Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: “We love having you here ”-Jeju 01-12 сентября
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 15 мар 2008
Сообщений: 221
Изображений: 54
Откуда: владивосток, пушкинская
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 62 раза
“We love having you here ”- этот лозунг видела неоднократно на фото из отчетов с южного острова Чечжу на форуме Винского

Изображение

Обо всем по порядку.
В этом году я особо никуда не собиралась, курс валют, опять же, как-то не способствовал.
Поехать хотела моя мама, рассчитывала на бюджет в 60-80000 тыс. рублей (авиа+гостиница). Она любит море, но плохо переносит длительные перелеты и трансферы (68 лет). В Тайланде была. В прошлом году летала на Сайпан чартером, ей очень понравилась и длительность перелета (5 часов) и климат и море. Очень хотела на Гуам, но чартеров нет. Проблема еще и в том, что она плохо ходит последнее время, то есть длительные переходы не для нее.
Поэтому мы задумались о Корее. Чеджу интересовал меня давно, я еще детально изучила информацию, выбирали между пляжем Хамдок (где я даже бронировала несколько гостиниц через Букинг, потом бронь сняла) и Хепчэ (Букинг и другие сайты бронирования там гостиниц не предлагал). Остановились в итоге на пляже Хепчэ. Роль сыграло то, что Ilonchik предложила нам пансион с кухней, где можно было бы готовить. Так как в Корее я была неоднократно, то знаю, что питание там выходит достаточно недешевым, а собственная кухня позволит хотя бы завтрак экономично и полноценно-привычно.
В июле я решила, что тоже поеду, зачем переплачивать за одноместное размещение :-) , буквально в течение 2 дней все было оформлено. Успели по курсу доллара 53. Буквально на следующий день он подскочил, с тех пор особо не падает.
Перед поездкой
Билеты в Сеул были куплены в июле у Аэрофлота по 11300 руб. на человека.
Билеты на Чеджу куплены у перевозчика Easterjet http://www.eastarjet.com/book/index.htm , который один из немногих продает билеты онлайн Некорейским гражданам. Обошлись в 4500 руб. на человека туда и обратно.
Бронь пансиона на Чеджу с 1 по 11 сентября - 37500 руб.
Гостиница в Сеуле hotel Nafore через Букинг 89000 вон (примерно 5000 руб.)
http://hotelnafore.com/#accommodations
Итого бюджет поездки(гостиницы и перелет) составил 37050 руб. на человека.
На питание и экскурсии было потрачено 900 000 вон (54000 руб.) на двоих.Косметика и вещи сюда не вошли.

При планировании были изучены различные сайты, в том числе и владмама, а также:
Карта автобусного сообщения на Чеджу, пригодится, для того, чтобы составить общее представление о транспорте на острове. Обращаю внимание, что автобус 700 West line теперь автобус 702, а 700 East line – 701.
https://allaboutjeju.files.wordpress.co ... route1.jpg

ООООчень полезный для меня сайт с названиями достопримечательностей на корейском языке
http://www.jejuworldwide.com/list-of-je ... imes-fees/

Он пригодился мне для прокладывания маршрута на следующем сайте
http://map.daum.net/?HOWMARK=true&SHOWM ... 323369&z=4

В левой части две строки, в верхнюю я копировала на корейском название нашего пляжа Хепчэ, в нижнюю – название достопримечательности на корейском. Выстраивала маршрут автобуса. Таким образом, мы посетили многие достопримечательности на автобусе, практически не переплачивая гиду и такси.

сайт All about Jeju Island
http://allaboutjeju.com/bucket-list-jeju/

Сайт, на котором я нашла подробное описание пляжа Хепчэ, и про близлежащий городок Халлим там тоже написано, а также дано на корейском название супермаркета Ханаро март
http://www.jejumandarins.com/hyeopjae-b ... 51109.html

Информация для желающих нанять таксиста на целый день и поездить по достопримечательностям
http://jejutaxi.blogspot.co.uk/

Для желающих присоединиться к групповому экскурсионному туру
http://www.yehatour.com/eng/dailytourbus/west

Полезный для меня блог о Корее и о Чеджу в частности
http://onlyniia.blogspot.ru/2013/09/blog-post.html

Еще один
http://ru-travel.livejournal.com/29748054.html

Из печатных источников могу выделить следующие
Изображение

Уже в последний день поездки на автобусном терминале Согвипхо в информационном центре взяла следующие буклеты, буду использовать их для планирования следующей поездки
Изображение

