Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 17 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Филиппины о.Миндоро
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 сен 2007
Сообщений: 636
Откуда: Владивосток, центр
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 69 раз
Вообще мы собирались поехать во Вьетнам, но были в раздумьях когда ехать - на осенние каникулы или раньше. И тут 30 сентября на примкупоне я увидела акцию о 50% скидке на билеты Владивосток-Гонконг-Манила. Но билеты надо было покупать уже 1 октября, а вылет 3-го.

Т.к. есть общее мнение, что на Филиппинах хорошо, мы решили билеты купить, т.к. времени на раздумья не было. С собой решили взять младшую дочку (почти годовалую), а старшую оставить дома учиться в школе. Уже после покупки билетов стали искать куда ехать и что там делать. На Боракай решили не ехать, т.к. не очень хотелось делать еще оди авиа перелет с малышом и решили поискать место отдыха поближе к Маниле. Я нашла информацию про Белый пляж в Пуэрто Галере на о.Миндоро. Было сказано, что туда надо ехать от Манилы на автобусе, а потом на пароме. Мы посчитали, что это лучше, чем на самолете и решили ехать туда. Я стала смотреть гостиницы на этом белом пляже, читать рекомендации. В рекомендациях было сказано, что селиться надо подальше от центра пляжа, т.к. ночная жизнь может мешать отдыху. Уже нашла неплохой отель на окраине пляжа, у моря (это было обязательно), и там в отзывах было написано, что еще лучше этого пляжа соседний Талипанан, что он практически пустой, и в следующий раз эти товарищи поселятся там. Я пошла смотреть что же на том пляже. Там было две гостиницы – итальянская и дайверская. Дайверская была в 1.5 раза дороже итальянской, а у итальянской были шикарные отзывы, поэтому я решила, что поселимся там, тем более, что фото комнат мне понравились, была обещана шикарная пицца и фото из космоса меня устроило. Итого 9 ночей в этой гостинице нам обошлись в 388 долларов с завтраком. Списались с хозяином, он рассказал как нам лучше добраться до Пуэрто-Галеры. Подсказал в какой гостинице поселиться на первую ночь в Маниле, чтобы утром оттуда же отправиться на автобусе.
Спасибо ему большое! Рекомендованную гостиницу в Маниле забронировали (50 долларов с завтраком), заказали трансфер из аэропорта. И поехали.
В Гонконге у нас было 5 часов между рейсами, мы не рискнули выезжать в город, знакомились с аэропортом, посмотрели где камера хранения, поели, Санька погуляла, вызывала неизменный восторг у всех иностранцев.
Прилетели в Манилу, нас встретили. После Гонконга аэропорт Манилы производит удручающее впечатление. Серо и бедно. Очень долго стояли в очереди на переход границы. На улице шел сильный дождь и я думала, что отдых будет испорчен плохой погодой.
Приехали в гостиницу, поселились, перекусили и легли спать. В номере был шумный кондиционер, и номер вообще был так себе. В Тайланде за такие деньги гораздо лучше. Вообще в Тайланде за те же деньги везде гораздо лучший сервис.
Утром купили билеты на автобус+паром, погрузились в автобус и поехали. Автобус шел без остановок до г.Батангас. Нашими соседями оказалась пара, где жена была русская, а муж иностранец. Ей было лет 50, и она, видно, давно уже живет за границей. Она рассказала, что они едут в местечко Сабанг нырять. Это, оказывается, известное дайверское место и они ездят туда из Манилы довольно часто.
Автобус шел около 2 часов, после чего мы погрузились на филиппинскую лодку и поплыли на ней на остров Миндоро. Плыли около часа.

Прибыли в Пуэрто-Галеру. Это оказалась небольшая деревня, безо всяких небоскребов и вообще больших зданий, выше 2-х этажей там ничего нет. Нас встретил Лука- наш итальянский хозяин со своей филиппинской женой. До нашего пляжа мы ехали около 15 минут и я, конечно, была поражена , что мы так далеко от цивилизации.

