Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 259 ]  Страница 13 из 13  Пред.1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 дек 2010
Сообщений: 4836
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 739 раз
NushaMama,
Для меня парадоксальная логика- когда взрослый человек считает всех людей из одного теста.
Ну, и как бы в Ставке- не совсем уж дуралеи были, чего уж там. Вы приказ про заградотряды читали? Там очень четко изложена предшествующая приказу ситуация-именно "как оно было". И гадать-то ничего не нужно.
Да, не 100%. но было.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
DeLis писал(а) 12 май 2016, 21:51:
Согласитесь, когда в разговоре кто то говорит - " Я знаю. Мой друг там был" - то это совсем другой уровень правды.

Ерунда. Все люди разные, с разным мышлением, воспитанием, совестью. Мало ли, что там за друг. С чего вдруг меня будет устраивать его "уровень правды".



За это сообщение автора Эльдорадо поблагодарили: 3 SlevadaTIMФьюжн
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Эльдорадо,
Вот уж поистине парадокс. Я считаю, что все люди из одного теста? Нет, я так не считаю. Например, мы с вами из разного теста.
Но те, кто шел в бой из страха перед заградотрядами не сделали для Победы ничего. Ничего. Победу ковали не они.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 дек 2010
Сообщений: 4836
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 739 раз
Anna-Maria писал(а) 12 май 2016, 21:41:
Нет. Мне нужно, чтоб память моих предков и сотен тысяч других воинов не порочили доводами о том, что страх перед загранотрядами был единственной движущей силой победы.

Единственное, о чем мы можем 100% сказать-что страх перед заградотрядами был силой, увеличившей человеческие потери.
Возможно, Россия выиграла бы войну и иногда "разумно отступая", но потери были бы меньше. А возможно - и нет. Это уже все-сослагательные наклонения.



За это сообщение автора Эльдорадо поблагодарил: Фьюжн
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Эльдорадо,
История, как известно, сослагательного наклонения не знает.



За это сообщение автора NushaMama поблагодарил: yamagutti
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 дек 2010
Сообщений: 4836
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 739 раз
NushaMama писал(а) 12 май 2016, 22:31:
Но те, кто шел в бой из страха перед заградотрядами не сделали для Победы ничего. Ничего. Победу ковали не они.

Ну, начнем с того, что из страха перед заградотрядами не шли в бой, а не отступали из боя.
Ваши суждения отдают юношеским максимализмом. Значит, генералы (настоящие, бывалые, знакомые с военным делом) плакали, когда им читали этот приказ, потому что понимали, что даже "разумные отступления" чтобы спасти людей стали невозможными, а Nusha Mama считает, что люди, у которых отобрали возможность отступить - ничегошеньки-то и не сделали.

Добавлено спустя 6 секунд:
NushaMama писал(а) 12 май 2016, 22:31:
Но те, кто шел в бой из страха перед заградотрядами не сделали для Победы ничего. Ничего. Победу ковали не они.

Ну, начнем с того, что из страха перед заградотрядами не шли в бой, а не отступали из боя.
Ваши суждения отдают юношеским максимализмом. Значит, генералы (настоящие, бывалые, знакомые с военным делом) плакали, когда им читали этот приказ, потому что понимали, что даже "разумные отступления" чтобы спасти людей стали невозможными, а Nusha Mama считает, что люди, у которых отобрали возможность отступить - ничегошеньки-то и не сделали.

Добавлено спустя 48 секунд:
NushaMama писал(а) 12 май 2016, 22:33:
Эльдорадо,
История, как известно, сослагательного наклонения не знает.

К чему этот глубокомысленный пост?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Эльдорадо,
О возраст, ваша фишка. Аnna-Maria для вас чересчур возрастной персонаж, я слишком юный.
Я еще раз могу повторить. Что те, кто не отступал из боя из-за страха перед заградотрядами ничего для Победы в этот момент не делали. Делали другие, которых в бой вела другая мотивация.
Вы когда- нибудь видели вживую что такое концлагерь, то, что от него осталось после войны? А я видела. Два раза. И вот Победу делали не те, кто ужасался заградотрядов, а те, кто хотел уничтожить это нечеловеческий ужас, уничтожить навсегда и дать будущим поколениям жизнь без печей крематория.


Последний раз редактировалось NushaMama 12 май 2016, 23:12, всего редактировалось 4 раза.

Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 дек 2010
Сообщений: 4836
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 739 раз
NushaMama,
Я не говорю, что Ваш возраст слишком юный. Я очень хорошо определяю возраст и от меня такой комплимент сложно получить.
Я говорю, что ваши рассуждения попахивают юношеским максимализмом. Синоним у этого-несколько другой.

По поводу остального- поверю вам. Наверняка, на истфаке бывшего ДВГУ есть четкая официальная сухая статистика в цифрах - сколько человек не отступило по личным убеждениям, а сколько - по причине заградотряда, которой Вы и руководствуетесь.


Последний раз редактировалось Эльдорадо 12 май 2016, 22:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8365
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2555 раз
Поблагодарили: 2849 раз
Эльдорадо писал(а) 12 май 2016, 22:32:
Возможно, Россия выиграла бы войну и иногда "разумно отступая", но потери были бы меньше.

