Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 84 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бабушка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ольга
С нами с: 26 июн 2009
Сообщений: 14728
Изображений: 8
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 977 раз
Что дала лично Вам ваша бабушка? Что вы больше всего запомнили из вашего детства, связанное с бабушкой?
Какие взаимоотношения сейчас у Вас с вашей бабушкой?
А как ваши дети относятся к своей бабушке?

Мы с бабулей очень дружим.
Мы друг другу помогаем.
Мне она … готовит ужин,
Для неё я … всё съедаю.

Я её вожу за ручку.
Не всегда поймёт прохожий,
То ли бабушка мне внучка,
То ли я ребёнок всё же.

Кто кого ведёт в «Молочный»?
Кто кого в «Игрушки» тащит?
Мы живём семьёю прочной,
Дружим дружбой настоящей!

Говорят нам папа с мамой:
- Рядом вы с утра до ночи.
Только спать ложиться рано
Что-то бабушка не хочет.

Не желает мерить лужи
И песок считает грязным!
В остальном – мы очень дружим,
Несмотря на возраст разный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ольга
С нами с: 26 июн 2009
Сообщений: 14728
Изображений: 8
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 977 раз
рассмотрим разные типы бабушек. Не все они одинаково полезны в деле воспитания внуков. Но польза есть! Так давайте посмотрим, как можно извлечь ее максимум из своей бабушки, которую вы наверняка узнаете в одном из нижеследующих портретов.


Деревенские бабушки


У этих бабушек с уходом на пенсию не появляется комплекса ненужности, в отличие от городских, которым приходится полностью менять привычный уклад и распорядок жизни. Деревенские бабушки практически не изменяют своему темпу жизни. Тут и прежние знакомства (сослуживцы-соседи), тут и обширное подсобное хозяйство, не дающее заскучать или мнительно прислушиваться к собственному самочувствию.

Бабушки, живущие в деревнях, спокойнее, выдержаннее и, если хотите, мудрее городских жителей. В трудные, критические моменты жизни они реже теряют самообладание, больше сдерживают чувства и всегда продолжают заниматься своим делом. Деревенские люди могут показаться черствыми, так как не стремятся довести свои чувства до всех окружающих, но именно они в силу более патриархальных и естественных жизненных ценностей больше всего дорожат кровным родством и заботятся о потомках.

Однако, отправляя детей к деревенской бабушке на летние каникулы, помните о некоторых особенностях. Вы не всегда можете рассчитывать на то, что ваш ребенок будет одет, накормлен и присмотрен. Деревенский быт подразумевает раннюю самостоятельность детей - ваша бабушка, скорее всего, уйдет из дома засветло заниматься скотиной или огородом. Разумеется, она оставит ребенку и завтрак и обед, но не станет кормить его с ложки, рассказывая сказки и уговаривая съесть еще кусочек.

Как правило, дети в деревне должны развлекать себя сами. А городской ребенок, возможно, найдет себе не самый безопасный способ развлечений. Так что в лучшем случае ваш предоставленный себе ребенок просидит весь день у телевизора. Не стоит винить за это бабушку: при всем желании она не сможет оставить свои повседневные хозяйственные заботы, чтобы гулять с внуком за руку и читать ему книжки. Лучше позаботьтесь о досуге вашего ребенка сами - привезите ему велосипед или самокат, устройте качели и мелкий водоем во дворе.

Кстати, хорошо отразится на здоровье вашего городского неженки посильная помощь бабушке: прополка, пасьба гусят, сбор яиц в курятнике, обеспечение кроликов травой и т.п. Это укрепит здоровье, улучшит аппетит и сон, да и поможет вашему ребенку лучше понять жизнь сельских людей и еще крепче полюбить свою деревенскую бабушку.

Городские бабушки разнообразны. Перво-наперво, они делятся на "стационарных" и "приходящих". Первые участвуют в воспитании внука эпизодически, зато полновластно - в собственном доме и в ваше отсутствие. Влияние вторых более сглажено вашим соучастием и привычным для всех домашним бытом. Вот почему наиболее яркие характерные различия встречаются у "приходящих" бабушек.


