Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 162 ]  Страница 1 из 9  1, 2, 3, 4, 5 ... 9След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Мама Риты- Таня Жемчужная Жемчужная
Изображение

Изображение

Изображение

фото
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


история
Девочка от обычной беременности, доношенная, родилась с весом 3750 кг. и ростом 59 см., получила травму головного мозга во время родов. 6 суток находилась в реанимации (5 из них на искусственной вентиляции легких) и еще около трех недель в отделении патологии новорожденных Уссурийской детской городской больницы. После ИВЛ началась пневмония, долго держался высокий СОЭ, меняли несколько курсов антибиотиков. После стабилизации состояния выписана домой. Реабилитацию начали сразу же после выписки. С рождения под наблюдением невролога, делали гимнастику, массажи, принимали все прописанные препараты. Умственно ребенок развивалась хорошо, была задержка формирования моторных навыков(сидеть, ползать и т.д.). Диагноз «ДЦП» выставлен в год во время курса в реабилитационном центре «Альтус», г. Владивосток. После года началась эпилепсия (перестимулировали препаратами). Верно диагностировать форму эпилепсии и купировать приступы в Приморье не смогли, ребенок получил откат в развитии (ушли первые появившиеся к этому моменту слова, перестала понимать речь, реагировать на окружающие звуки, пытаться общаться, да просто спать не могла, так мучили приступы, получила весь набор аутичных черт: не смотрела в глаза, не отождествляла себя и окружающих, стимы, выраженная гиперчувствительность тела, отказ от приема родительских ласк, стереотипии на еду). Мы прошли несколько курсов в г. Харбин, были на дельфинотерапии и очень много занималась с ней самостоятельно. На сегодняшний день ребенок ходит, приступы остановлены, аутические черты ушли практически полностью. Основная проблема сейчас: плохо владеет руками и плохо понимает обращенную речь, соответственно не разговаривает. Также до сих пор плохо владеет телом: не встает самостоятельно с пола, не умеет самостоятельно подниматься и спускаться по лестницам, что очень ограничивает ее повседневную жизнь. С Ритой проводятся постоянные логопедические и дефектологические занятия, однако для таких детишек необходимы и выездные курсы, которые дают очередной скачок в развитии.

Диагнозы наши несколько разнятся у разных специалистов, но попробую суммировать: ДЦП атонически-астатической формы, спастическая диплегия, симптоматическая эпилепсия в стадии ремиссии, сенсомоторная алалия, грубая задержка психо-речевого развития.

Сейчас наблюдаемся у невролога Уссурийской детской городской поликлиники Серовой Галины Викторовны


Дельфинотерапия-Краснодар 2014
Девочки, буду писать несколько постов.

Итак, долетели туда сравнительно неплохо. На Московском рейсе нас встретил командир корабля, собственноручно донес мартышку до кресла. А той только того и надо, чтобы ее на руках таскали. Выдали нам подарок, со всех сторон облизали. Ну красота просто. Марго вела себя прилично, смотрела мульты, пялилась в иллюминатор, пару раз покушала, немного поспала. Как-то и время незаметно пролетело. В Шереметьево случилась настоящая истерика. Дэвушка уже очень сильно хотела спать, да и вообще холодно, дождь, мрачно. Служба сопровождения проводила нас в комнату матери и ребенка, там нам выделили еще одну отдельную комнатку для таких вот нервных девушек. Кроватки маленькие как в детском саду, окна зашторены, тихо, спокойно. Красота кое как через истерику поела и с полчаса поспала. Дальше нас проводили на московский рейс, доехали как королевы на специальном транспорте, на специальном лифте нас подняли на борт, там вся команда высыпала нас встречать, всучили ребенке очередной подарок, она прилипла к иллюминатору и все 2 часа от него не отлипала. Особый восторг-разгон самолета и взлет. Народ сидит сосредоточенный, ясно техника может и сбой дать, а у мартышки рот до ушей и полный восторг на физиономии. В Краснодаре жуткий жар и духота. Ну усе думаю, крындец, помрем мы тут от такой погоды. Ан нет. На следующий день духота спала и было ну вполне себе очень комфортно. Встретил водитель, довез до гостиницы. Тут правда накладка случилась, пришлось ночь переночевать на 5 этаже. Ох девки, как я туда перла сумки и Маргариту это ужасть. Пришлось поругаться и потопать ножками, утром переселили нас на 1 этаж
Фотки номера:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В общем, все что запланировали в Краснодаре сделали: сдали анализ на концентрацию нашего противосудорожного, опустошили гомеопатическую лавку, набрали там противоаллергических и печеночных горошков, ну и поболели немножко. Хорошо, что взяла я три дня на акклиматизацию, как чувствовала, что пригодятся.Погуляли немножко по центру, но совсем немножко. Гуляли во дворе(там качели, горка) или по близлежащим улицам. Вот где красотища. Агромадная деревня с очень достойными домами, тишина, благодать. Фотографировать дома не решилась, явно публика живет солидная, мало ли, дадут по башке :ny_tik:

Искала-искала спойлер и чего-то не нашла. Ну в общем, выкладываю вот так, сплошняком .
Маргоша с памятником:
Изображение

ну себя щелкнула как смогла на берегу Кубани:

Изображение

31-го утром пришла машина на Джубгу. Доехали быстро, часа за полтора, заселились в номер, утром начинались занятия.
Фото номера:

Изображение

Изображение

Изображение
все конечно было в номере не так достойно, микроволновка, чайник в коридоре, но ничего, выжили. Зато оцените вид из окна. Вот это вид с балкона:
Изображение
еще с балкона:
Изображение

еще с балкона: Изображение
вид из окна комнаты:

Изображение

какая-никакая детская площадка:
Изображение
сама гостиница:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

это вот она впервые в жизни стояла на гальке и не истерила. Ну ножули подгибались, ну тряслась, НО стояла

Изображение

Изображение

Погода была отличная все время кроме одного дня когда была ужасная, просто ужасная гроза. Сутки гром и полночи нереальные просто молнии. А так жарко, но сухо. Отлично просто. Заходили в номер только поспать и поесть. Пыталась хоть какй-то ЛФК, ага, куды там. Ребенок к двери и в рев, выпускай мол
вид из окна:
Изображение

вид гостиницы, ну вернее это гостевые квартиры:
Изображение

Продолжаю. Дельфинотерапия.

Первые два занятия занимались на помосте, т.к. горлышко было еще красноватое, остальные на помосте и в воде.