День первый.
Вылет в Сеул – переезд из аэропорта Инчхон в Гимпо на All stop train (в этом случае автобус я не стала рассматривать как вариант, хотя раньше прекрасно добиралась до своих гостиниц в Сеуле именно автобусами-лимузинами). В этой поездке была со мной не очень ходячая мама, поэтому любые лестницы, залезание в автобус я попыталась минимизировать. Самолет прилетел в Сеул с опережением в 11-45 (по расписанию в 12-05), достаточно много было людей на контроле – филиппинский и китайский рейсы, стояли минут 40. Мы не нервничали, потому что следующий вылет из Гимпо у нас был в 16-10. То есть на стыковку я заложила 4 часа. Нам хватило спокойно найти на этаже В1 аэропорта остановку поезда All stop train, купить разовые карты и усесться в поезд.
Через 35 минут после посадки мы прибыли в аэропорт Гимпо. Мы быстренько зарегистрировались, избавились от багажа, я пополнила наши транспортные карты (оставшиеся от предыдущих поездок) в магазине CU, мы покушали на верхнем этаже в фудкорте, и собственно пошли на посадку.
В 17-15 приземлились в аэропорту Чеджу, вышли по указателям к очереди на такси, я показала распечатку с сайта пансиона, водитель вбил телефон в регистратор и мы поехали. 50 минут и 25000 вон. При выезде из аэропорта обратила внимание на огромные парковки арендованных машин и на плотное движение при выезде. Просто читала как наши туристы с легкостью берут машины в аренду, и представила как бы это выглядело, если бы я была с мужем, у которого есть права. Достаточно нервически, подумала я. Все прокатные машины имеют одинаковые буквенные обозначения на номере «хо» (허) и их на острове очень много.
Нас встретила хозяйка – старенькая аджума (тетушка), они с мужем являются хозяевами. По-английски она не говорила вообще, я тоже это знала, поэтому приготовила несколько фраз на корейском, в том числе и то, что мне нужен матрас – я спала на полу – мама на двуспальной кровати. Захватила с собой сувенирчики с символикой Владивостока. В общем общение было в основном на пальцах, с мамой они как-то при языковом барьере сошлись на предмет больных ног, при отъезде она нас тепло обняла, надеюсь, мы ей понравились. Мы обращались к ним не часто – все необходимое было в комнате – сушилка для белья, посуда для приготовления еды, полотенца, шампунь, бальзам, алоэ-гель при ожогах, зубная паста, мыло.

Первые четыре дня мы просто купались-загорали, осваивали общественный транспорт на недалекие дистанции (например, нигде в отчетах до этого я не встречала, что при входе в автобус, нужно назвать населенный пункт куда ты направляешься- например в Халлим, водитель вручную перенастроит счетчик и только тогда ты прикладываешь транспортную карточку и списываются деньги. Тариф поездки зависит от расстояния. Например, от пляжа Хепчэ до Халлима 1300 вон, от пляжа до Согвипхо 3300 вон. На выходе карточка также прикладывается.
Поскольку в пансионе есть кухня, то мы съездили в супермаркет Hanaro mart в расположенном неподалеку (3 автобусные остановки) поселке Hallim (автобус 702 остановка Korea Telecom) и прикупили там продукты – яйца, молоко, нарезку ветчины, бекона, немного мяса, картошки (на случай если будет дождь и не захочется вылезать из дома), фрукты. Безусловно, все это можно было бы купить и в близлежащих к нам магазинов типа GS 25, 7/11, СU, которые там имеются, но разница в ценах ощутимая – например, сливы 3 шт. там стоят 4000 вон, а в супермаркете – 1 килограмм стоит 4500. В супермаркет мы еще ездили раза 2, подкупали продукты. Также в окрестностях супермаркета был найден магазин Daiso, где приобрелось много всего хозяйственного нужного домой, и Париж Багет, найденный через неделю, как раз когда тоска по хлебушку начала просыпаться. Короче говоря, в первые дни мы решили не рвать особо никуда, а исследовать территории вокруг.

Пляж Хепчэ.
Из описания с сайта http://russian.visitkorea.or.kr/rus/SI/ ... cid=336074
Пляж Хёпчже расположен на западе Халлим-ып и является частью парка Халлим. В его белом песке содержится большое количество размолотых морских ракушек, а немного в стороне от пляжа находится остров Пияндо. Длинное побережье составляет 9 км, здесь расположен вечнозеленый лес, морская вода кобальтового цвета плещет там и здесь, создавая прекрасную картину для обозрения. Длина белого песчаного пляжа – около 20 м, глубина составляет 1,2 м, дно очень ровное, без внезапных ям, это место хорошо подходит отдыхающим семьям. Предлагается много удобного оборудования, а в вечнозеленом лесу позволено ставить палатки.
От себя добавлю, что для моря характерны приливы и отливы, причем когда мы приехали, то море «приходило» к 11 часам дня, а когда уезжали, то прилив был утром, а к 10 часам утра море уходило. Это не мешает получать большое удовольствие от купания там. Корейцев купалось немного, в основном подтягивались к 11 часам с кругами, которые брали тут же в прокат, либо с масками заныривали, правда, кого они там хотели увидеть, для меня загадка – с живностью напряженка – если только сильно поглубже может быть. Но дальше буйков заплыть не удастся – в громкоговоритель начнет орать безумным голосом мужик.