А потери гражданского населения на захваченных территориях? Куда вы считаете разумно было бы отступить? До УРала? До Новосибирска? Сколько городов сдать фашистам было бы разумно? И когда пришла бы пора наступать? Сколько городов своих пришлось бы разбомбить, заново их занимая? Сколько потерять в наступлении?



За это сообщение автора Lukolle поблагодарил: Anna-Maria
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 дек 2010
Сообщений: 4836
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 739 раз
Lukolle писал(а) 12 май 2016, 22:47:
Эльдорадо писал(а) 12 май 2016, 22:32:
Возможно, Россия выиграла бы войну и иногда "разумно отступая", но потери были бы меньше.

А потери гражданского населения на захваченных территориях? Куда вы считаете разумно было бы отступить? До УРала? До Новосибирска? Сколько городов сдать фашистам было бы разумно? И когда пришла бы пора наступать? Сколько городов своих пришлось бы разбомбить, заново их занимая? Сколько потерять в наступлении?

Именно поэтому я и написала "возможно". Вы же не знаете, до какой степени пришлось бы отступать. Равно как и я. И не выхватывайте фразы кусками. Полный текст звчит так, и в нем все понятно:
Единственное, о чем мы можем 100% сказать-что страх перед заградотрядами был силой, увеличившей человеческие потери.
Возможно, Россия выиграла бы войну и иногда "разумно отступая", но потери были бы меньше. А возможно - и нет. Это уже все-сослагательные наклонения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 05 май 2008
Сообщений: 1857
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 242 раза
Не, умирать вообще не страшно, лег и лежи.
Посмотрите советский фильм "А зори здесь тихие..."
Современный не смотрела.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 дек 2010
Сообщений: 4836
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 739 раз
Синяя птица писал(а) 12 май 2016, 22:59:
Не, умирать вообще не страшно, лег и лежи.
Посмотрите советский фильм "А зори здесь тихие..."
Современный не смотрела.

Еще есть отличный фильм Батальоны просят огня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Эльдорадо,
На истфаке бывшего ДВГУ не заставляли зазубривать сухие факты, там учили методам работы с историческим материалом.
А вам для того, чтобы разобраться в движущих силах Победы рекомендую еще раз (а возможно, и в первый) посмотреть фильм "Судьба человека", фильм, снятый фронтовиком, человеком с 1942 по 1946 гг воевавшим, человеком, знавшим и про заградотряды и про растрельные бригады, но такжи и ясно осознающим, что к Победе они не имеют никакого отношения. Победу делали другие. Не те, кто шел в бой только потому что за спиной были свои, но с автоматами. А другие. Такие, как Андрей Соколов. Другие люди, с другой мотивацией.
А умирать. Умирать, конечно, страшно. Но тот, кто идет на жертву, преодолевает этот страх.
Иисусу перед распятием тоже было страшно. Но этот страх не отменил жертвы.


Последний раз редактировалось NushaMama 12 май 2016, 23:10, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора NushaMama поблагодарил: ТМvl
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 май 2013
Сообщений: 901
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 159 раз
Anna-Maria писал(а) 12 май 2016, 22:08:
Я придерживаюсь точки зрения, что документально подтвержденных фактов о том, что загранотряды открывали огонь на поражение нет, как нет и свидетельских показаний об этом. Функция загранотрядов была принципиально другая.


А какая функция загран отрядов?
Может быть так, что нет свидетельств - что не открыты архивы военных лет?

NushaMama писал(а) 12 май 2016, 22:17:
Я же говорю у гадалок парадоксальная логика


Благодарю за рекламу - не очень к месту - но ладно.
Кстати, я просто дипломированный психолог, расстановщик, и владею таким инструментом - как карты Таро, и есть название - таролог.

NushaMama писал(а) 12 май 2016, 22:17:
Оказывается страх перед заградотрядами - это одна из движущих сил победы. Как взрослый, имеющий за плечами советскую школу, человек может не понимать, что Победа - это великая жертва русского народа.


Но по сути - страх - это мощная сила.
Да, и движущая сила,.
Ну, какие еще энергии сравнятся по напору и проявлению с ней? Не радость же, или восторг и умиление?

А вот рассуждения - "человек не может не понимать и т.д " - уже из области умничанья, умозаключения, работы нашего ментального аппарата - в просторечии - ума
Что то там умом придумали, оформили - и предъявляем всем - чтобы поверили и разделили.

Поверить и разделить - "запросто"
"Победа - великая жертва русского народа"

Но тогда вопрос - а цена какова?
Даже мама, любящая своего сына, отдавшая ему все годы своей лучшей жизни, не вышедшая замуж после потери мужа - и то более адекватна.
Да - она принесла себя в жертву - а потом спрашивает - и ЧТО?

Я себя в жертву принесла - а отдача какова?
Как ты живешь?
НУ, всяко ей хочется, чтобы сын был счастлив, имел все лучшее, ни в чем не нуждался.
Чтобы у него было то, в чем она себе отказывала - для чего она жертву приносила?
NushaMama писал(а) 12 май 2016, 22:17:
Жертва - это принципиально иное нежели, чем страх перед заградотрядами.