Приехали в гостиницу. Номер оказался довольно просторным, с кондиционером, с двумя кроватями – 2-спальной и 1,5-спальной. Вот фото нашей комнаты с сайта гостиницы.
Изображение

Туалет маленький, около 3 кв.м, душ в нем же через проточный нагреватель. Комната простая, пол и потолок фанерные, кровати из бамбука, матрасы, впрочем, были неплохими. В комнате маленькое окно (там везде почему-то маленькие окна, в отличие от Тая), зато сразу же выход на общий балкон.
Изображение

вот фото с него: ресторан при гостинице
Изображение

и море
Изображение

Гостиница небольшая, 6 двухместных номеров, таких как наш, 2 одноместных, и еще около 10 номеров для филиппинских семей на 5-6 человек, размер номера чуть больше, но зато много кроватей.
Изображение

И еще один новый номер, большой, с кухней и шикарным балконом прямо над рестораном.
Он был новым еще без кондиционера и горячей воды. Когда мы приехали, там жили немцы. А так кроме нас и немцев за все наше пребывание в гостинице почти никого не было. У них сезон начинается с ноября, поэтому в нашем «корпусе» производился небольшой ремонт, который нам практически не мешал.
В 20 метрах от нашего «корпуса» ресторан под навесом. Море чистейшее, пляж песчаный с небольшим количеством гальки. Лука сказал, что нам повезло, потому что до нашего приезда постоянно шли дожди. Дождь шел и в этот день. Мы поели и пошли спать в номер. Проспали до вечера, поужинали и еще проспали всю ночь. На следующий день купались, купали Сашу. А ночью у нее поднялась температура. Вот тут у меня началась паника – мы в «упс», рядом ни одной нормальной больницы, ни аптеки, ни магазина.
Утром Лука отвез нас в Пуэрто-Галеру к врачу. Клиника практически как у доктора айболита. Врач посмотрел, сказал, что вирус, давать парацетамол и иммуностимулятор. На следующий день температуры уже не было, но появились сопли.

Сначала я переживала, что мы не взяли старшую дочку, но после того, как Санька заболела, я об этом переживать перестала. В общем, рядом не было ни магазинов, ни рынков, только ресторан соседней гостиницы, который сильно проигрывал нашему, потому что в наш ресторан приезжали люди на мотобайках и на лодках из других населенных пунктов. Ресторан действительно был достойный и пицца, паста, кофе и блинчики были выше всяких похвал. А еще сендвичи очень вкусные были :smile:
Пляж действительно оказался пустынным, с недостроенными зданиями, но как сказал Лука, это из-за того, что были украдены деньги и сейчас по поводу этой собственности идут судебные тяжбы.

Наличных местных денег у нас было немного, т.к. мы думали, что у Луки будем расплачиваться по карте. Но у него безналично расплатиться было невозможно, пришлось думать как и где снять наличные. В общем решено было ехать в Сабанг и Пуэрто-Галеру попробовать снять деньги в банкомате. Муж с Сашей остались в гостинице, а я поехала на трицикле (мотоцикл с коляской) в Сабанг. Путешествие мое не увенчалось успехом, все 4 банкомата в Сабанге и Пуэрто-Галере отказались выдать мне деньги. Зато я посмотрела на окрестности :smile:
Отсутствие наличных начинало тяготить, в ресторане нам уже открыли кредитную линию :smile: Лука сказал, что можно съездить в столицу острова – Калапан, там точно не будет проблем со снятием наличных. Можно было взять экскурсию на водопады и оттуда доехать до Калапана, но нам хотелось съездить самостоятельно. Официальной аренды автомобилей на Миндоро нет, и Лука договорился со своим знакомым из Пуэрто-Галеры, что тот даст нам машину на один день за денежку (нелегально).
Вот во вторник 9 октября Лука отвез нас в Пуэрто-Галеру к своему знакомому. Машина оказалась древними дровами, Mitsubishi Lancer года 1990-го, наверное. Кондиционер не работал, окно водительской двери не фиксировалось в поднятом состоянии, приходилось его подтыкать картонкой. Ну делать нам было нечего, другой автомобиль взять было невозможно, поэтому мы сели и поехали. До Калопана от Пуэрто-Галеры 50 км, половина дороги – горный серпантин. Проезжали несколько деревень, чем ближе к Калопану, тем цивильней. Проехали мимо водопада, решили остановиться на обратном пути.
Изображение

Ближе к Калопану появились рисовые поля, оказалось, что Филиппины известный производитель риса. Приехали в Калопан, остановились возле Макдональдса.
Изображение

Напротив него куча банков. Успешно сняли деньги, попили в маке кофе и поехали по городу. В городе ничего выдающегося, такая же деревня, только побольше. Дома не выше 5 этажей, по крайней мере мы выше не видели. Заехали в супермаркет, купили памперсов, гостинцев старшей дочке, пообедали и поехали обратно.