Немного фото
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это не я :-)
Изображение


Последний раз редактировалось brodz 16 сен 2015, 17:39, всего редактировалось 3 раза.


За это сообщение автора brodz поблагодарили: 8 БлондиElena_KamchIlonchikОлияTIOLAКали ЮгаШеф-редакторЮльч
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 21 фев 2011
Сообщений: 294
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 30 раз
Супер!!! Отличное начало отчета, подробно и понятно :co_ol:
Пишите дальше, на юге Кореи не была, но очень хочу в следующем году в Пусан или на Чеджу!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 15 мар 2008
Сообщений: 221
Изображений: 54
Откуда: владивосток, пушкинская
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 62 раза
Рядом с Хепчэ есть еще один пляж Кымнын, тоже с белом песком, и включениями вулканического камня, но на него приезжает меньше туристических автобусов и мне он показался каким-то более домашним.

Изображение

Изображение

Изображение

На пляжах можно купить купальники, шорты, трубки-маски, шляпы-кепки (3000 – 12000 вон), средство от загара, мороженое, воду, всякий перекус. Лежали мы на собственных тряпочках, но можно арендовать за какие-то деньги зонт, к нему прилагается циновка и мешочки, набитые песком, чтобы все это от ветра не улетело.
На пятый день случился дождь и мы поехали в Чунмун. Что нам говорит об этом месте Интернет:
"Курорт Чунмун - это мульти-туристическая область на острове Чечжу и крупнейший курорт в Корее, расположенный на побережье в области Чунмун, Согвипо. Его оборудование прекрасно сочетается с окружающей природой, и в 1971 году он был назван Международным туристическим местом."

Не было целью посетить все находящиеся во множественном числе там музеи, зоны отдыха и т.д. Опять же, программа составлялась под маму, которая достаточно быстро устает. Нам хотелось в музей мишек Teddy Bear Museum (제주 테디베어뮤지엄) http://teddybearmuseum.com/ (мы - это девушки 42 и 67 лет отроду), так что мишки нам – самое оно, и в ботанический сад Yeomiji Botanical Garden (여미지 식물원).
Поскольку я готовилась, то знала, что мы можем доехать до этих мест на автобусе 702, который идет через нашу остановку.
Изображение

Ехали мы 1 час 20 минут и вышли на остановке Jungmun resort entrance. Далее прошли по карте и посетили 2 вышеуказанных места.
Teddy Bear Museum (제주 테디베어뮤지엄)
Адрес: 31, Jungmungwangwang-ro110beon-gil, Seogwipo-si, Jeju-do
제주특별자치도 서귀포시 중문관광로110번길 31 (색달동)
Individual - Adults 9,500 won
Место достаточно милое, приятная территория вокруг, подходит для посещения в дождливый день. Чего-то грандиозного ждать не нужно.
Достаточно даже для того, чтобы просто заинтересоваться историей возникновения медвежока Тэдди.
В 1902 году президент США Теодор Рая Рузвельт пощадил на охоте американского чёрного медведя, загнанного охотничьей командой с собаками, полузабитого и привязанного к дереву (иве). Рузвельта пригласили отстрелить добычу. Он отказался сделать это сам, мотивируя тем, что это «неспортивно», но распорядился медведя пристрелить, дабы прекратить его мучения. История попала в газетные карикатуры, но со временем была адаптирована по конъюнктурным соображениям, и медведь превратился в маленького симпатичного медвежонка (как в «Вашингтон пост» от 16 ноября 1902 г.). Детали истории со временем размылись, осталась главная — Тедди (прозвище Рузвельта) отказался стрелять в медвежонка. Одна из карикатур с уменьшенным до медвежонка масштабом попалась на глаза жене Морриса Мичтома, эмигранта из России (настоящее имя — Михаил Мишим[1]), владельца магазина игрушек. Она и сшила первого медвежонка, похожего на медведя из карикатуры. Он был установлен на витрине магазина и назван «Медвежонок Тедди», в честь президента Рузвельта. Новая игрушка вызвала у покупателей небывалый интерес и вскоре, получив согласие Рузвельта на использование его имени, Мичтом основал компанию Ideal Toy Company, занимавшуюся выпуском игрушечных медвежат. И хотя успех медвежат был колоссальным, Мичтому он не принес богатства. Он допустил серьёзную ошибку — не запатентовал новую игрушку и её название. Вскоре появилось множество компаний, выпускающих похожих медвежат и пользующихся его идеей.
По другой версии, первый медвежонок был изготовлен Маргаритой Штайф по идее её племянника Ричарда, спроектировавшего первого плюшевого медведя с подвижными лапами в 1902 году. В 1903 году на выставке игрушек в Лейпциге один американец заказал сразу 3000 экземпляров, а на выставке в Сент-Луис в 1904 году было продано уже 12 000 медведей, за что Маргарита и Ричард получили золотую медаль.

