Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 16 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сеул-Пусан-Сеул самостоятельно
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Ольга
С нами с: 19 июн 2015
Сообщений: 26
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 14 раз
Расскажу свой туристический опыт в Южной Корее с точки зрения проживания-выживания, так как про сами туристические места написано уже достаточно. Летали вчетвером (2 взр и 2 реб 9 и 1,5 лет) на 18 дней Сеул-Пусан-Сеул. Первоначально рассчитывали на 5 т. $, по итогу потратили только 3 т$, куда не входит пролет, проезд на KTX, проживание. Не скрою, целью ставили сэкономить там, где это можно и нужно, но при этом себя ни в чем не ограничивали.
Для этого сняли жилье на airbnb (квартиры с возможностью самостоятельной готовки) в Сеуле ( рядом с основным местом посещения Лотте) https://www.airbnb.ru/rooms/5173266 и в Пусане (почти на пляже Haeundae) https://www.airbnb.ru/rooms/3399965.
Конечно, возможно, расположение у квартирки в Сеуле было не самое идеальное, но соотношение цена-качество просто волшебные. Хозяин Sang стал нам почти родственником :-) только спроси, поможет в любое время дня и ночи и цветочек аленький привезет :-) Явным плюсом было:
- хозяин квартиры;
- наличие дешевого и большого рынка прям рядом с домом (я потом таких низких цен не видела нигде. Есть и продукты разнообразные, дешевые и готовая еда);
- в двух шагах от дома ст метро Amsa, близко добираться до Лотте, everland;
- шаговая доступность от национальной Корейской Деревни (ходили туда с малым просто погулять, вход 500 вон);
- рядом хорошая велодорога (для любителей);
- наличие vi-if egg.

Из посещенных мест в Сеуле: Lotte World (1 взр и 1 реб) Pororo park (1 взр и 1 реб) Kidzania (по сути 3 раза из них 2 р взр+реб и 1 раз реб) Vivaldy Park вместе с Ocean world - 4 чел, Trick yey museum - 2 взр, Seoul Grand Park - 4 чел, Seoul tower - 4 чел, Gwacheon National Science museum - 4 чел, Everland - 4 чел без аквапарка, национальная Корейская Деревня. Все посещали с хорошими скидками до 30-40 %, кроме Кидзании.

В Пусане нам не удалось посетить каких-либо глобальных туристических мест, так как нам пришлось внезапно освоить "медицинский туризм" (около 500 $) - младший сын сильно заболел. Посетили только: Lotte woterpark - 1 взр и 1 реб, банный комплекс в Шинсеге 1 чел, Аквариум на Haeundae - 4 чел, и особо хотелось бы отметить выставку Японского художника-минималиста Корейского происхождения - Lee Ufan в Олимпийском парке (про него отзывов не видела, набрели на него случайно) Описать словами невозможно. Но очень необычно и очень берет за душу. Вот не знаю чем, но берет! посещение бесплатное.
Вложение:
Комментарий к файлу: Территория рядом с музеем ЛиУ-Фан
image.jpg
image.jpg [ 112.96 КБ | Просмотров: 3186 ]
Вложение:
image.jpg
image.jpg [ 113.85 КБ | Просмотров: 3186 ]
Вложение:
image.jpg
image.jpg [ 115.02 КБ | Просмотров: 3186 ]


В Пусане жили в жилом комплексе Hanshin на 20 этаже с видом на гору. Море в двух шагах, малой туда нас пешком водил, станция метро Dongbaek 4 выход прям рядом, рядом булочная OPS, Home plus (внимание! При покупке любых товаров в Home plus от 30 т krw можно оформить такс-рефаунд, только не у продавца, а в специальном окошке самого магазина, продавцы, как оказалось, не все про это знают) E-mart ( След станция метро после Haeundae), Шинсеге - тоже через одну станцию только в другую сторону, Алмазный мост - можно пешком дойти и посмотреть с набережной, кроме того, рядом огромный жилой комплекс Парк Хаят с кучей детских площадок с резиновым покрытием, идешь как по мху :-) . Малого оттуда вытащить не могли.
Вложение:
image.jpg
image.jpg [ 95.29 КБ | Просмотров: 3186 ]

Вложение:
image.jpg
image.jpg [ 316.68 КБ | Просмотров: 3186 ]

Аквариум тоже 5 мин идти. В общем расположение - лучше не придумаешь. Да и вообще, воздух вокруг пах лесом и морем! В квартире было все!! От шампуней, молочка для тела и порошков до машинки стиральной с функцией сушки и супер-унитаза с подогреваемый сидушкой :ps_ih: . Кондер. Дополнительная раскладная большая кровать. Стол, стулья, изобилие посуды, тостер. В общем квартира - мечта! Нам было не тесно. В доме 5 лифтов 120 м/мин. Чистота идеальная. Секьюрити. На первом этаже магазин, прачечная. На два дома небольшая прогулочная зона с фонтаном.