В Пуэрто-Галеру приехали довольно рано и поехали в Сабанг посмотреть на дайверское сообщество. Сабанг расположен в симпатичной бухточке, но для купания непригоден – лодок много и занимают они всю акваторию. Вдоль берега очень плотно друг к другу расположены дайв-ресорты. Лодки работают и как такси – по желанию доставят туристов в любую бухту, до нашей цена за лодку была около 1000 песо, если не ошибаюсь. Посмотрели, погуляли, заехали в Пуэрто-Галеру, купили футболок-сувениров и поехали домой. Потом муж вернул машину и приехал на трицикле.

Вот так мы развлеклись, остальное время вялились на нашем пляже, ели вкусности в ресторане. В предпоследний день пришла массажистка, массаж всего тела 200 песо (150 руб) в час. Сначала муж попробовал, на следующий день и я воспользовалась ее услугами.
Был один любопытный эпизод. Несколько раз я видела, как рыбаки подплывали к нам на лодке и носили на кухню тунца, предлагая его купить, но хозяева отказывались. А так как нам уже паста надоела, я спросила у рыбаков сколько стоит рыба и по согласованию с хозяевами, купила 5-кг тушу тунца за 600 песо. Эту рыбу мы ели два оставшихся дня :smile:, а потом хозяева стали предлагать уже и другим постояльцам (в последний день мы увидели). Денег за приготовление «нашей» рыбы с нас не взяли :smile:

Накануне отъезда я съездила с Лукой и его женой в Пуэрто-Галеру на рынок, они закупали продукты для ресторана, а я купила манго и ананас для старшей дочки. Манго там были очень вкусные и недорогие – 80 песо за кг. Рынок был небольшой, ничего выдающегося. В тот же день я решила удовлетворить свое любопытство и съездила на Белый пляж, куда первоначально собиралась. Еще раз убедилась в правильности своего выбора. Волны больше, гостиниц много, сам пляж шире.
Изображение

На нашем было ощущение приватности, тут было бы не так здорово, как у Луки. Плюс как оказалось на Белом пляже предпочитают отдыхать геи, так что наш выбор был еще раз правильным :smile:

В предпоследний день к берегу прибило много мусора – пальмовые листья, тапки, бутылки. Местные сказали, что это мусор с того острова, где Манила. К вечеру весь мусор убрали и на следующий день пляж и море были опять чистыми.

В последний день Лука накормил нас обедом за счет заведения. Пасту съели, а пиццу упаковали с собой. За нами пришел минивэн компании-паромного перевозчика и отвез нас в Пуэрто-Галеру, где мы купили билеты и погрузились на паром. Лодка-паром была меньше, чем когда мы плыли из Батангаса, а волнение было больше. Но за счет оригинальной конструкции волнение совсем не ощущалось.
Внутри лодки:
Изображение

В Батангасе оказалось, что автобус до Манилы уходит только через час. Мы сторговались с такси и за 1500 песо поехали на машине в Манилу.

Обратный рейс в Гонконг у нас был рано утром, поэтому мы забронировали гостиницу рядом с аэропортом, куда и привез нас таксист. Но он, видимо, решил что-то съэкономить, поскольку ехали мы вместо заявленных 2-х часов, все три, последний час по забитым машинами переулкам Манилы. Саня в машине не спала, устала и меня утомила.

Гостиница у аэропорта Манилы оказалась средней, опять с очень шумным кондиционером и ужасным (особенно после ресторана Луки) завтраком. Зато утром нам предоставили бесплатный шаттл до аэропорта и привезли в нужный терминал.

В Гонконг вылетели по расписанию, время в полете 2 часа. В Гонконге мы запланировали посетить apple store, поэтому детально изучили как туда добраться. Между рейсами у нас было 5 часов, поэтому по прилету мы быстро сдали вещи в камеру хранения и сели на поезд до Гонконга. До центра города от аэропорта поезд идет 24 минуты, отходит каждые 10 минут. Apple store оказался в здании, в котором находится конечная станция поезда. Даже на улицу не пришлось выходить. После apple store чудом (благодаря мужу) нашли магазин giordano, где купили любимые футболки и обратно в аэропорт. Все успели.