Немного фото

Винтажные медведики

Изображение

Изображение

Высадка астронавтов на Луну
Изображение

Известный всем Пэддингтон

Изображение

Красота - страшная сила
Изображение

Мишкокоттовая армия

Изображение

Добавлено спустя 33 минуты 14 секунд:
Дальше мы погуляли по территории музея немного, выпили на первом этаже приятные напитки в виде фрешей, и пошли в ботанический сад.
Yeomiji Botanical Garden (여미지 식물원)
Цитата "Сад Ёмиджи считается одним из лучших ботанических садов в Азии. Крытая часть сада размещена в современном стеклянном здании-оранжерее, напоминающем формой огромный спрут. Здание было построено сравнительно недавно - в 1992 году, сад был открыт несколько раньше - в 1989-ом. Таким образом, сад сравнительно новый, но здесь растет более двух тысяч видов редких растений со всего мира.

Крытая часть сада Ёмиджи разделена на несколько павильонов-оранжерей, расположенных как бы в "щупальцах" спрута, их обход туристы совершают по кругу. А в центре круга - огромный павильон с платформой обозрения посередине. В хорошую погоду с высоты платформы обозрения, куда можно подняться на лифте, открывается чудесный вид на туристический комплекс Чунмун и водопад Чончжеён. При хорошей видимости виден берег моря, гора Халласан и остров Марадо. Среди окружающих обзорную платформу павильонов есть сад кактусов, сад цветов, пруд с лилиями, субтропический сад с фруктовыми растениями. В плохую погоду наверх можно не подниматься: на обзорной площадке нет открытой части, все застеклено, а стекло в дождь покрывается каплями воды и запотевает."
Мы поднимались, дождь был, все прекрасно видно.
Кроме постоянной части сада, в нем устраиваются сезонные выставки. Открытая часть ботанического сада Ёмиджи включает в себя корейский, итальянский, японский сады, а также сад в французском стиле и, конечно, сад природы острова Чеджудо. Между закрытыми и открытыми садами курсирует туристический поезд. Стоимость 1000 вон.

Павильон кактусов
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Павильон тропических растений и фруктов

Памело
Изображение

Кукушкин башмачок (моя бабушка так называла это растение, что-то похожее на орхидею)

Изображение

Изображение

Времени у нас на эти два объекта ушло часа 3, как раз догуляли до обеда, разошелся дождь, перекусили в KFC. Мы в эту поездку не брали с собой зонты, а обошлись дождевиками, которые муж принес как-то с работы - с корпоративной символикой. У них особенность - скроены как простой прямоугольник и капюшон. Очень удобно, я одевала прямо сверху на рюкзак. Кореец бежал за нами из KFC, хотел узнать где такие продаются. Пришлось разочаровать его, сказав что мы привезли их из дома.
В этот день мы больше никуда не пошли, пока доехали обратно, уже было 4 часа. Темнело, кстати достаточно рано, в 19 уже сумерки-сумерки. Закаты на Чеджу тоже весьма красивы

Изображение

Добавлено спустя 24 минуты 37 секунд:
На шестой день тоже не было солнца первую половину дня, мы решили этим воспользоваться и поехали в другую сторону - на север острова в город Чеджу. Также на уже полюбившемся нам 702 автобусе. Нас интересовал рынок Dongmun Market (동문수산시장)
Jeju, Jeju-si, Leedo-1-dong, 1349 (제주 제주시 이도1동 1349); + 82 64 752 8959. Доехали до конечной, далее от автовокзала взяли такси, и показав название, за 3000 вон доехали до рынка.
Из отзывов на tripadvisor «В Корее таких рынков много, есть в каждом городе, но здесь он своеобразный. Здесь готовят и продают свежий сок только что выжатый из мандаринов. Много овощей и фруктов, очень все свежее и вкусное, настоящее корейское»
«Кто бывал на других рынках Корее, тот поймет, что этот рынок намнооого колоритнее чем типичные рынки Сеула, например. Много всякого интересного: фрукты, Чеджуйский шоколад и много-много всего разного. Погулять там стоит, чтобы понять, что такое Азия!»
Может быть конечно и не такое это уж и фантастичное место, как описывают, но посетить его стоит, хотя бы для того, чтобы купить сувениры для родных и друзей. Продавцы дают на пробу все, что продают, особенно шоколад, хрустяшки, и полюбившиеся мне высушенные ломтики мандарина – фруктовые чипсы.
Здесь же мы освежились в кафешке манговым и клубнично-сливочным фрешем – очень вкусно и симпатично. Умеют корейцы делать интерьеры

Изображение

А также перекусили на рынке кимпабом и съели манды. Это был наш самый дешевый обед на острове – 4000 вон.

