Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 50 ]  Страница 3 из 3  Пред.1, 2, 3

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Anna-Maria писал(а) 08 июл 2015, 14:02:
Я-норадренолиновый наркоман): более эффективна при стрессе.

раскрой термин по-подробнее, :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
magic sky писал(а) 08 июл 2015, 13:41:
стресс от проваленного экзамена напрочь отбил у Лены желание попытаться еще раз

так и есть, я же писала как она рыдала из - за четверок. А тут экзамен в ВУЗ. Наверное для нее это было ооочень страшно, повторить не захотела


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Gefestia
Эффективность в стрессовой ситуации и жажда норадреналина... пойду разбираться.


Последний раз редактировалось magic sky 08 июл 2015, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Gefestia писал(а) 08 июл 2015, 14:08:
Anna-Maria писал(а) 08 июл 2015, 14:02:
Я-норадренолиновый наркоман): более эффективна при стрессе.

раскрой термин по-подробнее, :ps_ih:


Э, ну это, предшественник адреналина, который вырабатывается при стрессе и участвует в реализации реакции "бей или беги". В отличие от адреналина не вызывает сосудистых реакций, и всяких неприятных проявлений в виде сердцебиения, покраснения, потения, отупения) По некоторым данным, бОльшее количество норадреналина способствует как раз реакции "бей"


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Цитата:
Норадреноциты очень многочисленны в надпочечниках хищных животных, но при этом они практически не встречаются у их потенциальных жертв. У разных животных соотношение клеток, синтезирующих адреналин и к норадреналин, разное. У кроликов и морских свинок они почти совсем отсутствуют. Может, поэтому лев — царь зверей, а кролик всего лишь кролик?
Норадреналин вызывает ощущение ярости, злобы, вседозволенности и подобные состояния. В надпочечниках синтез адреналина происходит из норадреналина. В результате объясняется то, что действие эмоций ненависти и страха родственны между собой, а также порождаются одна другой.


Цитата:
Тип реакции на стресс зависит от индивидуального запаса нашей физиологической и эмоциональной прочности. И от того, какой именно гормон выбрасывается в кровь в ответ на стресс железами нашей внутренней секреции – адреналин (помогающий организму справиться с опасностью) или норадреналин (помогающий ее избежать). В соответствии с этим принципом ученые разделили людей на три группы – адреналиновый (А-тип), норадреналиновый (НА-тип) и смешанный (А+НА тип).

Ответ на вопрос ученым подсказал простой анализ – адренограмма, измерение уровня гормонов стресса. Сначала интересные закономерности выявили у животных. Оказалось, после драки в крови агрессивных, нападавших особей преобладает гормон норадреналин, в крови жертв – адреналин. В стае обезьян норадреналин постоянно преобладает у вожаков, а адреналин – у рядовых самцов.

У большой части людей преобладание того или иного гормона несущественно: они как бы находятся в равновесии. Такие люди уравновешенны и устойчивы к стрессу. А вот те, у кого выработка гормонов стресса повышена в 2 и более раза, попадают в группу риска.

Адреналиновый тип отличается высокой тревожностью. Часто это сверхдобросовестные работники, которые все перепроверяют по десять раз. Даже уйдя с работы, они не могут расслабиться. Эти люди часто страдают от гипертонии, депрессии, язвенной болезни, нервного истощения, склонны к инсультам. Ответственные должности им противопоказаны, зато на должности рядового исполнителя они незаменимы. "Адреналинщики" просто созданы для экстремальных видов спорта: это и компенсация за скучную, однообразную работу, и возможность сжечь избыток гормонов стресса, который не находит выхода в обычной жизни. Правда, при гипертонии следует посоветоваться с врачом, прежде чем покупать сноуборд или горный велосипед.

Норадреналиновый тип отличается высоким внутренним напряжением, сильной волей, целеустремленностью, честолюбием. Часто это замкнутые, немногословные люди, сильные и властные. Обычно они хорошо переносят критические ситуации, но с трудом сбрасывают напряжение. Высокая агрессивность также может создавать им проблемы, особенно если не находит выхода "в мирных целях". Это прирожденные лидеры, однако прежде всего им нужно учиться расслабляться. Для этого хороши активные виды спорта с большими физическими (а не эмоциональными) нагрузками: полезно бегать, плавать, регулярно посещать тренажерный зал.

