Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 282 ]  Страница 1 из 15  1, 2, 3, 4, 5 ... 15След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Сегодня утром писала пост о самооценке, желаемом "Я" и удовлетворении своей личностью. О том, что наша самооценка зависит от высоты планки желаемого "Я" и оценки окружающих. В зависимости от окружения, воспитания, норм своей социальной среды, мы оцениваем себя и выставляем уровень желаемого.

Как мы оцениваем себя? По достоинствам и недостаткам зачастую. Что у нас есть и чего у нас нет. Недостатки - это некое конкретное качество личности, имеющее отражение вовне. Субъективно осознаваемый недостаток - это результат воздействия норм общества и своей собственной оценки соответствия этим нормам, как мне кажется.

В сети масса примеров того, как можно практически любое качество личности обратить и в недостаток и в достоинство. Жадный - бережливый, трус - осторожный, грубый - напористый. Я не беру в расчет ярко-негативные качества, как агрессивность и драчливость, воровство и прочие патологические в большинстве своем свойства.

О чем хотелось бы поговорить? О недостатках и о нашему к ним отношению, стараемся искоренить, исправить, смириться, принять как должное, превратить в достоинство. Или как вариант - не видим в себе недостатков, принимая себя за идеал, понимая, что каждый индивидуален и совершенен в рамках одной конкретной личности. Вариантов много, предлагаю поделиться.

Если тема уже была или неуместна в данном разделе - прошу модератора откорректировать или удалить.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Начну с себя - у меня с моей чисто субъективной точки зрения есть нехорошая черта – лень и нерешительность. Очень многое откладываю, нахожу отговорки и причины отложить задуманное. Зачастую, когда вижу, что какое-то дело движется тяжело и напряженно – есть большое сомнение в его завершении и большое желание это дело задвинуть подальше.
С точки зрения окружающих меня людей - эту нелюбимую мной черту они называют рациональным подходом к распределению ресурсов. Хотя, лень – она и в Африке – лень, имхо.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 18685
Изображений: 1
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1221 раз
Я - лентяйка :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
imer&
Приветствую единомышленника :-)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 дек 2009
Сообщений: 4880
Изображений: 1
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 507 раз
Я слишком прямолинейна, не могу юлить и говорить людям, то что им хочется слышать. Это очень часто мешает в жизни.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
http://www.adme.ru/vdohnovenie/9-krugov ... te-650005/
Вот вам ленивые и несдержанные в словах пример того, что в понимании Данте Алигьере ждет людей после смерти за эти "недостатки". Причем в себе эти же пороки (я их недостатками лично для себя не именую) в себе же признаю. У меня еще лень форму прокрастинации (постоянное откладывание на потом) имеет.



За это сообщение автора Вароникка поблагодарил: magic sky
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Само по себе отдельно взятое качество может быть и плюсом и минусом. Если это качество мешает нам в жизни, доставляет беспокойство и недовольство собой, то что это - наш недостаток или недооценка или результат недопонимания другого человека?

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Вароникка
Спасибо за полезную ссылку :co_ol:
Я считаю, что Божественная комедия - обязательна к прочтению :a_g_a:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
а я жуткий правдолюб. иногда мне это очень мешает. зачастую моя борьба за правду и справедливость, мне же боком и выходит. не могу молчать, когда вижу заведомый обман.... и вот вроде махнула бы рукой, да промолчала, ан нет, лезет из меня это...


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Вароникка
Еще интересно распределение пороков в буддизме. Где же ваша обещанная тема? :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Опять же прихожу к мысли, что роль социальной среды и вероисповедания на формирование самооценки - велика.

Взаимосвязь самооценки, ощущения своих недостатков в зависимости от вероисповедания - очень интересная тема.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
magic sky
Самым большим пороком с точки зрения буддизма является нарушение ахимсы (принципа непричинения вреда другим). Лень и откладывание на потом с точки зрения буддизма должны искореняться, так как в этом случае человек забывает о смерти,которую всегда должен держать в уме. Получается вследствие того, что человек, не зная, когда наступит его смертный час, что-то важное просто не сделает никогда. Также в буддизме нельзя нарушать обещаний, с этим очень строго, особенно, если обещание имеет форму обета. По поводу моего обещания. Сегодня я уже подготовила все фотографии, ночью напишу текст и вставлю фото. Так что завтра, если не будет технических катаклизмов, тема "Буддизм" должна появиться.
Спасибо, что напоминаете.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
В 20 лет я считала, что я совершенный человек. :-)
К 30 я считала, что я человек хороший. :smile:
Сейчас я понимаю, что я человек неплохой, но мне еще очень далеко просто до хорошего человека. :-(
Теперь я знаю свои недостатки, но я научилась мирно с ними жить, потихоньку отвоевывая у них территорию :smile:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Людмил@ писал(а) 11 окт 2015, 13:51:
Я слишком прямолинейна, не могу юлить и говорить людям, то что им хочется слышать. Это очень часто мешает в жизни.

И я, то, что вижу , чувствую то и говорю :cry_ing: иногда это плохо...((
Даже часто это плохо...((
Льстить не могу...:-(
Лень тоже присутствует особенно когда что то для себя сделать.. :-(


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
В литературе описана интересная закономерность. С возрастом количество собственных недостатков и самооценка в целом у женщин в большинстве своем снижается, а у мужчин либо остается прежней, либо возрастает.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 20 ноя 2008
Сообщений: 702
Изображений: 1
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз
вагон и маленькая тележка.
но окружающим об этом знать не обязательно.
пусть думают, что я идеальна :men:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
magic sky
У меня с возрастом самооценка выросла. В юности я была очень застенчивой, от этой застенчивости происходили порой неприятные казусы. Сейчас я более раскована и расслаблена в выражении себя, не зажата, как раньше. Если моя самооценка и снизилась, то только в связи с внешностью (и то не на много).


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Моя самооценка не изменилась, но требования к себе повысились.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Anna-Maria
У вас хорошая позиция, мне понравилась :-) :co_ol:
У меня скорее наоборот, в юные годы мне казалось, что ничего путного из меня не выйдет, я в принципе очень скептично рассматривала свое будущее. Сейчас я более прагматично оцениваю свои возможности, сумела приручить некоторые недостатки, извлечь из них максимум пользы.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Anna-Maria
Да, именно повышение требований к себе и было описано у женщин, в то время как мужчины относились к себе лояльно :-)

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Вароникка
Мне, как застенчивому социофобу в юности, очень помог выбор профессии. Особенно часть её, касающаяся публичных выступлений и общения в экстренных ситуациях.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 4006
Откуда: Спиридонова
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 292 раза
У меня куча недостатков. Но я с ними мирно сосуществую :smu:sche_nie: .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Людмил@ писал(а) 11 окт 2015, 13:51:
Я слишком прямолинейна, не могу юлить и говорить людям, то что им хочется слышать. Это очень часто мешает в жизни.

аналогично

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
imer& писал(а) 11 окт 2015, 13:41:
Я - лентяйка :-)

и это тоже есть, особенно если работа не нравится и не по настроению, буду откладывать до последнего


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: ЯжеВика
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 635
Изображений: 0
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 101 раз
Очень интересная тема! Про себя: я мнительная, много и часто копаюсь в себе...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 25 июл 2009
Сообщений: 5629
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 568 раз
недостатки есть :a_g_a: причем разные...
лишний вес - недостаток, но исправимый, после всяких проблем начала возврат к себе,
возрастные всякие изменения - морщинки, носогубки и все такое прочее :-) - тоже, наверное, устранимы, в меру сил и желаний занимаюсь, но жизнь этому посвящать не собираюсь...
нос у меня длинный :-) , и нога большого размера.... ничего не поделаешь :ne_vi_del: :-)

про черты личности, характер - может быть я считаю что-то недостатком, а кто-то наоборот - говорит что я такая хорошая :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 282 ]  Страница 1 из 15  1, 2, 3, 4, 5 ... 15След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]