Вот в общем то и все.
В целом поездка понравилась. Море шикарное, тепло, малышастику было интересно. Но сначала реальность расходилась с моими ожиданиями, основанными на Тайланде, поэтому я слегка переживала.
Беленькая это наша :-)
Изображение



За это сообщение автора НатаЛ поблагодарили: 3 Kate4kaOlivkaTIOLA
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 окт 2006
Сообщений: 8905
Откуда: Япония
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 530 раз
Привет Наташа, прочитала..интересно пишиешь


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Имя: Илона
С нами с: 16 дек 2009
Сообщений: 3774
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 456 раз
Интересное путешествие! Всегда интересно читать о чем то новом, где еще не так много российских туристов побывало.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 сен 2007
Сообщений: 636
Откуда: Владивосток, центр
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 69 раз
Ilonchik писал(а):
Интересное путешествие! Всегда интересно читать о чем то новом, где еще не так много российских туристов побывало.

Спасибо, Илона! Вот так внезапно наш Вьетнам отменился. Но Вам огромное спасибо за помощь с его планированием! Мы туда еще все-таки съездим :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Имя: Илона
С нами с: 16 дек 2009
Сообщений: 3774
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 456 раз
НатаЛ
Звоните, приходите :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 сен 2007
Сообщений: 636
Откуда: Владивосток, центр
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 69 раз
Ilonchik писал(а):
Интересное путешествие! Всегда интересно читать о чем то новом, где еще не так много российских туристов побывало

Мы действительно были первыми русскими туристами, останавливавшимися в этой гостинице. Обычно русских организованно привозят к Луке в ресторан на лодках. И по его рассказам они ведут себя очень громко :-) Пьют много водки и кричат "ура!" :-) Как я поняла, это группы дайверов из Сабанга, обычно из европейской части России.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 10 янв 2013
Сообщений: 19
Откуда: Влад-к
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Очень интересно!!!
Мы наверно и есть эти дайверы (правда мы не кричим и пьем водку :nel-zya: ) любим приезжать к Лукасу (так мы его называем :rolleyes: ) на день, чтобы поесть замечательной пиццы!!!Она у него действительно выкусная!Спасибо за фотографии было интересно посмотреть и узнать про отель в этом месте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 ноя 2009
Сообщений: 2005
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 86 раз
интересное путешествие у вас получилось...еще и с малышкой решились :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 сен 2007
Сообщений: 636
Откуда: Владивосток, центр
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 69 раз
lesyagai писал(а):
Очень интересно!!!
Мы наверно и есть эти дайверы (правда мы не кричим и пьем водку :nel-zya: ) любим приезжать к Лукасу (так мы его называем :rolleyes: ) на день, чтобы поесть замечательной пиццы!!!Она у него действительно выкусная!Спасибо за фотографии было интересно посмотреть и узнать про отель в этом месте.


За фотографии пожалуйста :smile: нам там тоже очень понравилось. А как там места для ныряния? Мы не стали нырять по одиночке, да и муж был слегка простужен, ограничились купанием.

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
atiyana писал(а):
интересное путешествие у вас получилось...еще и с малышкой решились :co_ol:

Спасибо! С малышкой не сложно, особенно, когда ее не с кем оставить, а поехать отдыхать очень хочется :smile: Мы сейчас в Тайланде, возвращаемся в Бангкок после 3 дневного драйв-сафари на Симиланах. Жили на корабле, ныряли втроем ( с мужем и старшей дочкой) по очереди, один оставался с младшей. Приходилось, конечно за ней бегать по кораблю, страховать, чтобы не упала. Но иначе бы мы не поныряли :smile:
Да и опыт показал, что в этом месте на Филиппинах для Саньки были идеальный условия - чистый пляж, отсутствие лестниц и куча доброжелательных детей разного возраста.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 10 янв 2013
Сообщений: 19
Откуда: Влад-к
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
НатаЛ писал(а):
А как там места для ныряния?

На Сабанге очень красиво, есть что посмотреть и пещеры и кораллов много!! У Лукаса наши тоже ныряют (я сама не ныряла), но там почему-то когда как -иногда видимости совесем нет. Там же волны большие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 27 сен 2017
Сообщений: 27
Поблагодарили: 5 раз
Думаю, ТС не будет против, если я дополню эту темку личными впечатлениями о White Beach на Миндоро.

