Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мир такой, каким мы его видим?
СообщениеДобавлено:  
Стало интересно, вот общаясь на форумах давно заметила, что есть некая тема, вопрос, по которому многие высказались положительно, обязательно найдется персонаж, который выдвинет свое мрачное мнение. И все плохо, кругом враги, тухлые салаты, очереди и отсутствие кондишек и злые доктора.
Я неисправимая безумная оптимистка-авантюристка, при том еще и несколько наивная, невзирая на возраст. Может кого-то и раздражает моя вечная улыбка, но стараюсь глядеть на мир положительно. Замечать побольше хорошего и поменьше плохого. И вроде все не так плохо у меня складывается. Для примера, мне еще не встречались (т-т-т) врачи - монстры. Т.е. я не исключаю, что они есть, елки, но как-то удавалось мне найти общий язык со всеми медработниками на моем жизненном пути. Может, потому Карнеги (не смейтесь!) в свое время обчиталась. Но я в продавце, враче, учителе, воспитальнице в саду вижу в первую очередь человека, уставшего, замотаного, со своей болью. Улыбнуться, спросить что-то нормальным тоном, приветливо и вроде как и со мной уже разговаривают по-человечески.
Это я к тому, что больше оптимизма)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Благодарил (а): 3 раза
Хорошая тема!
Я всегда руководстовалась девизом - мир такой, каким ты его делаешь вокруг себя.
нельзя просто сидеть и ждать, когда другие изменят этот мир, нельзя все взваливать на бедного президента, а потом мыть ему кости, "блин, опять президент хреновый!".
Проще всего, свесить руки и сказать - "как все плохо! Куда мы катимся..."
нет, на самом деле - все вокруг прекрасно. Красивая природа, замечательные люди, красивые дети и животные... Вы когда нибудь видели некрасивых животных? Если да, то вы не смогли разглядеть под грязью, блохами и худобы - красивую собаку или кошку. Отмыть, откормить, обласкать - что получится? Красивое животное. Все остальное - точно также. Труднее всего изменить в этом мире себя, все остальное - дело времени.
У меня никогда не было проблем в общении с врачами, учителями моих детей, воспитателями и т.д. Не потому, что я такая замечательная, а может потому - что они мне все чем то нравятся. А когда ты знаешь, что нравишься человеку, с ним легче общаться, не правда ли? И в человеке всегда есть черта, которая может понравится тебе лично.

Будучи совсем юной девушкой, я любила открытия для себя. В основном это были люди. Нечто психологической игры. Я выбирала замкнутых, стеснительных ботаников и находила в них скрытый клад. У таких людей всегда есть масса достоинств. Позже, я сделала для себя вывод, что замуж выйду именно за такого человека - скромного, понимающего, умеющего слушать и ценить. А еще терпеть меня.
Почти удалось. МУж мой немного понаглее того образа, но в целом главные достоинства имеет.

Да, мир вокруг тебя именно такой, сквозь какие очки вы на него смотрите. Если у меня розовые очки - то сердце мое чаще радуется, жизни мои взгляды не мешают и ее можно украсить цветом, а не серыми буднями.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено:  
Мне как-то попалось на глаза стихотворение, что-то из древнекитайского, сейчас очень жалею, что не переписала себе. Найти никак не могу(((
Оно начиналось со строчки
Изменяя себя - человек изменяет мир,
Изменяя мир - человек изменяет себя.
Точнее не помню, но мне запало в душу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено:  
В Библии есть нечто схожее, недословно - примерно так:

Посей привычку - пожнешь характер.
Посей характер - пожнешь свою жизнь.
Посей свою жизнь - пожнешь мир вокруг себя...

.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено:  
И еще притча, почти в тему:

Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.

- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.
- А какой волк в конце побеждает?

Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено:  
Очень люблю притчи. В Библии они - самое мое любимое.
Люблю притчи Нассредина, китайские, я понские - всякую восточную мудрость.

Вот еще подобная, о жизни . Притча - впорос.

