воткнуть и он бы обязательно зацвел :a_g_a:
а при глубоком маразме все поколения мучаются, плачут от обиды и неизбежности... ждут конца как избавления, вернее, как уход в вечную жизнь... в этом смысле верующим действительно легче, но зато и труднее.
это правда... мне не очень легко такое писать. может, у кого-то было не так.



За это сообщение автора Верса поблагодарил: Solty
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
Верса писал(а):
ну как... выскобленной сковородки у нас не было, это вообще чепуха - 200-400 рублей в магазине на выбор

да дело было в 90 -е или окло того, когда ещё в диковинку было, тогда вроде подороже было. Маме тогда ничего не сказано было, не волнуйтесь, там маму очень любили и на "вы" называли :rolleyes:
Про технику - согласна, мне кажется и проблемы - возникают при совместном проживании- получается одна техника на семью с разными поколениями. :smile:
Верса писал(а):
зато мои бабушки могли бы веник в землю воткнуть и он бы обязательно зацвел

:co_ol: здорово!
sky08
я не связываю слабоумие и сковороду. И слабоумие- это не оскорбление. Я хочу лишь послушать о том, как люди любят своих стариков не смотря ни на что. Мне очень нравилось видеть, как та женщина общалась со своей мамой, у меня может быть пока нет столько терпения. :smile:

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 25 сен 2009
Сообщений: 6614
Изображений: 2
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1413 раз
Поблагодарили: 1164 раза
А вот мне терпения что-то не хватает :-( : маме 75лет, живет отдельно, на соседней улице. Общаемся по тел каждый день, встречаемся через день, но она меня постоянно контролирует ( как и моих старших братьев -им уже по полтиннику) и пытается манипулировать мною, ссылаясь на отсутствие здоровья, слабость, возраст и т.д. Я уже не спорю, просто молчу, чтобы не сорваться Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
aponya

Терпение вам понадобится, если придется (тьфу-тьфу) ухаживать за обездвиженным или впавшим в маразм родственником :-( Я вас не пугаю, но я тоже когда то раздражалась из за характера нашей бабушки, поверьте - это такая мелочь. Это просто пока мы молодые-горячие, нас раздражает когда кто то пытается нас контролировать, а на самом деле пусть лучше контролирует, ругает, поучает... :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 25 сен 2009
Сообщений: 6614
Изображений: 2
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1413 раз
Поблагодарили: 1164 раза
Треугольник
Да я уже смирилась. :ny_tik: Просто когда я не могу выполнить очередную ее просьбу-приказ, она обижается, могут быть и слезы. Я тогда чувствую себя просто чудовищем.Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 02 янв 2011
Сообщений: 1190
Откуда: Москва - Владивосток
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 43 раза
тоже поделюсь:мне очень сложно стало с мамой находить общий язык. И это при том, что она, несмотря на все болячки (не ерундовые причем) очень активна и самостоятельна и серьёзно мне с ребенком помогает, но! стала такая обидчивая и ранимая, и выводы неприятные для себя делает просто на ровном месте. я думаю-думаю потом: ну как из сказанных слов можно такие выводы сделать, и никак не понимаю. Хоть обидеть и в мыслях нет, а так получается, что как-то часто так стало и тяжело от этого и не знаю как избежать :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 41 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]