Про питание: конечно, в "туристические дни" приходилось питаться как все, в обычных кафешках, но вот, например, догоняться до состояния "сытости" в Сеуле моим мужикам помогали бутеры самостоятельно приготовленные на квартире из сыра, привезенного из рашы, сваренные яйца, купленные на рынке, вода, заранее купленная и взятая с собой. Завтракали тоже кашкой привезенной из России (брали крупу). Младшего кормили или само приготовленной едой или едой из баночек, также привезенных с собой. Пару раз купила местное фруктовое пюре из яблок в банке. Очень вкусное, прям яблочки протертые, настоящие, вкуснее чем наши фруктовые пюрешки типо Бабушкиного лукошка и тп. Большая банка 400 гр примерно 300 р. Малой ел за ушами трещало. Заметила по поводу продуктов в магазинах (home plus, E-mart, I-mart, Шинсеге) одну деталь: иногда, под вечер, некоторые из продуктов становятся чуть ли не в половину дешевле (вероятно связано с истекающими сроками реализации, только качество этих продуктов нисколько не хуже, как бывает у нас). Так, можно было купить 2 Егурта по цене 1, курицу вполцены, молоко и тп. Мороженное часто продают по акции 2 покупаешь, 3 - бесплатно. Ведь и хорошее мороженное! Хершис!! 3 штуки -3,5 т krw. Мы этим изрядно пользовались и много сэкономили. Отличительная особенность прилавков - дорогое мясо. Измеряется в цене за 100 гр порядка от 1600 Krw и выше. Если примерно, то по скромному около 1000 руб кг. Дорогая и картошка - порядка 100 руб около кг., чуть больше. Дешевый рис. Причем готовый, расфасованный в пластиковые тарелочки. Вкусный. Не дорогие и вкусные там Манду - наши пельмени, только вкуснее. 8 тыс Krw за 2 пачки. Нам на 4 чел хватало. Арбузы 9-16 тыс. Но под вечер, часто, можно купить половинку всего за 3500. Бытовая химия тоже дорогая. порошок стиральный около 20 тыс Krw за стандарт упаковку в 2-3 кг. Советую брать его с собой, если он не входит в стоимость проживания. Сыра на прилавках мало, но он очень вкусный, сравним по вкусу с Вкусом сыра в Париже (был опыт), дорогой. Кофе молотый настоящий, сортовой находила около 8 тыс Krw за 100 гр. в Сеуле рядом с домом в спец кофейном магазине. Очень вкусный. Больше не встречала нигде. В супермаркетах - сублиматы, максимум нашла молотый в кружке для заваривания Blendy 18 тыс Krw. Кофе в кафешках мне не очень понравился. В целом фрукты (персики, сливы и тп) дороже чем у нас. Особо не покупали. Еда в кафешках разнится: фастфуд от 2500 по акции в специальные часы до 6500 в аквапарке (сэт). Очень мне понравился фуд-корт в Шинсеге (Пусан) и кондитерская OPS. Еда в обоих случаях - божественна.
Вложение:
image.jpg
image.jpg [ 123.37 КБ | Просмотров: 3186 ]
Вложение:
image.jpg
image.jpg [ 315.3 КБ | Просмотров: 3186 ]

Вложение:
image.jpg
image.jpg [ 320.9 КБ | Просмотров: 3186 ]

Вложение:
image.jpg
image.jpg [ 104.38 КБ | Просмотров: 3186 ]

Вложение:
image.jpg
image.jpg [ 325.23 КБ | Просмотров: 3186 ]

На фудкорте в Шинсеге есть возможность просмотреть все меню во всех кафешках в электронном виде. Еда разная и Индийская и Японская и Корейская, есть с печками (где сам себе жаришь) цены от 10 тыс до 30 в среднем. Вода бутилированная. Чем меньше банка - тем дороже. Можно купить воду за 300 krw 2 литра, а можно за 1200. На воде тоже экономили. Искали подешевле и побольше тару. В общем, можно купить один и тот же набор продуктов с разницей в цене - вполовину. Просто чуть-чуть внимательности.

