Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 259 ]  Страница 1 из 13  1, 2, 3, 4, 5 ... 13След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
А умирать не страшно?

Изображение

По сюжету, группа учащихся младших классов встречает на улице мальчика в солдатской форме времен Второй мировой войны. В разговоре со школьниками ребенок рассказывает, что его отца и брата в 1941 году забрали на войну, а мать в 1943-м расстреляли фашисты. Мальчик, по собственному признанию, в те годы отливал снаряды на заводе и гордился, что «помогает немцев бить». Затем он пошел в партизаны и был разведчиком. Во время выполнения одного из заданий его убили немецкие снайперы. В завершение ролика шокированные дети спрашивают: «А умирать не страшно?» Ребенок отвечает: «Это не важно. Важно, что мы победили».



В моем детстве (в конце шестидесятых) вопрос о том, стоит ли говорить с детьми про войну, был вполне еще обсуждаемым. Например, оба моих деда и обе бабки придерживались той точки зрения, что не детского ума это дело.

У того деда, что был военным летчиком, в шкафу висел китель, который мне, ребенку, было не поднять – он был увешан орденами и медалями и был тяжелым как кольчуга. О своих боевых заслугах дед молчал, и только курил одну за одной, когда речь случайно заходила, например, про Сталинград… Бабка-генеральша, пережившая войну с двумя детьми на руках, неизменно переводила разговор про войну на другую тему.

Вторая бабушка – портниха охотно рассказывала про то, как после войны соорудила маме платье из занавесок. Про то, как в войну до кровавых мозолей шила шинели, – вспоминать не любила.

Тот дед, что был в войну пожарным, тоже предпочитал рассказывать мне сказки.

«Для того и воевали, чтоб ты про войну ничего не знала» – это был общий вердикт моих стариков.

Думаю, во всех семьях это было по-разному, но 9 мая моего детства я помню не как торжество, а как день, когда бабушки тихонько плакали, а деды выпивали по сто грамм с коротким тостом: «Помянем».

Все это было тогда еще совсем недавно, очень близко и очень больно.

Потом мои ветераны умерли. Торжества в честь 9 мая стали огромными, масштабными, грандиозными.

Вопроса о том, говорить ли про войну с детьми, больше нет. Если не поговорите вы, за вас это сделает школа, и даже детский сад.

Теперь очень важным мне кажется другой вопрос: что именно говорить?

Очень важно помнить.

Очень важно гордиться.

Очень важно знать, какую страшную, ни с чем не соизмеримую цену заплатила моя страна за эту Победу.

Но еще, уж простите меня, необходимо знать, что война – это самая мерзкая мерзость из всех многочисленных мерзостей, придуманных человечеством.

Передо мной на экране трогательный ролик. Современные школьники встречают на дороге мальчонку в солдатской форме военного времени. Слушают его рассказ про то, как на заводе он делал снаряды (документы о детях, работавших на заводах для фронта, есть в открытом доступе, читать это без слез невозможно), как мамку расстреляли в 43-ем, как убежал к партизанам, как его убил немецкий снайпер.

– Умирать не страшно? – спрашивает современная девочка гостя из прошлого.

– Это не важно, – звучит ответ. – Главное – мы победили.

Вот то, что мы все чаще слышим в последние годы..

Знаете, это неправда. Умирать очень страшно. И смерть каждого человека – трагедия. И каждый невосполним и незаменим. Каждый – это погибший космос. Счастье. Любовь. Надежда.

Мы победили. Страшной ценой. И это совершенно НЕ НЕВАЖНО! И война не должна повториться больше никогда и ни за что. И для этого надо сделать все, что угодно. И детям своим, прямо сейчас, над их колыбельками поклясться, что мы не будем людоедами и дураками, что мы «не готовы повторить» 1941-1945, что мы не будем славить войну и смерть, а будем беречь каждую бесценную капельку жизни.

Знаете, почему «В бой идут одни старики» – великое и честное кино?

Оно про то, что умирать страшно.

Не врите вашим детям.

Учите их беречь мир.

(С)



За это сообщение автора Азарина поблагодарили: 2 СаваннаПолярный гусь
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 05 фев 2007
Сообщений: 2839
Изображений: 1
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 147 раз
Не соглашусь с тем, что НЕ ВАЖНО какой ценой, это очень и очень важно. В каждой семье воспоминания о военном времени то трагедия и горе, это постоянный голод, невероятный труд и обязательно вера в победу, вера в то, что все вернутся с фронта


