Форум Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 6 ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 фев 2008
Сообщения: 2941
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 418 раз
Коллеги-юристы!вопрос главным образом к Вам!!!
с арбитражем в своей практике не сталкивалась вообще :( поэтому в замешательстве :rolleyes:

каким образом возможно изменить договорную подсудность?????

ситуация: ИП и ООО заключают договор об оказании услуг,в договоре прописано - разрешение споров в арбитражном суде города Н.(там где находится головной офис).Договор же заключён в лице Приморского филиала ООО с ИП,работающим и проживающим в ПК. Теперь ИП-истец,но в арбитражный суд города Н. очень накладно обращаться... :(

Вопрос:что делать?и есть ли выход?Как это дело обстоит на практике?

насколько моих знаний хватило,я поняла,что если уже в договоре прописана подсудность,то договором и надо руководствоваться?ну или можно её поменять при взаимном согласии сторон до обращения в суд...правильно?или чего-то недопонимаю :rolleyes:
real life


Вернуться к началу
  Профиль  
 

СообщениеДобавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 17 апр 2009
Сообщения: 76
Поблагодарили: 1 раз
МИРа*, изменить договорную подсудность возможно только по соглашению сторон, причем , заключенному в письменном виде. (п. такой-то Договора № от читать в следующей редакции..), естественно, до подачи искового заявления в суд (ст.37 АПК РФ).
В одностороннем порядке договорная подсудность изменена быть не может.
Исключение составляют случаи, когда категория спора подподает под исключительную подсудность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

СообщениеДобавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 фев 2008
Сообщения: 2941
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 418 раз
:evil: вот я так и знала,но истец (родственник)уже все уши мне прожужал подсудностью по выбору истца по ст. 36 ч. 4,5,6 АПК РФ,а про 37 статью никто и слышать не хочет :evil:
real life


Вернуться к началу
  Профиль  
 

СообщениеДобавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 фев 2008
Сообщения: 2941
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 418 раз
Darina ,воспользуюсь случаем :oops: раз у Вас в подписи стоит графа по арбитражу :oops:
а как Вы думаете,для расторжения договора транспортной экспедиции по ст. 806 ГК РФ достаточно простого письменного уведомления ИП?формулировка такого плана:с такого то числа договор, заключенный с Вами расторгается....при этом день расторжения договора как раз выпадает на день получения письменного уведомления :twisted: это считаетс разумным сроком предупреждения?
что понимается под разумными сроками и в каком виде расторгается данный договор по ст. 806 ГК РФ?
Мне всё таки кажется,что надо было бы составить какой то акт или соглашение о расторжении договора,или вот так всё просто в одностороннем порядке :rolleyes:
real life


Вернуться к началу
  Профиль  
 

СообщениеДобавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 17 апр 2009
Сообщения: 76
Поблагодарили: 1 раз
МИРа* писал(а):
для расторжения договора транспортной экспедиции по ст. 806 ГК РФ достаточно простого письменного уведомления ИП?формулировка такого плана:с такого то числа договор, заключенный с Вами расторгается....при этом день расторжения договора как раз выпадает на день получения письменного уведомления :twisted: это считаетс разумным сроком предупреждения?
что понимается под разумными сроками и в каком виде расторгается данный договор по ст. 806 ГК РФ?
Мне всё таки кажется,что надо было бы составить какой то акт или соглашение о расторжении договора,или вот так всё просто в одностороннем порядке :rolleyes:


Соглашение - это расторжение по соглашению сторон.
Ст.806 ГК РФ - расторжение по инициативе одной из сторон. Здесь достаточно направления уведомления о расторжении в одностороннем порядке и получения его второй стороной.Понятие разумного срока уведомления о расторжении, при этом, не конкретизировано. Вопрос о разумности срока уведомления в каждом конкретном случае разрешается судом (каким образом было направлено уведомление: почтой, нарочным, передано по факсу) , обычаев делового оборота (как правило, срок расторжения не менее 5-10 каленадрных дней с даты получения уведомления стороной договора), соотношением между датой направления уведомления, датой получения и датой расторжения.
Естественно, если договором не предусмотрено иного порядка, либо сроков уведомления при одностороннем расторжении.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

СообщениеДобавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 фев 2008
Сообщения: 2941
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 418 раз
Спасибо :Rose:
real life


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 6 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения