Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 50 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Честный Аферист
Аватара пользователя
Имя: Маруся
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 7047
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 424 раза
Вароникка писал(а) 06 июл 2015, 14:22:
Ну какая причина напряжения? Например, 2 в школе. Это стресс для ребёнка? Или замечание учителя? Мне бы хотелось, чтобы он спокойнее реагировал.

Двойка и замечания - это повод, а не причина. Надо искать причину такой реакции на житейские ситуации.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Liza S. писал(а) 06 июл 2015, 17:21:
Вароникка писал(а) 06 июл 2015, 14:22:
Ну какая причина напряжения? Например, 2 в школе. Это стресс для ребёнка? Или замечание учителя? Мне бы хотелось, чтобы он спокойнее реагировал.

Двойка и замечания - это повод, а не причина. Надо искать причину такой реакции на житейские ситуации.

Что вы предлагаете?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Честный Аферист
Аватара пользователя
Имя: Маруся
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 7047
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 424 раза
viewtopic.php?f=1153&t=75699


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Селье считал, что стресс - это реакция организма в ответ на экстремальные, несущие угрозу, воздействия. То есть, это не то, что происходит, а то, как мы реагируем на происходящее.

Разные люди (и дети в том числе) по-разному будут реагировать на один и тот же раздражитель, ту же двойку или замечание учителя. А уже эту реакцию закладывают сначала родители, а позже - близкое и значимое окружение, я так думаю.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Я не знаю, мне наверное здесь опять скажут, что я человек с другой планеты. Но моя реакция на 2- :du_ma_et: , на серию 2 - :sh_ok: . Я опираюсь на свой собственный опыт работы в школе, я проработала в школе 10 лет. Так вот я 2 ставила редко, чтобы я поставила 2, а за ней ещё несколько. Ну это какой-то крайний-прекрайний случай. В школе, где учится мой сын к 2 отношение другое, одна ошибка-4, две ошибки-3, три ошибки -2. Двойки вследствие такой системы случаются часто. И мой стресс преумножается. Я стараюсь сохранять холоднокровие, дышу, медитирую. Но стресс от непонимания такой педагогики никуда не уходит, он находит места в моём теле. При этом разговор с педагогами на эту тему бессмысленен и невозможен по многим причинам. Думаю, что мой сын, утверждающий, что ему плевать, тоже испытывает стресс, они там в школе друг с другом очень даже конкурируют. Но ничего, наверное. Неблагоприятная среда заколяет личность.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Вароникка писал(а) 06 июл 2015, 19:54:
И мой стресс преумножается. Я стараюсь сохранять холоднокровие, дышу, медитирую. Но стресс от непонимания такой педагогики никуда не уходит, он находит места в моём теле.


Если вы не найдете способ справиться со стрессом в вашем теле, стресс прочно поселится в теле вашего ребенка :nez-nayu: (ИМХО, конечно)
Измените отношение к системе оценки знаний в школе вашего ребенка и сыну станет легче.

Зачастую ребенок не способен еще разделить недовольство оценками и поступками и недовольство им самим, как личностью; соответственно, при негативном восприятии родителем его оценок, ребенок может испытывать страх потери родительской любви. Ребенку крайне важно чувствовать, что его любят не за какие-то его качества, а просто так, потому, что он есть. Что даже если маму что-то огорчает, она любит его не меньше.


А система оценок, на мой взгляд, обычная. Я так училась, 3 ошибки - два :nez-nayu: Изменить эту систему или биться в бессилии от непонимания - это не самый лучший вариант, мне кажется. Полезнее эти силы направить на занятия с ребенком, на продуктивный процесс.