Вот что продается на рынке:
Это же мандариновый остров
Изображение

это шоколадный остров

Изображение

это остров в море
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и в конце концов это просто корейский остров

Изображение

Изображение

После обеда погода разошлась и мы быстренько поймали таки, доехали за 3000 вон до Jeju Intercity Bus terminal, сказали при входе заветные слова "Хепчэ», приложили карточку и через 1 час 10 минут вышли, чтобы пойти на море и остаток дня провели там. Больше дождей за все дни нашего пребывания не было.

Изображение



За это сообщение автора brodz поблагодарил: Блонди
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 15 мар 2008
Сообщений: 221
Изображений: 54
Откуда: владивосток, пушкинская
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 62 раза
Седьмой день. Решили поехать Музей стекла и Музей чая, тем более что расположены они на расстоянии одной автобусной остановки автобуса № 967, также проходящего через нашу остановку. Он идет достаточно редко по сравнению с автобусом 702. На остановке я посмотрела наклейку с расписанием, и выяснила, что он проходит в 08:28, 10:02, 11:05, 12:05, 13:05, 14:35, 16:05, 17:05, 18:05, 19:15. По факту выяснилось, что он может немного опаздывать – минут на 10.
До наших пунктов назначения ехали примерно 35 минут, сначала вышли на остановке Jeju Glass Castle 제주유리의성
Адрес 462, Nokchabunjae-ro, Hangyeong-myeon, Jeju-si, Jeju-do
제주특별자치도 제주시 한경면 녹차분재로 462
Входной билет для взрослого 9000 вон. Нам понравилось. Ярко, симпатично, познавательно. Мы приехали на раннем автобусе, в 9-00 музей открылся, мы прошли. Народу было мало, но потом стали привозить автобусы с туристами и школьниками, очень много людей. На втором этаже административного здания можно купить милые сувениры и самому сделать кулон из стекла за 15000 вон.

Изображение

Изображение

Изображение

Когда корейцы фотографируются, они говорят "Кимчхиии"

Изображение

Изображение

Погуляли там, потом решили поехать в Музей чая O’sulloc Museum (오설록티뮤지엄)
Адрес
425, Sinhwayeoksa-ro, Andeok-myeon, Seogwipo-si, Jeju-do
제주도 서귀포시 안덕면 신화역사로 425
Вход свободный

Решить-то решили, а автобус только через 20 минут. Постояли, подождали, приключилось каким-то чудом в этой глуши такси (есть определённые проблемы с этим видом транспорта в отдаленных уголках острова. Как вариант, просить вызвать такси в кафе, на заправках, в кассах музеев). На такси за 3000 вон доехали до нужного нам места. Я знала, что музеем это место можно назвать с большой натяжкой, больше хотела попасть в расположенной здесь павильон косметической компании Innisfree

Изображение

Корейская косметика Innisfree известна с 2000 года. Особенно она привлекает собственным уникальным стилем и эко-дизайном, натуральными ингредиентами с чистого острова Чеджу и высочайшим качеством продукции. На данный момент времени минеральная косметика - это инновационный рывок в индустрии красоты. А запатентованный "зеленый комплекс", входящий в состав почти всей продукции, (экстракт зеленого чая, вытяжка из кожуры мандарина, экстракт листьев камелии, экстракт кактуса и орхидеи), увлажнят вашу кожу и сохранят ее надолго здоровой.

Вот перечень тех самых секретных ингредиентов и их расположение на острове

Изображение

Как описывает это место моя любимая блоггерша
http://koreablog.livejournal.com/tag/%D0%93%D0%98%D0%94%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B5

«Идеология бренда - натуральная косметика из экологически чистых ингредиентов с острова Чеджу. …Магазин - самое слабое и неинтересное из того, что здесь есть. В любой их сеульской точке выбор будет раз в пять больше. Зато тут есть всякие вкусняшки и мимимишности. Например, органические джемы из танжеринов и мандаринов, растущих на острове, рапсовый мед. Одним словом, почти все их косметические ингредиенты можно купить в съедобном виде. Рядом мастерская мыла. Покупаешь специальный набор и прямо на месте изготавливаешь ароматное танжериновое мыло. Полностью ручная работа - ваше авторское произведение. Вообще аромат в помещении стоит восхитительный!»

Во-о-о-от! Вот зачем мне туда нужно было. И все получилось!

Изображение

Изображение

Народ сидит, мыло делает

Изображение


Ну заодно и на небольшие сочно-зеленые чайные плантации посмотрели.

Изображение

Место такое – атмосферное. Для девочек. Для взрослых девочек.

Изображение
Обратно автобус ждать не стали, поехали в пансион на такси – 11000 вон.

Остаток дня купались, загорали, подсматривали за отдыхающими.
Изображение

Изображение

Изображение



За это сообщение автора brodz поблагодарил: Олия
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 05 мар 2014
Сообщений: 18
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Хороший отдых! А вода теплая была, когда купались?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 4225
Изображений: 4
Откуда: Владивосток-Хабаровск-Краснодар
Благодарил (а): 807 раз
Поблагодарили: 605 раз
Красивое море :rolleyes: увлекательно рассказываете :co_ol:
тоже хотим на Чеджу
Мои любимые цветочки:) сыночек и две дочки:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Имя: Илона
С нами с: 16 дек 2009
Сообщений: 3774
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 456 раз
brodz
Оксана, чудесный отчет, фото! Опять воспоминания и желание покупаться в этом прекрасном море! Спасибо за отзыв :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 15 мар 2008
Сообщений: 221
Изображений: 54
Откуда: владивосток, пушкинская
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 62 раза
Нина Ивановна писал(а) 16 сен 2015, 21:00:
Хороший отдых! А вода теплая была, когда купались?

Да, вода была теплая, очень комфортная, не вылезали из воды по часу. Корейцы, конечно купаются в шортах-футболках и гидрокостюмах, единицы в сплошных купальниках, в раздельных - только некорейцы. Кстати, достаточно много китайцев отдыхает на пляже. Но их сейчас много везде :-)


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 15 мар 2008
Сообщений: 221
Изображений: 54
Откуда: владивосток, пушкинская
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 62 раза
Настало время рассказать о кухне Чеджу
Отличие кухни острова Чечжудо заключается в том, что из-за своего географического положения остров исторически не имел прочных связей с материковой частью страны, что не могло не отразиться на гастрономической культуре. Даже сейчас здесь преобладают традиционные блюда, которые подавались на столы жителей острова несколько сот лет назад. Особенность кухни острова заключается в том, что здесь почти не используют приправы, а готовят только из натуральных продуктов, поэтому корейцы так любят посещать остров, в том числе и с кулинарными целями. Из-за климатических особенностей на Чечжу не выращивается рис, зато в местной кухне очень много морепродуктов, мяса, бобов и различных злаковых культур. Один из основных ингредиентов в кухне Чечжу – это морская капуста, которую можно встретить в самых разных блюдах в самых разных ее видах, поэтому можно с уверенностью сказать, что кухня острова как никакая другая близка к природе
Более подробно можно ознакомиться по ссылке http://russian.visitkorea.or.kr/rus/SI/ ... &fid=19718

Что попробовали мы:
Мясо черных свиней (жарили на решетке) – 18000 на человека (не очень большая порция), поэтому мы взяли на 54000 вон и объелись уже от пуза – пробовать так пробовать.
Суп из морской капусты и икры морского ежа «сонге миёккук» - готовится из тщательно очищенной и вымытой морской капусты, которая варится до готовности с добавлением различных корейских специй и приправ – брали один суп на двоих – достаточно большая порция – 10000 вон.
Суп из морепродуктов (разных). Здесь и краб и креветки и ракушки – мидии, абалоны и др. Может быть как острым так и не очень – все зависит от ресторана – 15000 вон чугунная бадья – на двоих одной более чем достаточная.
Рыба жареная на гриле всякая – макрель, сабля

Изображение

Октом-Куи. Это блюдо готовят из лофолатилуса – разновидность рыбы, которая обитает только в водах неподалеку от острова Чеджу. Рыба сильно солится, потом обжаривается на решетке и подается вместе с другими блюдами. Говорят, что человек, попробовавший однажды октомкуи, не признает другие сорта рыб, потому что кажутся ему пресными и безвкусными. Вкусно, похоже по вкусу на наш палтус, мне так показалось.

«Кальчхи» (рыба-сабля) в больших количествах водится в водах южной оконечности острова, поэтому ее часто добавляют в различные местные блюда. Одним из таких блюд является острый суп «кальчхи чорим», в который также кладутся крупно нарезанная редька, различные корейские соусы и другие приправы. Все это варится до состояния, когда вся вода практически выкипает, и потом подается на стол. В зависимости от величины, одна порция стоит от 38.000 до 50.000 вон. Разумеется из расчёта сразу на несколько человек.

В целом на двоих обед (или ужин) выходил в 28000-35000 вон. Сюда входил один суп и одна рыба (или луковый блин, например) и пиво 1 бутылка. К этому как обычно подавался рис (если берешь суп) и панчханы, то бишь закусочки. Если они заканчивались, то без проблем показываешь на пустые мисочки тебе докладывают еще.

Изображение

А вот привычную мне корейскую еду типа пульгоги, кимчи-чиге, найти сложновато
это в ресторане в аэропорту Чеджу уже на вылете

Изображение

Фрукты мы ели активно, разные в том числе и мандарины, хотя вроде сейчас не сезон.

Добавлено спустя 14 минут 56 секунд:
Предыдущие дни мы так интенсивно ходили, что два оставшихся дня мама решила уже особо никуда не двигаться, только на пляж и покушать. Поэтому я посетила парк Халлим самостоятельно.

Hallim Park (한림공원)
Адрес 300, Hallim-ro, Hallim-eup, Jeju-si, Jeju-do
제주특별자치도 제주시 한림읍 한림로 300
Входной билет для взрослых 10.000 вон

Парк «Халлим», расположенный на западном склоне потухшего вулкана Халласан (1.950 м), является природным заповедником. Этот парк считается одной из главных достопримечательностей острова. Общая площадь парка 27.000 м², разделенных на 16 тематических садов, включающих как местные растения, так и растения, завезенные из разных уголков Земли.
Изображение

Изображение

Изображение

Здесь представлено более 2000 видов растений: пальм, агав, цитрусовых, папоротников, кактусов, альпийских трав и т. д.

Изображение

Изображение

Ввиду относительной изоляции острова культура Чеджу отличается от культуры континентальной части Кореи. Наиболее известный культурный артефакт — знаменитый харубан («каменный дед»), вырезанный в лаве.

Изображение

На территории парка находится фольклорная деревня Чеам,
Изображение

Изображение

Изображение

Музей камней, Сад камней,

Изображение

Изображение

парк птиц,
многочисленные пруды и водные каскады, а также две сталактитовые пещеры-Хепче и Двойного Дракона.

Парк огромен, желательно для посещения выделить 2-3 часа часа. Покушать сможете там же. На территории парка есть пара отличных ресторанчиков.

После парка опять же было ничегонеделанье, валяние, загорание.

Изображение

это прилив
Изображение

а это отлив
Изображение

Добавлено спустя 16 минут 16 секунд:
Последний перед отъездом день я сначала хотела проваляться на пляже, потом хотела съездить в Чеджу-си пробежаться по магазинам, но решила, что магазинов мне хватит за полдня и в Сеуле, в итоге поехала на юг в Согвипхо все на том же 702 автобусе до конечной автостанции. Проезжала как и в тот раз когда мы ездили в Чунмун мимо горы Санбансан и нескольких буддийских храмов у ее подножья. Но в тот день был дождь, а в этот светило солнце и мне очень понравилась местность вокруг – побережье Емори. В том же районе горячие источники Но выходить не стала. Оставила на следующий раз.
На автостанции зашла в информационный центр, взяла карту Согвипхо, более подробную, чем у меня была, проконсультировалась, сколько по времени я буду идти пешком до водопада Чхончжиен. Кореянка сказала «О, ну примерно час». Уже неоднократно в Корее я сталкиваюсь с тем, что указываемое ими время пешей прогулки до того или иного объекта сильно отличается от реальности. Они, вероятно, гораздо быстрее нас ходят. У меня конечно были поползновения сесть на автобус 100 или 110, но я подумала, что и так ходила немного в этой поездке, надо бы растрясти жирок. Мне это удалось. Нужно отметить, что если западное побережье достаточно пологое, то южное холмистое, сам Согвипхо вообще мне как-то по рельефу напомнил Владивосток (уменьшенный конечно). Я еще раз оценила правильность выбора места проживания. Останавливаться в Согвипхо наверное комфортнее, больше гостиниц, ресторанов, магазинов, опять же он равноудален от западной и восточной частей острова, на север можно добраться по прямой, НО. Одно большое Но. Там не нормальных песчаных пляжей. Пляж Чунмун не считается, так как до него еще нужно доехать – минут 20 на автобусе, и он не такой прекрасный как пляжи Хепче, Хамдок и Квакчи.
Короче через полтора часа прогулки в стиле «ну и город, то горы то пригорки какие-то» добралась даже не до водопада а всего лишь до одиноко стоящей в море скалы Ведольге. Правда, по дороге была вознаграждена прибрежными видами в стиле «Приморский край».