Люди смешанного, или сверхэмоционального типа, у которых повышен уровень как адреналина, так и норадреналина, на любое событие отвечают эмоциональными вспышками. Им свойственны частые колебания настроения, они артистичны, требуют внимания со стороны окружающих. Постоянно находясь под воздействием сильных и противоречивых эмоций, они часто болеют, страдают от бессонницы и нервного истощения. Таким натурам не нужен ни экстрим, ни высокие физические нагрузки. Йога и медитация, спокойные прогулки и правильный режим – вот то, что поможет им сохранить здоровье и работоспособность.



За это сообщение автора magic sky поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Я вот никогда не считала себя стрессо устойчивой...
когда, например, на меня начинают орать, я начинаю тормозить и не могу сразу найтись, что ответить
или когда ограничено время у меня начинается паника...

но вот один случай показал мне меня, явно с неожиданной стороны:

В то лето мы отправились на сплав с мужем и его родителями на 2х лодках по реке. Сплав - мой любимый вид "активного" отдыха, т.к. целый день лежишь на лодке и смотришь по сторонам. Можно ловить рыбу, но у меня плохо получается. Я ловлю только ту, что сама насаживается на крючок.
муж кидает спининг с лодки. Он любит хищную рыбу ловить н блесну. (кто не знает: блесна это условно говоря имитация маленькой рыбки - блестящая пластинка которая оканчивается тройным крючком. ее кидают по дальше и тянут под водой и хищная рыба кидается на нее, т.к. думает что это рыбка)

Так вот кинул муж блесну в очередной раз и попал на берег и там зацепился крючком за камень. Начал тянуть, но крючок не отцеплялся до последнего. А когда наконец отцепился, леска была так растянута, что получился эффект натянутой резинки. Крючок со всего размаху полетел назад к спинингу, а не егоо пути оказалось мое лицо. Все произошло так быстро и неожиданно, что я не сразу поняла, что крючок от блесны попал и хорошо засел прямо у меня под глазом.

вот вам совершенно неожиданная стрессовая ситуация.

Я с крючком под глазом руководила процессом - кого позвать, что делать, сама вытаскивала крючок. причем крючок из-за его бородки в обратку вытащить невозможно. так его откусили и я вытащила его проткнув острием насквозь (как хирургическую иглу)

При этом муж остолбенел от ужаса, а его отец подозрительно потом спросил: "а почему ты не плачешь?" :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Gefestia
Предполагаю, что помогла именно неожиданность ситуации. Кому-то спокойнее, когда предупреждают о предстоящей боли, кому-то - наоборот, лучше внезапное воздействие, т.к. ожидание только усиливает ощущения. Вы - молодец :co_ol:

Я не люблю стрессы. Но лучше действую в экстренных ситуациях. Не боюсь крови и криков, могу быстро действовать, сиюминутно решать вопросы. Но при этом грубость и хамство меня сильно выбивали в реальной жизни. Я специально старалась брать на себя множество телефонных и других разговоров, чтобы натренироваться. Очень помогло, сейчас меня сложно сбить и вывести хамством и грубостью.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
magic sky писал(а) 08 июл 2015, 15:30:
Я специально старалась брать на себя множество телефонных и других разговоров, чтобы натренироваться.


мое ИМХО в том, что когда ситуация известная (т.е. натренированна некая модель поведения) то это уже не стресс.
Я свое время от покупателей пряталась за колоннами, а когда кому-то надо было позвонить я так заикалась, просто ужас...сейчас вообще не понимаю, что сложного, взять и позвонить...
или выступление перед публикой. в 12 лет мне пришлось читать свое произведение перед парой сотен мамаш на родительском дне в лагере. Не помню, как я выжила тгогда :sh_ok:
Сейчас относительно спокойно провожу семинары.

Некая знакомость делает ее уже не столь стрессовой.

еще раз повторюсь ИМХО


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Gefestia

Все верно, реакция на стрессор изменилась и мы стали по-другому воспринимать и реагировать на него.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 15250
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 1000 раз
https://tvrain.ru/teleshow/ted_dod/happy-414026/ Что нужно для хорошей жизни? Уроки самого длинного исследования о счастье Роберт Уолдингер
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 50 ]  Страница 3 из 3  Пред.1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]