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Хельга, так об этом и речь, что это очень важно какой ценой далась Победа, и война и смерть - это страшно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17264
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Так получилось, что из моих близких родственников на войне не погиб никто.
Кто воевал, вернулись, и никто не воспринимал войну как праздник,и день победы тоже.
Как-то все просто, буднично и страшно.
Помнится, как-то в школе нам дали задание разыскать ветерана, расспросить и написать реферат.
А что их искать-то... Деды по соседству, и знаете... Добиться, чтобы прям рассказали что да как, удалось с большим с трудом и только один согласился, ну он по характеру невероятно позитивный человек и даже про войну старался рассказать веселыми историями, которые, если исключить смех и осознать глубже, заставляют волосы на голове шевелиться.
Другой дед воевал партизаном в подрстковом возрасте, от него невозможно было добиться ни слова.
И то, с каким размахом сейчас "отмечается" этот день, сильно напоминает мне грандиозную спекуляцию на жизнях и судьбах людей, которые эту войну прошли. Понятно, что это патриотическое воспитание, но может пора придумать еще что-нибудь? Неужели кроме той страшной войны, боли и страза нет больше ничего, чем могли бы гордиться порастающие поколения?
Вот это смущает.
Были и другие войны, и люди там гибли не менее страшно, и сейчас тоже...
Зачем, к чему эта глобальная милитаризация, я по своим детям вижу: пушки, танки, пистолеты: все это очень интересно... только вот вопрос смерти, главного, что несет за собой война, почему-то не раскрывается.
И вот это
Цитата:
– Это не важно, – звучит ответ. – Главное – мы победили.

я слышала и не могу принять. И почему все преподносится именно в таком ключе и именно сейчас - боюсь даже предполагать, хотя эти предположения на поверхности.



За это сообщение автора tigra поблагодарили: 5 Сherchez la femmeNushaMamaВерсаВоздушная тревогаНикалена
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
tigra писал(а) 09 май 2016, 18:43:
Так получилось, что из моих близких родственников на войне не погиб никто.
Кто воевал, вернулись, и никто не воспринимал войну как праздник,и день победы тоже.
Как-то все просто, буднично и страшно.
Помнится, как-то в школе нам дали задание разыскать ветерана, расспросить и написать реферат.
А что их искать-то... Деды по соседству, и знаете... Добиться, чтобы прям рассказали что да как, удалось с большим с трудом и только один согласился, ну он по характеру невероятно позитивный человек и даже про войну старался рассказать веселыми историями, которые, если исключить смех и осознать глубже, заставляют волосы на голове шевелиться.
Другой дед воевал партизаном в подрстковом возрасте, от него невозможно было добиться ни слова.
И то, с каким размахом сейчас "отмечается" этот день, сильно напоминает мне грандиозную спекуляцию на жизнях и судьбах людей, которые эту войну прошли. Понятно, что это патриотическое воспитание, но может пора придумать еще что-нибудь? Неужели кроме той страшной войны, боли и страза нет больше ничего, чем могли бы гордиться порастающие поколения?
Вот это смущает.
Были и другие войны, и люди там гибли не менее страшно, и сейчас тоже...
Зачем, к чему эта глобальная милитаризация, я по своим детям вижу: пушки, танки, пистолеты: все это очень интересно... только вот вопрос смерти, главного, что несет за собой война, почему-то не раскрывается.
И вот это
Азарина писал(а) 08 май 2016, 19:10:
– Это не важно, – звучит ответ. – Главное – мы победили.

я слышала и не могу принять. И почему все преподносится именно в таком ключе и именно сейчас - боюсь даже предполагать, хотя эти предположения на поверхности.

+1000000000 !! :ro_za:
Спасибо за пост!

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
А у кого погибли близкие, родственники им что праздновать в этот день?!
Мои деды плакали в этот день и никогда ничего про войну мне не рассказывали..., хотя и на параде были в 1945 и 1995 г., узнала не много от своего деда из статьи в газете как одного из кавалеров 3 орденов... И участника парада победы 1945 года.
Сейчас истерия по ряженным мне не понятна...


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31815
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2648 раз
Фьюжн писал(а) 09 май 2016, 19:18:
А у кого погибли близкие, родственники им что праздновать в этот день?!

победу празднуют



За это сообщение автора Как|тус поблагодарили: 5 Anna-MariaАзаринаLenaavrLukolleЭллен
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Ветераны так не праздновали..., опрокидывали стопку и смахивали слезу...
А не песни и пляски устраивали и детей выряжали в пилотки с имитацией крови... :sh_ok: и перебинтованной головой. Что сегодня мы увидели на параде..


Последний раз редактировалось Фьюжн 09 май 2016, 19:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31815
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2648 раз
Фьюжн писал(а) 09 май 2016, 19:18:
Мои деды плакали в этот день и никогда ничего про войну мне не рассказывали

я своего деда к сожалению не знала, но мужа дед ему много чего рассказывал, в том числе про канцлагеря, а был он не в одном, а потом даже сделал записи, они так и хранятся, 9 мая мы собираемся родственниками с детьми, папа мой рассказывает в 1001 раз то что ему рассказывал отец, достаем те самые записи деда мужа, читаем , обсуждаем, общаемся

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Фьюжн писал(а) 09 май 2016, 19:31:
Ветераны так не праздновали..., опрокидывали стопку и смахивали слезу...