Суть метода в следующем. За счет общения с дельфинами и играми на взимодействие с ними у детей раскрывается коммуникабельность, желание общаться, сонары же которые испускают эти рыбины вроде бы как воздействуют на организм на клеточном уровне и перезапускают его на самовосстановление.
Занятия заключаются в следующем. На помосте здороваются с дельфинами, гладят, всяко разно на них лежат и обнимаются, кидают им мячи(дельфин приносит назад), одевают/снимают кольца, поливают им водичку из ведерка в пасть. Также ребенка ложат на спину и дельфин сканирует область головы, ножки. Это делается под отсчет секунд от 10 до 15. Потом спускаются в воду, плавают с ними(мне кажется весьма полезное занятие, т.к. ребенок в этот момент начинает хорошо ощущать свое тело, а у дцпшек с этим большие проблемы), в воде же опять же ложат на спину и дельфин опять подплывает и испускает сонары. Все занятие длится 25 минут, вроде мало, но малышне на мой взгляд вполне достаточно. Марго начинала занятия стандарно: рыдала до соплей, а потом не хотела уходить. Рыбины ей понравились сразу же. Да они и не могут не понравится. Хорошо обученные, веселые, игривые. Видно, что за ними очень и очень хорошо смотрят. Бассейн чистый, вода прозрачная. В целом впечатления от бассейна и терапевтов у меня хорошие. Первую неделю с нами занимался парень Юра, а вторую девушка Марина. Юра отпускал Ритку плавать одну, Марина нет. Юра же ругал меня, что не учу плавать. Говорит, что Рита очень хорошо держится на воде, но на предложение поехать с нами и научить плавать ибо дома за нас никто не берется отказался :-)
Результаты.
Физика Рита ходит самостоятельно с июля прошлого года. По дому очень уверенно, но по улице ни шагу. Максимум, 3 метра по прямой за коляской. После курса ганглиозида сообразила наконец, что можно ходить в разных направлениях, но смелости это ей не прибавило. Наши прогулки-это ужас был: или катаемся в коляске или трясемся как осиновый лист если вытащить и просимся с воем на руки.Сейчас ходит по улице достаточно уверенно. Сегодня выходили во двор. Топает и по земле, и по камням, и по траве, и по кочкам. Если спотыкается-не падает, ловит равновесие и спокойно обходит препятствия. Ходит по всем нужным ей напрвлениям, на знакомой площадке даже уже выбирает более короткий путь с желаемому объекту, лезет через бордюры, в какие-то щели пытается протиснуться. Иногда просит помощи, но если сказать"сама" особо не расстраивается, пробует дальше сама. Сегодня ходили в аптеку за противосудорожным, она спокойно нашла выход, почапала сама, с моей небольшой помощью сошла по ступенькам, постояла, осмотрелась, нашла коляску, спокойно до нее дошла. Я с пакетами, не напрягаясь шла следом...Оооооо...это счастье!!!!! Походка конечно специфическая, ручки еще немного приподняты, попка отклячена. Со временем, с учетом вложенных усилий, все это конечно выправится. При поддержке за плечи делает шаги назад, самостоятельно ходит по наклонной поверхности, где надо притормаживает, ловит равновесие. Наверх по наклонной поверхности ходит если взять ее за руку, а раньше подняться на какой-нить холм было просто мучением. И вообще у нее как будто ощущение пространства появилось. Я довольна-не передать как.Ну и кроме этого, чем лучше ребенок передвигается в пространстве, тем лучше идет и умственное развитие, что для нас совсем немаловажно.
Лирика Неврологи, смотревшие нас никогда конечно не ставили Рите аутические черты, но я мама, наблюдаю ее 24 часа в сутки и конечно же их вижу. Смысла прятать голову в песок нет. Речь не идет об истинном аутизме, но черты безусловно присутствуют(что часто бывает у эпилептиков). Это и нежелание смотреть в глаза собеседнику(а вот как учить ребенка, который на вас смотреть не хочет?), и отсутствие подражаний, и всяческие страхи, и отсутствие взаимодействия с другим человеком:подать ему предмет, взять у него предмет, практически полное отсутствие понимания речи. Ребенок учится по подражанию и речевой инструкции, а у Риты оба эти пути закрыты. Ну что скажет современная педагогика? Вляпают "необучаемая" и привет. Кроме этого у нее еще и левая височная доля повереждена, которая отвечает за декодировку речи. Казалось бы, полная безнадега. Также у нее проблемы с сенсорикой: до лица не дотронься, логопедический массаж, артикуляционная гимнастика с боем. Итак что имеем сейчас. Ушли страхи моря, ветра,проезжающих машин, боязнь животных. Апофеозом было, что Рита самостоятельно кормила обезьяну. Надо было видеть лицо ребенка в этот момент. На нем столько восторга. До этого пробовали кормить голубей, лошадей, которых она вообще-то не боится. Результату было 0. Ручки зажмет, лицо отведет, в глазах полная отрешенность. Перестала бояться собак и даже пыталась гладить ::yaz-yk: С удовольствием занимается артикуляционной гимнастикой, смотрит мне в лицо, хохочет довольная, требует продолжения. Спокойно дает мне массировать лицо, не знаю уж как дастся логопеду, но мне дается. Отрабатываем первые звуки, прислушивается, пытается повторять. Начала(наконец-то!!!!) прислушиваться к разговорам людей. Девочки, я там прочитала книгу логопеда Архиповой о работе с неговорящими дцпшками, так вот у таких детей снижена или отсутствует аккутическая установка на речь. То есть слышать то они ее слышат, но воспринимают просто как шумовой фон, а как средство общения не восппринимают. Просто даже к ней не прислушиваются, а мы вот прислушиваться начали. Сейчас я кидаю все свои усилия именно на дальнейшее развитие именно этого, того, чтобы она НАЧАЛА СЛУШАТЬ. Ну и на развитие взаимодействия. Потому как ребенок начал зеркалу носить все самое ценное: игрушки, пульт от телевизора и телефон :-) Той девочке, в зеркале значится она это предлагает :hi_hi_hi: Вообще стала девушка моя адекватней. Уже можно договориться. Если во время занятий расшалилась, прикладываю палец к губам: "шшшш". Все, она снова сосредоточена и ждет продолжения занятий. А то скакала-не усадить. На улице сегодня начала рыдать, что мальчик занял качелю. Присаживаюсь на корточки"тихо, смотри", небольшой поворот головы "мальчик качается". Ну все, надулась, но стоит, ждет. Девочки, ну это же человек!!!!!! А не бессмысленно скачущий, сам в себе то ли ребенок, то ли щенок, то ли вообще не понять кто. Как долго и как медленно, но человек!!!!
Я очень-очень-очень благодарна всем благодаря кому состоялась эта поездка. Моя девочка возвращается. Все, что было до начала эпилепсии возвращается!!! Пишу и плачу. Да неужели же мы дождались :cry_ing:
Фото занятий:
Изображение
Изображение