За это сообщение автора magic sky поблагодарил: Anna-Maria
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Я с сыном занимаюсь много, всем, чем могу. А стресс и школа - они неразделимы. Многие родители так живут. Может просто принять этот стресс как данность, как неотъемлимую часть школы и находить пути для его смягчения. Ну и научить ребёнка с этим стрессом сравляться. А педагогика такая всё равно мне не по душе. Уже решили мы, что будем менять эту школу на другое образование.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Вароникка
Исходя из того, что вы писали, и про занятия и про психолога, вы прилагаете усилия, чтобы справиться со стрессом самой и помочь в этом ребенку. Это хорошее стремление.
Я правильно поняла вас, что вы считаете данную систему оценки знаний в вашей школе слишком жесткой? Не будет ли уход из школы и замена системы оценки знаний на более лабильную примером того, что "неприятное" и "непонятное" нужно просто менять, избегать. Не станет ли такая тактика избегания для ребенка привычной в дальнейшем? Так или иначе, бывают ситуации, когда нет возможности уйти от проблемы и приходится её решать. Будет ли готов ребенок к активным противодействиям в таком случае?

(даже не пытаюсь вас задеть, просто размышляю отстраненно, со стороны).


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Спасибо за ваше размышление над моей ситуацией. Вы мне показали альтернативы, над которыми я и не думала. А по поводу бегства. Нет наше решение - это не бегство, а скорее переход на другой уровень, более высокий. Вот только удастся ли он нам? Это неизвестно. Другое образование - там конкурс 4 человека на место. И наше поступление уже для всей нашей семьи будет большим стрессом. А в случае неудачи? Вообщем надо как-то всем нам подготовиться, со стрессом научиться правильно справляться, чтобы из-за стресса не натворить глупых ошибок. Ещё раз спасибо, что несмотря на всю свою занятость, размышляете над ситуациями других.



За это сообщение автора Вароникка поблагодарил: magic sky
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 май 2013
Сообщений: 901
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 159 раз
magic sky писал(а) 06 июл 2015, 19:31:
Селье считал, что стресс - это реакция организма в ответ на экстремальные, несущие угрозу, воздействия. То есть, это не то, что происходит, а то, как мы реагируем на происходящее.

Разные люди (и дети в том числе) по-разному будут реагировать на один и тот же раздражитель, ту же двойку или замечание учителя. А уже эту реакцию закладывают сначала родители, а позже - близкое и значимое окружение, я так думаю.



Надо же, как бывает.
Определение стресса Селье . казалось, понимаю.
Но в голове было уложено - что стресс - событие.
Да, на бытовом уровне - все верно, так и считаем.

Но если стресс мы опознаем по реакции - то тогда и разбираться надо с реакциями, а не с внешними событиями - которые не всегда в нашей власти.
Если тревожная мама - и нацелена на отличный результат, то и тройка ребенка может быть стрессом, сначала для мамы, а потом она транслирует это ребенку.

Была знакомая мамочка, которая воспитывала детей так - не знаю,реально ли она так считала, или потому, что дети хорошо учились, но создавала именно такую у обстановку - когда приходил ребенок расстроенный из за 3 за диктант - она спрашивала "какой самый главный предмет в школе?" - и сама отвечала - "Это физкультура". Главное, чтобы здоров был. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Честный Аферист
Аватара пользователя
Имя: Маруся
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 7047
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 424 раза
DeLis писал(а) 07 июл 2015, 11:01:
"какой самый главный предмет в школе?" - и сама отвечала - "Это физкультура". Главное, чтобы здоров был.

Супер! Я тоже своим позволяла учится так, как они могут. Моя знакомая детский психиатр рассказывала, что масса детей имеют проблемы с психикой из-за муштры родителей по поводу школы, а добиваются успехов зачастую те, кто в школе учился средненько.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2010
Сообщений: 10522
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 1442 раза
Liza S. писал(а) 07 июл 2015, 12:58:
масса детей имеют проблемы с психикой из-за муштры родителей по поводу школы

с этим оочень даже согласна, а вот с этим
Liza S. писал(а) 07 июл 2015, 12:58:
а добиваются успехов зачастую те, кто в школе учился средненько.

совсем нет.