Мы тоже решили попробовать это место на предмет спокойного отдыха из-за близости к Маниле, т.е. не нужны дополнительные перелеты по Филиппинам => быстрее доберемся до райских пляжей и задешево!
Для облегчения перерасчетов о потраченных суммах стоит иметь ввиду, что на сегодняшний день 1Рубль примерно = 1 филиппинскому Песо, т.ч. 1Р - это будет всем понятная величина.

Хочется уточнить, где именно находится это место. Из Манилы нужно сначала добраться до портового городка Батангас. На комфортабельном автобусе в 2016 это стоило около 150Р/чел в одну сторону, есть автобусы и дешевле, но они более потрепанные. На такси дорога обходилась около 80USD. Есть плюсы и минусы ехать на такси: если прилет в Манилу утренний, то можно взять такси сразу в аэропорту и отправиться прямиком в Батангас. Автобусы же ходят только с автовокзала и хотя он расположен не очень далеко от манильского аэропорта, можно много потерять времени на переезды по городским пробкам и покупке билета/поиску нужного автобуса. Если у вас будет ночевка в Маниле (идеально, если рядом с автовокзалом), то конечно, дешевле ехать на автобусе. Автобус, кстати, быстрее такси проходит Toll-Gates, которые на пути из Манилы иногда собирают пробки. В будние дни на всю дорогу уходит около 2 часов.
Изображение

На карте видно, что из Батнгаса лодка идет в Пуэрто Галера, но по пути она обычно заходит и на сам Уайт Бич, а это ближе к описываемым местам. Вот сайт с расписанием лодок из Батангаса http://www.escapemanila.com/2017/04/bat ... edule.html . Последняя лодка часто отменяется, поэтому, следует рассчитывать на последний рейс до о. Миндоро в 15-30 и это с учетом того, что вы купите билеты на лодку и оплатите в другой кассе доп. экосборы. Билет в одну сторону стоил около 150Р+50Рсбор. Разобраться в этом всем по приезде не просто, т.к. народу на пирсе в Батангасе реально много и в будний день, а кассы в разных, не очень понятных местах. К подъезжающим такси сразу прибегают помогайки, которые без очереди могут купить все нужные билеты и бумажки, берут за это около 300Р, хотя может можно и дешевле, но мы растерялись от внешнего беспорядка и суматохи и рады были заплатить и столько :hi_hi_hi: .
Стоит ли сразу брать билет туда-обратно? Вообще, это удобно, только надо иметь ввиду, что лодки на остров ходят от разных компаний, поэтому, обратно нужно сесть на лодку именно вашего перевозчика.
Не вздумайте связываться с этим маршрутом на выходные, вкл. пятницу - столпотворение просто нереальное!
Изображение
Под спойлером на фото с Гуглкарты видно, что Уайт Бич (White Beach) - это самый густозаселенный район, далее на Запад идет малообитаемый пляж Анинуан и заканчивается дорога на райском пляже Талипанан.

Это фото сделано с западного края Талипанана, сейчас там делают продолжение дороги. Берег на фото и есть вид на все три пляжа. По берегу от края до края можно дойти за 30-40 минут, на трайсикле по дороге - минут 10.
Изображение

Темное пятно у берега полумесяцем в море - это небольшой коралловый риф, где удобно посноркать, это в смысле в маске, ластах и с трубкой.
Еще картинки с Талипанана


Последний раз редактировалось Морской конёк 02 окт 2017, 14:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 сен 2007
Сообщений: 636
Откуда: Владивосток, центр
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 69 раз
Морской конёк писал(а) 27 сен 2017, 17:13:
Думаю, ТС не будет против