по разному праздновали, в том числе и с плясками


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Мы раньше после парада шли всегда и поздравляли дедушек.., оба воевали, песни пели военные, но про саму войну рассказывали они Очень мало :-( и скупо...
Для них праздник победы был день скорби больше, со слезами на глазах..., другой в общем праздник был.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11176
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3954 раза
Как|тус писал(а) 09 май 2016, 19:26:
победу празднуют

Согласна! Победу над нацизмом, которую пытаются переписать, замолчать, мол и гордится нечем и т.д.
Великая Отечественная затронула практически все семьи бывшего Союза.
Празднование дня Победы- это в том числе и дань памяти, и гордость своими предками, и единство.
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)



За это сообщение автора Летняя ночь поблагодарили: 5 Anna-MariaplutoНикаленаТМvlЭллен
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31815
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2648 раз
Фьюжн писал(а) 09 май 2016, 19:35:
но про саму войну рассказывали они Очень мало

может вы просто были маленькие? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Как|тус,
Ну умер он когда мне 18 было...
Можно на ты)))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31815
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2648 раз
Фьюжн,
вы в смысле я имела в виду
Фьюжн писал(а) 09 май 2016, 19:35:
Мы раньше


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 02 сен 2012
Сообщений: 569
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 82 раза
Не понимаю, в чем претензии к песням и пляскам? Вот мой дедушка не любил, что 9 мая по телевизору показывают только грустные военные фильмы. Говорил - зачем?! горя я и так видал, а сегодня у меня праздник, мне такое не надо..



За это сообщение автора Aiti поблагодарили: 4 LukolleplutoyamaguttiДикие Гитары
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 сен 2015
Сообщений: 1613
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 222 раза
Aiti писал(а) 09 май 2016, 19:54:
Не понимаю, в чем претензии к песням и пляскам?

К песням и пляскам, концертам и прочим патриотически направленным мероприятиям, отношусь исключительно положительно.
Мои деды и бабуни- ветераны ВОВ, ныне покойные. Не первый год наблюдаю катания по городу, машинки такие с шарами, наклейками и бесконечными сигналками аля свадебка. Нетрезвые девицы и юноши из окон и люков с криком "ураааааааааа мы победили". Флаги России, а так же знамя победы развиваются в их ручонках.
Что они хотят этим показать и донести?
Первое желание, подойти и как треснуть по башке, чтобы оно не вылазило и не голосило, а коли ужралось с утра, сидело и не мычало. Большинство гордо несущих на груди плоды хендмея, в виде ажурных цветов и прочей лабуды из триколора и георгиевской ленты, совершенно не понимают что это и зачем. Красиво говорят и так начальство требует. :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Евгения
С нами с: 11 янв 2014
Сообщений: 785
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза
моей дочери пять лет и нам тоже про войну в садике рассказывали. Она мне выдает заученный текст...и мало что понимает из него. А сегодня ,побывав на параде и увидев бессмертный полк, до нее кажется стало доходить, что же такое война : " Ого, как их много, это столько людей погибло на войне?". Я стала объяснять,что часть конечно же вернулась, но и это только малая толика из одного города, а таких городов по бывшим странам СССР...вообщем, пару минут мы переваривали масштабы.
По мне, лучше так, чем вообще никак, чтобы дети знали и понимали. А то вон, наши соседи вообще не считают как либо такую дату отмечать. Было и было.
А песни и танцы...ну так за то и воевали, чтобы дети и внуки плясали и пели в свое удовольствие - чем могут, тем и платят.



За это сообщение автора Алиедора поблагодарили: 5 Anna-MariaLukolleЛетняя ночьНикаленаТМvl
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31815
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2648 раз
Mimarian писал(а) 09 май 2016, 20:04:
Большинство гордо несущих на груди плоды хендмея, в виде ажурных цветов и прочей лабуды из триколора и георгиевской ленты, совершенно не понимают что это и зачем. Красиво говорят и так начальство требует.

:du_ma_et: а почему вы решили что большинство совершенно не понимают?



За это сообщение автора Как|тус поблагодарил: Anna-Maria
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 сен 2015
Сообщений: 1613
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 222 раза
Как|тус,
Спросила, не постеснялась и ответ поразил. ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 24 июн 2007
Сообщений: 2170
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 135 раз
Mimarian писал(а) 09 май 2016, 20:04:
плоды хендмея

Это что? :du_ma_et:


Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
У меня прадед погиб в 43 году при битве на Курской дуге, оставил жену с 7 маленькими детьми, и чего ей стоило одной их поднять, вырастить, дать образование - одному Богу известно. Бабушка, когда про детство рассказывает, я слушать спокойно не могу.
А у супруга дедушка ушел на фронт в 19 лет, получил ранение в область сердца, но выжил, вернулся с войны, но никогда про войну не рассказывал, когда его спрашивали ругался и говорил, что не надо романтизировать войну, это прежде всего боль, смерть, кровь, оторванные конечности...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 259 ]  Страница 1 из 13  1, 2, 3, 4, 5 ... 13След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]