Блюстительница порядка

В ее доме все расставлено по линеечке, нет ни одной пылинки, и даже детские игрушки навечно застыли в стойке "смирно". И появление в доме внука - отнюдь не повод для перемен. За короткие два часа, проведенные у колыбели в вашем доме, она умудряется вытереть в комнате пол, разложить игрушки и детские вещи, заштопать попавшие на глаза мужские брюки и освободить все пепельницы. А чем, интересно в это время занималось ваше чадо?

Такую бабушку бесполезно уговаривать быть снисходительнее к детским шалостям. Так же бесполезно и уговаривать вашего шалуна вести себя в гостях у бабушки (или в ее присутствие) паинькой. Лучше дайте им самим проявить себя. Предложите ребенку заниматься вместе со строгой бабушкой настольными играми, чтением книг и изучением букваря и азбуки. Ведь строгие бабушки - прирожденные (пусть и не состоявшиеся) наставники! Они обожают учить.


Старушка-веселушка

Она охотно и сознательно впала в детство с появлением внука. Именно она научила вашего тихого мальчика стрелять из рогатки и водить кошку на задних лапах, а вашу дочурку - строить рожицы перед зеркалом и декламировать не совсем пристойные частушки. Она потакает всем самым разрушительным детским прихотям. У нее всегда найдется в потайном кармашке шоколадка, которой она тайно утешит наказанного шалуна.

Вам не придется уговаривать вашего ребенка остаться дома с бабушкой или отправиться к ней в гости. Напротив, позаботьтесь о том, как вы потом будете заманивать его домой и восстанавливать свой родительский авторитет.

Разумеется, и речи быть не может, чтобы разлучить любящие сердца и сократить общение детей с такой бабушкой. И если бабуле хочется превратить свои фамильные драгоценности в детские погремушки, а также лишиться миксера ради получаса интересно проведенного внуком времени - это ее личное дело. И пусть она занимается им на своей территории. Что же до остальной нормальной жизни "без бабушки", просто доведите до сведения ребенка, что в каждом монастыре свои уставы. У бабушки - одно, а у папы с мамой - другое.


Занятая бабушка

Это ужасно! Она претендует на личную жизнь и не собирается проводить все время с вашим сокровищем. Вместо этого она ходит на митинги, свидания или занятия по оригами. Не вздумайте положиться на нее, планируя собственные дела. Перед самым вашим уходом у нее в сумочке обязательно зазвонит телефон, и она с абсолютно безмятежной совестью умчится так же вихреобразно, как и появилась. Что же делать? Можете время от времени хотя бы давать ей старшего ребенка "в нагрузку". Будьте уверены: он проведет насыщенный и незабываемый день. А вот с младшим будет сидеть кто угодно, только не она.


Молодая бабушка

У нее безупречный маникюр, высокие каблуки и пальто по самой последней моде. Она кокетливо гуляет с коляской, изображая молодую маму, и обожает ходить с малышом в поликлинику, в гости, в фотостудию, в парикмахерскую и, разумеется, по магазинам детской одежды и игрушек. Смело отправляйте ее с ребенком куда угодно. А вот смена памперсов и изготовление молочной каши а для нее тяжелое испытание, которым не стоит злоупотреблять. Да, один нюанс: приучите своего малыша с первых же лет называть свою молодую бабушку по имени. Поверьте: вы никогда не узнаете, что такое родительское собрание и где находится ваша музыкальная школа. Уж их-то она полностью возьмет на себя