Транспорт: передвигались несмотря ни на что исключительно метро, где это было возможно. Метро в Сеуле очень чистое и удобное. Дешевое. Ребенка из коляски почти не вынимали, почти везде лифты. Станции моют бесконечно: стены, лавки полы...везде дез. Растворы для рук! Конечно, тяжко с малым (точнее малому) было с аэропорта ехать 2 с лишним часа до ст Amsa, но экономия получилась хорошая против 4,5 т krw на метро - 15 т krw - лимузин бас. Потратили на 1 взрослого около 35-40 т за все время путешествия. Действительно, при пересадке с картой Т-Money метро-автобус-метро скидки существенны. Такси не пользовались.

Отдельно хотела выделить KTX: http://letskorail.com
Какие молодцы Корейцы что создали такую великолепную железную дорогу!!! Из моего опыта она уступает только Японской и то, в мелочах. Вокзалы и в Сеуле и Пусане оборудованы электронным табло, которое показывает номер твоего выхода к вагону поезда. Те ты спускаешься на лифте или эскалаторе!!! (Хабаровскому вокзалу большое фи!) сразу к своему вагону. По перрону не бегаешь из стороны в сторону как у нас! На вокзале очень чисто! В Пусане вокзал частично на улице, НО! Имеет крышу, чтобы людей не мочило дождем!!! Поезд едет 270-300 км/ч. Те за 2,5 часа проезжает расстояние, примерно равное расстоянию между Ха и Владивостоком! !! Не трясет, не стучит, просто плавно едет!!! Цена за билет сопоставима с ценой места в купейном нашем вагоне! Зато какая разница в комфорте!!!

Шопинг: была в аутлетах в Кимхэ в Пусане. Мне не понравилось. Цены очень высокие, качество не всегда на высоте. Очень много народу. Продавцы не заинтересованы совсем. Показалось, что аккуратно сложенные вещи их больше интересуют, чем покупатели. Очень хорошо пошопились в магазине Indian на Haeundae (мужские классические вещи:костюмы, брюки, рубашки, куртки и тп) это магазин тоже аутлет. Скидки там до 80%. Та же рубашка стоит вполовину дешевле, чем такая же в Ха. В Zare в Megaboxe тоже на Нaeundae много купили женского и детского барахла, в тч куртки, джинсы, кофты. Ну и в Сеуле Мендон мне тоже понравился по соотношению выбор-цена-качество. Тряпок увезли целый чемодан там же и купленный. Плюс увезли 2 больших высоких сковородки (посуда там шикарная, обратила на это внимание в квартире, при пользовании хозяйской посудой) и пастельное белье (просто превосходное и красивое). Плюс еще на возврат такс-рефаунд в Дьюти фри набрали косметики сумку. :)-(:

Теперь я могу утверждать - Корея не дорогая страна любящая своих граждан и гостей-туристов. Отдыхать там приятно, легко, удобно и не страшно! Когда-нибудь мы еще раз посетим ее с большим удовольствием!



За это сообщение автора SONIA2014 поблагодарили: 10 БакланbrodzСентябринка***ChernichkaEvgeshka*Filingliliya980magic1ОлияМамаМарго
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Альбина
С нами с: 12 авг 2012
Сообщений: 2413
Изображений: 54
Откуда: народный проспект
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 210 раз
очень понравился ваш отчет!прочла с удовольствием и на одном дыхании! спасибо))



За это сообщение автора Mishelsax поблагодарил: SONIA2014
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
SONIA2014
Цитата:
была в аутлетах в Кимхэ в Пусане.

Так в Кимхэ? :du_ma_et: Или, все-таки, в Пусане? :-) Или в обоих городах?


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Ольга
С нами с: 19 июн 2015
Сообщений: 26
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 14 раз
Котяра
Если быть точнее, были в Пусане, но ездили в Lotte woterpark, который находится (вот не знаю точно, если честно, по территориальности, там границ не очерчено :nez-nayu:) или в Кимхэ или рядом с ним. Местные его так и величают Кимхэ-аквапарк. Напротив аквапарка огромный комплекс аутлетов. Речь о нем. Конечно, с точки зрения территориальности, Кимхэ это другой город, вовсе не Пусан, но чисто житейски, по-русски, с учетом того, что таблички на дорогах я прочесть по-Корейски не в состоянии :ne_vi_del:, Кимхэ (или его окрестности) показался мне аналогом одного из наших спальных районов как, например, Южный мкр в г Хабаровске. Как то так, в общем.. :a_g_a: если я ошибаюсь, уточните :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
SONIA2014
Все понятно :smile: Тогда небольшой экскурс, с вашего позволения :ro_za:
Кимхэ - это город, не имеющий к Пусану никакого отношения и не являющийся его спальным районом :-) Аэропорт Пусана находится именно в Кимхэ, точно так же, как аэропорт Владивостока находится в Артеме (Кневичах). Граница между городами идет по реке, разделяющей территории обоих городов, по сути, они даже не соприкасаются жилыми районами, нигде и никак. Когда едешь из аэропорта и переезжаешь длииииннный мост через реку и пустоши вокруг нее (там уже и пустошей-то почти не осталось :hi_hi_hi: , все облагорожено скверами, беговыми дорожками и тренажерами в них для активного отдыха, выделены территории под кемпинги для рыбаков), это и есть пересечение "границы" между Кимхэ и Пусаном :a_g_a:
Lotte waterpark находится именно в Кимхэ, а называется он пусанским потому, что был отстроен на деньги из казны Пусана :smile: В самом Пусане, из-за особенностей ландшафта и некоторых других особенностей, выстроить аквапарк с открытой территорией, увы, не предоставляется возможным :ti_pa:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Ольга
С нами с: 19 июн 2015
Сообщений: 26
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 14 раз
Котяра спасибо за экскурс :co_ol:
Котяра писал(а) 01 авг 2015, 11:58:
там уже и пустошей-то почти не осталось ,

Вот и я про то же. Пустоши как таковой там почти нет, за редким исключением, отчего простому человеку не знающему Корейского языка на месте трудно визуально разделить, где оканчивается одна административная территория и начинается другая. Хотя действительно, ехали в ту сторону на аэроэкспрессе по направлению в аэропорт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
SONIA2014
Раньше по обе стороны реки было голое все, буквально еще каких-то 5-6 лет назад :-) . Потом берега укрепили и занялись благоустройством - все собираемся выбраться туда погулять как-нибудь осенью или весной, когда нет жары и холодов, да от нас это тааак далеко, что все собраться никак не можем :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Ольга
С нами с: 19 июн 2015
Сообщений: 26
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 14 раз
[b]Котяра[/b
Я вам по человечески искренне завидую, что вы живете в такой ориентированной на простых людей стране! С вашей стороны не позволительная роскошь :mi_ga_et: жить там, и не объездить вокруг себя все уголки :smile:
Желаю вам скорее наверстать упущенное :ot_riad:
Лично я влюбилась в Пусан и его окрестности, в людей живущих там! :lo_ve:
На следующий год хочу непременно туда вернуться!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
SONIA2014
Ну одно дело быть тут туристом и все свое время посвятить осмотру достопримечательностей, и совсем другое - жить тут и работать :-) Как говорится, "не путаем туризм с эмиграцией"(с) :ps_ih: Все наверстаем, но не сразу :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Мне почему то Пусан тоже в душу запал, Сеул как то так...ровно. А в Пусан тяяянет :-)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
kikimora 007
Море патаму шта рядом :-), воздух морской - а это уже, как Родина :ki_ss:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июн 2008
Сообщений: 2092
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 177 раз
пусан еще... как бы это... более корейский, чтоль )) и вообще разный, как любой портовый город.
ну и туристов меньше.
и море, даааа...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Hellis писал(а) 04 авг 2015, 12:39:
а это уже, как Родина

так с родины то туда и тянет :ps_ih: из Пусана на родину не тянуло ...вообще :-)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
kikimora 007
Непатриотично с твоей стороны :)-(:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Елена
С нами с: 24 окт 2013
Сообщений: 378
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 38 раз
SONIA2014, спасибо! Хороший, информативный отчет! Все подробненько расписано! Вы такие молодцы, что такую калькуляцию подбили :co_ol:
Я что-то пыталась, пыталась и никак...



За это сообщение автора Elena_Kamch поблагодарил: SONIA2014
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лилия
С нами с: 23 июл 2012
Сообщений: 3035
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 430 раз
SONIA2014,спсибо за отчет :ro_za: тоже планирую тур сеул-пусан-сеул, тоже собираемся жить около хайята, интересует вход на детскую площадку, можно приходить любому даже если не житель хайята?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 16 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]