Изображение

Изображение

Одной из достопримечательностей острова Чечжудо является скала Ведольге 외돌개 одиноко возвышающаяся посреди моря. Она располагается у западного побережья у подножия пика Саммэбон в 2-х километрах от центра города Согвипхо. Скала Ведольге образовалась более полутора миллионов лет назад в результате вулканического извержения, когда потоки лавы, застывая, меняли очертания острова. На вершине скалы растет несколько низкорослых сосен.
Место легендарное, в том плане что с ним связано несколько легенд. Название парка означает "одиноко стоящая скала", согласно первой легенде генерал Чхве Ёнг превратился в высокую скалу, чтобы испугать монгольских солдат, находившихся по близости на о. Помсом.
Другая легенда рассказывает, что печальная женщина превратилась в эту скалу в ожидании своего любимого, ушедшего в море. Сам же парк очень живописен: маленькие бухточки, изумрудная вода.

Изображение

Я пошла дальше, ведь мне нужен был водопад. И таки дошла до него за полчаса.
Водопад Чхончжиён ( 천제연폭포)
Название "Чхончжиён" переводится как "небесный пруд", в полной мере отражая удивительную красоту этого места. Существует древняя легенда, о том что семь фей-небожительниц, дочерей Небесного владыки, однажды спустились на землю, чтобы искупаться в кристально чистых водах этого водопада. Водопад имеет высоту 22 м и ширину 12 м. Ниспадающая вода образует озеро глубиной 20 м.

Изображение

Потом я подумала, что неплохо было бы посетить еще один водопад, который впадает прямо в море, но тут уже на парковке я взяла такси. Был очень жаркий день, пешие прогулки меня уже порядком утомили. За 3000 вон мы доехали до водопада Чонбан.
Водопад Чонбан (정방 폭포)
Водопад Чонбан – это единственный в Азии водопад, который ниспадает прямо в океан. На стене под водопадом имеется надпись «Собульвача», упоминающая о человеке по имени Собуль, проходившего мимо этого места. Собуль был слугой китайского императора Чин (259 -210 гг. до н.э.), которому было приказано найти снадобье, сделающего его бессмертным. Говорят, что район Согвипо также получил свое название, означающее на корейском языке «Собуль повернул на запад». Водопад Чонбан расположен у высокой скалы не далеко от моря. Старые вечнозеленые деревья стоят, склонившись назад так сильно, словно вот вот упадут в океан.

Изображение

Изображение

Изображение

Было уже 4 часа, и взяв такси я отправилась на автовокзал, села в свой 702 и через полтора часа приехала на пляж Хепчэ.

Изображение

На следующий день на 12-40 у нас был вылет в Сеул, до аэропорта добрались на такси, в принципе можно было бы на 702 до Чеджу и потом на автобусе 100 до аэропорта – но опять же мама, чемоданы, поэтому выбрали такси. Рейс задержали на 2 часа, но мы погуляли по дьюти фри аэропорта Чеджу, покушали, ожидание не утомило. Конечно, поражает пропускная способность, каждые пять минут взлетают-садятся самолеты. Радовало еще и то, что я предусмотрительно оставила еще сутки на Сеул как раз для вот таких случаев с задержками самолетов, тайфунами и прочими форс-мажорами.
В Сеул мы прилетели в 15-40 в Гимпо (вместо запланированных 13-45), доехали по 5 ветке метро до моей любимой Jongno-3-ga, пришли в гостиницу в 17-00. Я побежала делать шоппинг по предварительным заявкам трудящихся, благо район Мендон в 10 минутах быстрой ходьбы. Его я знаю хорошо, перечень нужных мне магазинов был определен, поэтому я справилась за 3 часа. Правда, немного планы спутал дождь ну и усталость.

На следующее утро в 09-30 мы сели в автобус 6002 и уехали в аэропорт. По пути я уже обдумывала детали следующего путешествия в любимую Корею.

Напоследок немного перца :smile:

Изображение



За это сообщение автора brodz поблагодарили: 3 БлондиEvgeshka*Прокофий Людмиловна
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
В сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4737
Откуда: VVO
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1005 раз
brodz
Очень здорово, спасибо за такой подробный отчет с фотографиями!
Никогда даже не рассматривала Корею в качестве места пляжного отдыха почему-то, а сейчас кардинально изменила свое мнение. :ro_za:
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Елена
С нами с: 24 окт 2013
Сообщений: 378
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 38 раз
brodz, спасибо большое за ваш отчет! Красота кругом! Очень хочется увидеть все своими глазами :rolleyes:
С нынешним курсом уж очень накладно получается... ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]