Какой «свет» имеет человек?
Один мудрец беседует с царём:
- Какой свет имеет человек?
- Свет солнца, о царь!
- Когда солнце зашло, какой свет имеет человек?
- Луна служит ему светом.
- А когда зашли солнце и луна?
- Огонь служит ему светом.
- А когда зашло солнце, зашла луна и погас огонь, что служит ему светом?
- Речь служит ему светом… Поистине, государь, человек идёт туда, где произносится речь, пусть даже там нельзя различить и собственной руки.
- А когда солнце зашло, зашла луна, погас огонь и замолкла речь, какой свет имеет человек? Что остаётся человеку в полном молчании, без мелькающих образов вещей, без слов даже, наедине с самим собой? Есть ли внутри него творческий источник жизни, или он зависит целиком от окружающего и не имеет опоры в самом себе?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено:  
Еврейская притча о том, как изменить мир.

«Рабби Зуси решил изменить мир. Но мир – такой большой, а Зуси – такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свой город. Но город – такой большой, а Зуси – такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свою семью. Но семья у Зуси такая большая, одних детей десяток. Так Зуси добрался до того единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким, – самого себя».

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 06 июл 2006
Благодарил (а): 66 раз
А я тоже оптимистка закоренелая. Какая-то внутренняя привычки в любом человеке сначала хорошее видеть. А еще я заметила, когда настроение хорошее - видишь на улице красивых людей, настроение плохое - обращаешь внимание на бомжиков, мусор и т.д. Поэтому, если день не очень удался, стараюсь выглядывать красоту на улице.
Изображение
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено:  
А я вспоминаю "Ералаш", где мальчишка в плохом настроении выходит из подъезда и все бурчит: - поналивали тут, понаставили тут, понакидали тут. Листья пинает, злится. И в конце-концов падает в лужу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено:  
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 25 апр 2006
Я тоже стараюсь все воспринимать с улыбкой, потому что и так в жизни бывает мало радости, но надо везде искать положительные стороны!!! Потому что где-то улыбнулся и народ к тебе тянется, а если ходишь постоянно с кислой миной, то мало кому захочется с тобой общаться:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено:  
Ищу друзей и единомышленников
Благодарил (а): 6 раз
А вот для меня, к сожалению, стакан всегда наполовину пуст, а не полон. И изменить себя не могу. Хотя хотелось бы.
у меня две лапочки-дочки

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено:  
С нами с: 19 апр 2006
Изображений: 1
Благодарил (а): 1499 раз
Я всегда пытаюсь терпимо относиться к людям. Единственное чего не прощаю: хамство в сфере обслуживания.
А еще терпеть не могу государственный учреждения, типа отдела соц. защиты, отдела по жилищу, по субсидиям и т.п. Там одно хамло работает. Там мне еще действительно ни разу не попадались хорошие люди. Зато мне нравится пенсионный фонд первомайского района, там очень отзывчивые сотрудники
поездка на Боракай 2014 viewtopic.php?f=536&t=214546

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено:  
Благодарил (а): 27 раз
я была раньше оптимисткой по жизни, а сейчас
все чаще хочется намылись веревку и вообще никого не видеть.

Спасибо большое за притчи и интересную тему

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено:  
С нами с: 19 апр 2006
Изображений: 1
Благодарил (а): 1499 раз
Мария писал(а):
я была раньше оптимисткой по жизни, а сейчас
все чаще хочется намылись веревку и вообще никого не видеть.

Спасибо большое за притчи и интересную тему

Думаю, у всех бывают периоды в жизни, когда хочется намылить веревку. У меня почти 3 года назад такое было, было много обстоятельств, ситуаций, когда все одно на другое наложилось, плюс послеродовая деперссия. Хотелось все бросить и сбежать далеко-далеко. Но сейчас все позади, жизнь потихоньку налаживается, хотя вот опять взяли кредит, и придется немного себя ограничивать
поездка на Боракай 2014 viewtopic.php?f=536&t=214546