Вот согласна полностью.
Но страх - другая категория

А жертва - из серии - то, что у нас есть - за это пожертвовали жизнью.
И пожертвовали жизнью не какие то мифические герои - а вполне реальные люди.
Наши предки.

И пытаясь копаться в мотивах уровня -жизнь/ смерть - он умер за идею или потому что вынужден был идти вперед -
мы как бы предаем что то важное, мы не идем туда - для чего это жертва?
.
Жертва уже принесена.
Но чтобы из жертвы сделать что то хорошее - для начала признать - что получили и какой ценой.
Цена - просто факты.
И признается по факту то- что было. Сколько погибло , сколько пропавших без вести ( примерно 5!!! миллионов), сколько непохороненных ?

Да, можно иногда поумничать - посмотрите то, прочитайте это.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 дек 2010
Сообщений: 4836
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 739 раз
NushaMama писал(а) 12 май 2016, 23:07:
Эльдорадо,
На истфаке бывшего ДВГУ не заставляли зазубривать сухие факты, там учили методам работы с историческим материалом.
А вам для того, чтобы разобраться в движущих силах Победы рекомендую еще раз (а возможно, и в первый) посмотреть фильм "Судьба человека", фильм, снятый фронтовиком, человеком с 1942 по 1946 гг воевавшим, человеком, знавшим и про заградотряды и про растрельные бригады, но такжи и ясно осознающим, что к Победе они не имеют никакого отношения. Победу делали другие. Не те, кто шел в бой только потому что за спиной были свои, но с автоматами. А другие. Такие, как Андрей Соколов. Другие люди, с другой мотивацией.

а Вам для того, чтобы изучить метод работы с историческим материалом, основанный на реалиях, а не на напыщенной пропаганде про советского человека (очевидно, такую методу упустили на истфаке бывшего ДВГУ), я рекомендую посмотреть вокруг и осознать , что люди-всегда люди. Нимба над головой нет ни у кого. Осуждать кого-то за то, что было страшно настолько, что хочется свалисть с поля боя - глупо. Тем не менее, воевали, стреляли, убивали врагов.

Но, еще раз повторю, я принимаю Вашу точку зрения. Несомненно, у Вас есть статистика - уничтожено фашистских военных убежденными комсомольцами - NNN тысяч, уничтожено из боязни отступить - NN человек.

Добавлено спустя 1 минуту:
DeLis писал(а) 12 май 2016, 23:10:
А какая функция загран отрядов?

Они не были заграничными. Они были заграДИтельными.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
DeLis,
Нет, конечно, можно и не умничать. Можно. Тогда получаются умозаключения типа " страх перед заградотрядами - движущая сила Победы". Это умозаключение - курьез, не имеющий никакого отношения к истине.
А эта, вопрошающая и за что, в вашем примере мать никакой на самом деле жертвы не осуществила. Все, что ее некогда интересовало, лишь банальный обмен. Жертва - это другое.
Все же рекомендую почитать указанную выше книгу.


Последний раз редактировалось NushaMama 12 май 2016, 23:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 дек 2010
Сообщений: 4836
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 739 раз
NushaMama писал(а) 12 май 2016, 23:16:
DeLis,
Нет, конечно, можно и не умничать. Можно. Тогда получаются умозаключения типа " страх перед заградотрядами - движущая сила Победы". Это умозаключение - курьез, не имеющий никакого отношения к истине.

Извините, а где Вы увидели этот вывод? Можно ссылочку?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
А умирать не страшно?
На предыдущей странице.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 май 2013
Сообщений: 901
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 159 раз
NushaMama писал(а) 12 май 2016, 22:31:
Эльдорадо,
Вот уж поистине парадокс. Я считаю, что все люди из одного теста? Нет, я так не считаю. Например, мы с вами из разного теста.
Но те, кто шел в бой из страха перед заградотрядами не сделали для Победы ничего. Ничего. Победу ковали не они.



Да, сейчас возьмем всех предков - и поделим - вот ты "ковал Победу" - молодец, а вот "не ковал Победу".
Одни налево, другие - направо.
Более того, еще и попытаемся, как говорил М. Жванецкий "нельзя влезть в чужую душу - а хочется".

А из каких мотивов ты действовал на войне, мой дорогой предок - сделал ли ты чего для Победы?
Фигня вопрос, что погиб ты в расцвете сил.
Но если ты действовал из страха перед загрядотрядами - то не сделал ты для Победы ничего, ты не ковал Победу!

А ковали ее те - кто воевал с радостью, восторгом, интересом, грустью и печалью.?
Ну, добавьте еще любые красивые эмоции, кроме агрессии, злости .

На глубине - когда вопрос выживания - люди все из одного теста.
Выжить - любой ценой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Тема исчерпала себя (надеюсь, это всем очевидно).
Закрываю.



За это сообщение автора Азарина поблагодарил: Тан Ю Ша
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 259 ]  Страница 13 из 13  Пред.1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]