сонары на суше:
Изображение
игры на взаимодействие:
Изображение

Изображение
Изображение

сонары в воде:
Изображение
Изображение
плывет сама(у мамы инфаркт):
Изображение
Изображение

плавает с терапевтом:
Изображение
Изображение
Изображение

дельфинарий:
Изображение
Изображение

небольшое видео


и еще видео. Так ходим теперь. Вот именно сегодня ходим еще лучше, это только первые дни как она расходилась

а вот пытается пролезть в щель

Забыла написать. Рита начала понимать похвалу. Эта черта тоже отсутствует у аутичных детей и соответственно затрудняет обучение. В один из дней они на помосте, дельфины перед ней поют и потом их надо хлопать, мол молодцы. Они ей ластами показывают хлопай давай. Ну в общем она хлопает и вдруг я ловлю на себе ее взгляд. Взгляд, ищущий одобрения. Я на трибуне, задумалась и вдруг взляд. Хлопаю тоже, молодец какая говорю. Ребенок просто расцвел. И вот с этой самой минуты она похвалу понимает, ждет прямо. Занимаемся, что-то получается, хвалю. Ну все, готова она после этого еще и еще. Сейчас у меня задумка где-то, уж не знаю где найти 200 долларов и пройти дистанционный курс АВА-терапии. В двух словах, это терапия, обучающая аутичных детей. Придумана в Штатах, в России только начинает развиваться. И вот там все идет через поощрение. А поощрение то у нас теперь работает
Не обошлось и без загадочных моментов. В один из дней возвращаемся с занятий, на террасе сидит монахиня. Поздоровались. Вы откуда здесь матушка спрашиваю? Да мы ехали с сестрами в Абхазию, я занедюжила, они уехали, меня оставили. Через 2 дня мол заберут. А откуда вы матушка? Да я из Покровского московского монастыря(это тот где мощи Матронушки). Спрашивает как зовут в крещении. Потом докладывает: позвонила матушке-настоятельнице, за Риточку теперь читают годовой сорокоуст о здравии. Ого себе Дала нам иконку Матронушки, Рите нательную иконку. Да...вот так вот интересно
В церковь местную тоже ходили, Рита с моей помощью ставила свечечки и вела себя ну просто очень прилично. Потому как ходим мы периодически на причастие, но она там так плачет, что наши бабули церковные прямо бесятся от нас. А здесь все чинно, благородно получилось. В церкви этой купель. Ну просто намоленная купель, можно окунаться в любое время. Мы ходили несколько раз, в последнее наше посещение я омываю ее, а мысли мои конечно же крутятся вокруг только одно вопроса: удасться ли доченьку вытащить до состояния полноценного человека. Выходим и вдруг раздается колокольный звон, и мы идем, а он все громче, громче. Мы с Риткой прям заслушались. Ой не знаю. Прямо знак :girl_blush2:
Ну а теперь о делах наших земных.
Скан справки о прохождении курса дельфинотерапии
Изображение

квитанция из гостиницы Краснодара
Изображение
сумма поделена: номер на 5 этаже и номер на первом

квитанция из гостиницы Джубги
Изображение

посадочные талоны туда
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

посадочные талоны обратно:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Назад летели не очень до Москвы, Рита рано встала, хотела спать, а заснуть не могла. В Шереметьево опять концерт, сели на Владивостокский рейс, взлетели, поела и вырубилась так, что я аж 3 кинушки успела посмотреть. Ну вообще небывалая небывальщина.

Планы дальше- в Китай забиты до марта.
Завтра звоню логопеду, записываюсь на курс, в ноябре планирую Радугу, коль пошло общение надо к детям обязательно. Ну пока планы такие.
Спасибо всем кто прочитал


Харбин 2015
ОТРТ(ЛФК)
Изображение
самообслуживание, сенсорика
Изображение
Изображение
баланс
Изображение]
Изображение
точечный массаж головы
Изображение
иголки(день 1)
Изображение

Это пока первые фото. К понедельнику должны передать мне остальные.