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:
Re: Стресс и стрессоустойчивость: что это? можно натренировать?
Стрессоустойчивость точно вырабатывается с годами. :a_g_a: Чем больше на работе заморочек,тем быстрее. Или уходишь на крыло и тогда уж точно знаешь,что не обладаешь этим качеством. Дочь за учёбу не ругала и не ругаю. Но,мозги промываю переодически. Стрессы в школе всё равно неизбежны. Но,как-то преодолеваем, с годами опять же всё закаленнее становимся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Liza S. писал(а) 07 июл 2015, 12:58:
добиваются успехов зачастую те, кто в школе учился средненько.


От грамотно выбранной проф.ориентации очень зависит, мне кажется.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2010
Сообщений: 10522
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 1442 раза
magic sky
ой,много составляющих по моему мнению. Оочень много. Про то,что и середнячки (ну совсем-совсем прям средненькие :-) ) достигают хороших успехов ,согласна. :a_g_a: Но в % отношении, все ж те,кто учились хорошо достигают этого чаще и зачастую быстрее.
Мне кажется стрессоустойчивость-это еще и некоторый пересмотр ценностей. Понимаешь с годами, что по каким-то мелочам и плакать(образно) не стоит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Luckily Mam
Да, согласна с вами практически во всем, конечно.
Пересмотр ценностей - да, это как раз один из механизмов настройки своей реакции на стрессор. Как говорится, не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней, следовательно, изменись сам.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Напишу про свой школьный опыт. В новом микрорайоне (Г. Хабаровск) по мере строительства школ ближе к дому менялась приписка по адресу и за последние 4 года сменила 2 школы (третья была с 1 до 6 класса, и о ней самые теплые воспоминания). В последней выпускной школе не сложились отношения с некоторыми учителями (им не нравилось, что я дружу с девочками с класса старше на год-мои соседки+родители дружат). Меня могли поставить перед всем классом и поинтересоваться не пью ли я с ними водку по подъездам. Мои знания в итоге цениться перестали, как бы я не учила химию, физику в аттестате мне выставили три, хотя предметы эти я знала и любила.Через год после окончания школы поступила в институт, где при поступлении сдавала химию и различные химии были по курсу обучения-везде пятерки, красный диплом в институте (там на моих друзей внимание при выставлении оценок не обращали). Так вот, была у нас круглейшая отличница в классе Лена, которая из -за четверки плакала (её только пятерки устраивали). Закончила школу она естественно с одними пятерками и подала документы в самый тогда престижный ВУЗ Хабаровска Институт народного хозяйства и ... не поступила. И все, работает продавцом в ларьке. А я ничего, высшее образование, отличная должность и все сама :smile: Ребенку через год в школу, настраиваю его на знания а не на оценки. Так как оценки выставляют люди, а сколько людей -столько и мнений



За это сообщение автора kikimora 007 поблагодарили: 3 GefestiaLiza S.маг
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
kikimora 007 писал(а) 07 июл 2015, 13:42:
Так вот, была у нас круглейшая отличница в классе Лена, которая из -за четверки плакала (её только пятерки устраивали). Закончила школу она естественно с одними пятерками и подала документы в самый тогда престижный ВУЗ Хабаровска Институт народного хозяйства и ... не поступила. И все, работает продавцом в ларьке.


Отличнице Лене оценки просто так ставили, без учета знаний, весь школьный период? Она на особом положении была?
Я много отличниц видела, большинство из них достаточно упорны в достижении цели. Не поступила раз, пошла на второй, третий заход. Неужели стресс от проваленного экзамена напрочь отбил у Лены желание попытаться еще раз? Меня вопрос стрессоустойчивости интересует в данном случае.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Люблю стресс)))


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Anna-Maria писал(а) 08 июл 2015, 13:47:
Люблю стресс)))

ух ты! :-)

а по-подробнее :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Gefestia
Я-норадренолиновый наркоман): более эффективна при стрессе. Если стресса нет-периодически искусственно устраиваю себе "дедлайны" для стимулипования активности :-)


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 50 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]