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено:  
С нами с: 16 авг 2006
Благодарил (а): 1534 раза
Ну...А я за здоровый реализм...Оптимизм сверх меры тоже не особо полезен...Пессимизм, конечно, и подавно... :D
Животным на передержках необходима ваша помощь! Без вас мы не справимся...
Не давайте животным гормональные таблетки типа анти-секс, если не хотите, чтобы все закончилось печально!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 18 июл 2006
Благодарил (а): 14 раз
Мир такой, каким мы его сами создаем!
В нас с рождения заложена сила нашего согласия на болезни и здоровье, на печали и радости, на богатство и бедность... и только мы управляем этой великой силой и никто другой!
И если окружающий тебя мир тебе не нравится, то пенять надо только на себя. Это твой мир, и ты сам его создал!
Значит можешь и изменить...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено:  
С нами с: 16 авг 2006
Благодарил (а): 1534 раза
Neko писал(а):
Мир такой, каким мы его сами создаем!
В нас с рождения заложена сила нашего согласия на болезни и здоровье, на печали и радости, на богатство и бедность... и только мы управляем этой великой силой и никто другой!
И если окружающий тебя мир тебе не нравится, то пенять надо только на себя. Это твой мир, и ты сам его создал!
Значит можешь и изменить...

Я не совсем согласна с такой утопической точкой зрения... потому что если бы все было так просто и легко...все были бы счастливы...а этого нет....я верю, что у каждого человека есть своя судьба, которую не выбирают...
:idea: Отбросим вопрос здоровья и печали и радости....здесь действительно многое от человека зависит...
Животным на передержках необходима ваша помощь! Без вас мы не справимся...
Не давайте животным гормональные таблетки типа анти-секс, если не хотите, чтобы все закончилось печально!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
[quote=alisa5581]
Я не совсем согласна с такой утопической точкой зрения... потому что если бы все было так просто и легко...все были бы счастливы...а этого нет....я верю, что у каждого человека есть своя судьба, которую не выбирают...
:idea: Отбросим вопрос здоровья и печали и радости....здесь действительно многое от человека зависит...[/quote]

alisa5581, для вас она может быть и утопическая, для меня нет...я же говорю о себе :)
нет речи о том, что все легко и просто, но свою судьбу я строю сама и выбор приходится делать постоянно.
Наверно очень трудно жить с мыслью о том, что все уже предрешено и дергаться нет смысла.
Для меня вера в судьбу и в то, что ее не выбирают - это перекладывание ответственности за свою жизнь на плечи... даже не знаю кого.. наверное Высшего разума, который по вашему мнению выбирает вам судьбу...
Если нет цели, и если не знаешь куда идешь, тогда так и будет - что в итоге получишь, то и назовешь своей судьбой...потому что сама не знала, чего хотела... Вы планируете чего в хотите через год, через 5 лет, через 10, через 50? или будь, что будет?
повторюсь, что я говорю конкретно о себе и о своем стиле жизни.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
ИМХО...Человек с рождения ничего не выбирает....Он оказывается в определенных неподчиняемых ему обстоятельствах, а как он этими обстоятельствами воспользуется - совершенно другой вопрос...Здесь многое от него самого зависит....
А, говоря о судьбе для каждого человека, я имею в виду лишь его предназначение на этом свете....Никто и ничто не происходит в жизни просто так, разве вы этого не замечаете? Что-то/кто-то постоянно ставит нас перед выбором и от него (выбора) зависит дальнейшая судьба....Это не моя гипотеза...но мне она очень импонирует...В произведениях Баха можно прочесть о его видении предназначения человека и ВЫБОРА...[/quote]

:shock: вы меня очень удивили, что Бах пишет о том, что человек ничего не выбирает... Бах как раз-таки и говорит о том, что человек сам строит свою судьбу :) Может мы разных Бахов читали... :)

"Никто и ничто не происходит в жизни просто так, разве вы этого не замечаете? Что-то/кто-то постоянно ставит нас перед выбором и от него (выбора) зависит дальнейшая судьба..."

конечно замечала! более того, я глубоко убеждена, что случайностей не бывает. Только перед выбором меня ставит не "Что-то/кто-то ", а этот выбор у меня появляется только благодаря тому, что я знаю, куда иду и что бы я не выбрала, окажется, что для меня это был лучший вариант, если привязывать его к моей цели.

Найти:

Часовой пояс: UTC + 10 часов