ТС "ЗА" двумя руками! :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Морской конёк писал(а) 27 сен 2017, 17:13:
это небольшой коралловый риф,
там есть и рыбки и живые кораллы?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 27 сен 2017
Сообщений: 27
Поблагодарили: 5 раз
Лебедь белая писал(а) 29 сен 2017, 13:33:
там есть и рыбки и живые кораллы?
да, рыбок было много, кораллы - так себе. Морская прогулка на лодке-банке с посещением Подводного заповедника в Пуэрто-Галера - вот лучший коралловый риф для снорклинга. А вообще, высококлассный (по отзывам в инете, мы - не дайверы) дайвиг там тоже есть. На Таллипанане есть один отель, который держат русские муж с женой, они сами дайверы и живут там уже несколько лет. Ребята очень доброжелательные, у них есть своя лодка и все необходимое для погружений. Рассказывали, что на новогодние и майские праздники к ним очень много желающих понырять приезжает, даже соседний отель дополнительно арендуют. Ресторан там тоже неплохой, хотя у Луки было и дешевле и вкуснее.
Изображение

Хотя лучшие ресторанчики - все же на Уайт Бич, но жить там просто невозможно - круглосуточная туса, грязный песок, мнущие ноги и прочие части тела тут и там массажистки, много пристающих продавцов всякой чепухи. Туда хорошо приехать покататься на бананаботе, плавучем плоту или водном мотоцикле, вкуснюче покушать, прикупить сувениров и пляжных одежек, затариться в супермаркете печеньками и вкусной ерундой - и обратно на тихий, сказочный Таллипанан, где от балкона до берега моря метров 30 :rolleyes: .
Вот еще фото с Уайт Бич
Изображение
Изображение

Мне еще понравилось ходить на соседний пляж Анинуан - он умиротворяюще безлюдный и чистый. На этом пляже почти нет отелей, лишь вечером приходит покупаться местная ребятня.
Изображение

На острове вообще-то особо делать нечего: только гулять спать, купаться и есть. Наши подростки там маялись и ныли почему мы живем не Уайт Бич :ps_ih: , мелкоте - вроде нравилось, но приличной медицины там реально НЕТ ближе Манилы, поэтому, с мелкими там страшновато, да. В округе еще есть картинг и классный спидлэйн на ближайшей горе.

Вобщем, мы остались довольны - в этом месте была такая чистая и красивая природа, было вкусно, а доброжелательные местные почти все англоговорящие. И еще все вышло достаточно бюджетно.
Кому такой отдых не подходит так это семьям с маленькими детьми и тем, кто любит сервис по щелчку пальцев. Лично у меня сложилось мнение, что на Филиппинах вообще мало кто куда торопится и требовать от местных расторопности - только тратить драгоценное время своего отдыха на мелочи жизни :za_gar:.



За это сообщение автора Морской конёк поблагодарил: Лебедь белая
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 27 сен 2017
Сообщений: 27
Поблагодарили: 5 раз
Классное видео с квадрокоптера



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 29 авг 2011
Сообщений: 115
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 31 раз
Морской конёк писал(а) 08 окт 2017, 23:06:
Классное видео с квадрокоптера


Да, видео классное! Точно передаёт дух этих мест. Всё точно так и было.:a_g_a:

А НатаЛ надо медаль дать, как они с малышом в такую дорогу поехали? Нас самих не знаю, как туда занесло, но самая жесть показалось - морская переправа на лодке от Батангаса до Пуэрто-Галлеры. То, что у них называется "морской вокзал в порту Батангас" это словами не передать. Куча народу, все куда-то ломятся, билеты надо покупать последовательно в разных кассах (сначала собственно билет, потом какие-то сборы и ещё что-то). Куча помогаек пытаются "помочь" в этом бардаке, а из-за этого получается ещё больший бардак... ;;-))) ;;-)))

Но всё, что ТС описала, да, всё точно так же, почти без изменений: пляжи, песок, пицца... :a_g_a: :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Филиппины о.Миндоро
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 сен 2007
Сообщений: 636
Откуда: Владивосток, центр
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 69 раз
Frukt писал(а) 05 май 2018, 19:39:
А НатаЛ надо медаль дать, как они с малышом в такую дорогу поехали?

Чем меньше малыш, тем легче решиться :smile: Но это было уже второе путешествие - в Сашины 2 месяца мы ездили дикарями в Тай, где на машине проехали от Бангкока до Пхукета и обратно, через Самуи, Ао Нанг (с выездом на нырялку на Пхи-Пхи), Као Лак (с выездом на 3-дневное дайв-сафари на Симиланы). Вот тут люди если не крутят у виска, то наверное об этом думают :smile: Но на самом деле, хороший настрой решает все, и если очень хочется, то и не сложно, и не страшно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 17 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]