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушка
Сообщение Добавлено:  
Я просто обожаю свою бабушку (мамину маму) она очень на меня повлияла...именно ее воспитание, ее всегда за мою маму принимали, бабушкой она была и есть очень современная, много путешествовала и буквально с 4 лет всегда брала меня с собой. Мне сколько себя помню хотелось быть похожей на нее, в ней столько силы, энергии и жизни, на десятерых хватит. :smile: Она человек с большим сердцем, только спустя годы я поняла что такими не становятся, такими рождаются :smile: Она мой друг :smile:
Папину маму тоже очень любила, ее к сожалению уже нет, она по складу больше как квочка, :smile: До последнего со мной как с маленькой, очень заботливая.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2009
Сообщений: 4466
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 212 раз
Очень "классно" охарактеризовали занятую бабушку:
Цитата:
Это ужасно! Она претендует на личную жизнь и не собирается проводить все время с вашим сокровищем.
Вообще-то, она не обязана этого делать, а ужасны родители, пытающиеся спихнуть бабушке свое "сокровище"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
Я просто обожаю свою бабулю..для меня она -это все.. Большую часть детской жизни я прожила у бабушки и дедушки (дедуле был в марте год, как он умер :cry_ing: ).. Я не могу отнести ее к какому-то описанию...Это умная. мудрая,добрая.энергичная женщина.. Теплая и мягкая..Столько в памяти у меня останется. сколько смогу. столько и буду про нее рассказывать... Даже сейчас. став матерью, многое стараюсь делать как она, а не как мама..
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Последний раз редактировалось VIKA_N 17 дек 2012, 10:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 06 авг 2009
Сообщений: 502
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 9 раз
В своем детстве к бабушкам я ездить не любила (обе они проживали в другом городе), там на меня накладывали всякие ограничения, не пускали гулять допоздна, пытались заботиться о моем здоровье "бабушкиными" средствами, заставляли читать "книжки на лето". С родителями мне было гораздо комфортнее.
А для моей дочи бабушка - лучший друг, пока во всяком случае. Если она ее не видит в течение недели, то просто требует, чтобы ее к ней доставили. Ночевать остается с удовольствием. Скучает очень, хоть и звонит по три раза в день. Впрочем, и деда тоже обожает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ольга
С нами с: 26 июн 2009
Сообщений: 14728
Изображений: 8
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 977 раз
У меня было очень счастливое детство
Бабушка с дедушкой (мамины родители) на Украине - такие далекие и такие любимые. Ездили к ним 1 раз в 2 года.
Бабушку запомнила по её украинским песням, пирогами с вишней и украинским борщом с круглым хлебом
А бабушка по папе жила ближе (в Лесозаводске) и мы с братом проводили там чаще время. Бабушка научила меня рано читать, готовить, вышивать, шить...А какие она пекла блины на сыворотке....мммм....так и не могу такие печь :no:

Нет у меня сейчас ни бабушек, ни дедушек - без них тяжко :cry_ing:

Доча очень любит своих бабушек. Правда они чаще меня учат, чем что-то дают внучке (это по моему мнению)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
INFI писал(а):
Бабушка научила меня рано читать, готовить,

вот,вот.. и причем без всяких нервов.окриков и дерганья.. И вязала я уже в 6 лет и читала и время знала...И сейчас звоню спрашиваю Как варенье это сделать, как рыбу так запечь, чем это полечить.. все знает и подскажет.. А как она меня ругала стыдила :rolleyes: :hi_hi_hi: Сделаю что-нить не так.. она мне..НУ ВиктОрушка,ну нельзя же так.. ты же хорошая девочка.,будь умничкой.. Блин. я бы как дала порой себе под зад, а она так спокойно, обнимет, скжет.. и так хотелось сразу исправиться...
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ольга
С нами с: 26 июн 2009
Сообщений: 14728
Изображений: 8
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 977 раз
VIKA_N писал(а):
INFI писал(а):
Бабушка научила меня рано читать, готовить,

вот,вот.. и причем без всяких нервов.окриков и дерганья.. И вязала я уже в 6 лет и читала и время знала...И сейчас звоню спрашиваю Как варенье это сделать, как рыбу так запечь, чем это полечить.. все знает и подскажет.. А как она меня ругала стыдила :rolleyes: :hi_hi_hi: Сделаю что-нить не так.. она мне..НУ ВиктОрушка,ну нельзя же так.. ты же хорошая девочка.,будь умничкой.. Блин. я бы как дала порой себе под зад, а она так спокойно, обнимет, скжет.. и так хотелось сразу исправиться...

блин..так же со мной бабушка и обращалась....я шкодная такая была - а она лишь вздохнет...
у меня мама- всю жизнь в садике проработала...на чужих детей голос не поднимала - зато на нас придя домой отрывалась....
так что бабушки это была наша отдушина....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 ноя 2008
Сообщений: 11841
Откуда: Славный город, что на море
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 461 раз
Моя бабушка была для меня самым близким человеком! в детстве мной занималась в основном бабушка, исполняя все желания и потокая всем капризам. а повзрослев, я стала расценивать ее и как лучшую подругу. всегда любила проводить с ней время, как за интересными разгововрами, так и просто прийти к ней, посидеть, молча попить чаю, когда плохо на душе и что-то не получается. а она всегда могла понять, поддержать, посоветовать. Сней всегда было очень хорошо и легко! а три года назад моей бабушки не стало... И это стало самой большой и невосполнимой потерей.
- Я кофе заварю. Тебе покрепче? Ты знаешь, мне недавно было грустно...Ты улыбнешься, взяв меня за плечи. - Не уходи, мне без тебя невкусно.Прижмусь к тебе отчаянно, до дрожи. Опять небритый и слегка колючий...А ты хвастливо спросишь: "Я хороший?" - Да нет, ты не хороший... Просто лучший!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ольга
С нами с: 26 июн 2009
Сообщений: 14728
Изображений: 8
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 977 раз
Baby doll
прям плачу сижу :cry_ing:

я как научилась писать в школе - стала писать своим бабушкам письма. И так нам нравилось это. Бабушки получали письма, собирали всех соседей и знакомых и читали. Гордились мной...
От них все письма у меня хранятся в специальной коробке.
А когда ни стало, ни одной...ни другой....
и не кому теперь даже написать...а ещё хуже - никто не ответит


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
Baby doll писал(а):
а три года назад моей бабушки не стало... И это стало самой большой и невосполнимой потерей.

Я даже думать об этом боюсь.. ГОСПОДИ,дай моей бабушке здоровья и сил....

Я вот такой стих бабуле написала на юбилей..

Мама,бабуля. пробабушка,
Все это ты одна..
Да,чуть я не забыла-
Должность имеешь-ЖЕНА..
Много лет с тобой прожили,
Много еще проживешь.,
И не одну колыбельную
Еще МОИМ ВНУКАМ споешь.
Мы собрались в этот праздник
Что бы тебе пожелать
Счастья,здоровья, удачи
Ну дай же тебя мне обнять...

Этот стих на плакате долго -долго висел у них на двери...
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ольга
С нами с: 26 июн 2009
Сообщений: 14728
Изображений: 8
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 977 раз
VIKA_N
здоровья Вика твоей бабушке....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 ноя 2008
Сообщений: 11841
Откуда: Славный город, что на море
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 461 раз
VIKA_N писал(а):
Я даже думать об этом боюсь..

а я почему-то очень часто всегда об этом думала.... наверное потому что боялась больше всего на свете... :-(
- Я кофе заварю. Тебе покрепче? Ты знаешь, мне недавно было грустно...Ты улыбнешься, взяв меня за плечи. - Не уходи, мне без тебя невкусно.Прижмусь к тебе отчаянно, до дрожи. Опять небритый и слегка колючий...А ты хвастливо спросишь: "Я хороший?" - Да нет, ты не хороший... Просто лучший!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
INFI
Спасибо Оль. Большое тебе спасибо..
Baby doll писал(а):
а я почему-то очень часто всегда об этом думала

Мне тоже лезут эти мыслм. но я гоню их.ругаю себя за это.
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 дек 2009
Сообщений: 1011
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз
А моя бабушка - меня воспитала с 2- х месяцев и до 20 лет, пока мама доучивалась и жила в своё удовольствие.
Можно сказать что бабушка и была моей настоящей матерью!
Если я упаду, не смейтесь, а загадывайте желание - звезда упала!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
TORYLOVE писал(а):
Можно сказать что бабушка и была моей настоящей матерью!

Как здоровье у бабушки?
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 дек 2009
Сообщений: 1011
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз
VIKA_N писал(а):
TORYLOVE писал(а):
Можно сказать что бабушка и была моей настоящей матерью!

Как здоровье у бабушки?

Бабушка молодо выглядит - все всегда думали что это и есть моя мама!
НО молодость на лице....а так конечно здоровье уже не очень (кости побаливают, сердце, и вдруг появилась глаукома - это наверное от того что всю жизнь с бумагами провозилась, в бухгалтерии работала).
Но всё равно она большая молодец и на даче копошится, чтобы внученьке ягодку собрать и привезти сюда во Владивосток!
Если я упаду, не смейтесь, а загадывайте желание - звезда упала!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
вот фотка с позапрошлого Нового года.Еще дедуля был жив..
Изображение

А тут бабушка.дедушка и мой самый младший брат с моим сыном
Изображение
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бабушка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
TORYLOVE писал(а):
Но всё равно она большая молодец и на даче копошится, чтобы внученьке ягодку собрать и привезти сюда во Владивосток!

Конечно молодец :co_ol:
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 84 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]