По результатам пока: улучшение понимания речи, самостоятельно пьет из кружки(научилась и захлебывать воду и управлять кружкой), ушли сенсорные проблемы при еде, теперь ест любой температуры, разной консистенции, а не так что если кусок непереблендеренный и не так подогретый, то чуть ли не рвота от отвращения; еду самостоятельно снимает губами с ложки, а не так что если ты ей в рот не вложишь, а предложишь самой снять, то просто истерика потому как стереотипия была на этот процесс;самостоятельно, без фиксации руки включает свет, вкладывает друг в друга стаканы, научилась бросать предметы, а не просто выпускать потому что не понимала как делать броски, при небольшой фиксации руки нажимает кнопки на пианино, работает при этом любыми пальцами, пальцы начали двигаться осознанно как будто голова их наконец-то почувствовала и начала направлять, тоже самое с прищепками;самостоятельно переключает рычаги на пульте управления; может работать утюгом, т.к. включилось обратно-поступательное движение руки; уменьшился выворот вальгусной ноги, ходит более прямо и с бОльшей легкостью; как утверждают домашние походка вообще улучшилась, меньше заносит и ходит в более расслабленном, физиологичном состоянии;в магазине вытаскивает предметы с полок пинцетным, физиологичным захватом, а не как раньше все лапкой так что все с полок валится. Ну пока вроде все. Сейчас отоспится-надеюсь еще что-то начнет появляться.
На 24 августа назначен следущий курс. . Рукам нужно еще помогать и помогать, а ведь я уже и не чаяла что они наконец-то начнут работать.
точечный китайский массаж
Изображение
Изображение

логопед
Изображение

разработка рук
Изображение
Изображение
Изображение
еще иголки
Изображение

тейпы
Изображение

фиксация ног. Рекомендовано продолжать дома по 3 раза в день
Изображение

еще баланс
Изображение

транскраниальная магнитная стимуляция
Изображение
Изображение
Изображение

у нас продолжаются улучшения. Теперь мы самостоятельно едим с вилки. Накалывать вот еще тяжеловато, а все остальное сама. Пьет сок из трубочки. Собирает сортеры. наполовину закрылся рот и соответственно улучшилось носовое дыхание

Вот фото февраля
Изображение
вот апрель
Изображение


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 01 ноя 2008
Сообщений: 3634
Изображений: 4
Откуда: раньше был Артём, теперь Иваново
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 499 раз
Маргаритка трудяжка, умничка!
Изображение
Изображение
Тупиковых ситуаций не бывает - бывает тупиковое мышление.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 16 мар 2011
Сообщений: 637
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 167 раз
Приветствуем всех в Маргошиной темке :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2009
Сообщений: 631
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 24 раза
Дай Бог здоровья и доченьки и маме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Когда читаю такие истории, понимаю, что значит, когда говорят, что материнство-это труд. Успехов Вам в таком непростом благородном труде :ro_za:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Виктория
С нами с: 07 июл 2009
Сообщений: 1534
Изображений: 8
Откуда: Владивосток,БАМ
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 168 раз
Вот она - Мама. Преклоняюсь перед Вами. Столько труда, любви, упорства и терпения, веры в исцеление. Какие вы молодцы с доченькой. Все обязательно у вас будет прекрасно. Такие отчеты хорошие.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 16 мар 2011
Сообщений: 637
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 167 раз
Hatikva писал(а) 09 май 2015, 00:20:
Маргаритка трудяжка, умничка!

спасибо мой хороший. С нами же вы, помощники. В одного бы уже точно пропали

light
Anna-Maria
Vikulya*
спасибо за поддержку :ro_za:
Мы пишем про наших ДЦПшных, может кому-то кто тоже идет по этому пути, но только читатель наши темы окажутся полезными


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Жемчужная
Тань, много просят, чтобы ты, если возможно такое, написала о динамике после дильфинов...что изменилось/ухудшилось/ улучшилось и т.д. Поделись с народом впечатлениями и наблюдениями :ki_ss:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2009
Сообщений: 631
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 24 раза
Очень полезно,я из темы Лешика родителям своего особенка многое советовала-давала читать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 16 мар 2011
Сообщений: 637
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 167 раз
Фаина Тапочкина писал(а) 10 май 2015, 15:45:
Жемчужная
Тань, много просят, чтобы ты, если возможно такое, написала о динамике после дильфинов...что изменилось/ухудшилось/ улучшилось и т.д. Поделись с народом впечатлениями и наблюдениями :ki_ss:

По моим впечатлениям метода для речевых, поведенческих и аутичных детей. Знаю есть родители, везут в надежде пойдет/сядет/поползет. Лично детей именно с такой проблемой в дельфинарии не видела, видела на нашем особом форуме отзывы о толчках в крупной моторике, но у гипотоников-да. Спастиков вроде не встречалось таких :du_ma_et: Ухудшений не было никаких у Риты. Как она начала меняться под -спойлером про дельфинотерапию. Это то как она начинала меняться. Дальше все продолжилось. Основное: ребенка как будто перещелкнуло и она вышла на новый уровень развития что ли. То есть увезла я туда бестолкового щенка, а вернулась с девочкой. Во-первых она начала отделять себя от других людей. Как бывает у аутистов или детей с аут-чертами? Они воспринимают другого человека как часть себя, пытаются делать что-то твоими руками. Он ничего не понимает:запреты, твой довольный или недовольный тон, похвалу. Как его учить, такого ребенка? Как с ним взаимодействовать? Ты его не усадишь, в лицо он тебе не смотрит, взгляд блуждает, вообще ни на чем не задерживается. Попробуй допросись чтобы тебе что-то дал или от тебя чего-то взял. В общем, весь его мир-это он сам, а окружающие-фон, который он в зависимости от повреждений в обработке сенсорной информации воспринимает то агрессивно, то равнодушно, то всего подряд боится...так много букв :du_ma_et: короче говоря, ребенок мой как будто была в коконе из вот этих заморочек. И кокон этот резко с нее свалился. Изначально она сама конечно от этого пришалела, помню когда она подняла голову и увидела звездное небо у нее были такие глаза :zvez_ochki: Резко замечает и взаимодействует с животными, наблюдает за детьми и в силу физических возможностей пытается подражать, исчезли страхи ветра, моря (это вот представляете когда ты ее к морю вывезешь, а она бъется в истерике потому как шум волн), смотрит длинные диалоговые мульты типа Маугли (сенсорным алаликам конечно вообще лучше устраивать режим тишины, но у меня ощущение что эти диалоговые мульты и помогли в том что потихоньку к нам стало приходить понимание обращеной речи), усидчива в занятиях, смотрит в лицо, на губы (рай для логопеда), понимает похвалу, абсолютно одназначно выражает свои желания. Те времена когда она скукожившись и сжавшись в комок от горя визжала на одной ноте, а мы просто не могли понять что она хочет как и те времена когда ее невозможно было ни обнять, ни поцеловать, ни по головке погладить чтобы она поняла что ее жалеют, любят, мы рядом потому что ну она в своем мире. Там больно, плохо, страшно, но она не может принять помощь извне потому что эта помощь тоже ужасный раздражитель...спасибо Господи, эти времена сейчас кажется позади. Они позади, а я их вспоминаю с таким ужасом и содроганием, что брррр
Физику мы тоже прибавили тогда. Рита начала наконец-то ходить по улице. Правда сейчас я отказалась от этой затеи и ходим понемногу. Мой замысел-выправить тонус тела до возможного в нашем случае идеала, чтобы на каждом скачке роста не нарастала спастика, но факт фактом, до дельфинов она на улице могла ходить только по прямой, за коляской. Все. Мозг понимал что можно по диагонали например, но смелости это не прибавляло. Сейчас криво-косо, иногда с трудом (это если ямы, буераки), но она ходим в любых направлениях. Еще и траекторию рассчитывает более короткую и удобную

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
на УРА-городе девочки поделились ссылкой http://fondtsentrlrbtsp.com/uslugi


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 16 мар 2011
Сообщений: 637
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 167 раз
собственно, основные постулаты актуальны и для ДЦП
https://downsideup.org/ru/publikacii/dv ... o-rebyonka


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Жемчужная, вы с доченькой огромные молодцы :ro_za: у вас потрясающие успехи. Спасибо, что делитесь своим опытом, информацией и ссылками :ro_za:
У нашего старшего до 1,5 лет стоял диагноз ДЦП под вопросом, диагноз не подтвердился, но проблем много осталось и гипотония, и повышенная эластичность связок, и подвижность суставов повышенная из-за этого куча ортопедических проблем, логопедические проблемы и др. После вашей темы всерьёз задумались о дельфинотерапии :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 16 мар 2011
Сообщений: 637
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 167 раз
Сеничка захвалите честное слово...
поделитесь пожалуйста(можно в лс) что-то назначали вам медикаментозное по поводу слабых связок?

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
Сегодня возобновили физические упражнения. Мы занимаемся по СДК Грибовой

сорри за качество съемки
Изображение

Мне очень нравится ее программа. Очень доступно и по-русски описаны все возможные проблемы по перекосу мышечного тонуса. Тестировала по двигательной раскладке Маргошу перед Харбином. Китайские спецы подтвердили абсолютно все что обнаружилось по тесту. Единственно конечно очень тяжела в исполнении физически. Но мы вроде легких путей не ищем? :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 16 мар 2011
Сообщений: 637
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 167 раз
идея подсмотрена в магазине товаров для сенсорной интеграции.
Изображение
Перешагиваем через ленты, проползаем под ними. С ползанием у нас всегда были проблемы, по-пластунски не получалось никогда, так что наверстываем.
Развитие равновесия, координации движения, укрепление мышц спины и плечевого пояса, улучшение работы коленей.
Материал: эластичные бинты


идея подсмотрена на сайте особят "Дети-ангелы"
Изображение
Развитие мелкой моторики, системы "глаз-рука", координации движений, укрепление пальчиков.
Материалы: бесхозная доска, силовые кнопки-гвоздики, резинки для денег, резинки для волос.


Домашний сухой бассейн с шарами
Изображение
Развитие тактильных ощущений


Приспособление для развития функции запястья
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 16 мар 2011
Сообщений: 637
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 167 раз
продолжаю выкладывать описание наших занятий. Возможно кому-то будет полезным.
Последняя китайская поездка наконец-то дала Маргоше возможность чувствовать свои руки. До этого 4 года безрезультатных занятий, оставалась только вспоминать и хлюпать носом как перед стартом приступов ребенок отрывал обои, причем подковыривая в районе плинтуса или самостоятельно пил сок из тетрапакета :-(
Наконец-то снова задвигались пальцы и теперь уже возможно выполнять например такой вот комплекс

Упражнения для пальчиковой гимнастики
(выполняются сидя или стоя)

1. Сжимание пальцев в кулак и разжимание (по 20 раз);
а) ладонями вверх;
б) ладонями вниз;
в) обеих рук одновременно;
г) правой и левой по очереди.
Выполняется с силой, в сжатом положении фиксируется 2-3 сек.
2. Вращение кистями рук (по 10 раз):
а) в правую, затем в левую сторону;
б) вовнутрь (обеими кистями);
в) наружу.
Можно выполнять упражнения из положения "руки в сто¬роны".
3. Выгибание кистей рук (по 10-15 раз):
а) одновременно;
б) правой, левой по очереди.
4. Прогибание кистей рук (по 10-15 раз):
а) одновременно;
б) правой, левой по очереди
5. Чередование прогибания и выгибания.
6. Соприкосновение подушечек пальцев — "Пальчики здоро¬ваются" (по 10-15 раз):
а) пальцы правой руки — с большим пальцем правой руки;
б) пальцы левой руки — с большим пальцем левой руки;
в) то же одновременно двумя руками;
г) пальцы правой руки — с соответствующими пальцами левой.
Сила надавливания подушечек пальцев и темп выполне¬ния увеличиваются.
7. "Щелчки" (по 10 раз).
8. "Коготки" — сильное полусгибание и разгибание пальцев (по 10-20 раз).
9. Сгибание и разгибание пальцев в кулак по очереди (по 10 раз):
а) правой руки; сначала начиная с большого,
б) левой руки; затем начиная с мизинца.
в) обеих рук одновременно.
10. "Ножницы" — разведение пальцев в стороны (по 10 раз):
а) правой, затем левой руки;
б) обеих рук одновременно;
в) соединив ладони вместе.
11. Упражнение "Замок" — ладони вместе, пальцы переплетены (по 10-20 раз):
а) сдавливание ладоней с силой;
б) вращение (поворот вправо-влево);
в) наклоны вправо-влево — сгибание и разгибание в луче-запястных суставах;
г) разворачивание ладоней наружу и выворачивание в об¬ратную сторону, не расцепляя переплетенных пальцев;
д) "Солнечные лучи" — руки в "Замке" подняты вверх, ладони крепко сжаты, пальцы с силой разжимаются и сжимаются вновь,
12. Упражнения с сомкнутыми ладонями (по 5-10 раз)
а) сомкнутые ладони перед грудью наклоняются вправо-влево, преодолевая сопротивление;
б) движение сомкнутыми ладонями перед грудью впе¬ред-назад;
в) сомкнутые ладони вытянуты вперед — разведение ки¬стей в стороны, не размыкая запястий;
г) сомкнутые ладони подняты вверх — разведение кис¬тей, не размыкая запястий — "Цветок"
13. "Фонарики" — вращение свободными кистями рук (по 10 раз).
14. Потряхивание расслабленными кистями:
а) руки вверх;
б) руки в стороны;
в) руки согнуты в локтях, кисти опущены вниз.
Упражнения для пальчиковой гимнастики
(выполняются сидя за столом)

1. Свободное похлопывание кистями по столу поочередно и одновременно.
2. Свободное постукивание по столу пальцами обеих рук, пра¬вой и левой руки поочередно.
3. Поочередное приподнимание пальцев (кисти рук лежат на столе)":
а) правой руки;
б) левой руки;
в) обеих рук вместе.
4. Имитация игры на пианино.
5. Разведение пальцев врозь и сведение вместе (ладони на столе).
6. "Бегают человечки" — указательный и средний пальцы правой, потом левой, а затем двух рук вместе бегают по столу вперед и назад.
7. "Футбол" — забивание шариков, карандашей одним, двумя и т.д. пальцами




Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
методика работы с неговорящими детьми
http://logosystem.ru/novikova-tn-vebinary/
Мы занимаемся дома, логопед смогла предложить только 2 раза в неделю. Вскладчину со знакомой купили первые семинары и теперь поем дома каждый день 6 раз в неделю.
Думаю, что то что к ребенку стало понемногу приходить понимание обращенной речи-это и заслуга данной методики в том числе


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 16 мар 2011
Сообщений: 637
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 167 раз
методика Марии Монтессори

Уникальная авторская методика в первые была применена в начале XX века в Италии. Мария Монтессори, педагог и врач, совершила переворот в воспитании детей: она разработала и обосновала методику самостоятельного развития ребенка, была одним из лучших педагогов того времени, посвятившим себя детям.
Ее система востребована по сей день и широко используется в коррекционном и развивающем образовании малышей

Всем хороши пособия, одно, НО: больно уж дОроги.
Пособия Монтессори своими руками
http://womanadvice.ru/montessori-materi ... imi-rukami
http://profymama.com/tvorchestvo/svoimi ... ssori.html
http://forum.kuzmama.ru/viewtopic.php?f=262&t=22352
http://uhod-sa-rebenkom.ru/index.php/ma ... imi-rukami
http://belyekorabliki.ru/montessori-mat ... mi-rukami/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 16 мар 2011
Сообщений: 637
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 167 раз
мучаемся с жеванием. Застряли на стадии"жую сама мягкую печеньку" :shout:
Опять начали зондовый массаж, инструменты, увидев которые наша бабушка-медик чуть не упала в обморок со страху (потом правда поняла что все не так страшно :smile: )
Изображение

И я вижу, и логопед подтвердила, что мышцы уже очень-очень ничего. Что-то не включается в голове :cry_ing: как же это включить? Блендер надоел нереально


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Жемчужная
а наш тут нереальные куски мяса наворачивает :dan_ser: у меня такой не прожуется, этому хоть бы что. Логопед дома посмотрела, как он спагеттину на язык накручивает, сказала - никаких массажей вам не надо, не занимайте место на курсе :-)
а вот речи так и нет, иннвервация с центром речи плохая :cry_ing:
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 16 мар 2011
Сообщений: 637
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 167 раз
Лен, все то же самое видимо. Тонус уже очень неплох. Вспоминая ту тряпочку которая была :men:
На январь записались на Томатис в МСК(если ЭЭГ позволит). Может хоть после него торкнет. У нас в голове много знаний, но все они мозаичны и как будто не связаны в единое целое :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 16 мар 2011
Сообщений: 637
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 167 раз
оказывается метод "ты мне-я тебе" который мы используем дома для улучшения коммуникативных навыков ребенка действительно имеет место быть

http://stopautism.ru/%D0%BA%D0%BE%D1%80 ... %B8%D1%8F/

Роберта Шрама я читаю сейчас как раз. Самое летнее чтение, ага :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 162 ]  Страница 1 из 9  1, 2, 3, 4, 5 ... 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]